Тридцатилетняя война - Блог Империума Человечества - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тридцатилетняя война

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

Доброго часу.

Начал прохождение Огнем и Мечом (версия 0.9.5) за Шведское государство.

Задачи просты - к окончанию времени игры сохранить королевство, сокрушить естественных врагов, повторить поход Густава Адольфа, захватив Дрезден, Вену, Берлин, Магдебург.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndreiZhinkin

Глава 1. Вступление. Открытие военных действий в Ливонии.

1620 год. Шведским королевством правил король престарелый Карл IX. Государство раскинулось на Скандинавском полуострове достаточно вольготно, однако наблюдается хроническая нехватка средств в казне. Не имея возможности осуществлять масштабные преобразования, строительство и набор войск, правительство было вынуждено поднять налоги.

В начале 1618 года король Карл принимает решение активизировать действия против Литвы, для чего в Стокгольме был начат сбор рекрутов. По всему королевству были введены новые военные подати, однако крон для содержания большого войска не хватало. Было решено предпринять наступление в Ливонии силами армии наследника Густава-Адольфа с нанесением вспомогательного удара на Дерпт. Летом 1618 года знатный дворянин Ян Карлссон отбыл из Ревеля, имея разведывательные задачи. Прибыв в Ригу, Ян прозондировал возможность заключения перемирия с Короной Литовской, но получил решительный отказ. Попутно выяснив численность гарнизона Риги, Ян отбыл в сторону Дерпта, собирая данные о литовских войсках в округе. На границе с Московским государством Ян имел беседу с посланником московского государя, на которой была достигнута принципиальная договоренность о заключении союза и взаимных торговых привилегиях.

Летом 1619 года из Нарвы вышел небольшой отряд военачальника Стена, усиленный отрядом рейтар (5600 человек, 30 пушек), осадивший в конце августа Дерпт. После непродолжительной осады шведы решили пойти на штурм, используя для пролома стен кулеврины. Однако стены Дерпта оказались достаточно прочными и Стен был вынужден отвести войска обратно в Эстляндию. В это же время пришло известие об открытии военных действий между Короной Польской и курфюршеством Бранденбург. Это в определенной степени развязывает руки Шведскому королевству в противостоянии с Литвой.

В конце 1619 года Стен снова осадил Дерпт, на этот раз выжидая и занимаясь сооружением осадных орудий. В ноябре генерал Юлиус Йонссон с 10 600 людьми, набранными в Швеции рекрутами и 60 пушками высадился южнее Ревеля. На соединением с ним выступил Густав Адольф с 17 000 людей и 70 пушками. Адмирал Вальдемар с флотом галеонов и галер блокировал Ригу с моря. Таким образом в Ливонии сосредоточилось до 33 000 шведов.

Весной 1620 года отряд более чем в 15 000 пеших и конных под водительством Яна Сапеги внезапно атаковал Стена под Дерптом. Шведы были вынуждены отступить. Летучий литовский отряд 1 мая внезапно появился под стенами Нарвы и осадил град. В это время Густав Адольф, усилившись 2 отрядами наемных алебардщиков и рундаширов, атаковал Яна под Дерптом. Литовцы отступили под защиту крепостных стен. Густав немедленно осадил город, пользуясь подходом армии Йонссона.

Литовцы сняли осаду Нарвы, однако их летучий отряд был перехвачен Стеном в лесах Ливонии. После скоротечной схватки литовцы были обращены в бегство, потеряв 1840 людей, шведы лишились 110 человек.

В итоге под Дерптом сосредоточились главные силы обеих противников. Предстояло решительное сражение...

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Атаковал литовцев под Дерптом - ВЫЛЕТ.

Перезагрузка, повтор, ВЫЛЕТ. :help::diablo::Gigakach_01::ireful3::001:

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Сосредоточение главных сил противников под ДерптомНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Битва под ДерптомНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Разгром литовцевНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Литовский отряд попал в засадуНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Уничтожение отряда литовцевНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

В 1620 – начале 1621 года армии маневрировали, кружили вокруг Дерпта, когда неожиданно крупный отряд литовцев восстал и отказался повиноваться Сапеге. Оставшиеся отряды были разбиты Йонссоном и Стеном. Шедшая из Эстляндии армия генерала Банера (5360 людей, 40 серпентин) попала в засаду превосходящих войск литовцев (около 15 тысяч пеших и конных) и в кровопролитной сече была изрублена, Банер был взят в плен и в следующем году выкуплен вместе с оставшимися от отряда 140 людьми.

Отряд Банера попадает в засадуНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Банер с телохранителями отбивается от крылатых гусарНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Разгром отряда БанераНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, поиграв за Францию и столкнувшись с коалицией Испании, Нидерландов, Англии и Папского государства, я отложил эту партию и возглавил Шведское королевство.

Разгромив в нескольких битвах мелкие отряды литовских ратников, я взял Нарву, Митаву и осадил Ковно, куда подошли основные силы литовцев. Ожидается крупная битва (Битва за Ковно).

С Речью Посполитой заключен мир, Московия - наши союзники.

Все идет по плану, но важна вот эта самая предстоящая битва, в случае поражения мы можем потерять наши завоевания в Прибалтике :((

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Ну и кратенький отчет о ходе кампании против Литовского княжества. Вчера состоялась решительная битва, в ходе которой король Густав Адольф, лично возглавлявший войско, разбил в упорной схватке литовские войска недалеко от Дерпта. В начале сражения литовская кавалерия атаковала фланги королевского войска, а пикинеры и аркебузиры при поддержке мушкетеров атаковали центр. Литовцам удалось взять шведские батареи, на левом фланге шведские кирасиры были обращены в бегство еще в самом начале сечи, однако король во главе отряда телохранителей явился в гущу боя и восстановил порядок. Вскоре литовская кавалерия на флангах была отброшена и шведы атаковали наступающую пехоту противника. После ожесточенной схватки, потеряв боле 2/3 войска Густав Адольф обратил литовцев в бегство. Однако, король не сумел воспользоваться плодами этой блистательной победы, так как с юга подходили многочисленные отряды литовцев. Король отступил к Ревелю.

Тем временем под Ковно осаждающие город шведские войска были атакованы литовцами Яна Ягайло, которых поддержал вылазкой гfрнизон города. Однако литовцы действовали несогласованно. Шведы заняли укрепленную позицию на холмах, гарнизон города атаковал наши позиции в чаянии скорого подхода основных сил, однако Ян промедлил и атакующие горожане и воины гарнизона были отброшены огнем пехоты и артиллерии. Сам же Ян не решился атаковать и отступил. Через несколько дней городом овладели шведские войска, которые разграбили твердыню.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

ну не знаю, робят.

Намечается великое стояние. Стоим против литовцев, что они не атакуют, что мы. Так и дойдем до конца ходов.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

У Дерпта сосердоточились крупные силы литовцев.

Я отправил легкий отряд всадников (500 сабель) в рейд западнее Дерпта, вглубь Ливонии. Крупный отряд литовцев поспешил туда и перехватил наш корвалант, разбив его. В эхто время мы неожиданно, зимой 1633 года прибыли под Дерпт и атаковали литовские силы.

Пользуясь отсутствием артиллерии у литовцев, мы попытались бомбардировать их позиции, однако противник смело атаковал нас кавалерией и изничтожил 1 батарею полностью, разгромив 2 другие. Однако пехота в центре сдержала удар литовцев, слева на фланге завязалась кавалерийская сеча. На правом фланге наши кирасиры и рейтары отбросили поляков и атаковали их центр. В итоге литовский командующий Кшиштоф Сапега пал в сече, а литовские войска бежали, понеся крупные потери. Потери шведов также были велики.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Оперделенный интерес представляет игра за Австрийское государство. Здесь, конечно же, соль в великом противостоянии с Османской империей.

В своей новой кампании за Австрийского государя, я медленно, но верно возвращаю христианские земли. В ходе первой войны с Портой (1620-1622 годы) мне удалось взять Буду и Сигитвар.

В ходе второй войны (1626 год) Валленштейн с войском отборным и сильным пушечным нарядом окружил Сараево. Подвергнув город бомбардировке и пробив брешь в стене, Альбрехт послал пикинеров и рундаширов на штурм. Турки отчаянно сопротивлялись, но видя неизбежность своего положения, сдались. Однако суровые наемники Валленштейна не только изрубили остатки гарнизона, но и учинили в городе грабеж и насилие, лишая нехристианских горожан живота и имуществ.

В целом, после захвата Сараево было заключено перемирие. Однако, конечно же, речь идет о кратком мире, в течение которого необходимо подготовиться к походу на Белград.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

9c2ac432ba2e.jpg

________________________
добавлено 1 минуту назад

Летом 1641 года мы столкнулись в долине реки По с объединенным папско-испанским войском. В результате произошедшей битвы союзники были разгромлены и их армия рассеяна. Французский король стал господином Северной Италии.

А за месяц о этого небольшой гарнизон Рима чудом удержал город после штурма 11000 рундаширов и терций.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...