Новгородская резня - Страница 2 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгородская резня

Рекомендованные сообщения

Zheleznyak
Прикинь. Те кого ты именуешь "кацапами", там живут.

Все верно, после того как кацапы уничтожили новгородцев - они стали там жить :secret:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery


 i 

Собственно, оффтоп из "Активных дискуссий по Украине".
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Pshek
Всё ещё впереди.

У меня была мысль расписать возможности создания Северорусской республики, основы её гипотетического национального мифа, языка, культуры. Что культивировать чем давить клятых москалей... Могу сразу сказать, что получилось бы круче, чем украшка.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Естественные причины хорошенько ударили по новгородцам. 15 000 - это очень много для города в те времена.

Погром Ивана Грозного. Про него я и вспомнил сначала, но решил и про другое посмотреть.

Добавь сюда насильственные переселение поверженных новгородцев и вуаля - практически ничего от них не осталось.

Если ориентироваться только на поднятия и вершины обобщённой карты, окажется, что ни от новгородских словен, ни от радимичей не осталось никаких следов в виде ядерных структур: в ареалах этих племён находятся обширные впадины, указывающие на близость населения этих отнюдь не центральных территорий к среднерусскому антропологическому типу. Мы констатируем это, не берясь здесь выяснять, какие события в истории Великого Новгорода и новгородцев, а также радимичей повлекли столь значительное стирание их антропологического своеобразия, несомненно, существовавшего в прошлом, как и у других племён. След этого исчезнувшего своеобразия удалось обнаружить, по крайней мере, у новгородцев, еще более сгустив сеть учитываемых точек на картах антропологических признаков. Небольшое поднятие на обобщённой карте выявилось к северо-западу от озера Ильмень. На карте оно оконтурено штриховой линией.

(с) Е.В. Балановская, О.П. Балановский. "Русский генофонд на Русской равнине" монография

1338461885_92c9.jpg

ЗЫ

Сама монография тут

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Jeffery
Добавь сюда насильственные переселение поверженных новгородцев и вуаля - прктически ничего от них не осталось.

Ты под переселением понимаешь те семьи новгородских бояр, которые были насильственно перевезены в Москву на Лубянку? Вот уж воистину, великое переселение народов :lol:

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Ты под переселением понимаешь те семьи новгородских бояр, которые были насильственно перевезены в Москву на Лубянку? Вот уж воистину, великое переселение народов :lol:

Еще раз карту посмотри и ответь куда делись новгородские словене?

окажется, что ни от новгородских словен, ни от радимичей не осталось никаких следов в виде ядерных структур

А кто же оказался на их месте - смотрим:

близость населения этих отнюдь не центральных территорий к среднерусскому (то есть к классическому кацапскому - прим. мое) антропологическому типу

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Pshek
Еще раз карту посмотри и ответь куда делись новгородские словене?

А ты хоть знаешь, что такое ядерные структуры? Ну-ка распиши тут.

В 20-м веке проводились исследования популяций, которые вполне выявили северный\средний и южный типы.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Еще раз карту посмотри и ответь куда делись новгородские словене?

окажется, что ни от новгородских словен, ни от радимичей не осталось никаких следов в виде ядерных структур

Ну, от радимичей не осталось следов задолго до включения Новгородской Республики в состав Московского княжества. И там, если мне память не изменяет, неплохо Киевские князья к этому руку приложили :) Впрочем, здесь утверждать не стану, так как рыскать по сети желания нет.

Про генофонд новгородских словен ничего не скажу, с хромосомами не дружу :(

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Но в 1897 году вся новгородская земля продолжала говорить на новгородском диалекте.

Трошки за новгородский диалект, от русофоба казака Луганского

русофобияНажмите здесь!
 Новгородцы понынѣ удержали въ языкѣ нѣсколько болѣе исконнаго, тогда–какъ по направленiю на Рязань и на Владимiръ языкъ этотъ, при смѣшенiи народа съ чудскими племенами, принялъ тутъ и тамъ другую краску.

У Новгородцевъ грамматика и самый говоръ не малорусскiе, а великорусскiе, такъ–что въ общихъ съ Украйною словахъ большею частiю и ударенiе перенесено на другой слогъ, на великорусскiй ладъ; не–менѣе–того мы слишимъ тамъ немало украинскихъ словъ, неизвѣстныхъ въ восточномъ, также окающемъ, нарѣчiи.

Вотъ нѣсколько десятков словъ, для примѣра, записанныхъ въ разныхъ сѣверныхъ губернiяхъ:

Новгородской.

Пончохи, чулки.

Черевики, башмаки.

Свитка, сермяга.

Швецъ, портной (въ малорусск. чеботарь).

Почекать, подождать.

Позвонецъ, колокольчикъ.

Домовище, гробъ.

Орать, пахать.

Дековаться, насмѣхаться.

Пѣунъ, пѣтухъ (пивень).

Скипа, ломоть.

Чуть, чуять, слышать.

Хоронить, прятать.

Даси, дашь.

Тверской.

Трохи, мало.

Сподобить, полюбить.

Досыть, довольно.

Краше, лучше.

Горше, больше.

Полица, полка.

Шкода, изъянъ.

Зробить, сдѣлать.

Уперши, впервые.

Торба, мѣшокъ.

Толока, помочь.

Горѣлка, водка.

Хата, изба.

Вжехнуться, испугаться.

Дужа, очень.

Знайти, найти.

Цубуля, лукъ.

Хувать, прятать.

Сопсовать, разбить.

Поретовать, спасать.

Олонецкой.

Ледащiй, плохой.

Худоба, имущество.

Сукманка, понитникъ.

Робить, работать.

Слухать, слушать.

Голосить, выть, плакать.

Вологодской.

Бажить, желать.

Гоготать, болтать, говорить.

Годѣ, годи, довольно.

Губы, грибы.

Долонь, ладонь.

Дядина, жена дяди.

Заскородѣть, зачерствѣть.

Робить, работать.

Хлюпать, ходить по грязи.

Опинаться, мѣшкать.

Смаковать, вкушать.

Що, что.

Добродiй, благодѣтель.

Завсе, всегда.

Добре, хорошо.

Заразъ, тотчасъ.

Осмокотать, обсосать.

Притулиться, прислониться.

Архангельской.

Глызка, кусочекъ.

Гукать, кричать.

Едный, однимъ–одинъ.

Женка, баба.

Запатрать, замарать.

Капость, пакость.

Колышень, водная зыбь.

Послухмяный, послушный.

Ручникъ, утиральникъ.

Стрѣлить, выстрѣлить.

Мѣхоноша, кто мѣшокъ носитъ на колядкахъ.

Очапокъ, волосникъ.

Звонъ, колоколъ.

Пермской.

Боклага, боченокъ.

Верещать, визжать.

Досконально, подлинно.

Заплотъ, заборъ.

Каюкъ, челнокъ.

Клюка, кочерга.

Жменя, горсть.

Моторный, бойкiй.

Ночовки, лотокъ.

Сдивоваться, удивиться.

Независимо отъ словъ, сходство новгородскаго съ малорусскимъ, по произношенiю, заключается въ слѣдующемъ:

1) Говоръ низкiй, на о. 2) И вмѣсто ѣ. 3) Въ окончанiи прилагательныхъ произносятъ г, а не в. 4) Буквы в, у замѣняютъ другъ друга. 5) Буквы ф, х — также. 6) Частица що вмѣсто что. (с)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Адмирал

[17:17:41] Степан Бандера: [17:15] Адмирал Кузнецов:

<<< Ну покажи мне диалект новгорода в 18-ом векеОн вымер веке в 15. Но есть и северорусское наречие, на котором уже никто не говорит.

[17:18:01] Адмирал Кузнецов: О как

[17:18:05] Адмирал Кузнецов: И у него были свои

[17:18:08] Адмирал Кузнецов: И своя граматика

[17:18:12] Адмирал Кузнецов: Отличная от москальской?

[17:18:29] Адмирал Кузнецов: Боюсь скоро пойдут офигительные истории

[17:18:33] Адмирал Кузнецов: О братском народе

[17:18:39] Адмирал Кузнецов: Который был убит злыми москаляками

[17:18:41] Адмирал Кузнецов: А остатки

[17:18:43] Адмирал Кузнецов: Ассимилированны.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Железняк, правила хорошего тона требуют, чтобы вырвиглазные творения убирали под спойлер.

А еще меня радует, как ты технично слился :)

ОфертаНажмите здесь!
 Кстати, у меня к тебе вопрос и коммерческое предложение: сколько все-таки тебе платят за пост? Если разумная, то за 50% от суммы, которые ты получаешь за посты, я буду вести с тобой непрекращающийся диалог (в свободное время, разумеется), повышая ВВП Незалэжной ;)[Cкрыть]
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А еще меня радует, как ты технично слился :)

И в чем же слив? Ты внятно сформулировать можешь??

Ссылка на комментарий

Jeffery
И в чем же слив? Ты внятно сформулировать можешь??

Поясни пожалуйста, что стало с радимичами, помимо того что от них

не осталось никаких следов в виде ядерных структур
Ссылка на комментарий

Трошки за новгородский диалект, от русофоба казака Луганского

И чего??? А сколько в той же Италии было (да и есть диалектов) но ни чего все итальянцы сейчас без проблем говорят на итальянском языке, созданным на основе тосканского диалекта.

(аналогично и в Германии)

Так и современный литературный русский язык был создан на основе великорусского диалекта....

А разные диалекты (вроде галицийского на основе которого сейчас придумывают "украинский язык") поднимаются на щит исключительно в политических мотивах((((

Да, если бы тем же подонкам-американцам удалось бы вдруг отторгнуть от России северо-запад (или мразей-большевиков угораздило бы в своё создать ещё одну "республику", как они создали "усср"), то придумали бы на основе выше обозначенного новгородского диалекта особый "новгородский язык", и вопили бы про "злых москалей", как это сейчас творится в Юго-Западной России (Малороссии,Новороссии и Галиции) где придумывают сейчас древнюю "украину" (изначально ругательное польское обозначение этих земель речи посполитой) и то что "она - не Россия"((((

ЗЫ Принцип разделяй и властвуй известен с древних времён.... И англосаксам (руками сша) всегда очень хотелось властвовать((( Ту же Индию в своё время захватили именно натравливая одних индусов на других....

НЕТ НИ КАКИХ УКРАИНЦЕВ, есть русские, которых заставили думать что они - "украинцы"((((((

Ссылка на комментарий

Jeffery

Один, убедительно прошу не скатываться в оффтоп - это же Исторический, давай тут без политики.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
А разные диалекты (вроде галицийского на основе которого сейчас придумывают "украинский язык") поднимаются на щит исключительно в политических мотивах((((

Сейчас? В каком году казаки писали письмо турецкому султану и на каком диалекте?

В каком году была издана "Энеида" Котляревского? В какой стране проживал Котляревский?

В каком году жил и писал Шевченко и на каком языке?

Единственно, что используют в политических мотивах - так это неокрепшие умы, вроде твоего, для того, что бы засорять их чепухой, о том, что все восточные славяне - априори русские.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А разные диалекты (вроде галицийского на основе которого сейчас придумывают "украинский язык")

Полное незнание темы, но там дальше вообще руссопоцреатический поток сознания, так шо хер с ним.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Я опять отклоню эту тему в морально-этическую сторону. Просто я говорю о том, о чем у большинства принято замалчивать.

Вот возьмем отвратительный забугорный фильм "человеческая многоножка" я не любитель подсчитывать проценты но восхищаются там единицы и то с какой то непонятной мне кинематографически-истетической стороны и уж точно я никогда не видел что бы "пендосы" или "гейропейцы" разобрали этот фильм на цитаты и на отрывки смакуя всю вот эту дефeкацию, матершину, поедание крыс и прочее прочее на чем у нас почему то принято заострять внимание.

И возьмем аналогичный русский фильм "зеленый слоник". Судя по просмотрам и комментариям на ютубе у нас его считаю шедевром большинство, я повторю большинство! как и человек из этой темы написавший сообщение номер 5 со ссылкой на этот самый фильм. Если например допустим что автор фильма создал его с целью некоего протеста то почему его сей час смакуют по частям? Это все равно если бы если фильм сняли про изнасилование а народ разобрал бы его на отрывки в восторге от сцен изнасилования. Я не пойму откуда у современного российского общества такая непреодолимая страсть к мерзостям? Наверное точнее сказать у общества 18-35 лет, но так это и есть та основа которая заложит (заложила ужe) облик России будущего.

Русские это нация у нее есть история, я себя считаю так же русским. Общество это русские или россияне сегодняшнего дня. Я не знаю что стало с обществом но я точно не часть его, да я в меньшинстве, назовите меня моралфагом (хотя я не вижу никакой моралфагии в моих словах, а просто обычный разум) назовите меня отшельником, хотя это не так, у меня все же есть круг общения в реале, но пусть я лучше буду отшельником чем стану частью мерзкого, деградировавшего и оскотинившегося стада.

И почему модератор Jeffery не среагировал на этот пост n5 откровенно нарушающий правила исторического раздела?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Falcssonn
но восхищаются там единицы и

При этом Свадебная ваза, Сербский фильм, Геи ниггеры из далекого космоса и Порожденный в буржуйских интернетах любимы и признаны.

Отличненько.

у меня все же есть круг общения в реале, но пусть я лучше буду отшельником чем стану частью мерзкого, деградировавшего и оскотинившегося стада.

2_166.jpg

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

SergeyRom
При этом Свадебная ваза, Сербский фильм, Геи ниггеры из далекого космоса и Порожденный в буржуйских интернетах любимы и признаны.

Я не специалист по процентам я названия этих фильмов вижу в первый раз и тем более не рискну говорить где эти фильмы более популярны у них или у нас.

А приведенная картинка лишь говорит о вашей внутренней позиции вести себя как все, (смысл ее "ты типо что самый умный что ли") а не руководствуясь голосом разума.

В принципе я почему то испытываю лишь чувство этакой спокойной печали от всех ваших попыток задеть меня модератор в другой теме. Ваш едкий оскал вызывает у меня в ответ лишь улыбку вызванной вашей близорукостью.

Ссылка на комментарий

electromagic
Я не специалист по процентам я названия этих фильмов вижу в первый раз и тем более не рискну говорить где эти фильмы более популярны у них или у нас.

А приведенная картинка лишь говорит о вашей внутренней позиции вести себя как все, (смысл ее "ты типо что самый умный что ли") а не руководствуясь голосом разума.

В принципе я почему то испытываю лишь чувство этакой спокойной печали от всех ваших попыток задеть меня модератор в другой теме. Ваш едкий оскал вызывает у меня в ответ лишь улыбку вызванной вашей близорукостью.

О, Господи. Я бежала за вами три квартала, чтобы сказать, что вы мне безразличны. Что за наплыв моралфагстувующих нитакихкаквсе дартаньянов? Это интернет, здесь могут послать на... По теме будет что сказать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8538

Лучшие авторы в этой теме

  • Jeffery

    15

  • Zheleznyak

    10

  • Dart An'ian

    6

  • Эквилибриум

    4

  • SergeyRom

    4

  • Pshek

    3

  • Falcssonn

    3

  • Пися Камушкин

    3

  • electromagic

    1

  • Iviom

    1

  • WildCat

    1

  • Ouwen

    1

  • Odin

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Адмирал

    1

  • Alterus

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • muborevich

    1

  • Mr. Eco

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...