Сыны Мвари - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сыны Мвари

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

Всем привет

Решил я сделать AAR за Мутапу - африканское государство в междуречье Лимпопо и Замбези.

Версия 1.13.1, сложность нормальная, счастливые нации исторические.

Задачи для начала:

1.Захватить восточноафриканское побережье до Занзибара.

2.Захватить территорию будущей ЮАР.

Дальше - как пойдёт.

Стартовая ситуация:

Стартовая ситуацияНажмите здесь!
 7787545.jpg[Cкрыть]

Постараюсь писать так, чтобы передать атмосферу. Летоисчисление от Рождества Христова, некоторые географические названия и всё подобное - прошу считать условностью.

ПРОЛОГ.

Ньятсимба, могущественный король Мутапы, сидел в тёмном гроте и напряженно вслушивался в каждое слово старухи-провидицы.

-О великий король, духи говорят - горе, горе Мутапе!

Шесть великих несчастий ждут её!

Сто лет пройдёт - и придут с востока <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и восплачут жёны и матери Мутапы по своим мужьям и сыновьям.

Четыреста лет пройдёт - и придёт с юга <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и сокрушат его дружины воинов шона и станут шона рабами у матабелов.

Четыреста пятьдесят лет пройдёт - и придут с юга <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> по приказу<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, и сокрушат и матабелов и шона и много людей погибнет от страшных <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и установят белые демоны <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> над сынами Мвари. И будет при их власти четыре войны - <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, где сыны шона будут умирать за белых демонов в борьбе с <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, где наши воины будут умирать в <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и снова за белых демонов, потом за них же в <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, наконец будет <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> на нашей земле, на которой будет литься кровь и братьев и наши воины будут думать, что сражаются за свободу, но горе им - всё пойдёт на пользу белым и жёлтым демонам и возьмут они богатства нашего народа и не будет нашему народу счастья, хоть и прекратит править грозный <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

Глаза жрицы блеснули и она бешено закричала:

-Великий король! Духи говорят - сие не свершится, если ты будешь слушать волю Мвари!

Духи сказали своё слово - пошли дружины к морю! Покори Софалу! И вечно славиться будет твоё имя в веках и вечно простоит Мутапа! Да будет так!

После этого пророчица села и устало выдохнула. Посмотрела устало на короля.

Ньятсимба вышел из пещеры оракула и вдохнул жаркий влажный воздух южноафриканского ноября.

Поглядел на своих сидящих спутников.

-Пошли!

Предстояло многое сделать...

_____________________________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Astaron
У Бахмани в друзьях Кашмир. Беспорядки у них там низкие.

Ещё у Бахмани сильный флот, который разобьёт мой.

Попытайтесь взглянуть со стороны "Завассалить кого-то в Индокитае", нам не видно отсюда, но там могут быть варианты придти намного лучше.

Ссылка на комментарий

зачем вообще идти в индию, если она на другом континенте и провинции будут заморскими?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
зачем вообще идти в индию, если она на другом континенте и провинции будут заморскими?

Это же чудесно - они корятся со скидкой в 50%. Для этого люди пользуются вассалом-перегородкой, я, например, в игре за Килву юзал Оман.

Прошу советов у опытных маляров игроков - как мне лучше начать завоевании Индии, если она поделена между тремя мощными державами?

Что касается экспансии в Африке - думаю вот покорить Африканский Рог. Но не идти до Судана, пусть ослабленная Эфиопия будет буфером между мной и Османами.

P.S. Перед войной с Мальдивами я принял и вторую админ-идею, на стоимость создания корок, но увы, сделать скриншот забыл.

С Индией вы задержались уж очень надолго - я за Килву к 1600 году владел уже сухопутной дорожкой до Цейлона (и мамлюков поделил пополам с турком, даже в Средиземное море выше, и вообще я с османом прекрасно дружу). Добавьте ну лет 30 на разные перекрещивания, выход на границу с минорами и т.п. - таки долго. Нужно активно, очень активно пользоваться вассалами - тот же Аджуран кушается через выделение вассала (коему можно без проблем скормить все сомалийские провки). Аравию можно спокойно съесть парой вассалов, абсолютно в любой комбинации (насильно вассалите страну в 2-3 провки, возвращаете ее корки - ну и спокойно передаете все что надо). Админки на все не хваит, а в Индию надо бежать быстро, пока там есть миноры и середнячки.

По нынешней ситуации надо пилить Гуджарат (поймать на серьезной войне). Бахмани будет стронг - головная боль лет на десятки лет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
зачем вообще идти в индию, если она на другом континенте и провинции будут заморскими?
А зачем вообще играть в "Европу"? Вечно там одни проблемы - то повстанцы, то войны проигранные, то коалиции, то вот, провинции заморские (и чего Парадоксы не сделают игру в виде кнопки "покрасить весь мир"?).
Ссылка на комментарий

зачем вообще идти в индию, если она на другом континенте и провинции будут заморскими?

Я заметил, что вы очень странные вопросы задаете и даете нехорошие советы.

Зачем Индия? Ответы:

1. Посмотрите карту торговых узлов. Начиная с Китая идет цепочка торговли, с Индии как раз можно перенаправить в свой родной узел где идет сбор. А после вестерна ТК.

2. Индия - производственный лидер по разным товарам. Несмотря на заморскость, деньги все равно будут капать.

3. Можно сменить религию на индуизм (+2 к способностям правителям) и поклоняться шиве (-10% к цене закоривания).

4. Сделать то, что не смог сделать Александр Македонский и завоевать Индию.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

А зачем вообще играть в "Европу"? Вечно там одни проблемы - то повстанцы, то войны проигранные, то коалиции, то вот, провинции заморские (и чего Парадоксы не сделают игру в виде кнопки "покрасить весь мир"?).

тоже не понимаю, почему парадоксы не делают игры более казуальными. ведь чем проще игра, тем больше людей в неё играет и её легче перенести на планшет, телефон.

Я заметил, что вы очень странные вопросы задаете

я рад что вы следите за мной, но на форуме еще не запретили задавать вопросы.

даете нехорошие советы.

пруфы или получите пред за клевету. я высказываю свои идеи, отвечаю на вопросы в меру своих знаний по играм и никого не принуждаю слушать меня.

Изменено пользователем Стебни́цкий
Ссылка на комментарий

alexis
пруфы или получите пред за клевету. я высказываю свои идеи, отвечаю на вопросы в меру своих знаний по играм и никого не принуждаю слушать меня.

вот это подойдёт?

если есть клейм на захваченную прову, то вроде меньше минус. можно выйти из сри как вариант :)
Нет. И нет. Вредные советы не приветствуются.


 i 

Предлагаю камраду Стебни́цкий воздержаться от неверных и вредных советов и не пытаться использовать форум Европы для накручивания сообщений (рейтинга).

kuishi

желательно не провоцировать друг друга на конфликт.
 

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава VI

Не только не начал завоевание Индии, но и...

Впрочем, обо всём по порядку.

Для подготовки к войне с Гуджаратом (чьим союзником была Персия) было решено послать посольство в Бахмани и в Бенгалию.

Улучшение отношенийНажмите здесь!
 1TVHMP7.png[Cкрыть]

На вооружение мутапской кавалерии поступили короткие мушкеты.

Новая технологияНажмите здесь!
 TMJ0NUP.png[Cкрыть]

В землях нашего государства появился великий певец.

Пусть идёт куда хочет и поёт славу воинам шона!Нажмите здесь!
 QJa0EG7.png[Cкрыть]

Килванцы восстали, но были разбиты.

Победа!Нажмите здесь!
 JjKu2D6.png[Cкрыть]

Несмотря на неплохие отношения, Бахмани не соглашается на союз.

Увы!Нажмите здесь!
 UeziQ7n.png[Cкрыть]

В дальнейшем и Бенгалия отказалась от союза. Иных вариантов союза у нас нет...

Разбито ещё одно восстание, в этот раз при Пате.

Вот такНажмите здесь!
 YttIcp1.png[Cкрыть]

Новости из Европы. Норвежский мореплаватель первый совершил кругосветное плавание.

Поздравляем!Нажмите здесь!
 3vXtUty.png[Cкрыть]

Пока король мечтал об Индии, беда пришла откуда не ждали. Усилившаяся Эфиопия объявила нам войну!

Придётся сражатьсяНажмите здесь!
 JD0rLIS.png[Cкрыть]

Начался срочный сбор наёмных воинов.

К оружию!Нажмите здесь!
 NdnviOD.png[Cкрыть]

После того, как была собрана 38-тысячная армия, было решено атаковать.

К сожалению, атаковать придётся через реку Галана.

Вперёд!Нажмите здесь!
 7wQ5OtJ.png[Cкрыть]

И наша армия была разбита войсками негуса!

Поражение!Нажмите здесь!
 gsSAzj8.png[Cкрыть]

Причиной неудачи стал более высокий боевой дух эфиопских солдат.

Мы отошли для пополнения потерь и затем снова атаковали наступающего врага у Багамойо!

И снова были разбиты!

Поражение!Нажмите здесь!
 Al54vaW.png[Cкрыть]

Король решил переломить ход войны, использовав богатство Мутапы для наёма воинов.

Пока врага задержало БагамойоНажмите здесь!
 dP1t7FN.png[Cкрыть]

Устаревшая крепость Багамойо долго держалась, но всё же пала под натиском войск негуса!

Враг приближаетсяНажмите здесь!
 rP47C1h.png[Cкрыть]

Наконец, 50-тысячная армия Мутапы выступила навстречу абиссинцам.

Вперёд!Нажмите здесь!
 MfJFApi.png[Cкрыть]

И снова Зэра Яыкоб торжествует!

Тяжкое поражение!Нажмите здесь!
 0lUW9pI.png[Cкрыть]

Отступаем и пытаемся минимизировать последствия войны.

Военная усталостьНажмите здесь!
 spZNmbC.png[Cкрыть]

Ещё одна попытка задержать эфиопов.

Снова поражениеНажмите здесь!
 K7J75zT.png[Cкрыть]

Последняя попытка задержать эфиопов.

Битва Нажмите здесь!
 r8QaDDQ.png[Cкрыть]

ПоражениеНажмите здесь!
 wJHMbWx.png[Cкрыть]

Все битвы были проиграны. Столица в осаде. Пытаться сражаться ещё король не решился.

Поэтому был подписан унизительный для Мутапы мир.

К счастью, стратегически важный остров Занзибар нам удалось удержать в своих руках. Но мы уступили огромные земли по побережью.

Мир!Нажмите здесь!
 RQLszxH.png[Cкрыть]

Но мы возвратим все потерянные земли!Нажмите здесь!
 0AK8V9F.png[Cкрыть]

Такова ситуация на конец главы.

Вот такНажмите здесь!
 Nx65kUT.png[Cкрыть]

Теперь моя главная цель - отомстить Эфиопии сполна! Дойти до Судана!

Как бы ликвидировать разрыв между боевым духом моей и эфиопской армий?

Ссылка на комментарий

JLRomik

Только идеями. Других вариантов нет. В национальных идеях у вас у обоих одинаковый бонус - +5% дисциплины, но Эфиопы скорее всего свою +5% дисциплины еще не получили, она у них седьмая нац.идея. Но проблема в том, что они берут оборону первой веткой, а это меньше спад военных традиций и +15% морали. А эфиопский генерал ясно дает понять, что у них традиции выше ваших, а традиции это еще плюс к морали.

Может стоило вам первой веткой идей брать исследования, а не экспансию, и плыть навстречу европейцам, а то что-то они у вас несильно торопятся. Можно было отобрать первые колонии европейцев в БСК и об них вестернизироваться. Там идея простая - ждете заварушку в Европе, строите мощный флот, пресекающий попытки европейцев высадиться в Африке и цель войны, контролируемая вами. Всё, в Европу плыть не надо.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Военные идеи качать, либо ликвидировать отставание в военных технологиях (если есть). У них ещё генерал сильный, заметьте.

Ссылка на комментарий

Эфиопия - это страна, которая со старта имеет ранг ИМПЕРИИ (-0,05 автономии в месяц). К тому же еще мусульманская техгруппа против индийской техгруппы

В последней битве у вас было -2 штрафа: -1 за местность (в горах ширина фронта низкая, с большой армией лучше нападать на равнинах и полях), -1 за пересечению реки (именно этот штраф заработали за счет своего генерала, у которого маневр был 2 против 3). Добавьте сюда еще статы эфиопского генерала. Ждем генерала Вашингтона, которого закалили проигранные битвы))))

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Глава VII

Увы, из-за собственной невнимательности и йоханомеханики совершенно нелепо слил войну, а сейв, с помощью которого мог бы переиграть, потерял.

Так что ААР придётся завершить, тем более, он не получился настолько художественным, насколько я хотел.

Но расскажу, как дело было.

После поражения в войне с Эфиопией король велел распустить больше не нужный нам транспортный флот.

Всё равно нам не до ИндииНажмите здесь!
 CZU6HLJ.png[Cкрыть]

Для защиты Мутапы от эфиопского вторжения было решено построить в Мозамбике новейшую крепость бастионного типа.

КрепостьНажмите здесь!
 zRHeK2o.png[Cкрыть]

Также король решил попытаться найти в Османской Империи союзника против Эфиопии.

ПосольствоНажмите здесь!
 R6HqAnd.png[Cкрыть]

Появились возможности для развития текстильных мануфактур.

Новая технология!Нажмите здесь!
 ktq2Z7n.png[Cкрыть]

Увы, дипломатическая миссия в Константинополь завершилась неудачно.

Вот такНажмите здесь!
 zFbYavB.png[Cкрыть]

Население Занзибара наконец-то приняло истинную веру.

Успех миссионераНажмите здесь!
 llaL0By.png[Cкрыть]

Король решил, что Занзибар также нуждается в укреплении.

Крепость на ЗанзибареНажмите здесь!
 kkBzDD4.png[Cкрыть]

Были проведены плановые мероприятия по снижению инфляции.

Вот такНажмите здесь!
 BsilIO5.png[Cкрыть]

Также король издал новый закон о призыве воинов для защиты крепостей.

Новая идеяНажмите здесь!
 7EQtt0a.png[Cкрыть]

Было решено увеличить численность армии мирного времени.

Новые полкиНажмите здесь!
 1VQs9lt.png[Cкрыть]

В захваченных Эфиопией землях суахильского побережья произошло восстание!

Неприятности у врагаНажмите здесь!
 D2BcZCr.png[Cкрыть]

Король приказать им денежную помощь.

СпонсированиеНажмите здесь!
 QfxltM2.png[Cкрыть]

Увы, но повстанцы были разбиты армией негуса.

И спонсирование прекращеноНажмите здесь!
 jSoFVcG.png[Cкрыть]

Был издан закон о преимуществах наёмникам. Также было решено, что король является посредником между миром живых и миром мёртвых.

Новая идея и новая национальная идеяНажмите здесь!
 fRwoeXW.png[Cкрыть]

Король отправил посольство в Йемен с целью заключения союза с этой страной против Эфиопии.

ПосольствоНажмите здесь!
 YVebuLk.png[Cкрыть]

По всей стране к жилищам воинов было приказано пристраивать поля для воинских тренировок.

МаникьяНажмите здесь!
 TkHz7vP.png[Cкрыть]

МассапаНажмите здесь!
 3KDtcdZ.png[Cкрыть]

ЗумбоНажмите здесь!
 pklaRPJ.png[Cкрыть]

СофалаНажмите здесь!
 MWJdwES.png[Cкрыть]

ИньямбанеНажмите здесь!
 FT2jP66.png[Cкрыть]

МатсолоНажмите здесь!
 zdnViL5.png[Cкрыть]

МтетваНажмите здесь!
 oGOJsIe.png[Cкрыть]

НатальНажмите здесь!
 QWMoNta.png[Cкрыть]

МозамбикНажмите здесь!
 w0pg5Kv.png[Cкрыть]

Король умер!

Подавить восстание претендента!Нажмите здесь!
 0zKvJze.png[Cкрыть]

Победа!Нажмите здесь!
 qQkdT2I.png[Cкрыть]

Спустя некоторое время эфиопы объявили нам войну!

И с этого момента всё пошло не такНажмите здесь!
 fPTUe8u.png[Cкрыть]

Было нанято множество наёмных воинов. На море была одержана победа.

Первая победа!Нажмите здесь!
 BS4nvFy.png[Cкрыть]

Нанят советник, который должен помочь нам повысить дисциплину.

Вот такНажмите здесь!
 UtpNMXI.png[Cкрыть]

Армия негуса осадила Мозамбик. Королевская армия решила ждать противника в Ангоше.

Вот такНажмите здесь!
 bsYpwvu.png[Cкрыть]

Новые изобретения для армии и флота Мутапы.

Новая технология - карабинНажмите здесь!
 oRUVGxs.png[Cкрыть]

Линейный корабльНажмите здесь!
 8NUA98D.png[Cкрыть]

После взятия эфиопами Мозамбика они атаковали нас.

Битва началась!Нажмите здесь!
 OfYgnFI.png[Cкрыть]

И она закончилась великолепной победой!

Дальше случилось то, что меня собственно и взбесило. По своему недосмотру я допустил, что одна из моих армий приняла бой в одиночку и потерпела поражение, после чего, из-за чёртовой йоханомеханики отступила... на Занзибар!

Вот такНажмите здесь!
 5IUfMdr.png[Cкрыть]

В общем, со злобы бросил, рейдж-квит.

Вот так к концуНажмите здесь!
 Txp5C4P.png[Cкрыть]

Впрочем, я и сам терял интерес к этому ААР-у - не к партии, а именно к ААР-у.

Я так и не смог достигнуть необходимой степени художественности описания (эталоном хороших ААР-ов для меня служат ААР-ы Falconette'а) - я просто не смог представить, как выглядела бы разросшаяся до таких размеров "племенная империя". Да и мои знания по стране я всё же переоценил.

К сожалению, ААР заканчивается. Но я буду ещё писать, надеюсь, будет выходить лучше и с большей степенью атмосферности

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

alexis

Falkenhayn

Переношу ваш труд в Завершённые тогда, раз вы его закончили, не забросив, не смотря на проблемы :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Очень жаль что так всё закончилось :unsure:

Надеюсь теперь, набравшись опыта, вы нас обязательно обрадуете новыми работами! ^_^

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Очень жаль что так всё закончилось :unsure:

Надеюсь теперь, набравшись опыта, вы нас обязательно обрадуете новыми работами! ^_^

Думаю, спустя несколько месяцев, как только я закончу одно важное дело в реальной жизни, я начну писать AAR за Абиссинию. По эфиопской истории у меня и знаний больше, чем по зимбабвийской (что поможет в придании ААR-у литературной, либо наукообразной формы) и опыт игры за Абиссинию имеется, так что подводные камни знаю. Вообще я хотел делать ААR по Абиссинии в CK II - но там уж очень исламская угроза с севера сильна.

Цели, я думаю, будут следующие - завоевание Нубии и Египта, завоевание Сомали, возрождение владений древнего Аксума в Аравии, завоевание Святой Земли, возможна дополнительная цель - завоевание и христианизация Индии (сделать то, что не удалось апостолу Фоме), в общем возродить славу великого и древнего Аксума, став грозной морской и торговой державой Индийского океана.

Ссылка на комментарий

А почему рейдж-то? Появилась неплохая возможность запереть эфиопов на Занзибаре, раз есть превосходство на море.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16615

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...