Счастья баловень безродный, полудержавный властелин. - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Счастья баловень безродный, полудержавный властелин.

Рекомендованные сообщения

Знаете меня в последнее время очень занимает образ Александра Даниловича Меншикова. С одной стороны главный сподвижник Петра, вклад которого в Северную войну внушителен. С другой стороны вора равного ему в то время просто не было. Ну я думаю вы об этом и сами знаете, а если не знаете не долго и загуглить.

Меня интересуют последние годы жизни Петра и правления Екатерины 1.

В 1724 году Меншиков был решен всех своих должностей, но на этом к счастью для него дело ограничилось. Однако Петр перед своей смертью допускает его к себе и это было расценено как прощение. Меня всегда впечатляла стремительность Меншикова, пока все остальные еще жуют сопли и надеются на волю богов. Меншиков творит историю. Меншиков прекрасно понимал, что если на трон сядет девятилетний мальчик Петр 2, то его ничего хорошего не ждет, по той причине, что родовитое боярство на нем отыграется. Екатерину 1, крайне мало кто поддерживал, в то время как на стороне мальчика было большинство русского дворянство. Меншиков не стал долго думать, а решил действовать, он уговаривает Бутурлина привести гвардейские полки, Бутурлин долго не соглашался, так как был за Петра 2, но все же Меншикову удается его уговорить(купить). Он берет императорскую казну и везет ее в Петропавловскую крепость, одновременно обещая гвардии выдать ей 2/3 долгов по жалованию. Задержка по оплате тогда было 18 месяцев.

Гвардия окружает дворец, крича мы лишились отца и что разобьют головы старым боярам, если те пойдут против их матери Екатерины и Меншиков уже с позиции силы торгуется с родовитым дворянством, обещая посты, жалования и тд. Так был совершен первый в 18 веке переворот.

Но меня интересует не этот момент, а действие Меншикова в правление Екатерины. Екатерина быстро освоилась в роли государыни, призвала своих родственников(бывших рабов), коих у нее было не мало и щедрой рукой раздала им графские титулы и обширные имения. Но этого ей показалось мало и она решила разделить между своими дочерьми все завоевания Петра Великого(кроме Ингрии, где и располагался Петербург), Екатерина рассуждала так, что русский народ не потерпит разделения своей державы(мол как жаль, что нельзя разделить Россию между двумя дочерьми), однако завоевания Петра принадлежат его детям. И она решила раздать эти самые завоевания в приданное своим дочерям и Наташе(сестре Петра 2) и конечно не кому-нибудь а семейству герцога Гольштинского. Более того, она решила поддержать претензии герцога Гольштинского на Шлезинг и на Шведский престол, заключила союз с Австрией в котором было указано, что австрийский император поддерживает претензии герцога Гольштинского на Шлезинг. Но у глупой бабы не хватило ума понять, что если Австрия поддерживает эти претензии, то ее противники Англия и Франция конечно же гарантируют этот Шлезинг Дании.

И вот в этот момент Меншиков входит в конфронтацию с герцогом Гольштинским и рушит планы последнего, итог нам известен, планы по высадке в Дании были разрушены еще до появления английской эскадры в 1726 году, а сам герцог Гольштинский стараниями Меншикова вылетел из России как пробка в правление Петра 2.

Понятно, что совершая все это Меншиков в первую очередь думал о себе, потому что ему не сулило ничего хорошего воцарение Анны(жены герцога гольштинского.), но меня мало интересуют его личные мотивы, факт в том, что Меншиков оказал неоценимую услугу России.

А теперь давайте представим, что Меншиков сразу после возведения Екатерины, скоропостижно скончался от болезни. Как бы в таком случае развилась судьба России, не пришла ли бы тогда к власти Анна Петровна, дочь Петра и жена герцога Гольштинского. Не погрязла бы Россия в войне с Данией и ее союзниками Францией и Англией?

Ну и как вы вообще оцениваете Меншикова?

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
Не погрязла бы Россия в войне с Данией и ее союзниками Францией и Англией?

А чё у них пипка внезапно выросла бы, что бы с ВЕЛИКОЙ Россией тягаться?

п.с. Сашу Белого Меншикова канонизировать!

Ссылка на комментарий

А чё у них пипка внезапно выросла бы, что бы с ВЕЛИКОЙ Россией тягаться?

п.с. Сашу Белого Меншикова канонизировать!

Нет, просто тогда было два союза в одном, Англия, Франция, Пруссия, Дания, Щвеция. В другом Россия, Австрия, Испания. И нападение на Дания означало бы то, что ее союзники за нее впишутся. Конечно союз с Данией и Швецией был заключен чуть позже, но это не меняет того, что эти страны были бы против нас.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1843

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    2

  • Эквилибриум

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...