Межзвёздные перелёты - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Когда флот большой, червоточины не справляются и сильно его замедляют. Очень долго прыгает от системы к системе.

Ссылка на комментарий

VolusRus
Зря на глаз вдохновляетесь. Это один из глобальных кризисов. И говорят там совсем не сладко. Падшие просто детский сад по сравнению с этим. ;)

ОффтопНажмите здесь!
 В первой парии я не сориентировался и пришельцы успели захватить три планеты. Во второй партии прилетевшие захватчики напоролись на мои забитые войсками планеты и 70к-флот (построенный для сдерживания соседских рас) и не успели захватить вообще ничего. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Прокаченные червоточины - моя прелесть! :)

Не знаю, почему там сказано "для продвинутых игроков" - на мой взгляд это самая удобная вещь, какая только может быть. Да, есть минус в необходимости прыгать в систему со станцией червоточин, если такой нет в текущей системе. Но при отличной прокачке это не проблема.

К примеру, я не летаю к вражеским флотам на своей территории. Спокойно строю корабли, занимаюсь своими делами, пока он варпами не доползет до своей цели. Как только я вижу, что он не прыгает дальше, а летит в глубь системы - прыжок и вынос. При такой системе мне не особо важно, сколько там по времени прыжок будет делаться - чуть дольше даже лучше, вражеский флот дальше от края системы отойти успеет.

Ссылка на комментарий

Ещё и в поздних техах можно выучить прыжковые пси-двигатели (для спиритуалистов) и просто прыжковые двигатели (для остальных, мб для материалистов тоже есть особенные движки) - и станции червоточин уже не нужны, корабли сами себе червоточины создают.

Ссылка на комментарий

yozheGGG

Материалисты легко могут получить прыжковый пси-двигатель - достаточно обзавестись ученым, который специализируется на псионике. У меня такой появился на обычном научном корабле, просто прокачавшись с уровнем получил этот навык, я его засадил за исследования и всё.

У меня другой вопрос. Кто подскажет - можно ли, начиная, скажем, с варп-двигателем, изучить возможность использовани станций червоточин? Я просто так далеко не доходил. Старался устраивать войны с теми, кто пользуется червоточинами, громил их станции, изучал обломки - но мне эта технология так и не выпадала...

Ссылка на комментарий

Roman79
Материалисты легко могут получить прыжковый пси-двигатель - достаточно обзавестись ученым, который специализируется на псионике. У меня такой появился на обычном научном корабле, просто прокачавшись с уровнем получил этот навык, я его засадил за исследования и всё.

У меня другой вопрос. Кто подскажет - можно ли, начиная, скажем, с варп-двигателем, изучить возможность использовани станций червоточин? Я просто так далеко не доходил. Старался устраивать войны с теми, кто пользуется червоточинами, громил их станции, изучал обломки - но мне эта технология так и не выпадала...

Изучил все техи, что были доступны - и перехода на другой двигатель пока нет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
У меня другой вопрос. Кто подскажет - можно ли, начиная, скажем, с варп-двигателем, изучить возможность использовани станций червоточин? Я просто так далеко не доходил. Старался устраивать войны с теми, кто пользуется червоточинами, громил их станции, изучал обломки - но мне эта технология так и не выпадала...

Нельзя. Единственное что можно узнать от других технологий передвижения - это увидеть гиперлинии.

Ссылка на комментарий

nigelton
Изучил все техи, что были доступны - и перехода на другой двигатель пока нет.

шанс вытянуть карту из колоды на движок очень низок в отличии от техов к нему по пути, можете сами на вики просмотреть

причем движки как у павших идут по ветке апгрейда черных дыр, если у Вас гипер или варп, то вся надежда на пси-движок по ветке пси-техов

Ссылка на комментарий

Вторую партию начал с червоточинами и столкнулся с проблемой. У меня сейчас союзник и 2 вассала, которые так же используют червоточины. При отправке корабликов, те часто автоматом прокладывают путь через территории вассалов/союзника, типа использовать их станции, но на дела они там зависают :( в статусу moving/idle меняются и всё. Пока решил свои станции построить или руками через свою территорию гнать.

Кто сталкивался и как лечил? Строить 20-30 станций на территории вассалов не комильфо.

UPDATE! Короче патч должен помоч, надо обновиться :)

Fixed fleets getting stuck trying to use wormhole stations belonging to other empires

Изменено пользователем Doser
Ссылка на комментарий

Panzership
причем движки как у павших идут по ветке апгрейда черных дыр, если у Вас гипер или варп, то вся надежда на пси-движок по ветке пси-техов

И мы опять приходим к тому, что надо нерфить червоточины и апать гиперлинии с варпом.

Ссылка на комментарий

И мы опять приходим к тому, что надо нерфить червоточины и апать гиперлинии с варпом.

не надо. Естественный отбор. Не нужное отпадает и остается только для тех, кто умеет использовать плюсы техи или фанатов.

Ведь в начале игры есть возможность выбрать технологию. А в конце игры идет унификация сверхсветовой технологии.

Просто разрабы расстарались и предложили нам выбор, а какая теха приживется та и будет доминировать.

Изменено пользователем ~vad~
Ссылка на комментарий

KostaRPK
не надо. Естественный отбор. Не нужное отпадает и остается только для тех, кто умеет использовать плюсы техи или фанатов.

Ведь в начале игры есть возможность выбрать технологию. А в конце игры идет унификация сверхсветовой технологии.

Просто разрабы расстарались и предложили нам выбор, а какая теха приживется та и будет доминировать.

Тоже самое можно и про консольные команды сказать, ведь разработчики же добавили возможность их использовать. :18:

Ссылка на комментарий

Kesamim

Гипердвигатель был крут в начале игры, но лететь на нём на дальние расстояния просто нереально.

Ссылка на комментарий

Тоже самое можно и про консольные команды сказать, ведь разработчики же добавили возможность их использовать. :18:

убогое сравнение. Ты бы написал все плюсы минусы технологий на старте, в середине и на 200+ году.

На старте я вижу отставание только гиперлиний.

п.с. и про "спасибо" разработчику за выбор от тебя не ждать? :D

Ссылка на комментарий

KostaRPK
убогое сравнение. Ты бы написал все плюсы минусы технологий на старте, в середине и на 200+ году.

На старте я вижу отставание только гиперлиний.

п.с. и про "спасибо" разработчику за выбор от тебя не ждать? :D

Синяя капля и все остальные, а потом, -Да как вы посмели тронуть!

п.с. Мамке своей тыкать будете.

Ссылка на комментарий

VolusRus

Гипер, гипер и только гипер. Одна из партий была за червоточины > прыжковый двигатель. Как же меня выводило из себя, когда ты наконец-то оказывался в одной системе с флотом противника, в 2-3раза меньше твоего, а он удирал прямо из центра системы! А пока ты доползёшь своим флотом до края и зарядишь ПД/червоточину, враг уже будет сидеть в своей родной системе.

Ссылка на комментарий

Гипер, гипер и только гипер. Одна из партий была за червоточины > прыжковый двигатель. Как же меня выводило из себя, когда ты наконец-то оказывался в одной системе с флотом противника, в 2-3раза меньше твоего, а он удирал прямо из центра системы! А пока ты доползёшь своим флотом до края и зарядишь ПД/червоточину, враг уже будет сидеть в своей родной системе.

а толку с гипера? Я за одним флотом скакал по этим линиям с 10-к систем и не смог догнать, что естественно :) С червоточинами или варпом был бы хоть шанс где то пересечься.

Еще гипер очень неудобен для подвода подкреплений, если где то по маршруту тусует вражина.

У червяточин тоже есть минусы, но их чуть меньше.

Изменено пользователем ~vad~
Ссылка на комментарий

nigelton
Гипер, гипер и только гипер. Одна из партий была за червоточины > прыжковый двигатель. Как же меня выводило из себя, когда ты наконец-то оказывался в одной системе с флотом противника, в 2-3раза меньше твоего, а он удирал прямо из центра системы! А пока ты доползёшь своим флотом до края и зарядишь ПД/червоточину, враг уже будет сидеть в своей родной системе.

просто начинаете разворачивать базы прыжка прямо в системах противника, можно прямо на столице (а если по наглому совсем то и форт там с магнитом), за счет радиуса который покрывает 2-4 обычных прыжка через гипер, чтобы например домой вернуться, у Вас все равно будет преимущество в мобильности, а этот кузнечик пусть дальше прыгает, начальная цель войны не только флот срезать но и все космопорты, и чем больше противник от Вас бегает тем проще его экономику и логистику рушить

Ссылка на комментарий

VolusRus
а толку с гипера? Я за одним флотом скакал по этим линиям с 10-к систем и не смог догнать, что естественно :) С червоточинами или варпом был бы хоть шанс где то пересечься.

Еще гипер очень неудобен для подвода подкреплений, если где то по маршруту тусует вражина.

1. Пока варп летит или чт заряжается, флот с гипером почти мгновенно уйдёт в соседнюю систему и дальше; а игроку либо придётся снова ползти на варпе, либо возвращаться (скорее всего) через чт и лететь в новую систему.

2. Если это не станция и он не на точке входа - без проблем долетит.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

а ести ли разница, на каком расстоянии от колодца системы строить преобразователь червоточин (или как он там называется)? Ближе к красной зоне или дальше? Это как-то отразится на конечном радиусе?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71430

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Араил

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

  • ~vad~

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...