Филипп II Македонский умирает до рождения Александра - Страница 2 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Филипп II Македонский умирает до рождения Александра

Рекомендованные сообщения

DrowRanger

В 357 году до н.э Филипп II Македонский берет штурмом Амфиополь, а после захватывает власть над золотыми рудниками Пангеи, что позволило ему увеличить армию. А теперь представьте, что он погибает при штурме Амфиополя...

Что было бы с миром, если бы Филипп умер? И если бы Александр не родился? И если бы фалангой пренебрегли, как блажью Филиппа?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrowRanger
Не думаю. Все-таки одно дело, когда Александр создает империю и вывод полисов на территорию бывших варварских государств поощряется сначала им самим, а затем и диадохами, но совсем другое, когда государство Ахеменидов разваливается при наличии на землях некоторых западных сатрапий некоторого количества греческого населения. Оно даже при желании оказывать большого влияния на политику не сможет, ведь привлечение греческих наемников последними Ахеменидами-филэллинами будет расцениваться как какая-то блажь, и я сильно сомневаюсь, что после падения власти царей данные ими грекам привилегии сохранятся, особенно за пределами Малой Азии и Сирии.

Тогда в Малой Азии получается целая куча независимых царств, бывших сатрапий Ахеменидов? Фригия, Ликия, Кария, Вифиния, Понт, Армения, Каппадокия

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

boris246
А что если греки так и не смогут объединиться, и будут продолжать межусобицы до прихода римлян? Что тогда будет с персами?

А Вам не кажется, что Вы преувеличиваете таланты компашки "Филипп и сыновья", кроме них никто, неужели? И опять та же ситуация, проверить мы не можем, поэтому каждый остается при своем мнении. Вот поэтому все споры про "если бы" бессмысленны. История не имеет сослагательного наклонения, смиритесь. А в Персии все равно бы началась усобица (подробнее см. История древнего мира т. 2 гл. "Предэллинизм на Востоке")

Ссылка на комментарий

Enmergal
И опять та же ситуация, проверить мы не можем, поэтому каждый остается при своем мнении. Вот поэтому все споры про "если бы" бессмысленны. История не имеет сослагательного наклонения, смиритесь.

А вам, в свою очередь, не кажется, что в разделе "Альтернативная история" это утверждение несколько неуместно?

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

DrowRanger
поэтому каждый остается при своем мнении.

Ну и остается)

смиритесь.

Нит

Ссылка на комментарий

boris246
А вам, в свою очередь, не кажется, что в разделе "Альтернативная история" это утверждение несколько неуместно?
Но если это так, что делать? Мой противник не может доказать, что личностный фактор "Филипп и сыновья" был решающим в деле объединения Греции и последующей эллинизации Ойкумены, я не могу произвести эксперимент для исключения фактора. Тупик. Каждый остается при своем мнении. Какой тогда смысл поднимать тему? Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Но если это так, что делать? Мой противник не может доказать, что личностный фактор "Филипп и сыновья" был решающим в деле объединения Греции и последующей эллинизации Ойкумены, я не могу произвести эксперимент дабы опровергнуть этот фактор. Тупик. Каждый остается при своем мнении. Какой тогда смысл поднимать тему?

Противник? Доказать? Я просто создал тему, и предложил подумать, что было бы, если Филипп умер, а Александр Македонский не родился.

А вы тут уже битву не на жизнь, а на смерть собрались проводить, и эксперименты о_О

Смысл? Это Стройка, тут нет смысла.

П.С. А Хельга все пишет и пишет, мне уже страшно

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

boris246
Противник? Доказать? Я просто создал тему, и предложил подумать, что было бы, если Филипп умер, а Александр Македонский не родился, а вы меян уже врагом объявили

А вы тут уже битву не на жизнь, а на смерть собрались проводить, и эксперименты о_О

Смысл? Это Стройка, тут нет смысла

Противник в споре и враг это не одно и тоже. Просто тема ведет в тупик, вот и все.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

No Good

Ну, никто бы не погнал тучу народу в Индию, прежде всего. А персидский поход был неизбежен, имх.

П.С. А Хельга все пишет и пишет, мне уже страшно

Передумала.

Ссылка на комментарий

DrowRanger
Передумала.

Наверное копировала свой диплом в эту тему :D

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

boris246
Ну, никто бы не погнал тучу народу в Индию, прежде всего. А персидский поход был неизбежен, имх.

Передумала.

На счет Индии и Согдианы спорить не стану (это действительно была прихоть Александра), но это все мелочь во всемирно-историческом процессе. Греки там пробыли не долго и следов почти не оставили. Даже Греко-Бактрия и то растворилась без остатка. Какой-то из Селевков вообще обменял владения в Индии на несколько сто слонов, вот как "нужна" была.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

No Good
На счет Индии и Согдианы спорить не стану (это действительно была прихоть Александра), но это все мелочь во всемирно-историческом процессе. Греки там пробыли не долго и следов почти не оставили. Даже Греко-Бактрия и то растворилась без остатка. Какой-то из Селевков вообще обменял владения в Индии на несколько сто слонов, вот как "нужна" была.

Я как раз говорю не о влиянии похода Александра на Индию, а о том, что греки бы остановились в Персии. А тут уже пространство для фантазии громадное.

Ссылка на комментарий

boris246

Подведу итоги. Эллада в IV в. столкнулась с т. н. "кризисом полиса", одним из факторов которого было обезземеливание крестьянства (кому интресна тема рекомендую сборник Античная Греция т. 2), которое в свою очередь сделало "легким на подъем" огромную массу людей. И одним из выходов из этой ситуации была широкая экспансия, прежде всего в Персидском направлении (Северное Причерноморье и Адриатика были не такими соблазнительными). Кроме того еще дним фактором экспансии послужила борьба греков с финикийцами за торговую монополию в Восточном Средиземноморье, так что греческий "капитал" был тоже заинтересован в сокрушении Персии, возможно он и профинансировал Македонского. Персия в это время испытывала серьезный политический и социально-экономический кризиз (постепенный распад империи, династические усобицы, натурализация экономики из-за несовоершенства налоговой системы - подробнее об этом можно почитать у Дандамаева в Политической истории Ахеменидской державы). Это основные объективные предпосылки экспансии.

Теперь перейдем к субъективным - это прежде всего победа Филиппа II в борьбе за гегемонию в Греции. Кризис полиса вызвал в политической жизни Греции такие явление как "младшая тирания": разложение полисной системы создавало благоприятные условиядля действий отдельных честолюбцев, для их выступления против традиционных республиканских порядков и создания режимов личной власти. Одним из самых интересных для нас тиранов, был Ясон из Фер - тиран Фессалии, усилиями этого Ясона Фессалийское государство превратилось в сильную державу. В его состав, помимо собственно Фессалии, вошли соседние области мараков и долопов, и его влияние распространилось на Эпир и Македонию. Основой его военной мощи было шеститысячное наемное войско самого Ясона и общефессалийское ополчение, насчитывавшее до 20 тыс. гоплитов и 8 тыс.всадников. В планы Ясона входило установление фессалийской гегемонии во всейГреции. Удобной формой достижения такой гегемонии, как правильно оценил Ясон, могло стать восстановление древнейшей руководящей роли фессалийцевв наиболее почтенном религиозно-политическом объединении греков - Дельфийской амфиктионии. По достижении гегемонии в Греции ферский правитель рассчитывал открыть завоевательную кампанию на Востоке, против персов. Однако всем этим планам не суждено былоосуществиться: в 370 г., в самый разгар приготовлений к походу в Среднюю Грецию, Ясон пал жертвой заговора небольшой кучки ферских аристократов. Ничего не напоминает? Вот вам неудавшаяся альтернатива...

Так что как мы видим из вышепревиденного примера (а таких поверьте было очень много), Филипп был не единственным претендентом на роль гегемона, просто он был удачливее и хитрее своих соперников. Надеюсь мне удалось убедить хоть кого, что личностный фактор в деле объединения Греции и последующей колонизации Персии (а это была именно она) был крайне ничтожен.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

Bertineen

Греция не обьединилась бы. Македония осталась бы достаточно слабым заштатным гсоударством(хоть и сильнее чем до Филиппа).

Персия простояла бы еще пару столетий, а потом пала под грузом внутренних проблем.

Позже пришли бы римлянек и всех нагнули.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5255

Лучшие авторы в этой теме

  • DrowRanger

    11

  • boris246

    6

  • Falcssonn

    5

  • Veles

    2

  • No Good

    2

  • Enmergal

    2

  • golatin

    1

  • BadHamster

    1

  • Daniel13

    1

  • Bertineen

    1

  • Volchenock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...