Долг Украины признан суверенным - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Долг Украины признан суверенным

  

21 голос

  1. 1. Как следует поступить России?

    • Объявить Украине дефолт (потребовать возврата долга в декабре 2015)
      12
    • Согласиться на реструктуризацию по предложению Путина (по 1 млрд в 2016-2018)
      4
    • По братски простить долг
      4


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Правовой департамент МВФ определил статус украинского долга перед Россией

Юридический департамент МВФ классифицировал долг Украины перед Россией по облигациям на $3 млрд как официальный. Киев настаивает на коммерческом статусе долга, а исполнительный совет МВФ еще не принял решения.

СпойлерНажмите здесь!
 Юридический департамент Международного валютного фонда (МВФ) признал долг Украины перед Россией по облигациям на $3 млрд официальным — неравнозначным коммерческим долгам, сообщил РБК федеральный чиновник, близкий к обсуждению этого вопроса. Это снижает шансы Киева отстоять коммерческий (частный) статус этого долга и может потребовать от МВФ изменения правил кредитования с тем, чтобы иметь право продолжать кредитование Украины в случае дефолта по долгу перед Россией.

«Мы знаем этот факт», — подтвердил РБК заместитель министра финансов Сергей Сторчак, отвечая на вопрос, действительно ли юристы МВФ определили статус украинского долга как официальный.

Пресс-служба МВФ не ответила на запрос РБК. Представитель Минфина Украины воздержался от комментариев.

В июне агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на анонимный источник, что сотрудники МВФ пришли к «предварительному» выводу, что долг Украины перед Россией должен быть признан официальным (межправительственным), а не частным, однако МВФ никогда этого не подтверждал, заявляя, что решение еще не принято. В августе глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев заявлял, что ему ничего не известно о рекомендациях юридического департамента. Решение о статусе долга должен принять исполнительный совет МВФ.

Статус этого долга важен, потому что от него зависит дальнейшее кредитование Украины со стороны МВФ. Если долг признается официальным (точка зрения России), а Украина допускает по нему дефолт в конце декабря, то МВФ, согласно действующим правилам, не вправе продолжать кредитование Украины, пока она не урегулирует просроченную задолженность перед Россией. В конце октября Wall Street Journal сообщила, что из-за российско-украинского долгового вопроса МВФ планирует в скором времени пересмотреть свои правила кредитования так, чтобы задолженности перед официальными кредиторами не препятствовали кредитным программам МВФ.

Украина настаивает на коммерческом статусе долга, считая, что Россия должна была принять условия проведенной недавно реструктуризации украинских облигаций наравне с частными кредиторами. В ходе этой реструктуризации кредиторы согласились списать Украине 20% номинальной стоимости бумаг и перенести выплату долга на 2019-2027 годы.

Неопределенность долга на $3 млрд проистекает из гибридного характера выпущенных в декабре 2013 года бумаг. По существу это государственный кредит, выданный под льготный, нерыночный процент, а по форме — коммерческие бумаги с листингом на Ирландской бирже.

Коммуникационный тупик

На этой неделе Россия неожиданно изменила свою позицию по отношению к украинской задолженности: если ранее Москва требовала погашения $3 млрд в срок (20 декабря 2015 года), то в понедельник, 16 ноября, президент России Владимир Путин предложил, чтобы Украина вернула долг в течение следующих трех лет, выплачивая по $1 млрд ежегодно. РБК сообщал, почему это предложение может быть для Украины неприемлемым (оно противоречит оговорке в новых украинских облигациях о том, что Россия не может получить более выгодных условий, чем коммерческие кредиторы). Тем не менее, предложение можно было бы корректировать, чтобы оно удовлетворяло новым бондам. Проблема в том, что стороны никак не могут наладить коммуникацию. Россия направила свое предложение МВФ и ждет ответа до 8 декабря (на эту дату намечено заседание совета директоров фонда), но не направила его Украине. Минфин Украины официально не комментирует предложение, поскольку его не получал. В свою очередь, МВФ призывает Москву и Киев к прямым переговорам по этому вопросу.

Как пояснила в пятницу журналистам помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина, Россия «не направляла и не должна направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что в данном случае выступает кредитором, а, согласно международной практике, должник выходит с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться вовремя и в срок».

За суверенного дебитора [Украину] решения никто принять не может, сказал журналистам в пятницу Сергей Сторчак. По его словам, МВФ может лишь оценить то предложение, которое озвучил Путин, и рекомендовать украинскому правительству самостоятельно действовать.

Подробнее на РБК:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В общем фактически долг Украины перед Россией признан суверенным (конец спорам). Невыплата Украины по долгу будет означать дефолт. Так как следует поступить России?

Справка.

3 млрд долл это 193 млрд рублей. На эти деньги каждому из 146 млн россиян можно купить по 8 бигмаков.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал
перевести эти деньги ополчению Новороссии. Нанять еще ...дцать дивизий и идти на Киев.

Построить соц. жилье, или вложить деньги в реальный сектор экономики.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Построить соц. жилье, или вложить деньги в реальный сектор экономики.

Оба варианта не прокатят, как и бред про дивизии, ибо разворуют на начальном этапе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3370

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • Mr. Eco

    4

  • Эквилибриум

    2

  • Terranoid

    1

  • Iviom

    1

  • Odin

    1

  • Torlik

    1

  • Geremande

    1

  • Rybinsk

    1

  • Загадочник

    1

  • Адмирал

    1

  • enot1980

    1

  • Volchenock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...