Ливонский орден - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ливонский орден

Рекомендованные сообщения

SergeyRom

На мой взгляд за Ливонский орден стартовать даже проще чем за Тевтонский, Литва к вам дружелюбна и охотно заключает союз правда этот союз будет недолгий через 3-4 года Польша заунит Литву но этих 3-4 лет хватит что бы завоевать Псков и подорвать могущество Москвы которая будет стоять на пути к вашему будущему могуществу. По окончании этой войны можно будет передать город Москву Литве по мирному договору во первых это столкнет Литву и Москву лбами в будущем и так же ослабит само Московское княжество вашего соперника в ближайшем обозримом будущем

Можно так же теорeтически заключить союз с Москвой и пилить Литву но Москва не хочет с вами союза по крайней мере поначалу.

После Пскова в союзе с Тевтонами бьем Новгород и забираем земли так что бы граничить с Тверью после того как завоюем Тверь-этот богатый город, ваш орден уже представляет довольно солидную силу в своем регионе.

Если Польша объявит войну Тевтонам то их надо кинуть во первых вы не вытяните эту войну против Польши сей час, а во вторых после того как Польша обкорнает Тевтонов им надо сразу объявить войну и завассалить. Примерно в это же время можно завассалить или аннексить Ригу.

А далее можно воевать с Москвой которая еще по прежнему могущественна причем эту войну скорее всего вам придется воевать либо один на один либо в союзе с Пермью которую вы предусмотрительно освободили от вассальной зависимости еще в 1 войну с Москвой, Казань и Золотая орда в союз с вами не пойдут хотя есть шанс что они самостоятельно нападут на ослабленную войной Москву.

После того как вы сокрушите Москву и Новгород и приростете землями русскими с вами уже охотно будут идти на союз центральнoевропейские мaжоры Венгрия, Богемия и даже Австрия заключаете с ними союз и вперед пилить Польшу + Литву.

PS:Я не стал трансформироваться в Курляндию со временем, потому что мне нравится в новом патче скиллы монашеского ордена так и играл за орден.

мне так же было бы интересно почитать другие варианты прохождения за это государство, прирост мощи за счет русских княжеств на мой взгляд это проще но может кто пошел другим путем?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KostaRPK

Как по мне, союз с Литвой выглядит не очень, как только Польша заунит Литву, а она заунит, при отсуствии войны с Османами они начинают планомерно съедать Балтику, Москва же после съедения Новгорода чаще всего идёт на юг, поэтому союз с ней и раннее пиление Литвы выглядит более преспективно. Вообще, постоянно сталкивание лбами Москвы и Посполитов залог выживания тех кто находится рядом с ними, главное не дать ни тем не другим разраститсь.

Так же можно поддержать независимость Швеции чтоб потом обкусать её самомоу, союз с кем нибудь из СРИ строго рекомендован, а вот с Венграми Я бы союзничать не стал постоянные бодания с Османами гарантированы.

Изменено пользователем KostaRPK
Ссылка на комментарий

KaKaKTyC

Как думаете, какие идеи брать?

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
Они подняли планку, раньше мин. граница была 7,5%, если не 5, а сейчас 10%.

Такие дела.

Ага, понял.

Кто за Ливонский Орде играл, стоит ли брать религ ветку? Всё таки конвертить ортодоксов и суннитов не так просто.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Ага, понял.

Кто за Ливонский Орде играл, стоит ли брать религ ветку? Всё таки конвертить ортодоксов и суннитов не так просто.

Я играл с религиозной веткой(правда, в одной из предыдущих версий) Брал ее 3-ей.

Ни разу об этом не пожалел. Жаль конечно очков которые могла бы сэкономить административная ветка, но гораздо упростившееся перекрещивание себя окупает

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

Tempest
Ага, понял.

Кто за Ливонский Орде играл, стоит ли брать религ ветку? Всё таки конвертить ортодоксов и суннитов не так просто.

если делать Baltic Crusader - то конечно

Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
Я играл с религиозной веткой(правда, в одной из предыдущих версий) Брал ее 3-ей.

Ни разу об этом не пожалел. Жаль конечно очков которые могла бы сэкономить административная ветка, но гораздо упростившееся перекрещивание себя окупает

А что до этого брали? Я вот первым взял defensive из милитари ветки, ибо слишком часто приходится воевать в Европе за Императора.

Ссылка на комментарий

Bertineen
А что до этого брали? Я вот первым взял defensive из милитари ветки, ибо слишком часто приходится воевать в Европе за Императора.

Первым брал по моему Влияние, вторым - количество.

Влияние при игре в Европе беру первой в 90% случаев, неплохая экономия очков и спасает от коалиций. Количество брал, ибо был переизбыток военных очков, и нехватка рекрутов.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Как думаете, какие идеи брать?

Исходя из того что первую половину игры вам придется воевать с превосходящими вас по силе противниками:

Первую идею я брал на качество армии, вторую на финансы и третью опять на качество армии, противников придется бить умением и грамотными союзами.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Исходя из того что первую половину игры вам придется воевать с превосходящими вас по силе противниками:

Первую идею я брал на качество армии, вторую на финансы и третью опять на качество армии, противников придется бить умением и грамотными союзами.

Это очень, очень, очень плохой вариант.

В европе гораздо разумнее брать идеи по очереди такие, которые едят разные типы очков(чтобы не отстать в технологиях).

Плюс у ливонцев остро стоит вопрос с конверсией провинций.

По мне, лучший вариант идей там - влияние(за всех беру, уменьшает АЕ и убыстряет дипаннексию), количество(рекруты! у ливонцев их мало. а потом еще можно взять экспансионизм и уйти в колонии с лишним колонистом) и религиозные идеи(перекрещивание и поводы против православных и муслимов).

Остальное уже по ситуации

Ссылка на комментарий

Nestiere

Количество не очень, лучше Административные технологии первыми брать. Наёмники решат проблему с рекрутами, а ближе к середине игры вопроса о рекрутах даже не будет стоять. Влияние второй веткой, вассалы как раз подоспеют к жатве)). Третьей можно взять или Качество, или Исследования. Вообще, предложил бы дропнуть Влияние, но на нынешнем патче нереально без него.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Это очень, очень, очень плохой вариант.

В европе гораздо разумнее брать идеи по очереди такие, которые едят разные типы очков(чтобы не отстать в технологиях).

Плюс у ливонцев остро стоит вопрос с конверсией провинций.

По мне, лучший вариант идей там - влияние(за всех беру, уменьшает АЕ и убыстряет дипаннексию), количество(рекруты! у ливонцев их мало. а потом еще можно взять экспансионизм и уйти в колонии с лишним колонистом) и религиозные идеи(перекрещивание и поводы против православных и муслимов).

Остальное уже по ситуации

Можно и так, кроме религиозной идеи, у Ливонского ордена и так 2 священника и много бонусов на их силу, так что религиозная идея это пустая трата админ очков которые очень нужны на формирование корок, я перекрестил всех православных без проблем, и с поводами для войны так же проблем нет, да и с количеством рекрутов проблем не испытывал тоже кроме самого начала игры, а сконцентрировавшись на качестве почти всегда бил равного по численности врага

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Bertineen
Количество не очень, лучше Административные технологии первыми брать. Наёмники решат проблему с рекрутами, а ближе к середине игры вопроса о рекрутах даже не будет стоять. Влияние второй веткой, вассалы как раз подоспеют к жатве)). Третьей можно взять или Качество, или Исследования. Вообще, предложил бы дропнуть Влияние, но на нынешнем патче нереально без него.

По моему админтех совсем плохой выбор для первой идеи. Мождет быть только племенам да ордам есть смысл его в таком качестве брать

Он слишком тормозит взятие второй ветки идей. Уж лучше влияние или даже что то военной(хотя влияние лучше)

А вассалы будут уже к моменту взятию 5 адмтеха, может быть даже раньше. Это вопрос стиля игры конечно, но у меня такое постоянно.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Русская культура же может стать признанной, если поесть много?

Ссылка на комментарий

Bertineen
Русская культура же может стать признанной, если поесть много?

Да, можно.

Можно даже переделать самому в русскую культуру и заделаться Россией. если есть желание.

Можно и так, кроме религиозной идеи, у Ливонского ордена и так 2 священника и много бонусов на их силу, так что религиозная идея это пустая трата админ очков которые очень нужны на формирование корок, я перекрестил всех православных без проблем, и с поводами для войны так же проблем нет

Не знаю, мне священная война очень помогала в свое время. плюс вместе с влиянием удешевляется переделывание культуры(обожаю все перекрашивать в цвет своей нации).

Но тут действительно на вкус и цвет, наверное можно и админку взять

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Русская культура же может стать признанной, если поесть много?

у меня только русская признанная осталась до самого конца партии, точнее прусская и русская

Ссылка на комментарий

Iamneo94
По моему админтех совсем плохой выбор для первой идеи. Мождет быть только племенам да ордам есть смысл его в таком качестве брать

Он слишком тормозит взятие второй ветки идей. Уж лучше влияние или даже что то военной(хотя влияние лучше)

А вассалы будут уже к моменту взятию 5 адмтеха, может быть даже раньше. Это вопрос стиля игры конечно, но у меня такое постоянно.

Почти за любую страну беру админку первой веткой. Только классические колонизаторы - Кастилия, Португалия (Англия нет!) берут исследование, Византия и ранние императоры СРИ - влияние (им, пожалуй, оно нужнее)

До 7-го админтеха качаю только первые 2 идеи (с отличным правителем, бывает, 3) - нам нужны, нам жизненно необходимы скидки на корки. А затем уже постепенно докачиваю ветку до конца - особо полезных вещей там нет, наемники хороши, но денег на них обычно хватает. Ну, политика со скидкой в 25% диплоаннексии хороша (+влияние), но это далеко не сразу нужно брать.

Так что ИМХО админка - лучший выбор почти за любую страну, второй веткой - влияние, третья - что-то военное (Австрия, впрочем, может взять и дипломатию). Религию редко когда стоит брать рано - скидка на корки важнее. Вот 4-5 веткой - самое оно, обычно к этому моменту идет бесконтрольный отжор всего и вся, и перекрещивать гадов совсем неплохо. ИМХО, впрочем, полезнее гуманизм, особенно за ордена - они и так неплохо всех крестят. Но если реформироваться в Курляндию, то и религия мб неплоха. Хотя лучше реформироваться в Пруссию, но это лишь мое мнение...

Ссылка на комментарий

Bertineen
Почти за любую страну беру админку первой веткой. Только классические колонизаторы - Кастилия, Португалия (Англия нет!) берут исследование, Византия и ранние императоры СРИ - влияние

Не знаю, мне кажется что за исключением особых случаев(орды...) админку есть смысл брать все же второй идеей, а первой - влияние(по крайней мере, если речь идет о европе и не о странах колонизаторах). Скидка на стоимость дипаннексии и уменьшение АЕ вещь сама по себе очень полезная,

Адмветка неплоха, но у нее есть большой минус - она жрут адмочки ): Поэтому тормозится взятие второй ветки идей и 7-ого адмтеха. Учитывая скидку на стоимость дипаннексии у влияния и ускоренное взятие 7-ого адмтеха(со второй веткой идей) ИМХО, это выгоднее чем рано получить скидки на закоривание.

Впрочем каждый играет по своему (:

А за ливонцев. ИМХО, религиозные идеи стоит брать хотя бы ради повода "священная война" и "очищение от ереси". Это одна из тех стран, кому это очень нужно. По моему, нужно даже больше чем скидка на корки.

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

Astaron

Имеется мысль по этому поводу - после определенной грани, и мастерства игры в ЕУ4 перешедшего на средний уровень, уже не так сильно важно взятые идеи, наоборот разные комбинации разнообразят игру, иногда ее усложняя или делая интереснее.

Реализуйте связку Шпионаж-Плутократия-Экономика-Торговля и посмотрите, как стиль игры будет подстроен.

За любую страну..

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Не знаю, мне кажется что за исключением особых случаев(орды...) админку есть смысл брать все же второй идеей, а первой - влияние(по крайней мере, если речь идет о европе и не о странах колонизаторах). Скидка на стоимость дипаннексии и уменьшение АЕ вещь сама по себе очень полезная,

Адмветка неплоха, но у нее есть большой минус - она жрут адмочки ): Поэтому тормозится взятие второй ветки идей и 7-ого адмтеха. Учитывая скидку на стоимость дипаннексии у влияния и ускоренное взятие 7-ого адмтеха(со второй веткой идей) ИМХО, это выгоднее чем рано получить скидки на закоривание.

Впрочем каждый играет по своему (:

А за ливонцев. ИМХО, религиозные идеи стоит брать хотя бы ради повода "священная война" и "очищение от ереси". Это одна из тех стран, кому это очень нужно. По моему, нужно даже больше чем скидка на корки.

Влияние ветка отличная, я с этим не спорю. Я ее беру за любую страну, всегда :) Она очень необходима для стран с большим, очень большим запасом, которые уже могут расширяться во все стороны, ну или которые уже со старта имеют много вассалов. Но таких стран на старте, будем откровенны, немного - ну османы (хотя им как раз админка первой веткой жизненно необходима!), Московия, Польша, Австрия, Бургнудия, Литва, Венгрия. Остальные страны не могут позволить себе прямо сейчас крупных вассалов (и потому стоит подъесться самому), либо в перспективе нуждаются в исследовании 1-3 веткой. Это Франция, Кастилия, Англия, мажоры Индии и Индокитая, сам Китай - да, влияние хорошо пойдет, но ведь колонизаторские интересы...

Админка же нужна странам, которым нужно еще подъесться, прежде чем переходить на вассальную тактику. Таких на старте подавляющее большинство, и Ливонский орден, безусловно, входит в их число. Ему еще надо кушать север Литвы, здоровый Новгород, потом и Московию, прежде чем создавать себе вассалов (перспективные вассалы - Новгород, разные литовские страны, ну и потом Московия). И тут выйдет большая, очень большая экономия по админке. Кстати, идея с административной веткой берется когда надо. Еще раз повторюсь, нам нужны только первые две идеи - 800 очков. Остальное будет исследоваться по ходу дела, до 10-го админтеха, а то и позже. Запас по времени до 7-ых техов достаточен, и при фокусе на админку 7-ой админтех берется практически сразу после прекращения штрафа по времени.

Обратный пример тактики (когда влияние жизненно нужно!) - это Московия. Она на этом патче очень тяжело идет без вассалов - как без влияния играть я не представляю.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14440

Лучшие авторы в этой теме

  • Bertineen

    6

  • SergeyRom

    5

  • Iamneo94

    4

  • KaKaKTyC

    3

  • GarAntir

    2

  • Nestiere

    2

  • Astaron

    1

  • Tempest

    1

  • Belalus

    1

  • KostaRPK

    1

  • VinniPuh

    1

  • Lübeck mapper

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...