Межзвёздные перелёты - Страница 10 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Много зависит от карты, если спиральная то варп, если круглая то гипер, вормхолы конечно крутяк, но инфраструктура это очень сильный минус. А вообще конечно надо тестить.

Ссылка на комментарий

Араил
а сколько стоит строит- во и содержание станции вормхола? не получится так что я вбухаю например все в обширную сеть вормхолов а враг вбухает в огромный флот с медленными варп двигателями который раздавит меня как каток?

гиперлинии и вправду кажутся самыми лучшими.

зависимость вормхола от станций вызывает беспокойство. явная слабина.

в просмотренных мною МП играх судьба войны решалась удачным и быстрым ударом в уязвимое место (а не просто разгромом флота) , что почти всегда будет невозможно с гиперлиниями и удобнее всего с вормхолами, поскольку у них найбольший радиус и прыжок не раскрывает атакующий флот до непосредственной атаки.

Вот не знаю сколько она по содержанию, но построить ЕМНИП 80 минералов.

А слабина есть у всех типов перемещения- у варпа это время на прогрев\охлаждение и низкая скорость, у гиперлиний это собственно линии, которые не всегда позволяют добраться куда надо по прямой, а у вормхолов станции. Но станции хотя бы можно защитить фортами или количеством самих станций. =)

содержание около 0,25 енергокредита , тоесть , 4 гейта за 1 кредит в месяц

кроме того , в сеть разово вбухиваются минералы , а флот ограничивает лимит флота , и при сбалансированом развитии что минералов что кредитов на содержание флота в пределах лимита хватит у всех , тоесть что ты что враг вложится во флот на весь лимит и еще останутся ресурсы, так что затраты на сеть вормхоллов могут быть в ущерб боевому флоту только если война неожиданна для тебя.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Severvus_Septim

Поиграл немного на вормхолах... вывод- не знаю как в мультиплеере, но против ИИ имба жуткая ибо твои корабли при наличии хоть немного развитой сети станций могут быть рактически в нескольких местах одновременно и перехватывать флоты противника на раз.

Ссылка на комментарий

nigelton

в дисковой галактике червоточины неплохо себя показали, дают лучший контроль периметра, в кольцевой по моему гипер более выигрышный на старте, в спиральной не играл еще

хотя и варп не так уж и плох, особенно в разряженной галактике, и вопрос тут скорее в том возможно ли получить доступ к остальным видам по ходу игры и как быстро это сделать.

А поскольку все имба атаки через червоточины идут с расчетом на тупого аи или человека и что он эти станции не разнесет разом несколькими флотами просто превентивным ударом, или пожертвовав планетой на которую идет атака, просто ради цели отрезать на ней весь флот противника, и пока это флот заперт, даже на варпе можно идти грабить и убивать планеты и астероиды, либо спокойно собрать свои флоты в единый кулак.

тут еще стоит добавить что червоточины значительно тормозят общую экспансию и исследования территории, т.к. материи на старте сильно не хватает, и хотя кажется что корабли прыгают быстро, но каждый раз через столицу, что исследователь, что строитель, туда-обратно

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Severvus_Septim
поскольку все имба атаки через червоточины идут с расчетом на тупого аи или человека и что он эти станции не разнесет разом несколькими флотами просто превентивным ударом, или пожертвовав планетой на которую идет атака, просто ради цели отрезать на ней весь флот противника.

Во-первых уже на второй технологии увеличения радиуса станций уничтожение части сети перестает быть критичным, во-вторых прелесть червоточин в том, что в принципе, если не щелкать клювом и правильно устанавливать сами станции, то можно довольно быстро выдвигать флоты на перехват противника и защиту этих самых станций, в-третьих станции можно распихать по "нейтральным" системам, где их ни до кого не дойдет искать (особенно учитывая, что радиус действия сенсоров, внутри которого без разведки системы непосредственно кораблями будет видно что в ней есть, ограничен).

Ссылка на комментарий

RussianBear

ИМХО червоточины имба. Позволяют быстро и скрытно перемещатся на большие дистанции в любую точку. А по поводу "могут вынести станции" - если ты не глупый игрок, то просто моментально прыгаешь к атакуемой станции и выносишь вражий флот, а потом моментально назад где был

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Меня вот ИИ затеррорезировал, общей границы с ним нет кроме одного его анклава из 1й зв. системы...так он проходит по моим тыловым системам 4мя флотами в 9-12к при моих 6к - как??!! Вторгался в этот анклав в поисках червоточины - пусто!! Что за техи? Может прокачивается радиус действия? Сам на гипере и что-то не очень вдохновлен своим выбором.

Ссылка на комментарий

nigelton

корабли врага на своей территории можно посмотреть, раз он Вас атакует и там видно его движок

также если это павшие, то у них уникальный движок, даже два вида, аналог червоточин, но с гигантским радиусом и без станций

если сенсоры у Вас слабые он может даже на варпе атаковать, а потом в любую сторону сваливать

ПС: вообще интересует мнение людей кто много играл на варпе, насколько он прогрессирует с техами в плане скорости

тк думаю это единственное его слабое место в сравнении с червоточинами, на больших картах в частности

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Меня вот ИИ затеррорезировал, общей границы с ним нет кроме одного его анклава из 1й зв. системы...так он проходит по моим тыловым системам 4мя флотами в 9-12к при моих 6к - как??!! Вторгался в этот анклав в поисках червоточины - пусто!! Что за техи? Может прокачивается радиус действия? Сам на гипере и что-то не очень вдохновлен своим выбором.

Такой же противник и у меня попался,я на гипере а он прыгал на очень большие дистанции прямо ко мне в столичную систему через червоточину,хотя там никогда станции не было!потом я просмотрел его флот,у него линкор на котором стоит "генератор червоточин" или как то так.я так понимаю имея один корабль во флоте с такой штукой и прыгай куда захочешь?

Как по мне гипер хорош действительно на ранней стадии и тем что прыгать может из любой точки системы и достаточно быстро,но стратегически (как уже говорилось на спиралях к примеру) это не всегда хорошо.Варп универсален но у него есть проблемы,если противник правильно поставит станции с "якорем" посреди системы то варпнешься сначала к нему а потом тебе еще надо идти к окраине системы для следующего варпа,плюс отключение всех систем после варпа на сколько то дней,станции короче главный бич для варпа.Червоточины пока не осваивал)

Ссылка на комментарий

По началу варп казался мне неплохим выбором. У меня самая большая круглая галактика.

Мои учёные очень резво всё изучали, а остальные расы казались мне дебилами паралитичными. Но затем, когда я стал большим и сильным, я понял, что варп - это попоболь. Войну, которую я мог бы выиграть за год-два, я выиграл за 6 лет. И лишь потому, что после прыжка мой флот стоит кучу времени и ничего не делает, лишь потому, что постоянно попадался в капканы станций, которые разносились в секунду, но до окраины системы мой флот потом очень медленно, покряхтывая долетал. А тем временем, мой противник, используя черные дыры, резво шурстил у меня в тылу, атакую транспортные кораблики, распиливая станции червоточин моих союзников. Я за ним вспомогательный флот, а он брык и ушел в соседнюю систему. К тому времени, как мой флот туда долетит, он там уже со своей жалкой силой в 1К кучу дел наделает.

И ещё, не знаю как с остальными видами пермещений, но варп-движок очень изрядно жрёт энергии.

Изменено пользователем CBeTou
Ссылка на комментарий

Юрий 79
корабли врага на своей территории можно посмотреть, раз он Вас атакует и там видно его движок

также если это павшие, то у них уникальный движок, даже два вида, аналог червоточин, но с гигантским радиусом и без станций

если сенсоры у Вас слабые он может даже на варпе атаковать, а потом в любую сторону сваливать

Да кстати, обратил внимание на его двигло - прыжковый двигатель (варп ?) и еще заметил, когда он сваливает из системы то бежит к краю. Короче если это варп, то мне совсем хана, даже не смогу теоретически сломать его коммуникации, а тылов у этой вполне себе обычной империи слабых птичек на пол карты, единственное что меня вдохновляет - это появившийся ивент с глазом (сильно не вникал, такая боевка) короче кто-то придет откуда-то, как раз на территорию птичек.

потом я просмотрел его флот,у него линкор на котором стоит "генератор червоточин"

:blink:

надо играть червоточинами.

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

EvilFrog
... единственное что меня вдохновляет - это появившийся ивент с глазом (сильно не вникал, такая боевка) короче кто-то придет откуда-то, как раз на территорию птичек.

Зря на глаз вдохновляетесь. Это один из глобальных кризисов. И говорят там совсем не сладко. Падшие просто детский сад по сравнению с этим. ;)

Ссылка на комментарий

:blink:

надо играть червоточинами.

Пардон,моя ошибка,это просто тип двигателя был,показалось что стоит во вспомогательных такая штука.Тем не менее непонятно как такой флот прыгает по моим системам где станций червоточин нету,никак не могу в толк взять.

Ссылка на комментарий

Пардон,моя ошибка,это просто тип двигателя был,показалось что стоит во вспомогательных такая штука.Тем не менее непонятно как такой флот прыгает по моим системам где станций червоточин нету,никак не могу в толк взять.

Он прыгает ИЗ системы, где есть станция. Потом он может прыгнуть В систему где есть станция. Т.е, если у вас две колонии в радиусе его станции, то он будет прыгать: станция -> система А -> станция -> система Б

Да, кстати, это один из минусов червоточен, наступление идет довольно медленно.

Зато их станции можно ставить в нейтральным космосе. Т.е можно неожиданно ударить из нейтральной системы, а потом туда же сбежать, противник замучается искать. Кроме того их станции можно ставить в системах противника при войне.

Изменено пользователем Olter
Ссылка на комментарий

Он прыгает ИЗ системы, где есть станция. Потом он может прыгнуть В систему где есть станция. Т.е, если у вас две колонии в радиусе его станции, то он будет прыгать: станция -> система А -> станция -> система Б

Да, кстати, это один из минусов червоточен, наступление идет довольно медленно.

Зато их станции можно ставить в нейтральным космосе. Т.е можно неожиданно ударить из нейтральной системы, а потом туда же сбежать, противник замучается искать. Кроме того их станции можно ставить в системах противника при войне.

Спасибо за разьяснение!А что будет если уничтожить промежуточную станцию от которой прыгнул только что флот и в радиусе досягаемости другой такой нету?(надеюсь я понятно сформулировал)))

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Спасибо за разьяснение!А что будет если уничтожить промежуточную станцию от которой прыгнул только что флот и в радиусе досягаемости другой такой нету?(надеюсь я понятно сформулировал)))

Будет тусить в системе пока станция не появится.

Ссылка на комментарий

Араил
Спасибо за разьяснение!А что будет если уничтожить промежуточную станцию от которой прыгнул только что флот и в радиусе досягаемости другой такой нету?(надеюсь я понятно сформулировал)))

Будет заблокирован в системе до постройки новой станции в радиусе прыжка. Если в подготовку к войне не было включено обеспечение отказоустойчивости сети станций червоточин - таким трюком можно проиграть войну в ноль с в разы превосходящим флотом. Либо наоборот , если враг совершил такую фатальную ошибку , выиграть очень малыми силами . Но станции червоточин дешевы , радиус у них большой и реализовать такой трюк ой как непросто , особенно если противник позаботился о таком раскладе заранее.

Ссылка на комментарий

Спасибо за разьяснение!А что будет если уничтожить промежуточную станцию от которой прыгнул только что флот и в радиусе досягаемости другой такой нету?(надеюсь я понятно сформулировал)))

Как вам уже сказали, "будет тусить" до появления станции в радиусе действия.

Это минус червоточин, и ИИ в принципе умеет этим пользоваться, однако такое бывает только на раннем этапе.

На самом деле очень редко бывает так, что уничтожение одной станции режет всю логистику. У червоточин очень большой радиус, а первое исследование делает его еще больше.

Кроме того надо помнить, что после изобретения боевых станций, может получиться ситуация, когда вы жаждя мести летите в систему со станцией чт, а там боевая станция, которая выведет вас из FTL прям под орудия ее и флота. Сбежать оттуда очень трудно, разве что только гиперлинии имеют какой-то шанс.

Изменено пользователем Olter
Ссылка на комментарий

Юрий 79
Зря на глаз вдохновляетесь. Это один из глобальных кризисов. И говорят там совсем не сладко. Падшие просто детский сад по сравнению с этим. ;)

Вспоминается высказывание Бжезинского относительно моджахедов, что-то вроде "какая нам разница, что расплодились исламские фанатики, главное они помогли повалить "Злую империю", а что будет потом - фиг с ним". Цинично, подло но логика присутствует, особенно когда на меня нацелены 4 стека по 9-12к и это только то что видно, против 5к моих причем космопортов у меня осталось 2/16, надеюсь на чудо как Фридрих II в конце Семилетней войны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Габриэль

Для первого старта выбрал варп, но особых плюсов не заметил, даже сейчас, у меня не было ни одной войны, а флот приходится таскать через кучу звёзд, просто, чтобы выбить выбить амёб или кристалидов из системы, которую нужно изучить. Даже не представляю что будет, когда империя ещё больше расширится, придётся держать крупные резервы на границах, или строить сеть военных баз.

много зависит от карты, если спиральная то варп

Очень не советую брать варп и гиперлинии при спиральной галактике, может сложится неприятная ситуация в начале игры, когда вы будете зажаты в середине рукава между двух империй, без возможности расширения. При спирали лучше выбирать червоточины, ибо они позволяют перепрыгивать в соседний рукав.

Изменено пользователем Габриэль
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71462

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Holbutla

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

  • ~vad~

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...