Вопросы и ответы по сосискам - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по сосискам

Рекомендованные сообщения

Штурман

Вопросы и ответы по сосискам

  1. Я не понял, а в чём прикол сосисок? Где тут состязание? Как понять кто победил, кто проиграл?Нажмите здесь!
     
    Фишка сосисок не в соревновании, а в командной игре. Новички могут чему-то научиться, мастера чему-то научить других. Самое главное в сосисках - командное стратегическое планирование. Обсуждаем стратегию, тактику и поочерёдно исполняем задуманное.

    [Cкрыть]


  2. А почему ходов от 15 до 25? Этого явно мало. Давайте сделаем хотя бы ходов по 100.Нажмите здесь!
     
    Это на ранних стадиях может показаться, что мало, в более поздних эпохах - нормально. Есть две главных причины выбора именно такого диапазона:

    1. Ходов мало специально, чтобы у вас не было соблазна сделать большое дело (типа войны) в одиночку. Это коллективная игра!
    2. Не забывайте, что по результатам своей серии вы должны написать отчёт. Кстати, лучше писать его не после ходов, а во время. Так получается достовернее и историчнее. Так вот, если вы сделаете 100 ходов, то просто не сможете написать качественный отчёт и вашим партнёрам сложно (и не интересно) будет играть вслед за вами.

    [Cкрыть]

    [*]

    Как правильно отыгрывать роль в сосисках?Нажмите здесь!
     

    В разрезе ролевой игры мы отождествляем себя не с правителем, а с его генералами и министрами. К примеру, играем мы за Екатерину: она в первом посте темы как бы ставит перед нами стратегическую задачу, а мы её исполняем в течение всей игры. Не царское это дело - гонять рабочих по карте, для этого есть мы с вами. Играйте так, как будто вам придётся ответить перед царицей своей головой за допущенные стратегические и тактические ошибки!

    [Cкрыть]

    [*]

    Каковы правила сосисочного этикета?Нажмите здесь!
     

    Специального "сосисочного" этикета не существует. Правила такие же, как в жизни. Вести себя надо уважительно, учтите, что в одну сосиску играют люди разного уровня. Если вы видите чужую ошибку, не надо надменно поучать допустившего её. Мы играем в одной команде! Если кто-то допустил ошибку - это значит, что все (в том числе и вы) ошиблись. Вы видите, что наступает сложный момент в игре? Поднимите этот вопрос в дискуссии, расскажите, предостерегите. И не забывайте говорить "спасибо" тем, кто пишет отчёт о своей серии.

    [Cкрыть]

    [*]

    Как сделать скриншот для своей серии?Нажмите здесь!
     
    • Нажимаем в игре PrtScr. Игра сама сбрасывает скриншот в папку "Мои документы\My Games\Sid Meier's Civilization 5\ScreenShots"
    • Но скриншоты сохраняются в неправильном формате. Откройте этот файл в каком-нибудь графическом редакторе и пересохраните в JPG

    [Cкрыть]

    [*]

    Что за ачивменты такие?Нажмите здесь!
     

    Наши сосисочные ачивменты - это не та тупая фигня, как ачивменты в Стиме. Это настоящие сюжетные квесты! По ходу развития событий, Лидер Цивилизации может поставить перед нами новую стратегическую или тактическую задачу, которая оформляется в виде поручения со статусом (выполнено/в процессе/провалено). Чем больше поручений мы выполним и чем меньше провалим - тем мы круче!

    [Cкрыть]

    [*]

    А на что эти ачивменты влияют?Нажмите здесь!
     

    Поручения - это способ внести в сюжет разнообразие. Они могут быть объявлены заранее или придуманы по ходу, если игра зациклилась на какой-то одной ситуации. Смысл поручения в том, чтобы разнообразить сюжет, подтолкнуть игроков к более разнообразным действиям. Они ни на что не влияют, выполнять их не обязательно, никаких наказаний и поощрений не предусмотрено. Просто воспринимайте это как вызов. Это just for fun! :D

    [Cкрыть]

    [*]

    Что считается читерством?Нажмите здесь!
     Дорогие игроки!

    Убедительно прошу вас воздержаться от самостоятной игры вне "сосисочной" очереди (это включает в себя как "доигрывание" после передачи сейва, так и "проверку" игровых гипотез). Во-первых, подобные действия будут проявлением неуважения к играющему в данный момент. Во-вторых, использование в сосиске любых знаний, полученных подобным образом, является читерством и будет безапелляционно пресекаться.

    Если вы не смогли удержаться от соблазна - пожалуйста, воздержитесь от комментариев по этому поводу, равно как и от комментариев по поводу дальнейшей игровой стратегии и от участия в дальнейших очередях этой сосиски. Помните - подобными действиями вы портите удовольствие от командной игры в первую очередь себе; но тем более не стоит портить это удовольствие остальным игрокам.

    Также хочется попросить вас не загромождать игровую тему обсуждением подобных вопросов. Все посты касательно того, что является читерством и кто как считерил будут переноситься в специально созданную тему.

    Злостные нарушители будут наказаны, вплоть до лишения права участвовать в сосисках.

    Спасибо за понимание.

    [Cкрыть]

    [*]

    А что это ещё за "лидеры цивилизаций"?Нажмите здесь!
     

    У каждого лидера есть учётная запись, используя которую он транслирует в тему игровые сообщения, а также выдаёт поручения. Их легко отличить от ботов, спамеров и прочей нечисти по должности "лидер цивилизации". Не пытайтесь им подражать - ботоводство на Стратегиуме карается расстрелом.

    [Cкрыть]

    [*]

    Не грузится сэйвНажмите здесь!
      Проблема в присутствии кириллицы в имени учетной записи.

    Вариантов решения "проблемы" несколько:

    1. Создать в корне папку с латинскими символами, например C:\Documents\ , затем правой кнопкой мыши по текущей папке мои документы => свойства => расположение => переместить => указать путь к созданной папке.

    2. Для тех кто не хочет плодить в корне лишние папки можно проделать туже операцию только в проблемном месте, т.е. в данном случае в папке users создать папку с названием какое душе угодно только состоящую из латинских символов.

    3. Создать новую учетную запись с именем пользователя состоящим из латинских символов.

    [Cкрыть]

    Sosisochka.jpg

Изменено пользователем Эквилибриум
добавил пункт №10
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rednif Tap
Дорогие игроки!

Убедительно прошу вас воздержаться от самостоятной игры вне "сосисочной" очереди (это включает в себя как "доигрывание" после передачи сейва, так и "проверку" игровых гипотез). Во-первых, подобные действия будут проявлением неуважения к играющему в данный момент. Во-вторых, использование в сосиске любых знаний, полученных подобным образом, является читерством и будет безапелляционно пресекаться.

Если вы не смогли удержаться от соблазна - пожалуйста, воздержитесь от комментариев по этому поводу, равно как и от комментариев по поводу дальнейшей игровой стратегии и от участия в дальнейших очередях этой сосиски. Помните - подобными действиями вы портите удовольствие от командной игры в первую очередь себе; но тем более не стоит портить это удовольствие остальным игрокам.

Также хочется попросить вас не загромождать игровую тему обсуждением подобных вопросов. Все посты касательно того, что является читерством и кто как считерил будут переноситься в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Злостные нарушители будут наказаны, вплоть до лишения права участвовать в сосисках.

Спасибо за понимание.

Вот. Написал два абзаца - надеюсь просто и понятно, и дальнейших непоняток не возникнет.

Пожалуйста, если в дальнейшем будут возникать напряги организационного характера - зовите, помогу чем смогу. Я тоже заинтересован в дружественной атмосфере.

Также прошу извинить меня если какие-то мои слова были растолкованы как попытка унизить оппонента или начать срач. Уверяю, что у меня и в мыслях не было подобного, и я всегда стараюсь поддерживать конструктивный тон диалога. Прошу прощения если я допустил оплошность и мои слова могут быть неоднозначно истолкованы.

Тем не менее, я прошу помилования для т-щей MasterBlaster и Jesk, и замену казни выговором и предупреждением. Пока правила окончательно не сформированы и не озвучены, не стоит применять их во всей строгости.

Изменено пользователем Rednif Tap
Ссылка на комментарий

Kremlin
Тем не менее, я прошу помилования для т-щей MasterBlaster и Jesk, и замену казни выговором и предупреждением. Пока правила окончательно не сформированы и не озвучены, не стоит применять их во всей строгости.

Согласен с вами.

Прошу их помиловать.

Больше игроков - интереснее читать сосиску :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Константин


 ! 

Учитывая, что сосиска первая и правила были не до конца сформированы, пользователи Мастер-Бластер и Джеск были на время помилованы Константином, временно замещающего обязанности Штурмана.
 

Во внимание принимался и тот факт, что сам министр Кремлин вступился за юных стратегов...

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий

Штурман
Во внимание принимался и тот факт, что сам министр Кремлин вступился за юных стратегов...

Так. Штурман вернулся, сейчас последует раздача...

P.S.

Константин, ты не получил мой емэйл, который я тебе отправил перед тем как отлучиться? Это риторический вопрос.

Ссылка на комментарий

Master-Blaster
Учитывая, что сосиска первая и правила были не до конца сформированы, пользователи Мастер-Бластер и Джеск были на время помилованы Константином, временно замещающего обязанности Штурмана.

Во внимание принимался и тот факт, что сам министр Кремлин вступился за юных стратегов...

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Вот почитал я вас и сделал для себя положительный вывод: судя по сообщениям в форумах, дискуссиям и даже "разборам полётов" могу искренне порадоваться, что нахожусь в коллективе, умных, образованных и адекватных людей, а это ОЧЕНЬ большая редкость в интернетах. Ещё хочу порадоваться, что не считаю виноватыми тех, кто написал, что отыграл чуть дольше. Я не держу на них обид или зла и ни в коем разе не возмущён их поступками. Мне крайне интересно участвовать в этой сосиске и находиться тут в принципе! Так же понимаю тех, кто выступает против этого. Вы стараетесь на благо и за это я вас уважаю. Пожалуйста, заканчивайте разводить тут холивары, включайтесь в процесс и получайте удовольствие. Выяснений отношений с другими людьми у нас всех и по другую сторону монитора хватает, а тут мы расслабляемся и общаемся на общие темы.

Изменено пользователем MuKaLtIn
Ссылка на комментарий

JunkiedOK

Поддерживаю Штурмана во взгляде на "читерство" и особенно в коллективной игре, случай аналогичен спортивной эстафете в которой команду дисквалифицируют из-за того что один из спортсменов принимал допинг. И даже если факт приема допинга стал известен лишь соратникам по выигравшей команде, в случае победы, они не получат должного удовлетворения от игры так как сами невольно окажутся заклеймены "читерской" печатью. Но если в регламенте соревнований не указано что к примеру, кофеин является допингом, можно ли осуждать спортсмена перед забегом накушавшегося цитрамона? Однозначно нет! Я, например, на подсознательном уровне и без ФАК понимаю что действия совершенные Жеском "читоваты", но нельзя же думать что у всех нас обостренное чувство справедливости :rolleyes:

Предлагаю формулировку: Читерством, в коллективной игре "сосиска", является предоставление сведений действующим и потенциальным участникам игрового процесса о возможных действиях других цивилизаций, игровых событиях и фактах размещения юнитов, строений, ресурсов, объектов ландшафта и.т.д., которые получены путем отыгрыша сохраненной игры (файл которой размещается в теме посвященной соответствующей "сосиске") без предварительного уведомления, в вышеуказанной теме форума, о взятых на себя обязательствах относительно игры, за период игрового времени который происходит позже чем последний отчет выложенный в соответствующей теме форума и ранее, чем игрок который официально принял на себя обязательство продолжить игру в определенный период игрового времени, выложит отчет о проведенных действия и событиях.

Примерно так, приду домой до шлифую)

Ссылка на комментарий

Detech

Кстати, а при наличии параллельных сосисок - игроку разрешается участвовать во всех одновременно? Просто в правилах не упоминается...

Не то чтобы я против одновременного участия - но все же полноценное погружение в данном случае сложнее. К тому же насколько я понял - параллельные сосиски запускаются не для того чтобы дать возможность активным членам играть в 2 раза чаще - а для того чтобы разгрузить каждую из сосисок и уменьшить время ожидания.

Ссылка на комментарий

SandyClaws

Тем кто играет (играл) за Англию, не "рекомендовано" играть за США?

PS. Хотя возможно не стоит это делать и по причине сейвов: пусть за США играют только те у кого не идут сейвы от игры за Англию.

Ссылка на комментарий

Не нашел в первом посте технической инфы(

Какую версию civ5 нужно иметь для игры в сосиску? 1.0.0.62 или можно использовать 1.0.0.20? Будут ли проблемы с совместимостью или не тестировали?

Ссылка на комментарий

Alexey_Ermakov

Здравствуйте, меня зовут Ермаков Алексей.

Небольшое вступление:

Я пробовал играть в прошлые Цивилизации, но безумно раздражало, что в военном деле нет никакой тактики (ну или я её не понял). Строишь побольше войск и всех валишь. Поэтому я особо не играл в эти игры и никаких тактик игры я не знаю (то есть я полный нуб).

5-ая игра сразу заинтересовала тактическими боями. Купил я значит себе лицензию от 1С. Сел играть на 4 уровне сложности. Завалили меня сразу :(

решил я почитать умных людей. И набрёл на ваш сайт и на первую сосиску! это было круто парни. прочитал запоем. жаль что вы практически проиграли :(

Попробовал почитать более поздние, но вижу я, что каждый из правителей управляет государством как хочет... Сдаётся мне, так выиграть на сложных уровнях будет очень сложно.

Теперь собственно к сути.

У меня 2 вопроса-предложения:

1 - есть ли возможность сделать сосиску для новичков (скажем 4-5 уровень), что бы мы могли учится игре, а не ломать ваши сосиски. Причём, вот лично я человек работающий и с свободным временем у меня напряжёнка. так что играть я могу по вечерам, да и то не всегда. Именно поэтому я не могу быть организатором сосиски :( Я с удовольствием сыграю когда смогу, но могу нечасто :(

и вот второе предложение:

раз каждый тянет одеяло на себя, почему бы не сделать некий совет/думу/парламент, который как будто назначает правителя на 25 ходов и даёт ему некие поручения. Причём поручения выбирают всем советом (голосованием там или как-нибудь по другому) и носят общий характер, что бы правитель сам крутился пытаясь её выполнить. Ну типа - сформировать транспортную сеть в стране. Или заключить союз с соседом ГГ.

Причём как вы понимаете эти задания постоянно развиваются и обновляются - каждому правителю своё. В принципе, можно сформировать некую систему оценки и давать правителям очки за содеянное и в конце игры определять правителя (типа кто внёс больший вклад в игру).

понимаю, что это усложнит игру и увеличит время хода (надо же принимать решение), зато правления будут более мудрыми.

Прошу прощения если предлагаю глупость. Я в Цивилизации новичок, прошу простить.

Ссылка на комментарий

selezin
Не нашел в первом посте технической инфы(

Какую версию civ5 нужно иметь для игры в сосиску? 1.0.0.62 или можно использовать 1.0.0.20? Будут ли проблемы с совместимостью или не тестировали?

Вопрос некорректен. В самих сосисках написано, что игра возможна только на лицензионках, ибо иначе возможны проблемы с считыванием сейвов у других игроков.

Если есть желание поиграть на нелицензионной версии, надо создавать свою сосиску и потом мучаться с нечитаемыми сейвами, как это уже было во 2-й и в 5-й.

И набрёл на ваш сайт и на первую сосиску! это было круто парни. прочитал запоем. жаль что вы практически проиграли :(

Практически в Цивилизации не считается. Либо проиграли, либо выиграли - промежуточных вариантов нет. B)

Попробовал почитать более поздние, но вижу я, что каждый из правителей управляет государством как хочет... Сдаётся мне, так выиграть на сложных уровнях будет очень сложно.

раз каждый тянет одеяло на себя, почему бы не сделать некий совет/думу/парламент, который как будто назначает правителя на 25 ходов и даёт ему некие поручения.

Отнюдь. Общие планы остаются. Временами даже сосиска замораживается, чтобы обсудить общие планы в сложных случаях. Если вы внимательно почитаете, то увидите, что, например, в 4-й сосиске (Цезарь) было несколько таких заморозок (на принятие решения о ВУ, на начало войны с арабами). В 6-й (Аския) тоже постоянно идут рекомендации от одного правителя другому плюс комментарии по этим действиям - там всего 3,5 игрока и они уже хорошо знают ситуацию и понимают друг друга, нет споров о стратегии дальнейшего развития, только разные "ветви". Просто так получается, что в одних случаях ситуация не требует серьезного вмешательства, а в других надо обсудить все дальнейшие действия. Иногда, конечно, попадаются совсем новые правители, которые пляшут чисто от себя, но такова участь сосисок. Конкретно расписывать кому что делать - это не наш путь :blush: , ибо теряется вся прелесть (лично для меня, например) обще-индивидуальной игры. Я всегда читаю рекомендации и заметки других правителей и на их основе строю свои личные планы. То есть, скажем так, стратегия обсуждается совместно (может этого не видно, поскольку в 6-й она идет в плане заметок, а не рекомендаций и конкретных планов), а тактика лежит полностью на правителе.

Хотя идея интересная для привлечения тех, кто только начинает или не любит микроменеджмент.

1 - есть ли возможность сделать сосиску для новичков (скажем 4-5 уровень), что бы мы могли учится игре, а не ломать ваши сосиски. Причём, вот лично я человек работающий и с свободным временем у меня напряжёнка. так что играть я могу по вечерам, да и то не всегда. Именно поэтому я не могу быть организатором сосиски :( Я с удовольствием сыграю когда смогу, но могу нечасто :(

Возможность есть всегда. Вопрос только в том, найдется ли достаточное количество игроков. На текущие две сосиски желающих пока маловато - слишком разные у посетителей требования. Если у вас есть желание участвовать и вы можете ждать достаточно долго следующего правителя, то может быть такая сосиска и появится. А еще лучше, найдите 2-3 игроков для совместной игры и тогда вам точно будет организована и игра, и помощь, и совет от "опытных" (если их можно так назвать по результатам месяца игры).

Ссылка на комментарий

Штурман
Не нашел в первом посте технической инфы(

Какую версию civ5 нужно иметь для игры в сосиску? 1.0.0.62 или можно использовать 1.0.0.20? Будут ли проблемы с совместимостью или не тестировали?

Играем на русской лицензии 1.0.0.62(1). Пиртские версии, к сожалению, ломают сэйвы, английская лицензия протестирована ещё недостаточно, чтобы уверенно говорить о полной совестимости.

Ссылка на комментарий

Штурман
Здравствуйте, меня зовут Ермаков Алексей.

Здравия желаю, легионер Алексей!

Попробовал почитать более поздние, но вижу я, что каждый из правителей управляет государством как хочет... Сдаётся мне, так выиграть на сложных уровнях будет очень сложно.

Да, один игрок не может сделать большое дело в одиночку (в этом один из смыслов сосисок). Таким образом правитель вынужден отстаивать свою стратегию, убеждая остальных игроков следовать намеченной им линии. Это как политическое завещание.

История знает множество примеров, когда какой-нибудь великий правитель блестяще решил множество стратегических задач, заложил прочный фундамент, но не смог обеспечить преемственность власти, что после его смерти обесценило большую часть достижений. Также и здесь. Мало хорошо отыграть свою серию, надо суметь обеспечить преемственность власти. Сделать так, чтобы даже после твоего ухода, дело твоё продолжало жить и побеждать. Это также стимулирует писать хорошие отчёты.

Великого пожирателя сосисок отличает не только то, как блестяще он отыграл свою серию, а ещё то, сумел ли он повести за собой остальных и обеспечить выполнение своего политического завещания.

Так что всё нормально. Меняются правители, меняется политический курс, жизнь в стране идёт своим чередом. И даже после Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , жизнь в Римской Империи снова налаживается...

Ссылка на комментарий

Если я приобрету себе английскую лицензию (русскую просто не могу - не в зоне продажи) смогу ли я участвовать в сосисках наших?

Ссылка на комментарий

selezin
Если я приобрету себе английскую лицензию (русскую просто не могу - не в зоне продажи) смогу ли я участвовать в сосисках наших?

Попробуйте. Возьмите любой сейв из сосиски 6 или 4 (после извержения). Сделайте пару ходов, пересохраните и оставьте в этой теме или пришлите мне или Штурману. Если откроется у русских лицензионщиков, то все нормально. Заодно и протестим совместимость английской и русской лицензии. Думаю, Штурман будет не против. :blush:

Ссылка на комментарий

Leopard

Народ, а версия игры нужна любая или же какая-то определенная?

Порт на Мак сойдет? :) Моя версия - 1.0.0.17.

Ссылка на комментарий

Сидри

народ, а продажа права прохода компам является законной в сосисках?

Ссылка на комментарий

КузнецЪ

Беру сейв, вступаю в игру.

Позже отпишусь.


 i 

Штурман: Это и несколько следующих сообщений перенесены из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54859

Лучшие авторы в этой теме

  • Штурман

    20

  • Rednif Tap

    7

  • Kreyser

    7

  • Jesk

    6

  • Aruj

    6

  • Master-Blaster

    5

  • homopoluza

    5

  • КузнецЪ

    5

  • Kronic

    5

  • Константин

    4

  • Kremlin

    3

  • Delphinium

    3

  • Роман23

    3

  • TPP

    3

  • Strangerr

    2

  • Muxa

    2

  • MuKaLtIn

    2

  • selezin

    2

  • Pechen

    2

  • peryevd

    2

  • Regis

    1

  • SandyClaws

    1

  • Alexey_Ermakov

    1

  • Ferzen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...