Кочевники - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кочевники

Рекомендованные сообщения

SteelDog

Господа умельцы, подскажите пожалуйста как бороться с этой чумой?

844 год у хазаров около 15 - 20 тысяч конницы.

у меня за славянские племена что-то около 7тыс легкой пехоты получается при хорошем раскладе (от вассалов само собой ничего толкового при низкой централизации не добиться).

удалось выпилить где-то 8-10 тысяч за год на переправах, но они восстанавливаются быстрее чем я их уничтожаю. где они вообще деньги на их содержание берут не приложу ума...

поделитесь стратегиями, пожалуйста, есть у них вообще слабые места?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Возник вопрос, можна ли создать клан и отдать сыну, или если делить то полюбому будет "левый" васал

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Elrodkan сказал:

Возник вопрос, можна ли создать клан и отдать сыну, или если делить то полюбому будет "левый" васал

Нельзя. Один клан - одна династия.

Ссылка на комментарий

Leon_Trotsky

Ещё такой вопрос:Играю за Млеччху(Ассам)с самой ранней даты.
Думал,что тихо и мирно посижу,понастрою городов,замков,а потом начну Индию создавать.Но каким-то магическим образом уйгурские банды телепортируются сквозь Тибет из Дуньхуана ко мне и грабят.Причем сам я такие маневры совершать не могу.Или так только кочевники могут?
Еще примечательная особенность:когда я разбиваю кочевников,они не телепортятся обратно,а идут обратно через всю Индию и Среднюю Азию

Ссылка на комментарий

@Leon_Trotsky Сыновья кочевых ханов могут собирать свою банду и грабить по всему свету. Хоть в Испании. Этим же могут заниматься кочевники, которых лишили земель.

А "телепортация" объясняется просто: уведомление не высвечивается, пока кочевник не придет на место. И красным он не будет. Так, он может пройти через всю империю и оставаться нейтральным и незамеченным, пока не дойдет до своей цели и не возьмет ее в осаду - тогда он уже станет враждебным. Тупо сделано, но что поделать.

Изменено пользователем Elest
Ссылка на комментарий

Решил потестить кочевников в ваниле. чота имба какая то.

Начал за мадьяр с невероятным войском в 750, мне объявили войну все соседи, но ЛК дико зарешала. В итоге отбив смешные ополчения славян я получил нужный престиж и войско резко выросло до 2к, с которым я без проблем справился с болгарией. 

Дальше пошел просто фейсролл - захватил большую часть рутении и руси, все пограбил и сжигал, кроме храмов, бабла стало много - начал набирать ТК, реформировал тенгрианство. Объявил вторжение в грецию - византия развалилась. Даже неинтересно стало: 4 отряда по 5к по кд грабят византию, денег больше 15к, оседать желания не возникало до тех пор, пока после смерти правителя крупный хан объявил независимость, а после смерти следующего - еще один. 

А теперь вопрос: правильно ли я понял, что отваливаются только те ханы, у которых провинций больше, чем у меня? Т.е. если я по мере расширения буду держать ханов с примерно с равным количеством земель, меньшим, чем у меня, то никто отваливаться не будет и можно бесконтрольно расширяться с дикой ТК, забив вообще на смешные оборонительные союзы?

Ссылка на комментарий

@KolenZo Да вроде любой хан может объявить независимость. Но в настройках перед стартом это можно отключить.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Elest сказал:

@KolenZo Да вроде любой хан может объявить независимость. Но в настройках перед стартом это можно отключить.

это грустно. 

теперь я вспоминаю партию за киев, когда меня покорили, а после смерти кагана вылезло сообщение типа "не желаете ли объявить независимость?", нажал и все - уже независимый.

 

единоличное правление игра точно не предусматривает:

после гибели предыдущего правителя и отсоединения одного из трех ханов, я решил, что нечего разбазаривать таким образом свою территорию и поглотил еще одного. Таким образом у меня в вассалах остался только один хан, сразу началось восстание младшего клана, а после его подавления не прошло и двух недель - еще одно. Причем восставали толпой в 30к, которая  хоть и лихо разбивалась о войско размером 10к из смеси ТК и конных лучников на переправе через речку, но людские ресурсы постепенно уменьшались и было ясно к чему все идет. После пятого подряд восстания, я просто сдался и получил в вассалы еще одного хана. Все восстания сразу прекратились.

 

Знать хотя бы условия, при которых хан отделяется. Наверное стоит предполагать количество земель и отношение.

Ссылка на комментарий

Glebbiys
13 минуты назад, KolenZo сказал:

это грустно. 

теперь я вспоминаю партию за киев, когда меня покорили, а после смерти кагана вылезло сообщение типа "не желаете ли объявить независимость?", нажал и все - уже независимый.

 

единоличное правление игра точно не предусматривает:

после гибели предыдущего правителя и отсоединения одного из трех ханов, я решил, что нечего разбазаривать таким образом свою территорию и поглотил еще одного. Таким образом у меня в вассалах остался только один хан, сразу началось восстание младшего клана, а после его подавления не прошло и двух недель - еще одно. Причем восставали толпой в 30к, которая  хоть и лихо разбивалась о войско размером 10к из смеси ТК и конных лучников на переправе через речку, но людские ресурсы постепенно уменьшались и было ясно к чему все идет. После пятого подряд восстания, я просто сдался и получил в вассалы еще одного хана. Все восстания сразу прекратились.

 

Знать хотя бы условия, при которых хан отделяется. Наверное стоит предполагать количество земель и отношение.

а убрать заначение с нестабильных кочевников на стабильных нельзя  нельзя? 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Glebbiys сказал:

а убрать заначение с нестабильных кочевников на стабильных нельзя  нельзя? 

ну тогда станет совсем неинтересно, ибо тогда можно им даже земли не давать.

Ссылка на комментарий

frikchez
6 часов назад, KolenZo сказал:

А теперь вопрос: правильно ли я понял, что отваливаются только те ханы, у которых провинций больше, чем у меня? Т.е. если я по мере расширения буду держать ханов с примерно с равным количеством земель, меньшим, чем у меня, то никто отваливаться не будет и можно бесконтрольно расширяться с дикой ТК, забив вообще на смешные оборонительные союзы?

Да нет, у меня отваливались, хотя провинций больше всего у меня. Скорее от отношения, потому что мусульмане выходят почти после каждой смерти.

 

1 час назад, KolenZo сказал:

единоличное правление игра точно не предусматривает:

А мне вот даже нравится механика за кочевников. При великом правителе собирается огромная империя, распадается с такой же скоростью. Всегда что-то происходит, особенно если правителя делать полководцем. Борьба с советом опять же. И тяжелую конницу я не использовал, признаю, что по глупости, подбирал тактики с начала игры, так и остался по привычке на легкой. Зато интересно получается, с двукратно превосходящим по численности противником уже не справишься, во время перестрелки не собьешь мораль - проиграешь.Начинал за печенегов, к границам Халифата пришел со своими 6 тысячами, не считая союзников, против 80 тысяч в совокупности у суннитов и шиитов в двух огромных государствах. На севере племена, которые вечно ждут своего часа со снабжением в провинциях под 600 человек зимой. Удержать что-то кроме степных провинций очень сложно, да и пользы от них нет, проще обложить данью. Сжигать замки не получается, по тем КБ, по которым воюю я, они остаются в руках владельцев и с ними ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, frikchez сказал:

Сжигать замки не получается, по тем КБ, по которым воюю я, они остаются в руках владельцев и с ними ничего не сделаешь.

почему же? я тупо сажаю в тюрьму, отбираю титулы и казню. ханам моим плевать - пишется что то типа у них другие порядки. Единственное - портятся отношения с шаманами, которые тоже некочевыми считаются, но по сути нужно только 3 храма - чтобы реформировать тенгри, чтобы лучше противостоять организованным религиям. бедные 3 шамана никакой роли не делают.

 

вообще, забавно пройтись по всей карте сжигая всех некочевых на своем пути, с постоянно увеличивающимся в размерах государством, от которого периодически отваливаются куски.

А потом, когда земля будет девственно чиста - осесть всеми кочевыми государствами -)

Ссылка на комментарий

frikchez
12 минуты назад, KolenZo сказал:

почему же? я тупо сажаю в тюрьму, отбираю титулы и казню. ханам моим плевать - пишется что то типа у них другие порядки.

Да, логично. Я уже накопил хвост из кучи храмов и ряда феодалов. Ладно, все равно оседать в Персии, а в следующий раз такого Чингиз-Хана попробую) Спасибо

Ссылка на комментарий

Просто не надо делать другие кланы сильными. Отдавать самые трешевые провинции с минимумом холдингов (ячеек) и стараться держать максимальное количество слабых кланов. На вики как-то неуверенно пишут об условиях отделения, я старался копить престиж, так как улучшает отношения и, возможно сам по себе, снижает шансы отделения.

Получается вот такая нарезка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

С населением 80к против 10к внутренние проблемы уже мало заботят. Разорение приносит бездну денег - можно потратить на наемников если что вдруг. Кланы меня не интересуют уже, только своими войсками воюю, на мнение совета положил свой олгой-хорхой и так оставил.

 

Меня только терзают сомнения - действительно ли я на вери хард играю. Как-то просто слишком.

Ссылка на комментарий

РучнойБанан

Играю за кочевников, в XII в. стали из ниоткуда появляться отряды по 8000, под моим контролем. Как я понял, это баг, и отряды на самом деле сельджуки, которые должны были начать вторжение. Что нужно подправить, чтобы исправить?

Ссылка на комментарий

как кочевника стать племенным? и перейдут ли вассалы кочевники тоже в племенной строой? 

Ссылка на комментарий

butersmaslom
В 19.6.2017 в 12:24, bahtish сказал:

как кочевника стать племенным? и перейдут ли вассалы кочевники тоже в племенной строой? 

Строй совет бугуртов 2 уровня в столице или осаживайся на баронстве/селе/городе. Вассалы осядут с тобой только при осаждении с помощью совета бугуртов, после этого твоя страна сразу получит ранг империи.

Ссылка на комментарий

В 21.06.2017 в 09:04, butersmaslom сказал:

Строй совет бугуртов 2 уровня в столице или осаживайся на баронстве/селе/городе. Вассалы осядут с тобой только при осаждении с помощью совета бугуртов, после этого твоя страна сразу получит ранг империи.

ага спс получилось, но один баг уже вымораживает, храмы построенные в святых местах почему то через некотрое время перестают показываться в вкладке религий, но на самом деле их они построены, а если снести и снова построить то опять звездочка и флаг зеленый 

Ссылка на комментарий

nedobudda

Начал за мадьяр

На 842 год - 2 империи - русь и карпаты

Орда под 20к у + 3 клана (у каждого максимум по 5к)

Единственное неудобство threat почти 100%, но если хапать маленькими кусками - дефендеры тупо не успевают добежать

Византию почти разобрал

Хазары слабые

 

Скучно

 

Оседать?

 

И если оседать - лучше сразу феодилизм через замок или бугурты --> трайбы  --> феодализм?

 

Или может доесть Византию и Абасидам затащить сначала? Их 30к вроде )

 

 

Ссылка на комментарий

KoDer666

Создал Монгольскую империю. Скажите, придёт ли теперь ко мне другой Чингисхан?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61420

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    22

  • Роксолан

    16

  • Evk

    11

  • Grom123

    10

  • simonov-89

    9

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • Хлебушный Макорошек

    5

  • Ursus Mursus

    5

  • Elest

    4

  • KolenZo

    4

  • makiavelli747

    4

  • Torlik

    3

  • SteelDog

    3

  • KoDer666

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Габриэль

    3

  • ileriym

    3

  • Elf78

    3

  • Aurelius36

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Shikot

    3

  • battalov01

    3

  • Жеканчик

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Неужели никто не знает, как выживать за печенегов?   Интересно, может, с новым дополнением хазаров хоть чума убьёт...

Aurelius36

Они утонули 

Gil-galad

Так и запишем. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ запас земли на ограниченном куске "камня" в космосе( про степи и различные "типы"(хз как это правильно назвать) кочевания я буду молчать как партизан). Ну и наличие

Alterus

Сначала они захватили китайские провки, где верфи были довольно развиты

andy

ох уж эти славянские ордена

Tempest

!  Не надо так очевидно набивать рейтинг бессмысленными постами. Пост в мусорке. Пока устно  

Shikot

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год? Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли. Нет ничего лучше против ко

resursator

Ответ, видимо, неочевиден, но все-таки - надо отожраться до того состояния, чтобы населения было 30к (или 15к, или любой другой лимит). Для набора населения полезно захватывать феодальные владения и г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...