Османская Империя - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

7255898.jpg

ААР по Османской Империи

IRONMAN

1.13

Историческая справка:Нажмите здесь!
 Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه — Devlet-i Вliyye-i Osmвniyye), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта — государство, созданное в 1299 году тюркскими племенами Османа I в северо-западной Анатолии. После падения Константинополя в 1453 году Османское государство стало именоваться империей. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после победы 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Империя достигла наибольшего возвышения при правлении султана Сулеймана I. Её земли охватывали часть Европы, Азии и Африки. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена.

В XVI—XVII веках Османская империя достигла наивысшей точки своего влияния в период правления Сулеймана Великолепного. В этот период Османская империя была одной из самых могущественных стран мира — многонациональное, многоязычное государство, простиравшееся от южных границ Священной Римской империи — окраин Вены, Королевства Венгрия и Речи Посполитой на севере, до Йемена и Эритреи на юге, от Алжира на западе, до Каспийского моря на востоке. Под её владычеством находилась бо́льшая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка. В начале XVII века империя состояла из 32 провинций и многочисленных вассальных государств, некоторые из которых были позже захвачены ею — в то время как другим была предоставлена автономия.

Столицей империи был Константинополь (ныне Стамбул). Империя контролировала территории Средиземноморского бассейна. Османская империя являлась связующим звеном Европы и стран Востока на протяжении 6 веков.

После международного признания Великого национального собрания Турции, 29 октября 1923 года после подписания Лозаннского мирного договора (24 июля 1923) было провозглашено создание Турецкой Республики, являвшейся преемницей Османской империи. 3 марта 1924 года был окончательно ликвидирован Османский халифат. Полномочия и обязанности халифата были переданы Великому национальному собранию Турции.

[Cкрыть]

Цели партии:

- Захват Европы и Азии (min)

- WC (max)

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Добавлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77

шрифт плохочитабелен

Ссылка на комментарий

Глава I - Завоевания начинаются - 1444 г - 1454 г

Отыграл если честно очень много партий, в итоге выбрал именно такой план развития. Явно отличается от стандартного, а что получится в итоге, увидим :)

война с Албанией 1444 г Нажмите здесь!
 6149564.png[Cкрыть]

Война с Кандаром 1445 г Нажмите здесь!
 7273179.png[Cкрыть]

Война с Дулкадиридами 1445 гНажмите здесь!
 7252699.png[Cкрыть]

Позволить ей пройти через наши земли.Нажмите здесь!
 7255771.png[Cкрыть]

Почему бы и нет :)

+1 стабыНажмите здесь!
 7212763.png[Cкрыть]

Советник +3 оправдал себя :)

Присоединение Кандара 1445 гНажмите здесь!
 7213787.png[Cкрыть]

Война с Грузией и Черкесией 1445 гНажмите здесь!
 7273178.png[Cкрыть]

Сербы и Византия всё равно никуда не денутся (Византия правда в итоге денется :((( ) А вот Грузию у КК надо бы отобрать частично

Война с Трапезундом 1446 гНажмите здесь!
 7262938.png[Cкрыть]

Присоединение Дулкандиридов 1446 гНажмите здесь!
 7257818.png[Cкрыть]

Присоединение Албании 1447 гНажмите здесь!
 7242458.png[Cкрыть]

Крым бяка. Забрал мою ЧеркессиюНажмите здесь!
 7247578.png[Cкрыть]

Не забудем, не простим

Война с Крымом, Феодоро и Черкесией 1448 гНажмите здесь!
 7229146.png[Cкрыть]

Вспомним и накажем

Т.к память у нас не очень, вспоминаем всё сразу :)

Присоединение Трапезунда 1448 гНажмите здесь!
 7217882.png[Cкрыть]

Мирный договор с Грузией 1449 г Нажмите здесь!
 7216858.png[Cкрыть]

Вся она мне не нужна. А вот взять пару провок не помешает

Вассализация Крыма 1450 г и война с ГенуейНажмите здесь!
 7259869.png[Cкрыть]

Война с Польшей, Литвой, Мазовией, Молдавией, РигойНажмите здесь!
 7223005.png[Cкрыть]

А почему нет? Скучно же :)

Нам тут не скучноНажмите здесь!
 7216861.png[Cкрыть]

Мирный договор с Генуей 1452 гНажмите здесь!
 7270108.png[Cкрыть]

Плацдарм в Италию и Европу готов

+10 к мощи пехотыНажмите здесь!
 7274206.png[Cкрыть]

Вторая и последняя битва с ПосполитымиНажмите здесь!
 7264990.png[Cкрыть]

Мавританские беженцыНажмите здесь!
 7230174.png[Cкрыть]

А вот про Гранаду я забыл :( Совсем забыл дать им гарантию :(((

Мир с Посполитыми 1454 гНажмите здесь!
 7216862.png[Cкрыть]

Итог первых 10-ти летНажмите здесь!
 7274193.png[Cкрыть]

Хотел немного большего правда

Из за Крыма потерял Черкесию, которую они завассалили , это раз

А во вторых, в первые 10 лет, планировал ещё и ЗО разбить

В остальном доволен. Остальное успеется

:017:

Ссылка на комментарий

fahrenhait

Стоит наемников взять, если по рекрутам проседаешь. Польшу в ривалы закинуть было бы неплохо. Получил бы в войне дип.веса море. Визу, кстати, зря не трогаешь.

Ссылка на комментарий

Визу, кстати, зря не трогаешь.

Ей нужно выносить первой. :021:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Обязательно нужно было наехать на КК и отнять у неё корку Персии. Выделить и сделать вассалом. Иначе пропадёт щиток, а потом раскормить её собственными щитками на всю среднюю Азию.

Сейчас вроде уже поздно.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

Почему поздно? Персии вроде еще нет. Так что еще можно Персию успеть получить.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да так просто быстрее всего, а то, глядишь, появится из Тимуридов и будет слишком большой чтобы вассалить.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Обязательно нужно было наехать на КК и отнять у неё корку Персии. Выделить и сделать вассалом. Иначе пропадёт щиток, а потом раскормить её собственными щитками на всю среднюю Азию.

Сейчас вроде уже поздно.

Зачем? Османы должны все кушать напрямую. Имхо, наиболее удачный вариант делать WC за Турцию:

Фастом жрем бейлики, Визу и Албанию. Клепаем 20к наемников, советника на +3 к админке, галеры, галеры, галеры. В ривалы Мамлюков, КК, Арагон. Выносим КК, унижаем, забираем корки Ирака > вассал. Бьем Мамлюков > вассал Сирия. Делаем клайм на Неаполь, воюем с Арагоном > плацдарм в Иберии. Уже тут к 1500г выносишь Кастилию и Португалию, забираешь побережье Франции, готовишься к высадке в Англию. Сирия и Ирак будут закрывать для тебя Азию и Африку. Пилишь-пилишь. РП обычно долго не трогаю, т.к. интересы не соприкасаются. А вот Московию, например, надо выпиливать. Мне во многих партиях нервы попортили, когда из-за них я терял защитника вера.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Зачем? Османы должны все кушать напрямую. Имхо, наиболее удачный вариант делать WC за Турцию:

Фастом жрем бейлики, Визу и Албанию. Клепаем 20к наемников, советника на +3 к админке, галеры, галеры, галеры. В ривалы Мамлюков, КК, Арагон. Выносим КК, унижаем, забираем корки Ирака > вассал. Бьем Мамлюков > вассал Сирия. Делаем клайм на Неаполь, воюем с Арагоном > плацдарм в Иберии. Уже тут к 1500г выносишь Кастилию и Португалию, забираешь побережье Франции, готовишься к высадке в Англию. Сирия и Ирак будут закрывать для тебя Азию и Африку. Пилишь-пилишь. РП обычно долго не трогаю, т.к. интересы не соприкасаются. А вот Московию, например, надо выпиливать. Мне во многих партиях нервы попортили, когда из-за них я терял защитника вера.

Просто взяв одну провинцию с коркой Персии вы в итоге, не тратя сил, получите Огромную Персию-вассала, вывалившуюся из Тимуридов. А вываливается она в 9 случаях из 10. И в итоге получится таже самая загородка от Азии, но без траты сил и экономией рекрутов, денег и т.д.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Первей меня успел расписать :lol:

Вообще я сам хочу за Османов попробовать, по хитрой тактике, расти до 1 нац идеи через вассалов, поедая свои корки, и закорив по решению Константинополь. Потом, если качать нац идеи административными и административку ни на что больше не тратить - это даст гигантский бонус к закориванию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Первей меня успел расписать :lol:

Вообще я сам хочу за Османов попробовать, по хитрой тактике, расти до 1 нац идеи через вассалов, поедая свои корки, и закорив по решению Константинополь. Потом, если качать нац идеи административными и административку ни на что больше не тратить - это даст гигантский бонус к закориванию.

Ну не такой уж гигантский. Только в Европе. В Азии и без админки получается 83% снижение стоимости, т.е. для Азии админка дает бонус всего 7%.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Кто говорит что-либо про Азию) там понятно, но нужно кусать дорогую Европу понемногу тоже, я считаю.

Ссылка на комментарий

Насчёт Персии. Война с КК у меня была как раз в след главе :) И Персия будет таки вассалом

Я всё таки из тех, кому лень воевать с Персами

К тому же они хороший , сильный вассал

В районе 30-40к персов постоянно прилетают ко мне воевать, и как ни крути, лишними не будут

Что до Арагона. То да. Я хотел было с ним повоевать, но как то постоянно откладывал. В итоге шанс потерял.

Я уже как бы далеко улетел от 1454 года. Завтра главы 2-3 выложу.

Изменено пользователем K.O
Ссылка на комментарий

Глава II 1454 - 1483 - Расцвет Империи

Война с Мамлюками 1455 гНажмите здесь!
 6155534.png[Cкрыть]

Сами нарвались, не понятно только откуда такой запас смелости

Немного сраженийНажмите здесь!
 7210579.png

7213651.png

7268946.png

[Cкрыть]

Ведь против Азапов, у них просто никаких шансов нету

А это ещё и без модификатора Янычаров, которые к слову очень долго не хотели появляться

Мирный договор с Мамлюками 1457 гНажмите здесь!
 7259730.png[Cкрыть]

Много не беру, т.к провки у них дорогие, а милетов ещё нету

Война с ЗО, Рязанью и СибирьюНажмите здесь!
 7263826.png[Cкрыть]

Пора пробивать дорожку до Москвы

Вот и повоевали...Нажмите здесь!
 7243346.png[Cкрыть]

Мирный договор с Сибирью 1461 гНажмите здесь!
 7235154.png[Cкрыть]

Мирный договор с ЗО 1462 гНажмите здесь!
 7229010.png[Cкрыть]

Южную Грецию к слову уже скушала Венеция. Как я говорил выше,не успел :) Но констаху то забрать нужно

Война с Сербией и Византией 1464 гНажмите здесь!
 7218770.png[Cкрыть]

Мирный договор с Византией 1466 гНажмите здесь!
 7211602.png[Cкрыть]

Мирный договор с Сербией 1466 гНажмите здесь!
 7232085.png[Cкрыть]

Война с Караманом и АкК 1466 гНажмите здесь!
 7217749.png[Cкрыть]

Тоже ничего особенного. Доедаем то что не доели

Присоединение АкК 1468 гНажмите здесь!
 7223893.png[Cкрыть]

Присоединение Карамана 1468 гНажмите здесь!
 7211605.png[Cкрыть]

Война с КК , Грузией, Караманом, ТабаристаномНажмите здесь!
 7210581.png[Cкрыть]

Правда КК очень ослаблен восстаниями и война с ним врятли получится сложной

Присоединение Рамазана 1469 г Нажмите здесь!
 7266900.png[Cкрыть]

Немного сраженийНажмите здесь!
 7272020.png

7261780.png

7264852.png

[Cкрыть]

Мирный договор с КК . Да здравствует ПерсияНажмите здесь!
 7251540.png[Cкрыть]

Война в поддержку Персидских Повстанцев с Тимуридами, Казанью и Ногайцами 1471 гНажмите здесь!
 7245396.png[Cкрыть]

Мирный договор с Казанью 1475 гНажмите здесь!
 7240276.png[Cкрыть]

Мирный договор с Ногайцами 1475 гНажмите здесь!
 7225940.png[Cкрыть]

Война с Флоренцией, Савойей и Францией 1477 гНажмите здесь!
 7221844.png[Cкрыть]

А мы тут воюем по чуть чутьНажмите здесь!
 7212628.png

7210580.png

[Cкрыть]

Вступление в войну ВенецииНажмите здесь!
 7268951.png[Cкрыть]

Мирный договор с Тимуридами 1481 гНажмите здесь!
 7266903.png[Cкрыть]

Мирный договор с Савойей 1481 гНажмите здесь!
 7270999.png[Cкрыть]

Наконец то ЯнычарыНажмите здесь!
 7261783.png[Cкрыть]

Мир с Францией 1483 гНажмите здесь!
 7258711.png[Cкрыть]

Мирный договор с Флоренцией 1483 гНажмите здесь!
 7264855.png[Cкрыть]

Итог 2 главыНажмите здесь!
 7252567.png[Cкрыть]

В общем и целом полностью не доволен второй главой, забрал очень мало, за очень много времени. Хотел взять как минимум провок на 30-40 больше. И все эти провки хотел забрать у Арагона/Кастилии.

Но получилось как получилось

В ожидании плохих комментариев :{

Ссылка на комментарий

Iamneo94

С нулевым рекрутским пулом вы сильно много не повоюете. В первые годы половина пехоты (а лучше больше) должна быть наемной. Денег у вас хватает.

Для минимизации потерь рекрутов стоит нападать армиями в 2 потока: в первый день нападают только наемники, а во второй день подходит основная, регулярная армия из рекрутских пехоты и кавалерии. Пушки лучше во вторую волну.

Так ваша рекрутская пехота получит минимум повреждений и вы почти никого не потеряете. А деньги - дело легко собираемое за османов.

Вычерпывать рекрутский пул в первые годы - не лучшая затея. Я вообще нанимаю только 1 кавалерию со старта, а все остальное до и сверх лимита набираю наемными пехотинцами. Так можно воевать без перерывов и со стабильным рекрутским пулом в 15-20к, вначале.

Византия - это цель номер 2 в партии. Со старта на одну из ее провок дипломат клепает претензии, то же делается и в Афинах. Через год (к тому времени войска всех бейликов и Албании должны быть разбиты, ведутся одновременно 3-4 войны. Караман распиливается сходу - вы нападаете на первого его союзника, забираете 2 его провки в первой войне. Затем во второй войне с его союзником 2-провинчастый Караман снова им призывается. И вы все 4 его провки захватили) часть армии отправляется на исходные позиции, начинается клепание клайма на последнюю византийскую провку, ну и объявление войны. Крепость в Ахее или Морее нужно захватывать сразу, до конца месяца стать на осаду.

А уже после этого нужно захватывать Крым, влазить в Кастилию, выделять Персию и т.п.

Мамлюков вы немного неправильно захватываете. Нужно самому выделять Сирию, она отделяет вас от Африки, которую вы сможете закорить за 10% при взятой админке (начиная от Иерусалима и заканчивая Мутапой). От Азии вас будет отгораживать Персия, сами сделаете переход через перемычку Оман-Балуджистан. Итого дорогая Азия тоже с огромной скидкой. В Индии, кстати, надо побыстрее взять Гоа, чтобы Португалия не получила ее по ивенту. А то расползется по островам пряностей - поди гоняйся за ней

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Gefallenus
DEL. Обсчитался

Эт бывает, ты лучше по существу напиши :lol:

Автор, не обижайтесь, но лично мне совсем не нравится ваш стиль описания и игры. Как-то истерично, туда-сюда, видно что пропускаете десанты и даёте захватывать свою территорию->рост усталости от войны-> трата ценных очков на её сбивание и лишние восстания. Не правильно выбрали очерёдность, Византию надо выносить почти сразу, максимум - после фабрикации корок на Афины, Ахею и Морею, для экономии очков, вон, профукали её часть. Зачем вообще было наезжать на Мамелюков, если у вас такой лакомый кусочек под носом лежит? Зачем сразу войны с сильными противниками? Какая нафиг Франция? Зачем так рано? Выпиливать некого что ли? :lol: Да вон даже Родос под носом, с гарантией или союзом с Венецией, через него можно Венецию попилить. Зачем-то потратили дипломатически очки за разрыв договора Византии с Сербами. Зачем? Ведь последних вы полностью присоединили? С Тимуридами хорошо получилось, спору нет. Смотрю карту - не вздумайте присоединять Черкессию, иначе потеряете бонус от заморскости около вашей дорожки вглубь Азии.

Поработайте над стилем, не читается вообще, желательно описывать свои действия, аргументировать, а то ряд скриншотов и всё :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

С нулевым рекрутским пулом вы сильно много не повоюете. В первые годы половина пехоты (а лучше больше) должна быть наемной. Денег у вас хватает.

Для минимизации потерь рекрутов стоит нападать армиями в 2 потока: в первый день нападают только наемники, а во второй день подходит основная, регулярная армия из рекрутских пехоты и кавалерии. Пушки лучше во вторую волну.

Так ваша рекрутская пехота получит минимум повреждений и вы почти никого не потеряете. А деньги - дело легко собираемое за османов.

Вычерпывать рекрутский пул в первые годы - не лучшая затея. Я вообще нанимаю только 1 кавалерию со старта, а все остальное до и сверх лимита набираю наемными пехотинцами. Так можно воевать без перерывов и со стабильным рекрутским пулом в 15-20к, вначале.

Византия - это цель номер 2 в партии. Со старта на одну из ее провок дипломат клепает претензии, то же делается и в Афинах. Через год (к тому времени войска всех бейликов и Албании должны быть разбиты, ведутся одновременно 3-4 войны. Караман распиливается сходу - вы нападаете на первого его союзника, забираете 2 его провки в первой войне. Затем во второй войне с его союзником 2-провинчастый Караман снова им призывается. И вы все 4 его провки захватили) часть армии отправляется на исходные позиции, начинается клепание клайма на последнюю византийскую провку, ну и объявление войны. Крепость в Ахее или Морее нужно захватывать сразу, до конца месяца стать на осаду.

А уже после этого нужно захватывать Крым, влазить в Кастилию, выделять Персию и т.п.

Да я вот как то посчитал что византия никуда не денется. А в остальном все примерно так и было.меня,Наемников и так большая часть армии у меня, просто временами очень не везёт в битвах

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Да я вот как то посчитал что византия никуда не денется. А в остальном все примерно так и было.меня,Наемников и так большая часть армии у меня, просто временами очень не везёт в битвах

Это глупое решение с Византией. Вы должны собрать все свои земли (Византия и компания), и только потом браться за другое. Константинополь имеет высочайшее развитие (свое решение + ивент на патриарха) + Византия тащит деньги из вашего торгового узла. Византию хочет забрать Венеция и Генуя, вы что, этого не знали?

Советы по экономии рекрутов я вам дал. Атака в две волны - это лучшее, что было придумано для экономии рекрутов. Вы же с самого начала слили рекрутов на бейликов (что вообще непонятно, они все шотаются сразу), и только потом взялись за рекрутов. Не хотели тратить деньги на яя, которых на 5-ом воентехе надо распускать? Зря...

Советую переиграть с отгорожением сразу от Африки (в частности, в том мирном договоре с мамлюком надо было выделять из себя Сирию. Это даст вам сэкономить не одну тысячу очков.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik

Разбавьте все так война-мир чем-нибудь. Ни слова о развитии страны, ни слова о дипломатии, технологиях, идеях. Я вот уже обсчитался. Обвинил вас в читерстве. Пришлось сообщение удалять. А то у вас воентех время опережает и очков полная копилка. Кстати пушки до 10 воентеха как минимум - лишняя трата денег, хотя у вас я думаю с деньгами проблем нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7692

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    10

  • JLRomik

    9

  • K.O

    9

  • Gefallenus

    7

  • lan255

    3

  • fahrenhait

    2

  • Astaron

    1

  • райн77

    1

  • mr.GRIN

    1

  • elworro

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...