Кочевники - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кочевники

Рекомендованные сообщения

SteelDog

Господа умельцы, подскажите пожалуйста как бороться с этой чумой?

844 год у хазаров около 15 - 20 тысяч конницы.

у меня за славянские племена что-то около 7тыс легкой пехоты получается при хорошем раскладе (от вассалов само собой ничего толкового при низкой централизации не добиться).

удалось выпилить где-то 8-10 тысяч за год на переправах, но они восстанавливаются быстрее чем я их уничтожаю. где они вообще деньги на их содержание берут не приложу ума...

поделитесь стратегиями, пожалуйста, есть у них вообще слабые места?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Yandere-chan
Вот только стоило разорять провинцию Дели?

За каждое разорение из холдинга убираются 2 случайных здания.

Осталось 2 или 1 здание - холдинг уничтожается.

Конечно, такие провы дают неплохое кол-во технологий и золота, но поменять религию и культуру у пров гораздо легче, чем отстраивать их заново.

Я надеюсь, вы не забывали ещё врагов в войне жечь? (Можно жечь оккупированные холдинги, при условии, что он не уничтожается)

Изменено пользователем Alex_
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

моё личное владение провинциями (я ж типо пустырем владею в них) даёт мне какие-то бонусы в мощь моей орды? Можно ли как-то самому построить поселение как в столице в других областях?

Ссылка на комментарий

Kesamim

Хмм. А реально ли сжечь ВСЕ холдинги на карте и оставить такую типа великую степь на всю Евразию.

Ссылка на комментарий

Scald

Нужно огромное терпение.

Учитывая что у орды кол-во восставших оценивается по общему населению правящего клана, а не по кол-ву войск, то давить порой приходится каждый месяц по 10-20k, когда у вас бывает 3-8k.

Ссылка на комментарий

Специалисты по военным формированиям есть? Кто больше ополчения даст вассал-кочевник или вассал-феодал при прочих равных условиях?

Ссылка на комментарий

Yandere-chan
Специалисты по военным формированиям есть? Кто больше ополчения даст вассал-кочевник или вассал-феодал при прочих равных условиях?

Кочевник даёт в разы больше.

Феодал зато не посягнет на Каганат.

Лучше, конечно, или превращать завоёванные провы в степь, или делать феодалов не вассалами, а данниками.

Ссылка на комментарий

Как выживать за печенегов (старт в 769)? Как??? Крик души.

 

В последней, самой удачной из всех, партии ухитрился заключить альянс с уйгурами (ненадолго, отданная в династический брак сестра вскоре умерла, вроде от пневмонии) и задавил Туркестан. Потом скушал Югру и стал самым жирным каганом между хазарами и уйгурами. Уйгуров изрядно потрепала война с Югрой (по какому-то мелкому поводу они к ним лезли), и я их более-менее догнал по ресурсам. Достаточно, чтобы меня они не трогали, несмотря на невозможность повторного альянса ("политически незаинтересованы" и всё тут).

 

Посмотрел, что там у хазар, а у них в одном из кланов 36 тысяч населения (у меня в трёх - 12 тысяч суммарно). Про размер орды и вовсе молчу. Пригладил вставшие дыбом волосы, надеясь, что эта чума до меня не доберётся.

 

Пошёл осторожно грабить мусульман, чтобы были деньги на наёмников. На всякий случай. Попутно откусил ещё пару кусочков от Туркестана.

 

Тут вдруг привет от Аббасидов - ну что за люди такие, из-за одной провинции священную войну. Варианты - отдать несчастную провинцию, принять ислам (в хорошем смысле), воевать с армией, семикратно превосходящей мою. Отдал провинцию, я не жадный. А хазары тем временем докушали башкиров и постучались ко мне. Здрасьте. Вторжение с захватом 95% провинций заказывали?

 

Наёмники забрали все деньги, помогли отбить первый натиск и ушли... На этом всё. Одна провинция в окружении хазаров, мусульман и изрядно озлобленного на меня Туркестана. Наверное, стоит начать новую партию...

Ссылка на комментарий

Неужели никто не знает, как выживать за печенегов?

Спойлер

hX8UFOKZLkc.jpg

 

Интересно, может, с новым дополнением хазаров хоть чума убьёт...

Ссылка на комментарий

Torlik

А у меня по первоначальной проблеме вопрос, как быстрее скушать хазар (хочу до торгового пути дойти, а они контролируют ближайший)? Да, они большие территории сейчас занимают, но у них недавно было восстание, и войск у меня сейчас больше примерно в 3 раза в сумме, и по большей части тяжпехи, с русской культурой полководца они вроде еще сильнее, думаю задавлю даже на их территории. Но по герцогству откусывать эдак они быстрее захватывать новые земли будут, пока я перемирие ждать буду. Да и людские ресурсы у них скоро восстановятся, великие священные войны ждать еще более 50 лет, и то если я подсуечусь лично. Я русский фюлькир феодал. Как обычно по герцогству, а потом заговор на убийство?

Кстати, стоит ли копить и нанимать наемников пикинеров или тяжпехи с ополчения с той же эффективностью справятся?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Torlik сказал:

и войск у меня сейчас больше примерно в 3 раза в сумме, и по большей части тяжпехи

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год?

1 час назад, Torlik сказал:

с русской культурой полководца они вроде еще сильнее

Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли.

1 час назад, Torlik сказал:

Кстати, стоит ли копить и нанимать наемников пикинеров или тяжпехи с ополчения с той же эффективностью справятся?

Нет ничего лучше против кочевников, чем армия из одних пикинеров (особенно с хорошим командиром). Но тяжпехи не сильно слабее.

 

Вообще точно не скажу, надо считать, но скорее всего смешивать их не стоит, т.к. боевые тактики разные.

Ссылка на комментарий

Torlik
18 часов назад, Shikot сказал:

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год?

Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли.

Нет ничего лучше против кочевников, чем армия из одних пикинеров (особенно с хорошим командиром). Но тяжпехи не сильно слабее.

Вообще точно не скажу, надо считать, но скорее всего смешивать их не стоит, т.к. боевые тактики разные.

Понял.

Это не у меня, это скорее у хазар мало, из-за недавнего восстания, которое разделило страну надвое и они долго бились друг с другом. Я конечно загнул про 3 раза, но в два точно: они сейчас наскребут чуть больше 10к; а у меня 8 с личного домена, 2 гвардия полностью из тяжелой пехоты с бонусами, и 10 с вассалов. Ну и занимают они видимо не так много, как у ребят тут: примерно под белоозером, у бессарабии, на юг не прошли даже за каспий, на востоке не могу точно сказать, но у них там два соседа: тобол и еще кто-то, примерно юг Урала наверно. 855 год.

 

Как их пилить быстрее, чем по герцогству? Унаследовать же их, я так понимаю, не получится, хоть я и язычник?

п.с. вроде должно получится, удалось пригласить еще молодую женщину (22 года), бывшую жену хазарского хана, которого свергли и убили в результате восстания. У неё слабые претензии, которые могут быть переданы по наследству. Взял её в жены, надеюсь наследнику передастся хотя бы слабая претензия, а дальше дело техники и заговоров )там всегда есть те, кто поддержит заговор), чтобы была возможность навязать ему войной титул хана. Правда я не знаю как получится, не будет ли конфликтовать мой феодализи с их кочевничеством, и как поступить: сначала продавить войной сыну ханство, чтобы он потом унаследовал также мою империю (первородство у нас) или сначала пусть текущий правитель умрёт, сын получит империю, а потом уже навязать хазарам его.
Также с неё прибыл сын от старого хана с сильной претензией (также передаваемой по наследству), женю его на придворной и понадеюсь, что их девочке передастся сильная претензия (может ли так быть? зависит от законов кочевников?) А потом девочку замуж за наследника и передам сильную претензию еще раз, но это уже 2 поколения ждать надо. Но всё равно будет быстрее, чем пилить войной.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Габриэль

Как вы переселяетесь? Начал играть за алан, хотел основать второе королевство Алан в Африке, только в этот раз без вандалов, а у меня для переселения требует какие-то нереальные цифры в 30к человек. А учитывая, что на севере хазары, а на юге суниты я зажат и мне некуда деться, даже присягнуть никому не могу, т.к. титул хана равноценен королевскому.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
1 час назад, Габриэль сказал:

Как вы переселяетесь? Начал играть за алан, хотел основать второе королевство Алан в Африке, только в этот раз без вандалов, а у меня для переселения требует какие-то нереальные цифры в 30к человек. А учитывая, что на севере хазары, а на юге суниты я зажат и мне некуда деться, даже присягнуть никому не могу, т.к. титул хана равноценен королевскому.

Захватываешь любую территорию и переселяешься. Если не удается по КБ "вторжение", то всегда можно выбрать КБ "подчинение" - посложнее, конечно, особенно после оседания, но терпимо.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Габриэль
5 минут назад, Simplicissimus сказал:

Захватываешь любую территорию и переселяешься. Если не удается "вторжение", то всегда можно выбрать "подчинение"

Ещё раз: для вторжения требуется 10к людей, для покорения - 30к, в начале у Алании около 5к населения. Расшириться не возможно ни за счёт Хазарии, которая намного сильнее, ни за счёт мусульман, которые подтягивают Абассидов. При этом пытаться не ввязываться в конфликты невозможно, будут священные войны какую бы стороны вы не решили выбрать.

Ссылка на комментарий

Мультик

При игре за кочевников захватил Визу и решил там осесть, но так, чтобы кочевая столица не пропала, т.к хотелось сохранить все бонусы кочевников для войск. На предыдущем патче как-то) получалось стать феодалом через наследование, но на текущем патче, к моему сожалению, получается стать только торг. республикой. Кстати, при таком переходе сохраняется и вся орда, но войска не пополняются  (так же уверен, что на прошлом патче, став торг республикой и сделав Визу осн. титулом я видел, что у меня была имп. администрация, но на текущем патче ее так же нет хотя наместничество доступно). 

Показать содержимое  

bRBJOvz.jpg

z2B1vQJ.png

Hide  
Ссылка на комментарий

resursator
В 08.09.2016 at 18:47, Габриэль сказал:

Ещё раз: для вторжения требуется 10к людей, для покорения - 30к, в начале у Алании около 5к населения. Расшириться не возможно ни за счёт Хазарии, которая намного сильнее, ни за счёт мусульман, которые подтягивают Абассидов. При этом пытаться не ввязываться в конфликты невозможно, будут священные войны какую бы стороны вы не решили выбрать.

Ответ, видимо, неочевиден, но все-таки - надо отожраться до того состояния, чтобы населения было 30к (или 15к, или любой другой лимит). Для набора населения полезно захватывать феодальные владения и грабить их - уничтожив поселение, можно выбрать бафф на повышенное увеличение народа (перед этим, разумеется, нужно иметь повышенный лимит населения). Также с этого можно получить много денег, на отстройку стойбища и войска. Вот, в принципе, и весь секрет. В случае алании - захватывать земли у армении, предварительно либо набрав заинтересованных союзников (но они вряд-ли помогут, так что плохой вариант), либо набрав самому с вассалом тыщи две войск - этого хватит, чтобы победить армению. Как вариант - можно попробовать нападть на мятежных хазар, но в силу особенностей орд будет проблемно захватить у них земли. Лично я через полное разграбление азербайджана и части грузии, а также весьма регулярных грабежей византийских и армянских городов, набрал достаточно ресурсов, чтобы отбиваться от агрессоров и захватывать земли у хазар. Также, у кочевников есть полезный кб против кочевников: унижение - захват четверти населения у цели (первые 30к для первого вторжения в хазарию добрал, забрав четверть населения у туркменистанской орды, но, думаю, это можно практиковать намного чаще, я слишком поздно обнаружил этот кб).

Изменено пользователем resursator
Ссылка на комментарий

Наверное сюда вопрос задам - Люблю играть на перефирии Европы, за католических графов Баварии и превозмогать все эти орды за Дунаем. Так вот, авары, булгары, моравы, а также прочие хорваты, словенцы и сербы приходят в гости с завидной регулярностью. Но вот ни разу, НИ РАЗУ не видел, чтоб вторгались венгры. Очень хочу венгров! Стартовых земель за карпатами у них достаточно, но они что-то совсем ни как. Наверное от хазар отбиваются. Как бы справацировать их нашествие? Хочу дружить с Арпадами, святым Иштваном, проповедовать евангелие в Эстергоме - вот это все. Может есть надежд на какой-то ивент? Вроде того, что с аварами - когда появляется Паннония и хан Крум прет 5-ти тыс. стеком на беззащитые баварские земли.

Ссылка на комментарий

Габриэль
2 часа назад, Austin сказал:

моравы

Вы хотели сказать мадьяры? Если что, это и есть венгры, они обычно тусуются в степях, у меня обычно Киевскую Русь подъедают, а потом снимаются и идут в карпатский бассейн.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Габриэль сказал:

Вы хотели сказать мадьяры? Если что, это и есть венгры, они обычно тусуются в степях, у меня обычно Киевскую Русь подъедают, а потом снимаются и идут в карпатский бассейн.

 

Нет, я именно хотел сказать моравы - тот славянский народ, который сейчас мы знаем как словаки. Брно, Нитра - вот это все.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Габриэль сказал:

Вы хотели сказать мадьяры? Если что, это и есть венгры, они обычно тусуются в степях, у меня обычно Киевскую Русь подъедают, а потом снимаются и идут в карпатский бассейн.

Наверное, речь идет о Великой Моравии.

 

@Austin Что касается мадьяров, в сценарии 861 года их ивентами сгоняют через Карпаты. Я не знаю, есть ли такое в самом раннем сценарии, но, даже если есть, это явно произойдет не раньше 861 года, если к тому времени мадьяры еще будут что-то из себя представлять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61417

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    22

  • Роксолан

    16

  • Evk

    11

  • Grom123

    10

  • simonov-89

    9

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • Хлебушный Макорошек

    5

  • Ursus Mursus

    5

  • Elest

    4

  • KolenZo

    4

  • makiavelli747

    4

  • Torlik

    3

  • SteelDog

    3

  • KoDer666

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Габриэль

    3

  • ileriym

    3

  • Elf78

    3

  • Aurelius36

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Shikot

    3

  • battalov01

    3

  • Жеканчик

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Неужели никто не знает, как выживать за печенегов?   Интересно, может, с новым дополнением хазаров хоть чума убьёт...

Aurelius36

Они утонули 

Gil-galad

Так и запишем. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ запас земли на ограниченном куске "камня" в космосе( про степи и различные "типы"(хз как это правильно назвать) кочевания я буду молчать как партизан). Ну и наличие

Alterus

Сначала они захватили китайские провки, где верфи были довольно развиты

andy

ох уж эти славянские ордена

Tempest

!  Не надо так очевидно набивать рейтинг бессмысленными постами. Пост в мусорке. Пока устно  

Shikot

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год? Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли. Нет ничего лучше против ко

resursator

Ответ, видимо, неочевиден, но все-таки - надо отожраться до того состояния, чтобы населения было 30к (или 15к, или любой другой лимит). Для набора населения полезно захватывать феодальные владения и г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...