Rise of Rome - Страница 2 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rise of Rome

Рекомендованные сообщения

kleptomonster

Это типа анонс нового AARа.

С удивлением обнаружил, что кроме летсплеев (хотя и они возможно) ситуация с законченными AARами в этом разделе просто удручающая. В Рим я играл пару месяцев после выхода, несмотря на сырость он меня жутко затянул, обмазался модами типа радиоса, трейтс энд тодис и прочими рабскими модами, и воевал. Теперь по прошествии трех лет снова вспомнил об игре после посещения Рима IRL, загорелся идеей AARа. Вроде как ванила стала вполне приличной, и из модов я наверное оставлю только 4 TPY, ибо генералы, начинающие командовать в 35 лет и умирающие на 4-5 лвле от старости удручают не меньше отсутствия законченных AARов, это слегка похерит баланс с агентами, которые на 10 лвле будут жить десятилетиями, и время будет течь нереалистично, но думаю в принципе это терпимо.

Играть будет разумеется за Рим, за дом Юниев из-за бонусов к настроению, что очень критично на высоких сложностях, сложность кампании оч.высок, боев средне. Если бои оставить тоже на оч.высок, воевать и побежать все еще можно, но упор придется делать на гейскую стрельбу и кавалерию из-за нефиговых бонусов к ботами к атаке, а тяжелая пехота остается в дураках, ибо даже голожопые варвары стенка на стенку размазывают легионеров.

В кампании у ботов серьезные плюшки: бафф 15 к настроению ( у меня 6 или 7), выше шансы срабатывания у агентов (особенно хорошо эти твари травят армии и режут снабжение, надо постоянно устраивать СМЕРШ), получает куда больше денег (+25% к налогам, дешевле юниты в найме на 10 и содержании на 20, нулевая коррупция), ну и как незначительный бонус единица к слотам найма войск. Это правда не отменяет того, что застраивает города хреново, воюет обычно бомжами, и больших империй вроде как не строит, так что основная боль будет в начале.

Экспансия скорее всего будет преимущественно по квестам, постараюсь выполнять все дополнительные, и не лезть куда-то, если об этом прямо не просит квест. По армии ограничение на осадные армии ( в ваниле времен первых патчей 10 баллист и пехота для прикрытия были ультимативной силой для убийства всего, что не на четырех ногах, особенно расстреливая тысячи варваров, сидящих в городе) и вообще любое стрелковое гейство. Умеренное использование автобоя, если процент потерь не больше 20. Дальнейшие самоограничения придумаю по ходу игры.

В истории и терминологии Рима я почти полный ноль, по ходу дела буду просвещаться из подсказок и википедии, но могу совершать глупые исторические ошибки, типа указывая год до Р.Х. или неумеренно используя арабские цифры. Поправляйте.

Насчет того, что у меня и так уже два висящих AARов: все же писание AAR дело слишком заточенное на желание, обещать закончить не могу, но могу утешить себя, что в среднем AARы я не забрасываю долго и средняя длина сравнительно высока. Увы, в этой игре челлендж не слишком высок, и возможно после первых десятилетий я просто начну катать все живое огромными стеками качественных войск, и могу заскучать, но посмотрим, так-то я никогда дальше ГВ не доигрывал. Ну, как то так. Первая глава будет на днях.

Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kleptomonster
Вообще пролог там занятный, и очень неплохо было начинать историю о Риме с пролога, да.

Просто за Рим не особо интересно - он по потенциалу, силе войск и угрозам как Османы в европке - оверпауер. Т.е. богатые начальные провы, и их относительно много; войска, против которых ИИ успешно воевать не умеет, да и по сути они одни из сильнейших (и это мягко говоря); и 0% угроз, в том числе с самого начала. Кто там Этруски один город, Сиракузы один город. Сильные противники далеко и разбиваются последовательно, и врагов выбирает игрок, а не они его. Планомерно давишь по одному фронту, который выбрал ты; в то время как в РТВ испытание - это когда фронт повсюду и ты носишься как электровеник с юга на север и наоборот, и еще повстанцы покоя не дают.

Основная движуха и челендж на балканах, малой азии и среднем востоке - там или начинаешь с однопровинчатого государства и соседи почти сразу сами нападают, или много рядом однопровинчатых потенциально враждебно настроенных фракций. Даже за Селевкидов наверно сложнее, хоть и провинций на старте тоже много, зато врагов хоть отбавляй, особенно когда, допустим, сатрапии все одномоментно объявляют войну за независимость во время войны с Египтом.

Ну это лично моё мнение, мне было бы интересно почитать, когда сложностей побольше.

Это понятно, я сперва хотел вообще за Эпир писать, две бедные провы, война с греками сходу, быстро к зарубе подключается Рим, но потом прикинул что все равно это кончится слишком быстро и с некоторой разницей во времени от Рима после героического выпила орд набигающих врагов получается монстр, который все катает и AAR можно забросить, что обычно и случается с AARами, когда игрок начинает за слабака, всех превозмогает, а дальше неинтересно.

Я начинал с прицелом именно на долгую кампанию до конца, с полностью пройденной технологической линейкой, всеми отыгранными аспектами игры, отстроить все домики и разные специализации провинций, провоевать все возможные варианты битв, играть разного рода союзниками, дабы разбавить ударный кулак бронированной пехоты, и для этого лучше всего подходит Рим, дальше я вообще хотел перейти в Атиллу за ЗРИ огребать и потом в конце превозмочь орды варваров. Правда ценой этого возможно получилось что читать неинтересно сразу, а не по мере набирания силы :lol:, это мой самый нечитаемый AAR, даже по древней циве и то популярнее.

Ссылка на комментарий

Torlik

Видимо на этом ресурсе Тотал Во не популярен, фанаты серии сидят в основном в других, специализированных местах.

А вообще план был интересный, достаточно в R2, на мой взгляд, пережить одну ГВ и вырасти в границы ЗРИ из Атиллы (ну или РИ из истории), и пересесть на Атиллу и "вроде как" продолжить, а потом еще в дополнение "Карл Великий" еще замутить. Не знаю, в "карла" не играл, дополнение не так давно и вышло.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Chinatsu
Эээ, я написал AAR, который никто не читает? Обычно обратной реакции несколько больше -_-

Скорее явных огрехов нет) Ну а спамить хвалебными одами не все имеют время)

Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XIII. Северная война.

Видимо не зная о первом легионе Либона, спартанцы решили "развить свой успех" и направить одну из армий (вернее, ее остатков) взять обратно потерянную по результатам прошлой войны Лариссу. Шли они по каким-то окольным дорогам и лесам центральной Эллады и проскочили мимо легиона Либона, взяли штурмом слабо защищенный город. Идущий полным ходом на Афины легион после получения известий об этом ударе, развернулся и таким же полным ходом пошел обратно. Быстро подойдя к Лариссе, римляне разгромили праздновавших греков, немало удивленных приходом целого боеспособного легиона. Этот эпизод снова отсрочил падение Афин, но в конце концов подошел и день, когда римляне снова схлестнулись на полях Аттики против спартанцев.

ЛариссаНажмите здесь!
 pFokP3q.jpg

hf5lbIH.jpg

k7PGKVs.jpg

[Cкрыть]

Второе сражение в АттикеНажмите здесь!
 tW84XDl.jpg[Cкрыть]

Несмотря на свою славу мастера тактических приемов, Либон на этот раз сделал ставку на мощь бронированного кулака тяжелой пехоты, сминающего фланги и берущего армию противника в клещи. Сражение выдалось яростным и ожесточенным, но план был приведен в исполнение и спартанская армия уничтожена, охваченная с обоих флангов, атакованная конницей с тыла, лишь две сотни воинов вернулись в Афины. Лишенный армии, город почти не оказал сопротивления, и был взят очень быстро.

Ход бояНажмите здесь!
 8GHVGbP.jpg

v1Tt2Aj.jpg

k8I65ky.jpg

sZVPaSn.jpg

[Cкрыть]

Итог бояНажмите здесь!
 4CAMqrl.jpg

yrosIQj.jpg

[Cкрыть]

После гибели цвета спартанских войск на полях и холмах Аттики, сама Спарта оказалась в крайне уязвимом положении, и весной Луций без труда захватил город, лишенный даже стен и обороняемый одними лишь периэками без единого спартиата в рядах защитников. С падением последнего крупного и независимого полиса остальные города-государства Эллады склонились перед мощью Рима, а в целом по итогам греческих кампаний командующий первым легионом Луций Юлий Либон получил от Сената в Риме триумф, привезя как трофеи не сколько серебро, сколько богатейшее собрание предметов культуры из колыбели эллинской цивилизации.

Захват СпартыНажмите здесь!
 2zNfzpK.jpg

rJTzfIy.jpg

[Cкрыть]

ТриумфНажмите здесь!
 5wGATGY.jpg

XgsHwnn.jpg

cKlm7if.jpg

[Cкрыть]

Уничтоженный III легион и существующий лишь номинально II легион снова начинают набор солдат в Италии для новых завоевательных кампаний, а в покоренной Элладе в Афинах создан также легион IV Грека под командованием Спурия Кана Норбана из дома Юлиев, которому дан империй на две новые провинции - Македония и Греция, но и набор солдат разрешен только в этих провинциях. Молодой и амбициозный Норбан еще проявит себя как завоеватель, а пока его задача в наборе армии по греческому образцу и охрана порядка в покоренных провинциях.

Новые армииНажмите здесь!
 ubOybuV.jpg

wSgMT9R.jpg

MMyTWKN.jpg

[Cкрыть]

Разрушенные и истощенные в долгих войнах Афины представляют собой жалкое зрелище - доход с некогда великого города едва превышает двести мер серебра. На первые годы с провинции не взимаются налоги, брать все равно нечего, и начинается полная реконструкция города - из лаконийского мрамора и македонского камня заново строятся форумы, храмы и акведук. Порт же в будущем обязательно снова станет торговым, но сейчас в условиях недостатка пищи в море выходят рыбаки, а не торговцы. В Спарте возводятся казармы ауксиллариев и развивается ирригация для производства зерна.

ПровинцияНажмите здесь!
 uZs25Uf.jpg[Cкрыть]

Сенат уже давно поручил собрать большую армию, еще во время Первой Пунической войны, также необходимо было захватить финикийские колонии и построить флот, что было сделано во время войны с Карфагеном. Последнее поручение, переход через Адриатику, и установление римской власти в Иллирии, Элладе и Македонии, также выполнено по итогам двух эллинских войн. По мере сбора армий для двух легионов, Сенат решил что войск достаточно и выделил дополнительные средства.

Задания СенатаНажмите здесь!
 COF4Mm7.jpg

tmF378z.jpg

h56ppTd.jpg

FzsTG9j.jpg

Ij6XC1O.jpg

[Cкрыть]

НаградаНажмите здесь!
 wnmCdC2.jpg[Cкрыть]

Пока в Греции устанавливается римский порядок, Республика уже ищет новые пути для завоеваний: старый враг, Карфаген, наиболее очевидная цель, но у Сената другие планы на этот счет. Раньше север не рассматривался как направление для экспании, но ряд причин побудили сенаторов ускорить продвижение на север - усиление Массилии, и опасная близость границ к самому городу Риму. Поэтому новые задания Сената включают в себя окончательный захват Апеннинского полуострова, продвижение в земли галлов, проникновение в Иберию, и лишь после захвата у Карфагена важных земель на западе, в Иберии, вторжение в саму Африку.

Новые задачиНажмите здесь!
 MbRpurr.jpg

BXCfJFm.jpg

0VStLSy.jpg

7fD3772.jpg

aLIVqgh.jpg

kCkxuYD.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая подготовка к войнеНажмите здесь!
 Sj3VCPo.jpg

SnFMq3l.jpg

[Cкрыть]

Первой целью северного похода избрано кельское племя венетов на северных берегах Адриатического моря, с двумя городами, Ядером и Патавием. Когда-то они были первым племенем кельтов, с кем римляне заключили торговые договора, и поставляли в великий город немало стекла, но теперь пришло время пересмотреть суть этих товарно-денежных отношений. Поскольку венеты воевали с племенным союзом других кельтов где-то в Альпах, римляне улучили момент когда все армии уйдут на войну, и лишь после этого напали на беззащитные города. Ядер захвачен I легионом, Патавий с более серьезным гарнизоном II и III легионами.

ВойнаНажмите здесь!
 G1qYspe.jpg[Cкрыть]

Города венетовНажмите здесь!
 OdePNQw.jpg

RhROxqT.jpg

[Cкрыть]

Армии кельтов, осознав какую они совершили ошибку, оставив города без защиты, ринулись было назад, но римляне их уже поджидали. Немногие достаточно слепы чтобы попасть в засаду тяжелого легиона римлян, не самого скрытного войска из существующих, но измученные долгим переходом венеты были в их числе. Оба войска венетов попали в настоящую бойню, и практически никто не выжил чтобы отбить обратно свои города.

Уничтожение первого войскаНажмите здесь!
 XhLnyvf.jpg

FRkpon7.jpg

j2HkBAM.jpg

qQaUOKg.jpg

viFBiHj.jpg

csVEoGy.jpg

[Cкрыть]

Уничтожение второго войскаНажмите здесь!
 mR4GrVV.jpg

CL6YSKF.jpg

Yxqk4YZ.jpg

OEwulzh.jpg

iZRFFNA.jpg

RMcicnG.jpg

wWTnGQV.jpg

[Cкрыть]

Кампания против венетов была воистину молниеносной войной, всего за два сезона племя, пусть и не самое сильное, было полностью уничтожено, а ее земли включены в состав Республики. С падением государства венетов все Адриатическое море очищено от пиратов и варваров, и теперь можно начинать кампанию против второго соперника на севере - некогда скромного торгового полиса-греческой колонии, а теперь мощного государства, покоряющее племена кельтов одно за другим - Массилию.

Гибель венетовНажмите здесь!
 Y5JJ1tJ.jpg

KAx4oBT.jpg

[Cкрыть]

Цизальпийская МассилияНажмите здесь!
 lmqBSKT.jpg

dTb6wOV.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster
Видимо на этом ресурсе Тотал Во не популярен, фанаты серии сидят в основном в других, специализированных местах.

А вообще план был интересный, достаточно в R2, на мой взгляд, пережить одну ГВ и вырасти в границы ЗРИ из Атиллы (ну или РИ из истории), и пересесть на Атиллу и "вроде как" продолжить, а потом еще в дополнение "Карл Великий" еще замутить. Не знаю, в "карла" не играл, дополнение не так давно и вышло.

Думается, надо сокращать описание битв, если они повторяются, а то так глав сто можно написать) Хотя со спартанцами вышло эпично, я аж охренел когда Курсор вражеского генерала завалил 8 телохранителями против 80 в первом же чардже)

Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XIV. Массилийская кампания.

Новая земля для завоевания, новая кампания, чтобы победить, новые враги, чтобы их разбить. Медиолан и Генуя хорошо укреплены, но первый взят двумя легионами, второй при поддержке флота за короткий зимний сезон. Разведчики, высланные вперед, в Галлию, докладывают, что первая массилийская армия только выходит из Провинции на выручку, подошедшие войска массилийцев атакуют Геную, где внутри укрепился переформированный III легион Геркулия.

Очередная войнаНажмите здесь!
 ky837Qb.jpg[Cкрыть]

Цизальпийская ГаллияНажмите здесь!
 F3fAuVH.jpg

d50NmED.jpg

NA9RHGp.jpg

IOFTMyn.jpg

G1cHH3P.jpg

[Cкрыть]

Первое достойное сражениеНажмите здесь!
 kGNgFLb.jpg

SxcJU9B.jpg

[Cкрыть]

Врагов довольно много, у них немало всадников и стрелков, поэтому командующий Марк Туберон решает дать сражение в городе, где у его стойкой тяжелой пехоты будет преимущество. Массилийская армия весьма неоднородна и необычна, одновременно похожая на армии греков и варваров. В ней есть типично варварские войска, вроде полуголых плоховооруженных копейщиков кельтов, так и типично греческие, как гоплиты и гражданская конница, но и в ней служат кельты наравне с греками.

План обороныНажмите здесь!
 QTY6AMy.jpg[Cкрыть]

Воины МассилииНажмите здесь!
 irErj5f.jpg

izbuAly.jpg

QxCewtt.jpg

[Cкрыть]

Основная атака ожидалась на широкой дороге к городской площади, где Туберон и разместил большую часть войск, и массилийцы атаковали именно туда. Первым потери понес отряд легких гоплитов, неосторожно в одиночку подошедший к оборонительной линии, и получивший залп пилумов. Собственные стрелки массилийцев - кельты с пращами, в свою очередь тоже начали обстрел римских порядков, для их устранения из города выдвинулась кавалерия для классического рейда по тылам.

Начало бояНажмите здесь!
 5Y6GyB9.jpg

XAQFQ7J.jpg

[Cкрыть]

Рейд конницыНажмите здесь!
 

N48ayG0.jpg

Cb9lwVb.jpg

[Cкрыть]

Постепенно сражение разгорелось - на римские линии с двух сторон начала напирать греческая тяжелая пехота, но у них нет шансов в лобовой прорвать строй легионеров. Куда больше шансов у массилийской конницы, невесть откуда прискакавшей аж на главную площадь и с наскоку ворвавшаяся в тыл обороняющихся легионеров. Конница недостаточно тяжеловооружена чтобы в одиночку представлять реальную опасность, но куда более беспокоит факт, что откуда-то она смогла прорваться незамеченной. Позже так же неожиданно на площадь так же проникнут еще два отряда конницы, но их уже будут ждать триарии из резерва.

Щиты к щитамНажмите здесь!
 xfTqh5x.jpg[Cкрыть]

Неожиданное проникновениеНажмите здесь!
 KWuOg4M.jpg[Cкрыть]

Несмотря на этот эпизод, в целом бой продолжался успешно, греки не нашли ничего лучше, чем геройски умирать от точных ударов римских гладиусов в безнадежной попытке прорвать оборонительные линии, бросая на стену щитов больше эллинов и кельтов. Где-то за городом сражается конница, пока что не внося никакого перевеса в исход сражения, а лишь изничтожая себе подобных всадников в ближнем бою, и итогом этой стычки стало лишь уничтожение кавалерии обеих сторон.

Бой продолжаетсяНажмите здесь!
 uQyYTiZ.jpg

mK8bma5.jpg

boQt7yF.jpg

[Cкрыть]

ВсадникиНажмите здесь!
 L2fIya2.jpg

k7bsHj6.jpg

aUYuzey.jpg

IVq65gi.jpg

[Cкрыть]

Греки считай уже разбиты, но дабы ускорить их конец, генерал послал пять манипул пехоты в обход с той стороны города, откуда массилийцы не нападают. Быстро зайдя к грекам и кельтам в тыл, по пути отбившись от каких-то конных недобитков, пехотинцы занимают линию за спинами скованного боем врага. Увидев, что позади их отрезают от пути к отступлению, молодые воины-копейщики, самые неопытные из массилийцев, запаниковали, но было уже поздно - за первыми двумя манипулами пришли еще три и захлопнули ловушку.

Обход пехотыНажмите здесь!
 Q9v4CWb.jpg

XQBoNPn.jpg

CTJqvTI.jpg

NYlrJbM.jpg

[Cкрыть]

ВырезаниеНажмите здесь!
 Osx4cq9.jpg

oGxkFNa.jpg

[Cкрыть]

Дольше всех как обычно держались тяжеловооруженные гоплиты-телохранители генерала, но все остальные дрогнули, и были почти все перебиты обложившими пути к отступлению римлянами. Победа вновь за римлянами.

ПобедаНажмите здесь!
 0Yr1JOX.jpg[Cкрыть]

Разгром армии открывает римским легионам дорогу на саму Массилию - она хорошо укреплена, и в ней сильный гарнизон, но все они будут перемолоты военной машиной Рима. Первым полиса достиг римский флот для блокады города, и тут греки сделали то, что от них никто не ждал - атаковали римский военный флот очередной группой транспортов. Адмирал Децим Юний Брут никогда не мог понять, зачем другие народы делают так, но для Рима это был легкий способ уничтожить армии врага.

МассилияНажмите здесь!
 grX5HzX.jpg

7FPbHN8.jpg

[Cкрыть]

Сражение у берегов МассилииНажмите здесь!
 fXN4oJ1.jpg[Cкрыть]

В самый темный и дождливый день этой весны тихоходный греческий флот встретился с римским. Две линии, полный ход, таранные удары, выдвижение второй линии, снова таранный удар, свалка кораблей, абордажи бирем, маневры отдельных судов, боковые таранные удары, горящие взятые на абордаж корабли, смерть, смерть, смерть, и неизбежный финал - обломки кораблей плывут к берегу, некогда погруженные на них солдаты - на дно.

Смерть в Лигурийском мореНажмите здесь!
 2jzmt1w.jpg

t7UfNDm.jpg

YML6LZR.jpg

[Cкрыть]

Kill, kill, killНажмите здесь!
 eJEhXq6.jpg

MHXgj7z.jpg

H3txENl.jpg

diqp1Nv.jpg

OPplHte.jpg

OdmGikq.jpg

0fLzMRB.jpg

[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 DpLLGGN.jpg

4TFRYFx.jpg

[Cкрыть]

Откуда-то из глубин Галлии пришла третья массилийская армия, а греки в попытке защититься используют даже бесчестные приемы вроде использования яда - бравый лазутчик массилийцев очень удачно потравил еду и воду одного из римских легионов, убив сотни солдат в одиночку. Но штурм Массилии абсолютно неизбежен, два легиона при поддержке остатков римского флота начинают атаку на город, греков много, римлян очень много, и вскоре Арес с Марсом будут наблюдать с небес за великой битвой.

Химического оружие античностиНажмите здесь!
 8LpOX97.jpg[Cкрыть]

Last standНажмите здесь!
 yB9iyu5.jpg[Cкрыть]

Город огромен, и нет нужды атаковать его полностью - штурмующие нанесут удар на одном узком участке стен, откроют ворота, и убьют всех на пути к огороженным дополнительными стенами храмовом комплексе, где у обороняющихся будет последнее противостояние. Флот отправит часть морской пехоты высадиться в гавани, но из-за немногочисленности абордажных команд, они вряд ли окажут атакующим значительную помощь. Более того, дьявольски метким огнем оборонительная баллиста пробила своими снарядами корпуса двух кораблей, прежде чем флот вышел из радиуса ее поражения.

Схема бояНажмите здесь!
 CMqToto.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 3GGScvQ.jpg

fimeyKl.jpg

[Cкрыть]

У штурмующих нет ничего серьезнее обычных осадных лестниц, но этого должно хватить. Под градом камней принципы подбираются к стенам и начинают атаку. В ближнем бою у греков нет ни единого шанса, но часть принципов нарвалась на особенно отчаянное сопротивление, и была почти полностью перебита, однако в целом резня на стене закончивается в пользу римлян. Другие отряды, уничтожившие своих врагов раньше других, спускаются вниз, и идут искать врага в город.

На штурм!Нажмите здесь!
 O9nA3Ye.jpg

k4wDH1M.jpg

Q1uoWGh.jpg

cczZjy4.jpg

[Cкрыть]

Бой на стенеНажмите здесь!
 wZxwnS0.jpg

GYhOMDp.jpg

EFWaZMi.jpg

mTkhFPB.jpg

J6Hetkn.jpg

[Cкрыть]

В ходе безостановочной резни греки выбиты со стен, потеряли часть башен, отдельные манипулы уже сражаются на городском рынке, другие берут под контроль ворота. Облив кипящим маслом несколько зазевавшихся кельтов под воротами, римские легионеры впускают в город остальную часть войска, ожидавшую за стенами. Многие уже убиты, но у греков осталось много позиций в городе, где еще кипит сражение.

Бои в городеНажмите здесь!
 0IleEgo.jpg

5XCarOb.jpg

x4gSAg2.jpg

[Cкрыть]

Ворота захваченыНажмите здесь!
 HO4vAbi.jpg

5aSwoTi.jpg

0s25WdZ.jpg

dWoCXzA.jpg

[Cкрыть]

Основные силы греков защищают свой главный оплот в городе - храмовый комплекс, несколько других отрядов рассеяны по всему городу. Для штурма комплекса отобран специальный отряд не пострадавших в бою триариев, четыре манипулы, которые послужат тараном для остальных солдат. Отряды принципов пострадали куда больше, и измотаны долгим боем, однако наиболее боеспособные из них также примут участие в штурме последнего оплота массилийцев в городе.

Храмовый комплексНажмите здесь!
 TmfQ2Yf.jpg

ODgpDmc.jpg

[Cкрыть]

Ударный отрядНажмите здесь!
 T7rfWMA.jpg

d86qGnc.jpg

[Cкрыть]

Штурм выдался крайне тяжелым, несколько манипул были полностью разбиты, а то и уничтожены. Римляне бросали в бой новые и новые отряды легионеров в мясорубку, но прогресс давался медленно и щедро оплачивался римской кровью. Греки мужественно оборонялись, но они были обречены с самого начала штурма, особенно тяжелым их положение стало, когда римляне захватили оборонительную башню, до этого расстрелявшую немало триариев. В конце концов, площадь пала, а вместе с ней и город. Победа!

Штурм храмаНажмите здесь!
 sL98nFB.jpg

JGk5aZN.jpg

e0M5lBb.jpg

44SL4sI.jpg

xFAXOhF.jpg

BTq1m1g.jpg

BrLqy2q.jpg

[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 wyS5Jjr.jpg

gg8vncw.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XV. Семь племен.

С падением самой Массилии непокоренным остался только город Толоса на западе, его взятие не составило труда, и с его падением закончена история полиса Массилия и греческих колоний к западу от Эллады. Новые земли включены в состав Римской Республики как Цизальпийская Галлия и Провинция, начинается процесс романизации и экономической интеграции региона. Торговую Массилию постигла участь Афин - порт переделан в рыбацкий, а в Толосе развивается сельское хозяйство для нужд испытывающей недостаток пищи Италии. Цизальпийская Галлия же станет щитом и мечом Рима, Медиолан перестраивается в урбс с гарнизоном, в Генуе строится военный порт для воистину больших штурмовых кораблей, в Патавии возводятся манипулярные казармы, а казармы в Италии перестраиваются для набора союзников - постоянные войны истощили число годных к службе граждан Рима и Сенат планировал больше использовать союзников.

ПокорениеНажмите здесь!
 uqD2TQH.jpg

IZYGauH.jpg

BZxYUgT.jpg

WWv9eGI.jpg

[Cкрыть]

ПровинцияНажмите здесь!
 OcVT9Bl.jpg[Cкрыть]

С завоеванием земель на севере у Рима появились протяженные новые границы с семью племенами варваров, преимущественно кельтами, а также фракийцами на востоке. Самое сильное из них галльское племя арвернов, вторгнувшееся в Иберию, и покорившее там немалые территории, но и остальные достаточно сильны, несмотря на малые размеры. Дальнейшее продвижение на север лишь откроет новые границы с новыми племенами варваров, не принесет значительных доходов, а также римляне не хотели далеко отходить от моря, изрядную часть которого они уже контролируют. Поэтому для того, чтобы обезопасить границы, с варварами нужно договориться, во все племена разосланы эмиссары для подписания договоров о ненападении, а по возможности и торговли.

Легче всего получилось с племенами регийцев и Нориком - они сами предложили подобные договоры еще во время массилийской кампании, благодарные нам за уничтожение враждебного им племени венетов. С воинственными гельветами Рим опасался заключать договора, но в конце концов дипломатия одержала верх. Железо идет из племени ретийцев в паданскую равнину, оно пойдет на оружие и доспехи римских легионов. От Альп угрозы нет.

НорикНажмите здесь!
 2VZmRFH.jpg[Cкрыть]

РетийцыНажмите здесь!
 qoxCezR.jpg[Cкрыть]

ГельветыНажмите здесь!
 EyeBrqT.jpg[Cкрыть]

Арверны встретили послов крайне враждебно, отказались подписать крайне выгодный для обеих сторон договор о торговле, но все же согласились на антивоенные соглашения. Как позже выяснится, их слово не стоит ничего, но пока северо-западный край империи считается безопасным. В будущем арверны все еще будут отвергать любые соглашения: когда придет время маршировать в Иберию, галлы не пропустят римлян даже за большую плату.

АрверныНажмите здесь!
 qtsqgU9.jpg

4AA7eh6.jpg

[Cкрыть]

Одрисское царство и скордиски, которые когда-то воевали на стороне Рима против даорсов, также согласились за небольшую плату, которая быстро отобьется торговцами. У фракийцев есть свинец на продажу, который пойдет для многочисленных водопроводных труб по всей стране, у скордисков нет ничего ценного, но они станут рынком сбыта для римских товаров. Большая часть востока также в безопасности.

Одрисское царствоНажмите здесь!
 TwNEkW2.jpg

uwnT8Vz.jpg

[Cкрыть]

СкордискиНажмите здесь!
 fZX69nr.jpg

KVAlzaJ.jpg

[Cкрыть]

Сложнее всего пришлось с крайне враждебным племенем бревков в Паннонии, категорически отказавшихся принять послов, а тем более заключать соглашения. Поскольку дипломатия оказалась бессильной, Сенат решил провести показательную кампанию против этого племени, и подчинить их без непосредственного включения в земли Рима. Проводниками воли Сената избран III легион, как менее пострадавший в массилийской кампании, быстро промаршировав весь путь до Паннонии, армия римлян встретилась с кельтами под Сегестикой.

БревкиНажмите здесь!
 IJOeWV6.jpg

SysCSOS.jpg

[Cкрыть]

Сражение под СегестикойНажмите здесь!
 0jrBO0y.jpg[Cкрыть]

Кельтов довольно много, но как обычно большинство из них бесполезные в бою молодые копейщики, надежны лишь наемные мечники, также есть некоторое число легких всадников и стрелков. Строй тяжелой пехоты без труда сокрушил кельтов взятием в клещи, кавалерия уничтожила всадников и стрелков кельтов, а вождь бревков пал в бою. С потерями один к восьми, римляне легко одержали победу. Новый лояльный вождь бревков присягнул на верность Риму, и восточные границы окончательно в безопасности.

БойНажмите здесь!
 tRGAh1E.jpg

vKlmjgU.jpg

eSNqhnc.jpg

2AzmCci.jpg

dSKQo56.jpg

4DZ0Aju.jpg

[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 xAxzn0L.jpg

nxvXt08.jpg

026KDWJ.jpg

hOj4p31.jpg

[Cкрыть]

Теперь, когда устранены угрозы границам завоеваний, пора подумать и о новом расширении. Старый враг, Карфаген, уже много веков как обживает полуостров на западе, Иберию, покоряя одно племя местных варваров за другим. Вторжение на полуостров лишит пунийцев важного источника доходов, наемников, и прочих ресурсов, а также откроет дорогу в Мавретанию, оголив левый фланг Карфагенского государства. С завоеваниями на севере и востоке (о которых позже), выполнено поручение Сената по расширению державы, хотя на этот раз награда не так велика - римляне не достигли других, менее значительных целей. В числе новых заданий теперь ясное поручение на уничтожение Карфагена, сам город необходимо сравнять с землей, а его земли включить в состав Рима, полностью перехватив доминирование на западе Средиземного моря.

Задание выполненоНажмите здесь!
 aQIFNDA.jpg[Cкрыть]

Новые заданияНажмите здесь!
 m2qgham.jpg

wDQbqlF.jpg

08kSq2n.jpg

5ROOlIA.jpg

[Cкрыть]

Для обеспечения безопасности островных территорий, да и сохранения статуса морской державы необходимо заново отстроить флот, почти уничтоженный за время массилийской кампании. Биремы отслужили долгую и славную историю в римском флоте, но их время ушло, и на замену приходят корабли покрупнее - огромные гексаремы с командой из триариев, поскольку слишком много бирем стали жертвой абордажа. И так уже чрезвычайная прочность гексарем дополнительно усиливается оборудованием всех кораблей насосами для отчкачки воды - очередное изобретение римского инженерного гения.

Новый флотНажмите здесь!
 YoU3ud7.jpg

yUhEKpX.jpg

[Cкрыть]

Корабельный насосНажмите здесь!
 v0dnIRh.jpg[Cкрыть]

Самое пристальное внимание уделяется и реформам армии - до сих пор не было стандартизированной программы подготовки солдат, и большей частью это было полностью на ведении самих генералов, а также приданных им военных героев. Теперь же обучение владению оружием, изнуряющая муштра и прочие тренировочные реформы призваны подготовить легионеров к войне еще до ее начала.

Военные технологииНажмите здесь!
 3UJABZU.jpg

qLaHbP3.jpg

37sZXaF.jpg

ZgTDI0K.jpg

vU8O589.jpg

[Cкрыть]

Вскоре все было готово к новому вторжению - и поскольку арверны отказались пропустить сквозь свои иберийские земли, римские легионы погрузились на транспортные корабли и отплыли к берегам Иберии - навстречу новой войне.

Корабли у берегов ИспанииНажмите здесь!
 Zhtnn3s.jpg[Cкрыть]

Вторая Пуническая войнаНажмите здесь!
 9Xn2xaK.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Игра мне несколько поднадоела, темп выкладывания новых глав замедлю, теперь будут раз в три-четыре дня, заодно обдумаю возможный новый формат с меньшим количеством боев и ускоренным темпом кампании, теперь за главу будет больше завоеваний, также буду как приложения отдельно описывать регионы, застройку, технологии армии и генералов на определенный год, а то это как-то обходится вниманием в боевых главах. Да и заметил что стало шибко много грамматических ошибок, повторяются речевые обороты, и прочие редакторские ляпы, нужно перечитывать и переписывать перед тем как запостить.

Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Посмотрел краем глаза Атиллу, стратегическая часть кажется более глубокой и интересной, не говоря уже о сложности. Пока дальше пробовать не буду, а то может отбить желание играть в Рим :D В любом случае, по нему писать думаю было бы долго интересно, импонирует механика орд, падения плодородия, оставление и разорение городов.

Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XVI. Вторжение в Иберию.

Высадка войск прошла успешно и без препятствий, три легиона выгрузились каждый у своей цели, одного из Карфагенских городов, у Ибоссима, Карт-Хадашта и Арсе. Проще всего произошел захват Ибоссима, столицы Балеарских островов - маленький город с соответствующей слабой защитой. Арсе и Карт-Хадашт укреплены лучше, их можно взять и приступом, но лучше спровоцировать на контратаку и уничтожить в открытом бою. Слабый гарнизон Карт-Хадашта так и сделал, в самоубийственной атаке их всех перебили, а вот большая армия и флот в Арсе пошли на совершенно непредсказуемый шаг - огромный флот и погруженное на транспорты войско атаковали не осаждающий легион, а проплывавший недалеко в ускоренном темпе к Африке римский флот.

БалеарыНажмите здесь!
 8HyF1QN.jpg

MIuRtHe.jpg

[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 JSEht2n.jpg

UBHQ7V5.jpg

uxPhUIN.jpg

DS6vCZG.jpg

[Cкрыть]

Сражение в Испанском мореНажмите здесь!
 LFAiNVp.jpg

fAuLU6b.jpg

[Cкрыть]

Флот карфагенян огромен и разнообразен - транспорты, легкие стрелковые суда, корабли с греческим огнем, средние штурмовые, легкие таранные, римский же напротив - линия морских мастодонтов, каждый из которых значительно больше любого судна из карфагенского флота, но пунийцев больше примерно в четыре раза. Колоссальная мощь судов позволяет изменить тактику - после первого удара римские корабли не расходятся в стороны, а продолжают напирать сквозь строй карфагенского флота, гексаремы подобны акулам, плывущим сквозь мелкую рыбу.

ФлотыНажмите здесь!
 yPywOV8.jpg

jCr8GoW.jpg

[Cкрыть]

Начало бояНажмите здесь!
 VW2plaI.jpg

e31xpJF.jpg

3zYrP2f.jpg

1d1p2iv.jpg

5dpU7XM.jpg

[Cкрыть]

Но у мелкой рыбы свои преимущества - скорость и маневренность, которые позволили ускользнуть от удара основного фронта римского флота и нанести тяжелый урон, сконцентрировавшись на левом фланге. Даже с огромным экипажем из хорошо защищенных триариев гексарема не может долго держаться под огнем сразу пяти вражеских кораблей, и уже измученные быстрым переходом, моряки паникуют и пытаются покинуть бой. Один за другим корабли на левом фланге становятся жертвами залпов и, что хуже, постоянных бортовых ударов от более маневренных малых судов пунийцев. Разумеется, карфагеняне не остаются безнаказанными - обычно хватает одного мощного удара гексаремы, но численность пунийцев позволяет платить двумя-тремя кораблями на один римский.

Левый фланг в опасностиНажмите здесь!
 01eJV5u.jpg

PrKV6ra.jpg

jCQ9pEt.jpg

MoO2f0e.jpg

[Cкрыть]

ОтрезаныНажмите здесь!
 QObOBX9.jpg[Cкрыть]

Под жесточайший обстрел попал даже корабль адмирала Гая Метелла, после чего множество кораблей обложили его гексарему и взяли на абордаж, последние моменты жизни адмирала так и остались неясны, все участники этого эпизода не доживут до заката. К слову, в основном попытки абордажа, хорошо работавшие против бирем, редко успешны против гексарем даже с численным превосходством - триарии доблестно отбивают атаки, лишь против адмирала соотношение сил было безнадежным.

Адмиральский корабльНажмите здесь!
 10wgRdi.jpg

16nPtsP.jpg

q0gAr6j.jpg

[Cкрыть]

Неуспешные абордажиНажмите здесь!
 vEA5qEM.jpg

XuGYJXp.jpg

erTt6wd.jpg

R4TaSTw.jpg

[Cкрыть]

В какой-то момент благодаря стойким действиям при абордаже казалось бы пунийцы дрогнут, и последние корабли римлян выйдут победителями, но карфагеняне поняли, что абордаж безнадежен и в полной мере реализовали свое превосходство в маневренности - в строю гексаремы грозная сила, но в бою один на один умелый экипаж легкого корабля без труда кружится вокруг гиганта и жалит его таранными ударами. Гексарема может пережить немало подобных ударов, убить врага одним своим ударом, уничтожить кого угодно в схватке морской пехоты, но именно в таком формате боя преимущество не на стороне больших кораблей. В конце концов, в строю остался один корабль Рима, и всего один корабль Карфагена, из почти сорока, но последний таранный удар решил исход боя не в пользу Рима. Поражение.

ПадальщикНажмите здесь!
 doAkKKx.jpg

R4eL8fo.jpg

[Cкрыть]

Последний геройНажмите здесь!
 N7MNMSP.jpg[Cкрыть]

ПоражениеНажмите здесь!
 q5OWcuw.jpg

rxeeWNR.jpg

HXomTWt.jpg

[Cкрыть]

Примечательно, но даже этот разгром был не окончателен - в самом начале боя два римских корабля попросту бежали из боя, и вскоре после сражения их настигли два пунийских корабля, также сбежавшие из боя. Этот "поединок трусов" закончился победой Рима в первом же таранном ударе - остатки экипажей гексарем все же сумели разогнать корабли до такой скорости, что среднее штурмовое судно Карфагена буквально разнесло на две части, как и насаженную на таран гемиолу. Карфагенские трусы ушли на дно, римские вернулись в Галльский залив, где их не казнили лишь по причине острой нехватки опытных экипажей, командовать остатками флота назначили адмирала Децима Брута, прежде раненого недоброжелателями и некоторое время проведшего на берегу, пока его флот под командованием другого адмирала охранял воды Сицилии.

Поединок трусовНажмите здесь!
 y0n1Vmq.jpg

6XZ9uyQ.jpg

Y7vxxII.jpg

[Cкрыть]

Децим БрутНажмите здесь!
 k4lHXrb.jpg[Cкрыть]

Лишенный защиты Арсе был взят легионерами, как и другие прибрежные города Карфагена ранее, и Рим надежно закрепился на восточных берегах Иберии, готовясь к вторжению вглубь континента. Карфагеняне стягивают новые армии из Картубы и Гадиры, а пунийский флот угрожает побережью, не будучи нейтрализованным разбитым у Арсе флотом римлян. Тем не менее после восстановления оборонительных сооружений и набора нового гарнизона иберийских городов, флот окажется способен угрожать только Балеарам, в то время как сухопутные войска оккупируют материковые города.

АрсеНажмите здесь!
 5dsvv8Y.jpg[Cкрыть]

Стратегическая картаНажмите здесь!
 aNHT9V6.jpg[Cкрыть]

УгрозыНажмите здесь!
 YL8IpMB.jpg

6hVrmsp.jpg

4O71lEy.jpg

[Cкрыть]

Скорее всего так бы и произошло: римские армии быстро разгромили бы карфагенян и закончили новую войну молниеносно, но у пунийцев нашлись друзья на севере - арверны. Подлые кельты нарушили договора о нейтралитете и объявили войну Риму. С появлением нового фронта обширная территория Провинции и северных завоеваний Рима в Иберии оказалась под угрозой, Сенат вынужден был организовать новый набор легионов, несмотря на ухудшающееся состояние экономики и падение доходов. Два новых легиона, манипулярный в Генуе и союзнический в Вольтерре, примут на себя основную тяжесть наступательной войны с арвернами, когда как южные легионы будут защищать берега Иберии и по возможности атаковать Карфаген.

ПредателиНажмите здесь!
 dhkDyzm.jpg

7QXoSPn.jpg

[Cкрыть]

Новые армииНажмите здесь!
 C1M6TG6.jpg

nyLjgFE.jpg

A8CiTMO.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

Tempest

Хойка явно интереснее и лучше подходит под твой стиль описания

Ссылка на комментарий

kleptomonster

Ммм, а какой стиль описания из других AAR в этом подфоруме наиболее точно подходит для Рима?

Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XVII. Грек против грека

Пока сонмы легионеров стирали армии и государства на западе, в Греции римский наместник Спурий Норбан Кан также не терял времени даром: после окончательного подавления беспорядков в покоренных провинциях, наместник начал строить планы по завоеванию других эллинских земель. Каждый год с набранной армией греков Норбан ходил в походы на небольшие полисы в Эгейском море, и вскоре решил замахнуться на добычу покрупнее: Кносское царство, правящее не большом острове Крит. Как этап подготовки к войне на Крит засланы лазутчики, по их сведениям армия царя велика, но вполне может быть побеждена.

Греческий легионНажмите здесь!
 UxwMV8q.jpg[Cкрыть]

Кносское царствоНажмите здесь!
 UyiJqVt.jpg[Cкрыть]

Через три сезона Норбан со своей армией высадился на острове, и осадил Иерапитну - столицу критского царя. Как и ожидалось, царь самоуверенно выступил в атаку против римско-греческой армии. Для римской армии это первое крупное сражение греческими ауксилиями, состоящими из классической фаланги гоплитов, нескольких отрядов пельтастов, и стандартной средней кавалерией. Критянская армия примерно такая же, многочисленнее, но вооружена хуже, много ополченцев, и как это часто бывает у малых наций, лучшие войска в армии наемные.

Вторжение на КритНажмите здесь!
 TySNUUN.jpg

E3DYYph.jpg

[Cкрыть]

Норбан построил свою армию в оборонительном порядке насколько позволяла местность: на склоне холме линия плотно построенной фаланги гоплитов, за ними пельтасты и всадники, которые в ходе сражения перейдут к флангам, где и завязалось сражение: тарентские всадники обменялись залпами с гоплитами и пельтастами, а штурмовая конница схватилась с копейщиками и конницей. На левом фланге гоплиты слишком увлеклись боем и покинули строй, за что вскоре поплатились - они были отрезаны и разбиты, в образовавшуюся брешь пришлось бросить конницу.

Сражение под ИерапитнойНажмите здесь!
 Cp7dbQw.jpg[Cкрыть]

Завязка Нажмите здесь!
 

EHgpfSV.jpg

T52YPMX.jpg

5AGv16f.jpg

u7ggHXQ.jpg

YG50r60.jpg

[Cкрыть]

Один за другим в бой вошли остальные войска, фаланга и пикинеры столкнулись в лобовой с фалангой римской, на левый фланг давление самое сильное, но в целом фаланга держит строй. Стойкость греков не уступает римской, конница критян рассеяна в начале сражения, свободные всадники Норбана уничтожают стрелков Кносса. Пельтасты показали себя очень неплохо, уничтожив немало скученных критян, пока не кончились снаряды.

БойНажмите здесь!
 QfKKD1D.jpg

5VuieFr.jpg

NbWPJhQ.jpg

vl18hlt.jpg

[Cкрыть]

Левый флангНажмите здесь!
 tRjUehI.jpg

ZsnG1AV.jpg

A55t9wb.jpg

[Cкрыть]

ПельтастыНажмите здесь!
 GvyHnNm.jpg[Cкрыть]

Постепенно сражение стало напоминать первую битву в Аттике - обе армии потеряли свои левые фланги, но соотношение сил было иным - армии примерно равны. Центр сразился с центром, перемолол друг друга, и жалкие кучки остатков гоплитов правых флангов схлестнулись в последней схватке. В конце концов, исход боя решила кавалерия - тыловые удары в конце концов опрокинули достаточно критян, чтобы они дрогнули. С гибелью царя Кносса армия окончательно разбита, и остатки отошли в Иерапитну. Потери огромны, почти две трети легиона уничтожены, еще солдаты погибли при штурме Иерапитны, но это победа, Крит захвачен, и теперь римляне контролируют не только континентальную Элладу.

Тыловые ударыНажмите здесь!
 2fGQCbB.jpg

8DhL12f.jpg

E8c6Tc4.jpg

NVMBXEK.jpg

Tccus1o.jpg

Oh3Beho.jpg

[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 czaNGbW.jpg

FD0AgGe.jpg

DGtmSde.jpg

rDwPIz0.jpg

ZKTF2Ef.jpg

cMFnIqU.jpg

[Cкрыть]

Нужно немало времени чтобы заново набрать солдат, но начало третьему завоеванию Греции дано, на Крите в будущем можно будет тренировать в больших количествах ее знаменитых лучников, а пока с уже проверенным войском гоплитов и пельтастов Норбан обращает взор на север, в многострадальную Македонию. После распада империи Александра, из под власти Македонии ушли даже греческие полисы, северные земли захватили фракийские варвары, а сама Пелла в конце концов захвачена Афинами уже во время войн Греции с Римом. Вскоре усилившееся Пергамское царство отбило множество прибрежных городов у фракийцев, и захватило бывшие земли Македонии, и теперь эти земли снова ждут завоевателей. Через год римские войска покинули Крит и направились на север, первая битва с крупной армией пергамцев началась у стен Пеллы, где когда-то родился Александр Македонский.

Пергамское царствоНажмите здесь!
 1N1JhSP.jpg

EbW69RW.jpg

[Cкрыть]

Само сражение прошло по похожему сценарию, что и кносское - гоплиты укрепились на гребне холма, пельтасты и конница отбили фланговые атаки, а затем сами смели тылы вражеской пехоты. Всадники нанесли просто сокрушительный урон - на их счету более тысячи убитых воинов с минимальными потерями, один из отрядов растоптал пять сотен врагов. Для пергамцев разгром полный, не идет ни в какое сравнение с тяжелой битвой у Иерапитны, со взятием Пеллы и уничтожением армии пергамцев их завоевания во Фракии теперь уязвимы для римской экспансии.

Диспозиция на начало бояНажмите здесь!
 zV35fka.jpg

xPzX8ml.jpg

[Cкрыть]

Разгар сраженияНажмите здесь!
 WwG8iE4.jpg

szAbG8e.jpg

0RepKXY.jpg

[Cкрыть]

Разгром тыловНажмите здесь!
 arvNcwW.jpg

eRyqW3O.jpg

EVdsSHi.jpg

wh9uHIR.jpg

OLSkh9e.jpg

gAIaEIA.jpg

[Cкрыть]

ПобедаНажмите здесь!
 2qTt8Rq.jpg

z3jsmke.jpg

P4g3ymZ.jpg

VOQe0S7.jpg

[Cкрыть]

Быстрое усиление влияния Рима в этих землях все больше беспокоит местные племена фракийцев, амбициозное Одрисское царство разорвало договор о ненападении и открыто готовится к войне, попутно ведя войны с соседями. Но фракийцы это проблема будущего, и быстро установив римские порядки в новых землях и восполнив армию, Норбан отправился дальше на север, к следующим пергамским владениям. Местная столица, крупный город Пульпудева, хорошо защищен многочисленным, весьма разнородным гарнизоном, но тем не менее город взят штурмом с небольшими потерями.

Одрисское царствоНажмите здесь!
 gIVXpsL.jpg[Cкрыть]

ПульпудеваНажмите здесь!
 gjMyrGK.jpg

MLCrSnM.jpg

oxR5H6Q.jpg

nSdC0PM.jpg

[Cкрыть]

Два других крупных поселения в регионе, Анфея и Одессос на черноморском побережье, захвачены так же быстро, пергамская армия пришла из глубин Азии к восточной стороне Босфора, но не решилась переправиться через пролив и попытаться защитить свои завоевания, вместо этого став укрепленным лагерем на азиатском берегу. Рим сейчас не планирует вторгаться в Малую Азию, поэтому с пергамцами решено заключить мир - они лишились всех своих завоеваний, но по крайней мере остались независимы, и поэтому с радостью приняли соглашение.

Пергамское подкреплениеНажмите здесь!
 y3CXGfj.jpg

EJtajJB.jpg

[Cкрыть]

Анфея и ОдессосНажмите здесь!
 Cvay8CY.jpg

3yZWpeD.jpg

fcmwP7x.jpg

zdQk03J.jpg

[Cкрыть]

Мир с ПергамомНажмите здесь!
 v2Hi5sW.jpg

mF0FXQT.jpg

5gqUvDR.jpg

[Cкрыть]

С уничтожением мощи Пергамского царства в Европе, во Фракии на этой стороне Дуная оставались непокоренным только владения Одрисского царства, ранее расторгшего договор о ненападении. На свою беду, в общем-то. Расторгнув формально еще действовавшие торговые связи, Туберон осадил Несс во Фракии чтобы спровоцировать одрисов на атаку, в которой привычные к обороне гоплиты должны остановить и уничтожить фракийцев, как и пергамцев с критянами до этого.

Война с Одрисским царствомНажмите здесь!
 uO5RGi4.jpg

L3FbbDt.jpg

[Cкрыть]

НессНажмите здесь!
 NqSjhLY.jpg[Cкрыть]

Они не заставили себя долго ждать, почти сразу решившись на ответный удар по римлянам. Их войско примерно той же численности, что и греко-римское, но очень необычного состава - почти все фракийцы стрелки, огромное количество пельтастов, минимум наемной конницы и всего несколько сотен бойцов ближнего боя, вооруженных страшным оружием - ромфеей, двуручным мечом. Однако не они стали главной угрозой грекам, а пельтасты, которые нанесли огромный урон медленным гоплитам, закидывая их градом копий. Кавалерия оказалась хороша против пельтастов только в теории - на практике численно превосходящие стрелки могут одним залпом полностью уничтожить отряд конницы до того, как он доскачет до них. Более успешны оказались наши собственные пельтасты, но их было не так много чтобы предотвратить огромные потери греков в этом бою, победа осталась за Римом, но это была воистину пиррова победа.

Сражение с фракийцамиНажмите здесь!
 yJjSb2B.jpg

I1JXTCG.jpg

0y5TOgs.jpg

81aKY3X.jpg

[Cкрыть]

Воины с ромфеямиНажмите здесь!
 laMFYe2.jpg[Cкрыть]

С остатками войска Норбан захватил Несс, понеся еще потери, и начал переговоры с остатками одрисов в Паннонии. К счастью, те не стали упорствовать, положение Норбана было не самым простым, но и у одрисов наверняка не хватало ресурсов для продолжения войны из Паннонии, поэтому мир был заключен, ставший пока последним в череде римских завоеваний на востоке. Захваченная малыми силами, но большими амбициями Норбана Кана, Фракия станет важным плацдармом Рима в Черном море, откуда открыто много путей для завоеваний для амбициозных и способных солдат. Здесь будет дан старт проникновению латинян в древние и, главное, богатые земли Востока.

Захват НессаНажмите здесь!
 SQpq34V.jpg

pDT4UMT.jpg

[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 XFppyqf.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XVIII. Вторая Пуническая война. Оборона.

С вступлением в войну арвернов, баланс сил изменился не в пользу Рима, и в Иберии-Галлии война грозится стать тяжелой и затяжной, противники Рима сильны, и пока новые легионы не будут готовы выступить, у южных армий было не так много возможности атаковать врага без угрозы потери захваченного побережья. Воспользовавшись моментом, Луций Либон захватил крупный город Тарракон, замкнув цепь портов на западе Средиземноморья, но на этом наступательные успехи закончились. На самом юге, у Карт-Хадашта, два римских легиона маневрировали против двух крупных карфагенских армий - легаты считали, что качественно мало уступающую римлянам карфагенскую армию разбить получится только соединенными силами двух легионов, но пунийцы избегали сражения, предпочитая грабить города иберов, вызывая бурю недовольства местных жителей против римлян.

ТарраконНажмите здесь!
 wxtuvLn.jpg

1fEgFiu.jpg

sH7YVx5.jpg

jVfF7sU.jpg

[Cкрыть]

МаневрыНажмите здесь!
 kUfpcgn.jpg

Swup0St.jpg

BUuRcFV.jpg

gQTrc3G.jpg

4O8szE7.jpg

hieuqAh.jpg

[Cкрыть]

Вскоре нерешительность легатов обернулась против них – уставшие от разорительных набегов карфагенян местные иберы подняли бунт против чужаков недалеко от Арсе, фактически первый открытый бунт за долгую историю завоевательных войн последних десятилетий. Непосредственно после начала восстания у повстанцев мало сил, от них нет немедленной угрозы, и охраняющий этот регион Луций Либон решил прождать пару сезонов, пока все недовольные не соберутся в одном месте, чтобы уничтожить их одним ударом, да и войско повстанцев теперь закрывало путь на Арсе армиям галлов и карфагенян - тоже выгода.

БунтНажмите здесь!
 8V62gkY.jpg

l21xu2o.jpg

RNXigRy.jpg

[Cкрыть]

В это же время Рим получил удар из Галлии - большая и хорошо вооруженная армия галлов захватила западные земли Провинции с городом Толоса, но столица региона Массилия защищена снова строящимся флотом, а из Вольтерры спешит рекордно быстро сформированный VI легион союзников-экстраординариев "Адиутрикс".

ПровинцияНажмите здесь!
 1G67pxw.jpg

2lv9aFo.jpg

3t8qHIH.jpg

n3t4DWp.jpg

[Cкрыть]

На восточной оконечности пунийских владений на важный карфагенский протекторат, Ливию, напирает птолемеевский Египет, и поэтому он вынужден заключить сепаратный мир с Римом, что облегчит задачи римского флота на Сицилии. Почти сразу после заключения перемирия этот флот атаковал и уничтожил небольшое соединение карфагенских кораблей и отошел обратно в Лилибей.

Очередная морская стычкаНажмите здесь!
 Kp8pMS9.jpg

ZtbIQHn.jpg

PvwsZJX.jpg

[Cкрыть]

Неизвестно сколько бы еще маневрировали легионы у Карт-Хадашта, если бы карфагеняне не решили взять инициативу в свои руки, хитроумно и подло разделив римские легионы. Из-за подрывной деятельности агентов Карфагена во время очередного этапа преследования пунийцев III легион Геркулия оказался отрезан от II легиона, подвергшегося разрушительным диверсионным атакам, и был вынужден в одиночку принять неравный бой против полчищ Карфагена. Подобное неравное столкновение уже происходило в истории Рима, на жарких холмах в Южной Италии, но тогда состав пунийцев качественно был куда слабее, теперь же сила карфагенского войска несоизмеримо выше - тяжелые гоплиты, знатные галлы-наемники, кровожадные иберы, и лишь малая часть легких войск, в основном стрелков.

СражениеНажмите здесь!
 BK1AXCN.jpg

mwNPpoG.jpg

[Cкрыть]

Ввиду явно неблагоприятной тактический обстановки, опытный Марк Аврелий Туберон расположил свое войско на удобных позициях для отхода, его план заключался не в том, чтобы разбить карфагенское войска, а нанести им максимальный урон и выйти из боя, организованно отступив, и отойти под прикрытие II легиона. Римская позиция удобна лишь для отхода, но не для статичной обороны: почти ровная как стол равнина без деревьев и с лишь редкими кустами, не дающая никакого преимущества обороняющимся, поэтому римлянам придется активно использовать кавалерию и контратаки для нанесения большего ущерба.

ПозицияНажмите здесь!
 6ijdafk.jpg

QhnVF1V.jpg

[Cкрыть]

Карфагеняне беспрепятственно соединились в одну большую армию, и подошли к римской армии при полном ее бездействии. Бой начался стандартной атакой кельтской наемной кавалерии на фланги с триариями. Тяжелая элитная конница галлов, выстроенная клином, разбрасывает триариев и почти безнаказанно отходит для нового удара. Такая тактика может нанести сокрушительный урон римской пехоте, но соседние принципы хорошо поддерживают копейщиков залпами пилумов, легко убивая даже хорошо защищенных конных галлов.

Атака тяжелой кавалерииНажмите здесь!
 2v0mpc9.jpg

Q3Sy523.jpg

arwFDtG.jpg

6687lVH.jpg

[Cкрыть]

Конницы у карфагенян не так уж и много, поэтому пехота не стала долго ожидать своей очереди вступить в бой. Первыми, как и всегда, вперед основных порядков бросились застрельщики, ливийцы-копьеметатели, хотя хорошо защищенной щитами римской пехоте большого урона они не нанесли. Недисциплинированные иберы бросились в атаку почти сразу после первых залпов копий, не дав карфагенскому полководцу реализовать свое преимущество в стрелках, впрочем залп самих иберов в расстроенный обстрелом ливийцев римский строй оказался куда более смертоносным, убив многих легионеров.

ЗастрельщикиНажмите здесь!
 ys8ZeP9.jpg

MxnBNaN.jpg

Y4D9qT4.jpg

13U9oUp.jpg

[Cкрыть]

Иберы-скутарииНажмите здесь!
 I2xceOQ.jpg

aV5bwjT.jpg

mnpeV5T.jpg

[Cкрыть]

За иберами на монолит римского легиона в атаку бросились и все остальные пехотинцы ближнего боя, гоплиты и наемные кельты. На сей раз у римлян не было подавляющего превосходства в качестве оружия и подготовки, фалькаты иберов легко прорезали римские доспехи, мечи кельтов тоже пустили немало римской крови в тот день. В стандартном противостоянии строй против строя римляне быстро выбывали, особенно центр построения, потерявший половину солдат в первые же минуты боя.

Общая рукопашнаяНажмите здесь!
 1eSeSAj.jpg

cUrhzRN.jpg

H7c8qEt.jpg

JAppha1.jpg

[Cкрыть]

Фланговый маневр всегда рискован против численно превосходящего врага, но это не мешало с успехом его использовать в десятках подобных сражений, и теперь, когда кавалерия галлов безнадежно увязла на правом фланге, а вся пехота жаждет крови легионеров центра, пехота и римская кавалерия левого фланга могут начинать обход карфагенских порядков. Маневр занял некоторое время и за эти минуты центр римского строя практически окончательно разбит - последние жалкие кучки манипул принципов сковывают карфагенян, времени для удара почти нет, больше половины пехоты легиона уничтожена.

Фланговый обходНажмите здесь!
 TCHLOsA.jpg

1bwTbhO.jpg

x7l6D7k.jpg

FW00lYV.jpg

[Cкрыть]

ПотериНажмите здесь!
 3XGVOgA.jpg

gefYI09.jpg

[Cкрыть]

Но несмотря на колоссальные потери легионеры держатся, отступают лишь те, кто получил на это приказ, и они удержали пунийцев достаточно для сокрушительного удара римской кавалерии в стык левого фланга и центра. Мало кто ожидал от тылового маневра большего, чем просто убийство как можно большего количества врагов и последующее отступление левого фланга пехоты, но, когда первые римские копья поразили спины карфагенян, вскрылся фатальный недостаток пунийской армии - низкий боевой дух. В то время как опытные легионеры стояли насмерть против превосходящих сил, для карфагенян, чей изначально невысокий боевой дух уже был чем-то ослаблен, тылового удара и окружения оказалось достаточно чтобы бросить оружие и побежать. Неожиданно для римлян появился шанс победить в этом сражении.

Тыловой удар и его последствияНажмите здесь!
 1Ki2M4K.jpg

H645htf.jpg

FTxrT9D.jpg

7dXefvP.jpg

1w1GYRx.jpg

[Cкрыть]

Низкий боевой духНажмите здесь!
 ZummfxK.jpg[Cкрыть]

Пусть центр строя был уничтожен, но левый фланг внезапно полностью освободился от напиравших карфагенян, ныне бегущих или растоптанных копытами эквитов. Порядки пехоты повернулись и двинулись на помощь остаткам правого фланга, тут же столкнувшись с пехотой карфагенского центра. Конница поможет победить и в этом сражении, но потери растут, и даже известные стойкостью легионеры бегут. Впрочем, бегут обычно жалкие остатки по 10-12 человек, и так не представляющих собой значительной боевой силы.

Левый фланг и центрНажмите здесь!
 NdBlbPg.jpg

jlkzYaY.jpg

paqQC1i.jpg

pDGAwtw.jpg

[Cкрыть]

Как часто это бывает в таких крупных и кровопролитных сражениях, постепенно с ростом потерь и потерей организации противники уже не сражаются в едином строю, и бой распался на отдельные схватки уцелевших солдат. В таком бою победителя определяет не тактика, а математика потерь и боевой дух, гибнет или бежит одна манипула за другой, один эскадрон всадников за другим. Ни карфагеняне, ни римляне не обладают превосходством чтобы быстро разбить врага, и армии продолжают таять.

Распад сраженияНажмите здесь!
 Rut5OHv.jpg

r4F3hT6.jpg

yh38IAJ.jpg

ZSbbfa3.jpg

e8a4s89.jpg

rS1sP8h.jpg

[Cкрыть]

В конце концов, жестокая арифметика боя и железная дисциплина оказались на стороне римлян, и когда оба генерала карфагенской армии были окружены и перебиты, как и многие солдаты, для измученных долгим боем карфагенян это оказалось достаточно, и гоплиты показали спины. Галлы и иберы сражались дольше, нанеся еще бессмысленных потерь легионерам, но и их стойкость не безгранична. В итоге, поле боя осталось за Римом, победа пиррова разумеется, но учитывая что изначальным планом было вовсе проиграть в тактическом плане, бой достаточно успешен.

Кровавый финалНажмите здесь!
 r4F3hT6.jpg

yh38IAJ.jpg

lij47hP.jpg

XgsEp18.jpg

VNCsFFY.jpg

7SEoHkI.jpg

[Cкрыть]

Пиррова победаНажмите здесь!
 6SqaIK1.jpg

65GFHbY.jpg

[Cкрыть]

Остатки карфагенских армий беспрепятственно отступили, II легион снова подвергся атакам агентов и снова оказался парализован, неспособный на преследование разбитых врагов. Несмотря на поражение, на своей территории они снова набрали солдат и наемников, и продолжают грозить окрестностям Карт-Хадашта, но теперь одного легиона с большой уверенностью достаточно для уничтожения карфагенян. С формированием новых легионов и ослаблением позиций галлов и пунийцев, баланс сил в войне изменился, и теперь защищаться будут враги Рима.

ДиверсантыНажмите здесь!
 q325ykG.jpg

ZTGMZh6.jpg

[Cкрыть]

НедобиткиНажмите здесь!
 D4EXunH.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XIX. Вторая Пуническая война. Галльская кампания

Тем временем полностью сформированный из союзников VI легион "Адиутрикс" приступает к кампании на родной территории арвернов - в Галлии. Союзники беспрепятственно доходят до оккупированной галлами Толосы, разминувшись с большой армией галлов, идущей в Иберию, они теперь проблема южных легионов, и поэтому "Адиутрикс" не ввязывается в бой. Толоса вообще не защищалась галлами, и легион беспрепятственно освободил город к радости жителей. Быстро пройдя западные границы Провинции, легион вышел к крупному портовому городу галлов - Бурдигале, ставшей боевым крещением легиона.

ТолосаНажмите здесь!
 IfwKZ8O.jpg

AsY49A4.jpg

2LkhCvn.jpg

[Cкрыть]

БурдигалаНажмите здесь!
 CZko5A3.jpg

0ajlfNu.jpg

[Cкрыть]

Штурм ничем не примечателен, легкие галльские пехотинцы не могли долго держаться против тяжеловооруженных легионеров, и город быстро пал. Пехота союзников очень похожа на обычные манипулярные римские легионы, отличаясь более крепкой броней и худшими навыками ближнего боя и не таким высоким боевым духом. Именно они взобрались на земляные валы вокруг Бурдигалы и перебили защитников на стенах.

Пехотинцы-экстраординарииНажмите здесь!
 FyEB8HG.jpg[Cкрыть]

А вот конница экстраординариев серьезно превосходит римских эквитов в силе натиска, основном способе ведения боя для ударной кавалерии, и скорее всего в будущем заменит ее на поле боя. Их длинные копья не так хороши в ближнем бою, а тяжелые лошади не слишком подходят для преследования, но в таранном ударе равных им в римской армии пока нет. В этом бою как и в следующем их преимущества реализовать полностью не удалось, но пару отрядов галлов из подкрепления в этот день они все-таки растоптали.

Конница экстраординариевНажмите здесь!
 Z0Cl25l.jpg[Cкрыть]

Откуда-то из-за Пиреней к захваченной Бурдигале подошла не слишком сильная армия арвернов, не спешившая впрочем атаковать, а предпочевшая укрепиться в форте неподалеку от Бурдигалы. Некоторое время римкие союзники не отходили из укрепленного города, восстанавливая силы после штурма, но арверны никуда уходить не собирались, ни к беззащитной Толосе, ни к своим северным владениям, которым уже угрожал другой легион римлян, и союзникам пришлось атаковать галльский форт.

Вокруг БурдигалыНажмите здесь!
 560rEqu.jpg

EClmxtr.jpg

[Cкрыть]

Союзники обложили форт галлов, уже проверенным методом атаковали с трех сторон, сожгли деревянные стены, ворвались внутрь, и вырезали почти всех внутри. В форте произошла настоящая бойня, но несмотря на относительную слабость войска арвернов, легионеры понесли большие потери и снова вынуждены отсиживаться в обороне для восстановления армии. Союзническому легиону никак не удается широко применить свое главное оружие - тяжелую конницу, и поэтому почти всю тяжесть боев вынуждена брать на себя пехота.

СражениеНажмите здесь!
 Ztu3Efe.jpg

2HH9yhl.jpg

he1bybV.jpg

[Cкрыть]

Другой сформированный для галльской кампании, манипулярный V легион "Минервия" наступает по другой дорогу, к северу от Массилии, к крупному городу арвернов Бибракту и столице Немессу. Как и Бурдигала до того, Бибракта охранялась в основном легковооруженными галлами, и легион легко преодолел их сопротивление. В отместку за нарушение договора о ненападении и в устрашение всех остальных кельтских племен, Бибракту решено разрушить до основания и выстроить римскую колонию на руинах крупнейшего города галлов.

МинервияНажмите здесь!
 sycIg3V.jpg

UqiSs58.jpg

[Cкрыть]

БибрактаНажмите здесь!
 2F2xRtj.jpg

Y7RxLIF.jpg

[Cкрыть]

Столица арвернов защищалась гарнизоном еще меньшей численности, большая часть их воинов увязла в Иберии, и Немесс стал следующей жертвой после Бибракта. Одна из причин малой численности армий в Галлии - война с другим кельским племенем, пиктонов, чье большее войско явно намеревалось само захватить Немесс, но римляне их опередили. Впрочем, не стоило недооценивать либо ненависть кельтов друг к другу, либо их безрассудность, но сразу после занятия Минервией Немесса, пиктоны подошли к городу и атаковали уже римлян. В сравнении с большинством сравнительно цивилизованных арвернских воинов, пиктоны - дикари, и вооружены соответственно, их много, но римляне уже давно научились хорошо убивать этот сброд.

НемессНажмите здесь!
 TMADutY.jpg

lZ6Ykex.jpg

[Cкрыть]

Легковооруженная армия пиктонов была обречена даже против фронтального удара римской тяжелой пехоты, и большинство пехотных манипул понесло минимальные потери в противостоянии с копейщиками, значительные потери могли нанести лишь немногочисленные телохранители вождя пиктонов. Вторым из немногих преимуществ дикарей было сравнительно большое число легкой конницы, что вкупе со стрелками позволило им нанести чувствительные потери эквитам и не дать уничтожить пехоты тыловым ударом слишком быстро.

Сражение с пиктонамиНажмите здесь!
 HeZmwmo.jpg

XSMrX1f.jpg

keOOOLG.jpg

QmfogsA.jpg

bPU9vOb.jpg

kTBasYK.jpg

[Cкрыть]

Догнав и уничтожив бегущих, римляне захватили Лемонум, столицу пиктонов, замкнув ряд римских завоеваний в центральной Галлии. Как и Бибракту, Лемонум решено разрушить до основания в отместку за вероломное нападение, и основать ветеранскую колонию на ее руинах, вместе с Немессом и Бурдигалой города объединены в римскую провинцию Аквитаника. Этот регион на удивление богат металлами, в Лемонуме добывается и куется отличное железо для лучших мечей, а Немесс станет крупнейшим поставщиком золота в Римской республике, потеснив серебро как металл для монет.

ЛемонумНажмите здесь!
 EuzIDhh.jpg

0IlRC7L.jpg

gIxhghT.jpg

[Cкрыть]

В это время на юге, в Иберии, римские легионы сокрушили Карфаген, а племена иберов вернули свои земли, занятые арвернами, и у галлов остался последний город - Ценабум, который тоже почти не защищался. С ее падением арверны потеряли свои дома, перестав быть народом цивилизованным и оседлым, последние их воины скоро найдут свою смерть на берегах Атлантики и где-то в Иберии. Еще одного племя откуда-то с северо-востока разоряло окрестности Ценабума, но в отличие от ушедших в историю пиктонов им хватило благоразумия не атаковать римский легион.

ЦенабумНажмите здесь!
 RNBeGwd.jpg

8Pq2P5b.jpg

LE1S5Id.jpg

[Cкрыть]

С завоеванием арвернов и пиктонов большая часть Галлии принадлежит Риму, однако как ранее и опасался Сенат, расширение границ страны открыло новых племена варваров, угрожающих вторжением. Пока что Рим занят свои вечным соперником на юге, но война обязательно снова вернется сюда, на север, к берегам Британии, и на восток, в Германию.

Завершение кампании в ГаллииНажмите здесь!
 xmWInJf.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kleptomonster

Глава XX. Вторая Пуническая война. Иберийская кампания

С разгромом армий Карфагена в оборонительном сражении, остатки легиона Туберона теперь могут приступить в охране побережья, раз угрозы Карт-Хадашту больше нет, освобождая этим легион Либона, который может начать теперь активные боевые действия против арвернских армий и городов в Иберии. Быстро разбив восставших, Либон двинулся вдоль побережья на север в расчете перехватить идущую из Галлии армию арвернов, но те от сражения уклонились в последний момент и отошли вглубь полуострова и с другой крупной армией угрожают Тарракону.

Бунт подавленНажмите здесь!
 yfXBoKp.jpg[Cкрыть]

Едва не настиглиНажмите здесь!
 cR014Yw.jpg

l7M2VNV.jpg

oRDHXHu.jpg

[Cкрыть]

На этот раз римляне не стали ожидать нападения сами, Луций в двух сражениях в глубине полуострова разбил обе галльские армии силами только своего легиона. Первая армия была настигнута к северу от Тарракона, галлы укрепились в ожидании второй армии, и Луций штурмом взял их форт, в стремительном штурме вырезав всех галлов, за исключением всего полусотни чудом выживших бойцов. Вторая армия сама атаковала ослабленный в битве легион Либона, но качественно эта армия серьезно уступала первой, почти не имела конницы, и была относительно легко уничтожена римлянами, и ускользнуть тоже мало кто смог.

Первая армия галловНажмите здесь!
 Vd1U41r.jpg

HzKAILK.jpg

1nFcOjf.jpg

q0Ks7Jc.jpg

4SFhJ8g.jpg

iOFQZfa.jpg

[Cкрыть]

Вторая армия галловНажмите здесь!
 Ayp0Ky3.jpg

YQX8boB.jpg

joUPRbw.jpg

[Cкрыть]

Затянувшейся войной арвернов против Рима воспользовались племена лузитанов - одних из последних независимых племен иберов, еще не покоренными карфагенянами или кельтами. Они уже давно воевали с арвернами, но лишь с уничтожением армий захватчиков из Галлии ударили в спину их владения в Иберии, и захватили ряд городов, которые должны были стать законной добычей Рима. Поскольку еще одна война с племенами варваров была нежелательна, Либон отвел свои войска обратно на побережье, фактически упустив плоды своих побед над галлами. Впрочем, разгром арвернов лишил подкреплений галльские территории на севере, где Адиутрикс и Минервия захватывали один город галлов за другим.

Иберы теснят галловНажмите здесь!
 AlFXWj3.jpg

dYFmPrH.jpg

[Cкрыть]

Отход в ТарраконНажмите здесь!
 Xb5cSkm.jpg[Cкрыть]

Также с блестящими победами Либона над армиями арвернов полностью устранена угроза центральному участку фронта, Тарракону и Арсе, и отправленный было охранять эти города легион Геркулия можно снова привлечь к активным боевым действиям. Пополнив армию подкреплениями из Италии и набором местных лояльных иберов, натренировав их под суровым руководством римских ветеранов, Марк Аврелий Туберон берет курс в центральную Иберию, на Картубу, принадлежащую Новому Карфагену.

ГеркулияНажмите здесь!
 88GvvFZ.jpg[Cкрыть]

Путь ему преградила многочисленная, но плохо подготовленная армия Нового Карфагена, легкие ливийские гоплиты, копьеметатели и наемные нумидийцы, не слишком горевшие желанием умирать за золото, мало что могли противопоставить опытным легионерам Геркулии, и Туберон одержал еще одну блестящую победу над превосходящей численно армией карфагенян, открыв себе дорогу на Картубу, куда и направился, разгромив остатки разбитых армий пунов.

Сражение против Нового КарфагенаНажмите здесь!
 wSuyvKa.jpg

OIF8zAs.jpg

EyjQ4Lc.jpg

BkMs0pG.jpg

[Cкрыть]

ДобиваниеНажмите здесь!
 RyoKSNh.jpg

cnCxxzj.jpg

[Cкрыть]

Римляне уже в следующем сезоне дошли до города и после короткого штурма захватили его - первый иберийский город Рима не на побережье Средиземноморья. Захват Картубы разделяет остатки карфагенских владений на полуострове, и последним надежным оплотом их в регионе остается только Гадира на юге, а Эбора в Лузитании беззащитна перед нападающими. За свои многочисленные успехи в войне против пунов Туберон получит позже заслуженный триумф.

КартубаНажмите здесь!
 kCrjr0N.jpg

EUHAHEz.jpg

2ojs2aW.jpg

[Cкрыть]

ТриумфНажмите здесь!
 a3UPzQB.jpg

ir7XplF.jpg

[Cкрыть]

А вот на самом южном участке фронта, у II легиона Антиква дела идут не так хорошо - после памятного разгрома армий Карфагена силами Геркулии, Антиква не смогла развить успех в первую очередь из-за чрезвычайно удачной деятельности вражеских агентов, парализовавших легион на несколько сезонов. Контрмеры ветерана Фауста Лабиена Лената, известного когда-то своей силой борца панкратиона, в убийстве диверсантов оказались весьма успешными, но все же заняли некоторое время, во время которого легион не мог наступать.

Парализованные армииНажмите здесь!
 vQyR2He.jpg

Uss2CeT.jpg

r4OZ3UW.jpg

IXrxBCA.jpg

[Cкрыть]

Смерть шпионамНажмите здесь!
 FhDDG2P.jpg

bh5dE1M.jpg

[Cкрыть]

Из-за этих задержек последняя крупная армия Карфагена из Гадиры угрожала захваченной Картубе с юга, не давая продолжить наступление в Лузитанию. Силы Геркулии, истощенные непрерывными боями, были недостаточны для уверенного нападения на Гадиру. Тем не менее, Туберон пошел на риск, оставив Картубу беззащитной и захватил расположенную недалеко Эбору, последнее владение непосредственно Карфагена в Иберии. После чего с Карфагеном было заключено перемирие, оставившее их протекторат Новый Карфаген сражаться против Рима в одиночку с последним своим владением на самом юге Иберии. Этот недостойный договор снова показал недостаток единства и отсутствие желания воевать до конца карфагенян.

Последние карфагенские армииНажмите здесь!
 MqeuqFp.jpg

Krk2xbz.jpg

[Cкрыть]

ЭбораНажмите здесь!
 j736N2k.jpg

d8bhOf1.jpg

[Cкрыть]

Перемирие с КарфагеномНажмите здесь!
 fW1AdLr.jpg[Cкрыть]

В конце концов, избавившись от диверсантов, полнокровный легион Антиква подошел к Гадире и осадил его, а крупный флот из гексарем с триариями заблокировал город с моря. Для Антиквы это первое серьезное сражение за всю кампанию в Иберии, а для Карфагена - последнее. Превосходство в численности, лучшее качество войск, атака с земли и с моря, и город пал. С захватом Гадиры у Карфагена не осталось владений в Иберии, только несколько разбросанных и слабых армий, да агенты, подрывающие римское владычество. Заключен новый мир, положивший конец Второй Пунической войны, по итогам которой Карфаген лишился всех своих владений вне Африки. Уступив Египту Ливию, Карфаген доживает свои последние дни, и удар милосердия для агонизирующей державы в виде Третьей Пунической войны закончит ее историю.

ГадираНажмите здесь!
 6n60ARy.jpg

zrLWDZX.jpg

[Cкрыть]

Конец Второй Пунической войныНажмите здесь!
 mHVdmzW.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Капитан Морозов

Продолжение есть?:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14207

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

kleptomonster

Rise of Rome Пролог. Самнитские войны. Глава I. Битва при Капуе. 437 год ad urbe condita, год консулов Спурия Навтия Ругила и Марка Попиллия Лената. Молодая Римская республика ве

kleptomonster

Извиняюсь за задержку (уже в который раз ), с приезда неделю назад я написал уже шесть глав, но не запостил их потому что они были написаны по грандкампании, а по прологу мне было немного впадлу. Сег

kleptomonster

Глава III. Освобождение. После очередной блистательной победы против превосходящих сил, слава Гая Фульвия Силана возросла настолько, что Сенат назначил его проконсулом, даровав всю полноту гражда

kleptomonster

Глава XI. Иллирийский поход. Благодаря перемирию армия Курсора может спокойно восполнить потери, одновременно наводя порядок в захваченных землях, не давая недовольным высунуть голову для открыто

kleptomonster

Думается, надо сокращать описание битв, если они повторяются, а то так глав сто можно написать) Хотя со спартанцами вышло эпично, я аж охренел когда Курсор вражеского генерала завалил 8 телохранителям

kleptomonster

Глава XIX. Вторая Пуническая война. Галльская кампания Тем временем полностью сформированный из союзников VI легион "Адиутрикс" приступает к кампании на родной территории арвернов - в Галлии. Со

kleptomonster

Глава XX. Вторая Пуническая война. Иберийская кампания С разгромом армий Карфагена в оборонительном сражении, остатки легиона Туберона теперь могут приступить в охране побережья, раз угрозы Карт

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...