Ойраты - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ойраты

Рекомендованные сообщения

SergeyRom

Вы получите сложную и интересную партию если рискнете за них сыграть.

По форме правления это ханство, а значит надо менять правительство когда то, к 9-10 военной технологии полюбому а то отстанете в военном плане.

Религия Тенгрианство, хоть меняйте на Буддизм(Виджраяна)хоть не меняйте все равно все вокруг будут вас ненавидеть, но лучше поменять у вас останутся бонусы от тенгрианства в основном на религиозную тематику ну и +10 к морали за Виджраяну тоже не лишни.

Логичней 1 идеей брать административную ветку(она полезна и необходима для смены правительства) но можно и колонизацию, потому что отказаться от Сибири непозволительная роскошь в вашем положении, административную можно взять и второй.

Что касается соперников, тут очень все печально, никто из мусульманских правителей на западе не хочет идти с вами на союз причем сами они все завязаны союзами кто с Дели кто Тимуридами итд.

На Юговостоке мощнейщий Мин который вас также ненавидит и хочет ваших земель.

Что можно сделать поначалу: это снести Чагатаев, прямо сразу, потому что повод для войны имеется и двигать на Восток на земли манчжурцев, если вы их захватите то по крайней мере обеспечите себе тылы с Востока(я лично не успел там образовалось Манчу которая вступила в союз с Мин) может быть получится немного отхватить у узбеков когда они будут воевать с соседями и колонизация Сибири конечно.

И еще если вы будете воевать будучи буддистами то будете терять карму а если не будете воевать будучи еще ханством то против вас будут постоянные восстания 1-2 раза в год это знатные люди недовольные что не в традициях ойратов не воевать так долго.

И даже когда я дошел до Московии там тоже никаких союзов не светит. Москва ну и Россия тоже вас ненавидит и хочет ваших земель.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
54 минуты назад, Keksik сказал:

Ну так у них же государственный строй обязывает к войнам. Согласен с вами. Хотя как по мне орда эффективна только в плане быстрого набирания жирка. В дальнейшем всё равно придётся уходить от такого вида жизни. А Ойратам есть куда расти. У них достаточно удобное расположение.

Был разговор про выбор религии для ойрата-орды. Сравнивались конфуцианство и тенгри. Я за то что они одинаково хороши.

Ссылка на комментарий

Keksik
11 минуту назад, топтыжка сказал:

Был разговор про выбор религии для ойрата-орды. Сравнивались конфуцианство и тенгри. Я за то что они одинаково хороши.

Я понял:) И написал, согласен. На первоначальном этапе это эффективно.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Давайте поднимем тему, уже столько патчей вышло, как вы играете за Ойратов сей час ?

Мне приходит на ум 3 варианта:

1. Это быть пай-мальчиком у империи Мин, платить им исправно дань и тогда вы можете можете спокойно перекрашивать карту, хапать земли которые плохо лежат на Западе и Юге. Вас никто не тронет, а вы будете нападать на того кто вам нужен, очень удобная и комфортная игра.

2. Вариант более интересный это не платить дань, в таком случае Мин будут регулярно объявлять вам войну через каждые 15 лет перемирия, с поводом для войны "Сделать данником" ( Но даже став принужденно данником вы можете ее не платить просто не обращайте внимание на открытое окно для сбора дани) Есть хитрый способ как быстро заканчивать войну, надо в самом начале войны выиграть всего 2 боя у Мин на границе, что бы Варскор был примерно 4-5% в вашу пользу, тогда вы предлагаете себя в данники, теряете 40-60 престижа но быстро заканчиваете войну. Не такой болезненный проигрыш , как в том случае если вы войну затянете.

И далее ждать когда у Мин будет смута и он начнет распадаться ( но смуты может и не быть)

3. В Интернете пишут что можно выиграть войну у Мин в самом начале. Это не просто потому что в самом начале вам надо разобраться также, это как минимум с Чагатаями. И потом, ну выиграете вы 1 войну с большими жертвами, оттяпаете у Мин 4-8 провинций национализируете их, а через 15 лет Мин куда более сильный объявит вам войну, но поводом будет уже "Возвращение земель" и он их вернет.

 

Создаете ли вы монархию или играете племенем до конца ?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, SergeyRom сказал:

В Интернете пишут что можно выиграть войну у Мин в самом начале

Правду пишут. Можно в начале, но лучше сначала на запад повоевать с ордами и нафармить военки на 4-й тех. И дождаться лояльности монголов. Тогда воевать проще будет.

 

Ссылка на комментарий

bornrules

Ойратом не пробовал, а Монголией катал пару партий. Легко империю построил, экономику, Мин разгромил. Как стал Юанем так стало грустно и скучно.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
16 часов назад, SergeyRom сказал:

Давайте поднимем тему, уже столько патчей вышло, как вы играете за Ойратов сей час ?

Мне приходит на ум 3 варианта:

1. Это быть пай-мальчиком у империи Мин, платить им исправно дань и тогда вы можете можете спокойно перекрашивать карту, хапать земли которые плохо лежат на Западе и Юге. Вас никто не тронет, а вы будете нападать на того кто вам нужен, очень удобная и комфортная игра.

2. Вариант более интересный это не платить дань, в таком случае Мин будут регулярно объявлять вам войну через каждые 15 лет перемирия, с поводом для войны "Сделать данником" ( Но даже став принужденно данником вы можете ее не платить просто не обращайте внимание на открытое окно для сбора дани) Есть хитрый способ как быстро заканчивать войну, надо в самом начале войны выиграть всего 2 боя у Мин на границе, что бы Варскор был примерно 4-5% в вашу пользу, тогда вы предлагаете себя в данники, теряете 40-60 престижа но быстро заканчиваете войну. Не такой болезненный проигрыш , как в том случае если вы войну затянете.

И далее ждать когда у Мин будет смута и он начнет распадаться ( но смуты может и не быть)

3. В Интернете пишут что можно выиграть войну у Мин в самом начале. Это не просто потому что в самом начале вам надо разобраться также, это как минимум с Чагатаями. И потом, ну выиграете вы 1 войну с большими жертвами, оттяпаете у Мин 4-8 провинций национализируете их, а через 15 лет Мин куда более сильный объявит вам войну, но поводом будет уже "Возвращение земель" и он их вернет.

 

Создаете ли вы монархию или играете племенем до конца ?

 

Ойрат со старта и так легко проносит Мин, причем можно прямо с декабря 1444. У него лучше юниты, генерал и бонус на равнинах. Чтобы совсем наверняка, можно поставить со старта фокус на военку и воевать уже с 4 техом (Мин со своим убогим правителем долго его не возьмет). Плюс Ойрату добавили эвенты за захват в плен императора и за взятие Пекина, теперь война просто халявная. Вернуть он ничего не вернет, вы станете только сильнее, а он слабее, если вообще не развалится.

 

Чагатая вы законтрите 2-3 нормальными союзами, он не полезет. На край откупитесь землями союзников, чтобы не воевать)

 

 

Ссылка на комментарий

На Ойрата в ютубе полно гайдов. И что интересно, все хорошие. Страна - имба.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@SergeyRom не слушай этих слабачков:D

всегда надо атаковать на запад

драка с китаем это в промежутках для фарма денег

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Совершенно правы были те кто писал что Мин надо бить по всем правилам военной науки с самого начала игры

Ойраты и да вообще племена ( с возможностью грабить города )это читерство , даже через 90 лет мои Ойраты на первом месте по технологиям с инновацией 26 (у меня при игре за Францию даже близкой к этому инновации не было )

Спойлер

a53eb28d02c7t.jpg[/url]

Позабавила война с Московией в этой партии и "уникальный ИИ ЕУ 4" Московиты вместо того что бы изматывать кочевников в своих лесах, собрали все свое 60 тысячное воинство и пошли в Сибирские дебри в неоткрытые еще ими земли, через Северный полюс, ну и как вы сами догадались в пути почти все и померли от истощения.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Доигрываю партию за Ойрата, в погоне за кочевыми ачивками: 

1. (Разорить провинцию в 30 развития - получено);

2. (Науатль как синкретическое верование - получено);

3. (Бомжовская ачивка - иметь высочайший доход в мире не имея провинций с развитием более 10 - получено);

4. (Восстановить Юань - прожму в самом конце);

5. (200 провинций с зерном и скотом - иду к ней)

6. (Стартовать за Орду и принять все институты - в процессе, сейчас 1682 год).

 

Также случайно увидел возможность взять две повстанческих ачивки, коих у меня до сих пор не было (поддерживать повстанцев и вступить в войну на стороне повстанцев) - имеющийся император с нулевым мандатом страдал от минских повстанцев, чем и воспользовался.

 

Играл за няшного, доброго Ойрата - первые 50 лет сидел под Мином и не рыпался. Причем тут тупанул - не стал прокачивать у себя институты, потому что не хотел иметь провки с развитием более 10 - на чем и затянул себе развитие. После того, как Мин развалился, то прокачал Пекин и две провки рядом с ним. Потом, для бомжеачивки, скинул их вассалу. Проиграл одну войну - Тимурида, который вполне себе разожрался. Потом конечно ему страшно отомстил - до сих пор мщу.

 

А так да, после Рюкю прям легко. С ордой и ее способностями к разорению и кучей клеймов покраска дело крайне быстрое. А если взять админку и стать Юанем, то вообще мрак - скидка на закоривание будет совсем большой.

 

Ссылка на комментарий

usagi_flint

Пытаюсь сделать ачивку "Хаааан" (восстановить Монгольскую империю до эпохи абсолютизма, тобишь до 1600 года), играя за ойрата. И вот что происходит по ходу. Все-таки ойрат - это настоящая имба (впервые за него играю). В данном случае 85к османа против 30 моих драгоценных коняшек на весь фронт; воентех одинаковый, профессионализм и воен.традиции тоже почти поровну, бд на десятые доли отличается. Но, так понимаю, +55 к силе кавы зарешали (+25 у ойрата по традициям +20 от ордынских идей и +10 от качественных). Еще и генерала классного наролил на +5натиска.

 

Спойлер

2021-12-21-214720_1920x1080_scrot.thumb.jpeg.247752b3dd4b7cd539466da17b86d235.jpeg

 

Но при перекате в Юань, наверное, ее идеи возьму: все-таки +5админ.эффективность выглядит заманчиво, а в остальном идеи довольно похожи на ойратские. разве что +5дисцы на +10бд поменяются, но на силу кавы тоже идея есть (правда, только +20). (После прыжка в Юань и с закрытием ачивки "Назад к власти" (захват всего китайского региона Юанем) намерен сразу сформировать Монгольскую империю, так что так ордой и продолжу играть. Сейчас 1590 год, поэтому надежда на выполнение плана еще жива.)

 

Закрыл идеи орды, дипку и гумку. Техи своевременные. Феодализм, ренесанс, колониализм и печ.пресс качал.

 

У ойрата есть еще одна неприятная миссия "Восстановление яма" (три торговых центра 3-го уровня в нужных регионах). Она неприятна тем, что на нынешних патчах, конкретнее, 1.32 прокачка центра зависит от уровня провки (для торг.центра 2-го уровня развитие провки должно быть равно 10, а для 3-го - развитие 25!) Пришлось еще качать провы Пекина, Самарканда и Сианя до этих 25... это дело затратное сразу скажу.

 

Ссылка на комментарий

usagi_flint
Спойлер

2021-12-22-235458_1920x1080_scrot.thumb.jpg.a0c265e547b6dc7407d698de5d2f6c7d.jpg

 

 

И все-таки ойрат - это имба. Все телодвижения были закончены в 1596 году, даже время осталось. И по итогу получены две ачивки: Back to Control и Khaaaan.

 

Что хотелось бы отметить: оставляйте тенгри. В Эпоху Реформации это пригодится, когда возьмете бонус -25% военной стоимости провок против других религий. Ведь воевать против суннитов, конфуцианства и православных. К этому времени уже закроется и дипка с -20% стоимости. А еще у ойрата есть миссия "Победа над Русью", которая даст модификатор "Вторжение в Европу", дающий -15% военной стоимости провинций. В общем, на максимуме получаем -60%. А против Китая вообще почти что бесплатно выходит.

 

К тому же, тенгри - это коняшки на весь фронт и 10% стоимости полков. Закрыв ордынские идеи мы сбросим цену кавы еще на 30%. По итогу кава стоит как пехота. А с +25 к силе кавы от идей ойрата - это получается мощь в квадрате, ибо в ордынских мы добавим еще плюс 20 к силе кавы и плюс 10 за качество.

 

Но как можно скорее закрыл гумку, ибо восстания та еще морока. Особенно ордынских кланов. Там нет предупреждения, как при обычном восстании. Просто появляется стак в 32к, и делай что хочешь с ним. Это только в столице, а ведь еще 20к где-то поблизости ошиваются. Но сейчас даже при 100сверхрасширения базовый уровень беспорядков на -8. И у ойрата есть миссия, по завершению которой дается постоянный модификатор Pax Mongolica на -3беспорядков и -15%стоимость стабильности.

 

Но кроме весьма полезных модификаторов - и большинство из них до конца игры!  - у ойрата еще очень-очень много вечных клаймов; привожу ряд регионов для понимания: Польша, Анатолия, Сирия, Персия, Средняя Азия, Тибет, весь Китай, Япония, Корея, Россия, Рутения. Такого охвата даже у Могола не будет, хотя и у него клаймов прилично. Да, с ордой никакие клаймы не нужны, но сам клайм дает скидку на цену и время закоривания, которое в иных случаях может длится пару-тройку годиков.

 

И да, модификатор за взятие в плен императора (+20бд и +20осадное умение) истекает только после смерти правителя. Т.е. лет так десять-двадцать (если правитель не слишком стар был) у вас неплохой бонус есть!

 

На этом, пожалуй, закончу свой отзыв об ойратах патча 1.32. =)

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Делал ачивку "Хаааан" на выходных, только стартовал не за Ойратов а за Монголов. Количество перманентных клаймов конечно просто зашкаливает - треть мира в вечных клаймах. Ачивку закончил к 1592 году, но можно было и раньше: оказалось для форма Монгольской империи нужен один островок - Ормуз, его захватил Хаса, который была в союзе с Мамлом и еще и крепость там воткнул, а строить флот было лень - пришлось в последнюю войну ждать лишних 5 лет пока он согласился отдать остров с крепостью без захвата.

Но самое интересное с чем столкнулся: ИИ видимо научили бояться степной кавалерии причем до дрожи в коленках. На старте партии не замечал, обратил внимание в первую войну с Москвой. ИИ просто отдал все пограничные степные провки и не вылазил своими отрядами из московских лесов. Показательней всего были войны с Османом: он был довольно успешен, отжал Сирию у Мамла, забрал всю мелочь в Балканах, плюс Крым и астраханский ТУ отжал у орд. Когда вышел с ним на границу в Астрахане, он имел 176 лимита и топ инкам из видимых стран. Я имея всего 120 лимита из которых 30к-40к рассредоточены по стране и бегают за повстанцами побаивался Османа и затянул первую войну, подтянув к границам по максимуму войск и по максимуму подавив восстания. Но как оказалось ИИ просто сверх боится степную конницу: ударный стек из 27к коней + осадная армия из 10к арты + 8 к пехоты без единого боя прошел через Крым до Константинополя и взял осадой столицу турка и несколько крепостей по дороге. В это время вся армия Османа тусовала в кавказских и анатолийских горах периодически выходя в астраханские степи. На весь Персидский регион была Персия, ривал Османов и проход ему не давала.

Со старта взял османскую крепость в Черкесии: 25к отборных турецких янычар вместе с артиллерией встают на ее осаду пытаясь отбить, в соседних провах тусует еще 3 стака суммарной численностью 50-55к. Из Астрахани в сторону крепости выдвигается ударный монгольский стек в 27к коней. Завидев его вся турецкая рать имеющая трехкратный перевес спешно ретируется в кавказские горы. И так все 4 войны с Османом: 27к кавалерии + осадный стек спокойно идут в Константинополь и потом захватывают Балканы, а в это время вторая часть армии в кавказском-персидсокм регионе играет в догонялки с османской армией используя 2-3 крепости в степных - засушливых провах. Основная проблема: набить по ордынскому кб 10 варскора в битвах - Осман ни в какую не хочет давать бой ударному стеку кавалерии в степях, а нападать на троекратно - четырехкратно превосходящего противника в горы уже не иду я.

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Стартовал правда за Монголию, а не ойратов. Из удачного, не пришлось не одной войны с османом вести. По идеям было наступление гуманизм админка. С ~1490ых не одного восстания не было. прокачал 5 монгольских провок до 40 и кучу до 10. почти сразу выдали ивентовую ханшу, просидела на троне 55 лет, низкий ей поклон.

XffhS9h.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Silvertirion1

Сформил юань за ойрата, +95% силы коней, +20% силы пехоты, +10% силы арты - и как же пофиг России на всё это. Я то думал что с такой адской силой коней проблем не будет, но в войне с россией без преимущества в количестве эти кони просто мясо. И это при том что на 1 воентех выше России и золотой век
ps - первая катка с конями за последние 3 года, с забафанной пехотой на других странах такой проблемы не было

Изменено пользователем Silvertirion1
Ссылка на комментарий

Chestr
2 часа назад, Silvertirion1 сказал:

Сформил юань за ойрата, +95% силы коней, +20% силы пехоты, +10% силы арты - и как же пофиг России на всё это. Я то думал что с такой адской силой коней проблем не будет, но в войне с россией без преимущества в количестве эти кони просто мясо. И это при том что на 1 воентех выше России и золотой век
ps - первая катка с конями за последние 3 года, с забафанной пехотой на других странах такой проблемы не было

Конями надо строго на степях, угодьях и лугах воевать, в лесах, горах, болотах их нахлобучивать будут только в путь. Плюс соотношение видов войск правильное. 

Ссылка на комментарий

psametix

@Silvertirion1 надо было Сиам формить, там ещё +1 огненной мощи (?) коням.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 21.12.2021 в 21:20, usagi_flint сказал:

 

 

У ойрата есть еще одна неприятная миссия "Восстановление яма" (три торговых центра 3-го уровня в нужных регионах). Она неприятна тем, что на нынешних патчах, конкретнее, 1.32 прокачка центра зависит от уровня провки (для торг.центра 2-го уровня развитие провки должно быть равно 10, а для 3-го - развитие 25!) Пришлось еще качать провы Пекина, Самарканда и Сианя до этих 25... это дело затратное сразу скажу.

 

Я для этого просто не разоряю конкретные торговые центры, которые буду использовать + перенос столицы в Каракорум и растить его грабежом.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

arindvein

Конницу

7 часов назад, yukine сказал:

Я захватил мир к ноябрю 1555-го. Не уверен что это что-то впечатляющее, учитывая что это Ойрат, и в целом рекорд в данный момент - захват мира за 28 лет, правда на патче 1.31.6, когда можно было провести все реформы СРИ за очень короткое время, сейчас так сделать нельзя, но я всё ещё доволен результатом.
Я давно не играл за орды, и недавно вспомнил что я играл за Маньчжурию пару лет назад, когда я пытался захватить мир до начала абсолютизма, но провалился, и закончил только к 1632. После этого мне захотелось вернутся к этой идее, но на этот раз имея хоть какой-то план, быть серьёзным об этом с самого начала, и начав за Ойрата. Также я немного изменил цель, сделав это захватом за 100 лет, т.к. с новыми патчами красить стало гораздо проще, плюс, мне хочется верить что я всё же стал лучше в этой игре за эти пару лет :D.
Прежде чем приступать к полноценной партии, я решил сперва попробовать, получится ли у меня вообще покрасить мир хотя бы близко к этой дате, не тратя на это месяц, или даже больше, плюс планировать партию после этого будет гораздо проще.
И так, приступлю к описанию того что же я делал, и какой у меня был план.
Перед тем как начать описывать что я делал в самой партии, нужно поговорить о религии, потому что это повлияет на то, как и куда мы будем расширяться.
Для этой цели у нас есть, по моему мнению, 3 религии на выбор: индуизм, суннизм и католичество.
Индуизм позволяет нам получить:

  • Дополнительные -20% стоимости национализации (-10% от божества, и -10% от монумента в Варанаси)
  • -15% минимальной автономии в территориях от монумента в Доабе
  • +3 терпимости к неверным (+1 от самого индуизма, +1 от монумента в Даулатабаде, +1 от монумента в Серингапатаме)
  • -2 к беспорядкам (-1 от индуистского решения, -1 от монумента на Бали)
  • -10% к стоимости технологий от Ангкор ват, монумента в Индокитае. Не очень важный монумент, но может быть пригодится.

Суннизм позволит нам получить:

  • Дополнительные -10% стоимости провинций по миру против всех не суннитов, благодаря монументу в Мекке. 
  • Позволяет сформировать Тимуридов, для дополнительной временной скидки -20% к стоимости национализации, и если повезёт и сильно заморочиться, можно получить бесплатные нац.провинции.
  • -1 к беспорядкам от решения, если у правителя 3+ очка дипломатии.
  • Очень много бонусов к миссионерам и их силе, возможность распространять веру через торговцев.
  • Много бонусов к терпимости истинной веры.
  • Легализм дающий +20% рекрутов при 100%.

Католичество даёт нам много бонусов к миссионерам, терпимости истинной веры, стандартные бонусы курии, возможность стать императором СРИ, не знаю правда, что потом с этим делать, и самое важное - оно позволяет нам сформировать Иерусалим, который делает нас монархией.
Почему это хорошо? В игре огромное количество стран, которые можно сформировать или реформировать, у большого количества этих стран есть свои миссии, которые дают бонусы, иногда временные, иногда перманентные, и это может очень сильно ускорить и упростить покрас мира. Проблема заключается в том, что количество стран, которые дают нам что-то полезное, и которые можно сформировать за кочевую страну очень ограничено:

  1. Маньчжурия
  2. Золотая орда
  3. Юань, энд тег
  4. Тимуриды, но для этого нужно быть мусульманином
  5. Сиам, но для этого нужно пройти через два бедствия
  6. Орисса. К сожалению провинций с её культурой не очень много, но можно сформировать её где-нибудь в промежутке между Золотой ордой и Маньчжурией, или Маньчжурией и Баварией. Я про неё забыл в этой партии.
  7. Раджпутана, но для неё нужен 10-й админ.тех. Она ещё меняет иконку нашей тех.группы с кочевой на индийскую, но юниты остаются неизменны. Про неё я тоже забыл.
  8. Любой из германских региональных тегов, но только один и не Пруссия, Вестфалия, Гановер или Австрия
  9. Иерусалим, но нужно быть католиком, и перенести столицу во владение Иерусалима

Ладно, если быть честным, Иерусалим не единственное исключение, есть ещё Бухара, но для этого нужно стартовать за Узбеков.
И после того как мы стали монархией, и сформировали всё что мы хотели, мы снова становимся ордой через формирование Тибета, и выполнение пары довольно простых миссий и потерю 2 стабильности.

В моей же партии я сразу отбросил вариант с католицизмом потому что я до этого не занимался частой сменой тегов, и это меня сильно устрашало, плюс из этих трёх вариантов, перекатится в католицизм сложнее всего (проще всего стать суннитом), и это сильно ограничивает то, как я должен расширяться до становления католиком.
Я думал о том, стоит ли формирование Тимурида + Кааба того, чтобы не становиться индуистом со всеми его бонусами, и перманентой скидке к национализации, которая в моих глазах должна была заметно ускорить темп моего завоевания.
В общем, как итог я выбрал индуизм, с ним очень просто достигнуть максимальной скидки к стоимости национализации, бонусы к терпимости и к снижению беспорядков должны помочь захватывать куски на 100%+ OE без появления восстаний, и -15% минимальной автономии в территориях просто невероятно мощный бонус.
На счёт стоимости национализации хочется сказать, что моя погоня за этим бонусом не из-за того что мне можно будет тратить меньше админ.очков, а из-за того что это также снижает длительность национализации провинций.
Базовая длительность национализации провинции 36 месяцев, это очень долго, и это означает, что без каких-либо бонусов к стоимости национализации, нам придётся заключать мир каждые 3 года, и он не должен превышать 100% OE, потому что в таком случае мы просто утонем в восстаниях и плохих событиях, либо придётся совсем не обращать на это внимание, и захватывать огромные куски земель, после чего умирать от восстаний каждые 10 лет. К счастью, за каждый % к снижению стоимости национализации, на этот же % снижается и длительность национализации.
К примеру, ойратские традиции дают нам -20% стоимости национализации, и админ.идеи дают ещё 25%, из-за этого национализация займёт всего 36*(1-0.2-0.25)=36*0,55=19,8 месяцев. Игра опускает всё что идёт после целого, вместо того чтобы округлять значение в большую или меньшую сторону, так что итогом будет просто 19 месяцев.
Стоит сказать, что не все модификаторы, снижающие стоимость национализации влияют на её длительность, и не все которые влияют на неё, делают это одинаково. 

  • Все модификаторы которые влияют на стоимость всех очков (Золотой век, инновативность, коррупция и т.д.), не изменяют длительность национализации
  • Админ.эффективность снижает стоимость национализации, но не длительность
  • Претензии и вечные претензии хоть и изменяют стоимость национализации на разное значение, снижают время национализации только на -10%, и делают это мультипликативно, т.е. применяются к значению, полученному после расчёта обычных бонусов к стоимости национализации
  • Принятая культура хоть и не делает национализацию дешевле, снижает её длительность на -25%, но мультипликативно
  • Такая же ситуация с гос.культурой и культурами в этой группе, различие только в том, что длительность снижается на -50%.
  • Пример, когда у нас есть ойратские идеи (-20%), админ.идеи (-25%), вечная претензия (-25% стоимости, -10% времени), и культура принята (-25%): 36*(1-0.2-0.25)*(1-0.25-0.1)=36*0.55*0.65=19,8*0.55=12.87, т.е. 12 месяцев.

Длительность национализации не может быть меньше 6 месяцев, и это значение к которому мы стремимся.
Вообще, с захватами мира, известная стратегия заключается в том, чтобы набрать скидку к национализации в -75% или больше, чтобы длительность национализации составляла меньше 10 месяцев, в таком случае, даже если набрать 1000% OE, восстаний не случится, потому что для того чтобы восстание произошло, нужно как минимум 10 месяцев. После этого нужно будет подождать пока прогресс восстаний спадёт до 0, и повторить процесс.
Для этого важно иметь много дипломатов, и хороший бонус к envoy travel time, не знаю как это называется на русском, но я бы перевёл как что-то вроде "время посланника в пути", позволяет заметно ускорить прибытие дипломатов, купцов и колонистов.
На разных стадиях игры у меня, очевидно, была разная скидка к стоимости национализации, в конце она составляла -85%:

  • -25% от идей Золотой орды
  • -25% от админ.идей
  • -10% от Шивы, индийского божества
  • -10% от монумента в Варанаси
  • -15% временный бонус от выполнения баварской миссии.

Это позволило тратить на национализацию всего 6 месяцев, независимо от провинции.
Ещё один важный бонус - стоимость провинций по миру. Он позволяет захватывать огромные страны всего за 1-2 войны (у меня правда пришлось тратить немного больше).
Я не могу дать точные, или, если честно, даже приблизительные цифры при какой скидке, сколько можно захватить, но я могу сказать что это очень важный модификатор, и я смог набрать всего -60%:

  • -15% от ойратских миссий
  • -20% от дипломатических идей
  • -25% от бонуса эпохи реформации, у меня она началась где-то в 1520-х.

Админ.эффективность влияет на OE, стоимость национализации (но не длительность) и размер кусков, которые мы может откусить по итогам мира.
Без превращения в монархию, и миллиона превращений, можно набрать только 20%, но если не брать Юаньские идеи, то всего 15%:

  • -5% от Альгамбры
  • -15% временный бонус от миссий Золотой орды.

Теперь, я наконец начну описывать саму партию.
Я, если честно, не совсем понимал что мне делать, поэтому большую часть партии точно можно будет отыграть лучше.
Я получил старт, в котором Чагатай не находится в союзе с Джаунпуром и Узбеком, хотя последний наверное не был бы проблемой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Чагатай (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Раздал привилегии, и получил генерала и 5к рекрутов от племён. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Генерал был... очень быстрый. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нанял два отряда наёмников. Казахскую компанию и каких-то китайцев на востоке. Скриншотов не сделал, но пипсы у них оставляли желать лучшего.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Чагатай. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем-то ввязался в битву. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разбил пришедших ногайцев. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Оставшаяся армия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Закончил осаду столицы Чагатая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Столица (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В феврале 1446-го умер хан. Очень быстро. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Закончил осаду яркеднской крепости. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ещё битвы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отправил часть армии в Ногай, чтобы вывести его из войны. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Упали стены в Ногае, проштурмовал столицу. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вывел его из войны за 230 дукат. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В августе 1447-го заключил мир с Чагатаем, откусив от него почти весь Яркенд, для того чтобы получить границу с Тимуридами и, если приложить немного усилий, с Индией. Не брал деньги, потому что я возьму их у Мина немного позже.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Чагатаем (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На протяжении всей партии разорял каждую провинцию, за исключением Пекина, для того чтобы получить цель эпохи, Гранаду с Мальтой, для того чтобы не снижать базовый налог, т.к. это делает дешевле улучшение монумента, и Бермуду, для того чтобы перенести туда столицу.

В ноябре 1447-го напал на Мин. Важно не нападать на него в начале игры, и подождать пока умрёт стартовый правитель, потому что после того как мы разобьём армию под предводительством императора, мы получим мощный бонус на +25% умения осады и +20% БД до смерти текущего правителя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нападение на Мин (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разбил армию, и получил бонус. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отправил 10к на осаду Пекина, остальные отгоняли китайцев от моих территорий. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В июне 1449-го закончил осаду Пекина. Выпало второе событие, передающее контроль над севером Китая мне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Событие (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мин не соглашался на мир который я хотел, плюс мне хотелось добить его армию, т.к. теперь у него упал мандат. Потратил ещё год, и оккупировал Нанкин.

Решил выжать из Мина очень много денег для моих будущих завоеваний. Для этого поставил свои армии в нужные места, выключил крепости в провинциях Мина, заключил с ним мир 1 августа, и сразу же напал на его данника.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поставил свои армии на крепости, и они упали после первой фазы осады. В том числе столица, т.к. я забрал Пекин, и новая столица не успела набрать гарнизон.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нападение на данника Мина (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Крепости (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Внедрил феодализм, и взял 4-й воен.тех. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Забрал у Мина деньги, поставив перед этим армии в нужное положение, и выключив его крепости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Мином (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Повторил процесс, Мин после этого упал в банкротство, и отказывался помогать данникам, так что на этом всё.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика 1451 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Армия 1451 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очень поздно начал аннексацию Монголии. Я не знаю что лучше с ней сделать, мирное присоединение занимает очень много времени, и мне всё-таки хотелось бы получить вечные претензии по миссиям до того как я захвачу провинции на которые они распространяются. Может быть скормлю часть Монголии Солонам в следующий раз.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Монголия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Напал на Узбека, он был в союзе с БО и Казанью. Довольно быстро осознал что стоило поставить галочку на Казань, она бы призвала Крым, но я думаю я бы смог с этим разобраться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нападение на Узбека (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разбил армию Узбека (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал осаду Казани и узбекской столицы. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я очень хотел Казань, для того чтобы получить доступ к Москве, поэтому вывел её из войны просто разорвав союз с Крымом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Казанью (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вывел из войны БО, попросив денег и разорвав союзы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Забрал у Узбека провинции получив границу с Ногаем, Казанью, и Трансоксианой. Провинции на севере взял потому что этого требовали племена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Узбек (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял 5-й воен.тех. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пришлось немного посидеть с большим OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Тимуридов, их вассалы были нелояльны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. На востоке напал на Хорчинов (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил событие, ускоряющее осады ещё на 10% (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мне показалось что война с Тимуридами затянулась, поэтому заключил с ним мир. Забрал ТЦ в Самарканде, и получил границу с Дели.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Тимуридами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Хорчинами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1456-м напал на Дели. В 1458-м заключил мир (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Попытался прокачать Ренессанс в столице (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Джаунпур (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Карта AE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1459-м напал на Мин, он всё ещё был банкротом (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И параллельно с этим напал на Казань. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Джаунпуром в 1460-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И напал на Малву сразу после этого (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Казанью в 1461-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заключил мир с Мином в 1462-м. Мог забрать больше территорий, но почему-то не хотел делать его слишком маленьким, скорее всего из-за денег. Пришлось сидеть с большим OE

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Мином (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1462-м взял 5-й админ.тех, и начал думать о том, какие идеи взять. Размышлял между дипломатическими и административными. До сих пор не знаю что лучше, но я выбрал административные, потому что мне казалось что в данный момент мне более чем хватает стран с которыми я могу воевать, и скидка к стоимости провинций мне не очень нужна, потому что мне придётся сидеть с OE выше 100 целую вечность, с другой стороны, без них я могу откусывать только малюсенькие кусочки от стран.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Малвой в 1463-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бахмани на следующий месяц (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял 6-й воен.тех. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Восстания появлялись повсюду, мне было очень грустно (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В декабре 1464-го наконец снизил OE до двухзначного числа (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1465-м напал на Ногай. Он был в союзе с Чагатаем и Аджамом (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Забрал у Чагатая ТЦ в Юмене, и разорвал его союзы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Бахмани в 1466-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Набрал достаточно развития для смены религии на индуизм, но пока не стал этого делать, хотел объявить войну Мину ещё раз по мощному КБ. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Решил сократить мир с Бахмани, и стрясти с него ещё немного денег (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1467-м напал на Виджаянагар (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Ногаем (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И с Казахами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ойраты к этому моменту (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Виджаянагаром в 1469-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мог начать золотой век, но решил подождать чего-нибудь. Ещё я думал что золотой век снижает длительность национализации, поэтому ждал пока я стану индуистом, но как оказалось я был не прав, и мне стоило читать побольше вики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Золотой век готов для прожатия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Гуджарат, который был в союзе с Виджаянагаром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на освободившийся Афганистан, который заключил союз с Джаунпуром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мин умирает (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Только в 1471-м взял дополнительную скидку к национализации от админ.идей. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бенгалию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Афганистаном (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Стал империей в сентябре 1471-го (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Гуджаратом (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Большие и страшные сунниты начали меня недолюбливать, но я улучшал с ними отношения, плюс они не видят мою столицу, так что можно не бояться что они начнут коалицию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. AE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Тимуридами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1473-м напал на Москву (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мне не повезло, и Крым стал вассалом Османов. Помимо этого, практически момент после того как я напал на Москву, Османы резко захотели напасть на Черкессию, которая была в союзе с Москвой, отодвинув мой мир с ней на несколько лет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Османы и Крым (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Восстание (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Бенгалией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Меваром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял 7-й воен.тех в 1474-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уже некоторое время я сталкивался с большими финансовыми трудностями, плюс постоянные восстания уничтожили весь мой запас рекрутов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ААААААААААААААА (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бахмани в 1474-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Мин по КБ на захват мандата (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Перекатился в индуизм в 1475-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил -1 к беспорядкам по индуистскому решению (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял займ впервые после махинаций с Мином (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Виджаянагар (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Мином (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал золотой век в 1476-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал очень сильно волноваться увидев количество займов которые я мог взять (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Присоединил Монголию в 1476-м. Из-за того что я включил золотой век, стоимость их присоединения снизилась. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил +3 к максимуму принятых культур по миссиям, и кучу претензий (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Восстания (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1478-м взял открыл вторую ветку идей, и взял дипломатические (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Виджаянагаром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Джаунпур (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Османы наконец закончили войну с Черкессией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Москвой через год (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на вывалившегося минора, чтобы в очередной раз стрясти деньги с Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Афганистаном (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И с Джаунпуром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После чего напал на Джаркенд, которого защищал Джаунпур, для того чтобы сократить перемирие. Вышло так себе, потому что я потратил год на осаду Джаунпура.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нападение (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1480-м напал на Крым, который являлся вассалом Османов (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Битвы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Слоны в Европе! (У меня не было каваллерии) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1482-м заключил мир с Османами, забрал провинции нужные по миссиям и деньги. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ойраты в 1482-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Аджам (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Литву и её множество друзей (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начала собираться коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пришлось нападать на Узбеков, чтобы он втащили с собой пару других стран, и не присоединились к коалиции. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал улучшать монумент в Варанаси до 1-го уровня (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Трансоксиану и её друзей. Планировал захватить их всех в этой войне (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил снижение стоимости провинций от дипломатических идей (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Литвой (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на КК (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заключил мир с Фарсом. Оставил одну провинцию, чтобы её съела Мушаша. Я бы и сам её съел, но Фарс не соглашался.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Фарс (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Трансоксианой (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Джаунпур (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бенгалию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заключил мир с КК. Мне нужна была одна провинция по миссиям, Arbil, но её украл Хасанкейф в войне с КК, я Хотел напасть на Мамлюков, пока он ещё был их союзником, но я ошибся, и забыл взять нужные провинции для получения границы с Мамлюками. К счастью, это не имело значения, потому что Мамлюки сделали Хасанкейф их вассалом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с КК (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мушаша доела Фарс, и я напал на неё (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Восстания (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Мамлюков 1491-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 216% OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Результаты битв были намного хуже чем я ожидал, поэтому я решил их избегать (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -41,5% защиты крепостей (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Доел Тимуридов (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Восстания (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +37 счёта от битв. Похоже я был безуспешен в своих попытках (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Мамлюками в 1493-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Впервые за долгое время ушёл в плюс по деньгам (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Чагатай (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Виджаянагаром (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ещё одна война с Москвой в 1494 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Закончил улучшение монумента на стоимость национализации до 1-го уровня (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -44% защиты крепостей. Хану уже 67 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Опять много OE. На скриншоте сижу с 167% уже как минимум пол года (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Москвой в 1495-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Выполнил миссию на Ильханат. Выделять ничего не стал (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для следующей миссии нужно иметь в общем 3 ТЦ 3-го уровня в регионах Северного Китая, Персии, Хорасана, и Монголии. Улучшил один ТЦ в Самарканде, ещё один в Пекине, и последний в Герате. Пришлось взять 2 займа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ТЦ (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Новгород в 1495-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1496-м умер хан (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Новгородом (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Выполнил миссию, дающую -15% стомости провинций. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Османа в 1496-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Мин. Он был в союзе с японцами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Мином. Не брал толком денег. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Османами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1498-м выполнил миссию, дающую -3 к беспорядкам. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 183% OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Польшу.  (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захватил Хаасу (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил достижение :D (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Польшей (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика 1501 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Перенёс торговую столицу из Юменя в Персию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разорвал перемирие с Мамлюками в 1501-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начала собираться коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начиная с 1502-го начал продавать земли (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ВД 1502 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1503-м напал на Цзянчьжоу (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил сепаратный мир с Хадрамаутом, почти полностью захватил его (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Мамлюками 1504 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Много OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Армению 1505 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Примерно в этот момент осознал что иногда не имеет смысла пытаться отловить вражеские армии, и можно просто начать осаждать их крепости. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Увидел Австрию. СРИ была очень успешной в этой партии. К концу игры они успели провести 5 реформ. Кто знает чтобы получилось, если бы я не вмешался

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австрия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Напал через разрыв перемирия на Москву, т.к. мне нужны были провинции для формирования Золотой орды, а я и так уже затянул с этим.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война с Москвой (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Выпало событие увеличивающее беспорядки на 5 лет (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Цзянчьжоу (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ещё раз напал на Мамлюков через разрыв перемирия в 1506-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захватил Армению и Грузию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Суннитская Пермь без единой мусульманской провинции (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Триполи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Москвой в 1508-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взял 10-й админ.тех, и в качестве третьей ветки идей выбрал исследование. Я до сих пор не вижу большую часть Европы, и всё что южнее Китая. Мне также надо подготовиться к Америкам, отправив туда колониста на создание колонии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Забавный факт: если выбрать политику сосуществования с туземцами, то даже после того как мы уберём идеи исследования, и соответственно лишимся колониста и возможности менять эту политику, туземцы всё равно не будут восставать когда мы будет ходить по незаселённым провинциям.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Выбранная политика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Создал несколько исследователей.  (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Мамлюками 1508 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сменил гос.культуру на ногайскую для того чтобы сформировать Золотую орду.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Смена культуры (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Осознал что я забыл забрать ещё пару провинций (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Хайси (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мне было нечего делать, поэтому я занимался захватом Тибета свободными армиями (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Хайси (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Исследователь в Средиземном Море (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Очередной разрыв перемирия с Москвой (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Москвой 1512 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ойраты 1512 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика 1512 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Армия 1512 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Лимит управления 1512 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сформировал Золотую орду в сентябре 1512-го. Сформировал её ради её идей и миссии на админ.эффективность. Идеи которые имеют значения в данном случае - это -25 стоимости национализации, вместо -20 у Ойрата, и +2 терпимости к язычникам, т.е. в нашем случае всем кроме индиустов и сикхов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Золотая орда (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Одна из миссий также даёт +1 к максимуму принятых культур. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В данный момент стоимость национализации равна -65%, национализация занимает 12 месяцев. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ещё одна из занятных особенностей смен тега состоит в том, что сепаратизм во всех национальных провинциях, независимо от их местоположения, культуры или религии, сбрасывается. Не национальные провинции, которые были у нас на момент формирования нового тега, должны будут сначала стать национальными, и потом в них тоже исчезнет сепаратизм. Базовый сепаратизм в новозавоёванных провинциях равен 30 годам, 1 год добавляет +0,5 к беспорядкам в провинции, из-за того что мы орда, у нас есть бонус к -5 годам сепаратизма, т.е. понадобится 25 лет, чтобы сепаратизм в провинции исчез. Сепаратисты добавляют 10 лет сепаратизма в оккупированных ими провинциях. Максимальный сепаратизм равен 40. Это на самом деле очень помогает с беспорядками, и, если кто-то играет на одну культуру, это тоже очень полезный трюк, т.к. не придётся ждать спадения сепаратизма в провинциях для смены культуры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Полоски показывают на сепаратизм в провинциях (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И сразу после формирования Золотой орды на меня начала собираться коалиция. Я не знаю что я сделал не так, скорее всего стоило смотреть на AE при объявлении войны, или заключении мира.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Я попытался исправить ситуацию, начав объявлять войны разным странам. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :( (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И столичный форт 4-го уровня (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Протестанты появились в 1514-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Забрал у Туниса берег, получив границу с Португалией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Османами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оказывается бонус от местных укреплений работает и против владельца провинции. Я почему-то думал что они будут его игнорировать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Защищенность крепости (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Польшу (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Аннексировал Ливонский Орден. К этому моменту я всё ещё старался не разозлить Австрию. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Дайвьет - император Китая. Заключил с ним мир. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Кореей (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Больше 100% OE, но к этому моменту, насколько я помню, страна уже выдерживает это без проблем. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заранее поменял культуру на чжурчжэньскую. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Забрал у Польши деньги. Не хотел злить Австрию. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заключил союз с Австрией чтобы можно было доесть какого-нибудь из христиан, и для того чтобы коалиция наконец развалилась.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Союз с Австрией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я всё ещё не смог добыть моряков для того чтобы построить флот против европейцев. Мои попытки добыть их длились около 30 лет, и в конце концов пришлось добавить некоторые провинции в состав владений, построить в них доки, и прокачать в них развитие + принять культуру. Я слышал что можно оккупировать прибрежные провинции, но как-то не заметил большого прироста.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моряки (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Эфиопию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыл Португалию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цели для объявления войны у которых я мог бы забрать провинции, начали заканчиваться ещё во время первого разрыва перемирия с Мамлюками, и я как-то опасался идти куда-то ещё, поэтому разорвал перемирие с Османами в 1517-м.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война с Османами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Объявил войну Новгороду (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Доел Бахмани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взял маньчжурскую реформу на получение рекрутов от выигранных битв. Не уверен насколько она сильна, но эффект звучит довольно забавно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Гос.реформы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Лансанг (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Османами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война в Бирме (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Поставил колонию рядом с сибирскими племенами, и объявил им войну (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австрия очень хотела одну из моих провинций в Болгарии. Настолько сильно, что разорвала со мной союз. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моя Индия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Эфиопией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война с Аджураном (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я открыл большую часть открытых морей, создал несколько конкистадоров, и исследователей, поставил колонию в Северной Америке, и отменил идеи исследования, взял вместо них гуманизм

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моя Маньчжурия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с сибирскими племенами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыл Испанию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Лансангом (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Снова заключил союз с Австрией, но у них по-видимому биполярное расстройство, потому что я не понимаю, зачем они будут соглашаться на союз, и в тот же день менять своё отношение ко мне на враждебное.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австрия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал строить флагман (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Получил деньги по ордынским миссиям (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я всё ещё был очень бедным, и ушёл очень сильно за лимит управления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял займы и построил здания суда (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Продолжил расширяться. Объявил войну Аютии (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1524-м началась эпоха реформации (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил мир с Аютией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1525-м построил наконец-таки нормальный флот, и напал на Португалию, которая была в союзе с Испанией и Англией. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Японию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1526-м закончился золотой век (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Закидал Испанию своими ордами, и получилось намного лучше чем я ожидал.

В январе 1528-го заключил мир с Испанией. Забрал у неё Гранаду, Мальту, и одну провинцию с Южной Америке. Не стал разорять Гранаду и Мальту, потому что я был очень бедным, и единица развития в налогах снижает длительность улучшения монумента на 1%.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Испанией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Собралась коалиция, поэтому я решил на неё напасть. Заключил с ней мир.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Забрал у Португалии деньги, Бермуды и побережье Магриба. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Улучшил провинции с монументами, которые я собирался улучшать до 3-го уровня. Расширил в них инфраструктуру. Расширение инфраструктуры снижает базовую стоимость улучшения монумента на 5%. Кстати, если кто-то не знал, базовая стоимость улучшения, т.е. цена которую вы платите нажимая на верхнюю кнопку (1000 за 1-й уровень, 2500 за 2-й, 5000 за 3-й) зависит от инфляции, в то время как ускорение улучшения монумента от неё совершенно не зависит. 

Начал улучшать кремль в Казани. На 2-м уровне он снижает длительность улучшения монумента на -20%. Нет смысла улучшать его до 3-го уровня, слишком дорого, и иногда количество денег потраченное на улучшение будет оставаться неизменным, потому что одно ускорение улучшения снижает длительность на 250 дней, и 5% - это 152,5 дня, 305 дней, и 610 дней в зависимости от уровня улучшаемого монумента.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Кремль в Казани (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Заключил союз с Францией. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Яо в 1528-м (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В феврале 1530-го взял -25% стоимости провинций против других религий от эпохи реформации.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -25% стоимости провинций (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перед тем как начать улучшать монументы, я посчитал, и пришёл к выводу что мне понадобится примерно 50к дукат, это оставит мне место для ещё примерно 18к займов. Мне показалось это немного опасно, и я начал расширяться туда, где есть деньги - в Малакку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал в марте 1530-го, закончил в июне 1534-го (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австрия провела 5-ю реформу СРИ. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Яо (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Улучшил монументы в Гранаде, Мальте и Варанаси до 3-го уровня в июле 1534-го

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Монументы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого выполнил миссию дающую +10 админ.эффективности на 20 лет, и сформировал Маньчжурию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Миссия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Маньчжурия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Маньчжурия даёт нам по миссиям нового правителя, с чертой правителя, снижающей сепаратизм в захваченных провинциях на 5 лет, и +20% способности осады на время жизни правителя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Важно иметь достаточно рекрутов, потому что иначе, получение награды может затянуться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Требования к одной из миссий (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После формирования Маньчжурии, по какой-то причине у меня исчезло всё влияние в некоторых торговых узлах, и на 1 месяц я потерял все бонусы от торговли товарами, и сильно уменьшил лимит займов. Если бы у меня не было достаточно денег в казне, то всё могло бы очень плохо закончиться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Венецию. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Снова начала собираться коалиция, и я снова напал на ОПМа в Бирме, и снова заключил с ним мир на пару дукат.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Богемию. Австрия была её соперником, поэтому заступаться не стала. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Напал на Австрию, для того чтобы соединить земли которые я получу в будущем, и потому что она влезала в будущий мирный договор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война с Австрией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После формирования Маньчжурии начался настоящий покрас мира, поэтому описывать каждую войну я не буду. Важно знать то, как я их заканчивал. После того как я оккупировал достаточно провинций, и страны были согласны на заключение со мной мира, я освобождал всех своих дипломатов, дожидался 1-го числа любого месяца, и начал забирать как можно больше провинций. Главное успеть сделать всё это за 1 месяц.

У меня, к сожалению не было достаточно большой скидки к стоимости национализации, и она занимала ровно 10 месяцев, так что потенциально восстания могли произойти.

Начал заключать мир в мае 1540-го. Заключил мир с Испанией в феврале.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Испания (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с остальными (Открыть)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Савойя (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Швейцария (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Богемия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Венеция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Бавария (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австрия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. После разорения всех провинций, получилось 940% OE. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вспомнил наконец про монумент снижающий минимальную автономию в провинциях. Как же он мог бы мне помочь пол века назад.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Монумент (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Осознал что выплачивать за искоренение коррупции на удивление дёшево. Как оказалось стоимость зависит от автономии в провинциях, так что в будущей партии можно будет пользоваться кнопкой на +2 коррупции время от времени. К тому же мы орда, и раз на скорость национализации это не влияет, то не так уж это и плохо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +2 коррупции дают 4675 дукат. Искоренение стоит 60 дукат до улучшения монумента на атономию, и 123 после (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В марте 1541-го сформировал Баварию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Бавария (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смысл формирования Баварии состоит в том, что она даёт нам временный бонус к стоимости национализации в -15%, насколько я могу помнить, самый большой среди региональных германских тегов, которые мы можем сформировать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -15% стоимости национализации (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также это перенесло мою столицу на территорию СРИ, сделав меня князем СРИ, и накинув +6 к беспорядкам по всей стране, потому что у них идёт Великая Крестьянская война.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Я князь СРИ (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я выходить не стал, потому что можно быстро избавиться от большей части СРИ, без возни с её развалом.

Ещё один занятный факт о формировании нового тега состоит в том, что если на вас была собрана коалиция, после форма нового тега, все её члены будут изгнаны из неё, и им придётся вступить в неё заново. Правда я думал что они начнут из неё вываливаться все и мгновенно, но за месяц вышли не все и довольно медленно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Коалиция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как бы там ни было, начал объявлять войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После того как объявил все войны, и прошло немного времени, вышел из СРИ.

Получил скидку к национализации от миссии в марте 1543-го.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Стоимость национализации (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К августу 1544-го закончил заключать перемирия. Вышло 1к OE после разорения всех провинций.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Внедрил колониализм для бонуса к производству товаров от ТК. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В марте 1545-го перенёс столицу на Бермуды и после этого в Южную Америку, для того чтобы не спавнились колониальные автономии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Перенос столицы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1545-м снова начал объявлять войны. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Параллельно начал нападать на Австралийские племена. Колоний у меня там не было, поэтому пришлось нападать без КБ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Австралия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дипломаты занимали очень долго в пути, поэтому улучшил Петру до 3-го уровня.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Петра (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В декабре 1546-го стал экономическим гегемоном. Не стал пытаться взять военного, потому что к этому моменту уже слишком поздно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Гегемония (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Объявил войну Испании через разрыв перемирия в 1547-м. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В феврале 1548-го закончил заключать перемирия. Вышло 910% OE.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. OE (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1548-м объявил войну северо-американским племенам. Это было ужасно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Война (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В сентябре 1548-го снова объявил войну Испании через разрыв перемирия. То же самое сделал с Францией.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Без КБ напал на жителей Новой Зеландии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новая Зеландия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В феврале 1549-го напал на северную часть Мексики. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В марте 1549-го продолжил нападение на северо-американцев. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В августе 1549-м заключил мир с Португалией и Испанией, аннексировал Францию. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В октябре 1549-го аннексировал Ново-Зеландские племена. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В 1550-м напал без КБ на острова в Тихом Океане. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К декабрю 1550-го наконец дождался пока сформируется Китара, и появится граница с остальным миром. Я правда к этому ещё не подготовился, поэтому напал на Килву в мае 1552-го.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Китара (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал без КБ на одно из государств на Филиппинах (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В июле 1550-го наконец аннексировал Португалию и Испанию. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начал по-немногу присоединять северо-американцев. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В декабре 1551-го напал на остатки Инков. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К концу апреля 1552-го заключил мир со всеми северо-американцами и мексиканцами. Как же я негодовал из-за Гуронов, которые имели провинции по всей Северной Америке, без какого-либо соединения друг с другом, из-за этого я не смог их аннексировать, и мне пришлось отменять одну из групп идей для исследовательских, и строить дорожку из колоний к имеющимся у меня провинциям, которые также никак со мной не соединены, и от них создавать границу с племенами. Я также зачем-то выделил несколько стран из них, и только позже осознал что они не будут племенами способными мигрировать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Гуронами (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с ещё одним племенем которое я не смог присоединить (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Северная Америка (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Напал на Китару и всех друзей её друзей в феврале 1553-го. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После того как я убедился что у меня есть граница со всеми нужными странами, я отменил идеи исследования, и снова взял дипломатические, потому что мне нужны были дипломаты, для заключения мира.

Шотландия имела в вассалах Микмак - кочевое племя, и по итогам мира я не смог его присоединить, поэтому они стали моим вассалом, и мне пришлось нападать на них за -8 стабильности :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Микмак (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1555-м захватил последнего князя СРИ. Последним императором была Бургундия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Захват (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В июле 1555-го я думал что мир был захвачен, но оказалось я забыл про два племени на Гаваях, поэтому пришлось немного затянуть партию, и к 10 ноябрю 1555-го я остался единственной страной на карте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ВД 1555 (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Съел их (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Конец (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Армия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Технологии (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Религия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Лимит управления (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одна из самых больших проблем в партии была нехватка денег. Большая часть проблем была бы решена если бы у меня было больше денег. И у меня есть идеи о том, как улучшить ситуацию, но я всё ещё не знаю как стать богатым до того как мир уже практически захвачен. Я точно использовал деньги не эффективно, может быть стоило зайти ещё глубже в долги, если это ускорит захват. Я попробую ещё время от времени брать +2 коррупции, когда стану достаточно большим.
Ещё точно стоит улучшить монумент на -15% автономии в территориях, я совсем про него забыл, и построил только в 1540-м, очень поздно.
Играл только пехотой+артиллерией, каваллерию нанимал только для того чтобы выполнить миссию Маньчжурии.
Кто-нибудь, кто разбирается в этом лучше чем я, стоит ли мне застраивать провинции инвестициями в ТК на производство, или ставить здания за 1000 дукат, и какие именно? Я ставил всякие разные, когда у меня были деньги, но далеко не везде.
Мне стоит лучше провести первые войны, и раннюю игру в целом, сделать хоть какой-то план. С другой стороны я не уверен что я бы изменил что-то в том как я играл, просто нужно сделать это лучше. Может быть стоит напасть на Индокитай раньше, я не помню почему я не хотел его трогать практически до самого конца, скорее всего боялся коалиции.
Ещё нужно решить, стоит ли мне обходить европейцев стороной, чтобы они не влезали в мои коалиции, и я мог спокойно догрызть остальные регионы, или же наоборот, стоит поспешить к ним, и убить их пока они ещё слабые.
Я старался не перекатываться в индуизм слишком рано для того чтобы сохранить КБ против Мина, и потому что я боялся что потеря -20% стоимости полков от тенгрианства убьёт мою экономику, но как мне кажется, будет лучше перекатиться как можно раньше, и если мне очень уж захочется съесть Китай по-раньше, можно просто рвать перемирия, разозлятся только Маньчжуры, Тибет и Корея.
Ещё стоит прожать золотой век по-раньше, я откладывал его, чтобы уменьшить время национализации, но он этого не делает, поэтому лучше уменьшить стоимость идей, и получить их раньше.
На счёт идей. Я до сих пор не уверен что лучше брать первой идеей: дипломатические или административные. Я думал об этом, и выбрал административные, потому что мне казалось что я смогу расширяться с ними быстрее, чем с дипломатическими за счёт того что моё главное ограничение - это OE, чем быстрее провинции станут национальными, тем быстрее я смогу подписать новый мир. С дипломатическими я смогу откусывать куски побольше, получу больше дипломатов для того чтобы создавать шпионскую сеть и ускорять осады, и смогу разрывать перемирия с ещё меньшими последствиями.
Не смотря на то, что мне хотелось бы сказать что очки монарха - совсем не проблема для орд, в начале игры мне всё же их не хватало, скорее всего из-за довольно медленного темпа расширения из-за отсутствия каких-либо бонусов.

Я пока всё ещё хочу начать заново, и попытаться сделать это быстрее, но не уверен какую дату поставить целью. Думаю за 100 лет получится без проблем, но брать ещё более раннюю дату как-то слишком амбициозно, как мне кажется. Большие завоевания начались после того как я получил скидку к стоимости провинций от эпохи реформации, так что если она зародится где-то в 80-х, думаю результат будет намного лучше, но я не думаю что я могу на это повлиять, я и так не ел католиков в этой партии почти до самого конца.

Сохранение на pdxtools: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1. Конницу зря не используете. И без 20% комбат абилити Ойрата она тащит первые 100 лет

2. Не заметил использования данников ( рекруты или ОМ)

3. Монголию можно присоединить раньше, если присоединять. Можно даже в 50-х годах, если выпадет миссия на вассализацию Кара-дел или еще что на дип репу/аннексию.

3. Имхо раньше прорываться в Европу и Индию.

Изменено пользователем arindvein
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16659

Лучшие авторы в этой теме

  • yukine

    11

  • топтыжка

    11

  • Stolzenberg

    10

  • Evk

    6

  • Мотострелок

    5

  • Kvant91

    5

  • Karpesh

    3

  • SergeyRom

    3

  • psametix

    3

  • arindvein

    2

  • Aruj

    2

  • райн77

    2

  • Keksik

    2

  • bornrules

    2

  • Dwenf

    2

  • usagi_flint

    2

  • Berdian

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • AlbanianInk

    1

  • Nestiere

    1

  • GoooGooo

    1

  • Sakā

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • SergeyK

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Я захватил мир к ноябрю 1555-го. Не уверен что это что-то впечатляющее, учитывая что это Ойрат, и в целом рекорд в данный момент - захват мира за 28 лет, правда на патче 1.31.6, когда можно было прове

usagi_flint

И все-таки ойрат - это имба. Все телодвижения были закончены в 1596 году, даже время осталось. И по итогу получены две ачивки: Back to Control и Khaaaan.   Что хотелось бы отметить: оставляй

yukine

@Stolzenberg Извините, писал я почему-то на английском, поэтому пришлось переписывать на русском, и это заняло довольно много времени. pwsc - province war score cost - стоимость провинций при з

arindvein

Конницу 1. Конницу зря не используете. И без 20% комбат абилити Ойрата она тащит первые 100 лет 2. Не заметил использования данников ( рекруты или ОМ) 3. Монголию можно присоединить р

Kvant91

@yukine  Здорово. Перейти в католичество (или любую другую религию) за ойрата очень просто. Берём анимистическую провку, корим-ставим миссионера и ждём в окошке восстаний появления анимистич

yukine

Я не знаю, я бы в целом поменял всё с самого начала :D. Я бы не нападал на Мин до тех пор, пока не умрёт стартовый правитель, чтобы получить +25% эффективности осады и +20% БД на срок жизни следующе

Karpesh

Только переносом столицы, и менеджментом стейтов (сливать вассалам, не жрать лишнее до абсолютизма), не вижу смысла в игре без тк тем более на ВЦ. На ойратах можно после войны с мингом пойти пилить ев

psametix

так там уже Юань создана, из неё тока в Монголов можно. ну делать ВК так же как и раньше, просто начать изначальное расширение в сторону другого материка.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...