Туториал – Рисование карт в Inkscape - Альтернативная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Туториал – Рисование карт в Inkscape

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Туториал — Рисование карт в Inkscape

От переводчика. Наткнулся тут на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в которой даются советы о том, как рисовать карты. И хотя я для себя практически ничего нового из нее не вынес, тем не менее решил перевести — возможно, кому-то пригодится.

Некоторые часто спрашивают, как я рисую свои карты. Мой ответ – просто следуйте этой инструкции.

  1. Постарайтесь избавиться от всех отвлекающих вещей хотя бы на 24 часа. Лучше бы, конечно, навсегда, но, к сожалению, убийство незаконно в большинстве стран.
  2. Определитесь с темой, периодом времени и датой печати Вашей карты, подумайте, какие цвета лучше подойдут, а также о том, что происходит на ней.
  3. Найдите карту, которую вы положите в основу своей. В интернете существует огромное множество различных карт, но сайт Heritage History — мой любимый источник, хотя иногда стоит поискать где-нибудь еще (Google Карты хороши, когда нужно детально отобразить отдельный регион).
    Прим. пер. Я советую ознакомиться с картами того периода, который вы хотите изобразить, поскольку со временем география меняется, и даже довольно точные карты от Google дают представление только о нынешней ситуации. По поводу Heritage History — то ли я чего-то не понимаю, то ли еще что, но на их сайте я нашел всего восемь карт древней Италии, а это явно не то, что подразумевалось в статье.
  4. Скачайте и установите Inkscape. Он бесплатный и простой в использовании.
  5. Импортируйте изображение исходной карты в Inkscape – я советую создать для этого новый слой (Layer → New Layer), а затем заблокировать его.
  6. Создайте еще один слой, с которым вы и будете работать.
  7. Для начала я рекомендую обвести береговую линию, используя инструмент «Карандаш». Для этого нужно увеличить масштаб изображения (на картах Heritage History я использую масштаб 800–1000%) и вести линию вдоль побережья, обводя все его изгибы. Важно: поскольку в результате нам нужно получить замкнутый контур, каждый новый отрезок линии должен начинаться из конца предыдущего.
    Прим. пер. По-моему, рисование контура карандашом — плохая идея. Я использую инструмент «Кривые Безьё», и в результате границы получаются гораздо менее угловатыми. Также вы можете попробовать убрать лишние узлы, чтобы скруглить контур (
    Ctrl+L), хотя он и потеряет в точности.
  8. К моменту окончания этой работы вы поседели и состарились, а также, наверное, удивляетесь, почему рисование береговой линии — это то, с чего нужно начинать в картографии. Теперь вы можете полюбоваться на свою работу, залив получившийся контур цветом.
  9. Создайте еще один слой, предварительно скрыв тот, на котором находится береговая линия. Если на карте, которую вы взяли за основу, указаны названия городов и других географических объектов, это можно считать поводом для радости. Используйте инструмент «Текст», чтобы подписать те названия городов, стран и регионов, которые вам нужны, выбрав подходящий по стилю шрифт (каждый раз, когда Вы создаете новый текст, настройки шрифта сбрасываются, это можно изменить в меню Text → Text and Font).
  10. Если вы закончили с названиями, пришло время рисовать границы. Заблокируйте и скройте слой с названиями и создайте еще один слой ниже (когда я сначала наношу названия, а только затем границы, они получаются лучше, поскольку я знаю, от чего отталкиваться).
  11. Рисуя границы государств, Вы неизбежно встретитесь с неточностями, и сейчас я пробегусь по методам, с помощью которых можно с ними бороться.
    • Залезли в море? Тогда откройте слой с береговой линией и выберите то, что обвели. Теперь скопируйте и вставьте на слой с границами (Ctrl+Alt+V). Выберите береговую линию и государство с неправильными границами, откройте меню Path → Intersection и наслаждайтесь тем, как границы вашего государства обретают форму береговой линии там, где они пересекались.
    • Чтобы исправить наложение границ, переместите контур государства (при помощи Page Up и Page Down) так, чтобы правильные границы были сверху, а затем скопируйте государство с правильными границами. Выберите одновременно оба, при помощи меню Path → Difference исправьте нижнее и вставьте нужное при помощи Ctrl+Alt+V.
  12. Итак, теперь у Вас есть карта со всем, чем надо, однако вы, наверное, еще хотите узнать, как сделать те стильные эффекты, которые я использую? Что ж, я поделюсь с Вами своим секретом.
  13. Хотите более темную область рядом с границами государства? Тогда вставьте копию его контура поверх оригинального и нажимайте Ctrl+(, пока не достигните желаемой толщины. Выберите изначальный контур (тот, который больше) и зайдите в меню Extensions → Colour → Darken, чтобы сделать его темнее (я использую это два раза, чтобы создать больший контраст). Теперь выберите меньший контур и уберите у него границы. Если форма внутреннего контура получилась немного неточной, сделайте следующее: нажмите Ctrl+), а затем Ctrl+(.
  14. Если вы хотите получить волнистый эффект у побережья (как на старых картах), выберите береговую линию, сделайте ее копию и нажмите Ctrl+), а затем повторите это для получившейся линии.
  15. Да, теперь у вас есть замечательная карта, которая выиграет любой конкурс, однако она в формате SVG, а в интернете в основном распространены растровые изображения, так что пройдите в меню File → Export Bitmap, укажите желаемые настройки и экспортируйте свою карту.
    Прим. пер. На текущий момент довольно легко найти хостинг для загрузки векторных изображений, так что чаще всего последний шаг не требуется.

 

Еще немного советов:

  • Каждый раз проверяйте, что вы рисуете замкнутый контур, Inkscape не дружит с открытыми.
  • Если Ваша карта относится к прошлому, постарайтесь придерживаться нейтральных тонов (хотя это только мое мнение).
  • Если границы получаются скучными, пройдите в меню Extensions → Modify Path → Fractalise, чтобы придать им фрактальный эффект.
  • Переместите ползунок сглаживания для инструмента «Карандаш» вниз (что-то около 20), иначе все линии будут казаться неестественно гладкими.
  • Часто сохраняйте свою работу при помощи Ctrl+S, поскольку Inkscape может быть нестабильным.
  • Проводите постобработку в GIMP, Paint.NET или Photoshop.
  • ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!
Изменено пользователем Enmergal
Исправлена верстка
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

А чо, в паинте нельзя?

Ссылка на комментарий

Enmergal
А чо, в паинте нельзя?

А чо, мазохизм нынче в моде?

Ссылка на комментарий

mr_john
А чо, мазохизм нынче в моде?

Не думаю, что карты из инкскейпа будут кардинально отличаться от паинтовских

Ссылка на комментарий

Enmergal
Не думаю, что карты из инкскейпа будут кардинально отличаться от паинтовских

:D Каждый сам для себя определяет, что ему больше по душе – растр или вектор. Речь же не про стандартный пэйнт, я надеюсь, а как минимум про Paint.NET?

Ссылка на комментарий

mr_john
:D Каждый сам для себя определяет, что ему больше по душе – растр или вектор. Речь же не про стандартный пэйнт, я надеюсь, а как минимум про Paint.NET?

Естественно. Кинь хотя бы примеры тех карт в инкскейпе.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Естественно. Кинь хотя бы примеры тех карт в инкскейпе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – это из того, что первое под руку попалось, выглядят как векторные.

Ссылка на комментарий

mr_john
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – это из того, что первое под руку попалось, выглядят как векторные.

Неплохо, но все это можно сделать и в паинте, причем не думаю, что намного дольше. Тут уже зависит от прямоты рук

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Enmergal
Тут уже зависит от прямоты рук

А еще от привычки, желаемого результата и удобства редактора для выполнения конкретных задач. Хотя существует и компромиссные варианты – обработка экспортированного в растр изображения напильником или даже сочетание разных видов графики.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9186

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    5

  • mr_john

    4

  • Rutuvskyi

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...