Балканская война - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Балканская война

Рекомендованные сообщения

Версия TFN 4.02 с модом Historical Plausibility Project 3.2.8

Представляет идею альт.историю войны между Болгарией и Югославией. Так как гражданская война в Испании не произошла, то противостояние Национал-социализма и Коммунизма произошла на Балканах.

Честно использовал консоль, но только tag и понижение нейтралитета, чтобы не править вручную армию Югославии.

Глава 1Нажмите здесь!
 20 июня 1936 год. 9:36 по Софийскому времени. Здание правительства Болгарии.

-Ваше высочество, близ Кочани через нашу границу вчера прибыли беженцы. Они говорят, что из «Движения по освобождению Македонии». Их партизанский отряд один из немногих, которые смогли уйти в горы от Югославских войск, - начал Премьер-министр Кимон Георгиев.

-И? Что вы предлагаете делать? – спросил царь Борис III.

-Нам надо ввести войска на территории заселённые болгарами, пусть и считающими себя «македонцами». Наши дивизии могут выйти к границе за неделю, тогда мы пошлём в Белград ультиматум. Если Георг Кьосеиванов сможет решить всё дипломатически, то хорошо, а если нет, то мы при поддержке партизан быстро сломим сопротивление примерно пяти тысячной группировки Югославских ВС и займём нужные территории.

-А что скажет господин Кирилл Гунев и господин Кристо Луков?

-Не знаю, как думает Генерал-полковник Луков, но я думаю, что в случае начала войны с Югославией мы дадим отпор их войскам. Хоть и вся их армия больше нашей, но наши войска лучше оснащены. К тому же в случае ухудшения ситуации можно привлечь добровольцев из других стран, в частности испанских социалистов, которые потеряли власть и не смогли начать сопротивление этим фашистам, смогут побороться с профашистским правительством в Югославии, - сообщил Маршал Гунев.

-Где генерал? – спросил Георгиев.

-Он на смотре бригады постоянной готовности в городе Плевен, кажется бригада «Булгария», - ответил, молчавший до этого, МинЭкономики Вулков.

-Хм, господин Гунев, едьте к Лукову и подготовьте военный план освобождения Македонии, а вы Кьосеиванов размышляйте, как заручиться поддержкой мира. До завтра, господа.

13:22. Село Върбица около города Плевена. Показательные стрельбы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-Генерал Луков! Я вас ищу с утра. Тут дело государственной важности, требующей немедленного решения.

-Маршал Гунев, я здесь смотрю не только новую часть нашей армии, но также слежу за результатами первых образцов пулемёта «Зброевка-Брно», по моему поручению на нашем заводе «Държавна военна фабрика» в Казанлыке. Если наши образцы покажут нехудшие результаты, чем у оригинала, то можно начать их производство в нашей стране…

-Это всё хорошо, но нам надо сначала…

-Маршал, у меня здесь рядом есть дача, поехали туда. У меня там такое вино есть. Поехали, там место тихое. (Отвернувшись от Гунева) Генерал-лейтенант Кислов, задокументируете все результаты, внесёте поправки в конструкцию и послезавтра доложите о результатах.

-Так точно-с!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

15:49. Здание правительства Болгарии.

Кьосеиванов размышляет об организации ультиматума Югославии. В его кабинет заходит Глава Разведки Димитар Сапов.

-Георгий, у меня отличная новость, Советский Союз согласен отправить тысячи три-четыре инструкторов. Правда, оружия они с собой не привезут, но Сталин готов отправить нам экипировку для солдат в случае необходимости. Транспортировка не заставит беспокоиться, склады находятся в Севастополе и в кратчайший срок могут попасть к нам.

-Очень хорошо, что там с другими странами?

-Французы готовы продавать винтовки, англичане заявили, что в случае войны введут санкции, а вот Италия и Германия…

-Что они?

-Они, скорее всего, поддержат Югославию. Наши люди в Белграде указывают на активность профашистских организаций и делегаций из Германии и Италии. Конечно, они не станут открыто ввязываться в конфликт, но есть большая угроза прибытия добровольцев и конвоев вооружения и боеприпасов.

-Чёрт! В одиночку нам не справиться, что там с нашими партиями, вы наладили контакт с македонцами?

-Да, они разбились на группы, но в общей сложности их от пяти тысяч до десяти тысяч. Социалистическая партия Болгарии сообщила, что готова начать набор добровольцев из своих сторонников. Группа белогвардейцев, которые живут в нашей стране, также готова организовать свою бригаду. Так что если Греция не вступиться за Югославию, то мы будем иметь шансы на успех.

-Греческий дипломат заявил о нейтралитете. Завтра будет приниматься решение, до завтра.

Сапов вышел, а Кьосеиванов начал набрасывать текст ультиматума.

21 июня 1936. 8:01. Здание правительства Болгарии.

-Ваше высочество мы подготовили два плана военной операции,- прервал молчание в кабинете министров Маршал Гунев и начал разворачивать два свёртка.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через 30 минут.

-Ну что же так и решим, План Гунева принимаем как главный, чтобы не иметь сильного недовольства мирового сообщества,- закончил спор царь Борис III.

-Разрешите начать передислокацию дивизий к западной границе?- спросил генерал Луков.

-Да, только не в десяти километрах от границы,- сказал Борис III и пошёл заниматься делами государевыми.

29 июня 1936.

Принятие на вооружение пулемёта ZB vz.26 болгарского производства. Первая партия из десяти пулемётов была принята лично царём Борисом и отправлена в царскую гвардию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Yuri_ZH
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Версия TFN 4.02 с модом Historical Plausibility Project 3.2.8

Почему не с последней версией мода (3.3.3b)?

Ссылка на комментарий

Точно, забыл что обновлял, просто в лаунчере не менялось название.

P.S. Первая проба пера, просьба судить строго, продолжение, если будет возможность завтра сделаю продолжение.

Вопрос на ImageShake фотографии сохраняются после бесплатного срока в 30 дней

Ссылка на комментарий

Глава 2Нажмите здесь!
 5 июля 1936. 14:11. София.

В национальном театре спектакль. Внезапно на балкон поднимаются два человека в форме и направляются к царскому месту…

-Ваше Высочество, вам надо выйти с нами.

-Гунев? Это так необходимо? Ну что ж театр это не место для политики.

-Вы просили доложить, когда войска окончательно перегруппируются, так вот последняя 4-я дивизия «Черноморье» прибыла в приграничный район десять минут назад. Наш посол в Белграде через полчаса получит телеграмму и передаст ультиматум Князю-Наместнику Павлу Карагеоргиевичу. Завтра Г. Кьосеиванов встретится с Стоядиновичем. Если к утру 8 июля они не примут требования, то наши войска войдут в Македонию.

-Отлично. Победителей не судят, поэтому нас должны запомнить как победителей, а не как агрессоров,- ответил царь, понимая всю важность момента, решающего историю Балкан.

В последующие два дня Югославия игнорировала Болгарскую сторону, и 8 июля в семь часов в Белград было отправлено сообщение с изъвестием о начале войны. В восемь часов болгарские войска двинулись к границе.

Царь Борис взял командование над царской гвардией и поехал вслед за ней в Македонию.

cO5AOG.jpg

z8zMNR.jpg

10 июля царь Борис получил донесение, что все дивизии, участвующие в операции имеют более высокий дух и организованность, благодаря ведению новой подготовки офицеров.

7blqJV.jpg

8 часов 10 июля полностью занят Босилевград, первая встреча с врагом между 6-ой ротой 2-ого эскадрона и группой из 20 человек ВС Югославии, потерь нет.

В 11:29 того же дня, походный ГенШтаб Болгарии:

-Что у нас на фронте?- начал Борис.

-Ваше высочество, Георгиев сообщает, что при заходе с фланга его могут окружить силы полицейской дивизии и штаба ВС в Македонии. Вторая конная бригада спешит к ним на фланги, для предотвращения окружения. Остальные дивизии ещё не заняли приграничные участки из-за медленной скорости,- отчитался Гунев.

0QEGrn.jpg

-С какой скоростью они движутся?

-2-4 км/ч ,Ваше Высочество.

-Почему так медленно?

-Грузовиков почти нет, лошадей в дивизиях хватает только на дивизионы поддержки и разведку. Если бы у нас был автомобильный завод, то мы бы смогли это исправить.

-Ну так построим, Нестеров, отправьте радиограмму господину Сапову, пусть ищет инвесторов для постройки автозавода, например в Варне.

-Так точно!- ответил поручик и принялся за выполнение приказа.

-Господа, встретимся 15 числа и обсудим обстановку, а сейчас езжайте к своим дивизиям.

Поздним вечером 10 июля полностью занят Пирот 2-ой пехотной дивизией. Сопротивления не встречено.

19 июля, 19:37. Где-то между Берковицей и Властонцем.

-Ваше Высочество! Только что пришла радиограмма, вторая конная бригада оказалась под ударом превосходящих сил противника, из-за отсутствия артиллерии они несут потери, просят подкреплений, Пеев рапортует, что выбрал не подходящие места для окапывания, из-за чего передний край обороны понёс большие потери,- выговорил всё поручик Нестеров впопыхах.

-Где ближайшие дивизии?

-В шестидесяти километрах 4-я дивизия, в тридцати 1-я конная бригада, но она действует по плану блокирования Полицейских сил,- ответил Штабс-Капитан Головняк.

-Отправьте в 4-ю дивизию директиву о немедленном выдвижении к 2-ой бригаде.

GTMwwi.jpg

14 июля Италия захватила Эфиопию.

-Ваше Высочество, югославская часть у границы была блокирована сегодня рано утром, бои за Куманово идут не в нашу пользу: 90 погибших, 200 раненых, личный состав подавлен морально, если завтра ничего не изменится ,то Куманово захватят югославы,- начал доклад генерал Луков.

-Наши бойцы прибудут туда не ранее 17 числа, часть морально подавлена. Солдаты идут без отдыха целую неделю,- отчитался генерал-майор Мидлев, командующий четвёртой дивизии.

-Но ваша дивизия имеют роту грузовиков!- сказал Гунев.

-Эта рота из штатных 150 единиц имеет 10 грузовиков, 9 на ходу. Десятый грузовик просто не завёлся ещё восьмого июля.

-Что у других дивизий? Вы готовы уничтожить окружённую часть?- перевёл разговор царь Борис.

-Мои бойцы готовы сломить их оборону, мы уже разведали их оборону, артиллерия имеет цели, часть ДОТов уже уничтожена огнём наших гаубиц,- вступил комдив 3-ей Балканской дивизии Преславский.

-Ваше Высочество, я предложил бы ударить по Скопье с Юга 1-ой конной бригадой Георгиева, если мы это сделаем, то выиграем время для 2-ой конной бригады, оттянув часть резервов,- сказал генерал-лейтенант Маринков.

-А что хорошая идея. А как там с боеприпасами…

ghGlxd.jpg

Контрудар по Скопье

pH14bs.jpg

Атака «Полицаев»

upPjd7.jpg

Попытка выхода из котла

BICKXV.jpg

Ситуация в Куманово на ночь 17 Июля

JrQ0Sr.jpg

17 июля была разработана новая система в сельском хоз-ве

KqPwgK.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2573

Лучшие авторы в этой теме

  • Yuri_ZH

    3

  • Basck

    1

  • Zhuravel`

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...