Вопросы и ответы по сосискам - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по сосискам

Рекомендованные сообщения

Штурман

Вопросы и ответы по сосискам

  1. Я не понял, а в чём прикол сосисок? Где тут состязание? Как понять кто победил, кто проиграл?Нажмите здесь!
     
    Фишка сосисок не в соревновании, а в командной игре. Новички могут чему-то научиться, мастера чему-то научить других. Самое главное в сосисках - командное стратегическое планирование. Обсуждаем стратегию, тактику и поочерёдно исполняем задуманное.

    [Cкрыть]


  2. А почему ходов от 15 до 25? Этого явно мало. Давайте сделаем хотя бы ходов по 100.Нажмите здесь!
     
    Это на ранних стадиях может показаться, что мало, в более поздних эпохах - нормально. Есть две главных причины выбора именно такого диапазона:

    1. Ходов мало специально, чтобы у вас не было соблазна сделать большое дело (типа войны) в одиночку. Это коллективная игра!
    2. Не забывайте, что по результатам своей серии вы должны написать отчёт. Кстати, лучше писать его не после ходов, а во время. Так получается достовернее и историчнее. Так вот, если вы сделаете 100 ходов, то просто не сможете написать качественный отчёт и вашим партнёрам сложно (и не интересно) будет играть вслед за вами.

    [Cкрыть]

    [*]

    Как правильно отыгрывать роль в сосисках?Нажмите здесь!
     

    В разрезе ролевой игры мы отождествляем себя не с правителем, а с его генералами и министрами. К примеру, играем мы за Екатерину: она в первом посте темы как бы ставит перед нами стратегическую задачу, а мы её исполняем в течение всей игры. Не царское это дело - гонять рабочих по карте, для этого есть мы с вами. Играйте так, как будто вам придётся ответить перед царицей своей головой за допущенные стратегические и тактические ошибки!

    [Cкрыть]

    [*]

    Каковы правила сосисочного этикета?Нажмите здесь!
     

    Специального "сосисочного" этикета не существует. Правила такие же, как в жизни. Вести себя надо уважительно, учтите, что в одну сосиску играют люди разного уровня. Если вы видите чужую ошибку, не надо надменно поучать допустившего её. Мы играем в одной команде! Если кто-то допустил ошибку - это значит, что все (в том числе и вы) ошиблись. Вы видите, что наступает сложный момент в игре? Поднимите этот вопрос в дискуссии, расскажите, предостерегите. И не забывайте говорить "спасибо" тем, кто пишет отчёт о своей серии.

    [Cкрыть]

    [*]

    Как сделать скриншот для своей серии?Нажмите здесь!
     
    • Нажимаем в игре PrtScr. Игра сама сбрасывает скриншот в папку "Мои документы\My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots"
    • Но скриншоты сохраняются в неправильном формате. Откройте этот файл в каком-нибудь графическом редакторе и пересохраните в JPG

    [Cкрыть]

    [*]

    Что за ачивменты такие?Нажмите здесь!
     

    Наши сосисочные ачивменты - это не та тупая фигня, как ачивменты в Стиме. Это настоящие сюжетные квесты! По ходу развития событий, Лидер Цивилизации может поставить перед нами новую стратегическую или тактическую задачу, которая оформляется в виде поручения со статусом (выполнено/в процессе/провалено). Чем больше поручений мы выполним и чем меньше провалим - тем мы круче!

    [Cкрыть]

    [*]

    А на что эти ачивменты влияют?Нажмите здесь!
     

    Поручения - это способ внести в сюжет разнообразие. Они могут быть объявлены заранее или придуманы по ходу, если игра зациклилась на какой-то одной ситуации. Смысл поручения в том, чтобы разнообразить сюжет, подтолкнуть игроков к более разнообразным действиям. Они ни на что не влияют, выполнять их не обязательно, никаких наказаний и поощрений не предусмотрено. Просто воспринимайте это как вызов. Это just for fun! :D

    [Cкрыть]

    [*]

    Что считается читерством?Нажмите здесь!
     Дорогие игроки!

    Убедительно прошу вас воздержаться от самостоятной игры вне "сосисочной" очереди (это включает в себя как "доигрывание" после передачи сейва, так и "проверку" игровых гипотез). Во-первых, подобные действия будут проявлением неуважения к играющему в данный момент. Во-вторых, использование в сосиске любых знаний, полученных подобным образом, является читерством и будет безапелляционно пресекаться.

    Если вы не смогли удержаться от соблазна - пожалуйста, воздержитесь от комментариев по этому поводу, равно как и от комментариев по поводу дальнейшей игровой стратегии и от участия в дальнейших очередях этой сосиски. Помните - подобными действиями вы портите удовольствие от командной игры в первую очередь себе; но тем более не стоит портить это удовольствие остальным игрокам.

    Также хочется попросить вас не загромождать игровую тему обсуждением подобных вопросов. Все посты касательно того, что является читерством и кто как считерил будут переноситься в специально созданную тему.

    Злостные нарушители будут наказаны, вплоть до лишения права участвовать в сосисках.

    Спасибо за понимание.

    [Cкрыть]

    [*]

    А что это ещё за "лидеры цивилизаций"?Нажмите здесь!
     

    У каждого лидера есть учётная запись, используя которую он транслирует в тему игровые сообщения, а также выдаёт поручения. Их легко отличить от ботов, спамеров и прочей нечисти по должности "лидер цивилизации". Не пытайтесь им подражать - ботоводство на Стратегиуме карается расстрелом.

    [Cкрыть]

    [*]

    Не грузится сэйвНажмите здесь!
      Проблема в присутствии кириллицы в имени учетной записи.

    Вариантов решения "проблемы" несколько:

    1. Создать в корне папку с латинскими символами, например C:\Documents\ , затем правой кнопкой мыши по текущей папке мои документы => свойства => расположение => переместить => указать путь к созданной папке.

    2. Для тех кто не хочет плодить в корне лишние папки можно проделать туже операцию только в проблемном месте, т.е. в данном случае в папке users создать папку с названием какое душе угодно только состоящую из латинских символов.

    3. Создать новую учетную запись с именем пользователя состоящим из латинских символов.

    [Cкрыть]

    Sosisochka.jpg

Изменено пользователем Эквилибриум
добавил пункт №10
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения


 i 

Перенесено из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Пошло давление на возраст, ок. Не буду портить дружескую обстановку спорами и доказательствами, что не верблюд.

Штурман, напиши, пожалуйста, для малолеток, вроде меня, в шапке, что читерство- это любая попытка участника сосиски игры с данного сейва, хоть на 1, хоть на 51 ход, надеюсь это поможет в будущем избежать казусов.

Мудрецы учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Прошу простить, умом не вышел.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий

Штурман
Штурман, напиши, пожалуйста...

Да, ты прав. Надо написать об этом в Q&A подробнее. Завтра займусь.

Не обижайся и не переживай по этому поводу. Ты отвечаешь только за себя, а я - за всю префектуру. И мне сложнее, так как эти инциденты явно не последние. И ещё немало игроков будут посылать проклятия в мой адрес.

Одно дело - проанализировать старые, давно уже отыгранные сэйвы. А совсем другое - протестировать рискованную комбинацию на сэйве, который как раз в этот момент игрался. И объявить о результатах прямо в теме, когда текущий игрок в той же теме совещался с товарищами. Ну сам подумай, как это со стороны выглядело по-твоему?

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий

Константин

Штурман, я заметил, что мы играем в основном по 25 ходов...Может установим это эталоном? По сути это будет нормально, а при 15 ходах мало что изменяется в игре...

Ссылка на комментарий

Штурман
Штурман, я заметил, что мы играем в основном по 25 ходов...Может установим это эталоном? По сути это будет нормально, а при 15 ходах мало что изменяется в игре...

Я предполагал, что не все смогут потратить на игру достаточно времени. Если установить строго, к примеру, 25 ходов, то для кого-то (особенно в поздние века) это может показаться неприемлемо долгим. Типа, пришёл домой и перед сном решил сосиску съесть. А там - бац, война! Игрок видит, что дело затягивается... При пороге в 25 он будет торопиться, писать небрежно, играть неаккуратно... А сейчас он знает, что если невмоготу, то он после 15-ти ходов всегда может сдать пост.

То есть это - как предохранитель от небрежной игры. Что скажешь, есть смысл?

Ссылка на комментарий

Да, согласен, глупо вышло.

Ну надеюсь инцидентов удастся в будущем избежать, завтра проанализирую правила подумаю, что можно дополнить, тебе отпишусь. Проклятий в твой адрес я не посылал, понимаю, что нужно держать имидж, ну и если ты призна, что погорячился со сравнением про прадеда, претензий к тебе иметь не могу :)

Ссылка на комментарий

Штурман
Ну надеюсь инцидентов удастся в будущем избежать, завтра проанализирую правила подумаю, что можно дополнить, тебе отпишусь.

:JC_handshake:

Ссылка на комментарий

Rednif Tap

Думаю, что 15-20 ходов для меня будет как раз. 25 ходов, тем более после открытия второго континента - слишком много времени займет, у меня уж точно.

Ссылка на комментарий

Rednif Tap

Как вы думаете, может через три-четыре дня, когда Россия уже будет в индустриальной-современной эре начать еще одну сосиску на меньшей карте и с меньшими требованиями к компам - или стоит подождать пока мы закончим первую?

Ссылка на комментарий

Штурман
Как вы думаете, может через три-четыре дня, когда Россия уже будет в индустриальной-современной эре начать еще одну сосиску на меньшей карте и с меньшими требованиями к компам - или стоит подождать пока мы закончим первую?

На очереди уже стоят две сосиски. Я боюсь начинать вторую, не закончив первую, потому что это распылит наши сосисочные силы и снизит вовлечённость в сюжет. К тому же тяжело будет связать эти сосиски одной сюжетной линией (впрочем, это решаемо :)).

Пока план такой:

грядущие сосискиНажмите здесь!
 Вторая сосиска на большой карте с островами, а третья на средней Пангее со стартом из эпохи нового времени. А после того, как три сосиски отыграем, начнём массовое сосисочное пиршество (с пожиранием нескольких сосисок одновременно) [Cкрыть]
Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Чтобы активно пожирать несколько сосисок одновременно нужно много народу, а пока столько нету. Плюс некоторе не будут играть в несколько сосисок одновременно, ибо это не так увлекательно, да и элементарно запутаться можно. Очень было бы здорово, если бы они шли друг за другом.

Но можно сделать и по другому, например разбиться на команды! Например создать две группы и начать 2 идентичные сосиски, и посмотреть, что и у кого получится и как скоро :)

Так, чё то я расфантазировался...

Ссылка на комментарий

Kremlin

Можно также устроить соревнование, разбиться на 2 группы (например группа Штурмана и группа Константина), и стартовать с одинаковых условий (или вообще с одного сэйва).

Кто первый победит то выиграл состязание.

Ссылка на комментарий

DuelAnt

только честно будет "быстрее" считать по ходам :)

Ссылка на комментарий

Штурман
Можно также устроить соревнование, разбиться на 2 группы (например группа Штурмана и группа Константина), и стартовать с одинаковых условий (или вообще с одного сэйва).

Кто первый победит то выиграл состязание.

Это ж пошаговая стратегия! :D

Тогда надо считать либо по внутреннему летоисчислению, либо по очкам, если обе группы финишировали в 2050-м.

Ссылка на комментарий

Rednif Tap

Разбиться на команды было бы здорово - но действительно, сначала стоит сыграть хотя бы три игры всем вместе чтоб узнать стиль игры друг друга.

Ссылка на комментарий

Master-Blaster

конвертировать разобрася как, спасибо яндексу который знает все )))

счас попробую воткнуть

позволил себе поиграть дальше))

Ссылка на комментарий

Strangerr
конвертировать разобрася как, спасибо яндексу который знает все )))

счас попробую воткнуть

позволил себе поиграть дальше))

Сейчас набежит уважаемый Штурман и объявит тебя читером :KidRock_01:

Хотя вот хоть убейте, не вижу ничего плохого в продолжении сосисочных игр за кадром. :blush:

Все равно, с учетом минимум двух пропущенных правителей до следущего укуса сосиски, полученный таким образом опыт ИМХО ничем не отличается от полученного совсем в других партиях.

Сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий

Master-Blaster
Сейчас набежит уважаемый Штурман и объявит тебя читером :KidRock_01:

Хотя вот хоть убейте, не вижу ничего плохого в продолжении сосисочных игр за кадром. :blush:

Все равно, с учетом минимум двух пропущенных правителей до следущего укуса сосиски, полученный таким образом опыт ИМХО ничем не отличается от полученного совсем в других партиях.

Сорри за оффтоп

я думал читерство загрузка сейвов, и переигровка при неудачном стечении обстоятельств. хотя и в этом случая тож почти считерил, када игра вылетела пришлось последние 4 хода переиграть. надеюсь не побьют сильно )

читерство былоб слиб япроиграл дальшеа потом приемнику сказал, что, да как уменя получилось.

Изменено пользователем Master-Blaster
Ссылка на комментарий

Штурман
Разбиться на команды было бы здорово - но действительно, сначала стоит сыграть хотя бы три игры всем вместе чтоб узнать стиль игры друг друга.

На самом деле это всё уже продумано. Идея командных сосисок не нова. Я планировал сделать всё как в обычной сосиске, только в хотситовом режиме, плюс закрытые темы для каждой команды и одна открытая для самой сосиски.

Главное, чтобы побольше граждан в сосиски втянулись к этому времени. Так что давайте договоримся новичкам уделять отдельное внимание, открытость и доброжелательное отношение.

Будет здорово, если за время сингл-сосисок у нас уже сложится два-три клана со своим узнаваемым стилем игры. Типа: "агрессоры", "осторожные", "спринтеры", "шахматисты", "брутфорсеры" и т.п. Ну и максимально пафосное название клана с историческими аллюзиями, разумеется! ;)

Ссылка на комментарий

Штурман ругается т.к считает, что мы можем проявить неспортивное поведение, открыть карту, провести разведку и использовать накопленный опыт в дальнешей игре.

Знаю одну тбс, в официальном комьюнити к-й были общедоступны и широко известны методы сейв/лоад, правда там это использовалось для увеличения кол-ва очков, заработанных за партию. В циве мы к этому не стремимся, ну если проиграем, ничего страшного.

Кстати, вопрос к Штурману, нова ли идея сосиски(может в циве 4 была, или еще где)? И если нет, то были ли прецеденты, когда партия была проиграна

Завтра думаю объявлюсь днем, 13-14 часов по Мск, пусть утреннюю сосиску возьмет кто нибудь, т-щ Мукалтин либо Редниф, не помню порядок, я за ним буду :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54760

Лучшие авторы в этой теме

  • Штурман

    20

  • Rednif Tap

    7

  • Kreyser

    7

  • Jesk

    6

  • Aruj

    6

  • Master-Blaster

    5

  • homopoluza

    5

  • КузнецЪ

    5

  • Kronic

    5

  • Константин

    4

  • Kremlin

    3

  • Delphinium

    3

  • Роман23

    3

  • TPP

    3

  • Strangerr

    2

  • Muxa

    2

  • MuKaLtIn

    2

  • selezin

    2

  • Pechen

    2

  • peryevd

    2

  • Detech

    1

  • JunkiedOK

    1

  • sccs

    1

  • Ришат

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...