ААР за Норвегию. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Норвегию.

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Норвегия

SgVZ0Yz.jpg

Итак, после нескольких зафейленных попыток написать ААР я попробую сделать это снова. Почему выбрал Норвегию? Ну, во-первых, за нее есть уникальная и в меру сложная ачивка, а во-вторых, до сих пор не существует полноценного ААР по Норвегии. К тому же, эта страна не обладает столь убойными идеями, как соседняя Швеция, которая весьма и весьма популярна. Поэтому... Почему бы и нет?

Стоит сказать, что на 1.12-1.13 я не отыграл и 10 минут за эту страну, так что в какой-то мере для меня она будет новой. Ошибки и фейлы неизбежны :)

Историческая справка

Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаге Шпицберген (Свальбард), островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане.

Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.

Название страны происходит от древнескандинавского слова Norрrvegr — «путь на север».

Как известно, во время Кальмарской унии Норвегия не смогла сохранить свою государственность и попала под управление Дании (а впоследствии и Швеции). Мы же попробуем воссоздать великую Норвегию на 6 континентов :)

Цели игры: ачивка Norwegian wood - завладеть всеми провинциями, которые производят снасти, играя за Норвегию. Т.е Скандинавию мы не будем создавать очень и очень долго (а может не будем и вообще). В WC постараюсь не идти, СРИ объединять не буду. Пожалуй, повторю нормандское завоевание Британии. Возможно, постараюсь завладеть всеми прибрежными провинциями в мире (то, что не удалось в известном ААР за Сунду).

В общем и целом - получить удовольствие от игры, ну и чему-то научить других :)

НастройкиНажмите здесь!
 ZdGqp1g.jpg[Cкрыть]

Норвежские идеи

Traditions:

-20% Light ship cost

+20% Light ship combat ability

Natural Seamanship

+20% Morale of navies

Call of Our Forefathers

Can recruit Explorers and Conquistadors (да-да, Норвегия может исследовать без исследования)

+33% Colonial range

Pioneer Spirit

+1 Colonists

Military Shipbuilding

-10% Ship costs

Seize the Opportunity

+10% Global trade power

Encouraged Fishing

+10% Production efficiency

Write new Sagas

+1 Yearly prestige

+2.5% Discipline

Ambitions:

+20% Trade steering

Идеи весьма приличные для колонизатора, но в плане боевых действий и захвата территорий... Я лучше промолчу :) Зато у нас целая куча плюшек на флот - будем давить нелюдей на море.

Поехали!

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обвновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Приятно будет почитать скилловый ААР! Постарайтесь не забросить только :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 1. На пути к доминации в Скандинавии. 1444-1466

Итак, что такое Норвегия на старте? 1 каррака (вау!), 2 барка (кои имеют +20% абилки) и 5 коггов. На суше у нас целых 15 провинций (на 65 девелопмента) и 6 полков армии. Мало того - мы в унии под Данией, которая спит и видит нашу интеграцию (мы исторические друзья). С Британии нашим островам угрожает Шотландия, а Швеция мечтает выйти из унии и скушать наши земли.

Поэтому мы заручаемся поддержкой Англии (повезло, враг Дании) и Швеции, ждем, пока Дания пролетит от Эрика Померанского, расставляем свои войска где надо, ну и нападаем.

Nota Bene! Я знаком с мнением, что Швецию стоит оставить под Данией, дабы она не расширялась. Но я считаю, что пилить шведов-датчан лучше в одиночку.

Диспозиция.Нажмите здесь!
 2JT1xiE.jpg[Cкрыть]

Обратите внимание, что черного флага при объявлении войны за выход из унии не будет. Точно так же стоит действовать за Швецию - перед объявлением войны занять 1-полковыми отрядами всю Норвегию (7-8 полков в столицу для ваншота), дабы не отвлекаться.

Наш правитель ужасенНажмите здесь!
 5uWhOjM.jpg[Cкрыть]

Мало того, что всего 2 в админке, так и 0 в дипломатии... Что грозит нам почти на 100% гарантированной гражданской войной (для правителя с дипкой меньше единицы счетчик добавляет +1 к прогрессу бедствия).

Вкратце ход войны: Англия осаждала крепость Дании в Ютланде, мы - в Скане. Любопытным был маршрут Эрика Померанского - он пошел в Лолланд, а затем в Нордилланд, где и проиграл Англии.

Хорошо, что не в СканеНажмите здесь!
 ssaNKka.jpg[Cкрыть]

На море я вообще не воевал и только был за, когда она била шведские галеры. Даже пожалел, когда Англия их поймала

Конец датского флотаНажмите здесь!
 aP4ZHUL.jpg[Cкрыть]

Дания больше не наш исторический друг. Горе-то какоеНажмите здесь!
 Ev9Rwo7.jpg[Cкрыть]

1447 год. Сейчас возьмем еще и столицуНажмите здесь!
 7jyH9in.jpg[Cкрыть]

Кстати, Московия удивила. Взяла задание на Новгород, а пилит по корке вассала КазаньНажмите здесь!
 RPAFVsM.jpg[Cкрыть]

А вот и мир в сентябре 1447 годаНажмите здесь!
 8cRuKl2.jpg[Cкрыть]

Скромно, скажете вы? Да, конечно (забегая вперед скажу, что надо было брать еще пару провок). Но на уме у Норвегии совсем другое :)

После национализации Зеланда и максимального улучшения отношений с Австрией она согласилась на динбрак и союз, а после чего...

Аве Ымператор, мы приперлись!Нажмите здесь!
 ki4QqIZ.jpg[Cкрыть]

Врагами выставляются Швеция, Дания и Новгород. Кстати, Англия, которая дружила и с нами, и со Швецией, разорвала союз именно с ними. Хе-хе :)

Мы курим бамбук - с админкой 2 и даже фокусом на нее сильно много не повоюешь. Союзниками выбираются Бранденбург и Саксония (помимо Австрии и Англии) - пока что хватит. Польша смогла в унию и пилит ордена. Родился превосходный наследник 3-6-3, теперь уния после смерти монарха нам не грозит. Берем 4-ый воентех, но это же делает и Швеция (у нее правитель с 6 в военке). Скучно... Но вот одна война заинтересовала наше внимание

Швеция решила ударить в спину Ливонскому орденуНажмите здесь!
 NRDhyai.jpg[Cкрыть]

Ноябрь 1451 года - война шведам. Мы будем доминировать в Скандинавии, я гарантирую это!Нажмите здесь!
 dn74Msa.jpg[Cкрыть]

Война была легкой и непринужденной - войск противника мы не видели вообще (они осаждали ливонов). Фрисландия приплыла на далекие острова, потом уплыла оттуда. Ну, мы отправили 2к войск туда и вернули провку под наш контроль :) Мы тем временем осаждали Стокгольм и потихоньку расползались по неукрепленным провкам.

Важные сражения на мореНажмите здесь!
 KANZcPV.jpg

ApqF9s8.jpg

FBW1ZbC.jpg

[Cкрыть]

Итого после взятия Стокгольма мы от шведов можем взять что угодно (включая незанятую крепость в Смалланде). И мы берем

Мир в июне 1454 годаНажмите здесь!
 uqU347w.jpg[Cкрыть]

Уже после мира понял, что я за идиот :facepalm2:

Надо было брать финские провки и выделять Финляндию вассалом. Она прекрасно скушала бы Карелию, да и от шведа ничего бы не осталось... Ну да ладно.

Тем временем Новгород чувствует себя прекрасно

Новгород+Польша = бякаНажмите здесь!
 RUXwlIN.jpg[Cкрыть]

Кстати, за нас даже голосуют. Но императором нам не статьНажмите здесь!
 KvczIAC.jpg[Cкрыть]

Помните, что я говорил про гражданскую войну?

Встречайте счетчикНажмите здесь!
 ctP0Zqk.jpg[Cкрыть]

Ладно, это не скоро. А тут Англия зовет на войну с Шотландией...

Ну нет, мы сами нападем лучшеНажмите здесь!
 LcjQrch.jpg[Cкрыть]

Война превратилась в забавные прятки - 15к шотландцев не могли напасть на англичан, а мы не могли напасть на них. Англия осадила их столицу, а мы - почти все остальное. Шотландцы освобождали, а мы захватывали вновь. В результате Англия взяла нашу цель войны и мы просто ждали, пока она замирится

Нехорошее распределение. Хайландс - наша цель войныНажмите здесь!
 521Y0Ig.jpg[Cкрыть]

Почему Норвегии плевать на союзную ФранциюНажмите здесь!
 lIUKq2f.jpg[Cкрыть]

Впрочем, англичане помирились весьма быстро (взяли ценную провку), а вслед за ними и мы

Как-то такНажмите здесь!
 C19XRjy.jpg[Cкрыть]

Вначале Англия хотела наши провки но союз не разрывала. Но через годик все же порвала. Ну и фиг с ней, все-равно ее завоевывать :wild:

А вот и интересная война №2

Московия напала на НовгородНажмите здесь!
 YJh7Mdc.jpg[Cкрыть]

Как оказалось, все же зряНажмите здесь!
 u86ZqNo.jpg[Cкрыть]

Новгород союзит и с Пшеко-литовцами, и с Данией (и этим нам мешал). Они больно надают Московии.

Ну а мы что? А у нас гражданская война.

Встречайте ее, родимую!Нажмите здесь!
 C1Nbq9L.jpg[Cкрыть]

Знаю, что многие игроки ее очень боятся - как же мы будем поднимать легитимность до 90... Ничего страшного!

Вот основные ивенты сей войны

Дезертиры. ПревосходноНажмите здесь!
 xcF0kXx.jpg[Cкрыть]

Легитимность за деньги и престижНажмите здесь!
 jA4gJF9.jpg[Cкрыть]

И еще легитимностьНажмите здесь!
 SDwLqwv.jpg[Cкрыть]

А тут затесался рыцарский турнир. Он к гражданке отношения не имеет, но все жеНажмите здесь!
 o6uapjp.jpg[Cкрыть]

Еще один ивент. Тут есть альтернатива - получить +10 к легитимности за 100 админкиНажмите здесь!
 AGxODBG.jpg[Cкрыть]

Претенденты за легитимностьНажмите здесь!
 3hyoILl.jpg[Cкрыть]

Конец гражданской войныНажмите здесь!
 vr1DCoQ.jpg[Cкрыть]

Война началась в июне 1462 года, закончилась в феврале 1466 года. Мы получили +3 к стабе (к сожалению, +2 - мы ее поднимали до +1) и 100 легитимности за 9 займов и -100 престижа - к этому надо быть готовым, да. Самое важное - разбить самых первых претендентов (у меня их армия была 8 пехоты, 6 кавалерии, я смог только с 3-ей попытки), у которых дикий буст к морали (у меня 3.3, у них 3.9). Потом ничего сложного.

Ну ладно, гражданская война закончилась, денег нет, престижа нет, есть армия и много займов. Технологии 4-4-5. Что делать? Воевать!

Страна большая, поэтому не страшноНажмите здесь!
 NOrYJXB.jpg[Cкрыть]

Война Дании! Тем более Новгород не влезетНажмите здесь!
 SiWwJ8d.jpg[Cкрыть]

Силы сторон. Сейчас мы будем их бить, и именно ногамиНажмите здесь!
 6or0yZb.jpg[Cкрыть]

To be continued...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik

Османы, Госпитальеры, Ганза. Надеюсь Норвегия выживет ;)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Османы, Госпитальеры, Ганза. Надеюсь Норвегия выживет ;)

Будем верить. Сейв дублировать, что ли...

Ссылка на комментарий

Мда... Кто-то говорил WC не будет? ;) Не, СРИ лучше объединить до пред последней реформы.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Мда... Кто-то говорил WC не будет? ;) Не, СРИ лучше объединить до пред последней реформы.

Быть или не быть моим амбициям в СРИ во многом зависит от поведения Австрии. Если она будет плохим союзником - выделим Штирию, а там сам б-г велел сделать до нее сухопутную дорожку. А нет, так я удовольствуюсь Ла-маншем, Любеком и Балтийским морем...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Врагами выставляются Швеция, Норвегия и Новгород.

Норвежцы столь суровы что ненавидят сами себя :lol:

P.S. скриншот с войной шведам повторяется со скриншотом о войне шведов ливонцам.

А партия началась очень хорошо, виртуозно закончили гражданку!

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Врагами выставляются Швеция, Норвегия и Новгород.

Норвежцы столь суровы что ненавидят сами себя :lol:

P.S. скриншот с войной шведам повторяется со скриншотом о войне шведов ливонцам.

А партия началась очень хорошо, виртуозно закончили гражданку!

Да, уже исправил :lol:

Гражданская война идет в каждой партии за Швецию, так что к ним я уже привык. У меня шведских полноценных партий было с полдесятка, и минимум еще одна будет - до сих пор Австрию не свергал с трона императора СРИ, то Богемия Ымператор, то Пфальц какой-нибудь...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

о! я делал эту ачивку. было посложнее WC. Там есть мерзкие провы со снастями в Венгрии, в Индии и у Османов.

А залезть в СРИ я не додумался - обидно(

Желаю удачи, бодро начали!

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 2. Захват Скандинавии и выход в Америку. 1466-1496

Прошлую главу мы закончили объявлением войны Дании. Как оказалось, она все свои войска увела воевать в Новгород и поэтому была явно обречена

Оккупировали все что надоНажмите здесь!
 M61a4I1.jpg[Cкрыть]

Тем временем Швеция объявила войну Новгороду... Зря, его поддержит пшеко-литва.

Да и сам Новгород вырос здоровым молодцомНажмите здесь!
 mmMBTsF.jpg[Cкрыть]

А вот идут датские войска. Поздно!Нажмите здесь!
 ZxI5zDV.jpg[Cкрыть]

Мы сбиваем деньги и престиж с союзников Дании - пора возвращать престиж в ноль, да и деньги на выплату долгов не помешают (останется всего 7 займов по 80-100 монет. Ерунда!).

А вот и мир с Данией в январе 1468 годаНажмите здесь!
 h9YGiYK.jpg[Cкрыть]

В 1469 году в СРИ прошли выборы: выбрали Гессен

Матерился я долгоНажмите здесь!
 iiVfhQi.jpg[Cкрыть]

Уж очень нам много незаконных территорий грозит... Печально.

Новгород стронг - разбил шведов и выделил ФинляндиюНажмите здесь!
 Rn55bbM.jpg[Cкрыть]

Которая моментально была оккупирована и съедена - чего добру пропадать?

Берем все с клаймами, не убежитНажмите здесь!
 SWQ9Qjh.jpg[Cкрыть]

Ну и пора добить Швецию в декабре 1472 годаНажмите здесь!
 sFCZOTK.jpg[Cкрыть]

Радостные вести - у нас наследник

Да не простой, а Габсбург!Нажмите здесь!
 m0aEwwB.jpg[Cкрыть]

Партия сама просится на захват СРИ :)

Берем 5 админтех, выбираем экономические идеи (вдруг прокнет ивент). В будущем возьмем исследование.

Мир со Швецией - 1476 год. Оставляем 1 провкуНажмите здесь!
 NsC6tsj.jpg[Cкрыть]

Харя немного треснула - все национализировать мы не можемНажмите здесь!
 zmwHEPi.jpg[Cкрыть]

Кстати, по поводу АЕ

Коалиции скоро будутНажмите здесь!
 8EI3Nt4.jpg[Cкрыть]

Ну будут и будут, а мы уже наладили экономику

Всего 2 займа и 10 инфляцииНажмите здесь!
 fA3XJG3.jpg[Cкрыть]

В 1477 году Бранденбург позвал нас в какую-то местную разборку

Совоюющая сторона тевтоны? Хм...Нажмите здесь!
 2I75AbQ.jpg[Cкрыть]

Нет уж, давайте лучше такНажмите здесь!
 OwlPaWu.jpg[Cкрыть]

Важные разгромы на мореНажмите здесь!
 XWg8yT3.jpg

lQpeIU0.jpg

[Cкрыть]

С Иберии приходит пренеприятнейшая новость - иберийская свадьба. На море будет труднее.

А тем временем мы взяли одну крепость ЛО - достаточно, чтобы вывести его из войны, и осаждаем крепости ТО.

Мир в январе 1481 годаНажмите здесь!
 El8DHBi.jpg[Cкрыть]

Постоянные захваты территорий таки сагрили коалицию

Ерунда, если бы не ПольшаНажмите здесь!
 yIrbeAh.jpg[Cкрыть]

Между прочим вы знали, что Америка была открыта не Колумбом, а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Норвежцы, разумеется, знали про все это, просто еще раз вспомнили

1484 год - мы увидели ВинландНажмите здесь!
 nP6pGrt.jpg[Cкрыть]

В СРИ тем временем разброд и шатание: кто кого и куда голосует - абсолютно неясно

Вроде бы даже мыНажмите здесь!
 zvvvdmI.jpg[Cкрыть]

Воздержимся пока что от незаконных территорий - а вдруг повезет?

1484 год - напали и захватили Финляндию. Пора.

1487 год - забираем Шотландию. Франция немного мешает, должно пройти 5 летНажмите здесь!
 69TlNBg.jpg[Cкрыть]

1489 год - конец первой антинорвежской коалицииНажмите здесь!
 KWtG8XV.jpg[Cкрыть]

А раз так - надо доедать ДаниюНажмите здесь!
 Z1qiHfn.jpg[Cкрыть]

И ШвециюНажмите здесь!
 4vR83JQ.jpg[Cкрыть]

В войне со Швецией важная цель - Фрисландия. Она даст нам кучу агрессивки, зато это мерзкий вольный город (поди отъешь!) + возможность нападать на нидерландские земли.

Мир с Данией. Одну провку оккупировали не мыНажмите здесь!
 buQbMnL.jpg[Cкрыть]

Аккуратная осада миноровНажмите здесь!
 A9Gl0dy.jpg[Cкрыть]

Мир с ШотландиейНажмите здесь!
 dBL1tL0.jpg[Cкрыть]

Кстати, в Европе идет мощная война, которая в конце концов привела к победе Богемии и Польши

Чаще воюйтеНажмите здесь!
 2cK1Wlg.jpg[Cкрыть]

Ну а мы забираем последнюю провку Швеции + Фрисландию и включаем чит

Официальный читНажмите здесь!
 mk17PeG.jpg[Cкрыть]

Чит мы включили вовремя - коалиция уже сгущала грозовые тучи над Норвегией, а так нападения не будет

Кстати, помните про открытие Нового Света? Так вот, стандартная формула "иберийцы колонизируют сразу, а остальные страны должны ждать 7-го диптеха" неверна!

Базовая колониальная дистанция равна 160. Мы закрыли 6 идей исследовательской ветки и получили +50% колониальной дистанции от исследования и +33% от норвежских традиций. Еще +20% берется за счет навигатора (дорогой, чертяка, слил 300 монет, прежде чем выпал, но без него никак) теперь она равна 325. И вот результат

Будущий ВинландНажмите здесь!
 uYUiy8K.jpg[Cкрыть]

1496 год - появление первых колоний в Северной Америке. Норвежских, само собойНажмите здесь!
 QAoLrh1.jpg[Cкрыть]

Немного карт

Коалиция. Подождет и успокоитсяНажмите здесь!
 EeNqoKP.jpg[Cкрыть]

Наш блокНажмите здесь!
 OuPKSxF.jpg[Cкрыть]

P.S когда я выходил из игры, то увидел строчку "Most provinces" (у меня их 54). Что такое, а как же Мин?

А Мин, похоже, развалилсяНажмите здесь!
 esWT05Y.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Polunochnik

Я считал что Мин стал титаном с титановыми... А оказалось - старая песня. Хоть теперь буду знать, что китайцев можно победить B)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Я считал что Мин стал титаном с титановыми... А оказалось - старая песня. Хоть теперь буду знать, что китайцев можно победить B)

Достаточно 1 (одного) правителя с низкой легитимностью - и Мину (под руководством ИИ) однозначно хана. Но здесь он как-то ультимативно развалился, я даже его цвета на карте почти не вижу. Вроде бы 3 мелких анклава есть - и все.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Polunochnik

Сливал по 500 и более монет, но навигатора так и не получал. Он привязан к линейке экспансии и исследования?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Сливал по 500 и более монет, но навигатора так и не получал. Он привязан к линейке экспансии и исследования?

Должен быть в наличии хотя бы один колонист. Или экспансия, или исследования или национальные традиции.

Т.е Московия, Кастилия, Норвегия и некоторые другие страны смогут получить навигатора даже без исследования.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 3. Когда стоит подождать. 1496-1523

Третья глава будет весьма скучной - за все время была лишь одна серьезная "моя" война. Да, именно с Англией.

Война с бритами, за наше право невозбранно владеть БританиейНажмите здесь!
 98O5D9j.jpg[Cкрыть]

Силы сторонНажмите здесь!
 NU2ZfLF.jpg[Cкрыть]

Именно так - я позвал еще и Кастилию себе в союзники. На всякий случай, чтобы коалиции не мешали. Впрочем, в плане военных действий это мало сказалось - на острове был только я и бриты, так что пришлось немного поднапрячься. Хотя ивентовый генерал на 100 традиций (6-1-4-1) здорово помог.

Битвы на суше и на мореНажмите здесь!
 aYTteYo.jpg

8Mqw1QH.jpg

zBTXTRI.jpg

ilfq4qq.jpg

[Cкрыть]

Печальная новость - наш наследник Габсбург умер.

А я уже мечтал про унию с АвстриейНажмите здесь!
 uFB3nGc.jpg[Cкрыть]

Зато новый наследник просто превосходен, 6-4-4Нажмите здесь!
 QixOgpq.jpg[Cкрыть]

1499 год - берем 7-ой админтех и открываем новую ветку идей. Разумеется, административные - я в корне не представляю, как можно играть без этой ветки.

К 1500 году мы набили достаточно варскора и берем что нам надоНажмите здесь!
 Disrl2v.jpg[Cкрыть]

Выделяем Нортумбрию... И фейл

Аристократия, будь она неладнаНажмите здесь!
 RbhuVgU.jpg[Cкрыть]

Нда, интеграция будет стоить на 50% дороже. Увы.

Зовущий в войну Бранденбург был проигнорен. Причем проигнорен изощренным образом - мы просто выходили из игры каждые два месяца - он призывал нас (пока варскор не стал -25), но союз не рвал. Эскплоит вам на заметку :)

1502 год - реформация!Нажмите здесь!
 hDRZo52.jpg[Cкрыть]

Неожиданное место возникновения - Вена! В МП видел такое, но в сингле не попадалось ни разу.

Разумеется, мы моментально переходим в протестантизм - надо, надо! Страна у нас большая, но перекрещивание идет бодро.Религиозной войны не было, я взял защитника веры и крестил в 2 миссионера. Успел за 10 лет перекрестить до 85% религиозного единства.

Единственное восстание этого периодаНажмите здесь!
 08EGqVE.jpg[Cкрыть]

1507 год - закрываем вторую идею административной ветки. Главная идея игры Europa universalis 4 - скидка на корки -25% получена :022: Также открывается третья нацидея Норвегии - +1 колонист. Колонистов у нас уже трое, но пока что третьи курит бамбук: бюджет летит в тартары с двумя колонистами, что будет с третьим - страшно подумать.

В 1508 году Новгород вместе с поляками собрался уничтожить Московию

Мы вписывемся в эту войну - Московия очевидно проиграет, но нам совершенно не нужен Новгород на всю Московию. Да и получим перемирие с главным коалиционером - Польшей.

В Европе тоже шли серьезные войны - так Австрия с саттелитами проиграла Венеции и Иберии

Редкое явлениеНажмите здесь!
 EwxV8G7.jpg[Cкрыть]

Ход войны не скринил - мы аккуратно взяли Неву и Новгород, почти ни с кем не сражались, и в результате варскор был "всего-то" -40. В результате Московия отдала 2 свои провки - ну и ладно.

Главное - Московия еще можетНажмите здесь!
 fKZxYzE.jpg[Cкрыть]

К 1511 году у нас опять займы (5 штук по 250-300 монет), денег нет. А у кого можно найти деньги? Правильно, у индейцев! Признаюсь, я вполне понимаю испанских конкистадоров...

Когда в казне гуляет ветер - не до благородностиНажмите здесь!
 VDVqXij.jpg

N7eLVYf.jpg

MoxaRaq.jpg

[Cкрыть]

По ходу дела взят 8-ой админтех и принято решение на +1 к эффективности миссионеров. Как спадет религиозное рвение - бесценная штука

Жутковатый ивент - +15 автономии во всех провках. Лучше -1 к стабеНажмите здесь!
 M9CdrPx.jpg[Cкрыть]

Мы в общем-то ограбили половину индейцев СА - для этого перевезли в Америку все свои войска. Кто-то давал сотню монеток, кто-то 300, самыми щедрыми были гуроны

Богатые буратинки... БылиНажмите здесь!
 sGCWI1f.jpg[Cкрыть]

Между войнами у нас создались 2 колониальные нации

Благословенный ВинландНажмите здесь!
 0F0d5XI.jpg[Cкрыть]

И не менее славная Новая НорвегияНажмите здесь!
 YAiXtPt.jpg[Cкрыть]

Польза от линейки эксплоринга не только в захвате новых земель, но и в отличных ивентах

Не одна сотня админки была получена вот такНажмите здесь!
 gtKZIiZ.jpg[Cкрыть]

Мы продолжали грабить индейцев - дело прибыльное и полезное. Выплатили все займы, заимели больше 100 монет, но Англия становится бельмом на глазу. Коалиция уменьшилась до десятка мелких миноров в СРИ - атака нам не грозит...

Пора?Нажмите здесь!
 vbuj9VJ.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Изменил содержание по просьбе автора
Ссылка на комментарий

Ангия в этом плане неприятная для переваривания страна - некого выделить себе вассалом, все поголовно первой идеей берут аристократию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ангия в этом плане неприятная для переваривания страна - некого выделить себе вассалом, все поголовно первой идеей берут аристократию.

Уэльс берет второй, но от этого не лучше.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

мастер йода фигни не посоветуетНажмите здесь!
 yoda.jpg[Cкрыть]

Стоило саму Шотландию тогда оставить вассалом может, мой юный падаван? :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Стоило саму Шотландию тогда оставить вассалом может?

Может и стоило. Но и самому Англия нужна, а тогда это был лишний дипслот (я еще не хотел в 7/4 идти)...

Ну я же говорил - не играл за Норвегию на этом патче :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14367

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    26

  • JLRomik

    7

  • Gefallenus

    7

  • CAH9L

    4

  • Astaron

    2

  • Polunochnik

    2

  • alexis

    1

  • fluff

    1

  • minta

    1

  • Austern

    1

  • Эльфин

    1

  • BadHamster

    1

  • simoorg

    1

  • fahrenhait

    1

  • Nestiere

    1

  • Казак11

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...