Ливонский орден - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ливонский орден

Рекомендованные сообщения

SergeyRom

На мой взгляд за Ливонский орден стартовать даже проще чем за Тевтонский, Литва к вам дружелюбна и охотно заключает союз правда этот союз будет недолгий через 3-4 года Польша заунит Литву но этих 3-4 лет хватит что бы завоевать Псков и подорвать могущество Москвы которая будет стоять на пути к вашему будущему могуществу. По окончании этой войны можно будет передать город Москву Литве по мирному договору во первых это столкнет Литву и Москву лбами в будущем и так же ослабит само Московское княжество вашего соперника в ближайшем обозримом будущем

Можно так же теорeтически заключить союз с Москвой и пилить Литву но Москва не хочет с вами союза по крайней мере поначалу.

После Пскова в союзе с Тевтонами бьем Новгород и забираем земли так что бы граничить с Тверью после того как завоюем Тверь-этот богатый город, ваш орден уже представляет довольно солидную силу в своем регионе.

Если Польша объявит войну Тевтонам то их надо кинуть во первых вы не вытяните эту войну против Польши сей час, а во вторых после того как Польша обкорнает Тевтонов им надо сразу объявить войну и завассалить. Примерно в это же время можно завассалить или аннексить Ригу.

А далее можно воевать с Москвой которая еще по прежнему могущественна причем эту войну скорее всего вам придется воевать либо один на один либо в союзе с Пермью которую вы предусмотрительно освободили от вассальной зависимости еще в 1 войну с Москвой, Казань и Золотая орда в союз с вами не пойдут хотя есть шанс что они самостоятельно нападут на ослабленную войной Москву.

После того как вы сокрушите Москву и Новгород и приростете землями русскими с вами уже охотно будут идти на союз центральнoевропейские мaжоры Венгрия, Богемия и даже Австрия заключаете с ними союз и вперед пилить Польшу + Литву.

PS:Я не стал трансформироваться в Курляндию со временем, потому что мне нравится в новом патче скиллы монашеского ордена так и играл за орден.

мне так же было бы интересно почитать другие варианты прохождения за это государство, прирост мощи за счет русских княжеств на мой взгляд это проще но может кто пошел другим путем?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GarAntir
Влияние ветка отличная, я с этим не спорю. Я ее беру за любую страну, всегда :) Она очень необходима для стран с большим, очень большим запасом, которые уже могут расширяться во все стороны, ну или которые уже со старта имеют много вассалов. Но таких стран на старте, будем откровенны, немного - ну османы (хотя им как раз админка первой веткой жизненно необходима!), Московия, Польша, Австрия, Бургнудия, Литва, Венгрия. Остальные страны не могут позволить себе прямо сейчас крупных вассалов (и потому стоит подъесться самому), либо в перспективе нуждаются в исследовании 1-3 веткой. Это Франция, Кастилия, Англия, мажоры Индии и Индокитая, сам Китай - да, влияние хорошо пойдет, но ведь колонизаторские интересы...

Админка же нужна странам, которым нужно еще подъесться, прежде чем переходить на вассальную тактику. Таких на старте подавляющее большинство, и Ливонский орден, безусловно, входит в их число. Ему еще надо кушать север Литвы, здоровый Новгород, потом и Московию, прежде чем создавать себе вассалов (перспективные вассалы - Новгород, разные литовские страны, ну и потом Московия). И тут выйдет большая, очень большая экономия по админке. Кстати, идея с административной веткой берется когда надо. Еще раз повторюсь, нам нужны только первые две идеи - 800 очков. Остальное будет исследоваться по ходу дела, до 10-го админтеха, а то и позже. Запас по времени до 7-ых техов достаточен, и при фокусе на админку 7-ой админтех берется практически сразу после прекращения штрафа по времени.

Обратный пример тактики (когда влияние жизненно нужно!) - это Московия. Она на этом патче очень тяжело идет без вассалов - как без влияния играть я не представляю.

соотношение земель(в том числе их уровня развития) сюзерена к вассалу влияет на очки дипаннексии?

я просто мало понимаю выгодность прокачки админки(если нет сильной экономики и ухода на фулл наемников (за исключением арты конечно же))

Ссылка на комментарий

Iamneo94
соотношение земель(в том числе их уровня развития) сюзерена к вассалу влияет на очки дипаннексии?

я просто мало понимаю выгодность прокачки админки(если нет сильной экономики и ухода на фулл наемников (за исключением арты конечно же))

Нет, сила вассала не влияет на очки. Сейчас только надо иметь желание свободы у вассала меньше 50% для его аннексии - и все. Сильный вассал потребует много, весьма много престижа, который быстро сольется.

Админка нужна только ради второй идеи - скидки на корки. На сегодняшней версии игры наблюдается дикий имбаланс - административные очки стали самой важной ценностью, и ничего с этим не попишешь. И чем раньше эта скидка на корки получается, тем больше очков можно сэкономить (и соответственно больше земель захватить, ныне захват ограничен исключительно админкой).

Увы, такова реальность на патчах 1.12 и 1.13. На 1.12 с низким АЕ вообще все очень печально в этом плане.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

GarAntir
Нет, сила вассала не влияет на очки. Сейчас только надо иметь желание свободы у вассала меньше 50% для его аннексии - и все. Сильный вассал потребует много, весьма много престижа, который быстро сольется.

Админка нужна только ради второй идеи - скидки на корки. На сегодняшней версии игры наблюдается дикий имбаланс - административные очки стали самой важной ценностью, и ничего с этим не попишешь. И чем раньше эта скидка на корки получается, тем больше очков можно сэкономить (и соответственно больше земель захватить, ныне захват ограничен исключительно админкой).

Увы, такова реальность на патчах 1.12 и 1.13. На 1.12 с низким АЕ вообще все очень печально в этом плане.

ээм. Может я слишком медленно расширяюсь, однако рост вассала выше 10-13 провок не допускаю, его поедание занимает около 500-600 дипочков. С прокаченной второй админкой, будет конечно меньше, однако уйдут админочки.

разве так не выгодней, особенно для миноров, которым никак нельзя отставать по идеям(т.е. по админтехам)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
ээм. Может я слишком медленно расширяюсь, однако рост вассала выше 10-13 провок не допускаю, его поедание занимает около 500-600 дипочков. С прокаченной второй админкой, будет конечно меньше, однако уйдут админочки.

разве так не выгодней, особенно для миноров, которым никак нельзя отставать по идеям(т.е. по админтехам)

1-я ветка - админка, качаем ТОЛЬКО первые 2 идеи (3 - при правителях с 5-6 в админке). Чтобы взять 7-ой админтех без затрат по времени. Тратим дополнительно 800 админки, горе-то какое. Фокус ставим, само собой, на админку

2-я ветка - влияние, качаем уже до упора.

Как раз к взятию 2 идеи влияния вы можете смело начинать интегрировать вассалов (они уже весьма крупными могут быть) - тогда вы успеете взять 3-ю идею и получить скидку интеграции на 25%.

К 10-12 админтеху (когда как) уже и закрывается ветка админки, редко когда раньше (впрочем, если мы играем за республику, то с их имбалансными правителями случается закрытие и к 8 админтеху!).

Как раз для миноров ИМХО такой вариант оптимален. Мы немного отъедаемся - в данном случае это будет часть Литвы и Новгорода, а затем уже начинается игра через вассалов. Лучшие вассалы ИМХО - Киев и Галиция. Последняя имеет тьму корок в Польше...

Ссылка на комментарий

VinniPuh

Пробовал ли кто-нибудь игру за ливонских жестянщиков в реалиях последнего патча ? Какие идеи, направление экспансии,союзники, и вообще, есть ли серьёзные изменения в игре за них ?

Ссылка на комментарий

Belalus
В 03.08.2017 в 09:43, VinniPuh сказал:

Пробовал ли кто-нибудь игру за ливонских жестянщиков в реалиях последнего патча ? Какие идеи, направление экспансии,союзники, и вообще, есть ли серьёзные изменения в игре за них ?

Не играл за них до этого патча, но сейчас довольно сложно т.к. у Московии, которая наш основной враг, постоянно вылазят стрельцы по миллиард человек из ниоткуда, что создает порой огромные проблемы.
Плюс у московии постоянный союз с данией которая 10 из 10 кинет нас в ривалы-итого против нас огроменный скандинаво-русский союз.
С новгородом союзится абсолютно 0 смысла, только пше-литва, либо же изо всех сил тянуть на союз с московией-впрочем, после того как она съест новгород-она нацелится на вас, так что этот союз недолог, но поначалу может защитить от дании.
Обязательно едим все что можно от новгорода, польше помогаем против тевтонов-авось что и перепадет нам, плюс сильная польша нас спасет от московии.
Я также умудрился втянуть на союз богемию и кого то еще мелкого- не помню.
В итоге 2 войны было, когда польша "отдыхала" после заруб с османами и кидала меня с войной против московии- и в итоге я+богемия+ мелкая шваль защищались одни, было сложно, едва вытягивал на малую контрибуцию, мосоковия-терминатор естественно регенерировала за 5 лет, но в итоге мне удалось разок втянуть польшу-тогда мы уже как следует дали московитам по щам.
Мне повезло что ко мне не совалась дания-у них швеция бугуртила все время.
потом кинул польшу, съел у них тевтонов, они обиделись, но на меня не воевали- я к тому времени уже проел московитов и был достаточно силен, а их нежно поглаживали по молдавии османы.
Идеи я брал качество+ религия +влияние а далее уже не важно.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Только хотел написать: "как вам игра за Орден в последнем патче?" а люди смотрю уже спрашивают :)

Конечно как всегда основной ваш противник это страшная у ужасная Московия, и в этом патче она на высоте: больше провинций, больше войск, стрельцы, так еще и ИИ "мозги" подкрутили, я заметил что ИИ противника продолжает экспансию не обращая внимания на отставание по админ теху и и на низкое религиозное единство.

 

Для начала попробовал как в старые добрые времена раскатать Московию в союзе с Литвой да не тут то было, не смотря на то что я напал когда Москва воевала с ногайцами, они вернулись и...... ну вообщем вы поняли.

 

Тогда я откатил игру на 3-4 года назад заключил союз с Данией, и пообещав им земель напал призвав также и Литву, при соотношении сил союзников 66к против московских 40к я победил.

Год 1492 сей час грядет перемирие на 15 лет я так понимаю, что будет дальше?, удастся ли сохранить этот союз для дальнейшего распила Московии я тогда отпишусь.

ниже скриншот

 

Спойлер

LivonO.jpg

 

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Lübeck mapper
В 11.08.2015 в 10:24, SergeyRom сказал:

На мой взгляд за Ливонский орден стартовать даже проще чем за Тевтонский, Литва к вам дружелюбна и охотно заключает союз правда этот союз будет недолгий через 3-4 года Польша заунит Литву но этих 3-4 лет хватит что бы завоевать Псков и подорвать могущество Москвы которая будет стоять на пути к вашему будущему могуществу. По окончании этой войны можно будет передать город Москву Литве по мирному договору во первых это столкнет Литву и Москву лбами в будущем и так же ослабит само Московское княжество вашего соперника в ближайшем обозримом будущем

Можно так же теорeтически заключить союз с Москвой и пилить Литву но Москва не хочет с вами союза по крайней мере поначалу.

После Пскова в союзе с Тевтонами бьем Новгород и забираем земли так что бы граничить с Тверью после того как завоюем Тверь-этот богатый город, ваш орден уже представляет довольно солидную силу в своем регионе.

Если Польша объявит войну Тевтонам то их надо кинуть во первых вы не вытяните эту войну против Польши сей час, а во вторых после того как Польша обкорнает Тевтонов им надо сразу объявить войну и завассалить. Примерно в это же время можно завассалить или аннексить Ригу.

А далее можно воевать с Москвой которая еще по прежнему могущественна причем эту войну скорее всего вам придется воевать либо один на один либо в союзе с Пермью которую вы предусмотрительно освободили от вассальной зависимости еще в 1 войну с Москвой, Казань и Золотая орда в союз с вами не пойдут хотя есть шанс что они самостоятельно нападут на ослабленную войной Москву.

После того как вы сокрушите Москву и Новгород и приростете землями русскими с вами уже охотно будут идти на союз центральнoевропейские мaжоры Венгрия, Богемия и даже Австрия заключаете с ними союз и вперед пилить Польшу + Литву.

PS:Я не стал трансформироваться в Курляндию со временем, потому что мне нравится в новом патче скиллы монашеского ордена так и играл за орден.

мне так же было бы интересно почитать другие варианты прохождения за это государство, прирост мощи за счет русских княжеств на мой взгляд это проще но может кто пошел другим путем?

А если войти в состав Священной Римской империи?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14371

Лучшие авторы в этой теме

  • Bertineen

    6

  • SergeyRom

    5

  • Iamneo94

    4

  • KaKaKTyC

    3

  • GarAntir

    2

  • Nestiere

    2

  • Astaron

    1

  • Tempest

    1

  • Belalus

    1

  • KostaRPK

    1

  • VinniPuh

    1

  • Lübeck mapper

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...