Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рекомендованные сообщения

AndrG

qXk3M9Z.jpg

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рюкю... Как много в этом звуке

Для сердца геймера EU слилось!

Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств, существовавших до этого на островах Рюкю. Всю свою жизнь государство выживало за счет торговли между Китаем и Японией. Фактически сразу Рюкю был вассалом Китая, а с 1603 еще и вассалом Японии (дайме Суцума). Но этот двойной вассалитет был скорее благом - чем острее конфликты между Китаем и Японией, тем больше торговли проходило через Рюкю.

В EU Рюкю - богом забытый анимистский минор в сидалищной части мира. Армия/флот - унылые, соседей для фабрикации клаймов нет, расширяться особо некуда, но зато как торговцы в принципе не плохи.

Цели партии

  • Выжить
  • Не попадать в зависимость к другим странам
  • Стать значимой силой в азиатском регионе
  • Быть успешной торговой державой
  • Отомстить Китаю и Японии
  • бла, бла, бла... (хоть я и не люблю это выражение, но тут оно уместно)

Да кого я обманываю! Все, кто хоть немного разбираются в EU, понимают, что может существовать только одна цель при игре за Рюкю. Правда получается этот результат только у единиц в мире. Но попробовать стоит. Если не получится, то не страшно - частица "не" в названии ААРа себя полностью оправдает. Шансы на успех оцениваю оптимистично - около 10%.

Настройки партии

  • версия 1.9.2
  • ironman
  • все настройки стандартные

По поводу версииНажмите здесь!
 Да, я знаю, какая версия игры сейчас текущая, и что, о ужас, 1.9.2 уже много месяцев как не актуальна. Аргументы типа "это не круто" и "лошара старомодный" не принимаю, до тех пор пока сами не сделаете три горы на текущем патче :).

В свое оправдание приведу следующие аргументы:

  • Бессмысленно соревноваться с парадоксами, которые постоянно прикрывают различные интересные возможности
  • Даже если я успешно закончу на 1.13, через месяц выйдет 1.14 и все станет также неактуальным.
  • WC от райна на неактуальном патче вытерпели, потерпите и этот :)

По ходу повествования постараюсь сравнивать различные версии, говорить что уже не актуально, чего не хватает, что лучше в новых патчах и т.д.

[Cкрыть]

Играть буду очень медленно. Главы еще медленнее, причем нерегулярно (возможно даже сменю ник на sidrdim2 :)). Закончить планирую на новогодних каникулах (без уточнения года). Основная проблема - очень много микроменеджмента, от которого сильно устаешь. По сути, писать начинаю с целью поддержания собственной заинтересованности.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrG

Внимание!

Мини-конкурс для тех кто следит за данным ААР (и не ленится ставит свои "спасибки" :)).

Конкурсное задание:

1506 год. Вестернизованный Рюкю исследует 5 уровень военных технологий. Вопрос: какой воентех в это время у Кастилии?

Обстановка на ПиринеяхНажмите здесь!
 gT3wguq.jpg

[Cкрыть]

Кастилия в союзе с Португалией, уния с Арагоном и Неаполем.

Предупреждаю, конкурс не на угадывание, а аналитический, на знание внутренних механизмов EU4.

Условия:

  1. Приз 500 вир
  2. Победитель определяется субъективным мнением автора :blush:
  3. Приоритет не в четком угадывании цифры, а в логичном объяснении почему именно так
  4. Ответы принимаются до выхода очередной главы. Анонсировать когда она выйдет не буду - это фишка товарища Gefallenus :)

Ссылка на комментарий

JLRomik

6-й. По времени должен быть примерно 8-й. Имбицил Энрике прожил лет этак до 70, очков не хватало. Фокус на админке, соответственно жуткая нехватка дипочков и военки. Поэтому еще не ушел в колонизацию. Если в Африке восстания давит за военные очки, то вполне возможно даже 5-й воентех.

Такое предположение.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Люблю такие задачки. Попробуем. :)

Год 1504. 1505 год - год, когда пропадает штраф на 9 уровень технологий. То есть в рассматриваемый момент технологий выше 9 уровня у ИИ быть не может. А если 9 уровень взят, то со штрафом минимум в 10%. ИИ иногда так поступает, но скорее он прокачает провинции.

Аргументы в пользу высокого воентеха (8-9):

1) Уния с Арагоном. Сама по себе она ни о чём не говорит, но наличие у Кастилии события на Изабеллу несколько повышает вероятность того, что женщина была именно со стороны Толедо. Причём уния случилась, скорее всего, довольно рано, так как Арагон не потерял Неаполь, что почти всегда происходит при смерти кого-то из первых 2 правителей (оба они на старте уже не молоды). Плюс, у нас есть скрин с униями за 1492 год. Косвенно раннюю свадьбу подтверждают и попиленные берберы. Без помощи Арагона Кастилия справляется с ними далеко не так успешно. Кроме того, Сеута не португальская, что, скорее всего, означает, что Марокко Португалию победило в своё время, т.е. было не беззащитно.

Война с берберами, в которой главной была Кастилия (в союзе с Португалией без Сеуты - максимум) и которая закончилась серьёзной победой испанцев. Тут явно замешан Арагон.

Будем считать, что уния случилась в первые лет 15-20. Значит Энрике с хорошей вероятностью или откинулся, или уступил место Изабелле, у которой военный скилл не менее 3.

2) Идеи. По дефолту Испания берёт открытия и религию. Не вижу, что бы могло ей помешать так поступить и сейчас. Тем более, там берберских провинций столько съедено, что Кастилия могла и 7 админтех не добрать.

3) Тратить военные очки кроме идей просто некуда, значит технологии должны быть нормальными.

4) Фокус на военные очки со старта у Кастилии. ИИ вообще меняет его в начале игры?

Аругменты в пользу отставания (5-7):

1) Энрике. Даже если уния и случилась, это не значит, что от него удалось избавиться. Во-первых, Изабелла могла заменить стартового правителя, оставив Энрике наследником, или появиться, когда те уже обеспечили стране отставание от соседей по технологиям. Во-вторых, возможность появления королевы в Арагоне никуда не делась.

2) Скриншот из войны Рюккю с Португалией за 1492. У Кастилии стабильность -2. Совершенно непонятно каким образом это возможно, ведь кастильская гражданская война случается только при независимом Арагоне, а другие бедствия ИИ редко ловит. Армия при этом у Кастилии полная, то есть с повстанцами проблем не должно быть. Загадка.

3) Фокус на административные очки из-за стабильности и берберов? Не уверен.

4) Автор решил спросить читателей, так что, возможно, ответ должен быть необычным. :)

Как по мне, аргументы за нормальный уровень технологии перевешивают аргументы против. Но ответ «8 воентех» был бы совсем скучным. Так что я скажу, что у Кастилии девятый.

P.S. Увидел у Ромика аргумент про колонии. У их отсутствия может быть и другое объяснение - Кастилия из-за фокуса на военные очки и съедения Гранады с Марокко просто только дошла до 5 админтеха с открытиями.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Tempest

7й. Просто потому что с CS с разницей в техах творится странная фигня и много лет прожил 0/0/0

Ссылка на комментарий

Iamneo94

7-ой.

Даже если лет 50 правил имбецил Энрике без советников (чем ИИ регулярно злоупотребляет), то Кастилия за это время получит 3*12*50=1800 очков. Фокус ИИ ставит редко (видел не раз в режиме observe, что мой фокус на админку регулярно сбрасывают).

Исторически 8-ой воентех - это 1505 год, ИИ чрезвычайно редко опережает воентехи по времени, сливает очки в провинции.

На каждый тех нужно 600 очков (со скидкой в 5% - 570, еще кое-какие крохи по времени). Итого 3 теха он может апнуть - уже будет 6-ой воентех. Добавим сюда какие-то годы правления первого монарха с военкой 2, да великолепную Изабеллу Кастильскую (в 95% случаев свадьба происходит благодаря ей) - и еще какие-то очки набегут.

В общем думаю, что 7-ой, хотя мб Кастилия и тратила много очков на генералов сверх лимита и т.п. :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Думаю тоже всё ещё пятый, и автор заметил это и очень удивился. Ведь что необычного, если иберийцы в ногу со временем идут? ;) ну или та же логика, но шестой а не пятый, и автор подумал, ого! Ничёси! Всего на 1 отстаю! :o

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Light Grey
Исторически 8-ой воентех - это 1505 год

Вы по файлу смотрели? Там все техи со сдвигом на 1 идут.

То есть для 4 уровня технологий, например, указан 1453 год, хотя в тот год штраф снимается для пятого. То есть 1505 году соответствует 9 уровень.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

AndrG

Новая глава будет сегодня примерно в 8-10 вечера по мск. Анонсирую унылые года скорби, хаоса и безнадеги, а также неожиданные повороты и развязки!

Подведение результатов конкурса и чествование победителей - за час до этого. Кто еще не успел принять участие - есть шанс. :)

Да, и по поводу:

<На этом месте

Может быть Ваше хокку.

Место сдается.>

Все в силе, место действительно сдается. Бесплатно, без регистраций и смс. Спешите, возможно это лучшее предложение осени! :)

Ссылка на комментарий

JLRomik

Как солнце встает над Мадридом

Рюкские воины смотрят.

Такая вот икебана

Ссылка на комментарий

AndrG

Как солнце встает над Мадридом

Рюкские воины смотрят.

Такая вот икебана

По смыслу к главе подходит, беру! Хотя и нестандартный размер для хокку :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
По смыслу к главе подходит, беру! Хотя и нестандартный размер для хокку :)

Ну что ж поделать. Опыта еще нет. Моё первое хокку)

Ссылка на комментарий

AndrG

Итог конкурса

Правильный ответ не угадал никто. Действительно, очень неожиданно. Огромная трата военных очков у ИИ была на подавление восстаний в Африке. Аналогичным образом, мой раскормленный вассал Кхмеры даже к 1550 году так и остался со 2 воентехом.

Правильный ответНажмите здесь!
 BhIUWoA.jpgNA097pj.jpg[Cкрыть]

Наиболее близко к правильному ответу был JLRomik с фразой:

... Если в Африке восстания давит за военные очки, то вполне возможно даже 5-й воентех.

5-ый уровень также был указан в качестве ответа у Gefallenus, но его абсолютно правильное и универсальное объяснение трудно причислить к внутренним механизмам EU4 :)

Думаю тоже всё ещё пятый, и автор заметил это и очень удивился. Ведь что необычного, если иберийцы в ногу со временем идут?

Отдельно хочу отметить, LightGrey-я, который поразил самым полным и детальным разбором ситуации. И очень удивил, когда на фоне всего этого выбрал совершенно неправильный вариант. :) Хотя у него тоже был безупречный в своей логичности вариант:

....

4) Автор решил спросить читателей, так что, возможно, ответ должен быть необычным. :)

....

Пользуясь правом, данным мне мною, и проявляя высочайшую степень волюнтаризма, объявляю эту троицу победителями. Награда: 330. Каждому.

Оставшиеся участники конкурса (Lord-Inquisitor и Iamneo94) награждаются традиционным виртуальным пивом на 100 вир :Laie_17:

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

JLRomik

Обалдеть. Я думал, что пятый это уже перебор, но никак не думал, что в итоге будет четвертый. За 60 лет взять один воентех это что-то. Еще бы узнать кто там правил всё это время, жаль нельзя.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ахахах! Нормально так!

Почему вы думаете что я не подумал про воентех в контексте механики? ;) подумал, но я думал что ИИ развивает провинции, или у него всё время дохнут исследователи и генералы :D

Вот что не знал - так это что ИИ может тратить военные очки на подавление восстаний, что называется - век живи - век учись :wacko:

Меня удивило как им берберы по щам не дали и не вернули всё назад в таком случае :lol:

Кстати где там глава-то ;)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

AndrG
Вот что не знал - так это что ИИ может тратить военные очки на подавление восстаний, что называется - век живи - век учись :wacko:

Меня удивило как им берберы по щам не дали и не вернули всё назад в таком случае :lol:

Кстати где там глава-то ;)

Честно говоря, я догадывался, что тратит. Но в этой партии впервые вижу, что настолько явно.

Берберы по щам еще надают. Минут через 5 :)

Ссылка на комментарий

AndrG

Глава 4. Свет в конце туннеля

Как солнце встает над Мадридом

Рюкские воины смотрят.

Такая вот икебана.

(©JLRomik)

Рюкю стало вестернизированной державой. Страна широко распахнула глаза и увидела красоту и обширность окружающего мира.

Ну здравствуй, ЕвропаНажмите здесь!
 xy8uFVk.jpg[Cкрыть]

В целом обстановка довольно стандартная. Немного выбивается то, что Бургундия еще жива, хотя и вытесняется французами на север. Австрия в связи с этим не сильно большая, но на скрине видно, что она как раз в этом момент загоняет Венгрию в унию. Венгров в свою очередь неплохо покусали венецианцы. Византии уже нет, а вот Шотландия еще держится. Польско-литовская уния состоялась. Франция, Московия и Османы выглядят так, как им и положено.

Визуально крепкой выглядит Кастилия (уния с Арагоном и Неаполем), но ее бич - захваченный большой кусок в Северной Африке. Удивительно, но из-за это (подавление восстаний за военные очки) у них до сих пор 4 воентех! Для сравнения, у Португалии - 9, у Франции/Австрии/Арагона - 8, даже у Рюкю уже почти 5. Ну кто тут мумба-юмба?

Еще один забавный момент. По мнению парадоксов, рюкюсцы до вестернизации были настолько слепыми и тупыми, что даже не знали о существовании Японии.

Рюкю открыло... Японию???!!!!Нажмите здесь!
 jJ3pOVt.jpg[Cкрыть]

То есть много веков жили бок о бок, плавали друг к другу, успешно торговали, но друг друга не знали? Правда, возможно, это просто была кратковременная амнезия, вызванная головокружением от успехов. По крайней мере император Эй так сильно радовался завершению вестернизации, что от избытка чувств (ну или напитков соответствующих) благополучно издох.

Кто будет новым императором? Ну конечно Он!Нажмите здесь!
 MP9R4ue.jpg[Cкрыть]

С прошлой главы осталась одна маленькая незаконченная война - пора мириться

Ксенви тоже больше не будет. Ава - кушать!Нажмите здесь!
 9FMjZVr.jpg[Cкрыть]

Лансанг - ОПМ, Кхмеры стали на провинцию больше.Нажмите здесь!
 BbigMh9.jpg[Cкрыть]

Остались Пегу и Дайвьет. Оба они были в коалиции, Пегу - лидер. В такой ситуации скормить однопровинчатое Пегу вассалу не получилось - даже не смотря на то, что провинция оккупирована Авой, доступно только полное присоединение. Хотел проверить, кому же достанется провинция при таком раскладе - увы, оказалось что мне.

Бажный мир с ПегуНажмите здесь!
 wGjM7Rx.jpgd5YmBPU.jpg[Cкрыть]

Добровольно Ава забрать эту провинцию отказалась, а мне корить ее было жалко. Пришлось выделить протекторатом. Да, протекторатом, я же теперь наикрутейший европоориентированный перец! Ничего страшного, при первой возможности освобожу их, для последующего съедания :)

Первый протекторатНажмите здесь!
 ZF29ZcS.jpg[Cкрыть]

В Индокитае у меня целых 6 национальных провинций после присоединения вассала Ланны. Раздал их поровну другим вассалам (Аве и Кхмерам). В итоге у Рюкю осталось 3 провинции: по одной в Азии (Окинава), Африке (Аргуин) и Северной Америке (Сент-Китс). Ну и понятно, что сейчас произойдет.

Невиданное чудо - япононегры!Нажмите здесь!
 iqqrcSa.jpg[Cкрыть]

Итак, столица перенесена в Африку. Вариант с Америкой даже не рассматривал, так как:

  1. меня устраивает механизм колониальных наций, и корить самому то, что могут закорить они - нецелесообразно
  2. как человек, воспитанный в СССР, испытываю определенную неприязнь именно к этой части света :)

Африка чрезвычайно бедна. Мои доходы значительно упали, и теперь армия даже в 10 полков для меня необычайная роскошь. Не говоря уже про советников и колонистов. Тогда зачем перенес, спросите вы. А вот за этим:

Европейские короли падки на экзотических япононегритянок!Нажмите здесь!
 x2N8Xfi.jpg[Cкрыть]

Пока королевский дворец был на Окинаве, император пытался отправлял своих отпрысков на усладу европейским монархам, но все они видимо тонули по дороге. А после переноса столицы в Аргуин, штраф на расстояние пропал, и канал поставки жен был открыт.

Кроме династического брака, с Кастилией удалось заключить и военный союз. Это обезопасит меня от мести португальцев, люто обидившихся на меня за Великую Пацифистскую Войну и страстно жаждущих Сент-Китс и Аргуин. А раз руки у меня развязаны, то почему бы и не пошалить чуть-чуть.

Война АютииНажмите здесь!
 ZbMatGQ.jpgx3jpadT.jpg[Cкрыть]

Аютия долгое время была моим союзником. Когда распался союз - я не заметил, видимо сразу после перехода в христианство. А раз нет союза, то, извините, вы не поддерживаете демократию, и не имеете права на существование. Война оказалась очень сложной и долгой - целых 9 лет. Основная причина - мои раскормленные вассалы сильно отстали в воентехе из-за постоянного подавления восстаний за военные очки. У кхмеров до сих пор 2 воентех! Как воевать такими войсками против 5 уровня тайцев? Своих войск у меня очень мало - нет денег. Видимо теперь надолго придется прекратить серьезные завоевания в Азии. Тем не менее, после кучи микроменеджмента, в этой войне победу вырвать удалось. Возьмем свое по полной, не зря ведь столько лет мучился.

Мир с ДайвьетомНажмите здесь!
 a9P4sBN.jpg[Cкрыть]

Мир с ТибетомНажмите здесь!
 LCGEp9t.jpgo5RD10l.jpg[Cкрыть]

Мир с АютиейНажмите здесь!
 uwjIyYp.jpg7ADPt9Y.jpg[Cкрыть]

Обратите внимание на мир с Тибетом. Было 532 дипломатических очка, на мир требовалось 315, после заключения мира стало -100. Странная арифметика? Нет, просто еще один эксплойт.

Пояснение для тех, кто не знает эксплойта с экономией дипломатических очков при миреНажмите здесь!
 Краткая инструкция.

Если при заключении мира требуется много дипломатических очков (больше 100), то можно воспользоваться тем, что меньше чем -100 очков не бывает. Соответственно, на паузе отправляем мирный договор, тратим в 0 все дипломатические очки, снимаем с паузы, получаем максимум 100 очков долга.

Самое правильное применение этого эксплойта - вкладывать очки в смену культуры, а после мира сразу отменять перекультуривание. В итоге получаем любой мир практически за 0 дипломатических очков. В моем случае, сменить культуру было негде, и я потратил 525 очков на снятие ВУ с 20 до 6. В итоге на мир ушло 107 очков вместо 315

[Cкрыть]

Эта сложная война научила меня тому, что в Азии я на данный момент не очень конкурентоспособен, и положение со временем будет только ухудшаться. Надо искать другие пути для расширения. Возможно это покажется не совсем логичным, но раз я не могу в Азии, то может смогу в Европе? ;) Ну а чтобы не мелочиться, сразу объявляем войну мажору.

1-я Англо-Рюкюская война Нажмите здесь!
 0HPZMkM.jpg50rp9y4.jpg[Cкрыть]

Почему Англия? Да просто это единственная страна, с которой соглашалась воевать Кастилия. Но основная цель не Англия, а ее союзник Португалия (ее сделал со-воюющей). С моей стороны в войне будут участвовать целых 2 тысячи храбрых бойцов и мощный флот из 3 коггов. Перед началом войны я привез их к берегам Кастилии, подождал пока рядом не будет вражеского флота, объявил войну и сразу, как в войну вступила Кастилия, завел корабли в порт Андалусии. Дальше разделил полки, один отправился в Мадрид (привет JLRomik-у!), другой в Арагон. После того как удалось прицепить к себе войска союзников, выдвинулся непосредственно в Португалию.

Португальцев было всего 15 тысяч, без генерала. Испанцев - тьма. Казалось бы, плевое дело. Но напомню про 4 воентех кастильцев! Вы только гляньте на результаты боев!

Кастилия :blink:Нажмите здесь!
 j8qRi38.jpgQ5Jsavn.jpg[Cкрыть]

Да, с азиатами у меня значительно лучше получалось. К счастью, объем мяса кастильцев был огромен, и португальцев удалось фактически раздавить. Ну и англичане/венецианцы/генуэзцы не особо рвались в бой - было только несколько десантов по 3-4 полка.

Громадные потери кастильцев само собой не остались незамеченными в мире - ответный удар нанесло Марокко.

Коварные марокканцыНажмите здесь!
 qjh6buL.jpg[Cкрыть]

Это очень приятное событие, сразу соглашаемся. Почему? После этого доверие к Рюкю со стороны кастильцев резко вырастет, в отношении скорее всего станет "сердечко", и они будут поддерживать практически любые мои захватнические войны в Европе. Ну а само участие в этой войне мне ничем не грозит.

Тем временем, в войне с Англией случилось неприятное - Венеция оккупировала Аргуин.

Здравствуй военная усталость 20! Давно не виделись...Нажмите здесь!
 4Ug2e7e.jpg[Cкрыть]

В этой войне я оккупировал все что мог и хотел, теперь просто жду того момента, когда англичане созреют на белый мир. А чтобы не скучать просто так, объявил войну однопровинчатому китайскому недоразумению - Чаншену

Две войны или три - какая разницаНажмите здесь!
 HXz0dYp.jpg[Cкрыть]

Через год Англия созрела для белого мира. Открываем окно, но на кнопку принять пока не жмем - сначала нам надо взять по максимуму от Португалии. Ну а потом уже и на белый мир с Англией согласимся.

Мощный плацдарм в ЕвропеНажмите здесь!
 eg2i8pW.jpg4RlYvBN.jpg[Cкрыть]

Казалось бы - время радоваться. Но радость была примерно секунд на 5 - пока я не понял в какой заднице я оказался. Закорить эти провинции я НЕ МОГУ! Даже удачно подвернувшийся советник на колониальную дистанцию (а в 1.9.2 еще нельзя было менять советников как перчатки) ситуацию не изменил. Что это значит:

  • Единственная возможность увеличить колониальную дистанцию - 7 диптех. Сейчас только 3. На это уйдет около 15 лет.
  • Из 9 моих провинций 6 не могут быть национализированы. И если 3 из них христианские (португальские), то еще 3 азиатских - буддистские
  • Сверхрасширение 108%
  • Военная усталось 20, а дип.очки нужны для поднятия технологий
  • Армии, чтобы подавить хоть одно восстание у меня нет. С деньгами тоже не густо.

Вот до чего доводят авантюрные непродуманные действия. Сразу же вспомнились потраченные в пустую 525 дипломатических очков во время мира с Тибетом. В общем, накосячил я в этой главе знатно. На эмоциях подумывал даже забросить партию. Но нет, не надейтесь, помучаю вас еще немного :)

Нудное описание, как удалось выжитьНажмите здесь!
 

От восставших крестьян на Окинаве откупился престижем и автономией

LYyvETF.jpg

Восстания в Азии давились, хоть и со скрипом, силами вассалов.

В Португалии дважды выручили арагонцы, уничтожив суммарно 60 полков повстанцев - головокружительная цифра для 5-тысячной армии Рюкю. Кстати, не знал, что модификатор -20 к анресту от недавнего восстания суммируется: после двух восстаний подряд, в португальских провинциях суммарно было -40, этого еле-еле хватило чтобы свести риск к нулю.

Основная проблема была с кастильскими патриотами в Аргуине. В случае восстания подавить их я бы никак не смог. Поэтому пришлось потратить около 500 военных очков на подавление восстаний в одной единственной захудалой провинции!

Проблема с сверхрасширением решилась просто - очень кстати оказалась война с Чаншеном. Скинул по миру лишнюю провинцию Вьетнаму, как раз на 8%. С расширением 100% жить уже можно.

hxCFK4n.jpg

[Cкрыть]

В общем, следующие 15 лет прошли в нудном выправлении ситуации. Про расширение и речи быть не могло. Оставалось просто смотреть по сторонам. Вот пролетела ворона, вот пошел дождь, вот Кастилия профукала 5 африканских провинций.

Кастильский позорНажмите здесь!
 EYwxXKJ.jpg[Cкрыть]

Немного развлекла Франция. Сначала она согласилась на военный союз и династический брак. Потом зачем-то решила назначить субсидию, равную всему бюджету Рюкю. Потом передумала. Потом опять дала. Весело в общем.

Французские затейникиНажмите здесь!
 L0sJu8n.jpgJRbPpUL.jpgZ1NWxi6.jpgGOcNSGb.jpg[Cкрыть]

От безнадеги умер император Он. Вернее опять был выбор между императором и наследником, и на этот раз решено убить императора.

Покойся с миром, неизвестный ОнНажмите здесь!
 rcf5ZRL.jpgrDxgzZr.jpg[Cкрыть]

Шли годы, долгие нудные годы. В 1532 исследован 7 дипломатический тех. В 1535 году наконец-то были национализированы португальские провинции. Столица тут же была перенесена в Порто. Доходы выросли в разы. Теперь я даже советника какого-нибудь содержать смогу.

Все, Рюкю - католический европейский минорНажмите здесь!
 nqvI8tY.jpg[Cкрыть]

А потом видимо парадоксовский бог решил компенсировать мне кошмар предыдущих 15 лет. Прошло 9 месяцев с момента переноса столицы в Европу, и вот случилось чудо.

Благодать божьяНажмите здесь!
 X8BLuU1.jpg[Cкрыть]

Я несколько минут раздумывал, не объявить ли сразу войну за наследство. Но во первых, Франция вряд ли вытянула бы эту войну до конца, а во-вторых, в случае победы я получил бы сразу 3 унии (Кастилия, Арагон, Неаполь). Лучше подождать, пока соберется Испания. В любом случае, общая династия это вещь замечательная. "Круто, очень повезло" - думал я. Но был категорически не прав. Потому что "очень повезло" случилось еще через 9 месяцев.

Нет словНажмите здесь!
 

Американский миллионер говорит:

– Когда я приехал в Америку, у меня было всего 2 цента. Я купил 2 грязных яблока, вымыл их и продал за 4 цента. Потом купил на них 4 яблока и продал за 8 центов.

– А потом?

– Потом умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 100 миллионов долларов

7O1OWuM.jpg

[Cкрыть]

PS. Даже не знаю теперь, продолжать ли эту партию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Были подозрения, что 4-ый воентех (ибо сложно придумать другую причину, по которой стоит задавать этот вопрос), ну да и пусть :)

Ссылка на комментарий

Tempest
Казалось бы - время радоваться. Но радость была примерно секунд на 5 - пока я не понял в какой заднице я оказался. Закорить эти провинции я НЕ МОГУ! Даже удачно подвернувшийся советник на колониальную дистанцию (а в 1.9.2 еще нельзя было менять советников как перчатки) ситуацию не изменил. Что это значит:

Единственная возможность увеличить колониальную дистанцию - 7 диптех. Сейчас только 3. На это уйдет около 15 лет.

Из 9 моих провинций 6 не могут быть национализированы. И если 3 из них христианские (португальские), то еще 3 азиатских - буддистские

Сверхрасширение 108%

Военная усталось 20, а дип.очки нужны для поднятия технологий

Армии, чтобы подавить хоть одно восстание у меня нет. С деньгами тоже не густо.

epic fail

Потому что "очень повезло" случилось еще через 9 месяцев.

epic win

Ссылка на комментарий

JLRomik

Я в шоке. Просто от всего. Это волшебно. Не партия, а прям праздник какой-то

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Св. Рандом просто не мог оставить ваши страсти просто так :lol:

Ой блин, плачу кровавыми слезами сквозь хохот :D :D :D :D :D

Ну ничё, можно даже выиграть! Воентех же у испанцев как у белочек в лесу :lol: ну или проиграть чуток, отдать 1 провинцию Франции.

А вот потом знаете чё? Можно сразу объявить войну за наследство Испании и силами Франции выиграть и получить ещё аж 3 унии :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90632

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    109

  • Gefallenus

    62

  • JLRomik

    45

  • Iamneo94

    22

  • Tempest

    11

  • SkaCat

    9

  • antiximik

    8

  • CAH9L

    7

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Майлз

    4

  • fluff

    3

  • simpleguy

    3

  • Polunochnik

    3

  • stfk

    3

  • Tiarn

    3

  • сто процентов

    3

  • war_dog

    2

  • kuishi

    2

  • Andy_kl

    2

  • Казак11

    2

  • GGbro

    2

  • semen1954

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Глава 16. Миру - мир. Бреду понуро... Трёхглавый пик вдалеке Руки в крови. (©Gefallenus) 1 Января 1801 года. Гигантский маятник судьбы начал отсчет последних 20 лет этого мира. Импе

AndrG

Глава 4. Свет в конце туннеля Как солнце встает над Мадридом Рюкские воины смотрят. Такая вот икебана. (©JLRomik) Рюкю стало вестернизированной державой. Страна широко распахнула глаз

AndrG

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира Рюкю... Как много в этом звуке Для сердца геймера EU слилось! Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств,

AndrG

Глава 1. Рюкю. Первая кровь. Очень мелкий клоп На сакуры ветвь присел. Премерзкий запах. Ну, поехали! Основная цель на ближайшие годы - взять исследовательскую ветку и уплыть вслед за

AndrG

Глава 5. Два кусочка счастья. Слог слог слог слог слог Слог слог слог слог слог слог слог. Слог слог слог слог слог. (Типичный размер японского хокку) 7 ноября 1536 года стал великим

AndrG

Жести захотелось? Развалиться страна смогла только с третьего раза - два раза игра тупо вылетала

AndrG

Глава 2. Маленькие разборки в большом Индокитае. Вставлять я хокку В глав всех начало хотел. Но лень. Не буду. В конце предыдущей главы я выделил вассалом Кхмеров. Теперь пора вернуть

AndrG

Глава 3. Из грязи в полукнязи. <На этом месте Может быть Ваше хокку. Место сдается.> Теперь, когда Рюкю со своей кодлой вассалов превратился регионального полумажора, описания б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...