Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира - Страница 7 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рекомендованные сообщения

AndrG

qXk3M9Z.jpg

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира

Рюкю... Как много в этом звуке

Для сердца геймера EU слилось!

Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств, существовавших до этого на островах Рюкю. Всю свою жизнь государство выживало за счет торговли между Китаем и Японией. Фактически сразу Рюкю был вассалом Китая, а с 1603 еще и вассалом Японии (дайме Суцума). Но этот двойной вассалитет был скорее благом - чем острее конфликты между Китаем и Японией, тем больше торговли проходило через Рюкю.

В EU Рюкю - богом забытый анимистский минор в сидалищной части мира. Армия/флот - унылые, соседей для фабрикации клаймов нет, расширяться особо некуда, но зато как торговцы в принципе не плохи.

Цели партии

  • Выжить
  • Не попадать в зависимость к другим странам
  • Стать значимой силой в азиатском регионе
  • Быть успешной торговой державой
  • Отомстить Китаю и Японии
  • бла, бла, бла... (хоть я и не люблю это выражение, но тут оно уместно)

Да кого я обманываю! Все, кто хоть немного разбираются в EU, понимают, что может существовать только одна цель при игре за Рюкю. Правда получается этот результат только у единиц в мире. Но попробовать стоит. Если не получится, то не страшно - частица "не" в названии ААРа себя полностью оправдает. Шансы на успех оцениваю оптимистично - около 10%.

Настройки партии

  • версия 1.9.2
  • ironman
  • все настройки стандартные

По поводу версииНажмите здесь!
 Да, я знаю, какая версия игры сейчас текущая, и что, о ужас, 1.9.2 уже много месяцев как не актуальна. Аргументы типа "это не круто" и "лошара старомодный" не принимаю, до тех пор пока сами не сделаете три горы на текущем патче :).

В свое оправдание приведу следующие аргументы:

  • Бессмысленно соревноваться с парадоксами, которые постоянно прикрывают различные интересные возможности
  • Даже если я успешно закончу на 1.13, через месяц выйдет 1.14 и все станет также неактуальным.
  • WC от райна на неактуальном патче вытерпели, потерпите и этот :)

По ходу повествования постараюсь сравнивать различные версии, говорить что уже не актуально, чего не хватает, что лучше в новых патчах и т.д.

[Cкрыть]

Играть буду очень медленно. Главы еще медленнее, причем нерегулярно (возможно даже сменю ник на sidrdim2 :)). Закончить планирую на новогодних каникулах (без уточнения года). Основная проблема - очень много микроменеджмента, от которого сильно устаешь. По сути, писать начинаю с целью поддержания собственной заинтересованности.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndrG
На 1.13 можно :lol:

Ну не судьба :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Превосходно!

По поводу войн с колонистами (если вы их всех не успеете выпилить).

Обязательно забирайте их колонии в Азии и Африке. Я столкнулся с неприятной реальностью в партии за османов (год 1650+) - Франция в самых разных ж. мира начинала строить форты и отказывалась отдавать эти провки по мирному договору (при варскоре в 99%). А когда форт 3 уровня находится, скажем, на острове Мауритиус, то это жуткая головная боль - может же пойти аж на острова пряностей и уже там укрепляться.

В общем забирайте колонии как можно раньше:)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Сам же, пока затишье, занялся хозяйственными делами. Оказалось что я могу сменить культуру в Аргуине с кастильской на японскую. И это при живой-то Кастилии! Определенно, что-то я не понимаю в механизме перекультуривания.

Кастилец, японец, какая в ж..у разницаНажмите здесь!
 aCZ5Jw7.jpg[Cкрыть]

Не Кастилия, а Испания.

При живой Кастилии сменить кастильскую культуру нельзя. А вот после того, как она создаст Испанию - запросто.

Точно так же нельзя сменить русскую (!) культуру при живой Московии. А вот если она создала Россию - меняйте русскую культуру сколько угодно :)

Ссылка на комментарий

AndrG
В общем забирайте колонии как можно раньше:)

Пока все идет к тому, что никто без моего разрешения дальше МДН не высунется :)

Но кстати, по поводу крепостей. Как же бесит, что на 1.9.2 нет возможности требовать провинции без их оккупации! Приходится самому плыть в чертову Америку, осаждать каждую чертову провинцию. В Америке все крепости первого уровня, но все-равно год-два приходится тратить. Все-таки версия 1.13 нас сильно разбаловала.

Не Кастилия, а Испания.

В том-то и дело что именно Кастилия. Обратите внимание на скрин с объявлением войны Османам (спустя 4 года после начала смены культуры) - там Кастилия. Вообще интересно, что после присоединения Арагона, Кастилия еще более 10 лет не становилась Испанией, я даже переживал за них.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Прикольно! Португалия и Рюкю рождены друг для друга - даже цвет на карте практически одинаковый (хотя я немного дальтоник, мне пофиг :)).

Ссылка на комментарий

Sayfer

Интересная, нелегкая страна, подкупающий стиль описания ААРа , неожиданные ходы, посты с разбором обстановки - что может быть лучше :) Жду продолжения

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Похвала Сайфера.. это... это... это мне кажется вообще самое лучшее что может случится с ААРом :o:wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

AndrG

Глава 7. Возвращение блудного сына.

Прекрасен топор

В миллиардера спине.

Наследство моё.

Итак, мы остановились на том, что гордое Рюкю героически заняло место Португалии на карте. Для многих в Европе это известие стало неожиданным. Когда, через 17 дней, известие об этом дошло до короля Испании Карлоса, он от неожиданности поперхнулся вином и умер. Умер от переполнявшего его чувства гордости и восхищения - ведь он и сам принадлежал великой династии Сё.

Скрин с кратким описанием этой главыНажмите здесь!
 fRX7n9M.jpg[Cкрыть]

Злые языки поговаривали, что во всем виновата специально приставленная к Карлосу гейша, награжденная после этой операции орденом "Героя Рюкю I степени", но на дворе темный XVI век - эти самые злые языки были молниеносно отрезаны от прикрепленных к ним тел. Факт остается фактом, смерть испанского короля была настолько неожиданной, что новый король Хуан Сё не успел даже найти себе легитимного наследника. А с точки зрения Рюкю это просто восхитительно - есть шанс вернуть расползающихся родственничков в родные пенаты.

Замечу, что ситуация со слабым наследником даже приятнее, чем с его полным отсутствием. Вероятность что наследник скопытится невысока, поэтому можно неспешно подготовиться к войне. А готовиться действительно надо. После присоединения Португалии OE слегка выскочил за сотню, а соответственно высоки шансы восстаний всяческого сброда, типа крестьян или националистов.

К тому же Рюкю было вовлечено в польскую захватническую против Ливонского ордена. Это пожалуй единственная война за всю партию, в которой не я лидер. А раз это так, то и ловить мне тут нечего. Ляхи конечно обидятся, но это их проблемы.

Мир без аннексий и контрибуцийНажмите здесь!
 4puMrVT.jpg[Cкрыть]

Но мир это не всегда благо. Отношения с Францией не дотягивают до 200, хоть и максимально их улучшил (мешают вредные модификаторы типа "сила относительно сюзерена", "возвращение монарха" и т.д.). Масло в огонь подлил еще и Милан, поддержавший независимость Франции. Обратите внимание, независимость от МЕНЯ! :001:

Французские хиппи-бунтариНажмите здесь!
 qwYkm8d.jpg[Cкрыть]

Вспоминая анекдот про мужика, уронившего мыло в тюрьме, я понял что ситуация накаляется, и надо что-то делать. Выход стандартный - война. Война даст +25 к отношениям, суммарно станет +200, и в этой ситуации отношение станет лояльным.

Война, утихомирившая ФранциюНажмите здесь!
 HYBXMUY.jpgmfcWPPe.jpg[Cкрыть]

Как только помирился с индейцами, Испания стала зазывать в свою очередную войну. Эти идиоты опять объявили войну Марокко (в союзе с Османами и Тимбукту). Видимо история их ничему не учит, и факт что они слили две предыдущие войны их мало интересует. Причем и эта война велась так, что я испугался за последние испанские (а вернее уже почти мои!) провинции в Африке. Вроде и воентех пиренейцы выравняли, и османы в Африку не поплыли, но вместо Магриба, испанцы зачем-то увезли все войска (около 35 тысяч!) в Тимбукту. В итоге марокканцы спокойно оккупировали всю испанскую Африку, и ждали, пока счет накапает в их пользу.

Спокойно смотреть на это я конечно не мог, но и помогать испанским идиотам напрямую совершенно не хотелось, так как в лучшем случае все закончилось бы только белым миром. Что же делать, спросите вы? Применим знаменитый метод "безусловно как-бы почти наверняка да, но в общем наверное очевидно твердое нет".

Пояснение для тех, кто не знает эксплойта как не оказаться в нужной войне на втором планеНажмите здесь!
 Краткая инструкция.

Если союзник зовет вас присоединиться к войне "А", в которой вы не хотите участвовать, или хотите сами быть лидером, то не отвечая ничего на призыв союзника сами объявите войну "Б" одной из стран, с которой воюет ваш союзник в войне "А". После этого соглашайтесь вступить в войну "А" союзника. Союз не разорвется, но и в войне "А" вы участвовать не будете, так как по мнению парадоксов нельзя воевать с одной и той же страной в двух войнах одновременно.

[Cкрыть]

Итак, не говоря ни да, ни нет Испании, я начал присоединение Византии (давно уже пора), и объявил собственную войну Османам

Начало конца фениксаНажмите здесь!
 xhSFQYp.jpg[Cкрыть]

Операция "Спасение рядового Африка"Нажмите здесь!
 mkyI9uZ.jpgEQGoGAK.jpg[Cкрыть]

Турок оставил полякам и своим униатам, надеюсь они обесчестят их по полной программе. А сам занялся самым сложным участком фронта - Марокко. Марокканцы кстати неплохо так разъелись на беззащитной Кастилии. Их армия была порядка 30 тысяч отчаянных головорезов. Примерно столько же наемников смог выставить и я. Умело маневрируя и заманивая противника в невыгодные сражения, удалось победить. Это первая полномасштабная война в этой партии (не считая самой первой войны с Чампой), когда я сражался только один, без союзных войск, где сражения были лоб в лоб, где полномасштабные осады больших территорий, где были интересные маневры войсками, где .... В общем, мне самому эта война понравилась :)

Как же прекрасен рюкюский ковер на магрибской земле!Нажмите здесь!
 Ib8h5sR.jpg[Cкрыть]

После моего резкого вмешательства в конфликт, Испания разошлась с Марокко белым миром. Молодцы, что не отдали мои будущие провинции :)

Спасенные испанцыНажмите здесь!
 f1v1kas.jpg[Cкрыть]

Отлично, пора заявить свои претензии на испанский трон

Предложение, от которого невозможно отказатьсяНажмите здесь!
 OA4WsFy.jpg[Cкрыть]

Чтобы испанцы не сильно обижались от моего дерзкого шага, слегка задобрим их

Раскормим Испанию перед смертьюНажмите здесь!
 NbkCShi.jpguRPmCDH.jpg[Cкрыть]

Вернул все корки Испании (только у Феса уже почему-то испанской корки не было), и взял себе одну прибрежную провинцию рядом со столицей. Теперь у меня всегда будет КБ "Священная война" против Марокко.

Петля вокруг Испании продолжает сжиматься - пригласил их к участию в войне с османами, чтобы разрыв военного союза был на их совести, и у меня не было за это минуса в отношениях

Не хотите воевать? Вы что, пацифисты патлатые?Нажмите здесь!
 6ewgBYR.jpg[Cкрыть]

Сразу после этого миримся с Османами. "Шесть провинций темный венграм за труды их ратные, а одну, бесценную..." - извините, что-то на Толкиена потянуло :)

Слегка обкусаем царство тьмыНажмите здесь!
 HNyGi3x.jpg[Cкрыть]

Вернемся к Испании. Основной ее союзник - Милан. Да не просто Милан, а старший партнер в унии с Бранденбургом. В этой партии вообще было очень много довольно странных уний: Милан-Бранденбург, Швеция-Бургундия, Брабант-Швейцария, Бавария-Геннегау. А одна уния была такая, что после нее я могу сказать, что теперь я видел все. Но это спойлер, в свое время узнаете ;)

Итало-немцыНажмите здесь!
 q3kndIH.jpg[Cкрыть]

Ну и теперь можно переходить к десерту!

Мухтар, к ноге!Нажмите здесь!
 S0a38i6.jpgdMuK8GL.jpg[Cкрыть]

Честно говоря, у испанцев не было ни малейшего шанса. Поэтому я даже практически не вмешивался в эту войну. Во время войны начал прокачивать ветку влияния (одна из обязательных веток при WC). Ну и завершил присоединение Византии

Сколько раз уже присоединял Византию-вассала, но всегда нравитсяНажмите здесь!
 2KKuOsd.jpg[Cкрыть]

Милан отделался довольно легко

Всего две провинции ФранцииНажмите здесь!
 HohM5Ti.jpgC46I0RP.jpg[Cкрыть]

А вот что значит накормить свинью перед убоем - даже во время практически выигранной мною войны, в отношениях Испании ко мне приятно зеленеет сердечко

Бьет, значит любитНажмите здесь!
 rp5xamT.jpg[Cкрыть]

Ну а раз у нас такая любовь, то так и быть, согласен на штамп в паспорте

В полку униатов неплохое прибавлениеНажмите здесь!
 C0iCAQA.jpgUI3Lcap.jpg[Cкрыть]

На этом приятном и долгожданном событии закончу главу. И самое время подвести итоги XVI века

Мои владения в ЕвропеНажмите здесь!
 lKwvlHZ.jpg[Cкрыть]

Мои владения в АзииНажмите здесь!
 zpdcq7T.jpg[Cкрыть]

Мои владения в АмерикахНажмите здесь!
 ITOzLBL.jpgG05A9j5.jpg[Cкрыть]

Страны по доходам. Почетное 4 место.Нажмите здесь!
 HRtZvwn.jpg[Cкрыть]

Армия. В 10-ке.Нажмите здесь!
 jgPDTLv.jpg[Cкрыть]

Флот. Практически лидеры. Пугают Османы.Нажмите здесь!
 EAdNSsR.jpg[Cкрыть]

Политическая карта. Европа.Нажмите здесь!
 Gt8sL0l.jpg[Cкрыть]

Политическая карта. Азия.Нажмите здесь!
 RRounLl.jpg[Cкрыть]

Ну и напоследок, один занятный момент. Я потерял кота Шредингера Папскую область. Феррара съела Рим, Папской области нет. Но в окне курии Папская область есть, ее столицей считается Рим. Понятно, что она возродится потом где-нибудь в Германии, но сейчас сложилось интересная ситуация, когда несколько десятков лет Папства не будет, а я останусь бессменным лидером курии.

Призрак папыНажмите здесь!
 TRiTvOg.jpgCGP1q5i.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Посоны, тут всё ясно :lol:

Ссылка на комментарий

AndrG
Посоны, тут всё ясно :lol:

Не согласен. С одной стороны, "все ясно" станет в следующей главе ;) А с другой стороны, я сейчас примерно в 1750 году, так вот там... Нет, не расскажу :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вы так и норовите вставить какой-нибудь спойлер) Не нужно, всему своё время.

Вы мне напомните, откуда Австрия и Венгрия в унии? Долго с медленным интернетом по главам прыгать искать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

AndrG
Вы так и норовите вставить какой-нибудь спойлер) Не нужно, всему своё время.

Я откуда фраза "Вышло гораздо, гораздо лучше" в вашем ААР? ;)

Вы мне напомните, откуда Австрия и Венгрия в унии? Долго с медленным интернетом по главам прыгать искать :rolleyes:

Глава 5. Два кусочка счастья.

На трон Австро-Венгрии сел представитель моей династии, за пару лет я ликвидировал отставание 60 в престиже, претензия, война, два униата.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, естественно, сам грешен :lol: насчёт Австро-Венгрии вспомнил, спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вы что, пацифисты патлатые?
Вот сейчас обидно было...
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Просто автор только что написал ААР по мировому пацифизму, сбрил патлы и одел куртку с шипами :lol:

Ссылка на комментарий

AndrG
Вот сейчас обидно было...

Да ладно вам, это самоирония. Я по молодости и сам примерно оттуда :).

Просто автор только что написал ААР по мировому пацифизму, сбрил патлы и одел куртку с шипами :lol:

Нет, просто вошел в роль японского милитариста :)

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Gefallenus
Нет, просто вошел в роль японского милитариста :)

Я надеюсь вы хоть иногда включаете Hell March из Red Alert 3 :Gigakach_01:

Тот самый трейлер :rolleyes:Нажмите здесь!
 

[Cкрыть]
Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

AndrG

Глава 8. Горшочек, не вари!

Раз, да еще раз,

Снова, снова и опять.

Да, лопну. Все прочь.

К концу XVI века из 4 основных колонизаторов один (Португалия) был полностью уничтожен, а два (Франция и Испания) загнаны в унию к странной хреновине с названием Рюкю. Свободной осталась одна Англия. Мне это не нравится, поэтому будем исправлять.

Но для начала надо решить проблему с военной усталостью, которая держится постоянно в районе 5-6, назойливо мешает, и требует порой траты дипломатических очков. Только сейчас вспомнил про очевидное решение (вернее только сейчас деньги на это появились). Защитником веры теперь буду до конца партии (с одно-двухдневными перерывами на поднятие технологий)

Защитник веры это не только ценный мех, но и -0.03 ВУНажмите здесь!
 N1cJ7pj.jpg[Cкрыть]

А что делать стране, которая не боится военной усталости, и отвергла все принципы пацифизма (по крайней мере до полного захвата мира)? Конечно воевать :)

Не люблю англичан, они обижают парней в клетчатых юбкахНажмите здесь!
 Jp4deY9.jpgQy588iW.jpg[Cкрыть]

Кстати, про шотландцев. Англия их доугнетала до всего двух провинций (Лотиан и Гебридские острова). Это хорошо, так как они теперь добровольно согласятся на мирную вассализацию. В войну с Англией я их привлекать не хотел (только счет сливали бы), поэтому предложил стать членами дружной японской семьи сразу после начала войны.

Еще один полезный вассал. Теперь ВШИвый.Нажмите здесь!
 U0z725T.jpg[Cкрыть]

В войне с Англией морскую и островную часть я возьму на себя. Униатам останутся только мелкие европейские союзники Англии - Кёльн и Фрисландия. Этого им конечно слишком мало, и чтобы они не скучали, сразу же начинаю большую континентальную войнушку (я в ней участвовать лично не буду)

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не скучалоНажмите здесь!
 ggXssBg.jpgXDuAoB5.jpg[Cкрыть]

Ну а пока мои верноподданные причиняют добро и наносят справедливость в континентальной Европе, я потихонечку займусь наглами. Флот англичан я потопил в первом же сражении (!), осталось решить проблему с высадкой на остров. Да, это не удалось сделать Наполеону и Гитлеру, но им просто не хватило немного восточной хитрости :). Я высадился в Ирландии маленьким отрядом, захватил пару крепостей, позволил 30-тысячной армии англичанам перейти в Ирландию, погрузился на корабли и захлопнул ловушку.

Блокирование проливов. Английский вариант.Нажмите здесь!
 hndewI6.jpg2XQxaga.jpg[Cкрыть]

Все, один маневр, и осталось только захватить беззащитные провинции. Война выиграна без кровопролитных сражений и напрасных потерь. Видимо где-то в глубине меня живет таки пацифист :).

Увы, пацифистам тоже иногда приходится браться за оружие. Посмотрите только, что творится в африканской Испании

Берберы беспредельщикиНажмите здесь!
 5GK2Xxa.jpg[Cкрыть]

Естественно, Испании на это наплевать, они туда не поплывут, поэтому спасать их надо будет самому. А все из-за этой странной, если не сказать больше, фразы Антуана де Сент-Экзюпери, будь он неладен: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Драться с повстанцами это вам не обманывать Англию, тут грубая сила нужна. Слил кучу наемников, но все-таки одну провинцию (Gharb) спасти не успел, она отошла к Марокко.

Больше ничего интересного во время текущих войн не происходило. Как говорил Форрест Гамп: "Вот и все что я могу рассказать о войне". Поэтому сразу перейду с мирным договорам. Их очень много, и чтобы не утруждать вас нудным повествованием, просто перечислю все скопом. Все континентальные провинции поделил между Францией (2 шт), Испанией (4 шт) и Австрией (5 шт). На картах эти провинции помечены салатовым цветом

Мир на континентеНажмите здесь!
 7RsVoAR.jpgl6oY1Q4.jpgoz3hrct.jpgiGGIxLW.jpglHi54fD.jpgJ8bQJqC.jpgHBMNmjP.jpgcS5X6Dq.jpgbFz4BIL.jpgb482sZF.jpg[Cкрыть]

У Англии забрал все американские владения, и вернул все шотландские провинции. Пусть волынка звучит гордо!

Первое крупное унижение АнглииНажмите здесь!
 vJsb9yB.jpg7K3VUqJ.jpg[Cкрыть]

Земли Новой Англии перешли к моей Новой Португалии. На подавление восстаний там уходили все мои силы на протяжении пары лет. А из земель Ньюфаундленда после национализации сформировалась Японская Канада

Хоккей изобретут японцыНажмите здесь!
 6ycRzSQ.jpg[Cкрыть]

В Европе тем временем окончательно победили протестанты. Это их проблемы

Протестанты в СРИ как тараканы в печи. Сгорят все.Нажмите здесь!
 jyWfmPX.jpg[Cкрыть]

Если вы еще не догадались, почему глава называется именно так, то "внимание, правильный ответ"

Горшочек?! Ну елки-палки!Нажмите здесь!
 NXMTxTw.jpg[Cкрыть]

Увы, я увлекся подавлением восстаний, и не заметил как это произошло. Ясно, что примерно в это время у Посполитых случается эвент на возвращение обычной монархии. Я знал это, и последние лет 20 держал там практически постоянно дипломата ради общей династии. Но меня всегда обгоняла Бавария, в итоге в Варшаве всегда сидел Виттельсбах, и я практически смирился, что буду пилить Речь через Литву. Но либо я все-таки в последний момент обогнал баварцев, либо Виттельсбах вскоре после коронации умер без наследника. Увы, эта загадка будет меня мучить теперь значительно больше, чем вопрос "Были ли американцы на Луне". В любом случае, если я скажу, что я был недоволен этим раскладом, то это будет наглая ложь.

Сразу же выдвигаю претензии на трон Речи Посполитой и объявляю войну Ассаму (чтобы безболезненно разорвался союз с поляками)

Не хотите воевать? Вы что, пацифисты НЕ патлатые?Нажмите здесь!
 pd7WePo.jpgVhwDfsE.jpg[Cкрыть]

Ну и сама война за польский трон

Возвращаем БудулаяНажмите здесь!
 Hicl4rM.jpgQUsGiiF.jpg[Cкрыть]

В этой войне я участвовал лично, поэтому даже есть скрины кучи сражений

Поляки неплохие воякиНажмите здесь!
 dpAcjdJ.jpgYFMn8TC.jpgDJdrJod.jpg[Cкрыть]

Еще вдруг ни с того, ни с сего меня в войну зовет Бургундия. Послал их к черту, проще еще раз 500 дукатов за титул защитника веры заплатить

Назвался защитником веры, полезай в кузовНажмите здесь!
 0kX1fOn.jpggxzNktk.jpg[Cкрыть]

Напряжение от предвкушения унии просто зашкаливало. Император дрогнул первым. Причем дрогнул единственным известным ему способом - сдох. Новый наследник - Йо. Мальчуган был довольно сообразительным, но совершенно не умел петь, поэтому все песни у него выходили каким-то странным речитативом

Смена властиНажмите здесь!
 nWVCWse.jpg[Cкрыть]

Во время войны стрельнул просто восхитительный японский эвент

КокугакуНажмите здесь!
 J1LdYvo.jpg[Cкрыть]

На радостях принимаю административную линейку, и прокачиваю несколько идей

Национальные идеи со скидкой. Лучшее предложение на рынке.Нажмите здесь!
 QMQbNE8.jpgCZHoLzy.jpg[Cкрыть]

Как хороши бы ни сражались поляки, но противопоставить Рюкю они уже ничего не могли. Итоги войны за польское наследство

Австрийцам НюрнбергНажмите здесь!
 uZd53Y7.jpg[Cкрыть]

Мне новый униатНажмите здесь!
 xn6EGbX.jpgs2qvi4m.jpg[Cкрыть]

Горшочек, спасибо. Больше не надо, пожалуйста. Дальше я сам как-нибудь.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

JLRomik

Ну наконец-то новая глава. Я думаю общественность со мной согласится - в такой ситуации надо было дипломатическую карту выложить, чтоб мы могли заценить масштаб трагедии :) Нет, я конечно подозреваю как это выглядит, но хотелось бы уточнить.

Ссылка на комментарий

AndrG
Ну наконец-то новая глава. Я думаю общественность со мной согласится - в такой ситуации надо было дипломатическую карту выложить, чтоб мы могли заценить масштаб трагедии :) Нет, я конечно подозреваю как это выглядит, но хотелось бы уточнить.

Масштаб трагедииНажмите здесь!
 g0vFTXf.jpg[Cкрыть]

Цвет Посполитых немного отличается, так как они не участвуют в войне с Ассамом (она началась до унии).

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90634

Лучшие авторы в этой теме

  • AndrG

    109

  • Gefallenus

    62

  • JLRomik

    45

  • Iamneo94

    22

  • Tempest

    11

  • SkaCat

    9

  • antiximik

    8

  • CAH9L

    7

  • minta

    6

  • Light Grey

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Майлз

    4

  • fluff

    3

  • simpleguy

    3

  • Polunochnik

    3

  • stfk

    3

  • Tiarn

    3

  • сто процентов

    3

  • war_dog

    2

  • kuishi

    2

  • Andy_kl

    2

  • Казак11

    2

  • GGbro

    2

  • semen1954

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Глава 16. Миру - мир. Бреду понуро... Трёхглавый пик вдалеке Руки в крови. (©Gefallenus) 1 Января 1801 года. Гигантский маятник судьбы начал отсчет последних 20 лет этого мира. Импе

AndrG

Глава 4. Свет в конце туннеля Как солнце встает над Мадридом Рюкские воины смотрят. Такая вот икебана. (©JLRomik) Рюкю стало вестернизированной державой. Страна широко распахнула глаз

AndrG

Рюкю - не самая лучшая страна для завоевания мира Рюкю... Как много в этом звуке Для сердца геймера EU слилось! Рюкю страна забавная. Как государство возникло в 1429 из трех княжеств,

AndrG

Глава 1. Рюкю. Первая кровь. Очень мелкий клоп На сакуры ветвь присел. Премерзкий запах. Ну, поехали! Основная цель на ближайшие годы - взять исследовательскую ветку и уплыть вслед за

AndrG

Глава 5. Два кусочка счастья. Слог слог слог слог слог Слог слог слог слог слог слог слог. Слог слог слог слог слог. (Типичный размер японского хокку) 7 ноября 1536 года стал великим

AndrG

Жести захотелось? Развалиться страна смогла только с третьего раза - два раза игра тупо вылетала

AndrG

Глава 2. Маленькие разборки в большом Индокитае. Вставлять я хокку В глав всех начало хотел. Но лень. Не буду. В конце предыдущей главы я выделил вассалом Кхмеров. Теперь пора вернуть

AndrG

Глава 3. Из грязи в полукнязи. <На этом месте Может быть Ваше хокку. Место сдается.> Теперь, когда Рюкю со своей кодлой вассалов превратился регионального полумажора, описания б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...