Кочевники - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кочевники

Рекомендованные сообщения

SteelDog

Господа умельцы, подскажите пожалуйста как бороться с этой чумой?

844 год у хазаров около 15 - 20 тысяч конницы.

у меня за славянские племена что-то около 7тыс легкой пехоты получается при хорошем раскладе (от вассалов само собой ничего толкового при низкой централизации не добиться).

удалось выпилить где-то 8-10 тысяч за год на переправах, но они восстанавливаются быстрее чем я их уничтожаю. где они вообще деньги на их содержание берут не приложу ума...

поделитесь стратегиями, пожалуйста, есть у них вообще слабые места?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
3 часа назад, battalov01 сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста,  начал играть за кочевников, сейчас у меня 9 кланов, захватываю и разоряю все вокруг, но есть пару вопросов:

1. Как кочевнику заиметь вассальную торговую республику.  Можно ли ее захватить,  и как создать самому. 

2. Есть возможность узурпировать и создавать титулы, как герцогцкие так и королевские.  Для чего это нужно кочевникам? 

3. Я хочу уничтожить по максимуму все вокруг, а потом осесть в Казани, но там пустота и есть возможность только создать храм, как быть?

4. Сын уйдет грабить - его не убьют?

5. Когда захватываю провинцию с храмом, храм нельзя разрушить.  Отдаю его человеку со своей религией, но пользы от этого нет. Надо строить свои храмы для повышения благочестия?

 

1. Покорить феодальную страну, выдать любому мэру сначала графство (обязательно прибрежное), затем герцогство, все как обычно. Если есть де юре претензия, или покорением то можно и подчинить уже существующую. А лучше обложить данью, тогда вне зависимости от отношений всегда 40% дохода ТР Ваши.

 

2. Престиж при создании и ежемесячный прирост престижа. Как и всем. 

 

3. Подарить Казань племенному вассалу, но это неточно.

 

4. Как авантюрист? В битве запросто, особенно если низкий дуэльный навык. А могут просто покалечить.

 

5. Если Вы напрямую владеете любым поселением то вроде можно разрушить любое, просто иногда на это нужно больше времени, когда поселение хорошо застроено. Польза в том что Вы получаете налоги с него, в чем же еще. Храмы еще полезны тем что их постройка повышает авторитет религии, хотя кочевнику всегда проще разграбить для этого чужой.

 

6. Судя по всему у Вас нанята какая-то разновидность гвардии которая тратит благочестие на свое содержание и пополнение. Хотя по идее у кочевников нет гвардий, только орды.

Ссылка на комментарий

как перемещать ставку орды?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 21.04.2019 в 18:44, Murat228 сказал:

как перемещать ставку орды?

 

Нажать на желтый значок короны вверху окна провинции. ЕМНИП перемещать можно только в у пустой "кочевой" округ без столичных поселений. Короче если значок серый надо навести и прочитать почему нельзя перенести столицу.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

Нажать на желтый значок короны вверху окна провинции. ЕМНИП перемещать можно только в у пустой "кочевой" округ без столичных поселений. Короче если значок серый надо навести и прочитать почему нельзя перенести столицу.

спасибо

Ссылка на комментарий

Роксолан
В 17.03.2019 в 01:20, Carrachiolla сказал:

 

6. Судя по всему у Вас нанята какая-то разновидность гвардии которая тратит благочестие на свое содержание и пополнение. Хотя по идее у кочевников нет гвардий, только орды.

Знаю точно есть возможность нанять орду за благочестие вроде 100 лк и 150 ск. Самому однажды пришлось воспользоваться. Удобно когда престиж и деньги на нуле, а благочестия хоть лопатой ешь.

Ссылка на комментарий

Amalackesh

Поясните мне, как вообще можно с ними сражаться? Начинаешь играть за Северию в 769г, рядом мадьяры. У меня войска со старта под 2.5 к, у них - редко 1.5 к. Они не то, что побеждают любое славянское ополчение - они его сдувают к чертям, на переправах или нет - не важно вообще. Начинать играть за Киев/Новгород-Северский просто невозможно, ибо это постоянное страдание от набегов чертовых венгров без какой-либо возможности их разбить, ибо они просто насилуют мои войска даже при численном превосходстве.

Может, я что-то не так делаю? Или все дело в кавалерии?

Изменено пользователем Amalackesh
Ссылка на комментарий

Eclairius
22 минуты назад, Amalackesh сказал:

Поясните мне, как вообще можно с ними сражаться? Начинаешь играть за Северию в 769г, рядом мадьяры. У меня войска со старта под 2.5 к, у них - редко 1.5 к. Они не то, что побеждают любое славянское ополчение - они его сдувают к чертям, на переправах или нет - не важно вообще. Начинать играть за Киев/Новгород-Северский просто невозможно, ибо это постоянное страдание от набегов чертовых венгров без какой-либо возможности их разбить, ибо они просто насилуют мои войска даже при численном превосходстве.

Может, я что-то не так делаю? Или все дело в кавалерии?

В игре порой главное не количество, а качество, собственно что и логично. На старте игры, даже при застроенных селах - у племенного строя 90% армии состоит из легких пехотинцев, которую кавалерия сметает на своем пути только так. Противостоять кавалерии нужно либо кавалерией (но у кочевников еще и конные лучники), либо пикинерами (это нужно принимать итальянскую культуру), либо давить чисто мясом в неприятных для кавалерии местностях - леса, холмы, горы, +- через переправу, но не имеет смысла переправа или нет если бой будет идти на равнинной местности. Потому да, кочевники это просто имба от которой горит, и которую нужно терпеть...

 

Как вариант старта за славян - пойти вассалом к одному из граничащих с вами кочевников. Таким образом вы обезопасите свои земли (он их попросту не заберет), в том числе никто из вне врятли решится напасть на вас, и так же убережете их от набегов. Правда другие кочевники могут прибегать, но тут уже ваш сюзерен, если не будет занят, будет гонять их сам, главное что бы он это успевал до того как село разграбят.

 

Ну а дальше, принимать феодализм, застраивать свои замки казармами и всеми другими зданиями, что могут дать дополнительную тяжелую пехоту, и уже тяжелой пехотой в неблагоприятных для кавалерии местах, пытаться давать отпор кочевникам.

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Тройник

Ну Мадьяр пинают все со старта. в том числе хазары. Так что ждем пока они потеряют орду в битвах  и рвем свой кусок.
Хазары заняты своими минорами степными и вечными гражданскими войнами. За те сто лет, что ИИ возится в степи можно два раза Империю на Руси собрать.

Ссылка на комментарий

Amalackesh
13 часа назад, Тройник сказал:

Ну Мадьяр пинают все со старта. в том числе хазары. Так что ждем пока они потеряют орду в битвах  и рвем свой кусок.
Хазары заняты своими минорами степными и вечными гражданскими войнами. За те сто лет, что ИИ возится в степи можно два раза Империю на Руси собрать.

 

У меня получается весьма наоборот. Хазары особо на венгров внимания не обращают, и те со старта своей Ордой занимают Киев и начинают грабить мои границы нон-стоп. Самое забавное, что однажды Венгры схавали Киев и Туров, потом внезапно осели и образовали королевство Киев.

Ссылка на комментарий

Eclairius
4 часа назад, Amalackesh сказал:

 

У меня получается весьма наоборот. Хазары особо на венгров внимания не обращают, и те со старта своей Ордой занимают Киев и начинают грабить мои границы нон-стоп. Самое забавное, что однажды Венгры схавали Киев и Туров, потом внезапно осели и образовали королевство Киев.

Рандом, который раз на раз не приходится. Опять таки, если они сильно надоедают то единственный выход это становится их вассалом и стараться развалить их изнутри.

Ссылка на комментарий

simonov-89

Еще в настройках желательно "включить нестабильные кочевые реалмы" :) 

Ссылка на комментарий

Del , проблема решена

Изменено пользователем Mexill
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Играя за кочевников, возникли  небольшие вопросы, если кто-нибудь соблаговолит ответить, буду благодарен. Вопросы: 1) как владеть большим кол-во владений, по возможности отдавав минимум своим кланам? 2) Выгоднее владеть несколькими кланами, или много мелких, но слабых? 3) Избавляться ли от зданий, если я не буду в будущем  осесть.

Спойлер

(осевать.любопытно, как правильно))

 Например: я захватил аббасидов, они приносят мне очень даже неплохой доход. Отсюда, что с ними делать... уничтожать, лелеять? (повторяю, осесть не планирую). 4) Ну, и вопрос не по теме: выгодно ли грабить (за Викингов), постоянно граблю богатых, но денег приносят не очень в итоге. Смотрю у других корабли приносят огромные кол-во денег)spacer.png

Изменено пользователем Grom123
Ссылка на комментарий

simonov-89

@Grom123, штук пять кланов, наверное, выгодно. Я мало ими играл, конечно, но уяснил главное - пусть лучше они не бузят) Всегда получится иметь больше земель, чем у других кланов. Здания лично я старался всегда рушить. Вассалы все равно будут, у меня иначе не получалось играть. А что касается викингов... как играть, если не грабить? :) Они на то и викинги. Грабь Венецию, например. 

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

@Grom123, штук пять кланов, наверное, выгодно. Я мало ими играл, конечно, но уяснил главное - пусть лучше они не бузят) Всегда получится иметь больше земель, чем у других кланов. Здания лично я старался всегда рушить. Вассалы все равно будут, у меня иначе не получалось играть. А что касается викингов... как играть, если не грабить? :) Они на то и викинги. Грабь Венецию, например. 

Вот с кланами и проблема: кто-то говорит мало кланов - значит они сильные. Если кланов много - начнут бунтовать, пока дойдёшь до их столицы, захватят твою, отхватишь свою - захватят твою снова... Про здания это понятно, что рушить, но, в моей ситуации выгодно ли это? - учитывая тот факт, что доход у меня монет 12 ничего по сути не делая и только за одного вассала. И что самое такое плохое если буду уничтожать здания то это то, что мне надо титул забрать, а вассалов там немерено, пока буду с одними решать проблемы - другие дадут о себе знать, явно... За Венецию спасибо, посмотрю как там будет...

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Grom123 сказал:

Вот с кланами и проблема: кто-то говорит мало кланов - значит они сильные. Если кланов много - начнут бунтовать, пока дойдёшь до их столицы, захватят твою, отхватишь свою - захватят твою снова... Про здания это понятно, что рушить, но, в моей ситуации выгодно ли это? - учитывая тот факт, что доход у меня монет 12 ничего по сути не делая и только за одного вассала. И что самое такое плохое если буду уничтожать здания то это то, что мне надо титул забрать, а вассалов там немерено, пока буду с одними решать проблемы - другие дадут о себе знать, явно... За Венецию спасибо, посмотрю как там будет...

Тогда не нужно забирать, пусть живут. Делай их тенгрианами) Я по-крупному ими играл только когда ачиву "Хан ханов" делал. Особых проблем не возникло, но рядом со ставкой была армия) 

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

Тогда не нужно забирать, пусть живут. Делай их тенгрианами) Я по-крупному ими играл только когда ачиву "Хан ханов" делал. Особых проблем не возникло, но рядом со ставкой была армия) 

Тупой вопрос: они могут стать кочевым народом?

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Grom123 сказал:

Тупой вопрос: они могут стать кочевым народом?

Неа. С помощью багов каких-то можно стать кочевником, кто-то тут писал, вроде @Золотоордынец, не помню. Но ИИ так точно не умеет) 

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

Неа. С помощью багов каких-то можно стать кочевником, кто-то тут писал, вроде @Золотоордынец, не помню. Но ИИ так точно не умеет) 

Спасибо, значит будем, надеяться, что найдётся баг... А я, пожалуй, пока схожу в тему "захват мира", там тоже за кочевников мир захватывают, должны ведь как-то решить проблему с коренным населением) Благодарю за ответ! 

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Grom123 сказал:

Спасибо, значит будем, надеяться, что найдётся баг... А я, пожалуй, пока схожу в тему "захват мира", там тоже за кочевников мир захватывают, должны ведь как-то решить проблему с коренным населением) Благодарю за ответ! 

Не очень я помог, но пожалуйста) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61748

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    22

  • Роксолан

    16

  • Evk

    11

  • Grom123

    10

  • simonov-89

    9

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • Хлебушный Макорошек

    5

  • Ursus Mursus

    5

  • Elest

    4

  • KolenZo

    4

  • makiavelli747

    4

  • Torlik

    3

  • SteelDog

    3

  • KoDer666

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Габриэль

    3

  • ileriym

    3

  • Elf78

    3

  • Aurelius36

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Shikot

    3

  • battalov01

    3

  • Жеканчик

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Неужели никто не знает, как выживать за печенегов?   Интересно, может, с новым дополнением хазаров хоть чума убьёт...

Aurelius36

Они утонули 

Gil-galad

Так и запишем. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ запас земли на ограниченном куске "камня" в космосе( про степи и различные "типы"(хз как это правильно назвать) кочевания я буду молчать как партизан). Ну и наличие

Alterus

Сначала они захватили китайские провки, где верфи были довольно развиты

andy

ох уж эти славянские ордена

Tempest

!  Не надо так очевидно набивать рейтинг бессмысленными постами. Пост в мусорке. Пока устно  

Shikot

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год? Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли. Нет ничего лучше против ко

resursator

Ответ, видимо, неочевиден, но все-таки - надо отожраться до того состояния, чтобы населения было 30к (или 15к, или любой другой лимит). Для набора населения полезно захватывать феодальные владения и г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...