Охота на Заххака - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Охота на Заххака

Рекомендованные сообщения

Polunochnik

Охота на Заххака.

6021676.png

Улеглась моя былая рана —

Пьяный бред не гложет сердце мне.

Синими цветами Тегерана

Я лечу их нынче в чайхане.

Сам чайханщик с круглыми плечами,

Чтобы славилась пред русским чайхана,

Угощает меня красным чаем

Вместо крепкой водки и вина.

Угощай, хозяин, да не очень.

Много роз цветет в твоем саду.

Незадаром мне мигнули очи,

Приоткинув черную чадру.

(Сергей Есенин, ,,Персидские мотивы”)

Зороастризм – одна из древнейших ныне существующих религий мира, некогда государственная религия Ирана (Персии), пришедшая в упадок после завоевательных походов второго мусульманского халифа Омара, разбившего сасанидские силы в Сирии у города Кадисия на Евфрате и в сражении при Нехавенде в 643 г. нашей эры; арабы не только сокрушили сасанидский Иран, но и поставили на грань уничтожения зороастризм. ,,И век настал великого Омара, И стих Корана зазвучал с Минбара” – такими словами заканчивает свою поэму ,,Шах-наме” Фирдоуси, описывая тогдашние события.

Фирдоуси читает ,,Шах-наме" Махмуду ГазневиНажмите здесь!
 7089713.jpg[Cкрыть]

Основателем религии считается полумифический пророк и жрец Спитама Заратуштра, известный вначале как историческая личность, позднее представляемый в разных источниках как мудрец, наделённый сверхъестественными силами.

Согласно учению, дух в понимании зороастрийца – это мысль. Их два – добрый и злой, созидание и разрушение, Ахура Мазда и Ахриман; поцелуй последнего по легенде дал крылья легендарному змею Заххаку, символу дурного правления, извратившего идеи мифического третьего царя (согласно ,,Шах-наме”) Джамшида. Тогда же по легенде люди стали употреблять в пищу мясо. Также Заххак составил десять заповедей и спрятал в своей крепости, в Иерусалиме, позже доставшиеся иудеям…

После победы людей, Заххак сбежал в Хиндустан, часть спасённых от него юношей основали племя курдов.

Наша цель – победить Заххака, достать его из потаённых убежищ, сокрушить Ахримана и всячески приблизить Фрашо-керети – конечную трансформацию мира, когда в финальной битве Зло будет побеждено. Донором для создания зороастрийской Персии станет

Табаристан – маленькое шиитское торговое государство на севере Персии, имеющее родственную иранцам культуру и персидские идеи. На старте мы имеем приличный доход в пределах 3-4 монет, в основном от торговли, 8000 лимит войск при 6000-чи войск имеющихся и массу люто ненавидящих соседей, в том числе единоверцев. Главная угроза будущей империи – Кара-Каюнлу с её бездонным аппетитом на все сопредельные земли.

Нажмите здесь!
 7081521.jpg[Cкрыть]

Плюсы:

1. Шиизм. Прекрасная религия для вояк.

2. Хороший торговый доход.

Нажмите здесь!
 7079473.jpg[Cкрыть]

3. Персидские идеи, заточенные на войну и торговлю, бонус к коннице – наследие ахеменидов, парфян и сасанидов.

4. Приличное количество войск.

Минусы:

1. Шиизм. Суннитов больше, а немногочисленные единоверцы смотрят волком.

2. Отвратительное стартовое положение – у соседей минимум двукратное численное преимущество над Табаристаном, расширяться некуда, всюду крупные державы.

3. Эстетически непривлекательные ванильные модельки войск. Впрочем, Персия со временем исправит этот недостаток.

4. Никто не хочет дружить, частично как следствие первого минуса. Половина соседей – орды, но даже не орды, имеющие общую морскую границу по Каспию, мечтают о богатых землях маленького торговца.

Цели:

Минимум: Аша (гармония). Сильное зороастрийское государство, торговый монополист между Востоком и Западом, с которым считаются все соседи от Китая до Лондона.

Максимум: Вазишт (огонь молнии). Завоевать Индию, Грецию, Малую Азию и Египет, ачивка ,,Это Персия”.

Дополнительные цели (перекликаются с целями-максимум).

1. Смех Заратуштры (по преданию при рождении пророк засмеялся, отчего наповал прибил целых 2000 демонов). Захватить все города необходимые для Пентархии, или захватить и обратить в зороастрианство.

2. Позор Баязида Молниеносного.

Станислав Хлебовский, пленение Баязида Тимуром.Нажмите здесь!
 7115312.jpg[Cкрыть]

Как известно (или кому-то неизвестно) конец правления данного османского султана поставило турецкое государство на грань уничтожения. Ввязавшись в противостояние с Тимуром, Баязид стал свидетелем краха своей державы, огромного личного унижения (на глазах у противника Тимур изнасиловал его любимую жену Оливеру, дочь князя Лазаря, погибшего в битве на Косовом поле), и в конечном итоге умер в плену. Подчинить бейликов Анатолии, по возможности ,,озороастрить”.

3. Расцвет Ахеменидов. Без комментариев.

Нажмите здесь!
 7131696.jpg[Cкрыть]

4. Расцвет Сасанидов. Аналогично.

Нажмите здесь!
 7122480.jpg[Cкрыть]

5. Месть Александру. Захватить, или захватить и ,,озороастрить” Грецию.

6. Логово Заххака. Захватить и обратить в свою веру северную Индию, где исторически осели парсы (иранские зороастриане – гебры, индийские – парсы).

7. Семья. Включить в состав все родственные персидской культуры, в частности курдов – обязательно.

Версия игры: EU4 1.13.0

Настройки:

Нажмите здесь!
 7137840.jpg

[Cкрыть]

P.S. Огонь и свет в зороастризме – зримый образ Бога в земном мире, к нему обращены молитвы и слова верующего, хотя не меньшим уважением пользуется свет солнечный, также несущий тепло и жизнь. Он пронизывает всё бытие, как духовное, так и телесное. Именно поэтому зороастрийцев с давних времён именовали огнепоклонниками.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый старт:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый новый старт:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Уменьшено: 82% от [ 1024 на 540 ] — нажмите для просмотра полного изображения
И вопрос. Неужели у вас такой маленький монитор???? скриншоты приходится аппаратно увеличивать. Ну не верю. Скорее всего вы используете хостиг, очень сильно скрины скукоживающий, пожалуйста поменяйте, если это так.

Это (уменьшение на сколько-то процентов) делает не хостинг, а форум. Степень уменьшения зависит от вашего монитора. Так что автор ничего с этим не сможет сделать.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Два совета.

1) Не торопитесь. Люди легче воспринимают когда главы не очень часто друг за другом идут. Лучше больше времени уделите повествовательной части, если его много свободного.

2) Выделяйте лирические отступления в середине текста жирным шрифтом. Иначе не заметно и можно пропустить, как пропусти я при первом прочтении.

И вопрос. Неужели у вас такой маленький монитор???? скриншоты приходится аппаратно увеличивать. Ну не верю. Скорее всего вы используете хостиг, очень сильно скрины скукоживающий, пожалуйста поменяйте, если это так.

Вот кстати да. Если вы любите составлять лирические отступления, то выделяйте их, например, курсивом или другим шрифтом. Я смотрю в первую очередь на скрины и оцениваю по ним качество игры, но многие ценят в первую очередь красивые тексты...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Некоторые эту самую "лирику" вообще пропускают, не читая. Может, её под спойлеры убирать? ;)

Спойлер не заметить невозможно, между прочим.

Ссылка на комментарий

Polunochnik

Сожалею, уважаемые господа, но ААР забрасывается (в долгий ящик). Кампания, так хорошо начатая, в итоге скатилась к игре ,,у кого в союзе турок", иметь границу с Османами - преступление, съест Ирод. Сыграла свою роль и сложность (переоценил силёнки), дипломатия, даже скриптовая, не помогает.

Нажмите здесь!
 6115574.jpg[Cкрыть]

весь 16 век - череда коалиционных войн разной степени тяжести, сначала с Османами, а после того как последние взяли задание на Месопотамию - уже и с ними...

Нажмите здесь!
 6128649.jpg7321826.jpg7308514.jpg[Cкрыть]

в общем, бить Османов, похоже, ,,в любое время дня и суток", как говорят арабы, можно только Пруссией и ей подобными

Нажмите здесь!
 7291107.jpg7292131.jpg6157321.jpg7282915.jpg[Cкрыть]

Точка невозврата - 1504 год, все войны после него если не бессмысленны, то сложны и требуют изрядной ловкости и сноровки, иначе, как говорил Абульхасан Агаджи:

Содрогается цыпленок на шампуре средь огня,

Содроганье еженощно сотрясает и меня.

Если кому интересно (или вдруг возьмутся такие, кто захочет и сможет продолжить кампанию/ААР на текущих настройках) - могу кинуть сохранение года 1504 за зороастрийскую Персию. А пока в итоге Заххаками оказались представители династии Падушпанидов <_< Моя третья запоротая кампания из всех кампаний (помимо Ирландии и Такеда...)

Ссылка на комментарий

Polunochnik

В общем, чтобы ААР не получился уж совсем за зря, предложение: отдаю половину всех своих вир тому, кто затащит половину или несколько целей за мою Персию, и все виры, кто выполнит все поставленные цели ;)

сохранение: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Очень жаль, что так вышло. На мой взгляд, наиболее интересный из AARов начатых в последнее время.

Надеюсь на продолжение или, быть может, новую попытку.


 i 

Перенёс в заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Сейв просто за зороастрийскую Персию? Ещё без коалиций и т д?

Ссылка на комментарий

Polunochnik
Сейв просто за зороастрийскую Персию? Ещё без коалиций и т д?

Персия - наша, Османы - НАШИ!, Месопотамия - не наша (что интересно, когда турки взяли задание, то оно аккуратно обошло существующие на тот момент персидские границы, т.е. фатальной ошибкой было захватывать Багдад ПОСЛЕ взятия задания с моей стороны), коалиция слаба, Белуджи, Неджд, Хива, Афган, может ещё кто, у нас помимо Осман в друзьях Крым.

Изменено пользователем Polunochnik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Поиграю, посмотрю что можно сделать :014:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

В общем, оказалось что ничего трудного нет :rolleyes:

Отыграл 50 лет с вашего последнего места, В ноль съел Кара-Коюнлу, всю Аравию, половину Мамелюков, почти весь Белуджистан. Коалиция распалась и больше не собиралась, тщательно следил за АЕ. Оно сейчас осталось только у Афганистана и Хивы, но они меня бояться до смерти и никакой коалиции естественно нет.

Принял решение на +2 к миссионерам (очень удивлён что вы сами его не приняли, нужен был всего-то советник теолог и +2 стабильности), докачал религиозные идеи, взял оборонительные, первые 2 идеи уже вкачал.

По армии и флоту - 2 армии по 30 тысяч человек, 20 тысяч пехоты и 10 тысяч кавалерии в каждой. Вся пехота наёмная. Флот представлен только транспортным флотом в размере одной армии.

Османы напали один раз вместе с Афганистаном, тк Афганистан был лидером войны - я его разуделал в пыль пока турки осаждали мои приграничные крепости, и замирился без учёта желаний Османов.

Пока было перемирие делал вторую армию и давил восстания. Их много, но как правило не возникают второй раз в одной провинции.

Остановился по той причине, что сейчас открыта возможность развиваться в любую сторону. Под боком вкусная Эфиория и Сеннар, беззащитные совершенно. На севере - беззащитные же кочевники, на востоке они же и индусы. Каждого можно трогать и убивать. Только на западе могучие Османы, но у них хватает ума в серьёзное противостояние не лезть :lol:

Политическая картаНажмите здесь!
 
f2b5167bba8ccca10a4c50b0cebfa29a.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Йемен и Армения - Вассалы.Нажмите здесь!
 
bc2d33fc689730aa805ecb2552b62229.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта. К моей радости хватило силы миссионеров чтобы перекрестить Мекку :blush:Нажмите здесь!
 
a518c4431e9bc77efa405135e2ebba8d.jpg

[Cкрыть]

Дальше что. Давайте я вам скину сохранение и все скриншоты которые отснял с момента как начал партию спасать? Напишите быструю главу по ней, а потом сами сможете продолжать. Я вам говорю, там уже всё, стадия средней мажористости, ничего сложного не будет.

P.S. Если через 50-100 лет всё таки будет серьёзная война с Османами - не удаляйте перегородку от Африки. Я специально им Синай и Газу отдал, границу провёл по Каиру. Эту загородку можно будет убирать когда вся африка будет захвачена и закорена. Ещё, обязательно отдайте Йемену всю оставгуюся часть Аравии, которая сейчас эфиопская. Там есть тропинка через пролив, и она тоже должна быть под не вашим контролем, чтобы раньше времени заморскость Африки не убрать :rolleyes:

P.P.S. Непонятности.

Первый момент - неизвестно почему, но страна обладатель Мекки с гос религией Зороастризм не получает дополнительного миссионера :wacko: А я так надеялся :wacko:

Второй момент - для огнепоклонников нет тех, кого можно отнести к еретикам, поэтому последняя идея религиозной ветки, как оказалось, бесполезна.

Третий момент - за 50 лет ни одного зороастрийского эвента вообще. Я даже не знаю есть ли они...

Четвёртый - вряд ли есть христианские и мусульманские фишки по увеличению силы миссионеров принятием решений, которые идут от административных технологий. По крайней мере у меня ещё не было.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Astaron
В общем оказалось что ничего трудного нет :rolleyes:

Дальше что. Давайте я вам скину сохранение и все скриншоты которые отснял с момента как начал партию спасать? Напишите быструю главу по ней, а потом сами сможете продолжать. Я вам говорю, там уже всё, стадия средней мажористости, ничего сложного не будет.

Вот что бывает, когда за дело берется мастер. Вы молодец, надеюсь Полуночник продолжит, мне его описательный стиль очень импонирует!

Большой респект.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А я поэтому и взялся помочь. Потому что не мог позволить чтобы такой ААР закончился толком не начавшись :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Polunochnik
А я поэтому и взялся помочь. Потому что не мог позволить чтобы такой ААР закончился толком не начавшись :wacko:

Несмотря на представленные Вами убедительные доводы, у меня осталось несколько конкретных вопросов:

1. Т.е. Османы не нападали прямо на вас с определённой целью?А если б напали?Что тогда?

2. Вытекает из первого. Союзы никто не хочет заключать, тылы фактически открыты для вторжения отовсюду, и турки может быть и не были так страшны (всё-таки воентех практически одинаков), если бы хоть кто-то выступил на стороне Персии.

3. Как вы ухитрились содержать такую ораву наёмников? Мне удавалось поддерживать подобное же количество регулярных войск, и то потому, что второй идеей была принята торговля, единственный прочный и верный инструмент дохода ввиду катастрофической бедности большей части провинций.

4.Вы, я так понимаю, действовали не по моей тактике а-ля Total War, с объеданием всего приграничья, а с упором в конкретную сторону света - на запад? В таком случае понятно, как Вам получилось избежать формирования крупнокалиберных коалиций.

P.S. Если бы парадоксы добавили маздакизм и манихейство, то зороастризм, думаю, потянул бы на отдельное DLC :) . Ивентов, кстати, тоже не наблюдал. Вообще. Хотя решения, конечно, и необходимые для них территории, вызывают интерес. Касательно Мекки - за неё и индусы не имеют миссионера, и не только они...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

1) С Османами некоторое время союз. Совместный распил КК и Мамелюков. Я посмотрел, у вас там в графе отношений с ними был пункт 'не переданы территории во время подписания мира', вы зря так, надо было давать каждую войну им хоть одну провинцию, что я и сделал в войнах с КК, довольны были. Потом взяли миссию на Египет и союз разорвали. Я сразу понял что к чему и удвоил армию, не напали, потому что с союзниками у нас армия была больше (Узбеки +Крым). Если бы напали - победил бы :rolleyes:

2) Вы поставили хард. Это по умолчанию значит что ЛЮБОЙ крупный игрок - противник, и союз с мажором нереален. Ну чтож, просто надо аккуратно играть и не подставляться.

3) После того, как у вас по всей стране поработали повстанцы - автономия в них была максимум 100 минимум 75. Совершенно ничего удивительного нет, что они казались вам бедными. Но автономия спадает, и от мира и от ранга государства, это ничего. Ну я не сразу такую армию смог себе позволить, сначала воевал тем, что у вас было. Потом заменял пехоту наёмниками. Потом сделал стек в 30к, и уже потом, совсем не сразу, сделал второй такой стек, и начал один набивать артиллерией ещё. Военная идея нужна второй, палюбасу, османы на это тоже обращают внимание, и войска у персов не айс, до сих пор потери гораздо выше чем у врагов. Почти все деньги пускал в домики, на налоги, производство и торговлю, мало-помалу доход стал расти, вместе с падением автономии.

4) Ничего подобного, именно что во все стороны :rolleyes: Сначала Хаса, потом КК+Оман(союз), потом Хиджаз, потом Ширван, потом Хива+Афганистан, потом Сеннар+Эфиопия, потом Мамелюков вместе с Османами распилили. Секрет в том, что я следил за АЕ, не давал ему ни на одном направлении подняться больше 50, и никто не вступал в коалицию. Это первый секрет. Второй - разное время перемирия со всеми противниками, вот и нападал по очереди как только спадало(это применительно к тем, у кого АЕ никогда не спадёт (Афганистан и северная Индия). На данный момент (1620 год) АЕ есть только у Дели, Синда и Яркенда. Но поскольку они в любом случае друг другу союзники, то пусть даже и сделают коалицию, разницы будет ноль :lol:

5) Манихейство да, было бы волшебно. Его нужно было бы сделать лучшей религией на войну, они конченные были. Совсем конченные :wacko:

Сохранений я сделал много, могу дать как то что на прошлом скриншоте, как и то, что попозже. Просто возникла очень тяжёлая ситуация, я её хотел пережить. Дело в том, что Османы всё-таки напали и я их победил :rolleyes: Было очень тяжело, но справился. Ещё хотел сделать таки Империю и принять решение 'праздник огней', для которого высший ранг нужен. Ну и ещё за месяц до этих скриншотов я провёл вестерн :rolleyes: Угадайте обо что :lol: Престиж отрицательный, потому что несколько раз подряд во время вестерна был эвент на сопротивление творческих людей, а дело было к финишу и очков и так почти нет, так что опустил, но дело не страшное, мы же без уний играем :rolleyes:

Политическая карта. Афганистан всосал полностью, присоединил Йемен, взял Самарканд, восточную Османию и Дамаск. Армения вассал, на 70% присоединенаНажмите здесь!
 
00842250060d74f26bfaef11dafb877f.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Крым не в союзе, сам собираюсь на него сейчас напасть :rolleyes: Узбеки неплохо помогают кстати сказать.Нажмите здесь!
 
8f05eecabfaca43150f823d91e67b40a.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта. Всё наглядно :rolleyes:Нажмите здесь!
 
d73d6f104ebba1349e1217ca3103202f.jpg

[Cкрыть]

Дада, мы западной тех группы. ^_^ жуткое отставание по техам, но теперь-то догоним.Нажмите здесь!
 
e04215bda1f4a2674acd831cf6112f25.jpg

[Cкрыть]

Доходы. Не вполне правильно, поскольку ещё 8 лет будет Власть Контрабандистов. Ужасный эвент :wacko:Нажмите здесь!
 
757f678727018bb007b4ff97f6b79f1a.jpg

[Cкрыть]

Карта автономий. Нулевая везде, а было-то что.... ужас! :wacko:Нажмите здесь!
 
ab390e2fb0ae432d4a0a692f7a9b60f8.jpg

[Cкрыть]

Торговая карта. Тоже не слишком наглядно из-за контрабандистов, я в Самарканде в реальности 65% беру :rolleyes:Нажмите здесь!
 
05bf708aa0930dbbc663905d5b05577d.jpg

[Cкрыть]

Такие дела, ознакомьтесь пожалуйста :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Polunochnik
1) С Османами некоторое время союз. Совместный распил КК и Мамелюков. Я посмотрел, у вас там в графе отношений с ними был пункт 'не переданы территории во время подписания мира', вы зря так, надо было давать каждую войну им хоть одну провинцию, что я и сделал в войнах с КК, довольны были. Потом взяли миссию на Египет и союз разорвали. Я сразу понял что к чему и удвоил армию, не напали, потому что с союзниками у нас армия была больше (Узбеки +Крым). Если бы напали - победил бы :rolleyes:

2) Вы поставили хард. Это по умолчанию значит что ЛЮБОЙ крупный игрок - противник, и союз с мажором нереален. Ну чтож, просто надо аккуратно играть и не подставляться.

3) После того, как у вас по всей стране поработали повстанцы - автономия в них была максимум 100 минимум 75. Совершенно ничего удивительного нет, что они казались вам бедными. Но автономия спадает, и от мира и от ранга государства, это ничего. Ну я не сразу такую армию смог себе позволить, сначала воевал тем, что у вас было. Потом заменял пехоту наёмниками. Потом сделал стек в 30к, и уже потом, совсем не сразу, сделал второй такой стек, и начал один набивать артиллерией ещё. Военная идея нужна второй, палюбасу, османы на это тоже обращают внимание, и войска у персов не айс, до сих пор потери гораздо выше чем у врагов. Почти все деньги пускал в домики, на налоги, производство и торговлю, мало-помалу доход стал расти, вместе с падением автономии.

4) Ничего подобного, именно что во все стороны :rolleyes: Сначала Хаса, потом КК+Оман(союз), потом Хиджаз, потом Ширван, потом Хива+Афганистан, потом Сеннар+Эфиопия, потом Мамелюков вместе с Османами распилили. Секрет в том, что я следил за АЕ, не давал ему ни на одном направлении подняться больше 50, и никто не вступал в коалицию. Это первый секрет. Второй - разное время перемирия со всеми противниками, вот и нападал по очереди как только спадало(это применительно к тем, у кого АЕ никогда не спадёт (Афганистан и северная Индия). На данный момент (1620 год) АЕ есть только у Дели, Синда и Яркенда. Но поскольку они в любом случае друг другу союзники, то пусть даже и сделают коалицию, разницы будет ноль :lol:

5) Манихейство да, было бы волшебно. Его нужно было бы сделать лучшей религией на войну, они конченные были. Совсем конченные :wacko:

Сохранений я сделал много, могу дать как то что на прошлом скриншоте, как и то, что попозже. Просто возникла очень тяжёлая ситуация, я её хотел пережить. Дело в том, что Османы всё-таки напали и я их победил :rolleyes: Было очень тяжело, но справился. Ещё хотел сделать таки Империю и принять решение 'праздник огней', для которого высший ранг нужен. Ну и ещё за месяц до этих скриншотов я провёл вестерн :rolleyes: Угадайте обо что :lol: Престиж отрицательный, потому что несколько раз подряд во время вестерна был эвент на сопротивление творческих людей, а дело было к финишу и очков и так почти нет, так что опустил, но дело не страшное, мы же без уний играем :rolleyes:

Политическая карта. Афганистан всосал полностью, присоединил Йемен, взял Самарканд, восточную Османию и Дамаск. Армения вассал, на 70% присоединенаНажмите здесь!
 
00842250060d74f26bfaef11dafb877f.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Крым не в союзе, сам собираюсь на него сейчас напасть :rolleyes: Узбеки неплохо помогают кстати сказать.Нажмите здесь!
 
8f05eecabfaca43150f823d91e67b40a.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта. Всё наглядно :rolleyes:Нажмите здесь!
 
d73d6f104ebba1349e1217ca3103202f.jpg

[Cкрыть]

Дада, мы западной тех группы. ^_^ жуткое отставание по техам, но теперь-то догоним.Нажмите здесь!
 
e04215bda1f4a2674acd831cf6112f25.jpg

[Cкрыть]

Доходы. Не вполне правильно, поскольку ещё 8 лет будет Власть Контрабандистов. Ужасный эвент :wacko:Нажмите здесь!
 
757f678727018bb007b4ff97f6b79f1a.jpg

[Cкрыть]

Карта автономий. Нулевая везде, а было-то что.... ужас! :wacko:Нажмите здесь!
 
ab390e2fb0ae432d4a0a692f7a9b60f8.jpg

[Cкрыть]

Торговая карта. Тоже не слишком наглядно из-за контрабандистов, я в Самарканде в реальности 65% беру :rolleyes:Нажмите здесь!
 
05bf708aa0930dbbc663905d5b05577d.jpg

[Cкрыть]

Такие дела, ознакомьтесь пожалуйста :rolleyes:

Об рыцарей что-ли?Морская граница с западником позволяет? Кстати отожрались они моё почтение... :JC_highfive:

Изменено пользователем Polunochnik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Нет, морская граница не позволяет.

Об Венецию :rolleyes: Вон же, Фессалия моя :lol: не существует ни одного греческого зелёного минора :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

В общем всё, я доиграл до того момента, когда испортить партию уже нереально :lol:

Но это не значит что она будет лёгкой, хард есть хард, ИИ пристально наблюдает и нападает при любой слабости игрока, а так же все крупные игроки ставят в райвалы как только могут, на данный момент это Мин, РП и Франция. При помощи танцев с бубном удалось уговорить на союз Госпиталеров, но это все успехи персидской дипломатии :lol:

Дальше прикладываю скриншоты на момент прекращения моего участия в партии, приведу наблюдения, пожелания и прогнозы на оставшиеся 200 лет игры :blush:

Политическая карта. Бахмани начали вестерн и лопнули, чудовищная РП и Богемия. В центре России - месиво орд :lol:Нажмите здесь!
 
ec6f7ea0939bdeee66bfae8a69be06d6.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Союз с Госпиталерами и Узбеками, последние уже сдают позиции.Нажмите здесь!
 
fcb8c48daafb3b38712f67a11f791449.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта. Активно побеждаем мусульманство :rolleyes: Я думаю что даже Царьград перекрестить получится :rolleyes:Нажмите здесь!
 
4413387e4c4c7e528f6032893e4ff609.jpg

[Cкрыть]

Карта СРИ. Богемия пожирает всех, но при этом за неё голосуют непрерывно! Лиги образовались 50 лет назад, а войны или мира всё нет :wacko:Нажмите здесь!
 
aec3e6dbbb2b3f6d0628d076f9363785.jpg

[Cкрыть]

Торговая карта. Тут можно поиграться, но варианта лучше чем Самарканд+Басра в Персию я не нашёл опытным путём.Нажмите здесь!
 
79af59f90a05cdea93755812746d1980.jpg

[Cкрыть]

Обзор государства. Империя, Административная монархия. Из интересного - знаменитые персидские ковры теперь шёлковые :lol:Нажмите здесь!
 
7fc0ef3211d287d81947c29ca82ecb2c.jpg

[Cкрыть]

Доходы. Хватит на апрейт советников или новую полноразмерную армию.Нажмите здесь!
 
27badb5e109b6e1f3bde64013f3c5e84.jpg

[Cкрыть]

Торговля. Забыл поставить эмбарго на новых противников :blush: Чисто для дипвеса.Нажмите здесь!
 
0f0af467782b5410810b60c7da387c18.jpg

[Cкрыть]

Технологии, отстаём жутко. Но зато админтехи, например, 120 с копейками стоят :lol: Догнать можно.Нажмите здесь!
 
3d11277ad9b5effde2d798fa0a303b69.jpg

[Cкрыть]

Идеи. Вкачаны религия и оборона, админка только до снижения стоимости корок.Нажмите здесь!
 
1260c8d1ba1d4f90e7c634c996917738.jpg

[Cкрыть]

Задания и решения. Видно, что осталось только решение 'Зороастрийская община', там ещё немного территорий для него нужно и перекрестить всё. Задание на престиж легко выполняется от войн.Нажмите здесь!
 
6fb7e283a2fff4ec2ff229d97c0916bd.jpg

[Cкрыть]

Стабильность и экспансия. Страшная цена корок бесит и раздражает всю игру. Это - СРЕДНИЕ турецкие провинции и то с клеймом :wacko:Нажмите здесь!
 
6c4c8678815795f88ac793cae697d5a3.jpg

[Cкрыть]

Религия, защитника веры взять не получается, но это логично :lol: Перекрещивание идёт нормальными темпами.Нажмите здесь!
 
fcf37e199996a5cd9239a0b97fac99e0.jpg

[Cкрыть]

Военное дело. 2 армии по 40 тысяч человек, 20+10+10, пехота наёмная. Транспортный флот увеличен до 40, появилась маленькая торговая эскадра.Нажмите здесь!
 
54249a6d95d57a1412b97b20a39ff1ee.jpg

[Cкрыть]

Такого состава армия. Специально хотел показать что заменил всех наёмников на новых :blush:Нажмите здесь!
 
1ed233804985e4f5833915c580e340f0.jpg

[Cкрыть]

Экран при выходе из игры.Нажмите здесь!
 
caa9d0bc4df474f970a1fe2f5fd0cab5.jpg

[Cкрыть]

Экран при заходе в игру :lol: Меня сильно удивило что 191 провинция, для морального облегчения это число нужно в конце партии умножить на 10-15 :blush:Нажмите здесь!
 
8a6192fea5201795e7d39a602a2e62bf.jpg

[Cкрыть]

Такие дела. Что вам нужно знать, если будете продолжать эту партию и по уже отыгранному писать ААР:

1) Мин. Даже МИН. ОБГОНЯЕТ Европу по техам. Армия 200 тысяч человек, превышает свой лимит в 2 раза и его это не парит. Опасно приближается к границам. Я его боюсь до чёртиков :wacko: он кстати Lucky.

2) Речь Посполитая. Не лаки но тоже очень сильна, менее серьёзный враг чем Мин, но войны с ней будут раньше.

3) Внимательно следите за коалициями, на данный момент в коалицию могут вступить: Дели, Синд, и всякие североиндийские миноры. Когда закончится перемирие с Османами - они обязательно или вступят или организуют коалицию, это неизбежно, потому нападайте на Османов как кончится перемирие сразу, или сейчас на индусов.

4) Произошёл эвент на советников шаха, -20% стоимости техов до смерти правителя. Мы уже западной группы, но модификатор остался. Не вкладывайтесь в идеи пока не умрёт правитель, качайте техи! Они сейчас по 120 стоят :lol:

5) Эфиопия. Выставляет до 60 тысяч человек, не мальчик для битья. Регулярно нападает в спину и благодаря харду заключает союзы со всеми подряд, невзирая на религию и расстояние до целевой страны. Кроме этого владеют провинцией Таджура, являющейся сухопутным мостиком до вашей столицы через пролив. НЕ БРАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОКА НЕ ЗАВОЁВАНА ВСЯ АФРИКА!!! Пусть даже там живёт в итоге однопровинчатая Эфиопия, не страшно. С такой ценой корок это очень важно, также стоит оставить Османам 2 провинции в Сирии для тех же целей.

Советы:

1) Доешьте Османов, Крым, Эфиопию, прочих степняков, Россию. Уже можно влезать в Индию. Ещё 10 лет и они будут сильно отставать по военным техам, сейчас равенство примерное.

2) Стройте второй транспортный флот и перегоняйте его в Средиземное море.

Остальное банально :lol:

А прогнозы....WC не успеть, но вся Азия должна молиться Ахуре-Мазде :Gigakach_01:

Это совершенно реальная и достойная цель, а войны с Мином войдут в легенды! :014:

Ну вот и всё почти, хорошего вам вдохновения!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.S. Сохранения через 3 часа. дома флешку забыл :butcher:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Gefallenus
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :Gigakach_01: Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34470

Лучшие авторы в этой теме

  • Polunochnik

    56

  • Gefallenus

    34

  • Karlov

    17

  • JLRomik

    7

  • CAH9L

    5

  • Iamneo94

    5

  • Light Grey

    4

  • Astaron

    4

  • Morgul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • alexis

    2

  • Aristarh

    2

  • andy

    1

  • KERZZZ

    1

  • AndrG

    1

  • SkaCat

    1

  • Breyk

    1

  • Austern

    1

  • PeKeT

    1

  • Darth Nero

    1

  • fahrenhait

    1

  • Gidra Dominatus

    1

  • Klein12

    1

  • Hungry_James

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...