Межзвёздные перелёты - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вот эта фраза ИМХО неправильная... типа "шапками закидаем". ИИ всегда собирает все силы для удара.

Если ваш флот поделен на части, его по частям и оприходуют. Это вам не теория, а сугубая практика.

Нет, конечно не предполагается сильно дробить флот. Всё зависит от того, на сколько буду развит я и враг. Размер части должен быть достаточен для уничтожения любого потенциального противника. В начале конечно флот будет один, и все верфи будут работать на него. Дальше по мере необходимости. Допустим война со слабым - 3 флота идут по одному. Война с равным - заранее слетаются вместе в одну систему.

Червоточина, как я понимаю, позволяет перебросить флот любой численности, главное чтобы в одной системе. Так что такой способ будет выгоднее варпа, ибо для варпа нужен двигатель на каждый корабль, а это а) дороже нескольких станций, б) если будет конструктор, то двигатель уменьшит "полезную нагрузку" на каждом корабле.

Варп скорее для наступления по нескольким фронтам, а вот червоточина - собрать всё в кулак и бить по одной системе за раз.

Ссылка на комментарий

При всём этом разнообразии мне не терпится увидеть, какие будут войны в мид-гейме, когда войны будут не один на один, а много на много. Ведь в этом случае как при нападении, так и при обороне необходимо будет учитывать все способы сразу. А если ты ещё и глава федерации со смешанным флотом.

А в начале игры, когда идёт стадия исследования, варпу нет равных. Возможность посылать флот куда угодно когда угодно является неоспоримым преимуществом при поиске планет для заселения.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как при нападении, так и при обороне необходимо будет учитывать все способы сразу. А если ты ещё и глава федерации со смешанным флотом...
Вот и сформулирован главный (ИМХО!) вывод: нужно иметь союзников со всеми способами передвижения.
Ссылка на комментарий

Detech
А в начале игры, когда идёт стадия исследования, варпу нет равных. Возможность посылать флот куда угодно когда угодно является неоспоримым преимуществом при поиске планет для заселения.

Торопитесь в выводах имхо. Очень многое в вопросе "что лучше для конкретных задач" кроется в механиках, которые по большей части не описаны.

Приведу пример. Есть такая игрушка SotS2, которой вдохновлялись парадоксы при создании Стеллариса. Там есть и варп (там он называется гипердвигатель, что логичнее) и червоточины (в SotS2 - сеть врат). И раса ориентированная на врата летит к новым звездам на досветовой скорости (то есть в 5-7 раз медленнее чем его коллеги на "варпе"). Казалось бы - это однозначно делает ее ощутимо хуже в освоении нового космоса? На практике это не так, раса вполне успешно и быстро ведет экспансию. Почему? Потому что есть неучтенные мелочи - в случае SOTS2 расам чтобы колонизировать систему нужно приложить множество усилий и сделать множество рейсов кораблями туда сюда. И тут магически более быстрые червоточины (врата) легко отыгрывают все потерянное на первом полете, делая процесс в целом проще и быстрее.

Многое из стеллариса мы еще не знаем, поэтому выводы по балансу делать сложно. Пока все что можно сказать что варп будет самым медленным вариантом из всех (так как он самый свободный), червоточины будут ощутимо быстрее - но дороже в строительстве и содержании, а гипердвигатель будет самым быстрым - но выбравшие его будут мучаться с проблемами навигации, иногда пролетая в 2-3 раза большее расстояние чем нужно.

Ссылка на комментарий

Гипердвигатель.

Единственный минус такого способа как я понял - невозможность захватить всю галактику.

А нам это и не надо. Пусть какие нибудь рогатые осьминоги ютятся по закоулкам вселенной.

Империя будет непобедима если укрепить ключевые точки.

В тактическом плане варп корабли и корабли проходящие через червоточины неуклюжы, не смогут уйти от быстрого и мощного противника.

Так как

В варп можно переходить только на границе системы. Т.е. мы успеваем перехватить их корыто.

червоточина тоже самое + станция долго разогревается перед переброской.

Так что только быстрый гипердвигатель наш выбор.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Sigrael
В варп можно переходить только на границе системы. Т.е. мы успеваем перехватить их корыто.

Если догоните. И если успеете вообще отреагировать на атаку, т.к. из скопления систем, вне досягаемости ваших кораблей, вам в любую точку Империи может прилететь целый флот этих самых рогатых осьминогов, минуя ваши блокпосты в пограничных системах. И точно так же внезапно уйти обратно оставив вас рыдать в бессильной ярости. А такие рейды, я думаю, могут нехило навредить, ударив по кошельку, безопасности и спокойствию в колониях.

Хотя "внезапность" зависит от того будет ли реализовано обнаружение варп-прыжка, если корабль не был вам видим перед прыжком. Если будет, то это, конечно, минус для Варпа.

Как уже понятно, я за Варп. Хочу вызвать демонов :D

Изменено пользователем Sigrael
Ссылка на комментарий

Тут еще не понятно как обстоят дела с конструктором кораблей, что он будет позволять делать, а что нет. И будет ли он вообще.

Если кораблям на варпе и гипердвигателях придется тоскать с собой в корпусе огромные движки, в то время как корабли "на червоточинах" смогут забить это пространство оружием и щитами - выбор будет весьма неочевиден.

Ссылка на комментарий

Razer98K
Тут еще не понятно как обстоят дела с конструктором кораблей, что он будет позволять делать, а что нет. И будет ли он вообще.

Если кораблям на варпе и гипердвигателях придется тоскать с собой в корпусе огромные движки, в то время как корабли "на червоточинах" смогут забить это пространство оружием и щитами - выбор будет весьма неочевиден.

Будет.

КартинкаНажмите здесь!
 ylbkZtW.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Если догоните. И если успеете вообще отреагировать на атаку, т.к. из скопления систем, вне досягаемости ваших кораблей, вам в любую точку Империи может прилететь целый флот этих самых рогатых осьминогов, минуя ваши блокпосты в пограничных системах. И точно так же внезапно уйти обратно оставив вас рыдать в бессильной ярости. А такие рейды, я думаю, могут нехило навредить, ударив по кошельку, безопасности и спокойствию в колониях.

Хотя "внезапность" зависит от того будет ли реализовано обнаружение варп-прыжка, если корабль не был вам видим перед прыжком. Если будет, то это, конечно, минус для Варпа.

Как уже понятно, я за Варп. Хочу вызвать демонов :D

Тогда уж червоточина. Она точно позволяет прыгать в тыл без ведома противника, говорили в дневнике.

Хотя, спор не имеет смысла: у всех будет свои плюсы и минусы и разные способы будут подходить под разные тактики, так что однозначно лучшего быть не должно из соображений баланса и просто интереса к игре.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Detech
Если догоните. И если успеете вообще отреагировать на атаку, т.к. из скопления систем, вне досягаемости ваших кораблей, вам в любую точку Империи может прилететь целый флот этих самых рогатых осьминогов, минуя ваши блокпосты в пограничных системах.

Только в пределах определенного радиуса прыжка. Который определенно будет, имхо, в большинстве случаев как раз накрывать только пограничные системы.

Ссылка на комментарий

Если догоните. И если успеете вообще отреагировать на атаку, т.к. из скопления систем, вне досягаемости ваших кораблей, вам в любую точку Империи может прилететь целый флот этих самых рогатых осьминогов, минуя ваши блокпосты в пограничных системах. И точно так же внезапно уйти обратно оставив вас рыдать в бессильной ярости. А такие рейды, я думаю, могут нехило навредить, ударив по кошельку, безопасности и спокойствию в колониях.

Хотя "внезапность" зависит от того будет ли реализовано обнаружение варп-прыжка, если корабль не был вам видим перед прыжком. Если будет, то это, конечно, минус для Варпа.

Как уже понятно, я за Варп. Хочу вызвать демонов :D

Как уже говорил товарищ, тогда уж червоточина, если будете использовать рейдерские атаки.

По борьбе с варп империями достаточно укрепить пограничные с ней системы.

Вот если и вправду есть космический участок с империей использующей червоточины и до нее нельзя добраться - вот тогда действительно проблемс. Это вечная головная боль.

Но я думаю разработчики сделают какой-нибудь метод, чтобы с такой штукой бороться.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

OmarBradley

Так же думаю, что можно будет построить корабль-генератор червоточин и отправлять его вместе с флотом. Выбил его - флот стал беспомощен и готов к пенетрации. Стиль игры медленный наползатель-кавалерист.

Так же думаю, так как гиперлинии генерятся рандомно, неизбежно появление "узких мест" в виде ключевых систем, в которых сходятся несколько гипер-маршрутов, удар по которым сможет разорвать связь с целым сектором или даже несколькими. Вычислить их и набежать на них - основная цель при войне с гипер-цивилизацией. Что смак и стратегия.

Ссылка на комментарий

Так же думаю, что можно будет построить корабль-генератор червоточин и отправлять его вместе с флотом. Выбил его - флот стал беспомощен и готов к пенетрации. Стиль игры медленный наползатель-кавалерист.

Так же думаю, так как гиперлинии генерятся рандомно, неизбежно появление "узких мест" в виде ключевых систем, в которых сходятся несколько гипер-маршрутов, удар по которым сможет разорвать связь с целым сектором или даже несколькими. Вычислить их и набежать на них - основная цель при войне с гипер-цивилизацией. Что смак и стратегия.

Вычислить их наверно можно по траффику, но сами по себе линии не видны без соответствующей технологии насколько я понимаю. Кроме того неизвестно - можно ли будет видеть трафик в чужих звездных системах.

Насколько я понимаю гиперлинии будут охватывать все системы, просто в в некоторых случаях будут кружные пути, которые создают проблемы при небольших размерах государства (то есть идти к соседям придется в обход через неизвестные или чужие системы).

В узких местах надо укреплять оборону. При должном умении такое узкое место может стать ловушкой для червоточинцев. То есть они залетают в узкое место. Мы подгоняем туда наши корабли и они не успевают покинуть систему в силу замедленной скорости (надо выйти на границу, разогреть станцию...)

Ссылка на комментарий

ryazanov

Начал тут недавно смотреть, напомнило.

uMi0h4Spkuw.jpg

Придется свою крепость Изерлон строить.

Ссылка на комментарий

Sigrael
Только в пределах определенного радиуса прыжка. Который определенно будет, имхо, в большинстве случаев как раз накрывать только пограничные системы.

Пограничные системы чего? Если на Варп-двигателе можно будет летать до соседней системы, то это Дно. А возможность прилететь "за кордон" - уже плюс.

Вообще тут довольно индивидуальные ситуации, зависящие от эм... космографии? Космополитики? О_о

Как пример, тот же Sword of the Stars. Там Варп-двигатели давали огромную свободу, но, блин, пока твой корабль долетит куда-то...

Кстати, еще не хватает звездных врат, чтобы ваять свою сеть гиперлиний как в том же SotS. И с вратами главный минус - нужно пилить до новой системы на черепашьей скорости, чтобы там построить врата. Ну и в случае их разрушения тоже проблемы.

В любом случае постараюсь играть на Варпе или Червоточинах, т.к. гиперлинии слишком банально.

Ссылка на комментарий

Detech
Пограничные системы чего? Если на Варп-двигателе можно будет летать до соседней системы, то это Дно. А возможность прилететь "за кордон" - уже плюс.

Безусловно плюс. Но "за кордон" определенно будет достаточно небольшой зоной, крайне сомневаюсь что будет "возможность наносить удар по любой планете врага"

Вообще тут довольно индивидуальные ситуации, зависящие от эм... космографии? Космополитики? О_о

Как пример, тот же Sword of the Stars. Там Варп-двигатели давали огромную свободу, но, блин, пока твой корабль долетит куда-то...

Я об том же. Дьявол кроется в деталях. Детали пока неизвестны, но это не мешает многим делать какие то свои выводы об уберности или неприменимости принципом передвижения в определенных задачах.

В любом случае постараюсь играть на Варпе или Червоточинах, т.к. гиперлинии слишком банально.

Варп тоже банально :) он только в описании звучит как то особо, а в деле наверняка будет как передвижение флотов в том же DW, StarDrive2 или у тарков в СОТС. Тыкнул на нужную систему, флот подлетел к краю системы, и потом полетел по космосу по прямой.

Но в целом - да, гиперлинии - самый скучный вариант. Если на них не будет нагружено никакой доп. механики как у Зуулов в СОТС2 - то в топку, играть за них не буду :)

Придется свою крепость Изерлон строить.

Если бы в ЛоГГ противник имел корабли основанные на других принципах передвижения - весь сюжет посыпался б к черту :)

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Chinatsu

Тут скорость важна, а не интерес.

Ссылка на комментарий

KostaRPK

Варп.

Громадные махины с тучей истребителей и тяжёлыми орудиями, и вперёд выпиливать всё живое система за системой.

Изменено пользователем KostaRPK
Ссылка на комментарий

Варп.

Громадные махины с тучей истребителей и тяжёлыми орудиями, и вперёд выпиливать всё живое система за системой.

BSG FTW!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71559

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Bes

    3

  • Holbutla

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...