Украденная победа - Страница 5 - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украденная победа

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

О том какая "отсталая" страна была Россия до большевиков.

О том, что Россия уже в 1916 году обладала автоматическим оружием, сходным по своим характеристикам с современным автоматом Калашникова, сообщалось очень редко, очень кратко и даже стыдливо. При этом хотя бы изображение русского автомата образца 1916 года найти далеко не просто. Например, в популярной серии журнала «Техника Молодежи» – «Наш стрелковый музей», выходившей в конце 1980-х годов, есть краткое упоминание об автомате Федорова и даже схематически показан принцип автоматического действия, но нет полного изображения самого оружия. Человеку, интересующемуся автоматом Федорова, потребуется перерыть массу литературы, выуживая скудные отрывочные сведения о нем из разных источников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Автоматическое оружие перед первой мировой войной развивалось по логике тогдашних представлений о тактике ведения боя. Это хорошо видно из попыток переделать некоторые магазинные винтовки в автоматические. Однако к успеху эти работы не приводили. Техническое несовершенство усугублялось отсутствием ясности в вопросе тактического использования нового оружия, так как задачи, стоявшие в то время перед стрелковыми подразделениями, вполне удовлетворялись магазинными винтовками.

За несколько лет до первой мировой войны все ведущие мировые державы обладали опытными образцами автоматической винтовки. В России в 1912 году успешные испытания в войсках прошла автоматическая винтовка Федорова. Русский оружейник Федоров был одним из ведущих специалистов в области автоматического оружия. Работая над русской автоматической винтовкой, он сначала пытался модернизировать магазинную винтовку Мосина. Но эта попытка успехом не увенчалась. Тогда Федоров разработал свой собственный, оригинальный вариант винтовки, автоматика которой была основана на коротком ходе ствола. Успех его работы был отмечен золотой медалью и Михайловской премией. Производство этой винтовки под отечественный патрон калибра 7,62 мм должно было начаться на Сестрорецком заводе, но начавшаяся в 1914 году Вторая Отечественная война помешала этим планам.

Россия в 1914-1915 годах столкнулась с острой проблемой нехватки винтовок и боеприпасов к ним. В сложных условиях первых военных лет Федоров был вынужден прекратить свои разработки, он был направлен в длительную командировку по странам Антанты, имея задачу закупить как можно больше стрелкового оружия для русской армии. К началу 1916 года русская промышленность стала выпускать достаточное количество винтовок и нужда в интенсивных поставках из-за рубежа отпала.

Русский конструктор в условиях военного времени не стал разрабатывать совершенно новую систему, а взял за основу свою автоматическую винтовку и идею патрона уменьшенного калибра. Начиная эту работу, Феодоров, вероятно, и не предполагал, что она увенчается созданием совершенно нового типа оружия. К середине 1916 года полевые испытания проходили сразу несколько новых видов вооружений – ручной пулемет, улучшенный вариант автоматической винтовки и новый тип оружия, которое сам Федоров назвал «автоматом». Используя богатый личный опыт изучения и конструирования автоматического оружия, а также практику боевых действий на фронтах Первой Мировой войны, Федоров создал оружие, которое как нельзя лучше отражало требованиям не только первой мировой, но и всех последующих войн двадцатого века. Автомат Федорова был компактен (длиной 104 см), удобен, имел приемлемый вес – 5,2 кг. с патронами, боепитание осуществлялось из съёмного (внешне похожего на магазин автомата Калашникова) магазина, рассчитанного на 25 патронов.

Характеристики этого оружия позволяли его успешно использовать в ближнем и дальнем бою.

Вскоре испытания новых видов оружия продолжились на поле боя. В конце 1916 года специальная команда из состава 189 пехотного Измайловского полка, вооруженная опытными образцами автоматических винтовок и автоматов Федорова, была отправлена на Румынский фронт. Более чем успешные результаты испытаний нового оружия в боевых условиях убедили высшее военное командование в необходимости его срочного принятия на вооружение, особенно автомата, который пришелся очень по душе русским солдатам, главным образом стрелкам из пулеметных команд. Помимо пехоты, автомат проходил испытание и в 10 авиадивизионе, служа в качестве бортового оружия летчиков.

В конце 1916 и в начале 1917 годов Главным артиллерийским управлением было принято решение в кратчайшие сроки произвести и поставить в войска 25 тысяч автоматов Федорова. В качестве подрядчика был выбран один частный завод, однако его владелец отказался выполнять заказ (!) в условиях военного времени поступок невиданный. Подобные военные заводы находились в подчинении небезызвестного Земгора, лидеры которого впоследствии активно включились в Февральскую революцию. Скорее всего, земгоровцы, подготавливая грядущую смуту, просто-напросто саботировали ускоренное принятие на вооружение нового оружия. До февраля 1917 заказ все же разместили на Сестрорецком заводе.

Российская армия к началу 1917 года была в состоянии активного перевооружения и реорганизации. Командование готовило крупные операции, в числе которых были мощное наступление на Юго-Западном фронте и невиданная десантная операция по захвату Константинополя. Уровень внутренней организации и переизбыток вооружений, в том числе и новейших, не позволял сомневаться в успехе кампании 1917 года, и даже в успешном окончании войны в том же году. Немаловажное место в этих планах отводилась новым видам оружия и снаряжения. В Англии и Франции закупались танки, а российская промышленность готовилась к выпуску отечественных танков – одноместного легкого «Вездехода», танка Рыбинского завода и оригинального танка Лебедева. (Кстати, остов опытного образца танка Лебедева после революции несколько десятилетий ржавел на одном из крестьянской полей средне-русской равнины – точно также, как уже 15 лет гниёт в Парке Горького «Буран»).

В общем, к наступлению 1917 готовилось большое количество стрелкового оружия (отечественного и зарубежного), артиллеристских орудий и снарядов к ним, бронеавтомобилей, аэропланов и авианесущих кораблей и т.д. Всё это вооружение впоследствии захватили большивики-интернацианалисты, оно сыграло важную роль в исходе гражданской войны.

Безусловно, автомат Федорова во всех этих военных приготовлениях играл важнейшую роль. Автоматом планировалось вооружить отдельные отряды стрелков в строевых частях, а также особые ударные части. К середине 1917 года Германия должна была встретиться с совершенно новой Российской Армией, обладавшей невиданной мощью. Но, как известно, всё произошло иначе – все силы русского народа были перенаправлены из русла победоносного созидания в русло саморазрушения и самоуничтожения.

:023:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Честно впервые слышу про автомат Федорова спс вам,а насчет плохо или хорошо жилось в РИ отвечу просто,как кто работал тот так и жил

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Честно впервые слышу про автомат Федорова спс вам,а насчет плохо или хорошо жилось в РИ отвечу просто,как кто работал тот так и жил

Порадовало. Дворяне и воры не работали в принципе, так и жили.

PS. тогда все разрабатывали автоматические винтовки, Федоров в нашей стране это делал поэтому во всех наших учебниках и упоминается.

Ссылка на комментарий

Возможно я тут никто, но хотелось бы тоже поучаствовать в обсуждении...

Прежде всего хочу сказать, что я не монархист и не коммунист.

Прочитал практически всю вступительную сказку, любезно изложенную Белогвардейцем, появились следующие мысли:

1. Тема носит какой-то холиварный характер. никаких веских аргументов, ни ссылок, вообще ничего.

2.Обращаюсь к Вам, уважаемый Белогвардеец, прочитайте пожалуйста мемуары каких-нибудь царских генералов, например Брусилова, Врагеля. (первые дают достаточно полную характеристику полнейшей разрухи на фронтах еще до начала массовых выступлений большевиков и экономическому чуду РИ. Железные дороги есть, переправить что-либо невозможно. острая нехватка боеприпасов, недостаток тяжелой артиллерии проч и проч и проч. довольно веселую характеристику он дает и алексееву и корнилову. вторые описывают мужество рядовых участников Белого движения и полную некомпетентность и тупоголовость и антинародный характер командования).

3.Украденная победа!

К этой войне РИ была также не готова как и СССР к ВМВ.

Победить она могла только благодаря территории отступая отступая и еще раз отступая, оттягивая на себя немного сил, облегчая победу своим союзникам(которые прекрасно справились и без РИ).

Почему на восточном фронте не возводились фортификации подобные западным?

4.Экономическое чудо.

Вы говорите, что самолеты, танки(Вы еще забыли так называемый Царь танк, вот это техника...немцы со смеху подохли бы) и прочее строилось в достаточных количествах.

а Вы знаете сколько двигателей в стране производилось для этих чудес инженерной мысли?

Почему все энергоустановки для кораблей закупались за бугром?

Почему во время войны приходилось снимать машины с канонерок амурской флотилии и ставить их на подлодки балтфлота?

Почему вообще все линкоры царской армии были слабее линкоров любой другой страны(даже Бразилии)?

Почему в Англии линкор строили 2года, а в России доходило до 5?

5.Чудо-царь.

Я лично симпатизирую Николаю II, но разве быть "хорошим человеком" это достижение для царя?

Он был слишком мягок, не уверен в своих силах и "тепленьким" для своего окружения.

6. Товарищи коммунисты!

неужели Вы не можете ничего доброго сказать про царскую Россию?

зачем поливать гавном своих же предков?

никто не помнит экспедиционный корпус во Франции?

никто не помнит подвигов, которые совершили наши соотечественники в ПМВ?

Проблемы были, но не таки как Вы описываете.

p/s/

Уважаемый Белогвардеец, хочется узнать сколько Вам лет?

Фраза о том, что чем больше Вы изучаете ... тем больше ненавидите большевиков... попахивает школой.

В свою очередь могу сказать, что прочитал достаточно, чтоб ненавидеть фашистов и их обмундирование.

и возникает след вопрос. кто эти гады с железными крестами, черепами и общипанными воронами на аватарках белого движения(допустим как на Вашей)? (поверьте форму корниловцев или каппелевцев(против которых я ничего не имею) я спокойно могу отличить от фетишистского наряда психических и моральных уродов)

Возможно это Ваши герои?

Изменено пользователем Alone
Ссылка на комментарий

Лукулл
неужели Вы не можете ничего доброго сказать про царскую Россию?

Можете, но кому это интересно?

Ссылка на комментарий

FlaviusA
3.Украденная победа!

К этой войне РИ была также не готова как и СССР к ВМВ.

Победить она могла только благодаря территории отступая отступая и еще раз отступая, оттягивая на себя немного сил, облегчая победу своим союзникам(которые прекрасно справились и без РИ).

Почему на восточном фронте не возводились фортификации подобные западным?

Да не очень Франция и Англия справлялись.Восточно-прусская операция помните почему началась?

Ссылка на комментарий

УралеЦ
Возможно я тут никто, но хотелось бы тоже поучаствовать в обсуждении...

Прежде всего хочу сказать, что я не монархист и не коммунист.

Прочитал практически всю вступительную сказку, любезно изложенную Белогвардейцем, появились следующие мысли:

1. Тема носит какой-то холиварный характер. никаких веских аргументов, ни ссылок, вообще ничего.

2.Обращаюсь к Вам, уважаемый Белогвардеец, прочитайте пожалуйста мемуары каких-нибудь царских генералов, например Брусилова, Врагеля. (первые дают достаточно полную характеристику полнейшей разрухи на фронтах еще до начала массовых выступлений большевиков и экономическому чуду РИ. Железные дороги есть, переправить что-либо невозможно. острая нехватка боеприпасов, недостаток тяжелой артиллерии проч и проч и проч. довольно веселую характеристику он дает и алексееву и корнилову. вторые описывают мужество рядовых участников Белого движения и полную некомпетентность и тупоголовость и антинародный характер командования).

3.Украденная победа!

К этой войне РИ была также не готова как и СССР к ВМВ.

Победить она могла только благодаря территории отступая отступая и еще раз отступая, оттягивая на себя немного сил, облегчая победу своим союзникам(которые прекрасно справились и без РИ).

Почему на восточном фронте не возводились фортификации подобные западным?

4.Экономическое чудо.

Вы говорите, что самолеты, танки(Вы еще забыли так называемый Царь танк, вот это техника...немцы со смеху подохли бы) и прочее строилось в достаточных количествах.

а Вы знаете сколько двигателей в стране производилось для этих чудес инженерной мысли?

Почему все энергоустановки для кораблей закупались за бугром?

Почему во время войны приходилось снимать машины с канонерок амурской флотилии и ставить их на подлодки балтфлота?

Почему вообще все линкоры царской армии были слабее линкоров любой другой страны(даже Бразилии)?

Почему в Англии линкор строили 2года, а в России доходило до 5?

5.Чудо-царь.

Я лично симпатизирую Николаю II, но разве быть "хорошим человеком" это достижение для царя?

Он был слишком мягок, не уверен в своих силах и "тепленьким" для своего окружения.

6. Товарищи коммунисты!

неужели Вы не можете ничего доброго сказать про царскую Россию?

зачем поливать гавном своих же предков?

никто не помнит экспедиционный корпус во Франции?

никто не помнит подвигов, которые совершили наши соотечественники в ПМВ?

Проблемы были, но не таки как Вы описываете.

p/s/

Уважаемый Белогвардеец, хочется узнать сколько Вам лет?

Фраза о том, что чем больше Вы изучаете ... тем больше ненавидите большевиков... попахивает школой.

В свою очередь могу сказать, что прочитал достаточно, чтоб ненавидеть фашистов и их обмундирование.

и возникает след вопрос. кто эти гады с железными крестами, черепами и общипанными воронами на аватарках белого движения(допустим как на Вашей)? (поверьте форму корниловцев или каппелевцев(против которых я ничего не имею) я спокойно могу отличить от фетишистского наряда психических и моральных уродов)

Возможно это Ваши герои?

Для нормального Человека и Гражданина своего Государства История Отечества не делится ни на советский, ни на дореволюционный, ни на древнерусский. История у нас одна. Ненависть к хотя бы одному одному из вышеперечисленных периодов истории Русского мира есть лицемерие, а не любовь к Родине.

Каждый период существования страны был намного выше развития чем предыдущие периоды и усовершенствовалось развитие Русской цивилизации.

Сейчас Русский медведь спит. Спит и сосёт лапу. Потихоньку просыпается от либеральной спячки...

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40805

Лучшие авторы в этой теме

  • Антидот

    27

  • belogvardeec

    20

  • лекс

    8

  • Тиро Фихо

    6

  • Varchun

    4

  • nbIX

    3

  • Роман Кушнир

    3

  • Kosta

    2

  • Isaac New

    2

  • Dramon

    2

  • Лукулл

    1

  • SonikX

    1

  • XuTPoBaH

    1

  • prinigo

    1

  • PeopleEqual

    1

  • abyrvalg

    1

  • Alone

    1

  • УралеЦ

    1

  • FlaviusA

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...