Роскомнадзор готов заблокировать "Википедию" 24 августа - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роскомнадзор готов заблокировать "Википедию" 24 августа

Рекомендованные сообщения

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций намерена уже в понедельник, 24 августа, внести в реестр запрещённых сайтов и заблокировать на всей территории России полную версию интернет-энциклопедии "Википедия" за нарушение российского законодательства, а именно за отказ международного образовательного ресурса удалить статью о способах приготовления наркотиков.

Роскомнадзор намерен в понедельник, 24 августа, полностью заблокировать интернет-энциклопедию "Википедия". Таким образом, уже с этого дня русскоязычная версия сайта может стать недоступной для пользователей на всей территории России.

Как сообщают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. со ссылкой на источник в российском правительстве, надзорное ведомство готовится заблокировать "Википедию" за нарушение российского законодательства. Поводом для блокировки может стать отказ руководства международного образовательного ресурса удалять из русскоязычной версии энциклопедии статью, в которой содержится информация о приготовлении и способах употребления Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

По информации источника газеты, решение о блокировке "Википедии" уже принято, однако ведомство хочет уладить конфликт с руководством русскоязычной версии ресурса без радикальных мер.

При этом собеседник издания отметил, что надзорная служба понимает важность "Википедии" для пользователей Рунета, но всё же надеется, что сайт исполнит решение суда.

Безопасный протокол HTTPS, на котором работает интернет-энциклопедия, делает невозможной блокировку только одной страницы, поэтому если администрация "Википедии" так и не пойдёт на уступки "Роскомнадзору" и не удалит запрещённый контент, доступ будет закрыт сразу ко всему сайту.

В конце июня суд Астраханской области принял решение о запрете распространения в России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещённой в русскоязычном сегменте интернет-энциклопедии.

После этого "Роскомнадзор" потребовал от руководства "Википедии" удалить эту статью. Но администрация ресурса в категорической форме отказалась удалять страницу, сославшись на то, что материал был переписан, и теперь он в полной степени соответствует Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

22 августа "Википедия" решила обойти российское законодательство, чтобы избежать блокировки ресурса, и переименовала заголовок статьи о наркотиках и её веб-адрес в Интернете.

В то же время, по данным источника издания, Роскомнадзор действуют строго в рамках российских законов. "А то получается, что сегодня они "академически" напишут о наркотиках, завтра "академически" о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещённый контент, но на "академических" источниках", — заявил собеседник издания.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock

Главное чтобы никто не блокировал мое любимое ЦП вконтакте. Пока есть ЦП я могу расслабится и переписываться с моими друзьями из тематического сообщества, так то мы все за Путина, едим Россию все дела, прончик по утрам смотрим. Википедия говорите? Да на фиг она кому упала...

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Вот мы смеёмся, а у меня ru.wikipedia.org была блокирована уже в 2 ночи 25го числа (сегодня).

У меня работает пока.

Ссылка на комментарий

Ясно, что при применении обходов эта блокировка реально работает 5 минут, но в Роскомнадзоре явно думают немного не о том, о чём должны.

Ссылка на комментарий

Marinist

Кретины роскомнадзора не отрабатывают вложенных в них бабок.

Ссылка на комментарий

Как же всё печально....Блокировать сайт из-за статьи?

Человек если захочет найти рецепт или узнать его - он найдет!Вопрос лишь в силе желания и усердстве!

Ссылка на комментарий

ryazanov

Статья «Википедии» о наркотике исключена из реестра запрещенных сайтов

Роскомнадзор исключил статью «Википедии» о наркотике из реестра запрещенных сайтов. Об этом в своем твиттере сообщил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Стас Козловский.

© AFP 2015

К твиту Козловский прикрепил документ, в котором содержится уведомление от Роскомнадзора об исключении ссылки, по которой находится статья, вызвавшая споры, из Единого реестра «на основании обращения владельца сайта в сети “Интернет”, провайдера хостинга, оператора связи».

На сайте ведомства размещен поиск по включенных в единый реестр материалам, в которых действительно страница «Википедии» не значится.

Ранее Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащую запрещенную информацию о наркотиках.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Государство и суд прогнулись под википедией, мда.

СпойлерНажмите здесь!
 В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015 о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса «Википедия» (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

Соответствующее уведомление установленным порядком направлено в адрес администрации ресурса.

В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории Российской Федерации.

При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален.

[Cкрыть]

Теперь

СпойлерНажмите здесь!
 "Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства", - поясняют на сайте ведомства, почему энциклопедия останется в открытом доступе. Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Отметим, что "Википедия" не стала удалять материал, вызвавший нарекания: текст лишь поменял адрес - теперь прежняя ссылка ведет на список значений слова "Чарас". [Cкрыть]

Статья до

Сбор и приготовлениеНажмите здесь!
 

Актуальность

Данные в этом разделе приведены по состоянию на 1930-е — 1970-е годы.

Вы можете помочь, обновив информацию в статье.

В 1950-е годы наиболее богатый урожай чараса собирался с растений в районе Яркенда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР на высотах от 900 до 1500 м над уровнем моря, где природные условия благоприятствуют росту индийской конопли. Сбор чараса на плато Центральной Азии и в Непале был бедным, а сам продукт низким по качеству. В тропиках Индии, Африки и Малайзии, несмотря на то, что местная конопля богата на наркотические вещества, количество смолки обычно слишком мало для производства чараса[2].

Время сбора смолки наступает в сентябре-октябре, когда на верхушках женских растений конопли появляются большие пучки цветов. Эти цветы собираются и высушиваются, после чего растираются ладонями[1][2]. Методы сбора смолки могут отличаться. При одном из традиционных способов люди, одетые в кожаную одежду, идут утром после выпадения росы через конопляное поле, обтирая и обламывая растения на ходу руками. Приставшая к телу и одежде смолка затем используется для производства чараса и ганджи. Вместо растирания между ладонями женские растения конопли могут также топтать ступнями или обмолачивать соцветия над тканью, с которой затем собирают серовато-белую пыльцу[11]. Качество продукта ухудшается при увеличении доли примесей и попадающих загрязнений, например, листьев и мелких веточек[10].

Полученная зелёная масса просеивается через сита, пока не становится мелким порошком, по консистенции напоминающим опилки или песок[1][2]. В зависимости от плотности полотняных сит, через которые просеивается порошкообразная масса, она подразделяется на сорта. Высший сорт наиболее тонкий и насыщенный смолой, при сдавливании такая пыль склеивается в комок; второй и третий сорт более грубые и менее клейкие[7]. Зиму полученное вещество проводит в сыромятных мешках, а весной выдерживается на солнце короткое время, достаточное, чтобы смола растаяла. После этого чарас выдерживается ещё несколько дней в мешках, спекаясь в единую массу, которая затем тщательно разминается деревянными скалками, пока из него не выделится определённое количество масла (в Пакистане вместо собственного масла используют пастообразную массу, приготовляемую из льняного семени, с которой тщательно перемешивают конопляный порошок[7]). Затем из этой массы могут формироваться лепёшки или очень тонкие пластинки, либо она так и остаётся в виде тёмно-коричневых кусочков[1]. После этого чарас пакуется в новые мешки и считается готовым к продаже и употреблению[2].

[Cкрыть]

Статья после

СпойлерНажмите здесь!
 Сбор и приготовление

Актуальность

Данные в этом разделе приведены по состоянию на 1930-е — 1970-е годы.

Вы можете помочь, обновив информацию в статье.

В 1950-е годы наиболее богатый урожай чараса собирался с растений в районе Яркенда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР на высотах от 900 до 1500 м над уровнем моря, где природные условия благоприятствуют росту индийской конопли. Сбор чараса на плато Центральной Азии и в Непале был бедным, а сам продукт низким по качеству. В тропиках Индии, Африки и Малайзии, несмотря на то, что местная конопля богата на наркотические вещества, количество смолки обычно слишком мало для производства чараса[2].

Время сбора смолки наступает в сентябре-октябре, когда на верхушках женских растений конопли появляются большие пучки цветов. Эти цветы собираются и высушиваются, после чего растираются ладонями[1][2]. Методы сбора смолки могут отличаться. При одном из традиционных способов люди, одетые в кожаную одежду, идут утром после выпадения росы через конопляное поле, обтирая и обламывая растения на ходу руками. Приставшая к телу и одежде смолка затем используется для производства чараса и ганджи. Вместо растирания между ладонями женские растения конопли могут также топтать ступнями или обмолачивать соцветия над тканью, с которой затем собирают серовато-белую пыльцу[11]. Качество продукта ухудшается при увеличении доли примесей и попадающих загрязнений, например, листьев и мелких веточек[10].

Полученная зелёная масса просеивается через сита, пока не становится мелким порошком, по консистенции напоминающим опилки или песок[1][2]. В зависимости от плотности полотняных сит, через которые просеивается порошкообразная масса, она подразделяется на сорта. Высший сорт наиболее тонкий и насыщенный смолой, при сдавливании такая пыль склеивается в комок; второй и третий сорт более грубые и менее клейкие[7]. Зиму полученное вещество проводит в сыромятных мешках, а весной выдерживается на солнце короткое время, достаточное, чтобы смола растаяла. После этого чарас выдерживается ещё несколько дней в мешках, спекаясь в единую массу, которая затем тщательно разминается деревянными скалками, пока из него не выделится определённое количество масла (в Пакистане вместо собственного масла используют пастообразную массу, приготовляемую из льняного семени, с которой тщательно перемешивают конопляный порошок[7]). Затем из этой массы могут формироваться лепёшки или очень тонкие пластинки, либо она так и остаётся в виде тёмно-коричневых кусочков[1]. После этого чарас пакуется в новые мешки и считается готовым к продаже и употреблению[2].

[Cкрыть]

Ничего не поменялось. Кароч если по таким делам решения суда не исполняются, что говорить о других.

Ссылка на комментарий

Red rain
Государство и суд прогнулись под википедией, мда.

Завтра пойду в Википедии писать статью о растлении несовершеннолетних с обильным количеством фото и видеоматериалов.

Прецедент есть, для Википедии закон не писан, так что все ОК.

Ссылка на комментарий

NoOneName
с обильным количеством фото и видеоматериалов.

Wikimedia ака викисклад тебя покарает.

Ссылка на комментарий

Fuck the Police! Даешь любую информацию в инете! Сейчас пользуюсь браузером Google и установил friGate CDN, это прокси-плагин, я так понял. Также есть еще TOR, но пока им не буду пользоваться. )

Ссылка на комментарий

NoOneName
Fuck the Police! Даешь любую информацию в инете! Сейчас пользуюсь браузером Google и установил friGate CDN, это прокси-плагин, я так понял. Также есть еще TOR, но пока им не буду пользоваться. )

Frigate так работает что даже на стройки ты со своего айпи :lol:

Ссылка на комментарий

Frigate так работает что даже на стройки ты со своего айпи :lol:

Ну не знаю, это так, игрушка. Хотя бы на live.tv смотреть могу трансляции по футболу да и на остальные сайты пускает. Я ведь все-таки не какой-то террорист, чтобы полностью конспирироваться, я обычный русский пират! )

Ссылка на комментарий

Volchenock
Ну не знаю, это так, игрушка. Хотя бы на live.tv смотреть могу трансляции по футболу да и на остальные сайты пускает. Я ведь все-таки не какой-то террорист, чтобы полностью конспирироваться, я обычный русский пират! )

Сегодня ты Википедию почитал, завтра за Путина не проголосовал, а потом что? Абрамовичу дань платить перестанешь? ТЫ ХОТЬ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Ссылка на комментарий

Ричард
Завтра пойду в Википедии писать статью о растлении несовершеннолетних с обильным количеством фото и видеоматериалов.

Прецедент есть, для Википедии закон не писан, так что все ОК.

ФСБ будет искать тебя, а не Википедию

Ссылка на комментарий

NoOneName
ФСБ будет искать тебя, а не Википедию

Чего его искать, вики айпи записывает и оставляет в свободном доступе.

Ссылка на комментарий

Volchenock
ФСБ будет искать тебя, а не Википедию

А если у меня айпи адрес от провайдера который формально поставляет услуги левому человеку, я официально нигде не живу и при любом интересе со стороны ФэСэБэ иду в Генеральную Прокуратуру?

Чего его искать, вики айпи записывает и оставляет в свободном доступе.

Чей айпи? Который по договору с провайдером? Я вас умоляю, пущай ищут...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9641

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    11

  • Basck

    9

  • nelsonV

    8

  • Feas

    8

  • Tempest

    6

  • Mr. Eco

    5

  • Korkut

    4

  • NoOneName

    4

  • Veles

    3

  • Ричард

    3

  • kirgre

    3

  • Pshek

    2

  • Red rain

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Eniomare

    2

  • Shelby

    2

  • Torlik

    1

  • Falconette

    1

  • Загадочник

    1

  • Breyk

    1

  • Marinist

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Ordox

    1

  • Коловрат

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...