Расчёт возможного максимума наборов этик - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Расчёт возможного максимума наборов этик

Рекомендованные сообщения

Kona Kai

"Нажмите здесь!
 

28Q6BSB.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрин с альфа версии в которой 2 очка. На данный момент в игре 3 очка.

Для 3 очков разнообразие высчитал так:

8*7*6/3=112 (разных наборов этик)

Для 4 очков

8*7*6*5/4=420

Для первого вложения очка есть восемь вариантов на выбор, для второго семь, для третьего шесть. Так они переумножаются. То есть во втором случае можешь добить очко до 2-ух там где вкладывал первым действием, но не можешь раскачать анти-этику, потому вариантов 7. А в третьем вложении или ты добил одну этику до максимума, и отпадает она и анти-этика и потому осталось 6.. или вложился в две этики, значит пропадают две анти-этики, потому 6. Для 4 вложения остаётся 5 вариантов. Потом это делится на число шагов, так как мы рассчитываем все варианты действия, но итоговый результат у нас можно получить перестановкой этих действий и таким образом отсекаем повторы. Ну как число вариантов разложения 1 2 3 в разных позициях - 123 132 213 231 312 321, только тут мы раскладываем очки.

Всё правильно?

Изменено пользователем Kona Kai
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kona Kai

Хотелось бы вывести, при каком количестве очков будет максимум многообразия. Ведь по логике, при большом числе очков многообразие на оборот сократится. К примеру имея 8 очков мы просто обязаны будем стать фанатиками 4 этик, и выбор сведётся только к выбору из 4 пар противоположных этик.

Изменено пользователем Kona Kai
Ссылка на комментарий

Однозначно вложу 2 очка в коллективизм, и одно в милитаризм. Думаю это даст хороший выхлоп в промышленности и какой то полезный бонус к флоту.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Detech
Всё правильно?

Почти. Существуют варианты не использования очков, что тоже является выбором

Ссылка на комментарий

Эльфин
Почти. Существуют варианты не использования очков, что тоже является выбором
When you create an empire at the start of a new game, you get to invest three points into the various ethics

А разве тут подразумевается возможность неивестировать? Мне почему-то казалось, что это обязаловка. Не знаю, как тут перевели, конечно.

PS Уже предвкушаю собственноручно созданную расу ксенофобов-милитаристов, несущих в галактику рабство и геноцид :001:

Ссылка на комментарий

Detech

Ну это ж не перки, это шкала бонусов от минуса до плюса. Точно такие же шкалы в EU всегда использовались, типа "Качество-Количество", "Протекционизм-Либерализм", "Суша-Море" и т.д.

Центральная позиция - это тоже позиция, ее можно выбрать распределив очки в другие направления и я не вижу причин зачем запрещать выбор такой позиции по всем направлениям.

Это бы выглядело логичным.

К тому же не помню ни одного 4х где при создании расы требовали бы тратить все очки до единого, даже если это тебе не нужно. Всегда тратишь по желанию (хотя конечно парадоксы могут и учудить)

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Коллективисты-ксенофобы-милитаристы-материалисты.

Как мне кажется, сочетание просто убойное.

Ссылка на комментарий

К тому же не помню ни одного 4х где при создании расы требовали бы тратить все очки до единого, даже если это тебе не нужно. Всегда тратишь по желанию (хотя конечно парадоксы могут и учудить)

Master of Orion

Ссылка на комментарий

Я выберу духовность, ксенофобию и милитаризм и буду играть в "Русские в космосе".

Ссылка на комментарий

Я выберу духовность, ксенофобию и милитаризм и буду играть в "Русские в космосе".

Скорее похоже на какой нибудь талибан в космосе. А Русские скорее Духовность, Ксенофилия, Пацифизм.

Ссылка на комментарий

Detech
Master of Orion

Во втором 100% можно было не использовать все очки при создании рас. Первый не помню

Ссылка на комментарий

antiximik
8*7*6/3=112 (разных наборов этик)
У меня тоже получилось 112.

ВитиеватоНажмите здесь!
 Я шёл методом исключения.

Сначала откидываем двойки: если мы скинули на ряд в каком-то направлении 2 очка, то оставшееся очко можно разместить 6 разными способами на оставшихся 3 рядах. Учитываем "анти"-направление и умножаем на 2, получаем 12 способов. Так как рядов 4, то умножаем и имеем всего 48 вариантов.

Откидываем единичку: аналогично, если мы скинули на ряд в каком-то направлении 1 очко, то оставшиеся 2 очка можно разместить 8 разными способами на оставшихся 3 рядах (так, чтобы не было 2 на одном ряду). Умножаем: 8*2*4 = 64 вариантов.

Легко показать, что "нули" УЖЕ входят во все полученные варианты. Поэтому суммируем: 48+64=112 вариантов

Но это если будет обязаловка. При необязаловке сюда приплюсуется ещё 32 варианта раскладов.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Kona Kai

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для 4-х и 5 очков сколько выходит? Не уверен что для 4 рассчитал правильно

Ссылка на комментарий

А зачем это было считать?

Скорее похоже на какой нибудь талибан в космосе. А Русские скорее Духовность, Ксенофилия, Пацифизм.

Вторая по силе армия мира...

Пацифизм...

Ссылка на комментарий

Kona Kai
А зачем это было считать?

Разрабы увеличили число очков с 2 до 3, тем самым увеличив разнообразие игры, после чего стало интересно при каком числе это разнообразие максимальное. Да и мозгами пошевелить. Может потом мододелам будет интересно или разрабам скинуть идейку.

Ссылка на комментарий

Материализм, милитаризм и коллективизм + партийная диктатура (если те три мужика на листке обозначают именно её) = Back in Us.. Back in Us... Back in USSR!

"На CCCIV съезде КПКСС в ряды Советского Союза Социалистических Межзвёздных Республик принято Всевеликое Княжество Тельца после свержения буржуазно-аристократического аппарата угнетения пышущим гневом пролетариатом. Ура товарищи! Ещё 50 стандартных циклов до пришествия окончательного коммунизма!"

Изменено пользователем Bronx
Ссылка на комментарий

Kona Kai
Материализм, милитаризм и коллективизм + партийная диктатура (если те три мужика на листке обозначают именно её) = Back in Us.. Back in Us... Back in USSR!

"На CCCIV съезде КПКСС в ряды Советского Союза Социалистических Межзвёздных Республик принято Всевеликое Княжество Тельца после свержения буржуазно-аристократического аппарата угнетения пышущим гневом пролетариатом. Ура товарищи! Ещё 50 стандартных циклов до пришествия окончательного коммунизма!"

Ещё ксенофилию надо добавить. Как раз требуется 4 очка.

Ссылка на комментарий

antiximik
А для 4-х и 5 очков сколько выходит? Не уверен что для 4 рассчитал правильно
Судя по тому, что имеется сходимость результатов, посчитанных двумя методами, ваши формулы верны.

Кстати, интересно: для 2 очков получается 56 вариантов (7*2^3). Разрабы двинули до 112 (7*2^4)...

Ссылка на комментарий

Разрабы увеличили число очков с 2 до 3, тем самым увеличив разнообразие игры, после чего стало интересно при каком числе это разнообразие максимальное. Да и мозгами пошевелить. Может потом мододелам будет интересно или разрабам скинуть идейку.

Пошевелить мозгами? Это школьный курс комбинаторики.

Если интересно, то можно в ручную посчитать для 5-6-7-8.

Можно заморочиться и посчитать с помощью машины.

Ставлю, что очки надо будет обязательно тратить, можете скринить этот пост.

Ссылка на комментарий

Kona Kai
Это школьный курс комбинаторики.

Если интересно, то можно в ручную посчитать для 5-6-7-8.

Можно заморочиться и посчитать с помощью машины.

Распиши что получится в этой теме

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10337

Лучшие авторы в этой теме

  • Kona Kai

    18

  • Bes

    5

  • Эльфин

    5

  • Detech

    3

  • had

    3

  • ryazanov

    2

  • Semenar

    2

  • antiximik

    2

  • LittleBelchonok

    2

  • lunoxod

    1

  • Diplomate

    1

  • DeadlyWraith

    1

  • fffggg

    1

  • Pshek

    1

  • Armun

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Karlov

    1

  • meskali

    1

  • Avers

    1

  • Bronx

    1

  • The Punisher 85

    1

  • KostaRPK

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...