Маленький APP за СССР - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маленький APP за СССР

Рекомендованные сообщения

Arrakin

Глупой целью сего эксперимента была попытка повернуть историю вспять.

Решения принимались мной назло не исторические.

1. следуя моде некоторых игроков, вся пехота европейской части СССР была распущена. есть сильные подозрения, что поэтапная модернизация дороже производства новой дивизии.

2. нужных городах (преимущественно восточных) было наставлено производство множества заводов. Множество - чтобы не утруждаться расчетами, заказами и расстановками.

3. чистка не проводилась, единство страны не поднялось, что не дало возможности быстро милитаризировать эконономику страну

4. базовый ПП достиг 253 (и 4 еще строились - не уложились в сроки, поскольку скорость зависит от инфраструктуры) к марту 1940. В это время уже строились десятки пехотных дивизий.

5. К недостатком стоит отнести, что к началу войны потребность в офицерах прочно перевалила за 100 тысяч. Из-за этого пришлось снизить вложения в науку. Число бригад было больше тысячи при 65 штабах. Однако из-за того, что единство было менее 70, уровень мобилизации был минимален.

6. Я отказался от Пакта М-Р, ничего не требовал от Румынии. В итоге, Финляндия, Румыния, Прибалтика были нейтральны и равнодушны к фашистам.

Это меня удивило. :blink: :blink: Может парадоксы считают, что и без таких союзников Германия рассчитывала разбить СССР, а потому не приложила никаких усилий, чтобы получить хотя бы пропуск войск? Так например, проход войск через Эстонию дал бы возможность для внезапного нападения на Ленинград если не десантом из Таллина, то уж намного бы снизил возможность подготовить город к обороне.

А как думаете вы?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Одна из причин, почем нет смысла играть в ванилу, сейчас достаточно интересных модов. Я не про Блэкайс, не к ночи будь помянут.

Ссылка на комментарий

Arrakin
Одна из причин, почем нет смысла играть в ванилу, сейчас достаточно интересных модов. Я не про Блэкайс, не к ночи будь помянут.

А в Блэкайсе как с окончанием войны - устранены баги вроде невозможности воссоздать комм.китай или отдать уже существующему комм.китаю отнятую у Япноии Маньчжурию?

_____________________________

Пробуя уйти в технологии, я сделал максимальным срок обучения. В итоге, к началу войны мне нужно было 76 тыс. офицеров для 765 бригад (из них 66 штабов).

Не знаю, хватит ли это, чтобы удержать врагов.

Немцы пришли как-то странно, украдкой - большого числа войск не видно. Они что, объявили войну внезапно даже даже самих себя? :o с 17.05.1941 по 01.06.1941 пережил всего лишь несколько нестрашных атак.

Строю 3 авианосца. Идет большое перевооружение оружием 1940 года (253 ПП). Еще 55 ПП не знаю куда пустить.

Изменено пользователем Arrakin
Ссылка на комментарий

Arrakin

К войне смог поднять нац.единство за 70 и поднять степень мобилизации. Поэтому боевые действия не начались с отступлений. Более того, глупый ИИ даже не собрал войска для атаки. Этакий антиблицкриг - я даже спокойно смог мобилизовать войска и подтянуть танковые корпуса из тыла.

Война шла с переменным успехом, до тех пока 23 июля 1941 года она вылетела, погубив вечер игры.

Ссылка на комментарий

Arrakin

К осени толкания в междуречье восточнее Минска продолжились. Мы не раз гоняли друг друга от реки к реке, не в силах пересечь реки. Дороги размесили в грязь и подвоз припасов и горючего был очень затруднен, из-за чего силы восстанавливались очень медленно.

Один из стрелковых корпусов я укрепил полками САУ и противотанковых самоходок. Они ожидали производства танков для формирования дивизий, но пришлось их приспособить следующим образом: число пехотных полков снизил до 2 в дивизии, добавив 2 полка поддержки. Так я получил из 4 дивизий 6. Лучше так, чем ничего.

В начале октября у меня были окончены инженерные полки, которые я собирался разместить в танковых дивизиях после изобретения возможности ввести 5й полк в дивизию. Сейчас я сяду думать куда их разместить в первую очередь.

Изменено пользователем Arrakin
Ссылка на комментарий

Arrakin

Продолжал толкаться восточнее Минска. Как ни странно, но удача мне улыбнулась. Раздвинув мои части, враг вырвался к Гомелю. Однако сильно заскочив вперед он самонадеянно позабыл о флангах. Бросив некоторые провинции, я смог подтянуть несколько корпусов с разных сторон и начал его зажимать. Для сдерживания наступления я применял такой прием - сражался некоторое время, чтобы враг гарантированно получил усталость, а затем отступал. Так я получал время пока враг дойдет до провинции и время на его отдых.

За это время под Рогачевым я смог окружить пехотную и три танковые дивизии (из них 2 с не историчными для 1941 г. тяжелыми танками). Противник отчаянно кинулся их деблокировать из Октябрьского на Жлобин, но не успел совсем немного.

Верный принципу качественных войск, я ничуть не снижаю скорость подготовки, строю только танковые войска. Сначала войны построено очень мало, в основном авиация - 8 истребителей построено и скоро будет готова первая тройка АУГ на авианосцы. Они будут готовы весной 1942 г., а крейсеры к ним - осенью.

Немножечко нарушив реализм, я загрузился за Германию и увидел следующее:

на 05.10.1941 1346 тыс. чел. резерва и 1116 тыс. чел. в армии 16,7 тыс. редких ресурсов

на 15.11.1941 1209 тыс. чел. резерва и 1094 тыс. чел. в армии 14,8 тыс. редких ресурсов

Из этого сделаем вывод, что за 41 день резервы снизились на 137 тыс., а значит при средней убыли 3,34 тыс. в день они истощатся через 361,8 дней - к 11.11.1942. Аналогично к 30.09.1942 закончатся припасы редких ресурсов и промышленность будет работать только с мощность 188 ПП + от 30 до 50 ПП в зависимости от импорта, вместо 321 ПП в 1941 году. Т.е. ПП упадет на сотню.

У меня же на те же даты 1691 и 1 663 тыс. чел., что приводит к исчерпанию резервов к 16.07.1948 года.

Ссылка на комментарий

Arrakin
Немножечко нарушив реализм, я загрузился за Германию и увидел следующее:

на 05.10.1941 1346 тыс. чел. резерва и 1116 тыс. чел. в армии 16,7 тыс. редких ресурсов

на 15.11.1941 1209 тыс. чел. резерва и 1094 тыс. чел. в армии 14,8 тыс. редких ресурсов

на 15.01.1942 1057 тыс. чел. резерва и 1 133 тыс. чел. в армии 12,2 тыс. редких ресурсов

гм. скорость вымирания врагов снизилась до 2,5 тыс. в день :nono:

Ссылка на комментарий

Arrakin

Окрыленный предыдущим успехом, я начал более масштабное наступление. Штука в том, что на юге я наступал вдоль болот - там не было резервов противника и с этой стороны нельзя их подвести. На севере я для наступления взял части до этого спокойно стоявшие за рекой, а потому - совершенно не уставшие. За рекой постоять могут и измотанные дивизии ;)

Я сам не ожидал такого успеха. Я растолкал врага и внезапно вышел на простор! При наступлении одновременно с двух сторон враг не понял куда можно отводить силы и отчаянно цеплялись за позиции вдоль реки. Пока противник не сообразил, что я просто обхожу его через Бобруйск и позиции никому не нужны стало поздно.

Восточнее Минска попали в окружение 5 пехотных, 6 моторизированных, 1 горная и 2 элитные дивизии (1-я дивизия СС "Адольф Гитлер" и 4-я дивизия альпини "Куненсе"), всего 14 дивизий.

Мобильные части использовались в изобилии. Один корпус прорывает фронт, другой прорывает его рядом (чтобы прорвавшихся не атаковали во фланг). Кто-то из них не встретит сопротивления и сможет безостановочно ехать дальше, пехота наступает в прорыв. Когда пехота заходит в прову, из нее снимается мехкорпус и он мчится дальше.

Теперь:

на 15.01.1942 1025 тыс. чел. резерва и 1 004 тыс. чел. в армии 11,3 тыс. редких ресурсов

Враг прижат к прибалтийским странам (3 немецкие и 1 одна итальянская дивизии + какие-то венгры-словаки), возможно смогу нагнать еще пару дивизий в Лиде.

Ссылка на комментарий

Arrakin

Тупо ржал.

Весной 1942 поставил все на ИИ и стал смотреть. Несмотря на двукратное превосходство над вермахтом, РККА еще год топталась в Польше. Потом случилось самое веселое - после капитуляции Венгрии и Словакии на юге образовалась брешь и танки Красной армии устремились в Австрию и южную Германию. В Северной Германии фронт еще был, поэтому РККА обогнула юго с юга, зашла с запада и появился такой "колобок" - круглая северная Германия, окруженная Красной армией. Несмотря на десант Англии на севере Германия продержалась еще год в таком состоянии.

Чтобы совсем добить мою психику, Германия капитулировала перед СССР, но не на условиях присоединения, а при простом перемирии и продолжила войну с Англией! B) И только через полгода СССР объявил войну Германии и не спеша разбил ее.

Вот что бывает, если оставить все на ИИ. ;)

Ссылка на комментарий

Arrakin

Стало совсем скучно.

Массовым ударом танковых дивизий я прорвал фронт и углубился в далекий тыл. Из Лиды я дошел до Бреста, пока враг пытался вырваться из болот и лесов. Я-то наступал по равнинам, поэтому был быстрее в любом случае. Глупый ИИ загонял мотопехоту и танки в болота и леса, где они и двигаются медленнее пехоты, да и имеют большие штрафы к атаке, т.е. просто бесполезны.

Так я окружил 44 дивизии... :020:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...