Jeszcze Polska nie zginęła! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Jeszcze Polska nie zginęła!

Рекомендованные сообщения

ipq-OY2fDNY.jpg
Оглавление  

 

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  11. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  12. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  14. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  

Мои амбициозные цели

  • Вернуть национальные провинции Польши
  • Восстановить Речь Посполитую
  • Иметь в своем составе колонии
  • Быть на первом месте во всем с как можно большим отрывом
  • Обезопасить свои границы, ослабив соседние державы

Самоограничения

  • Не пользоваться недоработками игры (например, после войны не оставлять войска на вражеской территории, чтобы пешком дойти до Азии для захвата какой-нибудь колониальной области)
  • Захватывать территории по возможности последовательно (никаких захватов далеких провинций без непосредственной сухопутной и/или морской связи с основной территорией, т.е. никаких "пятен" посреди чужого государства)
  • Использовать минимум перезагрузок

Версия игры и моды

Victoria 2 3.03 (HoD)
с модом
PoD Concert of Europe
(на англ.),
соответственно придется терпеть английский язык в игре, но, думаю, по моим комментариям будет многое понятно и так

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Все с нуля - жизнь до восстания

Польша и ее детище Речь Посполитая в представлении не нуждаются, поэтому обойдемся малой предысторией того, в каком положении дел начинается игра и через малое количество текста и большое количество скриншотов дойдем до битвы за независимость, которая нас ждет в следующей главе.

Чем нас встречает сентябрьНажмите здесь!
 4oV3pHTY7fs.jpg[Cкрыть]

1821 год. Мы под вассалитетом Российской Империи и даже не зовемся просто Польшей. Имеем один убыточный завод и никакущую армию, с образованием дела не лучше и, как результат, плохая эффективность науки и мало рабочих, а из добываемых ресурсов вообще только еда. Однако, бюджет в плюсе и дает возможность для маневров. Геополитическая ситуация описывается современниками только с помощью польских ругательств и перспектива изменения положения дел пока не видна.

И вот Великий Рандом ниспослал нам не слабоумного министра, а очень даже к месту пригодившегося.

Новый министрНажмите здесь!
 KGB8jcIXv2o.jpg[Cкрыть]

+100% к очкам исследования - это то, что нам сейчас необходимо, ведь предстоит воевать с Россией и жизненно важно иметь хотя бы технологическое преимущество. Но торопиться не будем и вложимся пока в более мирные технологии, ведь нам нужно повысить эффективность образования да и открыть возможность строить хоть какие-то фабрики, кроме совсем простых.

Административная эффективность в лучшем состоянии, но требует внимания. Что ж, начнем с нее

Административная картаНажмите здесь!
 1bmcZjXxrxo.jpg[Cкрыть]

А вот и первая технология! Ну как сказать "а вот"... А вот кое-как почти за два года мы исследовали начальную технологию. Хорошо идем, что еще сказать :lol:

Новая технологияНажмите здесь!
 n0aAZk31ecc.jpg[Cкрыть]

Неожиданно призраки давно умерших польских капиталистов пришли ко мне во сне и рассказали какие заводы они хотели бы построить. А я вот возьму и вложусь в их бредовые идеи!

Несуществующие капиталисты пытаются инвестировать в проекты, но я их опередилНажмите здесь!
 18pZUdlvVnU.jpg[Cкрыть]

Вложившись в еще один глупый проект я обнаружил, что они каким-то чудом угадали и импорт дошел до нашего скромного государства.

Состояние промышленности на 9 августа 1825Нажмите здесь!
 l3rPWkqhvx4.jpg[Cкрыть]

Тем временем реакционеры подтасовали голоса. Ох уж эти хулиганы.

Легитимные" выборы в парламентНажмите здесь!
 EXFLcilky5c.jpg[Cкрыть]

Новости с российского фронта - император решил отжать у Японии регион. И таки отжал! Совсем там у них цари бешеные стали, небось водки с наших заводов перепили.

Такого я еще не виделНажмите здесь!
 eoaYWUvi_g4.jpg

vbP9ilSsX0s.jpg

[Cкрыть]

1826 год. Картофельная болезнь - боль и унижение, но мы выстоим.

Картофельная болезньНажмите здесь!
 oehcK3j-JdE.jpg[Cкрыть]

Итак, польская армия укомплектована и готова сражаться. Нас мало, но мы не управляемся ИИ, поэтому сможем всех-всех победить!.. наверно

Польская "армия" Нажмите здесь!
 8w8Y7M1U9eU.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Борьба за независимость и несговорчивые европейцы

2 мая 1830 года. Российская Империя завязла в войне с Турцией Османской Империей, ей активно помогает Франция, но оккупация продвигается медленно. Большинство русских войск ушло на войну, оставив европейскую часть страны без присмотра. Польское восстание планировалось в ноябре, но день X настал раньше. Перепечатывать афиши не стали, не хватало еще растрачивать бюджет на полиграфию!

Ноябрьское восстание в маеНажмите здесь!
 eVKJtFhbexI.jpg[Cкрыть]

Никто, конечно же, не пришел на помощью, ну мы и сами справимся, что там... Наступление поначалу не встретило сопротивления.

В атаку!Нажмите здесь!
 0d7LeF1VWMs.jpg

8MH-mWAfqyY.jpg

[Cкрыть]

Далее пришла первая волна подмоги, пришлось провести отступление и спровоцировать противника на атаку.

Тактическое отступление и оборонаНажмите здесь!
 o0PFS8IuFM0.jpg

snZPwm0ipLw.jpg

[Cкрыть]

Добиваем остатки и переходим в контрнаступление.

Контрнаступление и приятные результаты некоторых битвНажмите здесь!
 nRP5tbNE354.jpg

jUQZQFdl0z8.jpg

6Kg5_qNhjeU.jpg

ViqwVLh4p0k.jpg

Qu1pltEi-F4.jpg

[Cкрыть]

Русские войска были явно не готовы к такому повороту событий и достаточно быстро разбегались в панике. Однако, царь на унижение его государства на весь мир соглашаться не хотел.

УпертыйНажмите здесь!
 7YJWjJFmo3s.jpg[Cкрыть]

Снова наше наступление сорвано подоспевшими силами. Польским войскам нужно восстановиться, но у нас нет времени, противник перехватывает инициативу и скапливает силы.

Контратака русских войскНажмите здесь!
 cXi-2A49aRs.jpg

hxXsyVcvAPk.jpg

[Cкрыть]

И происходит чудо! Русский посол приходит с предложением белого мира. Видя, что войну в свою пользу можно выиграть слишком большой ценой польское правительство соглашается на условия мира.

  • Потери в войне: 91526 русских солдат, 33801 польских солдат.
  • Итого: получаем долгожданную независимость, переименовываемся в Польшу и до кучи даем гражданские права евреям.

РезультатНажмите здесь!
 3CzVO1Ro-No.jpg

BqJK8_LyhMo.jpg

[Cкрыть]

Итак, нам нужен союз с сильной державой, очень сильной, еще много земель предстоит отвоевать. Из возможных союзников Франция и Великобритания.

Нас не любят!Нажмите здесь!
 DlF9Tr6TcDM.jpg[Cкрыть]

А вот так отреагировали эти державы на наших послов.

ВидеоНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

В итоге сюзник Швеция :020: Ну хоть для вида будет.

Шведы нас любятНажмите здесь!
 O3bAHBFG7Xw.jpg[Cкрыть]

Следующая цель Австрия или Пруссия, смотря как карты лягут. Забегая вперед скажу, что дальнейшие боевые действия будут лишь спустя 10 лет, поэтому глава вышла такой короткой.

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

"Да это просто издевательство!" - завизжала Австрия

10 лет... 10 лет ждали мы этого момента! От Австрии откололась Венгрия, началась война и настал наш час. Чего мы хотим? Территорий! Сколько хотим? МНОГО!!!!

Спонсируем ВенгриюНажмите здесь!
 cxsYaiDbDog.jpg[Cкрыть]

Россия объявила Венгрии войну - точно царь спилсяНажмите здесь!
 h2brkaa_3a0.jpg[Cкрыть]

Англоязычные тёркиНажмите здесь!
 2noBpFBT4rQ.jpg[Cкрыть]

АТАКА!!!Нажмите здесь!
 M3_xNlKGpWk.jpg

3YXATo_bfTU.jpg

[Cкрыть]

Упс, тактическое отступлениеНажмите здесь!
 SI-Rlm3J-MI.jpg[Cкрыть]

АТАКА!!!Нажмите здесь!
 yPAc5uerSpM.jpg

PWAn4O7YxK8.jpg

[Cкрыть]

А Венгрию мы не спасли, ведь проход не смогли получить. Но не беспокойся, венгерский народ! Мы тебя освободим... когда-нибудь. Краков я тоже хотел забрать, но после добавления такой цели сразу либо Пруссия, либо Россия объявляют войну, уж очень они их любят...

Мир и подросшая ПольшаНажмите здесь!
 jRuHclK42Lk.jpg

FoSX3Zc_o_Q.jpg

[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Австрийская сторона: 116459
  • Польская сторона: 29279

[Cкрыть]

Все же оставили еще одну мааааленькую территорию на потом, там корки Австрии, вдруг вздумает напасть из-за них.

Празднества шли вовсю, польский народ что-то еще могёт! Как вдруг...

Все очень плохоНажмите здесь!
 dhySMdBxS2w.jpg

gH69u35Q8WI.jpg

[Cкрыть]

Бежим к Франции, кланяемся в пол и получаем союз. Фух, пронесло.

СпасителиНажмите здесь!
 GiTRM4p0MQ0.jpg[Cкрыть]

В Австрии бушуют революционеры, Пруссия решила под шумок ее попилить и в итоге Австрия изрыгнула из себя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Немного скриновНажмите здесь!
 -G6iJ0EfF_g.jpg

BLRZ3uX3Gm0.jpg

zM7JYCkhE0Q.jpg

[Cкрыть]

Хочу побить Пруссию... Как это у них союз с Россией??? :o Ну раз Австрия еле дышит, есть смысл забрать мозолящий глаз Краков! Ай, Франция, что ты творишь?

ГениальноНажмите здесь!
 PZrLcBXwJZA.jpg

SA10BBQdnf8.jpg

[Cкрыть]

Ну все, теперь точно пора. Австрия, конечно же, наплевала на перемирие, ИИ все можно, он же не человек...

Слишком простоНажмите здесь!
 pmX11t6I1XE.jpg

HKClt-99Dko.jpg

oJvjLAtJwoU.jpg

[Cкрыть]

Итак, Франция у нас лидер войны и принимает предложение об аннексации нами Кракова. Ура! Война с Австрией еще идет и было бы круто освободить Венгрию... Но нет, конечно, Франция решает, что пора всем идти по домам.

Да что ж это такое... Французы пацифистыНажмите здесь!
 r4yEgwWaiCo.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Австрийская сторона: 28262
  • Французско-польский союз: 3829

[Cкрыть]

Европа в 1850 годуНажмите здесь!
 h4tFBSqYCRM.jpg[Cкрыть]

Австрия скатиласьНажмите здесь!
 _vUzn4533Fo.jpg[Cкрыть]

В следующей главе нас ждут продолжение царского беспредела в Японии, дальнейшие расширения территорий и размышления на тему "Есть ли жизнь после перемирия".

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Польша - великая держава?

Довыкаблучивались немцы, а? Вот вам! И ничего страшного, что я этим не смогу воспользоваться, вы, главное, бойтесь! :001: Ну и что, что я слабее? Трепещите, я сказал!

По сути я получил претензии на многие не родные для поляков регионы Пруссии.

Конкретные такие претензииНажмите здесь!
 NqcpIGIu1tk.jpg[Cкрыть]

- Мы же европейцы?

- Европейцы!

- А что это у нас люди глупые?

- Так это, как его там, а-ка-де-мий не хватает!

- Ты хоть школу закончи, академик! Так, быстро организовываем образование по европейскому стандар... сатанадар... по европейскому образцу, короче говоря!

Реформа образованияНажмите здесь!
 61iWaKmDlOw.jpg[Cкрыть]

Пока Пруссия гегемонизировала, Россия опять Японию пилила. Говорят, русский царь очень любит аниме сыновей самураями сделать хочет.

ВойныНажмите здесь!
 -OdifAyGLDc.jpg[Cкрыть]

Немцы, вы что творите? Не надо так! Зачем объединяться? Хорошо же было.

Упс!Нажмите здесь!
 X600eBq-1Hs.jpg[Cкрыть]

Но ведь случилось и благое, у нового немецкого государства союза с Россией то нет. А значит что? Значит...

АТАКА!!!Нажмите здесь!
 Sf4VwUHWvHw.jpg[Cкрыть]

Но Франция, как всегда. Вот только ты разойдешься, только решишь добавить еще целей в войну, как вдруг...

Пора по домамНажмите здесь!
 FspRuoZKGRI.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Северогерманская сторона: 80952 солдата, 27 кораблей
  • Французско-польский союз: 49723 солдата и 5 кораблей

[Cкрыть]

Мы забрали маленькую территорию, всего две маленькие провинции, не выглядит впечатляюще. Но в этом гораздо больше смысла, ведь там есть уголь, а не коровы с фруктами. И коров и фрукты заберем, всему свое время.

Внезапно появляется решение на союз с Австрией, якобы так легче защититься от Северогерманского союза и России. При условии в каком Австрия состоянии - вряд ли. Итак, попробуйте угадать как долго они удержат союз. Моя ставка была 1 день. Дата начала отсчета: 25 октября 1852.

СоюзНажмите здесь!
 At07a6Ei5zU.jpg[Cкрыть]

Деньги есть почему бы не снизить налоги?Нажмите здесь!
 cONYVv1isDQ.jpg[Cкрыть]

Немцы начинают поедать брасткие народы, а русские опять застряли в войне с турками.

ВойныНажмите здесь!
 zv9jl7QWvbQ.jpg[Cкрыть]

Ну вы понимаете к чему я клоню? Именно!

АТАКА!!!Нажмите здесь!
 DT8DDLN13M4.jpg[Cкрыть]

Проверка внимательности: а вы заметили, что Польша на седьмом месте? Так вот, она уже на 6-ом!

Можно гордитьсяНажмите здесь!
 pskGWVTSeE8.jpg[Cкрыть]

Это прямо блицкригНажмите здесь!
 hjamP9bCrok.jpg[Cкрыть]

Еще и банкротыНажмите здесь!
 ijCBX2l-_LQ.jpg[Cкрыть]

Просто чудесная войнаНажмите здесь!
 hF8HbxFsv2E.jpg[Cкрыть]

Беспредел! Попытка убийства монарха!Нажмите здесь!
 EzExCK12Ryg.jpg[Cкрыть]

Что-то я рано радоваться начал. Вот и мясцо пришло...Нажмите здесь!
 502TwYZh9lQ.jpg

O_K48RfyzIs.jpg

[Cкрыть]

Ну не принять мир на таких условиях - грешноватоНажмите здесь!
 mP8_n4NYbS0.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Российская сторона: 266987
  • Польско-шведский союз: 105302 солдата и 40 кораблей

[Cкрыть]

Чудно!Нажмите здесь!
 KqT55AHylig.jpg[Cкрыть]

Или не чудно? Вот тут и начинается рассуждение о жизни после перемирия. Северогерманский союз заключил союз с Россией - опять... Как выйти из такой ситуации? Любой из них с удовольсвием объявит мне войну за свои регионы и они поддержат друг друга. По сути можно напасть прямо сейчас, Россия в растрепанном состоянии после войны со мной (греховный debug fow нашептал), а мои войска уже восстановились. Но два фронта я не осилю, нам нужны французы. А знаете что они делают? Отказываются принимать участие в войне, из-за вступления в нее России просто кидают меня и все. Можно, конечно, перезагружаться до потери пульса в ожидании, что они согласятся, но это же не наш метод. В общем, надо думать... А вообще зря я пошел на мир, надо было Россию давить до последнего, она выпала из великих держав и я мог ее засферить войной, хоть на это и ушло бы слишком много времени.

А помните ставку насколько долго продержится Австрия в союзе? Так вот, судя по скринам, почти 2 года. :lol:

СкриныНажмите здесь!
 Тут есть союз

7PTzEg7MGFc.jpg

Тут нет

hF8HbxFsv2E.jpg

[Cкрыть]

И все-таки Япония хоть и частично, но русскаяНажмите здесь!
 9r6fx1HJNbo.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Авантюра во имя Речи Посполитой

Это было очень сложно, переигрывал этот момент раза 3-4, пробуя разные варианты. Думаю сделать после конца партии бонусную главу о неудачах, чтобы не складывалось впечатление, что прохождение было больно легким и что я гений тактики и дипломатии. И да, простите за задержку.

Итак, Польша в сложном положении, нужно как-то отвоевать территории у Северогерманского союза и России, но они в союзе и ничего не предвещает его разрыва. Да и выстоять даже один на один против любого из них я не смогу. Нужен момент, но сколько его ждать? Год, 5 лет, до конца игры? А, нет, вот же он.

Ну давай, Франция, покажи свою мощьНажмите здесь!
 YAJtIWVB73Y.jpg

6NNBsBxxXdE.jpg

[Cкрыть]

Бедные итальяшкиНажмите здесь!
 vjqUaPE49J4.jpg[Cкрыть]

Итак... Самое время для объявления войны. Да, мы заберем у немцев многое... Проявим тактический гений польского командования и будем надеяться на то, что русские войска подойдут нескоро.

Шведы нам нужны и чудо, что они нас настолько любят, что с головой кидаются в такие авантюрыНажмите здесь!
 eDbPH42twes.jpg[Cкрыть]

Итак, скринов начала войны нет, т.к. даже не надеялся, что прокатит, была последняя попытка по сути. Суть в том, что Франция проигрывает Северогерманскому союзу и быстренько заключает мир, в итоге мы остаемся одни в этой непростой войне. Выход оказался прост, быстро дошагать до франко-немецкого фронта и помочь французам. Все! Лягушатники, чуя победу, не идут ни на какой мир, даже несмотря на оккупацию осман и мы можем не бояться удара с немецкой стороны. Далее переключаемся на Россию, попутно захватывая столицу Северогерманского союза. Столицу России тоже берем, заодно помогая шведам, которые очень кстати подкинули свои отряды.

Боевые действияНажмите здесь!
 sVq_dU6OtgA.jpg

_lgLuKDK2PA.jpg

QV4q9wc5ApM.jpg

[Cкрыть]

Уже хотят мираНажмите здесь!
 ytAcUJTZchQ.jpg[Cкрыть]

Боевые действия (продолжение)Нажмите здесь!
 

ciWYd_MAWKA.jpg

Bx2qzFlkw7o.jpg

[Cкрыть]

Военный счетНажмите здесь!
 fbMZm74fWdU.jpg[Cкрыть]

Войскам бы восстановиться не помешало, конечно, но ничего, с Россией проще воевать, пока они заняты османами.

Теперь мы точно неразлучные друзьяНажмите здесь!
 vzdLnR5u17I.jpg[Cкрыть]

Не смотря на выполненные цели России Франция удерживает счет в свою пользу за счет оккупации немцевНажмите здесь!
 FFst_ni5L0A.jpg[Cкрыть]

Ну а мы на битвах вывозимНажмите здесь!
 NFqWVba8bgU.jpg[Cкрыть]

Вот постоянно меня затмевают на моих же выставках!Нажмите здесь!
 QVawUTquiJ8.jpg[Cкрыть]

Сброс усталости от войны - отлично. Я рад, что народ меня поддерживаетНажмите здесь!
 XC_0VKbW7N4.jpg[Cкрыть]

Итак, после некоторого количества времени Россия прямо ужасно хочет мира, согласна на все

Неплохо, но что-то малоНажмите здесь!
 RONcTEFKREc.jpg[Cкрыть]

Во, в самый разНажмите здесь!
 JqQW2MstQHM.jpg[Cкрыть]

Ну вот и мир, теперь мы выглядим посерьезнейНажмите здесь!
 Q03GoqhK8sg.jpg

VxJzTramdmQ.jpg

[Cкрыть]

Регион Великая Польша снова наш - для польского народа это важное событиеНажмите здесь!
 kRmpsHibgW8.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Польско-шведский союз: 89762
  • Российско-северогерманский союз: 289475

[Cкрыть]

Ну вот я и освободил Финляндию от гнета России. Казалось бы, что может плохого случиться?

Что с моими сферами?!Нажмите здесь!
 KqqC7eM0TLk.jpg[Cкрыть]

Оказалось Норвегия (!) выбралась в великие державы и засферила скандинавские страны (по решению, видимо). В принципе это было моей целью, да, но... Я ставил на союзную Швецию да и не планировал ее закрепления в великих державах. С одной стороны будущая Скандинавия хороший противник России, по крайней мере дополнительная головная боль для нее, но вот наш ли она союзник? Я хотел взять ее в сферу, но такими темпами она будет сидеть в топ 8 и это не так хорошо.

Но вернемся к Польше. Получаем блевотный цвет страны.

Да здравствует Речь Посполитая!Нажмите здесь!
 yrGGaUiBB4o.jpg

MSc1Grk1YTk.jpg

[Cкрыть]

Итак, выполнены две цели АРРа: возвращение территорий Польши и возрождение Речи Посполитой. Вторая цель выполнена с натяжкой, еще многое предстоит отвоевать.

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий


 i 

Обновил оглавление
 
Ссылка на комментарий

Окно в Африку и немного политики

Расширение списка признанных культур призвано решить проблему с недостаточным количеством солдатНажмите здесь!
 ml7A09BR4TQ.jpg[Cкрыть]

А вот это опасно: напряжение в регионе растет...Нажмите здесь!
 OaoQv7fPSmk.jpg[Cкрыть]

Добиваю достаточно крупное восстание немцев... А напряжение все растетНажмите здесь!
 qPfk9WvA5cc.jpg[Cкрыть]

Но, в целом, обошлось. Стоило провести пару политических реформ и народ успокоился. Главное было не захватывать ничего, особенно немецкого, а сидеть и ждать спада напряженности. Хотя колонии захватить можно, бунтовать никто не будет из-за них. Итак, строить флот долго, в итоге решил с помощью Франции отжать у Египта провинции, но она что-то не в форме совсем :D

СуперНажмите здесь!
 gBnXrBDBj1o.jpg[Cкрыть]

После долгих проигрышей на море, просто потому что ИИ никак не отошлет побольше кораблей к Египту, французы все-таки высадились

Десант пошелНажмите здесь!
 RsWziSqnTRI.jpg[Cкрыть]

И что вы думаете? Они повисли! Ходят туда-сюда и все.

Гений французского командованияНажмите здесь!
 alozxkIRmVg.jpg

u2W6U4krJAU.jpg

SgRCt37PrvE.jpg

[Cкрыть]

В общем, ничего они сами не могут. Наклепал кораблей, высадил десант. Египтяне оказались не такими уж слабыми

БитваНажмите здесь!
 RzKscwc3Ju4.jpg[Cкрыть]

Итак, мы завладели Суэцем, а значит будем строить канал, только технологию надо изучить. Также получили окно для будущей колонизации.

РезультатНажмите здесь!
 _uFuqoEdZqI.jpg

Dxt5VIeZDVc.jpg

[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Потери польско-французского союза: 19619 солдат, 7 кораблей и мозги французских главнокомандующих
  • Потери египетской стороны: 26048 солдат и 3 корабля

[Cкрыть]

Тем временем ситуация в стране стабилизировалась Нажмите здесь!
 OHr_viQCxxo.jpg[Cкрыть]

Стоящая у границ немецкая армия напрягает. Надо будет поставить там свои отрядыНажмите здесь!
 wnzqMAYlOa0.jpg[Cкрыть]

Новости политики: Скандивания собралась и находится на 7 месте среди великих державНажмите здесь!
 y0gU1OgH6Nc.jpg[Cкрыть]

Несмотря на плохие отношения, которые мы пытаемся поправить, Египет дал нам добро на археологические раскопкиНажмите здесь!
 tzlLjerPBmI.jpg[Cкрыть]

Северогерменский союз присоединил Баварию...Нажмите здесь!
 ZDWHa-Kl-VE.jpg[Cкрыть]

А я потихоньку засферил Румынию. Но получать бесчестье за освобождение от вассалитета Турции не хочетсяНажмите здесь!
 ZATO-D9NSN8.jpg[Cкрыть]

Минутка экономики. Промышленность, держащаяся отчасти на субсидиях (пока что), идет неплохими темпами и даже может практически полностью обеспечивать армию самостоятельно.

Немного статистикиНажмите здесь!
 knw6rKla-zg.jpg

QrEzqtAEQxQ.jpg

nQVWgCKSkQY.jpg

FxaoutzuMWg.jpg

vNPy7RdpCCI.jpg

4fC4btFzeKU.jpg

[Cкрыть]

Еще очень важный момент, у Польши были не такие уж плохие либерал-анархисты и их даже поддерживал народ. А вот у Речи Посполитой мало того, что все партии какие-то стремные, так и среди приверженцев рыночной экономики нет воинственных. Как так то? Мы ведь даже не все территории вернули. Поэтому вопрос к читателям, будет ли честно выставить либерал-анархистам (хотя бы им) прежние харатеристики, а именно вернуть атеизм и милитаризм? Если что, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но можно также озвучивать свое мнение в теме, учту все.

Нынешние партииНажмите здесь!
 TMrbDgUQPME.jpg[Cкрыть]

Как видите, ситуация налаживается, мы уже имеем хоть какой-то вес среди двух монстров: России и Северогерманского союза, даже не смотря на расширение последнего за счет Баварии. Также стараюсь засферить северные страны Африки, чтобы не пустить туда другие державы, а Суэцкий канал даст нам путь в Азию. Погодите, срочное сообщение!

Нам объявили войнуНажмите здесь!
 YNhGWrGSx8k.jpg

4PDc_w53qGE.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Война на выносливость

Итак, опрос закончился тем, что люд решил не менять характеристики политической партии. Отлично, пойдем по хардкору!

Результат опросаНажмите здесь!
 hlWBJz1eeWM.jpg[Cкрыть]

Июль 1868 встречает нас скандалом и началом выборовНажмите здесь!
 usZnhrpysp0.jpg[Cкрыть]

Итак, нам объявила войну Россия и естеееественно ее поддержал Северогерманский союз. Можно было бы рыдать и биться в истерике, НО! Войска России в европейской части не находились, как оказалось, а у границ немцев мои отряды уже стояли. Соответственно рашим немцев пока они не успели набрать организации (у меня то финансирование армии на полную даже в мирное время стоит, мои войска всегда готовы), а с русскими разберемся позже, когда подойдут основные силы.

Ну и надеемся на французов, они должны добить немцев и отвлечь на себя их мобилизованные отряды.

Бьем немцевНажмите здесь!
 fsfZEpII8DY.jpg[Cкрыть]

Как видите, у немцев очень мало отрядов и два фронта они не потянут, а русские войска вообще незнай где. Удача!Нажмите здесь!
 WdjNM6GUATk.jpg

DRPvRe3-xpo.jpg

[Cкрыть]

Добиваем немцев, время пока естьНажмите здесь!
 J2F9nzZM4Vk.jpg

mbuVwTktgdU.jpg

[Cкрыть]

Народ очень хотел видеть понаехавших в стране. Пришлось пойти на уступки.Нажмите здесь!
 B4UEog-W39g.jpg[Cкрыть]

Русское мясцо в пути. Ох, удержим ли фронт... Немцев то еще не добилиНажмите здесь!
 abremG0n9DE.jpg

dEnEWhduE6I.jpg

[Cкрыть]

Пока тащим, даже мир просят. Ну уж нет! Все или ничего! Тем временем собралась Италия, а в Японии началась гражданка.Нажмите здесь!
 67b9pWf1DiA.jpg

H47oT2olnOM.jpg

[Cкрыть]

Сражаемся с ордамиНажмите здесь!
 3ERtGolP6RA.jpg

aQ9gLdfPLgw.jpg

0vB9-u17eBQ.jpg

[Cкрыть]

Уже согласны и на такой мир, понадобавлял я целей к войне. А что нет то?Нажмите здесь!
 2XNKIcCX0do.jpg

czwnqHRsZds.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Скандинавия решила тоже поживитьсяНажмите здесь!
 glJS2QkBfgs.jpg[Cкрыть]

А у меня уже просто кончаются войска, но у русских тоже... я надеюсьНажмите здесь!
 6q94VWkyn3I.jpg

yVd4WBMc9bM.jpg

RPMqLKZuAQk.jpg

[Cкрыть]

Тем временем открываем второй фронт, Румыния решила стать независимой. Мы ее, конечно же, поддерживаем, в будущем пошлем отрядик в помощь, а пока они и сами справляются.

Румыны молодцыНажмите здесь!
 mNIwPwmoq8s.jpg[Cкрыть]

Да ну, серьезно? Немцы разродились на белый мир только после практически полной оккупации???Нажмите здесь!
 HNquOxVgY8U.jpg

Av4qGHkMee4.jpg

guUGl0WYtxU.jpg

c6nN7u0GxAc.jpg

[Cкрыть]

Тем временем отбились с румынами от османов. Наша маленькая, но очень важная победа, укрепившая отношенияНажмите здесь!
 saJvzDrrlrk.jpg

4bLMB5uh10E.jpg

[Cкрыть]

Ну все, цели войны все добавлены, осталось только обескровить Россию, эдакий задел на будущееНажмите здесь!
 RJddVs5SpJA.jpg[Cкрыть]

Добиваем раскатанную Россию, вернее французы добивают, у нас и так много потерь былоНажмите здесь!
 zypnO29Xtq0.jpg

PZPYkTClJck.jpg

gxyQwedMP1k.jpg

[Cкрыть]

СГС скатился. Жаль восстановится после войны практически сразуНажмите здесь!
 mq8eluJzDo8.jpg[Cкрыть]

Полная победа и новые границы радуют, как никогдаНажмите здесь!
 DQO_fRW_wuM.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Потери польско-французского союза: 405633 солдата и 5 кораблей
  • Потери российско-северогерманского союза: 968813 солдата и 65 кораблей

[Cкрыть]

Итак, мы отбились от России да еще и прихватили щитовые регионы. Но нужно восстановиться, усталось от войны ужасная.

Чешкий национализм проснулсяНажмите здесь!
 GFFUIQqGJsk.jpg[Cкрыть]

Зачем нам ваши "америки", когда есть Скандинавия?Нажмите здесь!
 NPRerIMPvkQ.jpg[Cкрыть]

А в России тем временем бушуют революции. Жаль кризис так и не случился, независимые татары - это жирноНажмите здесь!
 3hD8XN9RQwM.jpg

wRE4JuTpo_g.jpg

[Cкрыть]

Да здравствует новый наследник!Нажмите здесь!
 MUsPeFdtTTQ.jpg[Cкрыть]

Франция зовет нас на ленивую войну - считайте это официальным признанием нашей военной мощиНажмите здесь!
 XxUPADStzF4.jpg

52mBGbiZLuk.jpg

lSKSNdS1w2Q.jpg

[Cкрыть]

А немцы все бунтуют. Ну раз так не нравится у нас жить - пусть уезжают. Зажравшиеся, ассимилировал бы всех!Нажмите здесь!
 KTaOR99Aq5g.jpg

Xs4R-nXGry0.jpg

[Cкрыть]

Немного подробнее о революционных сотрясениях в России. Но до кризиса так и не дошло - жаль.Нажмите здесь!
 i6V14RgOcmI.jpg

e4p9qTePV9g.jpg

A6T7LsFD-AY.jpg

MqGe6id-Zjo.jpg

[Cкрыть]

Немного о Северогерманском союзе: война с Австрией (не знаю чем закончилась) и восстание социалистовНажмите здесь!
 -wxn6JDmnxU.jpg

Fj8UytfjICA.jpg

[Cкрыть]

Вот это новость: между ними больше нет союза. Ура!Нажмите здесь!
 pf03nhnT-rM.jpg

fR0d2TVGp2Q.jpg

[Cкрыть]

Коммунисты в Скандинавии - готовьтесь к красной напастиНажмите здесь!
 1MxzxKbRH8A.jpg[Cкрыть]

Начал строительство Суэцкого канала - долгожданное событиеНажмите здесь!
 PbrKcdxLhh4.jpg[Cкрыть]

Административная эффективность местами печалит. И да, как много у нас немцев тоНажмите здесь!
 9i_GoO18X34.jpg

NBkPY4McEco.jpg

[Cкрыть]

И самое бесполезное решение, как я думал. Но оказалось очень даже удачное, ведь добавляет корки на еще незахваченные провинции. Но это уже совсем другая история ;)

РешениеНажмите здесь!
 iKZYBj4BQ1Q.jpg[Cкрыть]

Ах да, может вы заметили, я сменил цвет страны на нормальный :)

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий


 i 

Обновил оглавление
 
Ссылка на комментарий

Роман Арсланов


 i 

Создал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Прошу задавать вопросы автору там.
 
Ссылка на комментарий

Раскол союза и 5 лет революций

Задержка с главой была вызвана отсутствием нормального интернета и компьютера.

В этой главе нас ждут войны, череда революций и начало превращения США в какого-то мутанта.

Становление Румынии укрепило позиции Речи Посполитой на мировой арене и позволило обзавестись неплохим союзником на Балканах. Это, безусловно, совершенно не устраивало Австро-Венгрию, имевшую претензии на румынские территории, боевое столкновение было лишь вопросом времени. Но слабым австрийцам требовался удачный момент и, как нельзя кстати, пришлось то, что интересы французского и польского правительств на Балканах разнились. Франция выступала за поддержку территориальной целостности Османской Империи, видя в ней потенциального противника России, Речь Посполитая же считала, что османы слишком слабы и независимые балканские страны будут более эффективны в роли союзников, тем более был неплохой повод расширить сферу влияния в Европе и создать буфер из государств, которые не пустят армии противников со стороны Ближнего Востока. Далее подробнее.

Румыния в очередной раз ведет себя агрессивно и нагло нападает на Османскую Империю, даже не смотря на ее союз с Францией. Ну как не помочь таким смелым ребятам? Я прямо таки поражен решимостью бота. Ну а Австро-Венгрия занята поеданием никому ненужного Баната и меня радует ее набор хилых союзников.

Помогаем Румынии и для полного веселья приглашаем бритов пободаться с лягушатникамиНажмите здесь!
 CahcudRe4LQ.jpg

Пока звали бритов австрийцы сожрали Банат.

zIiJUztGnOY.jpg

[Cкрыть]

Итак, война не успела начаться и... правильно, австрийцы решили, что мы теперь такие "слабые", воюем с крутыми державами и нас можно пинать. Гениальный ИИ ведь не знает, что французы до нас физически не могут дойти, особенно отвлеченные британцами, а османы противники никакующие, их даже румыны бьют.

Ну вот теперь веселейНажмите здесь!
 Yl-owOedFQQ.jpg[Cкрыть]

Скажу прямо, нападения австрийцев не ожидал, поэтому блицкрига не было. Если мои границы были хоть как-то способны отбить первую волну, дождавшись подкреплений, то на румынском фронте дела обстояли плохо. Мобилизацию я не проводил и не собирался, поэтому перевеса по количеству человек у нас не было, ложить тысячи простых людей в горах в порыве помочь какой-то маленькой стране не наш метод, сдавать свои территории, отправив подкрепления к румынскому фронту, тоже недопустимо, поэтому были предприняты методичное выпиливание отрядов противника на своей территории и контратака, когда его силы иссякли.

Начало войныНажмите здесь!
 K7bROZyGdZg.jpg[Cкрыть]

И тут Персия кидает предложение об альянсе. Вот это поворот! Конечно же сразу пускаем ее в войну против осман, эти ребята имеют хорошие силы наготове.

Удачно австрийский союзник переметнулся ко мнеНажмите здесь!
 or4vf66JmMo.jpg

7Trh0Da5hWQ.jpg

[Cкрыть]

Вернемся в Европу.

Унылая война двух мощных державНажмите здесь!
 l76dXP4KnZ8.jpg[Cкрыть]

Пытаемся помочь румынам - занимаем позицию в горах (вернее только идем туда)Нажмите здесь!
 41JXm0-Sv8M.jpg[Cкрыть]

Начинаем вытеснять австрийцев со своих границ, тем временем у немцев восстанияНажмите здесь!
 assonyjUYCc.jpg[Cкрыть]

А эти двое продолжают уныло бросаться друг в друга клочками бумагиНажмите здесь!
 lsaAz4jypR0.jpg[Cкрыть]

ФронтНажмите здесь!
 E4H7Y42UFeQ.jpg[Cкрыть]

Неудача, горы не спасли, бежим...Нажмите здесь!
 zd5UtJGo6xE.jpg

rkSAUtCgomw.jpg

t0OIbPvIH7w.jpg

[Cкрыть]

Персы проводят штурмыНажмите здесь!
 x5_BIuCySwc.jpg[Cкрыть]

Французы быстро сдались, уже 1 мая 1877 (прошло менее 7-ми месяцев с начала войны) мы подписываем мир на своих условиях, причем предложение пришло со стороны противника! По-моему отличное подтверждение того, что с нашей военной мощью стали считаться. А ведь я даже не успел засферить Египет, собирался получить у него проход и побить османов с африканской стороны.

Оп!Нажмите здесь!
 5OP_vMJZtVM.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Потери союза Румынии, Персии, Речи Посполитой и Великобритании: 50144 солдата и 25 кораблей
  • Потери франко-османского союза: 77166 солдат и 78 кораблей

[Cкрыть]

С Австро-Венгрией все не так гладко. Я перешел в наступление на своем фронту, но румыны даже с поддержкой части моих солдат, которых я отправил после начала контрнаступления, продолжают сдавать позиции.

СкриншотыНажмите здесь!
 kkTb9lTbOTU.jpg

64zv4rFqJ5I.jpg

[Cкрыть]

Высадка скандинавов стала неприятной неожиданностьюНажмите здесь!
 iU60ma9VdeM.jpg

5oV14KyrCLc.jpg

[Cкрыть]

Мой фронт пока движется очень медленно, большинство войск отправлено в РумыниюНажмите здесь!
 o5g_Kjn8mXM.jpg[Cкрыть]

Все-таки добиваем отряды противника, а оккупация набирает оборотыНажмите здесь!
 HTtr6NIInQQ.jpg

QTGTybUiMMs.jpg

Hl882IigtgI.jpg

BUfZ2gDYquI.jpg

[Cкрыть]

Смелые румыны все-таки наделали в штаны, именно когда мы переломили ход войны... Ну ладно, принимаемся к воплощению своего зловещего плана - выделим Венгрию.

Мирный договорНажмите здесь!
 mZVcH9-SuF4.jpg[Cкрыть]

Война идет, а тем временем происходят и другие событияНажмите здесь!
 Построен Суэцкий канал

vUlnWJGqPzU.jpg

8qru08IlZTw.jpg

Кризис. Серьезный такой кризис. Но французы испугались.

104QtboJKUs.jpg

MYYH1G7R5ZU.jpg

И... Американская Народная Республика? ЧТО? :blink:

k6I11TYdUog.jpg

WFd3LcCWIuA.jpg

[Cкрыть]

Добиваем австрицев и для запугивания зовем ВеликобританиюНажмите здесь!
 BW5tnQ8iVr4.jpg

IObaQbgeXRY.jpg

[Cкрыть]

Немного революционных настроенийНажмите здесь!
 9UA2CdjblFs.jpg

mjqIWr9iXRs.jpg

[Cкрыть]

И... Мир!Нажмите здесь!
 99v9kPhF8I0.jpg[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 APArSZG1ruI.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войне (с учетом вышедшей ранее Румынии)Нажмите здесь!
 
  • Потери союза Румынии, Речи Посполитой и Великобритании (фактически не участвовала): 203631 солдат, 40 кораблей
  • Потери австро-венгерско-скандинавского союза: 414114 солдат, 49 кораблей

[Cкрыть]

Ну что ж, от австрийского вторжения мы себя обезопасили. Из себя Австрия более ничего серьезного не представляет, да и Венгрия не столь слаба. Плюс ко всему мы получили хороший рынок в свою сферу.

Еще одна череда революций. Прямо с ума посходили повсюду.Нажмите здесь!
 21AILOYXuTE.jpg

W9jJb02DqxU.jpg

jfvVoVGcImA.jpg

8T6Ol7IUQxo.jpg

Sl1l2pCpWig.jpg

Россия так вообще стала буржуазной диктатурой. Хоть и ненадолго.

U25XAH8eT1A.jpg

HbkBhTYH1zo.jpg

[Cкрыть]

Народ требует - делаем детский труд незаконнымНажмите здесь!
 TFJ9fpNldoE.jpg[Cкрыть]

Немного не хватило до кризиса - пронеслоНажмите здесь!
 1SpwEWjBx5E.jpg[Cкрыть]

Моя побитая революционерами армияНажмите здесь!
 6YT4OvFxaUQ.jpg[Cкрыть]

Политическая ситуация в целомНажмите здесь!
 XonPlJzm9hY.jpg

xscphqCV5w8.jpg

aJ6yixvunCw.jpg

[Cкрыть]

Восстанавливаем союз с Францией, Великобритания на континенте нам не помощникНажмите здесь!
 7BJtHqVCmvA.jpg[Cкрыть]

Продвигаем ассимиляцию. Собственно, поэтому немцы и восстают. Но зачем нам их слушать? ;)Нажмите здесь!
 O0j03H9nefU.jpg

tzr1NCE_x0Q.jpg

[Cкрыть]

Поутихло...Нажмите здесь!
 HGUxo8iRPFU.jpg[Cкрыть]

Тем временем Штаты на грани развалаНажмите здесь!
 uuNHoU8BW0Y.jpg[Cкрыть]

В следующей главе/главах (смотря как распределю) вас ждут снова революционеры, снова мутирующие США, героический подвиг Франции и колониальная гонка.

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий


 i 

Обновил оглавление
 
Ссылка на комментарий

Сердце тьмы и кровопролития в Европе

Немцы опять в революцияхНажмите здесь!
 BbQwksxuiWY.jpg[Cкрыть]

Меня крайне радует, что Северогерманский союз перестал представлять для меня серьезную угрозу. Это, конечно, не повод отказываться от планов по его дальнейшему развалу, ведь в случае войны на два фронта он все еще представляет опасность и может вызвать головную боль. Но все это потом, сейчас у нас другие заботы. О! Заварушка! И без меня?

Франция бешенаяНажмите здесь!
 UnnD9_G1fu4.jpg

feN4YWsIzJ4.jpg

iouaRcVEt28.jpg

[Cкрыть]

Тем временем у нас тоже не все радужно - дебаты на выборах перетекают в боевое столкновениеНажмите здесь!
 yaNJ8JyOpeU.jpg[Cкрыть]

И все-таки решаю огородиться от возможной бесполезной на данный момент траты людских ресурсов и разрываю союз с Францией, а то вдруг позовет в бой.

Временный союзНажмите здесь!
 pS_W8y83DAo.jpg[Cкрыть]

Тем временем Венгрия нагло набрасывается на Австрию, но я не могу ее поддержать, а сама она меня, конечно, не зовет - самоуверенная больно. Франция пока держится.

Суровая ВенгрияНажмите здесь!
 50nl76vOq7A.jpg

VKeIfKR5zXg.jpg

xpehlZDb9W4.jpg

[Cкрыть]

Францию прессуютНажмите здесь!
 f9GA0WIjyEc.jpg[Cкрыть]

Тем временем прогрессивные нации решили, что война с африканскими государствами - это НЕ плохо. Ну ок! Колониальная гонка началась!Нажмите здесь!
 9qjZGh7UfH0.jpg[Cкрыть]

Ну а теперь начинаются сильные перемены во внутренней политике. Промышленность давно требует прихода рыночной экономики, ресурсная база для промышленного развития есть и скоро она пополнится (смотрю в сторону Индокитая и далеко не на нецивилизованные страны), соответственно приход либералов к власти - дело времени. И вот они побеждают на выборах. Плохо, что антимилитаристы, с другой стороны, благо хоть не пацифисты.

Либералы совсем немного вырвались впередНажмите здесь!
 ipkMMybSnWQ.jpg[Cкрыть]

А вот и первые изменения в политике - никакой принудительной ассимиляцииНажмите здесь!
 DnYBWWfMMrY.jpg[Cкрыть]

Однако, войны в Европе продолжаются. Понаблюдаем.

Боевые действияНажмите здесь!
 uFaYfKY7h_4.jpg

ZE9jjuzgP7U.jpg

y8F7qRrimuc.jpg

lnrmu0drsDU.jpg

iWtl6Iobh3U.jpg

[Cкрыть]

Италия выходит из войныНажмите здесь!
 ryqDGiTji6M.jpg[Cкрыть]

Далее я забыл посмотреть на каких условиях был заключен мир между Северогерменским союзом и Францией, но, судя по всему, на условиях французов. Думаю многим будет интересна статистика по боевым потерям, хоть она и не относится к моему государству, поэтому нарушим традицию.

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Французская сторона: 461685 солдат и 21 корабль
  • Союз Росии, Северогерманского союза, Италии и Испании: 675259 солдат и 18 кораблей

[Cкрыть]

А вот у Венгрии все было не так радужно - десант Скандивании сорвал их наступление, а вернее добивание отрядов Австрии, а куча революционеров свела победы на нет - они их тоже потрепали. В итоге белый мир - жаль.

НеудачаНажмите здесь!
 DtEIYW81hkg.jpg[Cкрыть]

И, как следствие, в разгромленной Австрии произошла революцияНажмите здесь!
 O2u3tnKWFSI.jpg[Cкрыть]

Теперь немного о том почему я бездействовал в такой удобный момент. Мои планы пока что таковы: выделить Украину из России и надеяться на ее мирное присоединение, а в случае необходимости грубого захвата с Украиной и воевать проще будет, чем с огромной Россией. Но бесчестье и усталось от войны (в этом моде, по крайней мере) очень сильно влияют на время фабрикования претензий, в общем картина была такая:

Фабрикация претензииНажмите здесь!
 v_V24KstUGQ.jpg[Cкрыть]

Далее получаешь еще и бесчестье за раскрытие твоей фабрикации и цифры говорят о 9999 днях. Пришлось ждать и ждать долго, в этом моде усталости уделили большое внимание и она достаточно быстро растет во время войны, а ее у меня было ну очень много от нескончаемых битв и оккупаций моей территории. Так что ивент на мирное присоединение Египта пришелся к стати и не принять его - значит отказаться от дальнейшей колонизации Африки.

Само событиеНажмите здесь!
 cmPLJXjEGmc.jpg[Cкрыть]

Далее происходит кризис в Австрии, Венгрия снова требует вернуть свои территории, но теперь с поддержкой извне. Но увы, кризис закончился ничем. Поддержать я не мог, ведь сразу после присоединения Египта объявил войну Эфиопии. Поторопился... Мало того, что у меня там не были готовы толком войска, а эфиопцев достаточно много, так еще и мои надежды на помощь Франции не оправдались - их колониальные войска не пришли, десант тоже... В результате война затягивается и мы постепенно набираем усталось от войны из-за оккупаций в Африке.

КризисНажмите здесь!
 KRxPPMT835w.jpg[Cкрыть]

Границы государств в Европе на 1886 годНажмите здесь!
 PdZYJ7FTTcI.jpg[Cкрыть]

Граждане очень хотят поощрения миграции. А потом будут жаловаться, что понаехали! Ну ладно, так и быть...Нажмите здесь!
 3lxPRWlcJyY.jpg

И ведь действительно кто-то даже понаехал

SCzROCJRY4U.jpg

[Cкрыть]

Война в Эфиопии. Стыдно, скринил только конец войны. 3 года воевать с ними нормально вообще?Нажмите здесь!
 Q2Exse7rf7A.jpg

pz1cDIExPEQ.jpg

RdJ512XxO9Y.jpg

[Cкрыть]

Итог войныНажмите здесь!
 fuXSAiz9RUc.jpg[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Союз Речи Посполитой и Франции (фактически не участвовала): 14623 солдата
  • Эфиопская сторона: 60358 солдат

[Cкрыть]

Пока шла война столкнулся лбами с Францией в вопросах колонизации. Пока этому нет конца, никто не собирается уступать.

СкриншотНажмите здесь!
 D6s2aWKiEhI.jpg[Cкрыть]

Новости политикиНажмите здесь!
 Расстановка великих держав на 1887 год. И да, Германия каким-то чудным образом собралась, а я и не заметил.

sIeRyjrcPG0.jpg

Правда, ей это мало помогает. Опять восстания.

6hdadd5Lo6w.jpg

Опять экономические проблемы. Видимо, последствия курса рыночной экономики.

oZweG_1eta4.jpg

[Cкрыть]

И, конечно же, отдельную колонку заслуживают американцы. У них там все сложно

Снова мутируетНажмите здесь!
 -MMZgkD3Rrg.jpg

fYzFNo0JMLA.jpg

7W4yIT3P2Nc.jpg

8dAkK84-nzA.jpg

[Cкрыть]

Если помните, я говорил о бесполезном решении, которое оказалось полезным, оно еще давало немало бесчестья. Так вот, пришло время его принять. Получаем корки на некоторые уже захваченные провинции и еще на некоторые российские территории.

Да здравствуйет Великая Речь Посполитая! Вернем все принадлежащее нам по праву!Нажмите здесь!
 JpDr3iMUI4Y.jpg[Cкрыть]

Jeszcze Polska nie zginęła! - выкрикнул напившийся аборигенНажмите здесь!
 rUXujjOcLNw.jpg[Cкрыть]

Мы вот тут крутые такие якобы, а у самих народ голодает. Непорядок!Нажмите здесь!
 Rgc-hH3wxH8.jpg[Cкрыть]

А в Германии опять бунтыНажмите здесь!
 gGMQudpRqqQ.jpg[Cкрыть]

Ну ладно, мирная жизнь снова окончена - новая заварушка! И теперь с нами!

Легкая войнаНажмите здесь!
 sVY2sWkRxM0.jpg

05s9TGUccyk.jpg

VcsvdxIwXCM.jpg

GZTKFkJahEA.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1888 - ну все, вот и конец. За месяц управились ;)Нажмите здесь!
 HEHgTD_mvVg.jpg

V6t0ijMwgH4.jpg

[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Союз Речи Посполитой, Венгрии, Румынии и Персии: 7046 солдат
  • Османская сторона: 26278 солдат

[Cкрыть]

Немного о промышленности. Если кто-то подумал, что у меня из-за либералов будет повальная безработица, то вот

БезработицаНажмите здесь!
 9Rsl0_eEcQM.jpg[Cкрыть]

Вернемся к политике. Взорвался польский корабль и СМИ уже нашли виновного. Бедная Испания.

ИнцидентНажмите здесь!
 vK1uqAUtRSU.jpg

nps7GKePq78.jpg

[Cкрыть]

Я хотел напасть, почему бы не забрать лишнюю колонию в северной Африке. Но мои планы пришлось изменить - восстания и до нас докатились

Все плохоНажмите здесь!
 OvEMYa1ZS60.jpg

5Ir4f4QB_KQ.jpg

Up1ixg44u3w.jpg

NYHUz924Lp0.jpg

Еще и социалисты активизировались. Главное, чтоб коммунисты молчали.

Ox0pMYyYtzI.jpg

[Cкрыть]

Что-то в КорееНажмите здесь!
 On0ACrEH-T8.jpg[Cкрыть]

Пока не собираюсь отступать, хоть и колониальные очки кончилисьНажмите здесь!
 QtMs5ieESCg.jpg[Cкрыть]

Ну и пришло время добить ЭфиопиюНажмите здесь!
 vNISBT98C3A.jpg

aL37axkdC2A.jpg

[Cкрыть]

Черт! Что у меня все взрывается? :001:

Опять взрывНажмите здесь!
 JhJ6_AP7Yy4.jpg[Cкрыть]

Великие войны открыты. Теперь заживем!Нажмите здесь!
 7yS86t8tt2g.jpg

wptAr-_xSrU.jpg

[Cкрыть]

Докатились - первый раз за партию дошел до кризиса.

На компромиссы не пойдемНажмите здесь!
 vejEyg99EN4.jpg

Пока не так страшно

qx276Vghvw4.jpg

Нас выбрали для проведения мировой выставки!

D5UJ_riYZ-o.jpg

Ну теперь без вариантов. Видимо, захотели на выставку.

KuaNErCIvK8.jpg

muRrVydZ5NQ.jpg

[Cкрыть]

СЕРДЦЕ ТЬМЫ!!!Нажмите здесь!
 jW5e-nPSdMY.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий


 i 

Обновил оглавление
 
Ссылка на комментарий

Русско-польская война — Україна не вмерла

Экономика стабилизируется, и это не шутка! А вообще последствий кризиса что-то незаметно :huh:

Стабилизация экономикиНажмите здесь!
 jxN7BjgQueg.jpg[Cкрыть]

Ну венгры, ну неугомонные ребята! Решили снова пойти в бой и меня на помощь зовут. Да не вопрос!

Зов о помощиНажмите здесь!
 yR8HmBzZEYE.jpg[Cкрыть]

Только вот боевые действия клонят в сон, так что смотрите лишь итог. Добавлю лишь, что управились за полгода, а основные потери - венгерские.

Война и мирНажмите здесь!
 0UzmJHtFkp4.jpg

QfVgFecNO9o.jpg

[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Польско-венгерский союз: 117880
  • Австрийская сторона: 179235

[Cкрыть]

Распределение сфер влияния в разных частях светаНажмите здесь!
 VRs7bzbEaGo.jpg

VvKjkcKNjsE.jpg

gE46ucLbMn0.jpg

kt4gbGRp2dk.jpg

[Cкрыть]

Теперь приступаем к выполнению моего коварного плана - отделения Украины от России. Россия в союзе с Великобританией, союзник так себе, в Африке возле моих границ солдат не имеет - дело в шляпе.

ПолитикаНажмите здесь!
 Дипломатическая ситуация у Речи Посполитой

ul49RvLh8bQ.jpg

Дипломатическая ситуация у России

X8l0h8pu3Dc.jpg

[Cкрыть]

Либеральная партия наращивает влияние. Чудесно!

Результаты выборовНажмите здесь!
 YRRvjFrQ2Ec.jpg[Cкрыть]

Мировая выставка в Варшаве! И опять проблемы...Нажмите здесь!
 2YnlJXwUyl8.jpg

cU4MzzoG2r0.jpg

[Cкрыть]

Минутка промышленности. Индустрия продолжает набирать темп и мы уже производим много всякой всячины

ПроизводствоНажмите здесь!
 Teoetkp6Oag.jpg[Cкрыть]

Трэш, угар и содомия у японцев - русские понаехалиНажмите здесь!
 P51Wll7wIwk.jpg[Cкрыть]

Итак, все готово ко вторжению в Россию. Францию, конечно же, позовем, пусть на себя внимание британских колониальных войск отвлечет, не хочу отбиваться от десанта - кораблей нет толком. 3, 2, 1...

НачалоНажмите здесь!
 Vxhhsb5y3gc.jpg

ZpYH6SnVcv0.jpg

bdUbp_Mkk9M.jpg

[Cкрыть]

Зовем Венгрию, давим русских дальшеНажмите здесь!
 Yoyw__6pGF0.jpg

JVkQURQIJHc.jpg

[Cкрыть]

Пьем чаек, наблюдаем за восстанием, которого нетНажмите здесь!
 WtaGBd_SvNA.jpg

vDq8BCAs-gs.jpg

[Cкрыть]

Хотел для начала оградить Румынию от возможного вторжения русских и потом только ее позвать. Но понял, что моих войск не хватает на юге, а туда пойдет основная масса мобилизованных русских. Решено - румынские войска нам нужны сейчас!

Румыния присоединяется к войнеНажмите здесь!
 C6J8g7oSOcM.jpg[Cкрыть]

Боевые действия Франции - в целом волноваться не о чемНажмите здесь!
 7GZTezW0U4g.jpg

p7izYe5j9_o.jpg

[Cкрыть]

Мы изобрели женщин, теперь они хотят тоже изобретатьНажмите здесь!
 tqEWg7HBS_0.jpg[Cкрыть]

А вот и неожиданный козырь в рукаве - Нидерланды! Хоть я и точил на них зуб, но если Францию припрут, нидерландская армада будет готова помочь защитить французские берега от десанта!

Удачный союзНажмите здесь!
 A8jawQSzBn0.jpg[Cкрыть]

А вот и вкусненькое: просто блицкриг в отношении России. Нет, конечно, возникаются трудности, например, явное превосходство противника в численности, но из-за разрозненности его войск и удачных генеральных сражений война идет вполне успешно. На юге очень к стати оказалась помощь Венгрии и Румынии, так бы я вряд ли смог продвинуться вперед и, возможно, полностью бы потерял пару отрядов, а тут аж без мобилизации как нож по маслу идем, как только смогли победить несколько крупных формирований русских на юге. Север так вообще практически без защиты.

Боевые действияНажмите здесь!
 iuGmXT5rbI4.jpg

chaps7huJAQ.jpg

71fXnBtt3FI.jpg

9_bRnlCGMZ4.jpg

C1eB-KhAAY8.jpg

81RBom8hDMk.jpg

IqkkrZk2Mq0.jpg

[Cкрыть]

В этом моде усталось от войны накапливается достаточно быстро. Но пока все в норме.

Военная усталостьНажмите здесь!
 iPxTNX8W7XU.jpg[Cкрыть]

Британия воюет с США - отлично. А Германия пошла в Африку :)

ВойныНажмите здесь!
 paRHP_CW7T0.jpg[Cкрыть]

Боевые действия в Африке практически никакие - мои войска не встречают сопротивления вообще, а французы бегают за англичанами по кругу.

В АфрикеНажмите здесь!
 u3k1kEK9E9o.jpg

QlvbMqOxBPM.jpg

[Cкрыть]

Тем временем жители Речи Посполитой признаются в любви конституции, а я беру в сферу ТриполиНажмите здесь!
 CFVI9nta8HE.jpg

LNGMcP04v5w.jpg

[Cкрыть]

И тут китайские боксеры вынуждают развязать еще одну войну. Но я туда не поплыву, лучше потеряю престиж из-за белого мира, если они не испугаются и не начнут кланяться в ноги, конечно.

Эх, китайцы...Нажмите здесь!
 Ph61v8qwO1s.jpg

Z0bCLx11OjY.jpg

[Cкрыть]

Пока я тут вам рассказывал всякую ерунду, Москва пала!

Нет, жечь мы ее не будемНажмите здесь!
 AAJH1rqIv3o.jpg

zwyMrZWbyUU.jpg

[Cкрыть]

Наконец французы догнали англичанНажмите здесь!
 foKOhzJTyws.jpg[Cкрыть]

Скандалы, интриги, расследования...Нажмите здесь!
 3cT0asIPYc0.jpg[Cкрыть]

А вот и министр новый. И да, он не идиот :D Рандом на моей стороне.

Новый министрНажмите здесь!
 pZxN2cPQajo.jpg[Cкрыть]

А потом и прогресс в колониях и поющие польский гимн негры и японцы, которых мы не пустили в Египет, и Тунис в сферу добавили. А еще в Мексике о демократии заговорили. Ну прям круговорот событий.

СобытияНажмите здесь!
 6RyUNmSsXyI.jpg

6zcugLUvyLo.jpg

FxyBmGDifyM.jpg

apPY5uY6m_w.jpg

bv8uXee3VIM.jpg

[Cкрыть]

Усталось от войны слабо увеличиласьНажмите здесь!
 8HRHYwygKGU.jpg[Cкрыть]

Ах да, у нас же война. Британия уже просит мира.Нажмите здесь!
 lVBIhjTapJM.jpg

BHHrheImesM.jpg

[Cкрыть]

Мир? Какой мир? Нет уж, давайте сначала полностью обескровим Россию, тем более я может из своих щитовых провинций что-нибудь возьму. О, Румыния добавила цель, хочет вернуть свой кусочек. Ну все, теперь можно мириться.

Война и мирНажмите здесь!
 _OHgipOGK9c.jpg

uphoKVvWalk.jpg

hBDYv79wTng.jpg

[Cкрыть]

Потери сторон в войнеНажмите здесь!
 
  • Союз Речи Посполитой, Франции, Венгрии и Румынии: 263778 солдат и 97 кораблей
  • Потери русско-британского союза: 476544 солдата, 87 кораблей

[Cкрыть]

Подведение итогов, планы

Итак, Россия ослаблена, но границы до сих пор под угрозой, что-нибудь еще выделю из нее в будущем. Про Германию тоже нельзя забывать, она до сих пор может доставить много проблем, особенно если хорошо закрепится в Африке.

Также теперь нужно выяснить смогу ли я мирно присоединить Украину. Условия ивента посмотрел, но не понял пару моментов. Проверю из консоли выполнение условий, далее буду уже строить планы своей экспансии на континенте в соответствии с результатом. Выход в Черное море мне нужен, да. Далее у России нужно забрать пару щитовых провинций, именно провинций, то есть остальные провинции в регионах я верну обратно, рваные границы некрасиво и непрактично, да и провинции бесполезные (да, в моде есть такой ивент на возврат территорий, никаких читов).

Цель на ближайшее будущее: закрепиться в Индоките и выбить британцев из Индии. Независимая Индия + сфера Речи Посполитой = промышленный бум. К слову, в случае удачи, польские войска будут дежурить на ее территории, чтобы страна смогла вестернизироваться.

Ах да, с Китаем еще надо как-то разобраться.

Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий


 i 

Обновил оглавление
 
Ссылка на комментарий

Боксерский протокол и несостоявшаяся мировая война

Начиная с этой главы я буду по возможности опускать разного рода обыденные события, которые не имеют серьезных последствий.

На фоне войны с китайскими боксерами по Речи Посполитой прокатились восстания сначала северных, а затем и южных немцев, а американцы высадились на острова Великобритании.

СобытияНажмите здесь!
 7IcJtG1DutQ.jpg

UYCcneV11rY.jpg

aOMZQJdJzlg.jpg

[Cкрыть]

Далее Китай решил замириться со всеми. Вот и решена проблема.

МирНажмите здесь!
 fF2UN9mcyzQ.jpg[Cкрыть]

Тем временем появилась другая серьезная проблема - социалисты.

Слишком их многоНажмите здесь!
 CTr-vP_rzUI.jpg[Cкрыть]

И их восстание не заставило себя долго ждать.

УпсНажмите здесь!
 nPywcCQ1nlg.jpg

4PRb95z7QUY.jpg

[Cкрыть]

Из-за этого я проворонил момент, когда Германия решила захватить одно африканское государство около моих колоний. Но, с другой стороны пусть, пусть берут относительно бесполезные земли.

Ситуация с восстаниями сильно накалилась, начали появляться очаги напряженности и верхняя палата наконец родила соц. реформу.

Очаги напряженностиНажмите здесь!
 rsX2L52JQNs.jpg[Cкрыть]

В России происходит провальная оборонительная война против турок, в это время восстают эстонцы. К сожалению, безуспешно.

ВойнаНажмите здесь!
 v093RnUoW_o.jpg

zyCev89y0h0.jpg

[Cкрыть]

Возникла проблема с моими планами по продвижению в Азию. Нидерланды в союзе с Францией, а мне очень нужна их сера. Придется ждать удобного момента.

Лакомые кусочки НидерландовНажмите здесь!
 2pFFSYFizEg.jpg[Cкрыть]

Социалисты в Речи Посполитой не успокаиваются, поэтому проводим еще одну реформу. Это хорошо, надо развивать социальную сторону государства. Только вот без восстаний бы обходиться. Однако, мой сосед, Румыния, не в состоянии справиться с повстанцами. Придется помогать.

Восстания в РумынииНажмите здесь!
 Kl6J2AkIF0k.jpg[Cкрыть]

В Африке поляки немного сдали позиции, ввиду нехватки колониальных очков Франция смогла забрать себе один прибрежный регион. Жаль, полное доминирование не получилось в том районе.

Северо-запад АфрикиНажмите здесь!
 gZtB6tBxM90.jpg[Cкрыть]

В ожидании удобного момента было принято решение начать интервенцию в Азию с основания плацдарма для десантных войск.

Процесс основания плацдармаНажмите здесь!
 gGppEf22B7c.jpg

HUOW-O6bpXU.jpg

dsEj9ltaupE.jpg

[Cкрыть]

Турки неплохо продвигаются, есть надежда на их победу.

Оккупированная территорияНажмите здесь!
 u-AGjteEaHg.jpg[Cкрыть]

Дальнейшее продвижение в Азию стало проблемным из-за вестернизации многих отсталых государств. Пока решено было отложить это процесс, на случай, если подвернется вариант интересней. Есть планы на Вьетнам (Dai Nam). Сиам под британской сферой, поэтому не вариант.

Цивилизованность в ИндокитаеНажмите здесь!
 O7VQAhufA8g.jpg[Cкрыть]

В Речи Посполитой внезапно побеждают консерваторы, как бы намекая, что их милитаристская политика мне скоро пригодится.

Победа партииНажмите здесь!
 s_Pn1oKN-ns.jpg[Cкрыть]

В России происходит очередная революция, которая совершенно не мешает ей теснить Османскую Империю в войне.

Революция и войнаНажмите здесь!
 qdpsc27kRFU.jpg

2zWK9IBqQK0.jpg

[Cкрыть]

Пока даже у нас затишье в восстаниях, Румыния никак не может прийти в себя. Опять идем помогать...

ПовстанцыНажмите здесь!
 3yn8xzki-q0.jpg

vDLyodKB4PU.jpg

[Cкрыть]

Начинает проявляться одна проблема - Венгрия вышла на 9-ое место и даже иногда успевает залетать на 8-ое. Не хочу терять сферу и верного союзника, поэтому запрос от Свободных Штатов Америки, находящихся на 8-ом месте, принимаю, пусть у них увеличится престиж.

Хотят устроить раскопкиНажмите здесь!
 b83z9AKU2jM.jpg[Cкрыть]

В попытках стимулировать рынок, уменьшаю налоги населению. Хочу больше промышленности, бюджета пока достаточно накоплено. Реформы по-моему неплохо продвинуты, надеюсь, верхняя палата не уснет и мы примем их все как можно раньше.

Бюджет и реформыНажмите здесь!
 o5XAluR8qIE.jpg

vGP4zhx9cmw.jpg

[Cкрыть]

Оказалось, Япония уже давно успешно воюет с Россией. Туркам это, правда, не помогает...

ВоюютНажмите здесь!
 Видно плохо, но тут Япония оккупировала почти всю территорию России, попавшую на скрин.

v0LH9Cll840.jpg

[Cкрыть]

С Китаем мы вообще сдружились. Сначала я арендовал у него Порт-Артур, а потом он и на союз согласился.

Налаживание отношений с КитаемНажмите здесь!
 JRLbzOy3uKg.jpg

R98YDH0-E38.jpg

[Cкрыть]

Тем временем в России происходит кризис. Вот это уже интересно.

События кризисаНажмите здесь!
 x6QYnl1IC2Q.jpg

Подумав, занимаю сторону Франции, наваляем нашим политическим соперникам.

cmxb0U4Pll0.jpg

Упс, а вот война с Британией - это плохо.

GODfTQsvyaE.jpg

Ииии......

IEbx4ulswzg.jpg

Бац! Расходимся, нас обманули.

yyIWtXZifBc.jpg

[Cкрыть]

Румыния... досталаНажмите здесь!
 tAuXqikYc8Q.jpg[Cкрыть]

Итак, я решил сделать эту главу подготовительной перед основными событиями, чтобы оставить какое-то логическое деление происходящего. Следующая глава будет о колонизации Африки и расширении в Азии, что тоже будет иметь достаточно простой характер событий. Основная жесть пойдет далее, т.к. начнутся активные боевые действия и наступит очень большая проблема с одной европейской страной из моей сферы.

Ссылка на комментарий

Колонизация Африки и попытки развязать колониальную войну

Австрия созвала конгресс по ситуации на Балканах. Речь Посполитая выразила намерение сохранить целостность Османской Империи. Намерение поддержали и другие члены конгресса. Это маленькая победа, которая поможет не пустить Россию на Ближний Восток и сохранит ее сильного соперника. В общем, турки наши братья :D

КонгрессНажмите здесь!
 cbrHcNxPBhE.jpg

Zm9QsV1QZO4.jpg

UV7wXghvuRE.jpg

[Cкрыть]

Как следствие, дают добро на раскопкиНажмите здесь!
 XBM1uNAr4yA.jpg[Cкрыть]

Пришло время выравнивать бюджетНажмите здесь!
 3HAnbRq2IUI.jpg[Cкрыть]

До Венгрии докатились восстания, но они сами с ними справятся, благо, солдат у них в достатке. Правда, я на всякий случай помог им удержать столицу.

Подавление восстанийНажмите здесь!
 ba3w85oB3KI.jpg

jzvf43LdEWw.jpg

[Cкрыть]

Далее Венгрия решила захватить отвалившуюся от Австрии Далмацию. Но, увы, не успели.

Неудачная войнаНажмите здесь!
 BXjnhBs_vRc.jpg

Vzrm_BTMcU4.jpg

[Cкрыть]

Планирую напасть на Россию, Францию позвать присоединиться и под шумок уже атаковать Нидерланды, тогда их союз с Францией развалится. А, главное, везде война будет иметь смысл: у России заберу корки, у Нидерландов острова с серой. Многоходовочка, не иначе. Только вот Францию надо дождаться...

Ждем ФранциюНажмите здесь!
 4MxKKgyGulM.jpg[Cкрыть]

ОтношенияНажмите здесь!
 CBGT86xhUpU.jpg[Cкрыть]

Пока ждем, приходит благая весть. Вроде и гордость берет, но 4-ое место по очкам промышленности - это слабенько.

Полный рынокНажмите здесь!
 tEc8apvS87I.jpg[Cкрыть]

День "X" настал! Пошла колонизация.

КолонизацияНажмите здесь!
 brMnam1Hz0w.jpg

Типа отвлекающий маневр, попытка спровоцировать и так спровоцированную гонку за один регион

7nb8j7wXd9c.jpg

[Cкрыть]

Опять в Румынии восстания, в Украине тоже немного. Куда катится мир?Нажмите здесь!
 VpESj5QeqZE.jpg

NwlT3tJeY4M.jpg

[Cкрыть]

А турки все еще застряли в средневековье. Жалко портить отношения, но мы за свободу и все такоеНажмите здесь!
 XoD_NURDUXU.jpg[Cкрыть]

В это время снова проваливается моя внутренняя политика - опять выиграли консерваторы. Сложно их потеснить что-то стало. Откуда столько вылезло вдруг?

Не та партияНажмите здесь!
 pwUCuAoefck.jpg[Cкрыть]

Пошла колонизацияНажмите здесь!
 Rt0AEotLJJY.jpg[Cкрыть]

А теперь о грустном. Во-первых, Россия вошла в союз с Британией. Придется отложить войну, не хочу воевать в колониях.

НеудачноНажмите здесь!
 ukSrLdsAfEQ.jpg[Cкрыть]

Во-вторых, пришлось кинуть моего союзника и сферу - Персию, которая так браво воевала против Османской Империи в свое время. Война с Францией мне уж точно не нужна. Вместо этого иду на Вьетнам войной, других вариантов пока нет.

ВойныНажмите здесь!
 4A95PfcN1kU.jpg

WR8fSN3O0nA.jpg

E8xrYCx2yA8.jpg

[Cкрыть]

Напряжение в одной из колониальных областей растет. Будет ли война? Очень хотелось бы увидеть, как погрызутся европейцы ;)

НапряженкаНажмите здесь!
 g9mJK8eS1jE.jpg[Cкрыть]

Потом смотрю, Нидерланды какого-то нецивила захватывают. Война идет вяло, поэтому сам нападаю на него, привлекая Францию и параллельно формируя повод для войны.

МногоходовочкиНажмите здесь!
 kLPHhHO1TNc.jpg

zi4cwksaivs.jpg

UwOod6WO2mo.jpg

[Cкрыть]

Внезапно в России вспыхивает восстание, которое они не успевают подавить, в итоге от нее отделяется Беларусь! Вот это поворот. В атаку!

Присоединение белорусов войной. Простите, так быстрее.Нажмите здесь!
 gufEKD13VLs.jpg

-Vi8u9Vpy1s.jpg

ksuqem1id5g.jpg

e09aOrv2qDA.jpg

SgAl4zvjxig.jpg

[Cкрыть]

От колониального региона отвалились многие, остались французы с немцами. Ждем конфликта :)

Знаменитая колонияНажмите здесь!
 MGUO7-t1670.jpg[Cкрыть]

Внезапно наступил экономический бумНажмите здесь!
 avKx6Y9154A.jpg[Cкрыть]

И Румыния куда-то наступила... ОпятьНажмите здесь!
 oQXFHmrYBKE.jpg[Cкрыть]

Франция замирилась с нецивилами, пока я их захватывал. Многоходовочка провалилась. Так, поехали снова. В атаку!

Война в АзииНажмите здесь!
 dL6UZqFiTL4.jpg[Cкрыть]

Где Франция? Я потерял Францию! :013: Ах, она союз расторгла. Да еще и перемирие с одним из участников войны до 1907 года.

ЧертиНажмите здесь!
 А если так?

nk875wh9SSc.jpg

Вот черти

Fvup2xvN5D4.jpg

[Cкрыть]

Ну, после окончания войны, они, конечно же, снова вернулись в союз...

Ладно, хорошая новость в том, что колонизация Африки по сути прошла хорошо, можно сказать, практически по плану. Разве что всю красоту испортили турки. Кстати, Алжир, Триполи и Тунис в моей сфере. А Османская Империя в сфере Скандинавии. Вот такие дела :D

АфрикаНажмите здесь!
 b17wu31VwG4.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Stedy
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...