[EU4-1.13] Московское WC - Страница 11 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4-1.13] Московское WC

Рекомендованные сообщения

Nestiere

Глава 1. Начало игры

Положение у Великого княжества Московского было не ахти. Враги окружали со всех сторон, союзников - нет, лишь верные вассалы всегда были готовы прийти на помощь. Но мало их было, и силы их были немногочисленные.

Карта мираНажмите здесь!
 4026c067c769.jpg[Cкрыть]

На Севере простирались земли Новгородской Республики, столь тщетно пытавшейся сохранить свою независимость, на Западе - Великое княжество Литовское, простиравшееся на исконно русских землях, на Юге и Востоке - бесчисленные орды. Были в поле зрения Василия Второго также Тверское и Рязанское княжества, ещё не присягнувшие на верность Царю. Поэтому первой задачей для государства, затеявшего покорить весь мир - было собрать все русские земли воедино.

СоветникиНажмите здесь!
 97be0abb8898.jpg[Cкрыть]

Мудрым решением было назначить советниками: умелого сборщика налогов, столь необходимых для оплаты услуг уже вербовавшихся наёмников; мастера дипломатии, единственным заданием которого на данный момент было убеждать заморских правителей в том, что все войны Московия ведёт согласно самым достоверным и необходимым причинам; а также коменданта, способного превратить разрозненное ополчение в более менее организованную армию.

Внешняя политикаНажмите здесь!
 d6e7118d5d12.jpg[Cкрыть]

В срочном порядке был заключён союз с Данией, дабы заручиться поддержкой в грядущей войне с Новгородом. На всестороннюю помощь от них, конечно же, нельзя было рассчитывать, но так и мешаться не будут, и хотя бы мало мальски вклад в победу внесут. Ведь на пороге было ещё больше войн, и чем меньше наших солдат погибнет под стенами Новгорода, тем лучше для государства. Можно было сказать, каждый бердышник был на счету. Не считать можно было только наёмников, но те требовали золото за свои услуги. А золото... Никогда не бывает лишним.

Держись, НовгородНажмите здесь!
 92ff49aa66e8.jpg[Cкрыть]

Колокола отзвонили, и великая русская армия отправилась в свой первый поход. Гонец с объявлением войны был отправлен в Новгород на следующий день после того, как был заключён союз с Данией. Так у новгородских бояр будет время подготовиться, но зато они не успеют заключить пакостные договора с другими странами. Не успели полки с ополченцами покинуть стены Москвы, как Василий Второй приказал отправить лучших дипломатов и шпионов в Тверское и Рязанское княжества, дабы собрать свидетельства того, что эти земли должны подчиниться Московскому княжеству.

Далее страницы летописи обрываются... (Прим. - Несколько лет скриншоты не делались, пока я решал, буду писать ААР или нет).

Но согласно слухам и рассказам очевидцев, великая московская армия долгое время уклонялась от генерального сражения с армией новгородской, чтобы сохранить силы и боевой дух солдат на потом. В таких условиях, был окружён и уничтожен немногочисленный отряд, собранный Пермью, но он вскоре был отмщён. Новгородская армия, отправившаяся в провинцию Олонец, в которой, согласно их донесениям, находился Ярославский полк, попала в засаду, умело устроенную основными силами московской армии. После непродолжительного преследования, последние силы новгородцев были разбиты в Ингрии и взяты в плен. Вспомогательное войско, усиленное наёмниками, осадило Новгород, и после непродолжительной осады город был взят. Тем временем, не желавших покориться воле Царя, Тверское и Рязанское княжество пришлось убеждать силой.

Партия кнутов вместо пряниковНажмите здесь!
 0d0620ea02d7.jpg[Cкрыть]

Большой удачей было то, что княжество Рязанское не стало жертвой золотоордынского ханства, которое вместо этого ввязалась в междоусобицу с ханством ногайским. В результате этого, сопротивление Рязани было сломлено, и княжество попало в вассальную зависимость. Тульское поселение при этом было отчуждено в пользу Московии. Территории княжества тверского были переданы под управление Ярославля, в знак доброй воли и в награду за верную службу.

Дела житейскиеНажмите здесь!
 63ab924fce7e.jpg

77f8528f8b36.jpg

[Cкрыть]

Царь Василий также задумал наградить и других своих верных подданных. Пскову отошло поселение Холм, а Пермь получила Поморье и часть Карелии. Сам Государь забрал под своё управление Новгород, а также прилегающие к нему территории в виде провинций Ингрии и Невы. Новгородская республика, оставшись без своего града, и даже без выхода к морю, теперь влачила жалкое существование.

На Кольский полуостров очков не хватилоНажмите здесь!
 89d3ccdddc5f.jpg[Cкрыть]

Пока рабочие заделывали пробоины в городских стенах, а солдаты залечивали раны и отдыхали от длинных походов, гонец привёз с Запада дивную весть:

Пусть они перегрызут друг другаНажмите здесь!
 ad6e2fefddfc.jpg[Cкрыть]

Король Польско-Литовский был втянут в войну на стороне своего союзника - курфюршества Бранденбургского. Пусть его крепости сгорят в огне войны, а солдаты утонул в лужах собственной крови! На срочном военном совете было принято решение готовиться к войне с поляками, пользуясь их слабостью. Но это ещё как повезёт... После совещания с советником по иностранным делам, Царь пришёл к выводу, что Дания в этой будущей войне нам не поможет. Поэтому, в резиденцию датского короля в Копенгагене был отправлен гонец с вестью о расторжении союзного договора.

Всем спасибо, все свободныНажмите здесь!
 00a5922f9ea0.jpg[Cкрыть]

К тому же, имелись сведения о намерении шведских дворян разорвать унию и выйти из под зависимости датского короля. Чем мы неприменно воспользуемся, а пока... Пока же Василий Второй приказал усмирить золотоордынского хана.

Хана тебе, хан!Нажмите здесь!
 da9d95ad93e1.jpg[Cкрыть]

Озлобленные посланники хана пригрозили, что направят на Царя гнев каких то кочевников с Востока, на что сам Царь и его приближённые дружно расхохотались. Никто и не видел этих кочевников никогда, кто знает - явятся они на войну или нет. В их отсутствие хан был разгромлен на голову, даже несмотря на свой недавний успех в их мелкой междуплеменной вражде. Однако, сам хан, окруженный небольшим конным отрядом, ускакал на Восток с угрозами вернуться с многотысячной армией. Поскольку договариваться о мире пока никто не хотел, Царю Василию пришлось снаряжать экспедицию на Восток, чтобы посмотреть - что это там за кочевники водятся. Увидев знамёна победоносной московской гвардии, узбекский хан быстро согласился в разборки между Московией и Золотой ордой не влезать, и выдал хана последней безо всяких вопросов.

Статус квоНажмите здесь!
 c9e6d4000f10.jpg[Cкрыть]

Брошенный своим единственным союзником, золотоордынский хан пошёл на унизительный мир, по которому он терял обширные территории вплоть до Астрахани.

Разделяй, и... разделяйНажмите здесь!
 aed67ee36438.jpg[Cкрыть]

Управлять новыми территориями было поручено Рязанскому князю, дабы он смог доказать свою полезность и преданность. Василий оставил себе только небольшой проход к Чёрному морю. Пока что там путь преграждало крымское ханство, но надолго ли? Последнее, к сожалению, смогло покорить Черкессию и заключить союз с турками-османами. Так что быстро с ними справиться не выйдет, придётся выждать подходящий момент. Кстати, о подходящих моментах...

Что это тут у нас...Нажмите здесь!
 64d821bcf396.jpg[Cкрыть]

Король Казимир уже второй раз ввязался в войну на стороне своего союзника, и потерял довольно много войск в этой войне. Это был тот шанс, которого и ждал Василий. Атаковать Польшу, пока она не стала слишком уж сильной.

Но это уже была совсем другая история... Конец первой главы.

P.S. У меня материала ещё на вторую главу есть... Может сейчас и займусь. Пожелания и предложения приветствуются.

Изменено пользователем alexis
Отредактировано
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Wiyama

Принимайте поздравления с завершением отличной партии! :smile314: Жаль, что ещё один хороший аар закончился :cray:

Ссылка на комментарий

Nestiere
Вопросов нет, есть только радость за вас! Жалко, конечно, что у вас не лицензия, я бы с удовольствием посмотрел на ачивку :rolleyes: Да и вам бы было приятнее, наверное.

А уж мне то как жаль)). А ещё мне очень жаль, что 50 долларов, которые стоит игра, составляют половину месячной зарплаты в моей стране.

Правильно что решили запротекторатить тех, кого было можно, но я не понял, почему не присоединяли итальянских, немецких, испанских вассалов всю игру, я бы на вашем месте присоединил бы хотя бы Европу. :rolleyes:

Что то в этом есть. Не могу сказать, что сильно страдал от нехватки дипломатических очков. Две последние технологии, если не больше, можно было смело не брать. Военная помощь в последних 50 годах игры особо не нужна была. Так что да, можно было смело присоединять ордена и кастилию тоже.

Немецкий вассал, однако, очень порадовал, цвет прям под него, и страшный он, зараза. Огромный и страшный, каким и должна быть Германия. Жалко ИИ не смог будучи вассалом германию собрать, все земли у него есть нужные, было бы эпично :rolleyes:

Не знаю почему, может потому что клиент :) . Но мне клиенты очень понравились. Корят быстро, имеют в отношениях -25% к желанию свободы. В Азии надо было переносить столицу чуть раньше и тоже ставить клиентов))

Ладно, надо эпилог писать ))

Ссылка на комментарий

Nestiere

Эпилог

Ну что же, для начала хочу поблагодарить всех читателей за внимание, и даже некоторую поддержку на протяжении всего написания ААРа. Мне кажется, это очень важно, потому что по статистике многие забрасывают ААРы, а хотелось бы видеть красивые отыгранные до конца партии. Особенно, когда это касается вот таких вот достаточно сложных замесов, как Захват Мира. Честно говоря, по мере написания были желания если не бросить, то сильно так замедлить написание ААРа. Но вот, пересилил себя. Вложился в месяц)). Как я и писал в самом начале, это мой первый ААР, писал как мог, так сказать, надеюсь что всем понравилось :D .

А вообще основной мотивацией для скорейшего завершения был выход обновления, которое уже руки чешутся потестить, но доигрывать же надо на старом патче)).

Также хотелось отметить, что на написание ААРа меня сподвигло в первую очередь то, что ААРов свеженьких так сказать довольно мало было. В частности, по патчу 1.13 захватов мира я вообще не видал(ну вон вроде Рюкю появилось). Складывалось впечатление, что это вообще нереально. Поэтому и решил сделать всё сам)). Кстати, в первый раз реально получилось до конца всё сделать. В основном благодаря некоторым секретикам, которые я у "соседей" подцепил. В том числе и про то, как завершить все войны перед концом игры, чтоб повстанцы не повылазили. Но об этом еще поговорим.

Цели игры

Не все цели я нормально оформил в начале... В основном они плавали у меня в голове. Всё равно о них надо упомянуть.

1. Захватить весь мир - выполнено. Всё по честному, и в рамках игры.

2. Захватить и закорить всё - не выполнено. Я конечно насмотрелся на 1000+ ОЕ, и поэтому закончить игру с 300% ОЕ не так уж и плохо, но... Лично я хотел закорить всё. Наверное тут где то закралась ошибка или неправильное принятое решение. Например, я вообще хотел Францию выделить как клиентскую державу. А сам эвон - не выделил. А территория Франции - это как раз где то 300% ОЕ. Потом, не уделил достаточного внимания странам с повышенной ценой на корки. Например, у Норвегии ценник вырастает не сразу, поэтому надо было их гасить в середине игры, а я провтыкал. В Азии есть Дайвьетские традиции и в индии ещё немного их... Тоже, надо было хотя бы до переноса столицы на материк их закорить, чтобы скидка за колонию перебивала выросшую цену. Ну либо так организовать, чтобы вассалы это делали...

3. После захвата, перекрестить всё в свою веру - не выполнено. Это одна из причин, почему я не хотел иметь дел с протекторатами. И вот, как показала практика, даже 7 миссионеров мне не хватило, чтобы всех перекрестить. Почему так? Ну в основном потому, что православие исповедовал только я. Тем же католикам намного проще. Также, в концу игры темп отбора провинций очень сильно вырастает, и поэтому миссионеры просто не поспевают. Отдельно стоит отметить тот факт, что вассалы в основном были без религиозных идей, и перекрещивали одним миссионером всё. Как результат, кроме орденов никто особо с задачей не справился. В среднем перекрещено было половина территорий у вассалов. Приятным исключением стали колониальные автономии - там в основном всё перекрещено было.

4. One tag - не стремился, но мог пробовать. Как и было замечено в комментариях, некоторых вассалов вполне можно было пускать под нож. Я в целом упустил момент, с которого мне вассалы как военная помощь уже не были нужны, но теоретически это было сразу после того, как я по одному разу повоевал с самыми сильными странами - ну например, с Францией. В итоге, вместо 7ми вассалов, можно было вполне оставить 3-4.

5. Играть по честному - с оговорками, выполнено. С разрывом перемирия воевал один раз всего лишь. Думал так же поступить с тем же Пасаем, но точку в этом вопросе поставил протекторат Англии. Там на две войны воевать, плюс английские провки добивать... В общем, не могу сказать, что мог себе это позволить.

Отдельно отмечу, что за всю игру особо не стремился заключать династические браки с другими странами, для того чтобы они упали мне в унию... Тут уж могу только сказать, что данный контент мной изучен плохо, поэтому пока воюю только своими силами)).

Что бы я хотел поменять в партии? Наверное, хотел бы начать щимить колонизаторов раньше. Пол работы за меня сделал ИИ, унизив Кастилию, но Португалия заняла их место. Можно было отобрать у них всё на материке, после чего у них бы тупо не было денег на колонии. Та же фигня с Гаити. Эти ребята наводили шороху на весь Новый Свет, раскачали провинции на Кубе по 30+ развития, а я стоял и смотрел на это.

Кстати, хотел отметить тупость ИИ. Я уже молчу за такие моменты, когда я сегодня объявляю войну Китаю, а завтра Франции, и все вассалы, даже немец, как один срываются и ползут в Китай, полностью игнорируя более насущные проблемы. Я скорее хочу высказаться за тупость ИИ, связанную с постройкой крепостей. ИИ очень плохо оправляется от потери крепостей в ходе войны. С большой долей вероятности, в следующей войне у него крепостей больше не станет, поэтому он уже будет лёгкой добычей. Потом, очень важный момент! Как я понял, если ИИ захватывает провинцию с крепостью 1 уровня, он её апгрейдить не будет. Этим тоже я нагло пользовался. Вон Брабант, в каждой второй провинции крепость стоит. Так а толку от них, если там половина 1-2 уровня? Ну весёлое брожение по СРИ в обход вражеских крепостей должны были пофиксить в новом патче... Может и ИИ там выпрямили?

Ну а так, у меня скорее вопрос к окружающим - как можно было сделать так, чтобы успеть добить до "чистого" WC? То есть, с полностью закоренными провками и т.д. Вот если посмотреть вскользь на течение всей партии, что нужно поменять?

Экраны

Ну и давайте посмотрим на всякое под конец игры.

Общий уровень развития впечатляетНажмите здесь!
 c7466af243c9.jpg[Cкрыть]

Всего по миру должно набежать на 20 тысяч, думаю ))

СоветникиНажмите здесь!
 89d66452c299.jpg[Cкрыть]

Тип советников в самом конце игры мне уже особо был не важен. В дипломатию брал любую "тройку", в приоритете стоял конечно Торговец. В админке старался найти теолога, чтобы он охранял меня и мои нервы от повстанцев. Кстати, в качестве дополнительной меры строил на всяких островках здания на понижение уровня беспорядков. Просто потому, что запаришься по всему океану этих повстанцев ловить... С военным всё тоже просто. Тут уже даже очки не важны, потому что воентех выкачан на максимум. Просто берём дисциплину.

ДипломатияНажмите здесь!
 043f91d2d15c.jpg[Cкрыть]

Какая дипломатия в единой империи на весь мир?)) Тут всё ясно.

ЭкономикаНажмите здесь!
 477607907ea5.jpg[Cкрыть]

Да чёрт с ней, с этой инфляцией )). Думал я... А потом получил -3 стабы. Но бороться с ней бессмысленно же. Есть вообще какие то способы, кроме как искать советника подходящего?

СтроительствоНажмите здесь!
 d991cdc85301.jpg[Cкрыть]

От скуки забивал всё домиками с казармами. На каком то этапе ближе к концу игры рекруты были на вес золота. Но потом это закончилось.

ТорговляНажмите здесь!
 2d334878d53e.jpg[Cкрыть]

Наверное, всё таки, тут можно было как то получше дело организовать. Направлять всё в Новгород и там собирать - это конечно круто, но... Фиг знает. Ордена дальше по струйке торговой нормально так товаров выжирали. В Константинополе было большое влияние турков, потому что я видите ли сначала ждал хорошую скидку на европейские провки, а потом мне уже стало не до них. Короче, турков надо было есть пораньше. Возможно, стоило сделать какую нибудь Византию вассалом, и скормить ей турок, а потом аннексировать. В одной из партий я так и делал.

ТехнологииНажмите здесь!
 4911766b154e.jpg[Cкрыть]

Это еще и неплохой результат, если учитывать сколько всего уходило на закоривание. Фокус на админ очки простоял всю игру. Правители с низким навыком в админке отправлялись в военные походы ))). Короче, делал что мог. Но до последней группы идей так и не добрался. А хотел взять дипломатические идеи...

ИдеиНажмите здесь!
 9d9546f5f18b.jpg[Cкрыть]

После скидки на время сепаратизма, в гуманизме особо нечего было брать. В конце игры ценность админ очков слишком сильно возросла, обычно хватало ровно на закоривание очередной партии провок полученных и всё.

Задания и решенияНажмите здесь!
 1c8334656529.jpg[Cкрыть]

Получил задание на колонизацию Курильских островов, и не сделал его)). Колонизаторы Сибири как раз уже подобрались в ту сторону, но не хватило им лет 5 на это дело. Каналы строил без энтузиазма, потому что в местах их постройки обычно уже давно всё было моё, и никаких передвижений там не надо было. Ах да, церковный налог не стал вводить, +1 к беспорядкам - это большая цена ))

СтабильностьНажмите здесь!
 57d858265adf.jpg[Cкрыть]

Ну, об этом достаточно было написано в конце главы. Череда неудач с ивентами вынудили меня оставить стабильность на уровне нуля, потом и правитель умер, и перемирие пришлось разрывать... Понятно, что очков на поднятие стабы уже не было. Но оно и не надо, задача стояла - достигнуть поставленных целей к 1821 году, а значит что там будет после этого года - никого уже не волновало)).

РелигияНажмите здесь!
 4de6cd2ba8c7.jpg[Cкрыть]

Ну, про религию я уже писал... Можно делать one religion, я думаю... Но не православием никак. Ну или искать страну с какими то бонусами к силе миссионеров.

ВоенкаНажмите здесь!
 4a6b304f0186.jpg[Cкрыть]

Тут ничего не поменялось с момента предыдущего обзора. Хотелось только заметить, что армия в 48 полков, в составе которой находится 16 осадных полков, довольно неплохо справляется с крепостями 4 уровня. В патче 1.12 - это была просто огромнейшая головная боль, а тут - ну так, нормально вполне. Но штурм до сих пор - какая то крайняя мера.

ВассалыНажмите здесь!
 8653a4deab5c.jpg[Cкрыть]

Ну по вассалам я уже высказался. Кстати, хотел уточнить. Когда выпадает ивент на поднятие пошлин для колоний, стоит ли его принимать? Как я понимаю, поднятие желания свободы со временем сойдёт на нет, ведь так? А то, что пошлина будет выше, не будет постоянно давить на желание свободы? Или вероятность в 33% получить дополнительно 10 админки - решает?

Армии вассаловНажмите здесь!
 a5d4982c2e5b.jpg[Cкрыть]

Ну тут да, развалившийся на территорию всей СРИ Берлин решает)). Я уже подумываю сам за что то подобное сыграть, раз уж оно такое крутое ))

Отчёт по странамНажмите здесь!
 b4d329fb2923.jpg[Cкрыть]

Тут можете посмотреть какие то показатели, кому как интересно.

Агрессивное расширение вассаловНажмите здесь!
 edd84232e842.jpg

52b74c1ef60d.jpg

ff92796f4039.jpg

[Cкрыть]

Тут я просто демонстрирую, как много ОЕ я распихал по вассалам, чтобы себе головку не морочить. Как показала практика, проблемы были только у китайца, остальные в целом нормально себя ощущают))

Ну и напоследок прикол дня - династия трансвеститов!Нажмите здесь!
 ed18576762df.jpg

8e45c788b8fa.jpg

[Cкрыть]

Как я понял, у меня Царицы вышли все, а я тут распинаюсь, Царь, Царь... :meeting: Переводчики, пофиксите плиз ))

Ну вот, вроде бы и всё. Напоследок могу сказать, что в ближайшее время(по крайней мере, в этом году), от меня ААРов не предвидится. Московия пройдена, теперь надо найти другие цели для ААРа, другую страну... )) Да и для себя поиграть, что ли :lol: . Ну и ещё раз всем спасибо за внимание. Надеюсь, что всем понравилось :blush:

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ещё раз поздравляю!

Если хотите советов - их есть у меня :rolleyes:

Первый совет - не марки, а вассалы. Зачем нужны марки? Чтобы можно было вытянуть с их помощью войну тогда, когда своими силами не вытянуть. Когда это в случае с Московией? Никогда. Не нужны марки для игры на WC и тем более OneTag. А посему идёт постоянное присоединение вассалов, с перерывом в 1700ых годах, чтобы можно было вкачать диптехи до империализма, потом снова присоединять.

С религией что делать? С православием норм, если прямо цель закрестить всё - то существуют политики на силу миссионеров, в конце игры сила армии не сильно важна, если у вас стояли политики на неё, можно всех закидать мясом. Также ближе к концу игры всегда нарандамливаю себе советника-инквизитора.

С торговлей, За Московию это путь в сбор в Константинополе, и перенаправление туда всего из Индии и Китая. Потом, когда начинаются европейские разборки - можно ехать собирать всё в Геную, там можно вообще почти всю мировкю торговлю собирать.

Ещё можно перекреститься в католичество или православие и становиться Императорм СРИ. В этом случае, при объединении СРИ можно сделать OneTag с полным закориванием всего с огромным запасом. Честно говоря я очнеь не люблю православие, и пытаюсь из него вылезти или в суннизм или в католичество.

Если на что-то не ответил, думаю вам ещё скажут)

Ссылка на комментарий

mrSmirnov

Играю партию за Московию 1.14 айрон, поглядывая на этот аар. В общем могу сказать что с марками действительно проблем больше, нежели пользы. И если что то пошло не так, то обычного вассала можно просто присоединить, то с маркой только через минус к стабе и отношениям. Я пекекачал тевтонский (развитие>300), как результат при его агитации за свободу, он доставлял мне массу проблем и если Пермь (вассал) я взял и присоединил, то с марками, как изложено выше. И что касается войск в марках, не одной войны они мне выиграть не помогли глобально, даже на старте. Вывод: для меня марки оказались бесполезны.

И еще один момент у Nestiere была возможность оттяпать Исландию и колонизировать Сев. Америку сибирским фронтиром на рубеже веков. У меня Норвегия была слаба, после развала унии.

В целом же отличный ААР, многие интересные вещи я не знал или не пользовался должным образом, а все что сказано мною выше имхо и возможно касается текущей игровой ситуации.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
для меня марки оказались бесполезны
Они и на самом деле бесполезны почти всегда и почти везде.

Относительную полезность марки демонстрирует стартовая Молдавия 1444 года, отгораживающая поляков от османов.

Полезность этого "отгораживания" непременно пропадёт со временем, а проблемы марки как особого вассала - останутся.

Ссылка на комментарий

Nestiere
Играю партию за Московию 1.14 айрон, поглядывая на этот аар. В общем могу сказать что с марками действительно проблем больше, нежели пользы. И если что то пошло не так, то обычного вассала можно просто присоединить, то с маркой только через минус к стабе и отношениям. Я пекекачал тевтонский (развитие>300), как результат при его агитации за свободу, он доставлял мне массу проблем и если Пермь (вассал) я взял и присоединил, то с марками, как изложено выше. И что касается войск в марках, не одной войны они мне выиграть не помогли глобально, даже на старте. Вывод: для меня марки оказались бесполезны.

И еще один момент у Nestiere была возможность оттяпать Исландию и колонизировать Сев. Америку сибирским фронтиром на рубеже веков. У меня Норвегия была слаба, после развала унии.

В целом же отличный ААР, многие интересные вещи я не знал или не пользовался должным образом, а все что сказано мною выше имхо и возможно касается текущей игровой ситуации.

Действительно, отжим статуса марки очень болезненный)). Я с этим столкнулся в другой партии за Московию, когда играл через огораживание. В итоге, сиюминутная выгода от становления марки обернулась дичайшим фейлом в конце игры, когда я не смог вообще сломать перегородку до конца игры.

В этой же партии, скажем, я изначально планировал марки не присоединять. Однако, я фактически лишил себя возможности иметь выбор - присоединять или нет. Опять же, раскормленный немецкий клиент на 1500 развития приводил в бой 400 полков - смысл держать тот же самый ливонский орден на 300 развития? Затраты на аннексию вообще бы отбились, так как почти всю игру был модификатор -2 на дип очки.

Но в этой связи не могу не отметить и преимущества марки по сравнению с вассалом. Одно из основных - это -25% к желанию свободы от марки. При хорошем старте Московия может хорошенько так подкормить вассалов, и это может вылиться в массовый отказ от повиновения. В такой ситуации, даже 1 марка на месте ливонского ордена может сильно поменять расклад сил не в пользу коалиции вассалов. Военная мощь марки тоже выше, но этот бонус можно покрыть нахождением буквально одного хорошего союзника. Что я, по большей части, и не делал.

В общем, да, пожалуй, марки это лишнее. Если даже в теории стоит One Tag, так и вообще. Но решайте сами)

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш труд! Интересно и познавательно)

Ссылка на комментарий

А уж мне то как жаль)). А ещё мне очень жаль, что 50 долларов, которые стоит игра, составляют половину месячной зарплаты в моей стране...

Возможно Вы этого не знаете, но цена разная для разных стран. К примеру ДСЛ Козаки стоящие для Украины 12,5 баксов для России в переводе на рубли стоят в районе 5,7 бакса. То есть вместо 320 грн. игра обойдется 140 грн. Примерно...

Поэтому приобретать стимовские игры дешевле через знакомых в России (стимовская функция подарок другу) через КиВи (пополняется счет КиВи обычной карткой Визы).

Кроме того стиме часто бывают очень большие скидки так что советую следить за этим делом.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Лучший ААР, из тех, что я читал за последнее время. Спасибо автору за работу!

Ссылка на комментарий

Nestiere

Спасибо). Честно говоря да, мне тоже кажется, что многие авторы не доводят свои ААРы до логического финала, из за чего повествование получается неполным.

Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

Gallador, для политоты есть свои разделы. Сообщение в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74768

Лучшие авторы в этой теме

  • Nestiere

    60

  • Gefallenus

    35

  • JLRomik

    15

  • Iamneo94

    15

  • Tiarn

    8

  • AndrG

    7

  • fahrenhait

    7

  • Wiyama

    7

  • Master_Al

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Austern

    5

  • fefr

    5

  • kuishi

    4

  • CAH9L

    4

  • SkaCat

    2

  • minta

    2

  • MetallAlximist

    2

  • Polunochnik

    2

  • elworro

    2

  • Millwood

    1

  • Gorthauerr

    1

  • KeTsarl

    1

  • mrSmirnov

    1

  • Messer58811

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

elworro

ААР излишне замусорен национал-ура-патриотической дребеденью. Даже неприятно читать, чего делать и не стану. Однако могу посоветовать чаще применять реальные исторические описания,хотя бы того же Гван

BadHamster

Тут проблема такая. Такой национальности как литвины никогда не было. Вы , видимо, из числа белорусов, которые верят, что они заправляли в ВКЛ, а Россия им все испортила?

Nestiere

Глава 1. Начало игры Положение у Великого княжества Московского было не ахти. Враги окружали со всех сторон, союзников - нет, лишь верные вассалы всегда были готовы прийти на помощь. Но мало их б

JLRomik

Хотел пройти мимо, но не смог. Это обычный ААР в обычном стиле. Я свои ААРы тоже писал в, как вы выразились, ура-патриотическом стиле, хотя я не имею ни к Шотландии, ни к Англии никакого отношения (ну

Nestiere

Глава 4. Решение ордынского вопроса Утро Царя Ивана Великого началось с новости о том, что византийские беженцы массово покидают Царьград, и стекаются в разнообразные города Европы, прочь от сара

fefr

типа кровожадность типичного средневекового государства должно являться откровением для всех? мне кажется автор прекрасно все понимает, просто аар сделан в виде пародии на официоз исторических хроник

Nestiere

Глава 3. Ливонская война Первая война с Польшей прошла успешно, но Царь Василий не собирался останавливаться на достигнутом. Это был лишь маленький шажок на большой дороге завоевания всего мира.

Nestiere

Глава 8. Гражданская война, и продолжение старых войн После непродолжительной осады, Ширван пал. Практически все кавказские земли были переданы Армении, кроме небольшого клочка земель на севере,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...