Самые большие обломы - Страница 6 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые большие обломы

Рекомендованные сообщения

DarkArcher
В 6.0, наверно, будет пятый вариант ответа. :lol::lol::lol:

скорее уже в европе 4 :D

Ссылка на комментарий

Самый большой облом, это когда не хватило года до захвата всех провинций в игре. Было такое 1 раз, где-то в Индонезии не успел колонизировать провинцию=) Правда это случилось в патче Византия, в новых патчах всё проще, мир покоряется каждый раз за любую титульную нацию=)

Ссылка на комментарий

Облом, это когда после штурма остается один человек в горнизоне, и толко что сформировавшийся полк 1к разгоняет 20к пехоты, вот это я называю облом ;)

Или когда 30к пехоты при штурме крепости 4 уровня погибают все :wacko:

Ссылка на комментарий

Fortop
Облом, это когда после штурма остается один человек в горнизоне, и толко что сформировавшийся полк 1к разгоняет 20к пехоты, вот это я называю облом ;)

Или когда 30к пехоты при штурме крепости 4 уровня погибают все :wacko:

Первый случай это банальное не умение управлять войсками.

Второй случай имеет примерно 25% шанс (а возможно и выше/ниже из-за вот этого непонятного модификатора "4 #_MDEF_ASSAULT_DICE_MODIFIER_"), если я не ошибся в рассчетах.

Гарнизон в крепости несет вчетверо меньшие потери в сравнении с атакующим. А значит 4й уровень крепости примерно эквивалентен 16к войск.

Ссылка на комментарий

Fortop

Кстати.

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За 6ть лет до...Нажмите здесь!
 

eu333.png

[Cкрыть]

AI таки дал... и таки прикурить по-крупномуНажмите здесь!
 

eu369.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

помню свою партию за Швецию откололся от кальмарской унии отнял у Дании нац провы до этого в союзе с Данией (еще во время унии) захватил Карелию и колу у Новгорода присоединил финнов отколовшихся от Новгорода завасалил норвежцев получил задание на тевтонов выполнил, Прибалтика моя ну в общем гегемония на балтийском море в 1480 насильно навязал унию Дании а потом унаследовал

вдруг получаю задание на Мекленбург ну я не думал что это будет началом моего краха атаковал в итоге война с императором (Бавария ) баденбургом и мелкими княжествами, Мекленбург взят мир с ним подписан,

блин и тут меня отлучают и радостные соседи тут же атакуют кто не может дойти посылает шпионов вся Швеция, Финляндия в красно черном восстали + десанты Ганзы и Баварии, благодаря 40 тысячной армии смог подвить часть восстаний и выторговать выгодные условия мира признание поражения войне с Баварией и Гольдштейн отдать Ганзе

и вовремя потому что на следующий день держава Швеция распалась на части

отделилась Финляндия, Норвегия, Дания

возвращение к прежним размерам заняло 50 лет

Благо щитки были на всех кроме Норвегии :017:

Ссылка на комментарий

Leopard

Эпичнейший фейл был когда за огромную Францию, на всю Западную Европу, случайно превысил лимит ББ. Было это еще давно, одна из первых игр. В итоге началась одна сплошная война лет на 25, в итоге усталость от войны перевалила за 20 и страна просто рухнула.

Ссылка на комментарий

Жора

На гигантский облом не тянет, но всё равно необычно и весьма досадно.

Франкфурт. Никого не трогаю уже лет 10, собираю вассалов для Германии, строю здания. Вдруг, бах! Куча окошек, стаба -3, усталость от войны 5 (драки ещё не начались!!!) и врагов пол Европы и Ближнего Востока. Меня выпирают из самых лучших ТЦ. А причиной была как обчно недальновидность в мелочи.... Был у меня вассал Мантуя (однопровинчатая бякашка, без выхода к морю, зато в СРИ), как-то не уследил и её восставшие к Аквилеи прианнексили. Ну я шпиона, чтобы вернуть обратно и забыл про это. Через положенный срок она превратилась обратно в Мантуйю, причём вассалитет + союз остались и автоматом началась война "Мантуйской революции". И я какбы атакующим получился %) Аквилея в то время в азию сильно расширилась, имела много союзников и, чёрт её дери, всякие договорённости со мной!

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Фейл за фейлом при игре за османов, только на третий раз смог агрессию европы сдержать. А то получалось как то так...

Начинаю партию стабильно, отбиваю тимуридов, захватываю и присоединяю все нац провинции, потом Греция и Мамелюки мои, плюс с 5-8 вассалов и тут начинается дискотека на северо-западной границе, император СРИ(Австрия) приходит в гости с половиной европы, причем по откату перемирия :( на третий раз начинаю нервничать, понимаю что войск неостается, экономика подорванна, отставание по техам есть, нет вестернизации и нужно минимальное соотношение по войскам для боя 1 к 3-м, ну вообщем расстроился:) Начал новую партию за Османов, прошло все по тому же сценарию, но уже Богемия, как Император СРИ пришла в гости со всей Европой, не исключая Францию, Кастилию и Англию, будь проклят КБ "Священная война"! :) Война длилась лет 50, но хроническая усталость, отсутствие войск и постоянно по откату войны, сделали свое черное дело и ведь не откупишься малой кровью, парой провинций, не обойдешься, ну ладно уж... Начинаю третью партию и нацеливаю свой фокус на вестернизацию, вестернезировался, собрал до кучи всю Османскую Империю(почему то в каком то кривом переводе какой то остряк назвал ее Турцией Ы!), наштамповался под лимит и напал на Венгрию, потом Австрию, потом Баварию, выиграл, но это была одна из самых сложный партий. В общем поставленную цель выполнил, нагнул всю европу.

Вот так фейл за фейлом приводит к победе.

А то что 80к войск гибли от 3к противника, так это бывало и не редко :)

Изменено пользователем Terp
Ссылка на комментарий

Играл за Мин на DW + Death&Taxes. Вестернизировался, опередил всю Европу по технологиям. Однако, уделял мало внимания территориальной экспансии.

Однажды (на исходе XVI в) решил покусать Россию. Увы, но ее армии оказались лучше расположены, поэтому быстро была оккупирована половина территории Мин.

Через некоторое время я отбился и уже было начал давить Россию, как в войну вступили Таунгу, Корея, Австрия. С ними союзники. К счастью, сухопутной экспансии они предпринимали (я про европейцев). Тем не менее, пришлось согласиться на белый мир с Россией.

От европейцев я также мог лишь отбиваться и ждать пока они сами не предложат белый мир.Увы, но стоило мне отделаться от них, как Россия по КБ "Империализм" объявила войну. То же делали все остальные. Подписывали мир, ждали 5 лет и снова объявляли. Мин уже >70 лет находится в состоянии непрерывной войны с варварами (флот, увы, разбит испанцами).

Ссылка на комментарий

Играл за Новгород ( БВ 5.1 ), колонизировал всю Сибирь, даже до камчатки добрался, образовал Россию, армия - самая многочисленная в мире (и это еще не лимит), воентех - топ 1, управление топ 3, огромный доход, громадная территория и прочии плюшки. Вообщем, решил завассалить и заодно обратить в православие приграничную Ригу. Итог: ввязались тут же Австрия и Богемия ну и еще куча мелочи из СРИ. Хоть и у меня тоже были союзники (Шведы, которые неплохо разрослись; мелкие вассалы: Болгария, Черногория и т.д.) война оказалась очень кровопролитной. Сказалась большая территория и длинная линия фронта. Те же Австрия и Богемия располагали территорией более "компактной". Вообщем - куча моих соединений была уничтожена объеденненными имперскими войсками, куча восстаний в разных уголках страны и формальные признания поражений - это с такой то мощью :o:001:

Ссылка на комментарий

Rosental91

Играл за Пфальц (переименовал в Розенбург), покорил Трир, Майнц, Вюрцбург. Решил, наконец, взяться за Ансбах. Так в 1431 году началась 1-я мировая. Против меня выступила почти вся Европа!!! Мы были разгромлены и у нас остался лишь один Пфальц - провинцией, так род Розенталь (правители Пфальца (Розенбурга)) из самого знатного рода в Европе превратился едва ли не в мелкий дворянский, если не крестьянский, ведь как там было сказано "Даже крестьяне презирают нас"

Ссылка на комментарий

Sayfer

Приведу и я пример своей "героической" кампании, завершившейся большушим бадабумом и полным фиаско.

Играл за Люнебург. Два века прошло, и моя территория была похожа на песочные часы: у Балтики захвачены Бранденбург и остальные земли, потом небольшой перешеек в районе Саксонии и снова расширение в Баварии и Богемии. Тучи шпионов засылались ко мне, но я справлялся. И тут вдруг распрекрасным утром бац - под носом в Саксонии, как раз в узком горле возникает восстание. У меня была армия в 30k (5k конных, 20k пехов и 5k артиллерии) и генерал (нанял его при 92% военных традиций, так что мужичок талантливый). У повстанцев было 10k (6k конных, 3k пеших и 1k артиллерии).

Ну я сходу на него пошел, а он ни в какую - у него потери всего лишь в 200 пехов, я же потерял 2k конных, 11k пехов и 3k артиллерии.

Ничего не поняв, я отступил, восстановился и снова в атаку. И снова стаким же успехом словно лбом о стену. А прохода в обход никто не дает: справа Австрия, слева Ганза, не воевать же с ними. Я увеличил армию до 50k - с тем же успехом, стоят хоть бы хны, потери минимальные. У меня военная подготовка на максимуме, все дела.

Пока все это происходило, с другой стороны этого горла мне объявила войну Скандинавия. А я все никак не мог пробиться на север.

Набрал уже 60k в ущерб в экономике, дождался восстановления морали, бросил снова в бой. И что вы думаете? Я потерял всю свою армию. Швеция с севера разошлась по моим провам, с юга Австрия. И они меня попилили, оставив 2 провинции, а затем на меня пошла Ганза и добила. Вот такие вот уберповстанцы мне попались.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Начал играть за ЗО. Чисто ради того, чтобы хорошенько повоевать, раздавая люлей всем соседям.Началось все вроде бы не плохо: захват Грузии, вассализация Московии и Рязани. И все. Потом началась магия. Крупные восстания в Грузии( 4 по 10к), ну я все войска туда- у меня восстают националисты в Сибири, ну я и туда последнюю армию.И тут мне объявляют войну Ногаи(были в союзе с Казахами и Чагатайским ханством), а у меня все войска заняты.Пока додавил повстанцев, кочевники дошли до Сарая,и взяли его. На следующий же день, всплывает сообщение, что держава, мол, разрушена. От меня отклавыаются Грузия, Крым,Сибирь и Казань. В итоге у меня 7 пров и война с 2 кочевниками.Да и еще 10 к уцелеших войск. :o В этот день я понял, что мир жесток :angry:

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский

1788 год от Рождества Христова. Российская Империя простирается на все 5 континентов. Северная Америка, практически полностью под властью русского монарха, как и половина Европы. Лишь имперская Австрия и её мелкие, но от того не слабые, союзники противостоят восточному гиганту. Русский Император готов нанести решающий удар по издыхающей Римской Империи и стать безраздельным властителем Европы (разве что осталось побить ожиревшую Швейцарию, которая заняла почти всю Францию(я же услел съесть Наварру, Арагон и Бретань)). И вот, настал Час. Русские армии переходят австрийскую границу и спустя неделю уже осаждают Вену (а что вы хотели, граница всего на расстоянии одной провинции на восток). Армии разгромлены, русский флот без каких-либо проблем плавает в Средиземноморье и водах северной Германии. Бранденбург разгромлен и русским открыта свободная дорога на северную Германию. Одновременно с этим из Бретани и Арагона на Швейцарию двинулись многотысячные армии, собираясь сжать Империю в тисках.

2 год войны. Австрия оккупирована, как и Бранденбург, Богемия, Гессен, Тюрингия и Ольденбург - могуществейнишие страны Империи, остались лишь мелкие княжества. Швейцарцы ожесточённо бьются за Францию, но терпят поражение за поражением... Император России уже потирает ладошки в предвкушении господства в Европе... Но вдруг...

РЕВОЛЮЦИЯ!!!!!!!! (я в полном непонимании гляжу на ивент...)

Спустя пару месяц практически вся Империя - ОДНО БОЛЬШОЕ ВОССТАНИЕ. В обоих Америках снова поднялись колонисты, которых некому усмирять (точнее есть, но их слишком мало). Англия покрывается красными флажками. Я пытаюсь всё исправить и подавить восстания, но вот приходит очередной ивент на восстания. Бесчестье у меня и так зашкаливало, а тут ещё и чудовищная усталось накопилась. Спустя некоторое время казнят Императора Николая I(вот совпадение...), а потом и вовсе страна рушится. В Америках повляются США, Канада, мексиканцы отбирают очень много провинций, Венесуэла и там ещё кто-то. Считай, весь Кавказ объявляет о своей независимости, Персия восстаёт из пепла... Проще говоря, я потерял восточное побережье Северной Америки, Мексику и полностью Южную Амерку. Часть провинций в Африке. Португалию и большую часть Англии. Скандинавию, Центральную и Восточную Европу (до Белоруссии и Украины), неассимилированый Казахстан и Монголию. Закавказье и ещё много чего. Считай, осталась сама Россия с Западным побережьем северной Америки, на которое УЖЕ лезут юсовцы и мексиканцы.

Вот так вот мы завоевали Европу...

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

облом я называю то, что когда окупируешь почти всю страну но вдруг... умирает правитель этой страны и все его земли наследуются страной расположенной на другом континенте, и имеющего там обширные владения, и который в случае войны нивкакую не хочет идти на мир

Ссылка на комментарий

Нимор
облом я называю то, что когда окупируешь почти всю страну но вдруг... умирает правитель этой страны и все его земли наследуются страной расположенной на другом континенте, и имеющего там обширные владения, и который в случае войны нивкакую не хочет идти на мир

Наследование во время войны не происходит, не?

Ссылка на комментарий

Diplomate

Если честно, я пользуюсь перезагрузкой. :blush:

Но в мультиплеере был один раз провал.Играл за Кастилию.Покорял Северную Африку.Но на меня вдруг напали Португалия и Арагон!И я думал, что захвачу пролив до того, как они захватят мою страну...

Я ошибся.Мой флот уничтожили игроки, армию была отрезана.В общем, я сокрушительно проиграл.

Ссылка на комментарий

Наследование во время войны не происходит, не?

быть может имелась ввиду уния)

Ссылка на комментарий

Diplomate
Наследование во время войны не происходит, не?

Страна, находящаяся в состоянии войны с другой страной, не может наследовать.Но если страна, которая является "наследством", находится в состоянии войны-трон все равно надо же кому-то передать?Так что такое вполне вероятно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65601

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    11

  • Otshelnik

    7

  • CityLove

    5

  • Diplomate

    5

  • kwim

    4

  • Нимор

    4

  • ViViSektoR

    4

  • Strangerr

    3

  • Invulnerable

    3

  • prinigo

    3

  • qwerty111

    3

  • egor2ster

    3

  • BeeeZzz

    3

  • Mckey

    3

  • Fortop

    3

  • Карп

    3

  • Churchella

    3

  • Исмаил I

    2

  • Ivashka

    2

  • Dramon

    2

  • oOops!!!

    2

  • Последний Консул

    2

  • Денис Кривошеинский

    2

  • Sayfer

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...