Межзвёздные перелёты - Страница 9 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межзвёздные перелёты

  

400 голосов

  1. 1. Какой тип межзвёздных перелётов вы выберете для первого прохождения?

    • Варп
      143
    • Червоточина
      115
    • Гипердвигатель
      106


Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю обсуждать преимущества и недостатки разных видов перемещения по космосу, представленные в игре. По мере пополнения новыми данными от разработчиков кто-нибудь с нужными навыками сможет сделать нормальное первое сообщение. А пока обсудим то, что уже известно из четвёртого дневника

ВарпНажмите здесь!
 Варп требует, чтобы каждый корабль во флоте был оснащен варп-двигателем. Они довольно дороги в постройке и потребляют большую часть доступной энергии корабля, но позволяют неограниченное путешествие в любую систему в пределах досягаемости. При путешествии в систему вне досягаемости одного варп-прыжка, флот должен сделать несколько последовательных прыжков через ряд систем. Любые прыжки несут значительную нагрузку на варп-двигатель корабля, в результате чего флот не имеет возможности прыгать снова короткое время после прибытия. Несмотря на то, что это время может быть снижено более продвинутой технологией, это остается слабым местом на протяжении всей игры для любых видов, использующих этот метод.

Флоты, использующие варп-двигатели для перемещения, должны делать это на границе системы, чтобы уменьшить гравитационное притяжение местной звезды. Это в сочетании с фактом, что варп-прыжки имеют самую низкую FTL-скорость среди трех методов значит, что точка прибытия входящего варп-флота может быть идентифицирована, и, возможно, попасть в засаду. Цена свободы потенциально высока!

[Cкрыть]

ЧервоточинаНажмите здесь!
 Некоторые виды решили обойти все эти дела насчет полета сквозь пустоту на нелепых скоростях. Они предпочитают открывать временную червоточину, которую флот может использовать для мгновенного перемещения в отдаленную систему. Эти червоточины могут быть созданы только Станцией Червоточин, разновидностью космической станции, которая может быть построена только на внешней границе системы. Любой флот, желающий переместиться, должен использовать Станцию Червоточин как точку соединения, проходя сквозь нее всякий раз, когда он покидает систему. Станция может создать только одну червоточину одновременно, заставляя все флоты ждать, когда червоточина готовится. Чем больше флот, тем дольше занимает время приготовления Станции Червоточин. Созданная червоточина позволяет путешествие в обе стороны, но практически сразу закрывается после прохождения флота.

Постройка и сохранение эффективной сети Станций Червоточин жизненно важны для любого вида, использующего червоточины, так как это позволяет посылать огромные флоты из одной части галактики в другую за очень короткое время. Это также позволяет наносить удары внутри вражеской территории практически без предупреждения. Эта большая сила может также быть ее наибольшей слабостью, так как если сеть будет отключена через скрытые атаки вражескими ударными флотилиями, то ваши флоты останутся без возможности дальнейшей атаки или отступления.

[Cкрыть]

ГипердвигательНажмите здесь!
 Галактика в Стелларис имеет скрытую сеть гиперлиний, которые соединяют системы. Гиперлинии видимы только для тех, кто знает, где и на что смотреть. Корабли, которые оснащены Гипердвигателями могут получить доступ к этим линиям и использовать их, чтобы пересекать галактику на невероятной скорости. Они однако связаны заранее существующей сетью, и флоты должны пролетать через каждую систему, соединяющую их текущее положение и цель. Галактические пустоты без систем в результате являются большими блокировщиками движения для любых видов, использующих гиперлинии, имеющих немногочисленные системы, позволяющие необходимые переходы. Если враг осознает их существование, то он может потенциально укрепить эти жизненно важные системы, создавая стратегические точки перехвата. Так как гиперлинии существуют в подпространстве, флоты могут иметь доступ к ним из любой точки в пределах системы и не должны перемещаться за границу гравитации как это нужно для варп-двигателей и Станций Червоточин. Как таковая, ловля флота, использующего гиперлинии может быть сложной. Правильное выявление способов для перехвата и преграждения их довольно долгой зарядки – это, возможно, ваш лучший выбор. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пока гипер, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий

Вопрос тем, кто играл за вормхолы - АИ умеет сносить станции, окружая флот?

Если нет - то вормы имба имбущая на старте.

Я вот вчера смотрел стримы галактики и квила. Что-то я не понял, а в чем прикол варпов вообще? У них какое преимущество?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Если нет - то вормы имба имбущая на старте.

АИ все равно будет тупить, так или иначе. Подстраивать под его косяки игровую механику - глупо. Реальная имба - это то, что работает при игре против людей.

Ссылка на комментарий

АИ все равно будет тупить, так или иначе. Подстраивать под его косяки игровую механику - глупо. Реальная имба - это то, что работает при игре против людей.

Вообще, если делать правильно, то нужно 2 баланса - один для сингла, второй для МП. Но понятно, что этим в комм. проекте никто заморачиваться не будет.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Вообще, если делать правильно, то нужно 2 баланса - один для сингла, второй для МП. Но понятно, что этим в комм. проекте никто заморачиваться не будет.

В свое время так делали во втором Дне Победы, но отказались от этого. Теоретически, Стелларис должен быть неплох в мультиплеере, за счет того, что не скован историческими условностями, но хрен его знает.

Ссылка на комментарий

Я вот вчера смотрел стримы галактики и квила. Что-то я не понял, а в чем прикол варпов вообще? У них какое преимущество?

ну как же - "ты можешь прыгать куда угодно и не зависть от станций и гиперлиний". По сути бОльшая гибкость в исследованиях новых систем на первом этапе игры.

Ссылка на комментарий

ну как же - "ты можешь прыгать куда угодно и не зависть от станций и гиперлиний". По сути бОльшая гибкость в исследованиях новых систем на первом этапе игры.

Если я правильно понял, то они после прыжка довольно большое время двигатель заряжают. Т.е. попал флот на противника уровнем выше - и все, флот потерялся в просторах галактики, строй новый. Что-то не шибко похоже на преимущество ранних стадий игры. Плюс летит дольше в два раза.

Червоточины же обеспечивают быстрое развитие на ранних и средних стадиях игры. А дальше - паровой каток едишн.

Я наверное пробовать буду так - вормхолы, гипер (скорее всего первый и единственный раз) и варп.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то они после прыжка довольно большое время двигатель заряжают.
рановато говорить что вормхол имба. надо игру щупать.
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то они после прыжка довольно большое время двигатель заряжают. Т.е. попал флот на противника уровнем выше - и все, флот потерялся в просторах галактики, строй новый. Что-то не шибко похоже на преимущество ранних стадий игры. Плюс летит дольше в два раза.

Червоточины же обеспечивают быстрое развитие на ранних и средних стадиях игры. А дальше - паровой каток едишн.

Я наверное пробовать буду так - вормхолы, гипер (скорее всего первый и единственный раз) и варп.

не знаю, высказал примерные мысли сторонников варпа. Сам я с зимы говорил, что червоточины будут тащить. И судя по видео они и тащат. Хотя вот гиперлинии оказались очень еще неплохи.

Ссылка на комментарий

Iviom

Станции перехода слишком быстро перезаряжаются. Судя по описанию открытие врат должно занимать намного больше времени.

Изменено пользователем Iviom
Ссылка на комментарий

Severvus_Septim

По имеющейся информации мой выбор все же в пользу червоточин, за одним замечанием, о котором скажу ниже, и объясню почему:

1. варп-двигатель. Да, прост, дешев и универсален, не требует никаких дополнительных приблуд и вообще позволяет просто переместиться из точки А в точку Б. Но у него с моей точки зрения есть ряд ощутимых проблем: а) скорость. Простите, но при прочих равных корабли с гипер-драйвом по гипер-линиям обгонят варпающий флот, что уже не айс, б) время на зарядку\охлаждение, опять же проблема- флот несколько дней до и после прыжка абсолютно беспомощен и при правильном подходе к засаде получит по щам в этот период или же позволит противнику уйти\подвести подкрепления и тд. В итоге в военном отношении варп довольно-таки плох поскольку не обеспечивает должной мобильности флота.

2. гипер-двигатель. Все круто и вообще самый быстрый способ передвижения, не требует ни заряжаться ни остывать, прыгнул и сразу в бой\за работу. Но вот беда- к системе находящейся в двух днях пути на варпе от точки старта гипером может понадобится лететь через пол-галактики. В итоге мы имеем ту же проблему с мобильностью вызванную привязкой к гипер-линиям, при том что мне этот вариант все равно нравится куда больше, чем базовый варп, ибо все равно быстрее.

3. собственно червоточины. Быстро (нет затрат времени на непосредственно переход, время "разогрева" существенно (примерно в 2-2.5 раза) меньше, чем у варпа, охлаждение отсутствует, перемещение в любую точку... и тут начинается единственная проблема этого способа перемещения- в любую точку в радиусе действия станции-генератора. Еще одна проблема- переход возможен только в режиме "станция-другая звезда-станция", то есть для того, чтобы переместиться из одной системы в другую флоту придется вернуться к станции, прежде, чем прилететь к цели, но это не самая большая плата за почти мгновенное перемещение из одной точки пространства в другую. Да, червоточины несколько сужают наступательный потенциал флота- ибо для развития наступления придется строить прыжковые станции на территории противника (и он будет в курсе о том где они), но для обороны этот способ перемещения ИМХО, просто идеален- флот может появиться там где надо тогда когда надо без лишних затруднений.

Касаемо упомянутого в самом начале замечания- меня терзает вопрос, на который я ответ не увидел ни у летсплейщиков ни в стримах разрабов: если радиус червоточин расширяется путем строительства новой(-ых) станции(-й) то корабли к краю увеличенного радиуса будут прыгать сначала от одной станции к другой, а потом куда надо или сразу от станции к нужному месту? Если первое, то ценность червоточин резко снижается и на первое место выходит гипер-двигатель, а если второе, то конкурентов у червоточин, по моему мнению, просто-напросто нет.

И да, тут поднималась тема про отступление- судя по стримам и летсплеям, кнопка "отступить" приводит к экстренному прыжку к ближайшей нейтральной\дружественной системе в независимости от того на сколько глубоко в гравитационном колодце звезды находится флот и так же в независимости от избранного способа сверхсветового перемещения.

Ссылка на комментарий

Араил

Помоему в стримах четко видно : от конкретной станции червоточин ты можешь прыгнуть только в радиусе этой станции , а не любой другой . Потому промежуточные прыжки нужны будут , но они все равно быстрее и их меньше чем у любого другог оспособа передвижения.

Так же по стримам заметил что очень плохая идея стараться покрыть как можно большую територию как можно меньшим количеством станций, строя новые на границе радиуса старых. В этом случае при потере 1 станции (что в МП обычное дело даже если ты сильнее) вся система напроч разваливается и можно получить замкнутый в ловушке флот который не может улететь из системы . Особенно это вероятно если ты этим флотом пытался защитить станцию : враг слиняет , а твой флот пока ты будешь строить новую ( а скорее всего надо будет ждать для этого и нового строителя - за существующими тоже будет охота) враг сможет безнаказано шалить в твоем космосе. В одном из стримов игрок имея на начало войны больший флот так был полностью выпилен и разгромлен на очень ранней стадии игры другим игроком.

По моему есть смысл не жалеть ресурсов чтоыб сделать сеть вормхоллов погуще , а ключевые системы (да и ИМХО вообще все свои систумы) должны быть в радиусе доступности как можно большего числа станций червоточин. В общем , приведение сети вормхоллов в порядок и обеспечение ее "отказоустойчивости" должно быть неотъемлимым этапом подготовки к войне.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Severvus_Septim

Вот не обратил внимание про "перескоки" между станциями, видимо просто не заметил. А в остальном согласен- жадничать на станциях не нужно ибо если в жидкой сети, нацеленой на максимальный радиус, появятся дырки, то целые сектора могут внезапно стать недоступными, а корабли внутри этих зон будут заперты... и хорошо если заперт будет строитель, который относительно быстро сможет восстановить станцию, а если его там не будет? Каждой военной эскадре инженера не придашь.

Ссылка на комментарий

Вот не обратил внимание про "перескоки" между станциями, видимо просто не заметил. А в остальном согласен- жадничать на станциях не нужно ибо если в жидкой сети, нацеленой на максимальный радиус, появятся дырки, то целые сектора могут внезапно стать недоступными, а корабли внутри этих зон будут заперты... и хорошо если заперт будет строитель, который относительно быстро сможет восстановить станцию, а если его там не будет? Каждой военной эскадре инженера не придашь.

а почему не придашь? Там лимит стоит на строителей?

Ссылка на комментарий

Severvus_Septim
а почему не придашь? Там лимит стоит на строителей?

лимита нет, но строители штука во-первых не дешевая в т.ч. в плане содержания, а, во-вторых, очень хрупкая если в бою собьют толку от такого придания будет, мягко скажем, ноль.

Ссылка на комментарий

Kopistko

Кстати, я так понимаю, что сеть гиперлиний была построена абстрактными Древними?

Пока видится наилучшим способом перемещения, кстати. Жаль, переголосовать нельзя.

Ссылка на комментарий

Вот не обратил внимание про "перескоки" между станциями, видимо просто не заметил. А в остальном согласен- жадничать на станциях не нужно ибо если в жидкой сети,
а сколько стоит строит- во и содержание станции вормхола? не получится так что я вбухаю например все в обширную сеть вормхолов а враг вбухает в огромный флот с медленными варп двигателями который раздавит меня как каток?

гиперлинии и вправду кажутся самыми лучшими.

зависимость вормхола от станций вызывает беспокойство. явная слабина.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Severvus_Septim
Кстати, я так понимаю, что сеть гиперлиний была построена абстрактными Древними?

Пока видится наилучшим способом перемещения, кстати. Жаль, переголосовать нельзя.

Гиперлинии никто не строил, они просто есть. Это как гипер-потоки у Вебера, они просто есть для тех, кто умеет ими пользоваться.

Ссылка на комментарий

Severvus_Septim
а сколько стоит строит- во и содержание станции вормхола? не получится так что я вбухаю например все в обширную сеть вормхолов а враг вбухает в огромный флот с медленными варп двигателями который раздавит меня как каток?

гиперлинии и вправду кажутся самыми лучшими.

зависимость вормхола от станций вызывает беспокойство. явная слабина.

Вот не знаю сколько она по содержанию, но построить ЕМНИП 80 минералов.

А слабина есть у всех типов перемещения- у варпа это время на прогрев\охлаждение и низкая скорость, у гиперлиний это собственно линии, которые не всегда позволяют добраться куда надо по прямой, а у вормхолов станции. Но станции хотя бы можно защитить фортами или количеством самих станций. =)

Ссылка на комментарий

Вот не знаю сколько она по содержанию, но построить ЕМНИП 80 минералов. А слабина есть у всех типов перемещения- у варпа это время на прогрев\охлаждение и низкая скорость, у гиперлиний это собственно линии, которые не всегда позволяют добраться куда надо по прямой, а у вормхолов станции. Но станции хотя бы можно защитить фортами или количеством самих станций. =)
а почему ты говоришь что корабли с гипером не перезаряжаются? они вроде заряжаются перед вылетом.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71461

Лучшие авторы в этой теме

  • serpentskirt

    14

  • Kona Kai

    13

  • Gnyll

    13

  • Dandy

    11

  • Detech

    10

  • Kaedus

    10

  • Ragu

    8

  • Severvus_Septim

    7

  • KostaRPK

    6

  • Venc

    6

  • parfuonov

    6

  • Arimand

    5

  • nigelton

    5

  • Saby

    4

  • Pacific Coast Highway

    4

  • Roman79

    4

  • Avers

    4

  • VolusRus

    4

  • ss7877

    4

  • Holbutla

    3

  • Юрий 79

    3

  • Sigrael

    3

  • JLRomik

    3

  • ~vad~

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...