Античный Рим и Ближний Восток - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Античный Рим и Ближний Восток

Рекомендованные сообщения

muborevich
Братишка, ты сейчас плохо отзываешься о пехоте неосредневековья. Все таки их тельцами будет построен новый мировой порядок. У них конечно будущее незавидное, но свою роль они играют, к чему столько негатива? Человек слаб, ленив и жаден - нравится им прятаться от страха перед большим миром за листиками корана, жалко чтоли убогих?

Основатель запада разбивал такой восток Ксеркса. Не надо меня пугать этими ордами обезьянами в тапках.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
Основатель запада разбивал такой восток Ксеркса. Не надо меня пугать этими ордами обезьянами в тапках.

Братишка какие орды? Ты че такой глупый? Хватит и того что тебе предложат выбор между христианством и исламом, скажут что там живут плохие люди и надо их убивать, скажут что плохие люди могут сделать что-то плохое и станут за тобой следить. Поверь столько всяких вещей могут сделать чтобы защитить тебя от этих плохих людей, главное чтобы ты лично их в глаза даже не видел. Поверь их тоже их мудрые вожди защищают от нас)))

Ссылка на комментарий

muborevich
Братишка какие орды? Ты че такой глупый? Хватит и того что тебе предложат выбор между христианством и исламом, скажут что там живут плохие люди и надо их убивать, скажут что плохие люди могут сделать что-то плохое и станут за тобой следить. Поверь столько всяких вещей могут сделать чтобы защитить тебя от этих плохих людей, главное чтобы ты лично их в глаза даже не видел. Поверь их тоже их мудрые вожди защищают от нас)))

Конечно, здесь титан мысли один это ты. :D Не предложат и то, и другое авраамические религии, эти обезьяны, это зверье в человеческом обличье, как раз тот самый восток ксеркса, а есть и нормальный восток, тот же Асад или Иран.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Конечно, здесь титан мысли один это ты. :D Не предложат и то, и другое авраамические религии, эти обезьяны, это зверье в человеческом обличье, как раз тот самый восток ксеркса, а есть и нормальный восток, тот же Асад или Иран.

Иран это нормальный восток? Братишка мне IPS матрицу протереть нечем.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
эти обезьяны, это зверье в человеческом обличье, как раз тот самый восток ксеркса, а есть и нормальный восток, тот же Асад или Иран.

восток ксеркса это и есть нормальный классический восток. Асад это светское прозападное детище.

Ссылка на комментарий

muborevich
восток ксеркса это и есть нормальный классический восток. Асад это светское прозападное детище.

Если восток классический и нет вариаций то из какого востока русские взяли культурное ядро -православие?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Если восток классический и нет вариаций то из какого востока русские взяли культурное ядро -православие?

Византия, а если точнее то Римская империя, на секундочку не восточная римская, а просто римская, та самая, только без Рима.

Ссылка на комментарий

muborevich
Византия, а если точнее то Римская империя, на секундочку не восточная римская, а просто римская, та самая, только без Рима.

Я про религию, она не продукт римской цивилизации, а конкретно востока. И если про Рим зашел разговор, они вели своб родословную от Трои, а греческие города после захвата посыпали солью со словами это вам за Трою, так что и запада два, Россия это те кто уничтожил первый град на холме-Трою, очередь за Вашингтоном. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если восток классический и нет вариаций то из какого востока русские взяли культурное ядро -православие?

Византия это Восточная Римская Империя. Римская, Карл! корни культурные с запада у Византии. Поздняя Византия это греческая культура, анти-ксеркс.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Россия это те кто уничтожил первый град на холме-Трою

это когда же?

Я про религию, она не продукт римской цивилизации, а конкретно востока.

да, христианство пошло с Иудеи (римской провинции, т.е. тогда когда она уже была завоевана западом), по твоей логике весь запад это восток) :lol:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

muborevich
Византия это Восточная Римская Империя. Римская, Карл! корни культурные с запада у Византии. Поздняя Византия это греческая культура, анти-ксеркс.

При чем здесь византия. Где зародились авраамические религии и конкретно христианство? ВОСТОК. Точка.

Ссылка на комментарий

muborevich
это когда же?

да, христианство пошло с Иудеи, по твоей логике весь запад это восток) :lol:

Это условная правопреемственность. Тойнби берет начало западной цивилизации прямо вот конкретно с Трои, затем перенеся "дары Трои" на итальянский сапог это от Энеиды Вергилия пошло. Здесь вообще не рассматривается вопрос христанства и у того же Тойнби, распад рима и христианство вызывает грусть:

"Историей (имеется ввиду Запада -муб) для меня была история греческая и римская; история Средних веков и Новая история представлялись мне неуместным и нелепым эпилогом, добавленным к собственно истории северо-европейскими варварами. Этот эпилог, по моему мнению, нельзя было считать даже потомком по прямой линии..."

отнюдь. есть два востока и два запада. Но восток вообще сам по себе в любых его вариациях подчинен западу, что первому, что второму.

Ссылка на комментарий

muborevich
примеры?

и когда это Россия разрушила "град на холме"? я что-то пропустил.

п.с. Тойнби не истина последней инстанции, это лишь его мнение. Есть и другие.

Сеул - это восточный тип развития или западный? Не будем поминать кто создает этого ксеркса.

Не Россия, а греческие полисы, а культурно Россия это они эти греческие полисы и есть, с местной спецификой, веками трансформаций и прочее. Хотя конечно разделять это наследие по живому нельзя, рим также копировал античность и создавал ее, но он и мутировал до неузнаваемости.

Тойнби-Хантигтон это основы западной теории цивилизаций.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Сеул - это восточный тип развития или западный?

западный конечно. А примеры подчинения "второму западу". Сейчас.

Не Россия, а греческие полисы, а культурно Россия это они эти греческие полисы и есть,
Россия это Рим, она наследница Рима, как и другие страны Европы. Россия и есть "град на холме" (Москва). Имперскость с Рима, греческие полисы это демократия, либерализм.
Хотя конечно разделять это наследие по живому нельзя, рим также копировал античность и создавал ее, но он и мутировал до неузнаваемости.
и в чем он мутировал? Разве что в имперскость, великодержавие.
Тойнби-Хантигтон это основы западной теории цивилизаций.
они весьма спорны, на любителя. Я бы не сказал, что это основы прям.

По поводу самолета: я че подумал, могут под это дело, ввести и наземный контингент.

Ссылка на комментарий

muborevich
западный конечно. А примеры подчинения "второму западу". Сейчас.

Россия это Рим, она наследница Рима, как и другие страны Европы. Россия и есть "град на холме" (Москва). Имперскость с Рима, греческие полисы это демократия, либерализм.

и в чем он мутировал? Разве что в имперскость, великодержавие.

они весьма спорны, на любителя. Я бы не сказал, что это основы прям.

Сейчас нет второго запада. Россия даже не претендует на это. А только она и может.

Вот тебе раз Тойнби не нравится один теоретиков и практиков великой французской революции:

из знаменитого памфлета "Что есть третье сословие"

«Почему бы третьему сословию не выгнать обратно во франкские леса все эти семьи, которые сохраняют абсурдные привилегии на основании того, что происходят из расы победителей и получили свои права по наследству? Я верю, что очистившаяся Нация была бы вполне способна смириться с мыслью, что состоит исключительно из потомков галлов и римлян».

Андэстенд? Две европы, одна варваров, другая римлян и галлов. Возврат рима это 19 век.

И Рим и античность Греции, но Рим вел свою родословную от Трои, как антитеза античной Греции.

Рим был разрушен, этого не достаточно?

Для современных западных консерваторов они бесспорный авторитет.

Нет самое главное что если самолет сбили не по правилам то надо объявлять войну, военный самолет сбили, ау. Иначе любой желающий будет самолеты сбивать. Нам сейчас что вместо постройки новых коттеджей во Франции и скупки гособлигаций США самолеты каждый день новые строить? Рехнулись в край?

Прямым текстом об этом Путин уже сказал.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Сейчас нет второго запада. Россия даже не претендует на это. А только она и может.

Вот тебе раз Тойнби не нравится один теоретиков и практиков великой французской революции:

из знаменитого памфлета "Что есть третье сословие"

Андэстенд? Две европы, одна варваров, другая римлян и галлов. Возврат рима это 19 век.

И Рим и античность Греции, но Рим вел свою родословную от Трои, как антитеза античной Греции.

Рим был разрушен, этого не достаточно?

Для современных западных консерваторов они бесспорный авторитет.

Прямым текстом об этом Путин уже сказал.

я о том и говорю, если ты подразумевал СССР как "второй запад" или "альтернативный запад", то соглашусь.

Но ни РФ ни РИ не являлась "вторым западом", они были и есть просто часть запада.

Да почему я должен соглашаться с Тойнби, Хаттингтоном? У меня свои мозги есть и свое видение ситуации. И скажу тебе, я со многим не согласен был, когда читал кой-что из их рассуждений.

Про цитату не понял, кто кого выгонять хотел? Те кто считал себя истинными римлянами (3 сословие?) А остальные 2 кто? Или типа римляне, галлы и остальные варвары? Это три сословия? Бред какой то) А на основании чего такие рассуждения? Тогда добрую часть Европы придется записать в варвары, это же дичь, как и то, что ренессанс и новейшее время назвать небольшим ничего не значащим эпилогом.

И Рим и античность Греции? Если это антитеза - как можно быть и тем и тем?

Ну разрушили и че? Наследие то никуда не делось.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

muborevich
я о том и говорю, если ты подразумевал СССР как "второй запад" или "альтернативный запад", то соглашусь.

Но ни РФ ни РИ не являлась "вторым западом", они были и есть просто часть запада.

Да почему я должен соглашаться с Тойнби, Хаттингтоном? У меня свои мозги есть и свое видение ситуации. И скажу тебе, я со многим не согласен был, когда читал кой-что из их рассуждений.

Про цитату не понял, кто кого выгонять хотел? Те кто считал себя истинными римлянами (3 сословие?) А остальные 2 кто? Или типа римляне, галлы и остальные варвары? Это три сословия? Бред какой то) А на основании чего такие рассуждения? Тогда добрую часть Европы придется записать в варвары, это же дичь, как и то, что ренессанс и новейшее время назвать небольшим ничего не значащим эпилогом.

И Рим и античность Греции? Если это антитеза - как можно быть и тем и тем?

Ну разрушили и че? Наследие то никуда не делось.

Ты не понел, сам запад никогда не был монолитным. Это же запад создал Гитлера и Карла Маркса, гуманизм и антигуманизм, нацизм и коммунизм, а если брать глубже, то вечные споры о самоидентификации, которые (часть из них 19 век) я привел. Или Вольтер например 30 годами ранее издевательски вопрошал у оппонента, что мол британский флот родился в германских болотах? Был вечный элитный спор особенно в период абсолютизма, что считать благом, а что злом, в смысле идентификации.

Они выбрали подчиненную форму западу, причем ри еще и периферийную и да в этих спорах вообще никак не участвовали и не могли.

При чем здесь твое согласие или не согласие с Тойнби, он и другие актуальная часть западной элиты - формирует идентичность их народов, а согласен ты с этим или нет, как известно шерифа, мнение индейцев не колышат. Тойнби как часть этой элиты элит запада лишь формирует идентичность, которую заказывает актуальная элита, вот он ее озвучил, ознакомься и прими к сведению.

Потомки римлянов-галлов германскую(франки) аристократию. 3-е сословие это буржуазия. Нет они всю нацию таковой считали за вычетом аристократии. Ну так они и записывали. А тотже Тойнби уже не скрывая об этом прямо говорит.

Для чего императору Рима Октавиану, который оформлял и лдооформлял не республиканскую часть, а имперскую Рима понадобился Вергилий с его Ентем, беженцем из Трои, как основателем идентичности Рима, и прародителем Цезаря и Октавиана по матери (сестры Цезаря)? Причем это идентичность конкретно строится на враждебности к грекам.

Ссылка на комментарий

Аорс

@muborevich @belogvardeec

Вы оба неправы. Россия - это не запад, а Восток. Восток не Ближний и не Дальний, а свой собственный, Северный. Вековой антагонизм России и Европы - полная аналогия противостояния той самой Персии Ксеркса и Древней Греции. Государственная модель России, так, как она работает на деле, а не на бумаге, пришла из Орды. Наш феодализм, сначала с боярами, свободно переходящими от князя к князю, потом с помещиками, всегда отличался от европейского. Наша идеологическая мать - Византия - это тоже не Запад, так как в ней не меньше восточного, чем греческого. Как отмечали историки-евразийцы, менталитет русских ближе к менталитету тюркских народов, чем к менталитету европейских.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
10 минут назад, Аорс сказал:

@muborevich @belogvardeec

Вы оба неправы. Россия - это не запад, а Восток. Восток не Ближний и не Дальний, а свой собственный, Северный. Вековой антагонизм России и Европы - полная аналогия противостояния той самой Персии Ксеркса и Древней Греции. Государственная модель России, так, как она работает на деле, а не на бумаге, пришла из Орды. Наш феодализм, сначала с боярами, свободно переходящими от князя к князю, потом с помещиками, всегда отличался от европейского. Наша идеологическая мать - Византия - это тоже не Запад, так как в ней не меньше восточного, чем греческого. Как отмечали историки-евразийцы, менталитет русских ближе к менталитету тюркских народов, чем к менталитету европейских.

дичь. причем основанная на русофобских мифах... весьма печально, что некоторые повелись на сие, да еще выдают ее за что-то хорошее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5540

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    10

  • belogvardeec

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Chestr

    3

  • Volchenock

    3

  • Ульф

    2

  • Аорс

    1

  • Jeffery

    1

  • thenamelessone

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аорс

@muborevich @belogvardeec Вы оба неправы. Россия - это не запад, а Восток. Восток не Ближний и не Дальний, а свой собственный, Северный. Вековой антагонизм России и Европы - полная аналогия проти

Chestr

А у нас теперь час в основном, интересно, почему такой временной диапазон взят  В древнем Риме по пол часа что-ли нормой было? А вообще Яндекс дзен крайне сомнительная площадка,по большей час

belogvardeec

восток ксеркса это и есть нормальный классический восток. Асад это светское прозападное детище.

Volchenock

Византия, а если точнее то Римская империя, на секундочку не восточная римская, а просто римская, та самая, только без Рима.

thenamelessone

Лол, думал открою тему о чем-то вроде отношений Рима с диадохами, Парфией или Сасанидами, а здесь шиза о какой-то раше разбивающей "восток ксеркса" и путях джедаев. Только я не понял, какая сторона Си

Chestr

Я о том, что было бы здорово найти информацию, либо видос о налогах в РИ сколько они отдавали государству средств в среднем 

Ульф

да, там разница между зарплатами была большая. Интересную инфу нашел на эту тему  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...