Самые большие обломы - Страница 7 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые большие обломы

Рекомендованные сообщения

O-Ren

Тут недавно играл за Швецию, захватил Скандинавию, Ютландию, разными способами присоединил Померанию, часть Прибалтики, начал колонизировать Америку. В общем развился к 1780 годам в неслабое такое государство. Имел четыре армии в 40 тысяч человек, одна в Скандинавии для подавления восстаний, и три в Германии. Начался у меня какой-то конфликт с Саксонией, у них было всего три провинции, но везде имелась крепость шестого уровня. Ко всему прочему мне объявила войну совсем не слабая Австрия, которая почти полностью к тому времени захватила Османскую Империю. Я, чтобы много времени не терять на Саксонию, послал все свои армии на ее захват, но пока длилась осада, через Голландию в мои владения вторглись Австрийцы. Я отдал приказ на штурм, в результате от трех сорока тысячных армий осталось всего десять тысяч кавалерии. :3

Ссылка на комментарий

Кастилец

У меня был случай, о котором я на форуме уже рассказывал: играл я за Кастилию, захватил всю Северную Африку и Иудею, но мне объявила войну Португалия, в союзе с Британией, и дали мне прикурить, так как флот у них был сильнее и мне приходилось параллельно ещё за повстанцами гоняться. Вот такая вот печальная история. :(

Ссылка на комментарий

Играл за Мин на DW + Death&Taxes. Вестернизировался, опередил всю Европу по технологиям. Однако, уделял мало внимания территориальной экспансии.

Однажды (на исходе XVI в) решил покусать Россию. Увы, но ее армии оказались лучше расположены, поэтому быстро была оккупирована половина территории Мин.

Через некоторое время я отбился и уже было начал давить Россию, как в войну вступили Таунгу, Корея, Австрия. С ними союзники. К счастью, сухопутной экспансии они предпринимали (я про европейцев). Тем не менее, пришлось согласиться на белый мир с Россией.

От европейцев я также мог лишь отбиваться и ждать пока они сами не предложат белый мир.Увы, но стоило мне отделаться от них, как Россия по КБ "Империализм" объявила войну. То же делали все остальные. Подписывали мир, ждали 5 лет и снова объявляли. Мин уже >70 лет находится в состоянии непрерывной войны с варварами (флот, увы, разбит испанцами).

А ты разве не читаешь советы перед началом игры? "НИКОГДА не пытайтесь завоевать Россию!"

Ссылка на комментарий

vasilevds740

У меня был не большой, но всё же самый жёсткий облом для меня: 10к бургундцев с красной моралью разнесли в нескольких сражениях сначала 4к моих войск, затем 2 стека по 2к и наконец последний стек в 10к (мусульманские, 1403г., тобишь которые лучше европейских, все с полной моралью, они нападали) в горах Арагона! Пришлось подкупить Бургундцев на мир, иначе фронт против Арагона не выстоял бы.

Ссылка на комментарий

Qwerty.Noir
Я не блондинка, но. Когда я играла за Пруссию покорила половину Германии, а тут объявила войну Богемии, поставила паузу (я так думала, видно забыла) и пошла на кухню есть. В итоге когда вернулась у меня осталось только 2 провы.

и что, ни разу не сработала автопауза? или принципиально не пользуешься?

я к примеру на большинство событий, которые меня затрагивают - однозначно ставлю автопаузу и автосохранение каждый месяц, чтобы если электричество вдруг внезапно отключится (случай исключительный, но чего бы не подстраховаться) - не рвать волосы на всех частях тела.

Спустя некоторое время казнят Императора Николая I(вот совпадение...), а потом и вовсе страна рушится.

не совсем совпадение, поскольку Николай I окончил свои дни не на плахе, в отличие от Николая II, которого как раз таки расстреляли. :)

А ты разве не читаешь советы перед началом игры? "НИКОГДА не пытайтесь завоевать Россию!"

хотел то же самое написать. :)))

Изменено пользователем Qwerty.Noir
Ссылка на комментарий

Карп

Самые большие обломы происходят в мультиплеере. В нём нельзя откатить игру на десяток лет :)

Приведу парочку жестоких обломов:

1) Играл за Ганзу. Успел к половине XV века захватить побережье северной америки и Мономотапу. Среди соперников по колониям была только Шотландия (которая уже почти создала Великобританию)

В 1452 году обьявил ей войну и сразу потопил её флот. Однако попытка высадиться на остров была обречена на провал потому, что на острове было 60000+ шотландцев. Спустя пару лет бесплодных попыток высадиться на остров я решил, что достаточно изолировать основной остров от остального мира и держать в оккупации парочку островков Шотландии. Через 2 года вспыхнули восстания патриотов на этих островах и я решил, что неплохо было бы, если они отделятся. Так и просидел я ещё 4 года... А потом автоматический белый мир и через 5 лет десант Шотландии 60к в Любек, который разгромил мою страну.

2) Играл за Баварию. Завоевал большую часть СРИ и был императором. Потом пришлось отойди на пол часа. Вернулся - всю мою страну оккупировала Хорватия, у которой была всего 1 провинция! В итоге пришлось платить кучу денег не только хорватам, но и другим нападавшим (армию мою тоже разнесли, а новую не успел бы построить)

3) Случай из MP игры. Вестернизированный Индостан + Вестернизированный Китай решили уничтожить Великобританскую империю. И всё бы хорошо, но игрок за британцев был очень хитрым и в 1 год на территорию Индии высадился десант в 700000 человек, который оккупировал и развалил Индостан.

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский
не совсем совпадение, поскольку Николай I окончил свои дни не на плахе, в отличие от Николая II, которого как раз таки расстреляли. :)

Я имел в виду, что революция случилась при тёзке Николая II. ))

Вообще, там ещё наследник Борис был, но не суждено ему было взойти на трон. Как-то раз учительница истории сказала, что имя "Борис" считается невезучим. Походу это так. Колян то хоть немного успел по-управлять страной. ))

Ссылка на комментарий

Diplomate
Самые большие обломы происходят в мультиплеере. В нём нельзя откатить игру на десяток лет :)

Угу, я за Кастилию умудрился проиграть Арагону с Португалией, потому что покорял Африку.А недавно один игрок тоже проиграл Арагону и Португалии, при том, что все войска у него были в Испании.Вообще странно, как он умудрился проиграть?

Ссылка на комментарий

Salazar
Угу, я за Кастилию умудрился проиграть Арагону с Португалией, потому что покорял Африку.А недавно один игрок тоже проиграл Арагону и Португалии, при том, что все войска у него были в Испании.Вообще странно, как он умудрился проиграть?

Я за Кастилию проигрывал португалам и Арагону даже в одиночной игре. Это был мой второй опыт игры в ЕУ3, еще на "ванили" без патчей... Меня отодрали так, что долго боялся снова играть за Кастилию. Довольно поздно понял, что это очень халявный в плане игры мажор. И уже не повторял ошибок. Собственно, моя проблема была в том, что я распускал все армии и флот после войны (из соображений экономии :lol: ).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Карп

Сейчас узрел очень жестокий облом) За Пруссию решил отнять Прибалтику у Австрии. Сам я был очень слаб (10000 армия), но мне должна была помочь Великобритания - игрок. Собрались и атакуем. Тут неожиданно оказывается. что у ВБ перемирие и я фактически 1 на 1 с Австрией остаюсь. Вынесли меня за год и отобрали половину страны....

Ссылка на комментарий

Salazar
Сейчас узрел очень жестокий облом) За Пруссию решил отнять Прибалтику у Австрии. Сам я был очень слаб (10000 армия), но мне должна была помочь Великобритания - игрок. Собрались и атакуем. Тут неожиданно оказывается. что у ВБ перемирие и я фактически 1 на 1 с Австрией остаюсь. Вынесли меня за год и отобрали половину страны....

Это что за Пруссия такая, у которой всего 10К армии?! Даже у тевтонов на старте раза в полтора больше. И как так вышло, что Прибалтика принадлежит Австрии, а не Пруссии, Литве или скандинавам?

Ссылка на комментарий

Invulnerable
Сейчас узрел очень жестокий облом) За Пруссию решил отнять Прибалтику у Австрии. Сам я был очень слаб (10000 армия), но мне должна была помочь Великобритания - игрок. Собрались и атакуем. Тут неожиданно оказывается. что у ВБ перемирие и я фактически 1 на 1 с Австрией остаюсь. Вынесли меня за год и отобрали половину страны....

Это, извините, не ИИ дал вам прикурить, а вы сами накосячили. Ладно бы ТО, но у Пруссии должна быть армия на уровне, благо и расширяться есть куда и решение есть больно читерское, правдв оно аж на 30 уровне воен.теха. Как раз играю партию за ТО=>Пруссию, там уже лет 40 на создаю Германию, все жду 30 воен.тех ради +20% дисциплины. Уже качество замаксил для полноты эффекта.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Это что за Пруссия такая, у которой всего 10К армии?! Даже у тевтонов на старте раза в полтора больше. И как так вышло, что Прибалтика принадлежит Австрии, а не Пруссии, Литве или скандинавам?

Ну возможно там уже середина партии и такое положение конечно фэйл :D . Но мультиплеер отличает еще и то, что очень сложно сколотить хороший альянс из игроков. Так играл со знакомыми не так уж и давно, и наш альянс(Франция, Голландия, Турция) был разбит вчистую альянсом Италии и Богемии из-за того что окупирповав всю Италию мы расслабились и прозевали призыв ее союзников против меня(Турции), Ф. и Г. остались в стороне и присоединиться не захотели ; в итоге союзные войска меня разбили, Италию освободили богемцы, а фра и голландия соскачив оставили меня одного(в итоге мою страну просто развалили выделением всех Балкан).

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Карп
Это что за Пруссия такая, у которой всего 10К армии?! Даже у тевтонов на старте раза в полтора больше. И как так вышло, что Прибалтика принадлежит Австрии, а не Пруссии, Литве или скандинавам?

Всё достаточно просто: я сел за Пруссию в середине 16 века. От неё остались 4 провинции (Рига, В. Пруссия, Мемель и Жмудь)

Австрия к этому времени успела вогнать в унию кучу ботов и мощно укрепилась в Прибалтике. в Скандинавии живёт обанкротившаяся Дания (тоже игрок, решивший быстро сбросить инфляцию). Литва потерпела сокрушительное поражение от Хорватии (которая дошла до Казани) и развалилась на 3 страны. Так что среди сильных соперников в регионе только Австрия.

Изменено пользователем Карп
Ссылка на комментарий

За все время игры, подобных провалов, у меня, было 4. Расскажу пока о моем 1 провале. Играл за Московию, захватил Новгород, Тверь, Ярославль, Псков, Смоленск, Золотую Орду, территории Финляндии. Оставалось 2 года до получения щитка на Смоленск для образования России, но тут началось самое интересное... Решил напасть на Тевтонский орден. После объявления войны, против меня пошли все страны с которыми я граничил на западе. У меня было 500К солдат у врагов в сумме 568К. Первые два года я очень хорошо держался, даже умудрялся захватывать некоторые территории, но потом произошло непредвиденное. На территориях ЗО начили появляться повстанцы, причем в больших количествах. Я не обращая на них внимание сгруппировал войска и начал захват Литвы. Повстанцы тем временем, захватив очень много моих территорий, образовали ЗО, и она через пол года объявила мне войну. И так воевав на три фронта, я смог разбить только повстанцев, и приняв унизительные условия мира, остался я только с 6 территориями. Хотел забросить, но не стал, уж больно было интересно, что будет дальше. А дальше меня ожидали одни разочарования: 1) Смерть царя, а перед ним и наследника. 2) банкротство, 3) 70% инфляция. И через 5 лет меня полностью захватили. Тем самым я отыграл до 1506 года

Изменено пользователем krant05
Ссылка на комментарий

Bogdan359

Самые большие обломы были в последней партии за Виджаянагар. Создал Индостан, юг и центр полуострова все мои, 5 или 6 мелких соседей - мои вассалы. После создания инд.нации получил щитки на все земли полуострова. Несколько лет готовился к серии войн, наконец все готово - армия по максимуму, флот готов. Объявляю войну огрызку из 2-х пров, оставшемуся от Раджпутаны. И тут началось! Все соседи, включая союзников объявляют мне войну! Тибет, Китай, Хорасан и еще куча мелочи. Такое ощущение, что они узнали все мои планы по экспансии и кинулись всем скопом! На этом мой 200-летний марафон без save-load оказался сорван :mad:

Следующий мега-фэйл произошел спустя 25 лет - проиграл войну Хорасану с его 12к войском, сам имея армию в 140к. Из этих проклятых гор не вернулись 24к солдат. Война в горах - это ад.

Однако здесь загружаться не стал и видимо улучшил свою карму, т.к. получил унию с китаем (я старший)

Что интересно, я остановил исламскую экспансию в регионе, это очень заметно на карте. В наличии индуистский Тибет, и почти все провинции с персидской культурой - индуисты.

Ссылка на комментарий

Ермак
За все время игры, подобных провалов, у меня, было 4. Расскажу пока о моем 1 провале. Играл за Московию, захватил Новгород, Тверь, Ярославль, Псков, Смоленск, Золотую Орду, территории Финляндии. Оставалось 2 года до получения щитка на Смоленск для образования России, но тут началось самое интересное... Решил напасть на Тевтонский орден. После объявления войны, против меня пошли все страны с которыми я граничил на западе. У меня было 500К солдат у врагов в сумме 568К. Первые два года я очень хорошо держался, даже умудрялся захватывать некоторые территории, но потом произошло непредвиденное...

Армия 500 тысяч человек за Московию до 1500 года? Я так понимаю наверное мод MEIOU?

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Diplomate
Армия 500 тысяч человек за Московию до 1500 года? Я так понимаю наверное мод MEIOU?

Я сам удивился, как это в 1500-ых 500К?

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Играл за Поляков. Создал Империю от Мореи и до Помериании, от Бранденбурга и Константинополя до Урала и Самарканда. Да еще пол Индии взял в свои руки.

Но играл я плохо. Мучили восстания, торговые центры не создавал, строил мало - потому и доход был жалкие 600 дукатов в 1660 год.

Кончилось все двумя мировыми революциями из-за того что народов много, а мы их вольнодумие никак не подавляли, щитки не убирали, нац. центры не меняли.

В результате покоренная Московия воскресла в Муроме, Ближний восток и Урал пришлось отдать вассалам,. Но играть уже все-равно надоело - ведь все мало-мальские соперники были побеждены, и двигаться теперь некуда.

Изменено пользователем Лорандикус
Ссылка на комментарий

Оружейник

Был у меня один эпик феил когда я в первый раз играл в Европу 3 Византия (моя первая Европа). Про существования инфляции не знал, посему когда я её нашёл (тобишь примерно за 50-75 лет) нахватал её аж 200 едениц, продолжать игру с такими показателями просто не имело смысла.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65668

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    11

  • Otshelnik

    7

  • CityLove

    5

  • Diplomate

    5

  • kwim

    4

  • Нимор

    4

  • ViViSektoR

    4

  • Strangerr

    3

  • Invulnerable

    3

  • prinigo

    3

  • qwerty111

    3

  • egor2ster

    3

  • BeeeZzz

    3

  • Mckey

    3

  • Fortop

    3

  • Карп

    3

  • Churchella

    3

  • argus13

    2

  • Исмаил I

    2

  • Ivashka

    2

  • aoarashi

    2

  • Катька

    2

  • Gotmog

    2

  • Оружейник

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...