Термоядерная энергия - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Термоядерная энергия

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Стеллатор (звездарий) против ТОКАМАКа

3DNews Daily 528: термоядерный реактор W7-X готов к запуску

Максим Калашников: это еще один серьезный звонок - после сообщения о возможном запуске компактного термоядерного реактора компанией "Локхид-Мартин" в 2017 году.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Запад всерьез нащупывает путь к реальной ТЯ-энергетике. Всерьез готовится резко снизить потребности в нефти и газе. Немцы строят действительно опытно-проверочную установку. Обратите внимание: всего-навсего за 1 миллиард евро. Такие же деньги нынешняя власть в РФ спускает на свои "имиджи", надеясь, что нефегазовая эпоха продлится вечно и упуская Будущее.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Токамаки это ступень к реактору. Взлетит.

Вы так уверенно говорите, как будто сам господь Бог. Токамаки это хреновина с магнитными катушками на суперпроводниках. Их уже давно сделали. И пока не сильно удешевили.

Новые источники энергии это сегодняшний день, так что нефть это хорошее такое химическое сырьё. Мне лично больше всего не нравится сегодняшнее противление альтернативным источникам энергии в РФ, так как у нас нефтяная экономика и всё такое. Нужно же наоборот, выходить из кабалы, быть первыми в энергетических технологиях.

Никто у нас особо не противится альтернативным источникам энергии. Посмотрите, к примеру, сколько у нас ГЭС. У нас есть приливная станция, ведутся разработки в сфере волновых генераторов(получать свободную энергию из энергии волн). С солнечными конечно медленно, но тоже продвижения есть.

Основная причина медленной интеграции альтернативной энергии в России - экологическая безграмотность населения.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

nelsonV
Вы так уверенно говорите, как будто сам господь Бог. Токамаки это хреновина с магнитными катушками на суперпроводниках. Их уже давно сделали. И пока не сильно удешевили.

Никто у нас особо не противится альтернативным источникам энергии. Посмотрите, к примеру, сколько у нас ГЭС. У нас есть приливная станция, ведутся разработки в сфере волновых генераторов(получать свободную энергию из энергии волн). С солнечными конечно медленно, но тоже продвижения есть.

Основная причина медленной интеграции альтернативной энергии в России - экологическая безграмотность населения.

Бога нет. :)

А ГЭС - это самый вредный вид электростанций.

Термоядерная энергетика наиболее перспективна. Всякие солнечные и приливные - малоэффективны.

Ну прежде чем строить реактор, надо было обкатать технологию в токамаках.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Бога нет. :)

А ГЭС - это самый вредный вид электростанций.

Термоядерная энергетика наиболее перспективна. Всякие солнечные и приливные - малоэффективны.

Ну прежде чем строить реактор, надо было обкатать технологию в токамаках.

Если бы был, то вы бы были вторым его представителем после Иисуса/Аллаха/Бога титек и вина.

Никто и не спорит. Еще перспективнее - энергетика на античастицах. И проблемы там почти такие же :)

Плазма еще мало изучена. Неизвестно, что может произойти при запуске такого реактора. А термоядерная энергетика она опаснее, чем просто ядерная. Так что, чтобы не получить что-нибудь пострашнее Чернобыля, человечество отложит огромные количества дешёвой энергии где-то до вашей пенсии, а то и дальше.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

nelsonV
А термоядерная энергетика она опаснее, чем просто ядерная.
наоборот, намного менее.
Плазма еще мало изучена.
ну да, конечно.
Ссылка на комментарий

наоборот, намного менее.

ну да, конечно.

Тогда почему термоядерные бомбы сильнее ядерных?

Ссылка на комментарий

nelsonV

Учебник физики читай. И это не то же самое, что бомба.

Термоядерный реактор намного безопасней ядерного реактора в радиационном отношении. Прежде всего, количество находящихся в нём радиоактивных веществ сравнительно мало. Энергия, которая может выделиться в результате какой-либо аварии, тоже мала и не может привести к разрушению реактора. При этом в конструкции реактора есть несколько естественных барьеров, препятствующих распространению радиоактивных веществ. Например, вакуумная камера и оболочка криостата должны быть герметичными, иначе реактор просто не сможет работать. Тем не менее, при проектировании ITER большое внимание уделялось радиационной безопасности, как при нормальной эксплуатации, так и во время возможных аварий.

Ссылка на комментарий

Учебник физики читай. И это не то же самое, что бомба.

Термоядерный реактор намного безопасней ядерного реактора в радиационном отношении. Прежде всего, количество находящихся в нём радиоактивных веществ сравнительно мало. Энергия, которая может выделиться в результате какой-либо аварии, тоже мала и не может привести к разрушению реактора. При этом в конструкции реактора есть несколько естественных барьеров, препятствующих распространению радиоактивных веществ. Например, вакуумная камера и оболочка криостата должны быть герметичными, иначе реактор просто не сможет работать. Тем не менее, при проектировании ITER большое внимание уделялось радиационной безопасности, как при нормальной эксплуатации, так и во время возможных аварий.

Интересно, в каком таком учебнике физики вы нашли описание термоядерных реакторов, может в Детлафе? Или у Ландау подсмотрели? Да, признаю, не прав в том, что не знаю насколько ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ реактор безопаснее нашего родного ядерного. Хотя хз хз, можно ли википедии в таких вопросах доверять.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

Pshek
Проблема в том, что есть некие предположения, что термоядерная энергетика вряд ли возможна. По крайней мере сейчас. Эти реакторы еще моему деду обещали сделать, вместе с коммунизмом. Вы верите в коммунизм, БГ?

Вся проблема в том, что плазма слишком неконтролируема, рили. А в ней еще надо управлять реакцией, на атомном уровне. А это ой как не просто. Реактор то может они и замутят, но он скорее всего бахнет.

Поправочка: термоядерные реакции - это реакции синтеза ядер.

Разумеется это не так просто, но с середины 20 века разработки продолжаются, в том числе и с плазмой, с ней вообще в самых разных сферах успешно работают. До полноценных промышленных реакторов конечно долгие годы, но они вполне возможны, тот проект из шапки ж реальный. Думаю научимся управлять процессом.

Это была аналогия с традиционной ядерной энергетикой. Когда-то никто не мог подумать, что такое возможно.

Нельсон - юрист гуманитарий, как с ним можно обсуждать термоядерные реакторы? ГЭС у него самые вредные, а энергия синтеза безопасна :facepalm2:

Термоядерный реактор намного безопасней ядерного реактора в радиационном отношении.

Это кстати похоже на правду. Но если что - рванёт так рванёт...

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Разумеется это не так просто, но с середины 20 века разработки продолжаются, в том числе и с плазмой, с ней вообще в самых разных сферах успешно работают. До полноценных промышленных реакторов конечно долгие годы, но они вполне возможны, тот проект из шапки ж реальный. Думаю научимся управлять процессом.

Это была аналогия с традиционной ядерной энергетикой. Когда-то никто не мог подумать, что такое возможно.

Нельсон - юрист гуманитарий, как с ним можно обсуждать термоядерные реакторы? ГЭС у него самые вредные, а энергия синтеза безопасна :facepalm2:

Это кстати похоже на правду. Но если что - рванёт так рванёт...

Да разумеется, когда-нибудь да всё будет. Вопрос только в том, что доживём ли мы с вами до этого момента. От использования ядерных бомб до первой управляемой ядерной реакции прошло не так много времени, да и в промышленных масштабах её довольно быстро запустили. С термоядерной всё намного хуже.

В радиационном согласен. Нам чтобы от термоядерного солнца защитится вполне хватает озонового слоя. Там же в основном альфа частицы выпадают, от них даже

обычная тряпка неплохо защищает.

Ну... с точки зрения влияния на экосистему речки - ГЭС реально вредная хрень.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

nelsonV
Интересно, в каком таком учебнике физики вы нашли описание термоядерных реакторов, может в Детлафе? Или у Ландау подсмотрели? Да, признаю, не прав в том, что не знаю насколько ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ реактор безопаснее нашего родного ядерного. Хотя хз хз, можно ли википедии в таких вопросах доверять.

ВЫ спрашивали про термоядерную бомбу. Там написано. Что такое деление, что такое синтез...

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

ВЫ спрашивали про термоядерную бомбу. Там написано. Что такое деление, что такое синтез...

Что я спрашивал? Я знаю что такое синтез и что такое деление ядер, уж не вам мне объяснять. При синтезе энергии выделяется больше чем при делении(хотя в зависимости от того, какая именно реакция). Термоядерные бомбы сильнее, чем ядерные. Учебник физики читай.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

nelsonV
Что я спрашивал? Я знаю что такое синтез и что такое деление ядер, уж не вам мне объяснять. При синтезе энергии выделяется больше чем при делении
Тогда почему термоядерные бомбы сильнее ядерных?
Ссылка на комментарий

То есть ты утверждаешь, что энергия синтеза слабее распада, хотя затираешь тут про эффективность термоядерной энергии. Мда... Где логика? Учи матчасть!

P.S. либо я не понимаю то, что ты пытаешься донести, либо ты просто несешь чушь. И в том и другом виноват ты. Зачем было сводить вполне научный спор к киданию учебниками?

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

Detech
То есть ты утверждаешь, что энергия синтеза слабее распада, хотя затираешь тут про эффективность термоядерной энергии. Мда... Где логика?

Логика в том что энергия реактора лишь косвенно влияет на его опасность. В случае выхода из строя основным поражающим фактором остается излучение и выброс рад материалов в атмосферу. Даже если реактор будет взрываться в 10 раз сильнее, при равном уровне излучения и объеме выброшенного материала - последствия этого события будут практически одинаковы.

В ходе синтеза, точно так же как и в случае с распадом, излучаются бета и гамма, но их соотношение (как раз за счет более высокого выхлопа энергии) на единицу мощности реактора ощутимо меньше (у бета примерно в 4 раза).

И что самое главное - реактор не содержит, в отличие от реактора распада, тяжелых отработанных радиоактивных изотопов, в ходе реакции образуется вполне стабильные ядра гелия. А это основной источник заражения.

Никто не говорит что синтез не вреден. Вреден конечно, но относительно распада - в меньшей степени, на единицу генерируемой энергии.

Что до стоимости реакторов - то рано говорить о дешевизне. Реакторов еще нет, и надо понимать что значительную, если не подавляющую, часть стоимости технологии составляют технологии безопасности. Если не было бы опасности потери контроля над реакцией - существующие реакторы стоили бы в десятки раз меньше, так как значительные его части были бы не нужны. Реакторы синтеза вполне очевидно имеют бОльшие проблемы с удержанием реакции под контролем, и уровень и стоимость систем безопасности еще стоит оценить (если реактор будет построен)

При синтезе энергии выделяется больше чем при делении(хотя в зависимости от того, какая именно реакция). Термоядерные бомбы сильнее, чем ядерные. Учебник физики читай.

Эти 2 утверждения никак не связаны с друг другом. Более высокая мощность ТЯ бомб достигается вовсе не за счет увеличенной эффективности реакции, а за счет вполне определенных конструкторских решений.

То есть, условно говоря, обыкновенную ядерную бомбу взорвать очень сложно, так как реакция развивается в материале неравномерно, что нарушает дальнейший ход развития реакции и ход развития реакции должен быть полностью спроектирован. В некотором смысле есть определенная мощность бомбы сверх которой с использованием тех же самых конструкций и технологий увеличить мощность не получится, так как это приведет к нарушению хода реакции. Во многом именно поэтому я-заряды имеют определенную мощность и каждый из них конструируется независимо, нельзя просто сделать бомбу в 2 раза больше и считать что она нормально взорвется.

В отличие от я-бомб, тя-бомбы допускают гибкое увеличение мощности. То есть тя-бомба позволяет сконструировать любое количество топливных оболочек и они будут правильно детонировать. То есть если развитие я-зарядов достигло некоторого предела и остановилось, то тя-заряды могут достигать любой мощности. Если бы авторы царь-бомбы захотели бы взорвать не 55мт, а 500мт - им бы не пришлось ничего менять, они бы это сделали простейшим добавлением оболочек.

Таким образом тя-заряды всегда могли бы быть более мощными, даже если бы тя-реакция была бы менее эффективна (хотя да, она более эффективна в плане энергии на массу)

Ссылка на комментарий

Логика в том что энергия реактора лишь косвенно влияет на его опасность. В случае выхода из строя основным поражающим фактором остается излучение и выброс рад материалов в атмосферу. Даже если реактор будет взрываться в 10 раз сильнее, при равном уровне излучения и объеме выброшенного материала - последствия этого события будут практически одинаковы.

В ходе синтеза, точно так же как и в случае с распадом, излучаются бета и гамма, но их соотношение (как раз за счет более высокого выхлопа энергии) на единицу мощности реактора ощутимо меньше (у бета примерно в 4 раза).

И что самое главное - реактор не содержит, в отличие от реактора распада, тяжелых отработанных радиоактивных изотопов, в ходе реакции образуется вполне стабильные ядра гелия. А это основной источник заражения.

Никто не говорит что синтез не вреден. Вреден конечно, но относительно распада - в меньшей степени, на единицу генерируемой энергии.

Что до стоимости реакторов - то рано говорить о дешевизне. Реакторов еще нет, и надо понимать что значительную, если не подавляющую, часть стоимости технологии составляют технологии безопасности. Если не было бы опасности потери контроля над реакцией - существующие реакторы стоили бы в десятки раз меньше, так как значительные его части были бы не нужны. Реакторы синтеза вполне очевидно имеют бОльшие проблемы с удержанием реакции под контролем, и уровень и стоимость систем безопасности еще стоит оценить (если реактор будет построен)

Эти 2 утверждения никак не связаны с друг другом. Более высокая мощность ТЯ бомб достигается вовсе не за счет увеличенной эффективности реакции, а за счет вполне определенных конструкторских решений.

То есть, условно говоря, обыкновенную ядерную бомбу взорвать очень сложно, так как реакция развивается в материале неравномерно, что нарушает дальнейший ход развития реакции и ход развития реакции должен быть полностью спроектирован. В некотором смысле есть определенная мощность бомбы сверх которой с использованием тех же самых конструкций и технологий увеличить мощность не получится, так как это приведет к нарушению хода реакции. Во многом именно поэтому я-заряды имеют определенную мощность и каждый из них конструируется независимо, нельзя просто сделать бомбу в 2 раза больше и считать что она нормально взорвется.

В отличие от я-бомб, тя-бомбы допускают гибкое увеличение мощности. То есть тя-бомба позволяет сконструировать любое количество топливных оболочек и они будут правильно детонировать. То есть если развитие я-зарядов достигло некоторого предела и остановилось, то тя-заряды могут достигать любой мощности. Если бы авторы царь-бомбы захотели бы взорвать не 55мт, а 500мт - им бы не пришлось ничего менять, они бы это сделали простейшим добавлением оболочек.

Таким образом тя-заряды всегда могли бы быть более мощными, даже если бы тя-реакция была бы менее эффективна (хотя да, она более эффективна в плане энергии на массу)

Да, я согласился, что неособо вкуривал в радиационную безопасность термоядерных реакторов. И с отличием ТЯ от обычных Я зарядов с вами полностью согласен, а вот про конструкционные особенности их не знал, спасибо за интересную информацию :)

Ссылка на комментарий

nelsonV
То есть ты утверждаешь, что энергия синтеза слабее распада,
что-что? где я это утверждал?
Ссылка на комментарий

Термоядерный реактор намного безопасней ядерного реактора в радиационном отношении. Прежде всего, количество находящихся в нём радиоактивных веществ сравнительно мало. Энергия, которая может выделиться в результате какой-либо аварии, тоже мала и не может привести к разрушению реактора. При этом в конструкции реактора есть несколько естественных барьеров, препятствующих распространению радиоактивных веществ. Например, вакуумная камера и оболочка криостата должны быть герметичными, иначе реактор просто не сможет работать. Тем не менее, при проектировании ITER большое внимание уделялось радиационной безопасности, как при нормальной эксплуатации, так и во время возможных аварий.

Нет, что за чушь

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5725

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouan

    11

  • nelsonV

    11

  • Pshek

    3

  • Enmergal

    3

  • Detech

    2

  • Daniel13

    2

  • belogvardeec

    1

  • [light]

    1

  • Вольт

    1

  • theSobaken

    1

  • Volchenock

    1

  • Samius

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...