Идеи по выбору персонажа/страны для AAR - Страница 3 - Игровые отчёты (AAR, After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеи по выбору персонажа/страны для AAR

Рекомендованные сообщения

kleptomonster

Всем привет!

Хоть на форуме я обретаюсь давно, активен я стал лишь в последнее время, увлекшись пописыванием AAR в двух не особо популярных разделах строечки. Дело это небесполезное, тешит ЧСВ, ну и видимо я еще и скрытый графоман. Так что решил я набежать в этот раздел и что-нибудь эдакое написать.

Но вот незадача - в моих предыдущих репортах проблема выбора стартовой страны стояла совсем не так остро, как в крестах. Посему прошу идей для написания AAR. Понимаю, что возможностей больше, чем можно охватить умом, но все же. Кое какие ограничения я введу, но их немного - старт с ранней даты, стартовая позиция не в Индии (хотя туда можно в процессе нагрянуть), без цели ВК или просто нереального отжора, и наверное не в огромных и сильных странах вроде Византии. И наверное без извращений вроде Сокотры. Как-то так, жду ответов. Начать думаю поздно, не раньше чем через пару месяцев.

P.S. Тема не совсем AAR, но менш разрешил, пока тема не превратится в AAR аки гусеница в бабочку. Или не превратится.

Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

Каллиграф
i

В данной теме предлагаются идеи по выбору стартовой даты, правителя или страны с целью получения интересного сюжета для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flamme

Что ж, немного передохнул после итальянской эпопеи (да и делать мне пока всё равно нечего)... а потому предлагаю небольшой опрос.

Суть такова: у меня уже давно зреет идея нескольких мини-AAR, т.е. ограниченных по времени (50-100 лет) и целям (в основном: выжить). И полагаю, что на один такой меня пока хватит... вопрос в том на какой:

1) За княжество Тмутараканское (разумеется русское) с периодом игры 1066 - 1106 гг. (да я знаю, что оно исчезло на 12 лет раньше, но до 1066 года не начать, а делать AAR меньше чем на 50 лет я не вижу смысла, впрочем тут можно и удлинить)

2) За Латинскую империю с периодом игры 1204 - 1261 гг.

3) За Византию с периодом игры от 1337 года (т.е. последний сценарий).

Вот и вопрос: а что было бы интереснее вам (и интересно ли вообще что-то из этого)?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Ferdinand
15 минут назад, Flamme сказал:

Что ж, немного передохнул после итальянской эпопеи (да и делать мне пока всё равно нечего)... а потому предлагаю небольшой опрос.

Суть такова: у меня уже давно зреет идея нескольких мини-AAR, т.е. ограниченных по времени (50-100 лет) и целям (в основном: выжить). И полагаю, что на один такой меня пока хватит... вопрос в том на какой:

1) За княжество Тмутараканское (разумеется русское) с периодом игры 1066 - 1106 гг. (да я знаю, что оно исчезло на 12 лет раньше, но до 1066 года не начать, а делать AAR меньше чем на 50 лет я не вижу смысла, впрочем тут можно и удлинить)

2) За Латинскую империю с периодом игры 1204 - 1261 гг.

3) За Византию с периодом игры от 1337 года (т.е. последний сценарий).

Вот и вопрос: а что было бы интереснее вам (и интересно ли вообще что-то из этого)?

Как-то играл партию за Латинскую империю. На самом деле выходило очень интересно, однако, когда удалось завассалить другие земли крестоносцев в Греции, стало играть достаточно легко. Тем не менее, тема очень интересна была бы.
Что касается Тмутаракани, то тоже интересно. Все-таки Рюриковичи. У них там должны быть еще и претензии на Киев. Хотя на мой взгляд, еще интереснее было поиграть за другое русское княжество в период раздробленности, ибо там всегда месива происходят покруче Игры Престолов. Однажды начинал за Владимира играть. Вот там все его дети (а их немало) перерезали друг друга и различные междоусобные войны были. Так что, думаю, любая партия за Рюриковичей будет интересна.
А вот про Византию вроде бы много ААРов. Хотя, если у Вас будет определенный сценарий, который сделает партию интересной, то почему бы и не Византия?

Ссылка на комментарий

Flamme
5 минут назад, Ferdinand сказал:

Как-то играл партию за Латинскую империю. На самом деле выходило очень интересно, однако, когда удалось завассалить другие земли крестоносцев в Греции, стало играть достаточно легко. Тем не менее, тема очень интересна была бы.
Что касается Тмутаракани, то тоже интересно. Все-таки Рюриковичи. У них там должны быть еще и претензии на Киев. Хотя на мой взгляд, еще интереснее было поиграть за другое русское княжество в период раздробленности, ибо там всегда месива происходят покруче Игры Престолов. Однажды начинал за Владимира играть. Вот там все его дети (а их немало) перерезали друг друга и различные междоусобные войны были. Так что, думаю, любая партия за Рюриковичей будет интересна.
А вот про Византию вроде бы много ААРов. Хотя, если у Вас будет определенный сценарий, который сделает партию интересной, то почему бы и не Византия?

Вообще изначально предполагаю начать играть с завассаленной Грецией... Тогда начинается очень много внутренних проблем, что не даёт скучать...
Преимущество Тмутаракани в том, что она имеет всего 2 графства и оторвана от других княжеств, имея при этом кочевников под боком. Впрочем и в междоусобицы ввязаться тоже можно - первоначально пара претензий имеется.

Византия в последнем сценарии ОЧЕНЬ слаба и почти не имеет союзников - при этом многие её соседи имеют либо религиозных, либо династических, либо семейных союзников... И откровенно говоря тут любая ошибка на старте может стать фатальной.

Ссылка на комментарий

Flamme

Хм... Я так понимаю идея никого не заинтересовала, кроме одного человека?

Ссылка на комментарий

Alterus
2 часа назад, Flamme сказал:

Хм... Я так понимаю идея никого не заинтересовала, кроме одного человека?

Правильно понимаешь.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Идея возрождения Византии уже довольно избитая, но по-прежнему интересная, я сам пытался играть за Палеологов, а АРРов на то не помню. Латинская империя - та же Византия, только католическая, можно разве что запилить альтернативное преодоление смуты, на которое у меня одно время был фетиш. Тмутаракань на этом фоне смотрится более-менее свежо и трудно.

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

resursator

Меня для игры сильно привлекает как раз латинская империя, вот только для нее нет никакой особой функциональности. Там, византия может восстановить римскую империю, преодолеть схизму. То бишь, у нее на две потенциальные цели больше, чем у прочих. Самому, после того, как поставлю ее на ноги, уже не интересно за нее играть (именно такую цель я вижу при игре за нее - создать относительно устойчивую страну. К слову, на нее, по каким то причинам, очень любят нападать сразу после начала то болгары, то венеция, то византия, несмотря на 10к бесплатных войск).

Ссылка на комментарий

Просто за Византию ААР будет слишком заеженным.
За Латинскую Империю можно сыграть, дать отпор османам и другим мусульманам. У них 10к войск в начале, и в моих партиях ни Венеция, ни Византия не нападали, а болгаров было легко уничтожить из-за перевеса. После не составило труда и захватить Византию и другие гос-ва  Балканского пол-ва.
"За княжество Тмутараканское (разумеется русское)" было бы интересно посмотреть. Рядом сильные противники. Но любое русское княжества периода раздробленности интересно.
ИМХО

Изменено пользователем Klein12
Ссылка на комментарий

В 05.10.2015 at 7:32 PM, EugeneL сказал:

Еще один челлендж связан с дополнением Сыны Авраама. Челлендж свяхан с последней в мире еврейской провинцией. Смысл состоит в том, чтобы вернуться в Землю Обетованную и отстроить Храм

Вот тоже пару недель назад решил начать путь к земле обетованной через пустыню. Начал с самой ранней даты, с 8-го века, и уже 250 лет (не в пример Моисею) веду эфиопских иудеев на айронемене. Как раз подобрался к границам де-юре Иерусалимского королевства/эмирата. Это должно стать четвертым королевским титулом и самым желанным.

Из недостатков - я единственный иудей на карте, представители других конфессий и говорить не хотят про династические браки (уже значительно позже, моих дочерей стали расхватывать всякие викинги, поляки и даже армяне-сунниты, но привезти невесту нереально). Благо в самом начале много ашкенази-иудеев сами приходят ко двору. Правда так и не удалось сменить культуру правящей династии на ашкенази, а когда разросся, но уже не безопасно. 

Ссылка на комментарий

Vaxirenan
В 01.09.2016 at 1:29 PM, Yury13 сказал:

Вот тоже пару недель назад решил начать путь к земле обетованной через пустыню.

Интересная тема.:)Такого точно ещё не видел. Вот бы ААР на эту тему увидеть...9_9

Ссылка на комментарий

В 02.09.2016 at 4:08 PM, Vaxirenan сказал:

Интересная тема.:)Такого точно ещё не видел. Вот бы ААР на эту тему увидеть...9_9

Временно оставил тот сейв. Поставил Конклав и не послушав предупреждения запустил сейв. Все страны сбросились до равного раздела, с базовой централизацией и другими законами. А так как играю на айронмене, то ошибка стала фатальной. Откололась Арабия, но победив в войне брата всё вернул. Но вот вассалы за это время наобъявляли священных войн и половниу израиля уже раздергали сами. Играть в таком хаосе отпало желание. По крайней мере до момента пока не разберусь с механикой Конклава. Да и много уже отыграл чтобы начинать ААР.

 

А вот чтобы разобраться с Конклавом решил начать партию за Габсбургов с целью занять представителями династии как можно больше королевских тронов без претензий на мировое господство или императорский титул СРИ. В общем, побаловаться династическими браками и войнами за наследие. Сейчас где-то 1200 год и у основного персонажа королевства Бургундия и Иерусалим (отдам какому-нибудь родственнику без претензий на мой титул). Габсбурги на троне Норвегии и Наварры, подбираюсь к короне Венгрии. Идея наверное не нова, но событий много, играть интересно.

Ссылка на комментарий

В 14.09.2016 at 19:19, Yury13 сказал:

Временно оставил тот сейв. Поставил Конклав и не послушав предупреждения запустил сейв. Все страны сбросились до равного раздела, с базовой централизацией и другими законами. А так как играю на айронмене, то ошибка стала фатальной. Откололась Арабия, но победив в войне брата всё вернул. Но вот вассалы за это время наобъявляли священных войн и половниу израиля уже раздергали сами. Играть в таком хаосе отпало желание. По крайней мере до момента пока не разберусь с механикой Конклава. Да и много уже отыграл чтобы начинать ААР.

 

А вот чтобы разобраться с Конклавом решил начать партию за Габсбургов с целью занять представителями династии как можно больше королевских тронов без претензий на мировое господство или императорский титул СРИ. В общем, побаловаться династическими браками и войнами за наследие. Сейчас где-то 1200 год и у основного персонажа королевства Бургундия и Иерусалим (отдам какому-нибудь родственнику без претензий на мой титул). Габсбурги на троне Норвегии и Наварры, подбираюсь к короне Венгрии. Идея наверное не нова, но событий много, играть интересно.

Организуйте нам AAR по вашей партии. Интересно посмотреть как развивались у вас события. А то у меня все партии однотипные и скучные :(

Ссылка на комментарий

rafael abcde

Османы. От Османа Эртогрул-оглу и до 1453.

Ссылка на комментарий

Ferdinand

Придумал ряд идей для отыгрыша с написанием AAR'а.

1. Альфонсо Кастильский. 1186 год. Собственно, тут и борьба с мусульманами, и войны с Леоном, в котором правит дядя Альфонсо. Может быть очень интересная партия.

2. Филипп Анжуйский, Ахея. 1307 год. Сын неаполитанского короля. По сути, вся игра разворачивается в Греции. На севере Эпир, в Афинах правит Барселонский дом, дальше Византия и вокруг колонии Венеции. А если уж начнется династический кризис, то будет интересно и в Италии.

3. Владимир Мономах, Смоленск, 1077 год. Начало за Смоленск, тут много борьбы за Киев с родственниками. Возможно потом завоевать Новгород.

4. Фридрих Гогенштауфен, Сицилия. Начало 13 века. Несовершеннолетний правитель Сицилийского королевства, есть претензия на Империю.

5. Филипп Гогенштауфен, Швабия. 1197 год. Один из сыновей Барбароссы, можно вести борьбу за трон Империи или расширять владения. Плюс женат на византийской принцессе, то есть дети могут получить претензии на Византию.

6. Андроник Палеолог, Византия. 1337 год. Самый последний сценарий. Византия конечно не слаба, но тут предстоит борьба с одним влиятельнымвассалом, а также отразить походы мусульман. Ну и, восстановить Византию в ее максимальных размерах.

7. Юрий Рюрикович, Москва. 1307 год. Здесь необходимо вести борьбу с монголами и другими русскими княжествами.

Какие персонажи, по-вашему, наиболее интересные?

Ссылка на комментарий

Есть у меня знакомый, который специально воспитывает наследников - уродов (как морально так и физически калечит) и потом за них играет. Любая партия превращается в ад. Аар писать по этому будет тоже интересно, я думаю :thank-you:

Ссылка на комментарий

Олжас Алимсеитов

Думаю, будет интересна партия за уйгур с включенной монгольской экспансией

Ссылка на комментарий

Stalnhelm

Довольно интересно за султанат Рум играть (с 1077 года). Войны с Византией, можно расширяться на Север (Грузия и далее), заклятые друзья в виде Сельджуков - одна династия, но столкновения интересов возникают. Ну и можно намного раньше османов завоевать Константинополь - а там начинаются крестовые походы за освобождение Греции. А позже ещё монголы приходят. Цель можно поставить - сделать этакий аналог Халифата, но со столицей в Риме - и по границам как Римская Империя.

Ссылка на комментарий

Ivdikilop

За Балтийских язычников в Holu Fury. Собирание святых мест и реформация. А потом по выбранным доктринам.

Ссылка на комментарий

Evil Gnome

Вот подумываю написать AAR по Lux Invicta, но он вообще кому-нибудь тут нужен? Инвикту-то еще помнят?

За кого писать AAR -- вопрос отдельный...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24370

Лучшие авторы в этой теме

  • kleptomonster

    5

  • Flamme

    5

  • Alterus

    4

  • Simplicissimus

    4

  • Alana

    3

  • Capitan Guy Fox

    3

  • Diplomate

    2

  • Rasssvet

    2

  • Yandere-chan

    2

  • Ferdinand

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Enmergal

    2

  • EugeneL

    2

  • Skepteroun

    2

  • Yury13

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Каллиграф

    1

  • Stalnhelm

    1

  • roaring_salmon

    1

  • Tempest

    1

  • Kesamim

    1

  • Олжас Алимсеитов

    1

  • sanguis extremis

    1

  • Torushub

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alana

Сейчас играю в AGOT  и проскальзывает мысль воскресить  Рейго (или найти дату где он родится живым) и посмотреть, станет ли он Жеребцом, Который Покроет весь Мир.   Еще было бы за Томмена сы

EugeneL

Можно создать в генераторе персонажа с ацтекской культурой и религией и сыграть за минора в районе Персидского залива или Туманного Альбиона (чтобы викингам дать реформироваться) Задача минимум: дож

Alterus

Правильно понимаешь.

Evil Gnome

Вот подумываю написать AAR по Lux Invicta, но он вообще кому-нибудь тут нужен? Инвикту-то еще помнят? За кого писать AAR -- вопрос отдельный...

Alariko

Мне почему-то кажется, что любой автор AAR пишет его как бы для себя. Чтобы поддерживать какую-то интригу чтоле в самой игре по ходу его написания, чтобы не юзать всякие эксплойты, типа даже таких к

Capitan Guy Fox

Хочу начать писать AAR про игру за Папство (Святой Престол) с модами Divine Intervention и A.D. 633: Rise of Islam. Это не слишком эксцентрично будет, надеюсь? )

Alterus

Про мод на ислам слышал, а про первый - нет. Это мод, который даёт костыль на играбельные теократии, так понимаю? Я бы не против был почитать.

Capitan Guy Fox

Угу, и прежде всего – позволяет нормально играть за Папство, в любой стартовой точке, включая упомянутый мод. Механика тоже адаптирована под Holy Fury, с учетом игрового баланса.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...