Шумпетер о демократии - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шумпетер о демократии

Рекомендованные сообщения

лекс

Вот любопытные выдержки о демократии и политике. Думаю будет не безинтересно многим почитать на эту тему.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Будем помнить, что основной проблемой классической теории было утверждение, что у "народа" есть определенное и рациональное мнение по каждому отдельному вопросу и что мнение это реализуется в условиях демократии путем выбора "представителей", которые следят за тем, чтобы это мнение последовательно претворялось в жизнь. Таким образом, выбор представителей вторичен но отношению к первичной цели демократического устройства, а именно: наделить избирателей властью принимать политические решения.

Предположим, мы поменяем роли этих двух элементов и сделаем решение проблем избирателями вторичным но отношению к избранию тех, кто будет принимать решения. Другими словами, будем считать, что роль народа состоит в создании прави­тельства или посреднического органа, который в свою очередь формирует национальный исполнительный орган или правительство [Неискреннее слово "исполнительный" на деле указывает в неверном направлении. Однако этого не произойдет, если мы будем использовать его в том смысле, в ка­ком мы говорим об "управляющих" в корпорации, которые делают значительно больше, нежели просто "исполняют" волю держателей акций.

(По английски термины "исполняющий" и "управляющий" в данном контексте передаются одним и тем же словом "executive". Прим.ред.)].

Итак, определим: демократический метод это такое институциональное устройство для принятия политических решений, в котором индивиды приобретают власть принимать решения путем конкурентной борьбы за голоса избирателей.

Объясняя и обосновывая эту идею, мы незамедлительно пока­жем, что оно как в силу правдоподобности посылок, так и благодаря логической обоснованности предположений значительно улучшает теорию демократического процесса. Прежде всего у нас есть достаточно эффективный критерий, при помощи которого демократические правительства можно отличить от прочих.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

первую очередь в соответствии с принятой нами точкой зрения демократия не означает и не может означать, что народ непосредственно управляет, если употреблять слова "народ" и "управлять" в любом из известных значений.

Демократия значит лишь то, что у народа есть возможность принять или не принять тех людей, которые должны им управлять. Но поскольку народ может это решить совершенно недемократическими способами, мы вынуждены были сузить наше

определение, добавив дополнительный критерий, определяющий демократический метод, а именно свободную конкуренцию за голоса избирателей между претендентами на роль лидеров. Один из аспектов этого можно выразить, сказав, что демократия это правление политиков. Необычайно важно ясно понимать, что под этим подразумевается.

Многие толкователи демократической доктрины изо всех сил отрицали профессиональный характер политической деятельности. Они упорно и подчас страстно утверждали, что политика не должна быть профессией и что демократия вырождается, если она становится таковой. Но это лишь идеология.

Демократия процветает тогда, когда модель общества обладает определенными характеристиками….. Условия, которые, как я считаю, должны быть выполнены для успешного функционирования демократического метода...

Первое условие человеческий материал политики люди, которые составляют партийный аппарат, избираются в парламент, возвышаются до министерских постов должен быть достаточно высокого качества.…

Второе условие успеха демократии состоит в том, чтобы сфера действия политического решения не простиралась слишком далеко…

Третье условие состоит в том, что демократическое правительство в современном

индустриальном обществе должно иметь возможность контролировать во всех сферах государственной деятельности независимо от того, насколько они многочисленны.

хорошо подготовленную бюрократию, имеющую высокий статус и исторические традиции, обладающую сильно развитым чувством долга и чувством чести мундира. Существование такой бюрократии главный ответ на возражения против правительства диле­тантов.

Четвертый набор условий можно суммировать выражением "демократический самоконтроль".…Прежде всего избиратели и парламенты должны находиться на нравственном и интеллектуальном уровне, достаточно высоком, чтобы противостоять предложениям обманщиков и маньяков, иначе простые люди попадут в их сети….

……

Обобщенно говоря, демократический метод находится в невыгодных условиях в неспокойные времена. В действительности демократии всех типов единодушно признают, что бывают ситуации, когда разумнее отказаться от конкурентного лидерства и принять монопольное. В Древнем Риме такой невыборный пост, осуществляющий монополию на лидерство в экстренных случаях, был оговорен в конституции.

Человек, на которого возлагались эти обязанности, назывался magistеr populi или диктатор. Такое положение предусмотрено почти во всех конституциях, включая и нашу собственную: президент Соединенных Штатов при определенных условиях получает власть, которая делает его диктатором в римском смысле, как бы велики ни были различия в правовом устройстве и в практических деталях.

Если монополия власти эффективно ограничена и дается на определенный срок (как это было в Риме) или ограничена кратковременной экстренной ситуацией, действие демократического принципа конкурентного лидерства просто вре­менно приостанавливается. Если монополия, предусмотренная законом или фактическая, не ограничена во времени и если она не ограничена во времени, то она будет стремится стать неограниченной и во всем остальном, демократический принцип аннулируется и мы имеем дело с диктатурой в современном смысле [В Древнем Риме, термины которого мы имеем привычку неправильно употреблять, развилась автократия, которая на протяжении нескольких столетий обнаруживала определенные черты, сходные с чертами современной диктатуры, хотя аналогию и не следует проводить слишком далеко.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

А редактировать текст перед отправкой ныне не модно, да?

Ссылка на комментарий

Толстый

Привел сообщение в более читабельный вид. Надеюсь, вы не против :)

Собственно, главный вопрос в том , как выполнить это:

"Первое условие человеческий материал политики люди, которые составляют партийный аппарат, избираются в парламент, возвышаются до министерских постов должен быть достаточно высокого качества.…"

На практике ситуация частенько противоположная. Собственно, можно подобно выразиться и о прямой демократии:"Если народ, осуществляющий свою власть, достаточно компетентен и организован, то прямая демократия будет работать". Кстати, в реальности можно привести пример такого рода - Швейцария. Правда пример уникальный и неповторимый.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6610

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • лекс

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...