Новости Казахстана - Страница 14 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости Казахстана

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

НОВОСТИ КАЗАХСТАНА

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca
40 минут назад, Хоттабыч сказал:

переход на латиницу логически мало объясним.

Латиница лучше передает особенности каз фонетики полагаю. Русской кстати тоже

Ссылка на комментарий

antiximik
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Русской кстати тоже


Йа чё-то не догоняю... :smile37:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
27 минут назад, Zdrajca сказал:

Русской кстати тоже

е, я, ё, ю, й, ч,ш, щ - угу, всё это легко и просто записывается латиницей. А уж разделительные мягкий и твёрдый - вообще никаких хлопот не доставят.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, antiximik сказал:


Йа 

Тип того

________________________
добавлено 1 минуту назад
44 минуты назад, Хоттабыч сказал:

е, я, ё, ю, й, ч,ш, щ - угу, всё это легко и просто записывается латиницей. А уж разделительные мягкий и твёрдый - вообще никаких хлопот не доставят.

Ель или Jel

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
24 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ель или Jel

Смеёшься? Я и Ja или Ya; Х и Kh,  Щ и Shch - ну да - латиница лучше всего отражает особенности русской фонетики. :Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Zdrajca
12 часа назад, Хоттабыч сказал:

Смеёшься? Я и Ja или Ya; Х и Kh,  Щ и Shch - ну да - латиница лучше всего отражает особенности русской фонетики. :Cherna-facepalm:

Че это? Я- это Ja или Ia в зависимости от фонетики. Яйца- Jajca и Мясо-Miaso. 

Х= H; Щ слышится как шч или - Šč. Можно же одной буквой обозначить. Ж- Ž и т.д. Мягкие звуки можно обозначать риской. Конь- Koń и т.д

То есть если брать во главу угла фонетический принцип, то на мой взгляд лучше подходит латиница.

________________________
добавлено 4 минуты назад

Посмотрел на казахский латинский алфавит и увидел просто начисто сбритый латинский алфавит.  Смысла перевода на лат алф уже не вижу

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Zdrajca сказал:

Че это? Я- это Ja или Ia в зависимости от фонетики. Яйца- Jajca и Мясо-Miaso. 

Х= H; Щ слышится как шч или - Šč.

Ну и нахрена это, если кириллицей (почти) всё записывается короче?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
35 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ну и нахрена это, если кириллицей (почти) всё записывается короче?

а иероглифами наверно еще короче)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, belogvardeec сказал:

а иероглифами наверно еще короче)

Так-то оно так, но немножечко не так - я слышал, у них каждый иероглиф чуть ли не слово. На каждое слово свой иероглиф - увольте - такого счастья нам не надо. :)

Ссылка на комментарий

MartinW
18 часов назад, Хоттабыч сказал:

С введением латиницы еще сильнее отдалятся от русского мира.

А что, для русского человека - казахский на кириллице ясен и понятен? :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, MartinW сказал:

А что, для русского человека - казахский на кириллице ясен и понятен? :)

Не знаю. Думаю, вряд ли. Тут речь о другом: введение латиницы (странно, что хохлы ещё не перешли на неё) в странах б.СССР - однозначная попытка сильнее отдалиться от российского культурного влияния. Думаю, ни для кого не секрет, что в б.СССР без госпротекционизма ни один язык не сможет вытеснить русский из широкого употребления, будет вынужден "ютиться сбоку". Подавляющее большинство жителей либо имеют родственников в России, либо едут сюда на заработки/ПМЖ.

Ссылка на комментарий

MartinW
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Не знаю. Думаю, вряд ли. Тут речь о другом: введение латиницы (странно, что хохлы ещё не перешли на неё) в странах б.СССР - однозначная попытка сильнее отдалиться от российского культурного влияния. Думаю, ни для кого не секрет, что в б.СССР без госпротекционизма ни один язык не сможет вытеснить русский из широкого употребления, будет вынужден "ютиться сбоку". Подавляющее большинство жителей либо имеют родственников в России, либо едут сюда на заработки/ПМЖ.

И как условным казахам помешает латиница? Они же в Россию едут не на своём языке разговаривать. Тем более, что они не русский язык на латиницу переводят.

Какая угроза "русскому миру"? Как-будто русский язык в РК лишают статуса государственного. 

Изменено пользователем MartinW
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, MartinW сказал:

И как условным казахам помешает латиница?

Труднее изучать русский, дополнительная преграда на пути "русской экспансии". И казахи не так уж чтоб в большом количестве едут в Россию (насколько я слышал).

Ссылка на комментарий

MartinW
Только что, Хоттабыч сказал:

Труднее изучать русский, дополнительная преграда на пути "русской экспансии". И казахи не так уж чтоб в большом количестве едут в Россию (насколько я слышал).

Кому надо всё равно его знает. Это межнациональный язык всего постсовка.

А, так дело в экспансии, вот они какие планы, пожалуй тогда я против второго государственного в Эстонии :D

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, MartinW сказал:

А, так дело в экспансии, вот они какие планы, пожалуй тогда я против второго государственного в Эстонии 

А что плохого в мягкой глобализации? Это же мечта людей с давних пор. Как бы ни пытались политики, 200-300 (в некоторых случаях и более) лет совместной жизни вот так вот росчерком пера не выбросить.

Ссылка на комментарий

MartinW
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

А что плохого в мягкой глобализации? Это же мечта людей с давних пор. Как бы ни пытались политики, 200-300 (в некоторых случаях и более) лет совместной жизни вот так вот росчерком пера не выбросить.

Ну мы уже глобализируемся в другую сторону и скоро английский может вытеснить, как русский, так и эстонский(прости Господи) языки :D

И в принципе это хорошо, ведь это будущее. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, MartinW сказал:

Ну мы уже глобализируемся в другую сторону и скоро английский может вытеснить, как русский, так и эстонский(прости Господи) языки :D

И в принципе это хорошо, ведь это будущее. 

Китайский всех вылечит. :)

Ссылка на комментарий

MartinW
Только что, Хоттабыч сказал:

Китайский всех вылечит. :)

Если учесть, что китайцы сами учат английский :D

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, MartinW сказал:

Если учесть, что китайцы сами учат английский :D

Это агенты влияния, только тссс!

Ссылка на комментарий

Olgard

Вот такой вроде собрались вводить.

d1b2791c1988afa604d7c6ac1d16974b-full.jp

Одни апострофы. В казахском языке- это будет что- то с чем- то. :)  По 2, 3, а то и 4 апострофа в слове. :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,492
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80622

Лучшие авторы в этой теме

  • Olegard

    133

  • Хоттабыч

    93

  • belogvardeec

    88

  • bornrules

    72

  • Olgard

    68

  • Белый Волк

    46

  • Chestr

    44

  • PonyCraft

    42

  • MihaLbl4

    39

  • metalhead

    38

  • Angry Humanist

    32

  • Daniel13

    31

  • Redbell

    30

  • ROTOR

    29

  • Zdrajca

    28

  • Эквилибриум

    24

  • UBooT

    20

  • Cyanide

    20

  • László

    20

  • Disa_

    20

  • thenamelessone

    19

  • Херсонський Кавун

    19

  • Дoбро

    18

  • kaylas

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MihaLbl4

В Казахстане настолько быстро идёт время, что за пару дней успели провести митинги, потом революцию, потом мародёрство, потов ввод иностранных войск 

Cyanide

Президент Казахстана Токаев: особая вина за протесты лежит на правительстве, Минэнергетики Касым-Жомарт Токаев. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Die_Zerber

История протеста в двух актах.

Dart_Evil

Нет, страны ОДКБ поехали спасать Казахов (и Русских) от упоротой части населения Казахстана, которые если бы удалась революция устроили такое, что Одесса бы показалась пустяком

Octopus

Вон оно как. Это какие-то свежие патриотические данные?    Русские отправили ВДВ убивать казахов, чтоб местный царёк ещё посидел. Учитывая социум Казахстана, очень может быть, что русских вс

Geremande

Как ни посмотри, это ещё одна крупная внешнеполитическая победа Пыни, особенно в контексте скорой встречи с Бидоном.   1) ОДКБ ожил; 2) Назарбаевский клан обосрался и обтекает, с Казахс

Octopus

А чего сразу боевики и террористы, а не ополченцы? Где эта тонкая грань 

lYanl

Что за бредовая чушь на счет того, что в Казахстане якобы ВВП, зарплаты и дороги лучше, чем в России? Скажу как человек, который живет в Казахстане более 20 лет. Средняя ЗП по моему городу колеблет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...