Буржуазная демократия. Генезис. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Буржуазная демократия. Генезис.

Рекомендованные сообщения

muborevich

Thomas Joseph Pendergast (July 22, 1873 – January 26, 1945) was a political boss who controlled Kansas City and Jackson County, Missouri from approximately 1925 to 1939.

John Lazia, also known as "Brother John" (September 22, 1896 – July 10, 1934), was an American organized crime figure in Kansas City, Missouri, during the prohibition period in the United States.

Alphonse Gabriel "Al" Capone (/æl kəˈpoʊn/; January 17, 1899 – January 25, 1947) was an American gangster who attained fame during the Prohibition era as the co-founder and boss of the Chicago Outfit. His seven-year reign as crime boss ended when he was 33 years old.

Harry S. Truman (May 8, 1884 – December 26, 1972) was the 33rd President of the United States (1945–53).

220px-Tom_Pendergast.jpg

Lazia.jpeg

1261644203_capone_al.jpg

200px-HarryTruman.jpg

Большой Том, как его называли, был хозяином Канзас-Сити, столицы штата. Интересы Пендергаста были широки и разносторонни. Он был бутлегером, бизнесменом и председателем городского клуба демократической партии. Бутлегерство во всех штатах осуществлялось под сенью мафии, и Пендергаст не мог не иметь выходов на эту зловещую организацию. Тем более, что еще в начале 20-х годов Аль Капоне создал в Канзас-Сити филиал чикагской мафии, который быстро вырос в отдельную «семью».

А вскоре Пендергаст вступил и в прямой союз с «Коза нострой», когда мафия Чикаго прислала в столицу Миссури своего наместника Джонни Лазиа. Этот доверенный человек Аль Каноне стал заместителем Тома Пендергаста и по совместительству руководителем отделения демократической партии в первом избирательном округе Канзас-Сити.

Мафия заняла исходные позиции для политического завоевания штата Миссури. Дальнейшая судьба мафии в Канзас-Сити развивалась по сценарию, характерному для этой организации междоусобная борьба, убийства, шантаж, вымогательство выводили на авансцену одних главарей, сбрасывали с пьедестала других. Но бессменным политическим главарем столицы штата всегда оставался Том Пендергаст. Это был непотопляемый босс Канзас-Сити, сила которого заключалась в том, что он имел прочные позиции и в бизнесе, и в политике, и никогда не ссорился с мафией.

В 1934 г. Гарри Трумэн с помощью Пендергаста сделал важнейший шаг в своей карьере. Не имевший никакого серьезного политического опыта протеже политического босса Канзас-Сити стал членом сената США. «Мафиози расчистили ему путь».

Это был знаменательный для города год, когда вооруженные мафиози в день выборов вихрем носились в автомобилях по улицам столицы и безжалостно расстреливали всех, кто решился выступить против кандидатов «Коза ностры».

Дальнейшая политическая карьера Трумэна складывалась не без трудностей, но в целом очень успешно. Серьезнейшим испытанием для него был 1939 г., когда его шеф и благодетель Том Пендергаст попался с поличным и вынужден был признать себя виновным во взяточничестве и в сокрытии доходов. Всемогущий босс Канзас-Сити попал за решетку и в том же 1939 г. умер. Политические позиции в столице штата перешли по наследству к сыну Пендергаста Джиму. Трумэн почтил своим присутствием богатейшие похороны Большого Тома и продолжал поддерживать самые тесные связи с его сыном.

Ни для кого не было секретом, что Трумэн сделал карьеру с помощью Пендергаста, оказывал он ему всемерную поддержку и после того, как Большой Том оказался не в ладах с законом. Это серьезно скомпрометировало сенатора от штата Миссури, и президент Рузвельт недвусмысленно дал понять протеже Пендергаста, что на предстоящих в 1940 г. выборах ему не стоит пытать политическую судьбу и баллотироваться на второй срок в сенат.

Но иными были планы самого Трумэна и политической машины демократической партии в штате Миссури. Трумэн выдвинул свою кандидатуру и, опираясь на Джима Пендергаста и его окружение, успешно взял еще один политический барьер на своем будущем пути в Белый дом.

Политическая мафия Канзас-Сити оказалась сильнее президента страны. Более того, прошло четыре года, и вопреки личному мнению президента Рузвельта на конгрессе демократической партии Гарри Трумэна выдвинули для баллотировки на пост вице-президента страны.

Большинство делегатов конгресса демократической партии поддерживали кандидатуру Г. Уоллеса, талантливого государственного деятеля, активного проводника «Нового курса» Рузвельта и его внешней политики. Но Уоллес был слишком левым деятелем для руководства демократов. Рузвельт имел слишком много проблем, впервые в истории США в четвертый раз баллотируясь на пост президента страны. Поддержка левых сил, стоявших за Уоллесом, была президенту обеспечена. Сложнее обстояло дело с «демократическим болотом» и с правыми кругами партии.

Кандидатура Уоллеса для них была неприемлема. Голоса этой части избирательного корпуса мог принести такой кандидат, как Гарри Трумэн. Это и решило судьбу Уоллеса. Он был принесен в жертву высшим соображениям избирательной борьбы.

Гарри Трумэн сделал новый, самый широкий шаг на пути к Белому дому. Один из друзей Трумэна, его бывший сослуживец по армии в годы первой мировой войны вспоминал о знаменательном разговоре с Трумэном. Состоялся этот разговор в сентябре 1944 г., вскоре после того как конгресс демократической партии выдвинул кандидатуру Трумэна в вице-президенты. Выходя как-то вместе с Трумэном из Белого дома, этот человек сказал будущему вице-президенту: «Послушай, приятель. Обернись назад и посмотри. Ты будешь жить в этом доме очень скоро». «Боюсь, что да», — последовал ответ Трумэна».

Вице-президент не ошибся. Очень скоро ему предстояло переступить порог Белого дома в качестве его полновластного хозяина.

Трумэн оказался благодарным человеком. На посту сенатора, вице-президента и даже президента он никогда не забывал, кому обязан своей политической карьерой. «Когда демократы из Канзас-Сити давали торжественный обед в честь председателя партии Уильяма Бойла, мафиозо Чарлз Бинаджо (главарь «Коза ностры» в Канзас-Сити — P.И.) сидел рядом с самым почетным гостем — президентом Соединенных Штатов Гарри Трумэном».

Во время своего президентства Трумэн не скупился на помилование мафиози, попавших за решетку. «Были освобождены Пауль Рикка («Официант»), Льюис Кемпегиа («Малый Нью-Йорк»), Чарлз Джио («Вишневый нос») и Фил Деандреа. Каждый из них отбыл одну треть десятилетнего тюремного заключения за вымогательство». Оказались на свободе и многие другие гангстеры.

Между мафией, политиканами и лидерами монополитического капитала много общего и по политическим идеалам, и по методам их достижения. В частности, в борьбе за власть, за политическое господство они всегда готовы прибегнуть к самым крайним средствам, не имеющим ничего общего с законом.

И мафия, и представители господствующих кругов готовы участвовать в каком угодно, пусть в самом остром соперничестве в борьбе за власть, но стремятся не допустить к ней тех, кто по их мнению этого не достоин. Союз мафии и американского истэблишмента дает на этом направлении впечатляющие результаты. За все время существования двухпартийной системы США, если определять ее возникновение с 1854 г., когда была создана республиканская партия, не было ни одного случая, чтобы через частоколы двухпартийной системы прорвался в Белый дом кто-либо, не представляющий одну из двух главных партий страны.

А когда такая угроза возникала, американская реакция дружно становилась на защиту принципов двухпартийной системы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Уот ты фигачишь, фиг успеешь читать-угнаться... Прёт штоле ? А как тебе сладкая дружба Берлускони с дядей Вовой ? Это я по теме, если что...

Ссылка на комментарий

muborevich
Уот ты фигачишь, фиг успеешь читать-угнаться... Прёт штоле ? А как тебе сладкая дружба Берлускони с дядей Вовой ? Это я по теме, если что...

Классово близкие товарисчи. Оба крупных вора.

Ссылка на комментарий

UBooT
Классово близкие товарисчи. Оба крупных вора.

:D Но в просранстве политических ситуёвин же, блин, РФ и ИР, ёпт...

Ссылка на комментарий

OmarBradley

А еще там негров линчуют.

Ссылка на комментарий

muborevich
А еще там негров линчуют.

Не, там таких как ты воспитывают и очень успешно. Нигеры конечно лучше тебя.

Ссылка на комментарий

UBooT
А еще там негров линчуют.

:D Да вот нет, ёпт... (Мене они поджигали посетить СП, ёпт с экскурсиёй, мля... Негры, ьмля, меня, в Ленинграде, мля)...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2894

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    3

  • muborevich

    3

  • OmarBradley

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...