Межзвёздные перелёты - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kona Kai

Надо пощупать плюсы и минусы червоточин. Тут не всё так легко и понятно.

Ссылка на комментарий

Pshek

Если ориентироваться на имеющуюся информацию, то больше всего нравятся варп и гиперлинии. Первый абсолютно универсален, к тому же все его минусы(низкая скорость, выская энергозатратность) исправляемы технологиями. Гиперлинии просто быстры, просты и удобны. Минусов и проблем мало, ощутимых преимуществ тоже. Ну разве что в космической пустоте никогда не полетаешь. Червоточины более сложны, уязвимы и "одноразовы". Перебросил раз, потом снова и т.д. Так же я не совсем понимаю - а как возвращать флот? Ну отправил я его на другой конец галактики а потом надо открыть туда червоточину и они вернуться? При этом пока она не откроется - отступить нельзя.

Ссылка на комментарий

Kona Kai

Флота использующие гиперлинии по умолчанию будут тикать при первых проблемах. А вот варп движкам надо выйти к концу колодца, ребятам с червоточиной ещё эту червоточину там же на краю колодца организовать. Надо бы ещё к этому добавить возможность наличия союзников и их участие в боях. И вообще могут ли варп флот догонять флоты с гиперлиний, если их маршрут совпадёт?

Ссылка на комментарий

Пока есть только расплывчатые данные, предпочту червоточины и варп.

Все таки не хочеться зависить от этих линий, учитывая пустоты без них.

Червоточины круты из-за возможности внезапной атаки (а еще они наверняка будут круто выглядеть в игре!), но нужно узнать, как долго готовятся дыры. Плюс можно какую-то неведомую хрень найти, играя дырками. Я буду несказанно счастлив, если огромная катастрофа (о которых писали) на позднем этапе игры произойдет из-за меня. :rolleyes:

Изменено пользователем zerofov
Ссылка на комментарий

Идея строительства станций, от которых я буду зависим мне абсолютно не нравится. Там есть преимущества, но я этим пользоваться не буду. Все таки флот должен перемещаться сам, иначе он не флот, а просто совокупность корпусов. Думал выбрать варп - самостоятельность, любое направление движения, но потом вчитался и понял, что он сожрет всю энергию корабля. Похоже такой корабль будет иметь меньшую огневую мощь, чем корабль без варпа, хотя я могу ошибаться (например корабль может иметь ракетное или торпедное вооружение). Поэтому мой выбор на предстоящую игру - Гипердвигатель.

P.S. Если при использовании червоточин на каком то этапе технологического развития корабли смогут создавать червоточину самостоятельно, то червоточины тоже будут приемлемым выбором.

Ссылка на комментарий

Detech

Эффективность того или иного метода сильно зависит от механики игры которая еще не известна. Если же все же предполагать - то тот же мультик в SOTS2 хорошо показывает что система линий должна иметь ОГРОМНЫЕ преимущества по скорости над другими чтобы компенсировать свои недостатки, потому как недостатки уже в системе линий у нее огромные (необходимость лететь обходными путями и предсказуемость движения).

Варп - это возможно эффективно, но на мой взгляд - скучно. Я предпочту червоточины - в отличие от варпа который усреднен, эта система при грамотной организации должна давать преимущества. То есть я предпочту влиять на скорость передвижения, чем брать усредненный вариант.

Вообще выбор названий у них очень странный.

Гипердвигатель - это двигатель который позволяет двигаться в гиперпространстве. По логике это пространство в котором расстояния короче. Причем тут линии - непонятно. Вот тут как раз бы первый метод подошел - ты ныряешь в гиперпространство в котором можешь находиться определенное время, пока не закончится воздух, энергия и т.д. - и выныриваешь через определенное расстояние. Но лететь можешь куда угодно. Первый метод надо было назвать гиперполетом.

Что до варпа - то тут его вообще присобачить некуда. Системе линий наверно как раз бы лучше червоточины подошли, а станциям что-то еще придумать

Ссылка на комментарий

Mihaello
Гипердвигатель - это двигатель который позволяет двигаться в гиперпространстве. По логике это пространство в котором расстояния короче. Причем тут линии - непонятно. Вот тут как раз бы первый метод подошел - ты ныряешь в гиперпространство в котором можешь находиться определенное время, пока не закончится воздух, энергия и т.д. - и выныриваешь через определенное расстояние. Но лететь можешь куда угодно. Первый метод надо было назвать гиперполетом.

Вообще да эти гиперлинии больше смахивают на сеть ускорителей из Масс Эффект. Или врат из звездных волков и еще тучи игр.

По игре вариант со станциями выглядит интересен, так, как позволяет максимально усиливать боевую составляющую кораблей в стравнению с судами перегруженными системами ССД, К примеру по энергии залпа какой нибуть эсминец без ССД может быть равен фрегату, фрегат - легкому крейсеру, а крейсер - линкору. Таким образом если подумать, то для расы использующей чревоточины можно строить более легкий флот, в то время, как для любители варпа должны строить корабли, как можно большего тонажа, чтобы полезная нагрузка была, как можно выше.

Изменено пользователем Mihaello
Ссылка на комментарий

Вообще да эти гиперлинии больше смахивают на сеть ускорителей из Масс Эффект. Или врат из звездных волков и еще тучи игр.

По игре вариант со станциями выглядит интересен, так, как позволяет максимально усиливать боевую составляющую кораблей в стравнению с судами перегруженными системами ССД, К примеру по энергии залпа какой нибуть эсминец без ССД может быть равен фрегату, фрегат - легкому крейсеру, а крейсер - линкору. Таким образом если подумать, то для расы использующей чревоточины можно строить более легкий флот, в то время, как для любители варпа должны строить корабли, как можно большего тонажа, чтобы полезная нагрузка была, как можно выше.

Все верно. Только вы эсминец с фрегатом перепутали. Фрегат без ССД может быть равен эсминцу, а эсминец - легкому крейсеру. Эсминцы обычно больше фрегатов. Я написал чуть выше подобную идею, но сам же попытался себя опровергнуть. Кораблю который пустил свою энерговооруженность на варп не хватит энергии на энергетическое оружие, но он может быть ракетным или торпедным. Если развивать варп и ракетное оружие - возможно какой нибудь ракетный крейсер с варпом будет равен крейсеру без ССД.

Ссылка на комментарий

Mihaello
Если развивать варп и ракетное оружие - возможно какой нибудь ракетный крейсер с варпом будет равен крейсеру без ССД.

Тут надо учитывать, что кроме энергии может быть ограничение на тонаж, то есть будет проиграш не только в энерговооруженности, но и в полезном обьеме/массе/(ячейках снаряжения?)/маневренности.

Из минусов чревоточин можно назвать уязвимость к москитному флоту, когда противник не входя в решающее сражение будет атаковать одновременно десятки систем, в таком случае варпфлот может легко распылиться, а от с чревоточинами пока они зарядятся и перешлют корабли по десяткам разных направлений можно потерять половину систем.

Изменено пользователем Mihaello
Ссылка на комментарий

Тут надо учитывать, что кроме энергии может быть ограничение на тонаж, то есть будет проиграш не только в энерговооруженности, но и в полезном обьеме/массе/(ячейках снаряжения?)/маневренности.

Из минусов чревоточин можно назвать уязвимость к москитному флоту, когда противник не входя в решающее сражение будет атаковать одновременно десятки систем, в таком случае варпфлот может легко распылиться, а от с чревоточинами пока они зарядятся и перешлют корабли по десяткам разных направлений можно потерять половину систем.

Именно поэтому я и решил играть в гипер. Менее энергозатратный чем варп, и более независимый чем червоточины. По крайней мере в пределах своей территории он даст хорошую мобильность. Насчет тоннажа согласен, но все таки варп возьмет только какую то част. А вот про энергию написано, что заберет большую часть. Хотя может это неверный перевод. Надо еще посмотреть древо технологий, и если фишка с ракетными крейсерами возможна, то я возможно попробую и варп. Помню в игре Haegemonia получались отличные ракетные линкоры, если вкладываться в ракетную ветку техов.

Ссылка на комментарий

Рано об этом говорить, пока неизвестны конкретные хар-ки.

Червоточины выглядят самыми интересными, может в первой партии для пробы их возьму.

Ссылка на комментарий

Kerovan

Сначала варп потом червоточины. Потом что больше из них понравиться.

Ссылка на комментарий

Chinatsu

Гипердвигатель ибо фан ЗВ)

Ссылка на комментарий

Tempest

Разрываюсь между гипердрайвом (ЗВ) и варпом (Ваха)

Ссылка на комментарий

EugeneL

Скорее всего, буду выбирать варп.

1. Цивилизации, располагающие гипердвигателями, будут иметь определенные проблемы с логистикой. Приведу пример: вселенная, состояшая из связанных ребрами вершин, фактически является графом. Этот граф будет осваиваться игроком в направлении от столичной системы к периферии (или фронтиру). Т.е. флот будет создаваться в столице или в мирах-кузнях, и отправляться на фронтир, т.к. в столице воевать ему не с кем. Это в идеале. В реальности, чтобы избежать входа вражеским флотом в систему столицы, уничтожения столичной системы и отварпывания обратно, нужно будет иметь внутри системы что-то вроде форпостов. В итоге, флот будет распределен по такой системе, и участвовать весь в боевых действиях не будет: нет смысла двигать флоты из систем-форпостов в системы фронтира -- иначе нет смысла эти форпосты вообще затевать.

2. Цивилизации, исользующие червоточины, будут зависеть от станций. Не ясно, будут ли эти станции мобильными или нет. Если будут мобильными, то флот можно разделить на группы, для которых кротовая нора будет открываться ход или два. Если станции будут не мобильными, то надо будет беспокоиться о резервных флотах и станциях, как в предыдущем примере.

3. Варп, хоть и остается самым медленноактивируемой технологией перемещения, но, по крайней мере, меньше проблем, связанных с логистикой внутри сети станций/тоннелей.

Ссылка на комментарий

Мой вариант скорей всего будет червоточина.

Да в ней есть свои минусы, но при грамотном использовании можно ей эффективно пользоваться.

Так у варпа минус в скорости и в огневой мощи как писали выше. Ракеты не думаю, что будут панацеей, так как скорей всего будет реализована противоракетная оборона, и часть ракет будут сбивать. Поэтому придется как для обороны, так и для атаки строить заведомо больший флот.

У гупера минус в предсказуемости. Как правильно писали, зная откуда придет враг, можно экономить на обороне строя фортпосты на линиях.

А вот червоточина заставит врага распылять флоты по всем системам, не давая его собрать. И можно выбирать любые стратегически важные системы для атаки. При этом при атаке на тебя, можно рейдерские группы кидать в центральные системы врага - для уничтожения инфраструктуры и оттягивания сил врага.

Но минус, конечно, во времени прыжков. Надо планировать атаки заранее. И оборону надо лучше планировать, чтобы системы могли продержаться до прибытия основных сил.

Ссылка на комментарий

Мне лично гиперлинии не нравятся тем, что ограничивают игрока в передвижении. Быстроудобно, но не везде можно пролететь.

Варп хороший стандартный вариант, укрепляются пограничные системы, играем в медленное верное наступление. Правда могут доставить проблемы червоточины, нужно будет иметь резервный тыловой флот.

А сами червоточины, как мне сейчас подумалось, очень неплохой вариант. Он позволяет во-первых, собрать все силы в кулак, во-вторых, напасть на врага сквозь линию фронта, перерезать подход подкреплений. Тактика в моём представлении такая - в колониях с хорошими производственными мощностями для постройки флота строим червоточины и всяческие защитные меры, остальные так, средненько укрепляем. Флоты концентрируются в таких мирах, в случае нападения врага прыгают всей мощью в атакованные системы. Т.к. флотов будет несколько, можно отражать несколько нападений сразу. А атаку я уже описал - кидаем весь скопленный флот с одной колонии(возможно несколько колоний-верфей будут работать на один флот, это по игре увидим) в наиболее важную вражескую систему в пределах "зоны интересов". И унижаем подошедших отбить систему врагов. Наступаем несколькими флотами в самые развитые вражеские колонии, а дальше надо смотреть по системе мирных договоров: если для взятия систем их не надо захватывать, то просто забираем всё что нужно набив "варскора" с битв и осады главных миров врага. Если надо, распыляем один флот на несколько осадных корпусов, когда враг уже не сможет эффективно защищаться, и отправляем их осаждать. Плюс основной флот возвращаем в мир со станцией, чтобы кинуть на подмогу осадному флоту если враг будет ещё трепыхаться.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Т.к. флотов будет несколько, можно отражать несколько нападений сразу
Вот эта фраза ИМХО неправильная... типа "шапками закидаем". ИИ всегда собирает все силы для удара.

Если ваш флот поделен на части, его по частям и оприходуют. Это вам не теория, а сугубая практика.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71430

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Араил

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

  • ~vad~

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...