Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира - Страница 10 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рекомендованные сообщения

AndrG

qXk3M9Z.jpg

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рюкю... Как много в этом звуке

Для сердца геймера EU слилось!

Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств, существовавших до этого на островах Рюкю. Всю свою жизнь государство выживало за счет торговли между Китаем и Японией. Фактически сразу Рюкю был вассалом Китая, а с 1603 еще и вассалом Японии (дайме Суцума). Но этот двойной вассалитет был скорее благом - чем острее конфликты между Китаем и Японией, тем больше торговли проходило через Рюкю.

В EU Рюкю - богом забытый анимистский минор в сидалищной части мира. Армия/флот - унылые, соседей для фабрикации клаймов нет, расширяться особо некуда, но зато как торговцы в принципе не плохи.

Цели партии

  • Выжить
  • Не попадать в зависимость к другим странам
  • Стать значимой силой в азиатском регионе
  • Быть успешной торговой державой
  • Отомстить Китаю и Японии
  • бла, бла, бла... (хоть я и не люблю это выражение, но тут оно уместно)

Да кого я обманываю! Все, кто хоть немного разбираются в EU, понимают, что может существовать только одна цель при игре за Рюкю. Правда получается этот результат только у единиц в мире. Но попробовать стоит. Если не получится, то не страшно - частица "не" в названии ААРа себя полностью оправдает. Шансы на успех оцениваю оптимистично - около 10%.

Настройки партии

  • версия 1.9.2
  • ironman
  • все настройки стандартные

По поводу версииНажмите здесь!
 Да, я знаю, какая версия игры сейчас текущая, и что, о ужас, 1.9.2 уже много месяцев как не актуальна. Аргументы типа "это не круто" и "лошара старомодный" не принимаю, до тех пор пока сами не сделаете три горы на текущем патче :).

В свое оправдание приведу следующие аргументы:

  • Бессмысленно соревноваться с парадоксами, которые постоянно прикрывают различные интересные возможности
  • Даже если я успешно закончу на 1.13, через месяц выйдет 1.14 и все станет также неактуальным.
  • WC от райна на неактуальном патче вытерпели, потерпите и этот :)

По ходу повествования постараюсь сравнивать различные версии, говорить что уже не актуально, чего не хватает, что лучше в новых патчах и т.д.

[Cкрыть]

Играть буду очень медленно. Главы еще медленнее, причем нерегулярно (возможно даже сменю ник на sidrdim2 :)). Закончить планирую на новогодних каникулах (без уточнения года). Основная проблема - очень много микроменеджмента, от которого сильно устаешь. По сути, писать начинаю с целью поддержания собственной заинтересованности.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Просто при длительном присоединении и большой дипломатической репутации дипочков нет вообще, как класса. И конечно время имеет значение, пытаешся от этого бремени, наконец, избавится :wacko:

Ссылка на комментарий

AndrG

Глава 11. Возвращение в Азию.

Раннее утро.

Радостно птицы кричат

К трупам слетаясь.

(©Gefallenus)

Как я упоминал в прошлой главе, развитие в Азии застопорилось из-за отсталости вассалов и нехватки собственных сил. После присоединения Венгрии лимит рюкюской армии достиг небывалых пределов в 70 полков. Пора бросить пробный шар и в этом направлении. И даже не смотря на не совсем удачную попытку, это будет очень важной вехой в нелегком пути к трем горам. Теперь Азия до конца партии останется основным театром боевых действий

Часть 1. Китай.

Пока я бездействовал, Китай умудрился сожрать половину Манчжурии. Кроме того, он завассал и присоединил однопровинчатую Аютию, в итоге границы стали совсем уж некрасивые, и в моем тылу появилась китайская провинция. Этого вытерпеть я не мог.

Первая война с КитаемНажмите здесь!
 nIEUMxP.jpg64PI4Z8.jpg[Cкрыть]

Китай как раз воевал с Ойратами, спустил всех рекрутов и держал под ружьем всего 30 тысяч солдат. Я перевез в Азию 50 тысячную армию, правда рекрутов не было, и армию приходилось пополнять завозя из Европы наемников. Разница в военных технологиях: 15 у китайцев против 20 у меня. Вроде бы все обещало легкую прогулку. В начале так и было. Я сразу осадил максимальное количество южных провинций, и пока войска поднебесного императора (как он может так называться, выскочка!) прозябали в суровых монгольских степях, успел захватить около 15 крепостей.

Апогеем этого этапа стало окончательное уничтожение Пегу. Эта страна каким-то чудом умудрилась 200 лет выживать в регионе, который я считал своим. За это время Пегу (вернее всего одна одноименная провинция, оставшаяся от изначально большой страны) становилось частью Рюкю, протекторатом Рюкю, становилась частью Авы, отделялась от Авы через повстанцев. Но любое везение когда-нибудь заканчивается.

Фокусы закончились. Смерть Пегу Маклауда.Нажмите здесь!
 KkFxptT.jpg[Cкрыть]

А вот дальше сыграло главное китайское преимущество - огромные территории. Китайцы закончили войну с Ойратами, восстановили армию до 60-70 полков и стали храбро вырезать мои 2-тысячные осадные армии, раскиданные по всей долине Янцзы. Проблем с тем чтобы опрокинуть врага у меня не было - достаточно было собрать в кулак 20-25 тысячную армию. Но это резко сократило количество одновременно осаждаемых провинций. В итоге война сильно затягивалась. К тому же счет безбожно сливала Ава. Присоединяться к моим войскам (да хотя бы просто находится рядом!) она никак не хотела, вместо этого отправляла свои войска далеко на север, где они благополучно уничтожались.

Промучившись так долгих 7 лет, подняв военную усталость до 8 и набрав всего 18% варскора, я плюнул и милостиво согласился на мир

Первый мир с КитаемНажмите здесь!
 itBEdc1.jpgYvee4ET.jpg[Cкрыть]

Первый блин получился комом - враг уменьшился всего на 5 провинций. Оставшаяся часть Китая составляет 897% - это где-то 9-10 войн (ну или одна, чтобы загнать в протекторат). Была еще надежда на развал поднебесной, но, увы, и этого не случилось. Основной вывод который я сделал - для комфортной войны с Китаем, чтобы сразу разбить всю армию и накрыть ковром такую огромную территорию, надо около 150 тысяч. Оставлю Китай до окончания интеграции Франции.

Часть 2. Англия.

В последней войне с Англией я унизил их на 99%, а соответственно, перемирие будет практически 15 лет. Это долго, поэтому обратимся напрямую к парадоксовским богам - ходят слухи, что они настолько всемогущи, что умеют сжимать время в три раза.

Пояснение для тех, кто не знает эксплойта с сокращением перемирия через гарантию независимостиНажмите здесь!
 Краткая инструкция.

Для сокращения срока перемирия достаточно дать гарантию независимости, а на следующий месяц снять ее. В итоге через 5 лет можно будет начать войну без нарушения перемирия. Но есть нюанс - это возможно только при объявлении войны через союзника, с выставлением галки призыва требуемой вам страны как со-воюющей.

[Cкрыть]

Теперь от теории к делу

Гарантируем независимость Англии. Через месяц снимаем.Нажмите здесь!
 VrIwhKq.jpg[Cкрыть]

Через несколько лет пытаемся объявить войну Англии

Не тут-то былоНажмите здесь!
 csuEkIU.jpg[Cкрыть]

По наущению парадоксовких богов пробуем немного хитрее. Объявляем войну вестернизованным Микмакам, которые в союзе с англичанами. Как видите, галку напротив Англии поставить можно! Именно этого мы и добивались

Это просто волшебство какое-тоНажмите здесь!
 JRdRjAf.jpggI43JFy.jpg[Cкрыть]

Когда эта война подходила к концу, объявил войну протекторату Англии - Поухатанам. В окне объявления войны однозначно говорится, что Англия встанет на их защиту, но мы то знаем, что англичане и так воюют со мной, поэтому защитить индейцев не смогут

Минус один протекторат у АнглииНажмите здесь!
 T1DzZ6l.jpgqJjJTVv.jpg[Cкрыть]

Ну и закономерно, отбираем все у Англии. В этот раз не только шотландцам все досталось, взял себе Норфолк. Это самая бедная из оставшихся английских провинций, много очков на закоривание не уйдет, но зато теперь будет нормальный религиозный КБ

Шагреневая кожа АнглииНажмите здесь!
 ztVt9JA.jpgM1pg7Sd.jpgOcxOXxA.jpg[Cкрыть]

Часть 3. Америка.

В Америке все было достаточно неинтересно, мирно и мило. Просто небольшой геноцид северо-американских индейцев. Так как партия не за Россию, то никто и не осудит.

Факт №1Нажмите здесь!
 2egdXRV.jpg26kCynT.jpg[Cкрыть]

Факт №2Нажмите здесь!
 mm9HjHL.jpgCsUXb1J.jpghUHyZwb.jpg[Cкрыть]

Факт №3Нажмите здесь!
 Jidg8T4.jpgVYuuyvE.jpg[Cкрыть]

Однако не войною единой жив японский народ - мы и мирно (ну почти) расширяться можем.

Японская Луизиана - родина джазаНажмите здесь!
 JTE9B1v.jpg[Cкрыть]

Японская Ла-Плата - родина Марадона-сана, величайшего японского футболистаНажмите здесь!
 PaKWSZX.jpg[Cкрыть]

Часть 4. Мусульманский мир.

Во главе мусульманского мира стояла все еще почти великая и немного ужасная Османская империя. Правда все ее величие базировалось только на мощном флоте, который блокировал проливы и не давал ордам моих униатов переправиться в Анатолию. Так и жили турки с ложным чувством собственной безопасности, не подозревая, что не они одни могут строить галеры ;) .

Все еще прячетесь за проливы? Тогда мы идем к вам.Нажмите здесь!
 RBNk6iA.jpg[Cкрыть]

Готовясь к этой войне я настрогал 75 галер и даже, поборов жабу, потратил 50 дипломатических очков на адмирала. Результат не заставил себя ждать

Это не Лепанто, это значительно хужеНажмите здесь!
 UaWwLON.jpg[Cкрыть]

После этого сражения турки уже никогда в этой партии не имели никаких шансов. Текущая война по сути превратилась в фарс.

Тунис должен принадлежать Испании!Нажмите здесь!
 fBAvAVL.jpg[Cкрыть]

Османов тоже слегка пощиплем. Жалко что больше чем на 100% нельзя

Очередное унижение османовНажмите здесь!
 worArdA.jpgCGt2FAb.jpg[Cкрыть]

Оставшуюся валашскую провинцию отдал полякам - даже сказать страшно сколько административных очков она будет им стоит. Себе взял Иерусалим, выход в Красное море и немного сирийских провинций. Тут же выделил вассалом Сирию. Этому государству суждено переварить Кавказ, с его неприятными традициями.

Сирия. Вассал. Мой.Нажмите здесь!
 IPDmu4L.jpg[Cкрыть]

Далее перенесемся в знойную пустыню. Почти голую, почти безжизненную, но в ней встречаются ящерицы, насекомые. Встречаются в пустыне и страусы марокканцы. Они думали что Рюкю про них забыло.

Я не злопамятный, просто злой и память хорошаяНажмите здесь!
 qxckq3t.jpgaqrP68P.jpgpzRRYFi.jpg[Cкрыть]

Часть 5. Европа.

Увы, но моя дальнейшая европейская тактика не отличалась абсолютно никаким разнообразием: объявил, победил, раздал униатам. Очень нравилось, что европейские шавки дружили друг с другом, и нападая на одного сразу же на блюдечке получал целую кучу.

Одним махом семерых побивахомНажмите здесь!
 AurjH4L.jpgfvb0nrb.jpg[Cкрыть]

Не так давно наш величайший император услышал от одного бродячего немецкого философа странное слово "гуманизм". Странное слово, но звучит красиво. В итоге текущая европейская война была названа Первой Гуманистической. Завершилась она, как и следует из названия, гуманистически. По крайней мере именно такой смысл император вкладывал в это слово

Ich bin hummanist. Ich liebe dich, dich, dich, dich, dich, dich und dich... essenНажмите здесь!
 utvN2gk.jpgbRso6wx.jpggGln8iV.jpgctpTGic.jpgGzUV1mj.jpgTKGn8U4.jpghD2ohlb.jpg[Cкрыть]

Вторая Гуманистическая война получилась не такой масштабной. Пострадали только Бавария (совсем) и Гессен (частично).

Вторая Гуманистическая войнаНажмите здесь!
 tANi24X.jpgIsXgNZ2.jpg[Cкрыть]

Увы, скриншот с объявлением войны сгинул при пожаре имперского архива. Тот же немецкий философ сказал очередную бессмыслицу: "рукописи не горят". Проверили. Горят. Спалили к чертовой матери половину дворца. В этом пожаре умер и император.

Рукописи горят. Императоры тоже.Нажмите здесь!
 TAOuvHy.jpg[Cкрыть]

Хэй, хэй, хэй, нами снова правит Эй! А наследник неплохой, только слегка смазливый и все время зовет какую-то Барби. Ну ничего, пойдет на фронт, армия сделает из него настоящего мужика.

Третья Гуманистическая войнаНажмите здесь!
 6FamjWV.jpgtEGCSNQ.jpgHhEvtwt.jpghXFHmFP.jpg[Cкрыть]

Судя по всему армия сделала из Кена настоящего мужика. Причем настолько настоящего, что увидев его император Эй от нахлынувшей радости торжественно умер

Недолгий ЭйНажмите здесь!
 hodty31.jpg[Cкрыть]

Не знаю почему, но в этой партии у меня большинство наследников рождались сразу очень старыми. Вот и новый наследник Хо появился на свет сразу крепким, умудренным опытом 39-летним мальчуганом. Видимо чтобы сразу погрузиться в пучину войн.

Четвертая Гуманистическая войнаНажмите здесь!
 M9ZrE3s.jpg5rRD6dJ.jpglhw2QEk.jpgZbE5sfK.jpg[Cкрыть]

Пятая Гуманистическая войнаНажмите здесь!
 YyQX2cg.jpggYeEN3k.jpgverUbt8.jpgCoyrGNm.jpg53GKG2U.jpgQLmpM9G.jpg0TQaKWr.jpgyTHAhMv.jpg[Cкрыть]

Шестая Гуманистическая войнаНажмите здесь!
 j1REaj4.jpgpSm1Kah.jpgmgwRXFn.jpgbv688iE.jpgenlq1yC.jpgjX9Wm5h.jpgEAzqeW8.jpg[Cкрыть]

В угаре этих бесконечных войн и бессчетных мирных договоров император Кен надорвал свои силы и отошел в мир иной. Жаль, хороший был. Новый наследник - Геннадий Хоевич Сё.

Хо-Хо-Хо и бутылка ромаНажмите здесь!
 tL5VEwQ.jpg[Cкрыть]

Результат гуманистических войн (было/стало)Нажмите здесь!
 P3cbMeA.jpgK7dLUso.jpg[Cкрыть]

Как видите, войн очень много, а будет еще больше. Без большой армии и огромного пула рекрутов не обойтись. Поэтому пятой группой идей выбрано количество. Японским бабам официально приказано рожать в два раза больше детей. Причем обязательно мужского пола.

Нам нужно больше солдатНажмите здесь!
 xldxbtx.jpg[Cкрыть]

Завершу главу фактом из разряда "это интересно". Рюкю является защитником всех католиков, и вот приходит призыв от католического Пскова (!), обороняющего против православной Финляндии (!) в войне за крымское наследство! Такое возможно только в EU

Теперь я видел всеНажмите здесь!
 qjYGxnF.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Gefallenus

С последнего скриншота неистово поржал :lol:

Чё там с лимитом отношений? Всё ещё в минус очки?

Ссылка на комментарий

AndrG
Чё там с лимитом отношений? Всё ещё в минус очки?

Уже не страшно. 7 при лимите в 6. Фактически ни о чем. Присоединю Францию и вообще выйду в ноль.

Ссылка на комментарий

Если на 72.3% интеграции включить политику - она сразу изменит процесс интеграции до 99%, перерасчитав стоимость. Всегда так делаю, а политику отменяю через 10 лет и потом делаю так же.

Да, админка страдает, но процесс присоединения сосёт столько дипочков, что просто капец, и лучше уж так :wacko:

А что за политика, простите? Где ее включать и что для этого нужно?

У меня вроде бы как админка + влияние закрыты полностью, но...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Каждые две прокачанные ветки идей позволяют включить какую-либо политику. Она включается в разделе 'задания и решения' инфы о вашем государстве. В зависимости от того, какой политикой она считается (военной, дипломатической или административной) на её поддержание ежемесячно будет тратиться одно соответствующее очко.

Ссылка на комментарий

Каждые две прокачанные ветки идей позволяют включить какую-либо политику. Она включается в разделе 'задания и решения' инфы о вашем государстве. В зависимости от того, какой политикой она считается (военной, дипломатической или административной) на её поддержание ежемесячно будет тратиться одно соответствующее очко.

А я-то пребывал в сладостном неведении, что они все включаются автоматом, когда прокачиваешь 2 ветки идей...обидно, что не нашел раньше.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Да уж. Война Пскова и Финляндии за Крым в унию это мощно.

Как всегда весело и увлекательно. Спасибо :)

Ссылка на комментарий

AndrG
Да уж. Война Пскова и Финляндии за Крым в унию это мощно.

Кстати, история вышеуказанных стран тоже небезынтересна. Когда я только приплыл в Европу, Московия была именно такой, какой она и должна быть у здорового человека. А вот потом она умудрилась крупно проиграть войну Ливонскому ордену, по результатам которой уступила большую часть псковско-новгородских земель. Подозреваю, что туда же вмешивался и альянс Золотая орда / Османы, так как пермские земли ушли степнякам.

Ливонский орден успел перекрестил в католичество часть новгородских земель, но сделать с повстанцами (а появились псковские националисты) ничего не смог. Так возник католический Псков. В первой же войне Псков выделил из бедных ливонцев Финляндию (она оказалась православной). А дальше союз Псков/Финляндия довольно успешно пинал поочередно московитов и шведов.

Крым был вассалом Золотой орды. Во время османских войн я его хорошо обкромсал и скормил практически все территории полякам. Остался только Азов. Как он умудрился стал православным - понятия не имею.

По поводу унии. Широко распространено мнение, что в борьбу за наследство вступает самый сильный соперник. Как показывает мой опыт, это не так. В первую очередь наследство оспаривает та страна, с которой ты состоишь в династическом браке:

  1. Псков и Финляндия всегда любили друг друга, у них был союз и династический брак. Крым соперником ни того, ни другого быть не мог
  2. В одной своей партии за Феодоро я проверял такую штуку. У меня был союз и династический брак с Францией и Польшей. Бранденбург должен был упасть мне в унию. В подсказке всплывало, что наследство будет оспаривать Франция. После разрыва династического брака с Францией (у них умер правитель), стало писать, что оспорит Польша. Специально разорвал брак с Польшей, и только тогда оспаривать стала Богемия, которая была моим основным соперником.

Ссылка на комментарий

AndrG

Глава 12. Индийский вопрос.

Инд и Ганг текут

Лишь повинуясь фуэ.

Японцы везде.

Индия. Большая, богатая, мистическая... И такая одинокая без японского внимания. Это дело надо срочно исправлять :). Тем более у меня в Азии после войны с Китаем простаивает 30 тысячная армия. Но для начала немного про агонию остальных частей света.

Часть 1. Мусульманский мир.

За прошедшие пару десятилетий в ордынских степях произошли резкие изменения. На обломках мощной Золотой орды возникла не менее могущественная (по местным меркам) Астрахань, успешно подмявшая под себя Казань, Ногайцев и даже доблестных армян. Надо им рога немного пообломать, ибо сказано в писании "Не возгордись". Написав это, так и представил себя небезызвестным здоровым негром из одного просто восхитительного фильма:

Главное - чтить писаниеНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Но хватит лирики. Чего я хотел от этой войны? Сам не помню, видимо хотел прорубить сухопутную дорожку в Индию. Но потом представил, сколько времени я буду эту дорожку национализировать, и решил плюнуть на эту затею, ограничившись только несколькими провинциями

Астраханская войнаНажмите здесь!
 UZd8giP.jpgVXeqlDq.jpg[Cкрыть]

Отдал одну провинцию Польше и две оставил себе. Почему так? Я уже стал побаиваться, что физически не успею присоединить всех своих раскормленных униатов, а Польшу мне надо присоединять обязательно (из-за наличия Молдавии), иначе ачивка не зачтется.

Испанию тоже присоединять надо, она еще больше Польши, но не корить же самому берберов? Берберы вообще всех раздражают, поэтому пора от них избавляться

Прощание с Матёрой МароккоНажмите здесь!
 HUZRuYq.jpgimHguKR.jpgPVNg4Jf.jpg[Cкрыть]

Берберским в Африке остался только однопровинчатый Тунис. Исправляем это недоразумение. Ну и османы заодно поделятся территориями.

4 крестовый поход против турковНажмите здесь!
 vPRyrs0.jpgi7T5MFu.jpgNXzpxWQ.jpgOU7URK1.jpgSmqIoM6.jpg[Cкрыть]

По результатам этого похода окончательно закрыта берберская проблема, восстановлена Сирия, а я обзавелся плацдармом в Восточной Африке.

Часть 2. Америка.

Эта часть света самая скучная. Простое вырезание безымянных индейцев. Они конечно называли себя как-то, но японцы их совершенно не различали. Так и говорили, дескать покорено очередное племя "как-то".

Индейцы "как-то №1" (с волчьим флагом) Нажмите здесь!
 YC4IE2V.jpgLtT4xg7.jpg[Cкрыть]

Индейцы "как-то №2" (они были не очень интеллектуально развитыми)Нажмите здесь!
 2QAp7ku.jpgYicLT84.jpg[Cкрыть]

Индейцы "как-то №3" (не знал, что на Великих озерах водятся черепахи) Нажмите здесь!
 nOZOuAM.jpgOHoF0jQ.jpg[Cкрыть]

Индейцы "как-то №4" (поклонники дырки с зубами?) Нажмите здесь!
 xNyex73.jpgN3HxJe9.jpgt2oTD7b.jpg[Cкрыть]

Часть 3. Европа.

Самое противное что осталось в Европе - Дания и Норвегия, эдакие берберы-викинги. Мало того что их нищие провинции стоят какое-то заоблачное количество административных очков, так они еще и расползаются по миру колонизируя направо и налево. Начну с Дании. Слегка обкусал, американские провинции - автономиям, европейские - полякам, себе - ничего (к черту такое счастье)

3-я датская войнаНажмите здесь!
 f8S2bJx.jpgZeu8NKj.jpg[Cкрыть]

В ходе северо-европейского турне решил навестить и Ганзу с сотоварищами. Это война отправила на свалку истории Фландрию, Трир и Швейцарию, а Ганза деградировала до ОПМ. Себе опять ничего не взял, все лучшее детям униатам.

Засасывание жалких осколков ЕвропыНажмите здесь!
 B8fpaT0.jpgJn5wswk.jpgiqCb60z.jpg3q0YcQH.jpg[Cкрыть]

Франции в предыдущей войне достался Антверпен. Франции больше не наливать! Почему? Все просто:

О да!Нажмите здесь!
 caCsZqK.jpg[Cкрыть]

Каким же большим и жирным я стал в одно мгновение! Но увольнять 100 тысяч "лишних" солдат было конечно очень жалко

Чересчур жирный. Жаба бессильна.Нажмите здесь!
 RR7DX9i.jpg[Cкрыть]

Сразу же начал присоединять следующих. На очереди Испания и Шотландия. Ничего не сделаешь, присоединение - это мой крест до конца партии. Попробую двоих сразу, надеюсь запаса дипломатических очков хватит.

Франция хорошо, а Испания с Шотландией еще лучше однакоНажмите здесь!
 mfSzMiU.jpgNg084BZ.jpg[Cкрыть]

А пока Шотландия присоединяется, надо подкинуть ей на переваривание еще немного английских провинций. Заодно и норвежский вопрос начну решать

Англия, Норвегия и примкнувшие к ним датчанеНажмите здесь!
 hoSBffX.jpg[Cкрыть]

Дания была союзником Норвегии, поэтому тоже решила качественно и добротно пострадать. Самое сложное в этой войне - как распорядиться завоеванными провинциями. В итоге датчане отдали две провинции полякам, две пришлось взять себе: Борнхольм - остров, никто не хотел брать, и Блекинге - для КБ на Швецию. Знаете сколько стоит убогая провинция Блекинге? 72 административных очка! "И как такую сволочь в цирк пускают" (©Полиграф Полиграфович Шариков).

Дания - ОПМНажмите здесь!
 9BPSeu7.jpg[Cкрыть]

Очень долго думал, что делать с Норвегией. С одной стороны у меня просто нет столько административных очков, а с другой Польша уже сильно большая, не факт что успею присоединить. Изгрыз все ногти, обкусал локти, и в итоге победила жаба.

Головная боль для поляковНажмите здесь!
 EjqfFkr.jpg3XJNfWr.jpg[Cкрыть]

Практически все ушло Польше. А на сэкономленные очки знатно обкусал Англию, включая Лондон. Неплохой такой городишко, может даже уеду жить сюда.

Англия - ОПМНажмите здесь!
 mfn6M5o.jpgrMXQQ0G.jpg[Cкрыть]

Часть 4. Индия.

Ну и наконец перейдем к экзотике.

Общая ситуация в ИндииНажмите здесь!
 PHWPMWm.jpg[Cкрыть]

Прежде всего в глаза бросается огромная Малва. Как ни странно, она индуистская. Малва и Дели достигли только 11-го уровня военных технологий, остальные индусы 15-го. Для сравнения, у меня уже 21. Будем жечь. Очередность непринципиальна, поэтому начну с самого большого

Слезы МальвиныНажмите здесь!
 80pEUio.jpgXDxQEyb.jpg[Cкрыть]

Протекторат. Не эстетично? Зато дешево, надежно и практично. Эта быстрота просто вскруживает голову. Дальше - больше.

Грусть ОриссыНажмите здесь!
 dlh8uul.jpgFcuEbTZ.jpg5TGFo7C.jpg[Cкрыть]

Пока загонял в протекторат Ориссу незаметно проглотил Цейлон. Дальше мне был нужен еще один протекторат - Бахмани. А самое главное - огородить этот зоопарк от тлетворного влияния Запада. Обе этих задачи решались войной Синду.

Печаль БахманиНажмите здесь!
 IOPnRrY.jpgfO6dpLn.jpglK1Ifvg.jpg1FaffNf.jpg[Cкрыть]

Половина Индии лежало у ног Рюкю. Убедившись в своем всемогуществе, было решено стать абсолютной монархией

Абсолютно абсолютная империяНажмите здесь!
 4VBPX30.jpg[Cкрыть]

Обратите внимание на мир с Синдом - отобранные провинции в точности повторяют границу торговых регионов. Именно такая берлинская стена и будет возводиться вокруг Индии. Проблема в том, что Ладакх умудрился уже вестернизоваться, а значит затягивать со строительством стены нельзя. Пытался по-человечески объяснить Дели, что стена будет проходить по их территории и что "план строительства висел в муниципалитете целых девять месяцев", но видимо чалма мешала делийцам мыслить аналитически. За это они и поплатились.

Здесь тракторы пройдут мои...Нажмите здесь!
 dmMrDpv.jpg410kmQO.jpg1VI5858.jpg[Cкрыть]

А о дальнейших приключения японцев в Индии мы узнаем из следующих глав.

Часть 5. Итоги XVII века.

Прошло 250 лет с начала времен. Подведем некоторые итоги.

Общий видНажмите здесь!
 dUALI5y.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 4uJzGZO.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 v0sEa7G.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 0sIvSRG.jpg[Cкрыть]

Безусловно, конкурентов уже нет. Единственный соперник - время. Пилить еще очень и очень много.

Ну и напоследок забавный факт (скорее даже баг). За всю партию НИ РАЗУ не прилетала комета. Видимо шведы в этой версии умудрились запустить на орбиту Брюса Уиллиса.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Gefallenus

В это версии у меня и регенства ни разу не было :lol: Она вся - для людей.

Граница по торговому региону? Чтобы то что внутри не вестернизирвоалось, тк провинции будут под управлением ТК? Умно, приятно увидеть такую умную предусмотрительность :smile314:

Ссылка на комментарий

Классный ААР, читается запоем! Одно только жалко, как я понимаю, one tag не будет?

Ссылка на комментарий

JLRomik

Аппетит приходит во время еды. Людям уже WC за Рюкю не достаточно. One tag подавай.

Ссылка на комментарий

AndrG
one tag не будет?

Правильно понимаете, не будет (особенно учитывая объем присоединяемых униатов и содержимое предыдущей главы :)). Да и смысл? Ачивка и так дается, стоит ди заниматься задротством лишних 100-150 часов? Ну и еще один момент. Я за 7 лет игры в EU только один раз доигрывал дальше чем до 1750 года, поэтому я даже не представляю, как переварить все оставшееся - тупо времени не хватит. А так все вышло красиво, ачивка есть, а мне больше и не надо :)

one tag не будет?

С чего вы это решили? Рюкю без one tag это вообще суррогат какой-то бессмысленный и беспощадный. Зачем вообще браться за Рюкю, если не будет красивой надписи через всю Евразию??? К тому же, как говорил недавно великий Gefallenus: "для них ВК признаётся таковым только в One Tag"! (он конечно про османов это говорил, но к Рюкю это относится значительно в большей степени :)). Поэтому только хардкор, только onetag! :008:

---------------------------------

Как вы успели заметить, либо у меня раздвоение личности, либо один из ответов чистый блеф, причем с совершенным покерфейсом :). А раз так, то:

ТОТАЛИЗАТОР! (надеюсь форум не закроют из-за отсутствия лицензии на азартные игры).

Условия:

  1. Для того чтобы сделать свою ставку, переводите 250 вир на мой счет, с указанием "ONE TAG" /"Не ONE TAG"
  2. Если вы угадываете правильно, то я возвращаю вам 500 вир
  3. Если не угадали, то деньги остаются у меня
  4. Под термином "one tag" подразумевается отсутствие любых государств кроме Рюкю на любых территориях кроме Америк
  5. В случае если объем выплат с моей стороны будет превышать объем имеющейся у меня наличности, то призовой фонд будет распределен между всеми выигравшими пропорционально (естественно, свои 250 вир вы не потеряете)
  6. Ставки принимаются до 15.11.2015 включительно

Дерзайте, подергайте удачу за хвост! :)

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Пост Шрёдингера. :wacko:

Завис на первых двух ответах под спойлерами и пытался понять чё это меня так глючит :lol:

Тотализатор.... тотализатор ладно, главное чтобы не финансовая пирамида :lol: участвую без б ;)

Ссылка на комментарий

AndrG

Еще большая просьба, дублируйте ставку сообщением в личку, либо в комментарии к переводу указывайте от кого. В переводах указывается только номер пользователя, JLRomik-а с помощью сложных манипуляций вроде бы опознал, но гарантировать не могу :dntknw:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Кстати действительно неправильные условия выдачи приза. Обычно как: Берутся ставки, потом определяются победившие ставки и между ними пропорционально делятся деньги остальных. В данном случае наверное имеет смысл просто посчитать количество ставок, потом поделить сумму на количество победивших и выдать. Ну и себе 10% как организатору, ну и мне 10% как подсказавшему систему ;)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Логично, поддерживаю.

Ссылка на комментарий

AndrG
А если победитель будет один?

Значит я просто проигрываю ему 250 вир

Кстати действительно неправильные условия выдачи приза. Обычно как: Берутся ставки, потом определяются победившие ставки и между ними пропорционально делятся деньги остальных. В данном случае наверное имеет смысл просто посчитать количество ставок, потом поделить сумму на количество победивших и выдать. Ну и себе 10% как организатору, ну и мне 10% как подсказавшему систему ;)

Это вариант при котором я гарантированно буду в плюсе, а хочется ведь и самому острых ощущений :)

Да и кстати, а если в вашем варианте все сразу поставят на правильный результат? Тогда ведь все просто лишатся 20% от вложенных средств. А в моем варианте просто я раскидываюсь деньгами направо и налево, как сеятель :)

Правильнее наверное было бы назвать не тотализатор, а сеанс одновременного пари меня с каждым из вас индивидуально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90821

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    109

  • Gefallenus

    62

  • JLRomik

    45

  • Iamneo94

    22

  • Tempest

    11

  • SkaCat

    9

  • antiximik

    8

  • CAH9L

    7

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Майлз

    4

  • fluff

    3

  • simpleguy

    3

  • Polunochnik

    3

  • stfk

    3

  • Tiarn

    3

  • сто процентов

    3

  • war_dog

    2

  • Andy_kl

    2

  • fahrenhait

    2

  • Yurippe

    2

  • Казак11

    2

  • GGbro

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Глава 16. Миру - мир. Бреду понуро... Трёхглавый пик вдалеке Руки в крови. (©Gefallenus) 1 Января 1801 года. Гигантский маятник судьбы начал отсчет последних 20 лет этого мира. Импе

AndrG

Глава 4. Свет в конце туннеля Как солнце встает над Мадридом Рюкские воины смотрят. Такая вот икебана. (©JLRomik) Рюкю стало вестернизированной державой. Страна широко распахнула глаз

AndrG

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира Рюкю... Как много в этом звуке Для сердца геймера EU слилось! Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств,

AndrG

Глава 1. Рюкю. Первая кровь. Очень мелкий клоп На сакуры ветвь присел. Премерзкий запах. Ну, поехали! Основная цель на ближайшие годы - взять исследовательскую ветку и уплыть вслед за

AndrG

Глава 5. Два кусочка счастья. Слог слог слог слог слог Слог слог слог слог слог слог слог. Слог слог слог слог слог. (Типичный размер японского хокку) 7 ноября 1536 года стал великим

AndrG

Жести захотелось? Развалиться страна смогла только с третьего раза - два раза игра тупо вылетала

AndrG

Глава 2. Маленькие разборки в большом Индокитае. Вставлять я хокку В глав всех начало хотел. Но лень. Не буду. В конце предыдущей главы я выделил вассалом Кхмеров. Теперь пора вернуть

AndrG

Глава 3. Из грязи в полукнязи. <На этом месте Может быть Ваше хокку. Место сдается.> Теперь, когда Рюкю со своей кодлой вассалов превратился регионального полумажора, описания б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...