Стратегия развития - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия развития

Рекомендованные сообщения

Какую стратегию развития вы считаете наиболее правильной в Цивилизации 5? Я практикую следующую:

Первым строится рабочий, затем 2-3 поселенца, затем снова 2-3 рабочих, потом войска. Плюсы: быстрое развитие. Минусы: слабая защищенность. Сейчас попробую новую более агрессивную стратегию, потом отпишусь.

А вы какой придерживаетесь стратегии?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SalamanderFT

Скаут -> Поселенцы + еще поселенцы -> "рабочую" лодку + рабочие в двух других городах -> рабочие в первом городе + лучники в других. Играл так за Египет и Грецию на 6 уровне,успешно.

Ссылка на комментарий

сейчас попробовал новую стратегию. начинал агрессивно захватывая чужих поселенцев и рабочих. тоже есть смысл. и опыта воины набираются.

Ссылка на комментарий

в пятую ещё не играл, но в 4ке сначала рабочий, потом воин, затем по ситуации ;) 

иногда воин откладывался ради того, чтоб сразу сделать лучника.

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Я сначала поселенцев насоздавал, дабы побольше территории откусить (я жадный) потом начал делать рабочих и воинов. Благо соседи не кусались :).

Чуть не в тему, но рекомендую после сообщения от ИИ о не приближении к его границе и вашем согласии - ни в коем случае договор не нарушать, иначе падёте как я :( Почему то история не сохранила упоминаний о том, что Ганди(!) на пару с Ацтеками мог истребить целый народ из за такой фигни...

Ссылка на комментарий

скаут-рабочий-поселенец

дальше либо здание/чудо либо поселенец/войска

Ссылка на комментарий

truesheff

Здесь конечно же зависит от нации. Когда еще в демку играл, то если за египтян, то рабочих и поселенцев, но монумент не забыть, чтобы поскорее открыть цивик для чудес. Если за греков, то на поселенцев забивал х удалено, а клепал гоплитов и ранним рашем выносил близжайших 2-3 игроков.

Первому попавшемуся противнику я объявляю войну и укрепяюсь в лесу/холмах у столицы. И он потихонечку копит опыт, и вырастает злобным ветераном, который будет эдаким танком в будущих сражениях.

Военная составляющая в игре очень нравится.

Изменено пользователем SyLaR_MoZZZg
Убрал мат
Ссылка на комментарий

Играю на огромной карте. Строил скаут - скаут - рабочий - скаут - рабочий - поселенец - поселенец - далее здания и войска вперемешку... На больших картах такое количество скаутов оправдывает себя, так как находят много руин и быстро окупаются... Первый скаут на вторых руинах стал лучником... Так что можно было еще одного создать... С поселенцами (опять же на огромной карте) можно не торопиться... Места много, соперники далеко, а в маленьких городах поселенцы строятся медленно - лучше подождать, пока подрастет население (у меня было 7 на момент постройки первого, но обычно будет меньше, у меня вокруг города 3 пшеницы было)... По тем же причинам войска сразу клепать необязательно

Изменено пользователем OverLord
Ссылка на комментарий

а гайда како-го нибудь полного нет? вот мне безумно нравятся цивы, но всё что сложнее 3-го уровня я не догоняю. где-то что-то нужно строить, что-то не нужно, и как сбалансировать бабки, счастье, культуру и очки развития техов? надо где-то читать, сам ни за что в жизни не догоню

Ссылка на комментарий

а гайда како-го нибудь полного нет? вот мне безумно нравятся цивы, но всё что сложнее 3-го уровня я не догоняю. где-то что-то нужно строить, что-то не нужно, и как сбалансировать бабки, счастье, культуру и очки развития техов? надо где-то читать, сам ни за что в жизни не догоню

В качестве гайда может служить, например, разбор "сосиски" вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . А так, кроме мануала пока еще ничего нет.

Ссылка на комментарий

Xolodilnik

Главное развить экономику направленную на зарабатывания золота.А это постройка всевозможных сооружений.За золото в Циве 5 можно за 1 ход купить себе армию.И не тратить ходов на строительсво военной мощи.В начале игры когда у меня накапливалось золото я сразу тратил на строительство рабочего.

Ссылка на комментарий

Быстрое развитие лучше за Францию, вам даётся культура за каждый новый город! берём соответственную политику для этого! деньги сразу на рабочих тратим,строим в новых городах лучников для защиты. В начале лучше 3-4 города построить, после чего побыстрей выучить железо для мечников, старайтесь нейтральные города со стратегическими ресурсами выносить сразу и анкетировать, вам даётся большой город + ресурсы!

дальше развития по усмотрению.

Если вы хотите просто "вымочит" всех врагов то берём Россию или Японию. смотрим на бонусы старны и радуемся :)

Я строил за Японию в начале 3 города, в процесси игры построил я сам 5 городов (не много но этого хватить) берём политику для войны быстрей на коницу и самураем (япония) и идём войной на врага (победа обеспечена если у вас 3-4 самурая + Рыцари)

Ссылка на комментарий

Сори забыл про катапульты :) 1-2 катапульты должно хватить

Ссылка на комментарий

Первым, всегда заказываю скаута, для исследования территорий, и древних руин, которые дают неплохие ништяки на старте (однажды 9 руин успел отхватить). Потом рабочего, потом поселенца, потом лучника, потом по обстоятельствам, но скаут-рабочий-поселенец-лучник, по мне, хорошая комбинация.

Ссылка на комментарий

Мне тут ссылочку давали на сайт с самоучителем к четвертой - оттуда можно взять неплохую идею специализации городов(промышленный, экономический, фабрика ВЛ)

Ссылка на комментарий

Строим 3 города, параллельно укомплектовывая их рабочими, сколачиваем армию. На сложностях выше среднего, армия - залог как минимум непроигрыша.

К примеру сейчас к 1280г НЭ на марафоне имею 12 городов - 5 из них марионетки. Захватил континент. Моя армия даже не то что не отдала ни пяди врагу, но я умудрился не потерять ни одного юнита при массированной атаке следующего соседа (соседний континент - разрыв в два прибрежных тала; опережает меня на 70 очков). 3 генерала заметно помогают. сейчас, после сокрушительного разгрома армии оппонента думаю стравить с ним еще двух недоброжелателей и захватить под шумок пару-тройку ресурсов роскоши. Вот эта проблема висит очень остро, так как и население и количество городов... здания то все построены)

Нашел выход в политике, когда универ дает +1 к :wink2: , а дальше жду коммунизьма) не трачу очки на бесполезные политики)

Изменено пользователем greygr
Ссылка на комментарий

На Принце при мелкой мапе не забегайте поселенцами далеко от своих земель, либо сразу же обзоводитесь армией, ибо очень скоро комунбудь не понравится новое соседство и ваше хамство вплоть до войны.

Моё развитие:

город на производство-рабочий-поселенец-рабочий-воин(во второй город)..

Ссылка на комментарий

illuminat

Рабочий - свобода (поселенец на 50% быстрее строится) - 3 поселенца - бараки - армори - 3 лучника. Уровень кинг.

Ссылка на комментарий

Чтобы разобраться в циве, нужно сыграть несколько партий :) Вот например первое решение: или скаут для поиска руин и мест под города, или рабочий, чтобы столица росла быстрее ;)

В последней партии скаут-рабочий-посленцы-стоунхенж, а потом слонов на войну :blush: 6ая сложн, марафон

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 132879

Лучшие авторы в этой теме

  • Kikuchi

    11

  • arromankov

    6

  • incosto

    5

  • YDrg

    4

  • illuminat

    3

  • ARTQ

    3

  • homopoluza

    3

  • Dusted

    2

  • greygr

    2

  • SalamanderFT

    2

  • bandito

    2

  • aomi

    2

  • Staller

    2

  • drowt

    2

  • Galdahar

    2

  • unkorix

    2

  • Блюхер

    2

  • PazDim

    1

  • Abro

    1

  • Anesti

    1

  • Berkyt

    1

  • Pechen

    1

  • inoyvs

    1

  • ValterScott

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...