Мини-гайд (Германия) - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мини-гайд (Германия)

Рекомендованные сообщения

Duke_Eugene

Доброго времени суток камрады! Перечитав кучу постов на разных форумах , как наших так и англоязычных я решил создать свой мини-гайд, затрагивающий все аспекты этой замечательной игры на примере Германии. Многое из того, что я напишу будет применимо для любой страны мажора. Грузить таблицами с кучей цифр я не буду. Многое напишу кратко и без разъяснений, исходя из тонны информации мной поглощённой и применённой на личном опыте. Поехали!

Версия игры TFH 4.02

Часть 1-ая (если зайдёт – напишу 2-ую)

Начинаем игру в 1936 году далее порядок действий:

Политика

Меняем министров (+10% к ПП,+5% к ОЛ, +10% к пропускаемости припасов)

Дипломатия

Ставим галочку «автоторговля», проблем с ресурсами не будет. Оказывать влияние ни на одну из стран не нужно – лишняя трата ОЛ. При желании можно пойти по неисторическому пути и оказывать влияние на США в комплекте с «поддержкой нашей партии» во вкладке «разведка», при таком раскладе есть шанс что на выборах в 1940 году победят нацисты и США примкнёт в вашему блоку. Италия, Япония, Венгрия, Румыния, Финляндия и ряд других стран присоединятся к вам сами по ходу игры.

Разведка

Приоритет 3 на шпионы дома «контрразведка». Приоритет 2 на военная разведка в Великобритании и СССР (даст вам информацию о расположении армий будущих противников и что очень важно флота ВБ).

Технологии

В начале игры советую вам сразу создать запас очков разведки и дипломатии (примерно по 60 ед.), после того как вы его наберете, поставить примерно 0,45 на разведку и 0,30 на дипломатию (этого должно хватить для поддержания уровня, если не хватит – повторите процедуру), и переведите все очки в исследования. По техам рекомендую изучать технологии того года, в котором играете, исключения составляют техи промышленности, их рекомендую изучать начиная с сентября месяца предыдущего года.

Какие технологии не стоит изучать:

В пехоте не изучайте ополчение, кавалерию, ПВО.

В технике не изучайте супертяжелые танки и бронеавтомобили.

В промышленности не изучайте добычу ресурсов, стройку объектов. В большом приоритете у вас должны быть технологии дающие +%исследования, образование, сельское хозяйство, эффективность производства, промышленное производство, производство припасов и радар.

Бомбардировщики не изучайте техи, связанные со стратегическими бомбардировщиками и транспортами.

Корабли прикрытия здесь всё-же я не рекомендую вам изучать подводные лодки, если решитесь, объясню как ими играть ниже.

Основные корабли тут у вас несколько путей. Я бы порекомендовал изучение линейных крейсеров и авианосцев (для позднего этапа игры).

Флот – не изучайте техи тех соединений, что вы не строите.

Авиация – не изучайте транспорты и стратегические бомбрдировки.

Производство

Выставите приоритет перевооружениям, остальное не трогайте. Освобождающиеся очки будут идти в производство. Ваша задача наполнять производство так, чтобы очки не тратились впустую. Я рекомендую в начале поставить в очередь 2 перехватчика, 2 мор. бомб., 2 полка ваффен СС, 2 моторизированных дивизии, 4 транспортных корабля и.т.д. Тоесть стройте по 2-3 дивизии, достроились – заказывайте ещё 2, так вы будете использовать накопленную практику и экономить ресурсы (ПП) и время.

Организация армии

Рекомендую следующую организационную структуру. ПО моему примеру. Все «перки», указанные мной имеют рекомендательный характер и могут быть выбраны вами по желанию. Перк «снабжение» рекомендую использовать на всех уровнях командования.

Сухопутные силы.

ТВД

ТВД достаточно 1го – Верховное главнокомандование, 2ой ТВД лучше удалить. Главой поставить любого генерала с навыком 2 и перком снабжение.

Группа армий

2 группы армий одна дислоцируется на западе (Группа армий «Запад»), другая, соответственно, на востоке (Группа армий «А»). Генералы с навыком 5 и очень желательно наличие перка снабжение.

Армии

1 армия в составе Группы армий «Запад» и 2 армии в составе Группы армий «А». На западе генерал с навыком 4 и перками оборона. На востоке навык 4, перки наступление.

Корпуса

В любом корпусе должно быть не более 4 дивизий (удобство управления, более гибкое руководство). В западную армию должно входить 3 пехотных корпуса с генералами с перком оборона, навык не столь важен (вполне достаточно 3 или, если у генерала 2 перка, хватит навыка 2). Этих сил, расставленных вдоль границы с Францией хватит, чтобы сдерживать французов. Двигать их, вплоть до окончания войны с Францией не рекомендую. После войны они будут играть роль пассивного «фронта» в войне с СССР.

В восточной группе армий количество войск на ваше усмотрение. Я бы рекомендовал 2 пехотных и 1 моторизированный корпус в Пруссии, а на основной границе 4 пехотных, моторизированный, 2 танковых и 1 горнострелковый.

Так же вам нужно подготовить 4 дивизии Морской пехоты для вторжения в Данию и Норвегию. Лично я не объёдинял эти дивизии в корпус и не придавал им никаких дополнительных полков (во избежание штрафов при высадке). Командующими назначайте генералов с перком коммандо.

Типы сухопутных корпусов и их состав:

Армейский корпус

3 пехотных дивизии с артиллерией (3 пех. бригады+арт.)

1 пехотная дивизия с инженерами (3 пех. бригады+инж.)

Моторизированный корпус

4 моторизированных дивизии (3 мот. пех.+ СПТО)

Танковый корпус

4 танковых дивизии (1 бригада средних танков+2 мот. пех.+инж.)

Лёгкий танковый корпус

4 л.танковых дивизии (2 бригады лёгких танков+1 мот. пех.+инж.)

Танковый корпус СС

4 танковых дивизии СС (1 бригада средних танков+2 ваффен СС+инж.)

Тяжелый танковый корпус

4 т.танковых дивизии (1 бригада тяжёлых танков+2 мот. пех.+инж.)

Горнострелковый корпус

4 горнострелковые дивизии (3 горн. стр. БЕЗ рот поддержки)

Корпус морской пехоты

4 дивизии морской пехоты (3 мор. пех. БЕЗ рот поддержки)

Авиационные подразделения:

Я использую в любом крыле по 4 однотипных эскадрилии, за исключением мор. бомб. (3 мб+1 многоцелевых)

К началу французской кампании у меня обычно 3 крыла перехв., 1 многоцелевые истр., 3 такт. бомб. и 2 морск. бомб. Штурмовую авиацию я не использую из-за очень ограниченного радиуса действия.

Флот:

Атлантический флот (приоритетный)

Сразу расформируйте все соединения 1 и 2 уровня. Не используйте подводные лодки в составе флотов!

Этот флот всегда набивайте самыми новыми из доступных типов кораблей. У меня - 2 лин. крейсера, 4 тяж крейсера, остальное эсминцы и л.крейсера поровну. Позднее 2 авианосца, 2 лин. крейсера остальное эсминцы (средняя скорость очень важна!!!).

Этот флот будет вашим основным. Никогда не выводите его за пределы радиуса вашей морской авиации. Первое столкновение с ВБ будет у берегов Норвегии, при высадке в Осло вашего десанта. Вы должны сразу направить в сектор вашу Морскую авиацию с задачей удара по надводным целям. Если вы подведете флот к берегам Британии без превосходства в воздухе – с большой вероятностью вы потеряете один или несколько ваших основных кораблей. Выманивать флоты ВБ желательно только если у вас есть господство в воздухе.

Балтийский флот

2 старых линейных крейсера и остатки устаревших кораблей, что не используете в основном флоте. Используется для прикрытия десанта в случае если основная флотилия занята.

Подводные флотилии

Если вы всё-же решили строить подводные лодки, мой вам совет - используйте их ТОЛЬКО по 1! Не соединяйте вместе! Так у них гораздо выше шанс быть не обнаруженными. Давайте им задачи по перехвату конвоев в районе гибралтара (1), у берегов португалии (1) и в атлантике (2). Отслеживайте их постоянно. Выведите окно событий о потопленных вражеских конвоях и мониторте периодически через морскую карту есть ли в районе их действия вражеские корабли. Если есть – отводите в другой район, они по-вашу душу пришли, как пить дать. С такой тактикой можно потопить достаточно много конвоев, не потеряв ни одной ПЛ за всю войну. Но как по мне это очень геморно. Следить за войной на 2-3 фронтах и ещё за ними. Чтобы окупить 1 ПЛ нужно потопить более 100 вражеских конвоев. Выбирать вам.

Удачи!

P.S. Прошу прощения за ошибки и сумбурность излагаемого, писал без доступа к игре, поэтому имена генералов, министров и.т.д. остутствуют.

Если есть вопросы – буду рад ответить. Знаю почти всю механику игры.

Изменено пользователем Duke_Eugene
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вроде и неплохой гайд, но как-то он поздновато, что ли.

В ванилку уже почти не играет никто, мне кажется, а кто играет сам все знает

Ссылка на комментарий

Duke_Eugene
Вроде и неплохой гайд, но как-то он поздновато, что ли.

В ванилку уже почти не играет никто, мне кажется, а кто играет сам все знает

Я играю)

А во что другие играют? В Блэк айс?

Ссылка на комментарий

Я играю)

А во что другие играют? В Блэк айс?

Ну я лично да

И жду еще один мод

Ссылка на комментарий

Duke_Eugene
Ну я лично да

И жду еще один мод

BI, на мой взгляд, сильно перегружен.

Ссылка на комментарий

BI, на мой взгляд, сильно перегружен.

Не знаю, мне все нравится. Да, во многих моментах слегка раздражает пара вещей, но не так сильно, как условности чистой игры

Ссылка на комментарий

за рейх с его бесконечным пулом офицеров можно всюду напихать 4-5лвлных личностей, армию минимизировать, изучать 5ую бригаду для дивизии, воевать качеством вобщем

дипломатией тянуть испанию\швецию(или аннексить\марионетить) для стратегич.бонусов

флот - все придумано давно: думстак из 3 ави и 9 лег.кр, а лучше пара таких топит все флоты ИИ

лодки вообще никчему, темболее по 1 в стаке - будут "тонуть" командиры :D

авиация: эффективнее в колве 3ед в стаке, истребители отдать в руки ИИ, а так. бомберами (2так. бомб. + 1 мульти) руками "выбамбливать" менповер противнику

ну и про твд: в города(и порты) напихать ккиенить гарнизонные дивизии чтобы ии не сидел в них войсками

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7583

Лучшие авторы в этой теме

  • Duke_Eugene

    3

  • iamivan

    3

  • AWF

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...