Слабость AI - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Слабость AI

Рекомендованные сообщения

Detech

АИ весьма слаб - это факт. Он в принципе был слабым во всех частях цивы - но тут боевка сильно усложнилась и АИ стал справляться хуже.

Вся надежда на мультик или патчи

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вот именно для этого и даются бонусы АИ, чтобы играть было интереснее. Т.к. АИ действовать как человек все равно не сможет.

Угу так же уровни сложности сделаны в игре, для того, что бы если тебе играть стало неинтересно , ты мог поднять сложность и играть станет интересней.Кто из нас с тобой переплюнет капитана очевидность? ;)

А вообще как уже говорил , если не брать в расчет бонусы, то у меня сложилось впечатление, что АИ действовал намного умнее на Императоре чем на принце - имхо.

Изменено пользователем Aidolon
Ссылка на комментарий

Помимо слабости в тактие у ии наблюдается тупость в строительстве юнитов. Играю без инфляции, у ии Китая в казне было один раз 11к золота + 350 за ход и шёл спам войск, но вот спамил ии по большей части ракетные пво + пт пушки, которые потом переделал в вертолёты. Во время войны в первых рядах приехало чутка механизированной пехоты, а вот за ними почти слошные пво, причём на место убитых пво он кажись делал ещё пво, а не что-нить полезное. Одновременно 5 арт видел только во время предыдущей войны времён ренессанса, больше он их не спамил, хотя если бы вместо пво были бы арты, то меня наверное бы смело.

Прошел на 7 уровне (Immortal). Очень похожая была картина.

Осталась одна цивилизация (у него в казне что-то около 25k и доход по 500). С ним основная заруба шла на рубеже индустриальной и пост эпох.

Так ИИ строил очень много пво и противотанковых орудий, при этом у меня преобладала артиллерия и пехота, т.е. анти-юниты он строил как-то не ориентируясь на меня, а, видимо, как считали разработчики (мол все будут делать танки и самолетики). В общем тактической компонентой не оч доволен, но макростратегия (выбор мест для городов, времени объявления войн и проч) в общем-то ничего.

Ссылка на комментарий

Detech

Ну так макроменеджмент у цивы достаточно прост при обсчете и переборе вариантов. Да и во многом остался из прошлых частей.

А вот тактическая часть была чуть более чем полностью переписана и сильно усложнена - а вот тут то АИ и лажает...

Вот именно для этого и даются бонусы АИ, чтобы играть было интереснее. Т.к. АИ действовать как человек все равно не сможет.

Ну фора может помочь когда боле-менее адекватные соперники. А тут получается примерно как если бы гроссмейстер играл с новичком и добавил бы новичку второго ферзя и еще 2 ладьи. Играть несомненно гроссмейстеру было бы сложнее, но вот интереснее ли?

Еще хотел задать вопрос тем (кто по сети играет - не в счет), кто считает, что АИ в цивилизации просто тупой и нечего не умеет делать - а чего же тогда играете в цивилизацию? :)

Ну лично я и не играю в сингл.. Так... аар и сосиски - там акцент несколько на другом.. а в сингле противостояние - печалит... и то после первой сосиски и полного лажания АИ там - тоже идея подобной игры несколько ослабилась..

Жду онлайновых баталий с друзьями - только в это и белив

Ссылка на комментарий

Игого

На 6 уровне АИ безбожно профукивает стрелков по одному у городов, при том что у меня еще этими стрелками не пахнет, только лонгсвордмены и мушкетеры. Правда потом что-то с ним наверное случилось и привел целую орду. Но к этому моменту я уже апгрейднул старые каты до пушек и отстрелялся. Чувства смешанные. 

В предыдущей игре на 5 ур. сложности не уводил фрегаты из бомбардировки моих городов, и в итоге тоже потерял их. 

Определенно радует отсутствие двух поселенцев у АИ на 6 ур. сложности в начале игры.

Но настораживает кол-во городов у АИ. Такое впечатление, что он в определенный момент перестает ставить новые города, (вполне понятно почему - несчастье) а агрессивные АИ захватывают уж ООчень много чужих империй, и получается что у всех по 6-10 городов а у самого агрессивного около 20-ти и он в ус не дует. Подозреваю на читерский бонус счастья для АИ, хотя в заселении новых городов он им не пользуется, только в завоевании.

Ссылка на комментарий

Лично я склоняюсь к мнению, что искусственный интеллект мозгами един на всех уровнях. Повышение сложности возможно меняет его агрессивность, склонность к аннексии, деньгам - все это может задаваться какими-то цифрами и параметрами, а со стороны нам кажется, что компьютер действительно себе ведет поактивнее и поумнее, но в глобальном смысле, в тактике, в стратегии ничего не меняется. Но вкупе с бонусами нам действительно начинает казаться, что ИИ умнеет. Но тем не менее, повышение сложности не может кардинально менять поведение ИИ. Иначе бы наверняка были уровни сложности, не предоставляющие никаких бонусов компьютеру, но с повышенным уровнем "мозгов".

Такая тенденция, кстати, характерна для большинства глобальных стратегий (TW, Empire Earth, Rise of Nations). Реализация идеального ИИ это совсем не шуточное дело и на самом деле мало кому надо: большинство игроков проиграют на низком и среднем, а специалисты-мастера уйдут в онлайн. Делать же для двух с половиной человек сильно отличающийся от стандартных уровней сложностей кремниевый мозг не думаю, что кому-либо потребуется.

p.s. наблюдал как-то небольшой, но неприятный баг у ИИ: он строит чудеса в покоренных городах-марионетках

и да, компьютер никогда не аннексирует захваченные города. Зачем, если отдельный компьютер-игрок может прямо контролировать город-марионетку и без аннексии?

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий

selezin
p.s. наблюдал как-то небольшой, но неприятный баг у ИИ: он строит чудеса в покоренных городах-марионетках

и да, компьютер никогда не аннексирует захваченные города. Зачем, если отдельный компьютер-игрок может прямо контролировать город-марионетку и без аннексии?

А как вы определяете, что компьютер не аннексирует города?

Ссылка на комментарий

А как вы определяете, что компьютер не аннексирует города?

Как ни странно, но с помощью иконки-креста под полоской города :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23874

Лучшие авторы в этой теме

  • PazDim

    6

  • Muxa

    5

  • Juanito

    3

  • Detech

    3

  • masaykh

    3

  • Blizzard

    2

  • Shinyon

    2

  • Константин

    2

  • Kikuchi

    2

  • Aidolon

    2

  • TeOr

    2

  • tester

    1

  • Platon

    1

  • Imperator

    1

  • Kremlin

    1

  • illuminat

    1

  • greygr

    1

  • bandito

    1

  • Shersh

    1

  • KBaCuK

    1

  • T9Fox

    1

  • Odlavir

    1

  • AksakaL

    1

  • Игого

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...