Наша Prussia - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наша Prussia

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

Наша Prussia

Пролог

На 1816 год Пруссия представляла собой противоречивое зрелище: разоренная Наполеоновскими войнами, истощенная и потерявшая былой престиж, она, тем не менее, стала благодаря Венскому конгрессу одним из гарантов стабильности в Европе, одним из «столпов», что удерживают ее от посягательств новой революционной гидры. Пруссия получила назад многие земли, отнятые у королевства Наполеоном, а также приобрела территории на Рейне и в Польше.

Однако Фридрих Вильгельм III понимал, что этого для его государства мало. Немецкие земли по-прежнему раздроблены, и ни у одного из участников немецкой политической сцены пока не хватало сил на то, чтобы изменить такое положение вещей.

ГерманияНажмите здесь!
 qGqHfLr.jpg

[Cкрыть]

Гегемония Пруссии на немецких землях далеко не абсолютна – даже в Северной Германии не все княжества признают ее лидерство. Огромный Ганновер слепо подчинялся англичанам, так как был связан с ними личной унией. Правитель Саксонии во всем подчинялся императору Австрии, хотя по культурным корням он был гораздо ближе к Пруссии.

ГанноверНажмите здесь!
 AYodhNL.jpg

[Cкрыть]

СаксонияНажмите здесь!
 ctHiu5T.jpg

[Cкрыть]

На юге дела обстояли и того хуже: там Фридрих мог рассчитывать лишь на управляемый его родственниками Гогенцоллерн-Зингмаринен. Баден, Вюртемберг и Бавария на конгрессе были признаны безусловной и безраздельной сферой влияния Австрии, которую Фридрих видел после расправы над корсиканцем скорее конкурентом Пруссии.

Южно-немецкие землиНажмите здесь!
 rQGGI4E.jpg

[Cкрыть]

С польскими землями также все было непросто: конгресс вернул Пруссии лишь часть довоенных приобретений в Польше, что Фридриха отнюдь не удовлетворяло. Более того, Царство Польское, перешедшее большей частью к России, было идеальным плацдармом для русских, которым они могли воспользоваться в случае военного конфликта с Пруссией. Наконец, признание Александром I Царства Польского как отдельного государства под его властью дестабилизировало обстановку в владениях Фридриха: все чаще на подконтрольных ему польских землях начинали ходить разговоры о воссоединении с российской частью Польши.

ПольшаНажмите здесь!
 MyYD7Zw.jpg

[Cкрыть]

Пятнадцатилетие непрерывных войн истощило и людские ресурсы: после Венского конгресса Фридрих мог выставить на поле боя от силы 60 тысяч обученных солдат при огромных для Германии размерах его страны. Конечно, если возникла бы нужда, он мог бы взять в качестве ополченцев еще 120 тысяч… Но то крестьяне и бюргеры, не знающие, что такое дисциплина и порядок. Тем более, это ополчение нельзя было обеспечить поддержкой артиллерии либо кавалерии, а потому перед серьезным противником оно бы не выстояло.

О казне лучше было не вспоминать. Мало того, что она была почти пуста, так еще по прогнозам лучших финансистов королевства даже взвинчивание налогов и таможенных тарифов не помогало предотвратить дефицит: нужды двора, королевской канцелярии, министерства просвещения и армии были слишком большими. Скрепя сердце, Фридрих утвердил бюджет на 1816-1817 года, готовясь ради державы к распродаже имущества королевской семьи.

КазнаНажмите здесь!
 6ihB7Lf.jpg

[Cкрыть]

Положение было удручающим, и сил на активную внешнюю политику, естественно, у Гогенцоллерна не было: их едва хватало на то, чтобы справиться с внутринемецкими делами. К тому же, авторитет Пруссии после Вены не идет ни в какое сравнение с Россией, Англией, или даже проигравшей войну Францией.

Но даже при таких исходных Фридрих надежды не терял. Наученный горьким опытом Наполеоновских войн он знал, что при той же нерешительности, с какой он правил в то время, Пруссия не сможет достичь никаких высот, и останется, скорее всего, лишь региональным «пугалом». А хотелось Фридриху многого: из скопления множества мелких немецких государств, клочков земли, хозяева которых которые гордятся своей убогой независимостью и лелеют ее, он мечтал сделать одно целое. Каждую ночь, засыпая с мыслями о государстве, он видел, как ему казалось, утопию. Видел он единое немецкое государство, где вместо множества и раздробленности – единство, вместо хаоса – порядок, а вместо Габсбургов, по-прежнему считающих себя властелинами всего германского народа – Гогенцоллерны.

И каждый раз, радуясь сердцем и душой от такой картины, он просыпался в королевском дворце и осознавал, что это – всего лишь сон.

Или… нечто большее?

ПримечанияНажмите здесь!
 
  • Версия игры - 3.03
  • Из модов используется только Chronology Mod с встроенным в него русификатором
  • Для осуществления некоторых логичных, но невозможных из-за отсутствия эвентов и других механик действий я буду использовать самодельные эвенты, оформленные соответственно. Это касается в основном владений подконтрольной мне страны, а также сателлитов, которые из-за непродуманной механики в Виктории контролировать и изменять практически невозможно. Не волнуйтесь, читов не будет. Для прозрачности и честности эффекты от "самопальных" эвентов будут выставляться на скриншоте и в любом случае иметь как положительные, так и отрицательные эффекты.
  • Значение модификатора на изменение ББ в мирное время изменено с 0.1 до 0.3, как в Victoria Ultimate.

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr. Freeman

Глава I. Тихое десятилетие.

Первое десятилетие после Венского конгресса было для Пруссии, до того вечно воевавшей с кем-то, на удивление мирным. Отсутствие серьезной нагрузки в виде боевых действий подтолкнуло Пруссию к эволюционному скачку, который Фридрих Вильгельм III не мог и представить себе до начала Наполеоновских войн.

Вскоре после окончания Венского конгресса меры, предпринятые Фридрихом для реанимации королевского бюджета, дали свои плоды: после «проседания» он скоро вышел в плюс, и Пруссия начала накапливать денежные ресурсы для дальнейшего развития.

Были также приняты меры для укрепления и укрупнения армии: вербовщики начали свою активную деятельность в Бранденбурге и Померании, а министерство обороны вскоре начало скупку артиллерийских орудий с рынка. Также были подняты жалования солдатам и офицерам для стимулирования добровольцев.

Результатом такой политики стало небольшое увеличение армии в численности, а также ее реорганизация: во всех подразделениях вскоре появились артиллерийские и гусарские части.

Так как наибольшую угрозу, по мнению короля, для Пруссии теперь представляла Австрия, то большая часть вооруженных сил была стянута к границе с ней.

Расположение войск на границе с АвстриейНажмите здесь!
 RT7IeTo.jpg[Cкрыть]

Приток средств в казну и бедственное положение прусских предпринимателей (которым не помогла даже полная налоговая амнистия на неопределенный срок) побудили Фридриха предоставить им субсидии на постройку новых мануфактур.

Субсидирование фабрикНажмите здесь!
 fciTrq9.jpg

[Cкрыть]

Однако, даже это не помогало: вскоре из Вестфалии пришли известия, что крупнейший предприниматель этого региона, некто Крупп, обанкротился, из-за чего огромное количество людей осталось без работы и средств к существованию. Фридрих был вынужден расплатиться с долгами Круппа для того, чтобы спасти его бизнес.

Спасаем КруппаНажмите здесь!
 UQSjmNG.jpg [Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий

Mr. Freeman

Во внешней политике дела шли все же успешнее. Пруссии удалось создать целую систему союзов с различными немецкими княжествами, что значительно укрепило ее положение на международной арене. Теперь она была не такой беззащитной даже с крохотной армией. Успехи были и вне немецких земель: Фридриху удалось взять в сферу своего влияния Гольштейн, Данию, Швецию, а также заключить союз с Нидерландами. С великими державами дела обстояли хуже: несмотря на улучшившиеся отношения с Россией, Англией и даже Францией заключить крепкий союз ни с кем из них не удалось. На предложение о сотрудничестве откликнулась лишь Высокая Порта – но и этому Фридрих был рад. В конце концов, в случае войны с Австрией оттоманы смогли бы ударить по ним с тыла, и тогда Габсбурги не выдержали бы.

Наш новый союзникНажмите здесь!
 kVSQm2G.jpg

[Cкрыть]

Деньги, потраченные на министерство просвещения, наконец, начали окупаться: на прусских землях начался научный прогресс. Немецкая философия оставалась самой передовой, а оружейники изобрели новые технологии, делающие вооружение прусской армии лучше и надежнее.

Были, однако, и неудачи: из-за начавшегося в Османской империи греческого восстания представители России, Франции и Великобритании созвали в Лондоне конгресс, на котором решали, как следует разрешить этот конфликт. Несмотря на активное сопротивление немецких делегатов, конгресс принял решение поддерживать греков. Вскоре Россия ввела в Турцию свои войска, чему Пруссия воспрепятствовать не смогла: так как Россия была союзницей Франции, то для Пруссии конфликт с Петербургом означал бы войну на два фронта. Отчаянные просьбы Порты о помощи в Берлине никакого результата не возымели, и вскоре союз Берлина и Стамбула распался.

Не все было просто и внутри Германии: Австрия активно препятствовала любым контактам прусского королевского дома с Саксонией. Даже инвестиции в одну седьмую от королевского бюджета не помогли переманить Саксонию на нашу сторону: вскоре, под давлением Австрии, прусские послы и советники были оттуда изгнаны.

ИнвестицииНажмите здесь!
  v1f6ZSb.jpg [Cкрыть]

Дипломатическая неудачаНажмите здесь!
 yZ90yW9.jpg[Cкрыть]

Пруссия в долгу не осталась: с помощью родственников из Зингмаринена (в кои-то веки этот клочок земли пригодился!) Пруссия вскоре наладила контакты с Баденом, после чего свела влияние австрийцев там на нет.

Дипломатическая победаНажмите здесь!
 cMr0P2H.jpg[Cкрыть]

Министерства обороны и просвещения продолжали радовать: мало того, что за неполное десятилетие размеры вооруженных сил удалось увеличить в три раза, так еще и передовые технические новинки все чаще поступали на вооружение. Внедрение в войска телеграфа ускорило координацию между частями в разы, из-за чего в войсках появилась также новая военная доктрина.

Прусская армия успешно развиваетсяНажмите здесь!
 

uB9y0o4.jpg

OKDNCHW.jpg

[Cкрыть]

Фридрих Вильгельм III, буквально восстановивший страну из пепла, давший ей покой и порядок, мирно скончался в Берлине 3 февраля 1826 года. Десятилетие мира, которое он подарил свой державе, укрепило ее, из-за чего его наследник, Фридрих Вильгельм IV, впоследствии смог вести более активную внешнюю политику.

Goodnight, sweet princeНажмите здесь!
 AN0Wy4i.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий

Mr. Freeman

Глава II. Блеск орлиных когтей.

Фридрих Вильгельм IV, коронованный как новый прусский король через неделю после смерти своего отца, выполняя его последнюю волю, в первые годы своего правления сохранял мир как в самой Пруссии, так и во всей Германии.

С самого начала своего правления он стал популярной фигурой благодаря послаблениям для католиков и старолютеран, а также благодаря массовой амнистии, отменившей смертные приговоры многим оппозиционным политическим деятелям, а также ученым и мыслителям.

Освобождение многих видных ученых, имевших либеральные взгляды, вскоре привело к тому, что в прусской науке произошел переворот: академические круги окончательно отошли от неэффективной на тот момент доктрины военно-промышленного комплекса. Главенству военных в прусской науке пришел конец, хотя их позиции оставались по-прежнему сильными. Король Фридрих такое решение академиков поддержал – несмотря на свои симпатии к армии (он сам получил военное образование и вместе с отцом принимал участие в осуществлении военных реформ), сон понимал необходимость предоставления больших преференций тем областям науки, которые из-за засилья военных страдали.

Переворот в наукеНажмите здесь!
 nSm7oo6.jpg[Cкрыть]

Расцвет науки, начавшийся еще во времена старого короля, достиг 27 января 1827 года, как казалось тогда, своего апогея: под всеобщее ликование была открыта первая (пока конная) железнодорожная ветка, протянувшаяся от Берлина до Свинемюнде. Это событие стало предвестником настоящего железнодорожного бума: через год-два конные железные дороги появились по всей Северной Германии.

Первая немецкая железная дорогаНажмите здесь!
  [Cкрыть]

Многочисленные успехи, которых достигла Пруссия, заставили многих видных государственных деятелей прийти к выводу о том, что успеха и прогресса Пруссия как государство может добиться исключительно находясь в мире. Фридрих Вильгельм IV вместе с высшими военными чинами, а также большая часть населения, однако, думали иначе. Пруссии нужны были как новые земли для жизненного пространства, так и демонстрация силы, которая показала бы доблесть прусского оружия.

Возможность получить и то, и другое вскоре появилась: в августе 1828 года Царство Польское, бывшее для Гогенцоллернов костью в горле, взбунтовалось против своего сюзерена – Российской Империи. Несмотря на слабость польских вооруженных сил Россия порядок там навести не могла – все доступные ей вооруженные силы вели борьбу против Турции. Французы, до того бывшие союзниками России, к тому моменту отвернулись от нее.

Польские повстанцы, не мудрствуя лукаво, начали оккупацию приграничных с Конгрессовкой (так сами поляки прозвали Царство Польское) областей. Фридрих Вильгельм же, оценив обстановку как благоприятную, отдал войскам приказ начать подготовку к вторжению.

К 1 февраля 1829 года все было готово. Фридрих, детально проработавший с Генштабом план оккупации Польши, отдал приказ начать наступление.

Начало Польской кампанииНажмите здесь!
 

MfkAV4d.jpg

2hNFYAj.jpg

[Cкрыть]

Успех операции был полным и ошеломляющим: уже через 26 дней после объявления Польше войны прусские войска контролировали половину польских земель. Еще через месяц поляки почти полностью прекратили сопротивление прусским войскам. 28 марта в Люблине – единственном городе Конгрессовки, еще продолжавшим сопротивление немцам – Фридрих заключил с польским сеймом мирный договор, по которому Польша вошла в состав Пруссии на правах автономии. В обмен на это Пруссия взяла на себя обязательство защиты Царства Польского от территориальных претензий со стороны России.

Обстановка на 26 февраля 1829 годаНажмите здесь!
 dFVDgRA.jpg[Cкрыть]

Капитуляция ПольшиНажмите здесь!
 uJiXjiy.jpg[Cкрыть]

Благодаря столь молниеносным действиям Фридрих значительно укрепил авторитет Пруссии в Германии. Более того, всему миру был дан ясный сигнал: с Гогенцоллернами снова придется считаться. Но не это Фридрих считал своим самым главным успехом: благодаря Польской кампании Пруссия вернула под свой контроль территории, отторгнутые у Речи Посполитой до начала Наполеоновских войн, а также лишила Россию возможности использовать Польшу в качестве плацдарма для вторжения на свою территорию.

Новые территорииНажмите здесь!
 yjxjKWR.jpg

[Cкрыть]

Неожиданно проявила себя победа в Польше внутри самой Германии: Бавария и Вюртемберг, бывшие до того преданными союзниками Австрии, не без помощи прусских дипломатов вскоре заставили австрийских советников и послов покинуть свою территорию. Гегемония Пруссии на немецких землях вновь стала близкой к абсолютной: вне сферы ее влияния находились лишь Саксония, по-прежнему сохранявшая тесные связи с Габсбургами, и Ганновер, бывший придатком Великобритании.

Южная Германия теперь полностью под нашим контролемНажмите здесь!
 

CpU6o4T.jpg

oYtkud7.jpg

[Cкрыть]

Научное сообщество, окрыленное успехами и прорывами, в 1834 год снова было потрясено: группа немецких ученых выпустила монументальный труд «Наследственность и изменчивость живых существ», которую мировое сообщество позже признало предтечей генетики. Во многом это было заслугой самого Фридриха Вильгельма IV, который к 1836 году получил прозвище «ученый на троне» за свои обширнейшие знания в различных областях науки, которые он продолжал пополнять до самой своей смерти.

Наш король отныне - самый образованный в Европе человекНажмите здесь!
 22V56L3.jpgijYzyyO.jpg[Cкрыть]

Успехи прусского оружия, дипломатии и науки привели Фридриха к мысли о том, что для достижения абсолютной гегемонии в Германии война с Австрией неизбежна. Исходя из этих предположений, он начал проводить основательную подготовку к самому важному для его государства военному конфликту. Вместе с немецкими княжествами и Великобританией Фридрих образовывал в 1836 году анти-австрийскую коалицию, которой через несколько лет суждено будет изменить карту Европы до неузнаваемости.

Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий

Химик
В 26.10.2015 в 11:49, Mr. Freeman сказал:

 

 

[Cкрыть]

Успехи прусского оружия, дипломатии и науки привели Фридриха к мысли о том, что для достижения абсолютной гегемонии в Германии война с Австрией неизбежна. Исходя из этих предположений, он начал проводить основательную подготовку к самому важному для его государства военному конфликту. Вместе с немецкими княжествами и Великобританией Фридрих образовывал в 1836 году анти-австр коалицию, которой через несколько лет суждено будет изменить карту Европы до неузнаваемости.

Польская компания в 1829 АХАХАХ

рассмешил меня))))))

Ссылка на комментарий

Lord_Imperial

Гитлер бы позавидовал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...