• Объявления

Новогодние конкурсы на Стратегиуме с призами!   12/06/2017

В честь новогодних праздников, на Стратегиуме проводится серия новогодних конкурсов.   С восьмого декабря начинается конкурс "Архитектор-2017" - лучшему градостроителю/архитектору/мэру года. Покажите и расскажите о городе, который вы построили в любой градостроительной игре.   С 15 декабря начинается Конкурс "Угадай игру по скриншоту" в разделе РПГ. Каждый день - новый скриншот. Правильно угадавший большинство игр станет победителем конкурса.   С 22 декабря начинается футбольный конкурс прогнозов "Новогодний марафон", посвященный четырем новогодним турам Английской премьер лиги.   Также в разделе EU в течение декабря проходит игровой новогодний конкурс на звание лучшего Дед Мороза XV-XVI веков. Участвуйте и побеждайте!   Все победители получат ключи к играм, а занявшие призовые места - медали и форумную валюту.
Константин

Вопросы / Ответы по игре Civilization V

2,663 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Константин

Задавайте вопросы, чтобы было легче понять игру.

Ну а вот, кстати :), мой первый вопрос:

а)Я немножко запутался в городах-одиночках. Насколько я понял, с ними можно сделать следующие вещи:

1) Быть с ними друзьями(влияние от 30 до 60) и получать через определенное кол-во ходов юниты

2) Быть с ними союзниками (влияние от 60 и выше) и в случае войны они будут с нами вместе воевать за нас.

3) Быть нейтралом

4) Быть врагом(влияние от -60 до -1)

Но, если захватить 4(или после 6, и даже 12(в разных партиях по-разному)) города-одиночки, то при попытке захвата еще одного, все остальные города-одиночки обьявляют мне войну. Вопрос почему? Есть какой-то параметр ББ(как в играх от парадокс)?

б) Я правильно понял игру, что на каждом хексагоне может находиться один воин и один рабочий?

в) Я пытался поискать в папках игры файлы, отвечающие за локализацию игры, но так и не нашел. Кто-нибудь знает, где они лежат? Хочу начать переводить игру... (а то ждать 2,5 недели перевода от 1с как-то долго)

г) Как отрубить проигрывание вступительного ролика? А токаждый раз жду по пять минут...

Изменено пользователем war_dog
Правка заголовка.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
disaper
Я имел ввиду здоровье городов(извиняюсь, что написал не ясно) - раньше от этого зависил рост города. А как с этим дела объстоят теперь?

рост города ограничен только счастьем. добывайте много счастья и растите на здоровье.

Допустим как у меня столица (число города 20) , вокруг куча шахт , которые дают куча молотков , но город их не использует .

что мешает отправить жителей на шахты? не пользуйтесь губернаторами. ручное управление городами сильно облегчает жизнь.

сорри за даблпост, не нашел, где удалить сообщение

Изменено пользователем disaper

Поделиться сообщением

PazDim

А как узнать, как к вам отнесится тот или иной лидер?

Поделиться сообщением

Snoopydog1

А как можно перейти на ручное управление городом ? кнопочка какая :blush:

что мешает отправить жителей на шахты? не пользуйтесь губернаторами. ручное управление городами сильно облегчает жизнь.

сорри за даблпост, не нашел, где удалить сообщение

Поделиться сообщением

Keto

У меня совсем банальный вопрос (тоже мне дружелюбный интерфейс) - где ползунки инком голды/науки инком голды/культуры?

Поделиться сообщением

Vitovt
У меня совсем банальный вопрос (тоже мне дружелюбный интерфейс) - где ползунки инком голды/науки инком голды/культуры?

наука и культура не зависит от голда,

вот и ползунков нет =)

Поделиться сообщением

PazDim
А как можно перейти на ручное управление городом ? кнопочка какая :blush:

Щелкаешь по городу 2 раза, выбираешь режим отображения людей(тама сверху справа менюшка - в ней полазь, пока на всех клетках не будут отображаться статусы обрабатываемости). Я насчитал три статуса - не обрабатывается(темный кружок), обрабатывается на автомате(зеленый кружок с челом) и обрабатывается с закреплением(зеленый замок).

Поделиться сообщением

Pavlentius

Подскажите, как понять отношения других лидеров ко мне (кроме интонации и их слов), т.е. есть какой-нибудь показатель как в циве 4 (плюсы и минусы) ?

Поделиться сообщением

VLCR

Че за фигня!? :huh:

Есть на моей территории город - государство, я решил его завоевать. Разместил около города катапульту, требушет, лучников и генерала.

Этим отрядом я снял хп города до минимума, сделав их красными. После этого стали происходить странности 0 - Катапульта, наносившая в начале осады по 3 урона, стала наносить 1, требушет, наносивший тоже по 3 вообще перестал наносить урон (выстрел происходит и все), лучники тоже ничего сделать не могут.

Таким образом получается, что за ход я сношу городу 1 хп, на след ход он этот урон восстанавливает.

Поделиться сообщением

VLCR

Есть на моей территории город - государство, я решил его завоевать. Разместил около города катапульту, требушет, лучников и генерала.

Этим отрядом я снял хп города до минимума, сделав их красными. После этого стали происходить странности 0 - Катапульта, наносившая в начале осады по 3 урона, стала наносить 1, требушет, наносивший тоже по 3 вообще перестал наносить урон (выстрел происходит и все), лучники тоже ничего сделать не могут.

Таким образом получается, что за ход я сношу городу 1 хп, на след ход он этот урон восстанавливает.

Сейчас заметил - из 3ех юнитов, расположеных вокруг города и атакующих его урон наносит только тот, который первым за ход атакует.

Урон всегда равен 1, вне зависимости от типа атакующего юнита. БРЕД! :mad: :mad: :mad:

Поделиться сообщением

Pavlentius

Нужно войти в город отрядом, который предназначен для ближнего боя или же переключиться с режима дистанционной атаки и атаковать в ближнем бою

Поделиться сообщением

VLCR
Нужно войти в город отрядом, который предназначен для ближнего боя или же переключиться с режима дистанционной атаки и атаковать в ближнем бою

Премного благодарен! ;)

Поделиться сообщением

bandito

Скажите, на что влияют настройки карты возраст (3,4,5 млрд лет), влажность, температура. Не смог выявить закономерности.

Поделиться сообщением

Yorick

Встретил упоминание об инфляции применительно к цене содержания юнитов - в мануале об инфляции инфы не нашел. Объясните?

Поделиться сообщением

OArtem3
Подскажите, как понять отношения других лидеров ко мне (кроме интонации и их слов), т.е. есть какой-нибудь показатель как в циве 4 (плюсы и минусы) ?

Плюсов, и минусов нет!!! Так интересней, и реалистичней.

Поделиться сообщением

raloszet
Скажите, на что влияют настройки карты возраст (3,4,5 млрд лет), влажность, температура. Не смог выявить закономерности.

кажись, возраст влияет на кол-во гор. чем больше возразт, тем больше равнин.

влажность - на кол-во джунглей.

температура - не знаю.

Поделиться сообщением

YanOtt

Игра официалка.

Первую игру играл на 3, Варлорд. ИИ никакой. Но поразило, что во время одной из войн, где я не брал ни одного города, но намолотил с 10-ок юнитов противника, компьютер по мирному городу передал мне все города, кроме столицы.

Это только на Варлорде так, или постоянно. И придется самостоятельно ограничивать этот пункт, чтобы был минимальный интерес?

Поделиться сообщением

PazDim

Я на легком играю - тоже возмущался где-то здесь, что за 4 захваченных города передал мне все остальные. Надеюсь, что исправят в патче. Кстати, быстрый конвест(или как он называется?) не работает :( - при захвате сталицы ее статус принимает ближайший к ней город(или не знаю, как новая столица выбирается...). Может этот вид победы появляется после изучении какой-нибудь технологии?

Поделиться сообщением

Mattador
Я на легком играю - тоже возмущался где-то здесь, что за 4 захваченных города передал мне все остальные. Надеюсь, что исправят в патче. Кстати, быстрый конвест(или как он называется?) не работает :( - при захвате сталицы ее статус принимает ближайший к ней город(или не знаю, как новая столица выбирается...). Может этот вид победы появляется после изучении какой-нибудь технологии?

4-й левел (принц помойму) - тоже после взятия столицы вся империя не перешла ко мне. Столица, насколько я понимаю из опыта предыдущих частей, переносится в город с самым большим населением.

А то, что враг полностью капитулирует - это, мне кажется, правильно. Ведь вся армия у него разбита - другого выхода нет. Мне наоборот приятно осознавать, что комп стал рациональнее - не приходится тратить время на захват городов. Ведь я бы их взял уже в любом случае.

Возмутил следующий момент: купил (за красители и еще немного денег) у вавилона свежепостроенный город с населением в одного гражданина. Не по мирному договору, а просто по торговой сделке. Почему этот город считается аннексированным (да, был выбор аннексии или марионетки, но я его себе решил взять - купил ведь) со всеми вытекающими последствиями в виде сопротивляющихся жителей и несчастьем? Ведь сделка была мирная и в мирное время... Так сказать, мирное расширение империи. 

Я, конечно, понимаю логику разрабов - типа, жители города недовольны. Недовольны - никто их не держит. Пусть этого одного гражданина заменит мой гражданин. Во всех играх, где можно покупать регионы/города нет такого, чтобы последствия мирного присоединения были равны последствиям присоединения силой.

И больше всего бесит, что от увеличения городов народ становится несчастным. Бред. Где это видано, чтобы люди не хотели расширения империи? Я бы понял, если это возмущало подданных Ганди, но ведь римляне тоже против.

Поделиться сообщением

PazDim

Представьте, что ваш родной город просто взяли и отдали той же самой америке. Тут же америкосы наехали, стали все на свой лад переименовывать... Вам бы это понравилось? И как бежать в другое место - вы ведь в другом государстве находитесь? По-моему все логично. Про счастье тоже все понятно - оно среднее для всех городов. Теперь о счастье в городах - я сейчас учусь в школе, и мне бы неприятно было учиться в классе с количеством учеников в 50-60 человек против обычных 20-30.

Теперь про захват городов и столицы - может быть, что разрабы просто забыли включить быстрый конвест, или просто нужно поставить где-нибудь крыжик. А насчет полной капитуляции - почему он должен отдавать мне все земли только из-за того, что я разбил его армию? Где гарантии, что я дойду до всех его городов? "не приходится тратить время на захват городов" - быстрый конвест....

Изменено пользователем PazDim

Поделиться сообщением

YanOtt

Да мирные договора, пока нуждаются видимо в изменении.

Особенно в островной, получается странно.

Еще Россия из-за удвоения ресурсов получается читерской. До индустриальной эры хотя бы, и на самом позднем этапе, в случае вооруженного конфликта.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis