Межзвёздные перелёты - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KostaRPK
простите, а у вас на всю империю будет только 1 (одна) станция червоточин? :o

У меня их вообще не будет. :D

Но так или иначе, для атаки на следующею систему потребуется станция и далеко не факт, что за то время пока флот прыгает туда сюда через червоточины, ударный кулак врага не прокатится по вашим система уничтожая одну станцию за другой. Благо Варп и гиперлинии этому способствуют.

Так вот раз, и в один прекрасный момент вы обнаруживаете что лишились половины своей сети станций.

Изменено пользователем KostaRPK
Ссылка на комментарий

У меня их вообще не будет. :D

Но так или иначе, для атаки на следующею систему потребуется станция и далеко не факт, что за то время пока флот прыгает туда сюда через червоточины, ударный кулак врага не прокатится по вашим система уничтожая одну станцию за другой. Благо Варп и гиперлинии этому способствуют.

Так вот раз, и в один прекрасный момент вы обнаруживаете что лишились половины своей сети станций.

ничто не мешает иметь защитный флот на варпах =) выбор идет только на стартовое ФТЛ, затем можно изучать все 3

Ссылка на комментарий

KostaRPK
ничто не мешает иметь защитный флот на варпах =) выбор идет только на стартовое ФТЛ, затем можно изучать все 3

А это уже другой вопрос, я же отталкиваюсь там где у всех по одному способу.

Ссылка на комментарий

У меня их вообще не будет. :D

Но так или иначе, для атаки на следующею систему потребуется станция и далеко не факт, что за то время пока флот прыгает туда сюда через червоточины, ударный кулак врага не прокатится по вашим система уничтожая одну станцию за другой. Благо Варп и гиперлинии этому способствуют.

Так вот раз, и в один прекрасный момент вы обнаруживаете что лишились половины своей сети станций.

в первый раз я забыл уточнить - флот у вас тоже будет всего 1 на империю? А то обычно у людей этих флотов много и никто не будет гонять 1 в атаку. Видимо поэтому сами Парадоксы и сделали акцент на том, что станции для хороших игроков... Кто-то в них просто не сможет :lol: Только вот ваше "прокатывание ударным кулаком" как раз и должно очень легко контриться червоточинами: пока вы прибудете на место (не забываем, что варп самый медленный способ движения и светится точка выхода, а гиперлинии так вообще ковровая дорожка к хорошей обороне) защищающийся со всей империи соберет флоты и окажется, что кулак-то поболее у него будет.Так что в худшем случае минус 1-2 системы у обороняющегося, а в лучшем контр-атака по пустым мирам врага - все флоты же в "кулаке" были.

Изменено пользователем Kaedus
Ссылка на комментарий

serpentskirt
выход гипера тоже виден (он вроде как один, это уйти в гипер можно из любой точки системы)

Флот можно встретить на выходе из гиперлинии, если знаешь, по какой именно он полетит. Может так выйти, что ты радостно трешь ладоши "ну вот щас они из соседней системы тепленькие упадут", а мужики поедут к тебе в гости по другой линии, в совсем другую систему. Потому что им видны линии в твоей империи, а тебе - нет.

Но, конечно, если будет "труба" из систем, то там особо не развернуться.

защищающийся со всей империи соберет флоты и окажется, что кулак-то поболее у него будет

Пока не ясно, как именно работают связки станций, говорить об этом рано. Может, после каждого пропрыга флота, станция должна откатываться. Тогда сбор размазанного по всей сети флота займет дохрена времени.

Лично я для себя чревоточины понял так (по инфе с вики):

- одна станция может закинуть от себя или притянуть к себе флот (возможно два, если второй успеет пройти с другой стороны). Дырка создается между станцией и целевой системой, поскольку приемника нет, радиус действия не запредельный;

- две станции могут перекинуть флот одна от другой, неважно как далеко они расположены друг от друга. Каждая станция делает дырку и они связываются между собой каким-нибудь, э, пятимерным резонансом и прочим мамбо-джамбо.

Перед использованием любой станции, ей нужно "накачаться" (хотя в вики сказано и про кулдаун). То есть без остановки швыряться флотами не выйдет.

Таким образом, если я закидываю джекичанов вглубь чужой империи, а они, не особо смутившись, поехали пилить мою станцию, я рискую застрять посреди его империи. Если я хочу защитить свою станцию, то мне, как минимум, надо вернуть свой основной флот назад и по очереди собрать все мелкие, которые по тем или иным причинам, раскиданы по империи. Конечно, парням еще нужно знать где эти генераторы и долететь до них. Вдобавок, моим кораблям не нужны вообще никакие движки, по идее, при равном количестве юнитов огневой мощи больше у меня.

Что сильно портит малину - вот я оккупировал одну систему с наскока и чтобы попасть в соседнюю - придется прыгать назад и только потом в новую. Реально, преимущество во внезапности разве что, мега-мобильностью тут не пахнет.

Изменено пользователем serpentskirt
Ссылка на комментарий

я, пока, вижу вормхол только как вспомогательный способ перемещения для внезапных атак

думаю, варп + вормхол будет опасной связкой

Ссылка на комментарий

mr_john
Флот можно встретить на выходе из гиперлинии, если знаешь, по какой именно он полетит. Может так выйти, что ты радостно трешь ладоши "ну вот щас они из соседней системы тепленькие упадут", а мужики поедут к тебе в гости по другой линии, в совсем другую систему. Потому что им видны линии в твоей империи, а тебе - нет.

Можно вкачать один тех на гиперлинии и тоже увидеть их.

Ссылка на комментарий

объясните мне кто-нибудь, какой профит от того, что встретишь захватчиков прямо на прилете?

Ссылка на комментарий

объясните мне кто-нибудь, какой профит от того, что встретишь захватчиков прямо на прилете?

ну типо ты готов к бою, они нет =)

но вообще мы пока мало знаем о боевке, и все эти рассуждения лишь теоритические

Ссылка на комментарий

ну типо ты готов к бою, они нет =)

но вообще мы пока мало знаем о боевке, и все эти рассуждения лишь теоритические

так если ты кого-то ждешь, тоесть они летят на тебя, почему они не готовы к бою? я понимаю, если бы флот по частям прилетал, но корабли то всей толпой приплывают в систему...

Ссылка на комментарий

JLRomik
так если ты кого-то ждешь, тоесть они летят на тебя, почему они не готовы к бою? я понимаю, если бы флот по частям прилетал, но корабли то всей толпой приплывают в систему...

Не выстроены в боевые порядки. Неизвестно же как их кочевряжило во время перелета через гиперпространство. Считайте, что они получают штраф как при десанте с корабля или атаке через реку.

Ну это если мы конечно считаем, что штраф будет, а по идее он должен быть. Враг рассчитывает застать врасплох, а получается наоборот - он попадает в вашу засаду.

Ссылка на комментарий

serpentskirt
Можно вкачать один тех на гиперлинии и тоже увидеть их.

Я пока видел упоминание о расшаривании движков только через федерацию, про исследования вроде ничего не было же?

Ссылка на комментарий

Ну это если мы конечно считаем, что штраф будет, а по идее он должен быть. Враг рассчитывает застать врасплох, а получается наоборот - он попадает в вашу засаду.

ВОоооот! об том и речь, пока неизвестно ничего о механике перелета, но почему-то куча постов о каких-то преимуществах засад и недостатках отдельных способов перемещения)

Ссылка на комментарий

Kona Kai
объясните мне кто-нибудь, какой профит от того, что встретишь захватчиков прямо на прилете?

они не разрушат станции и врата, а также не успеют разбомбить\захватить планеты

Ссылка на комментарий

Arimand
Таким образом, если я закидываю джекичанов вглубь чужой империи, а они, не особо смутившись, поехали пилить мою станцию, я рискую застрять посреди его империи. Если я хочу защитить свою станцию, то мне, как минимум, надо вернуть свой основной флот назад и по очереди собрать все мелкие, которые по тем или иным причинам, раскиданы по империи. Конечно, парням еще нужно знать где эти генераторы и долететь до них. Вдобавок, моим кораблям не нужны вообще никакие движки, по идее, при равном количестве юнитов огневой мощи больше у меня.

Что сильно портит малину - вот я оккупировал одну систему с наскока и чтобы попасть в соседнюю - придется прыгать назад и только потом в новую. Реально, преимущество во внезапности разве что, мега-мобильностью тут не пахнет.

Ну, я не думаю что ИИ будет так хитер, чтобы при атаке на его "глубь империи" в ответ лететь рушить станцию ( тем более откуда он узнает, с какой станции его атаковали ). Ну и при атаке заведомо происходящими силами, преимущество этого метода - что не придется поочередно захватывать всякие мелкие близкие к тебе системы врага, а можно сразу взять самую вкусную часть. Преимущество в мобильности именно в этом.

Еще я вижу очевидное преимущество - легкость доставки подкреплений в ЛЮБУЮ систему, или организация атаки двумя равными флотами в разные системы ( это если флот достаточно силен ).

Еще ситуация: идет война с одной империей, и тут бац - объявляет войну другая, находящаяся в противоположной стороне, и прет в атаку! С червоточинами можно за две телепортации перенести свой флот ровно туда, куда необходимо! А например с варпом пришлось бы пилить на очень большие расстояния.

Единственный крупный минус - невозможность захватывать вражеские системы быстро одну за другой одним флотом.

Но этот недостаток можно компенсировать: после того, как вражеские флот разбит, можно отправлять в другие их системы флоты поменьше.

Ну а если ближе к середине игры можно будет комплектовать корабли еще и гипердвигателями, то вообще отлично.

Ссылка на комментарий

Sorye ge ToN
так если ты кого-то ждешь, тоесть они летят на тебя, почему они не готовы к бою? я понимаю, если бы флот по частям прилетал, но корабли то всей толпой приплывают в систему...

В последнем стриме флоту понадобилось какое-то время на восстановления после варп-прыжка. Неизвестно, правда, могут ли они при этом защищаться

Ссылка на комментарий

Detech
Таким образом, если я закидываю джекичанов вглубь чужой империи, а они, не особо смутившись, поехали пилить мою станцию, я рискую застрять посреди его империи. Если я хочу защитить свою станцию, то мне, как минимум, надо вернуть свой основной флот назад и по очереди собрать все мелкие, которые по тем или иным причинам, раскиданы по империи. Конечно, парням еще нужно знать где эти генераторы и долететь до них. Вдобавок, моим кораблям не нужны вообще никакие движки, по идее, при равном количестве юнитов огневой мощи больше у меня.

С наличием FLT ингибиторов в игре боюсь что никакая атака не будет внезапной, особенно если они светятся. Известно что варп светится, так что он уже пролетает мимо. Насчет вормхолов не известно, если они светятся - значит системы в равных условиях и внезапных атак нет. Если нет - тогда это преимущество.

В любом случае +400% к времени прыжка более чем достаточно чтобы несколько раз перезарядиться станции, вне зависимости от того какое там реально время прыжка.

Но прежде чем прогнозировать - надо понимать одну вещь. Системы должны быть примерно сбалансированы, я думаю даже парадоксы это понимают. Причем разница в установке варпдрайва - это незначительная разница, она дает преимущество - но небольшое. В то время как станции надо:

1. строить

2. содержать

3. делать больше количество прыжков для равных задач

4. иметь проблемы с дальним эксплорейшеном

При таком количестве ограничений - реальные бонусы системы передвижения должны быть серьезными. На стриме уже видно что варпдрайв относительно недорог и это несерьезный бонус. А значит система вормхолов будет иметь серьезное преимущество в чем то другом. Я вижу 2 варианта:

1. Серьезная разница в скорости прыжка (передвижении внутри собственной территории и на некоем радиусе вокруг нее)

2. Серьезная разница в дальности прыжка

Причем я думаю будут оба. Дальность прыжка просто должна быть реализована, иначе вормхолы будут иметь подавляюще серьезные проблемы с эксплорейшеном и колонизацией. Я ожидаю что базовая дальность прыжка вормхолов будет в ~2 раза дальше чем базовая варпа. И это дает серьезные возможности. Например можно запустить атаки на бОльшее число систем чтобы атака реального флота была по настоящему внезапной. У варпа выбор небольшой, 2-3 пограничных системы, чтобы прыгнуть дальше - нужен переварп.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

в червоточин явно не в 2 раза - а раз в 10-20 будет выше дальность чем у варпа, их основной минус это долгая подготовка/перезарядка

Ссылка на комментарий

Но прежде чем прогнозировать - надо понимать одну вещь. Системы должны быть примерно сбалансированы, я думаю даже парадоксы это понимают.

Забавно. А мне казалось, что именно в PDS понимают, как и что они хотят сделать, а остальным могут лишь нравиться или не нравиться принятые Paradox решения.

Изменено пользователем ss7877
Ссылка на комментарий

serpentskirt
С наличием FLT ингибиторов в игре боюсь что никакая атака не будет внезапной, особенно если они светятся. Известно что варп светится, так что он уже пролетает мимо. Насчет вормхолов не известно, если они светятся - значит системы в равных условиях и внезапных атак нет. Если нет - тогда это преимущество. В любом случае +400% к времени прыжка более чем достаточно чтобы несколько раз перезарядиться станции, вне зависимости от того какое там реально время прыжка. Но прежде чем прогнозировать - надо понимать одну вещь. Системы должны быть примерно сбалансированы, я думаю даже парадоксы это понимают. Причем разница в установке варпдрайва - это незначительная разница, она дает преимущество - но небольшое. В то время как станции надо: 1. строить 2. содержать 3. делать больше количество прыжков для равных задач 4. иметь проблемы с дальним эксплорейшеном При таком количестве ограничений - реальные бонусы системы передвижения должны быть серьезными. На стриме уже видно что варпдрайв относительно недорог и это несерьезный бонус. А значит система вормхолов будет иметь серьезное преимущество в чем то другом. Я вижу 2 варианта: 1. Серьезная разница в скорости прыжка (передвижении внутри собственной территории и на некоем радиусе вокруг нее) 2. Серьезная разница в дальности прыжка Причем я думаю будут оба. Дальность прыжка просто должна быть реализована, иначе вормхолы будут иметь подавляюще серьезные проблемы с эксплорейшеном и колонизацией. Я ожидаю что базовая дальность прыжка вормхолов будет в ~2 раза дальше чем базовая варпа. И это дает серьезные возможности. Например можно запустить атаки на бОльшее число систем чтобы атака реального флота была по настоящему внезапной. У варпа выбор небольшой, 2-3 пограничных системы, чтобы прыгнуть дальше - нужен переварп.

Ну в сообщениях выше я как раз фантазировал на тему, какие недосатки могут быть, а то почти всю тему заявлялось, что дырки - это тру, вот как я лихо нападу внезапно и все ахнут.

Про дальность согласен, а скорость можно прикинуть по предыдущему стриму, где союзники блоргов прыгали на огонек через дырки. Впрочем, как сильно она будет падать по мере роста флотов получится увидеть только в игре.

Против дырявых, видимо, надо будет ставить много дешевых (без оружия) станций с джаммерами, чтобы они не могли быстро перекидывать подмогу, остальных можно встречать на границе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71449

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Holbutla

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

  • ~vad~

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...