Сословия в игре - Страница 21 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сословия в игре

Рекомендованные сообщения

SteelDog
1 час назад, JLRomik сказал:

Казаки доступны только восточной техгруппе. У восточников мощная кавалерия первую половину игры. Да еще ко всему прочему ее может быть до 60% в соотношении с пехотой. С учетом того, что до как минимум 14-го воентеха кавалерия смотрится гораздо лучше пехоты, а арта полезна только при осадах, иметь 10-20% кавы в армии это очень странное решение. Пока нет арты кавы у восточника должна быть 40-50%. После своего появления артиллерия используется только для осад, так что количество кавы сохраняется. А уж если вы еще контролируете ордынского вассала, в котором вы можете строить ордынскую каву, то лояльное сословие казаков для вас как манна небесная.

Ну а во второй половине игры кава уже не так полезна и сословие казаков не играет такой уж большой роли (если вы конечно не Польша).

играю за литву. и вот тупо не позволяет казна на начальных этапах поддерживать 60% кавалерии при ширине фронта в 24. :(
и уж если сравнивать какое приобретение полезнее арта или кавалерия, если имеются планы иные как отбивать нападения, то арта выглядит гораздо предпочтительнее

арта на начало игры конечно слабенькая, но она стоя во второй линии практически не страдает, что избавляет от необходимости дорогостоящего пополнения, а так же очень сильно помогает в осадах - осады быстрее, что дает большую стратегическую мобильность и опять-же народу меньше в осадах мрет. неужели вы считаете что кавалерия предпочтительней?

Изменено пользователем SteelDog
l
Ссылка на комментарий

@SteelDog , имхо, сословия не столько для бонусов, сколько для проблем.

Ну а полезный бонус или нет... Проблема ситуации и стиля игры.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Shikot сказал:

@SteelDog , имхо, сословия не столько для бонусов, сколько для проблем.

Ну а полезный бонус или нет... Проблема ситуации и стиля игры.

ну вот конкретно у казаков можно забрать все земли. и получится что нет сословия - нет проблем :D (кстати вот интересно можно ли так с другими поступить... ибо если я у казаков забираю земли они тупо исчезают и не дают минусов тоже никаких)
я вобщем-то так и сделал по-сути. и поэтому и закралось сомнение, что я что-то не так делаю. ибо выпилил сословие, которым названа DLC 

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, SteelDog сказал:

ну вот конкретно у казаков можно забрать все земли. и получится что нет сословия - нет проблем :D
я вобщем-то так и сделал по-сути. и поэтому и закралось сомнение, что я что-то не так делаю. ибо выпилил сословие, которым названа DLC 

Еще у казаков часто бывают ивенты, которые отбирают развитие у соседей и добавляют вам, а также дают КБ на все пограничные провинции.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, JLRomik сказал:

Еще у казаков часто бывают ивенты, которые отбирают развитие у соседей и добавляют вам, а также дают КБ на все пограничные провинции.

о. вот такого не видел, а вот когда мои же у меня отбирали - такое бывало :D
может просто их стоит селить на границе?..

Ссылка на комментарий

В 22.02.2017 в 21:02, SteelDog сказал:

я вот не могу понять. назвали дополнение в честь Казаков. но толку от тех казаков - 0.
объясните, или может я чего-то не понимаю. толку то от них? по сути то же самое что и бояре, только еще добавляют 1 истощения, но боярам то обязательно отвалить 15%... по возможным действиям только поднять войско, но в моем случае войско то состоит из 2 конницы и 2 пехоты - войско так войско!
может я чего-то не доглядел?

Шикарное сословие. Проблем от него по сравнению с другими сословиями по сути нет, доступны только восточникам, а значит расширение за счет российско-ордынских нищих степей, которые все равно кроме как на отдачу казакам мало пригодны, т.е. по сути халявный бонус к кавалерии.

 

@laempe77 кланы еще.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Alien сказал:

Шикарное сословие. Проблем от него по сравнению с другими сословиями по сути нет, доступны только восточникам, а значит расширение за счет российско-ордынских нищих степей, которые все равно кроме как на отдачу казакам мало пригодны, т.е. по сути халявный бонус к кавалерии.

 

@laempe77 кланы еще.

так а какие от других сословий проблемы?
ну понятно что есть сякие такие, но у меня например казаки довольно часто денег просят и грабят соседние(мои) провинции

а земли эти "непригодные" можно например отдать другим сословиям, которые требуют земель, вместо "пригодных"

кстати халявный бонус к кавалерии можно получить и не отдавая им земли. я забрал у них все земли но +5% у меня висит :D

Изменено пользователем SteelDog
1
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, SteelDog сказал:

так а какие от других сословий проблемы?
ну понятно что есть сякие такие, но у меня например казаки довольно часто денег просят и грабят соседние(мои) провинции

ну проблемы сильно сказано. Но все же, за дргими сословиями надо следить намного тщательнее, а за казаками нет. Если довольствоваться обычными ~50 лояльности и 40-60 влияния.

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Alien сказал:

ну проблемы сильно сказано. Но все же, за дргими сословиями надо следить намного тщательнее, а за казаками нет. Если довольствоваться обычными ~50 лояльности и 40-60 влияния.

ну не знаю. что-то мне подсказывает что для 40-60 влияния одними нищими провинциями не ограничиться. ну разве что отдать им все степи...
так что халявным этот бонус уж никак не назвать :\

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, SteelDog сказал:

ну не знаю. что-то мне подсказывает что для 40-60 влияния одними нищими провинциями не ограничиться. ну разве что отдать им все степи...
так что халявным этот бонус уж никак не назвать :\

у меня бонус был стабильно +15, ивенты + чередование аж 3 кнопок на повышение влияния. Впрочем, даже бонус в 5% при любом влиянии казаков все равно лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, SteelDog сказал:

ну вот конкретно у казаков можно забрать все земли. и получится что нет сословия - нет проблем :D

Императрице нравится ваш образ мышления  

2.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Подскажите по сословиям. Играю за Эфиопию, там три сословия (решил указать, потому что у некоторых стран другие сословия насколько я знаю и они могут быть изменены) Дворяне, Горожане, Священники.

      Насколько я понял по описанию Дворянам лучше давать земли где базовый уровень рекрутов выше? Также при наведении на иконку их сословия написано: Эффекты от автономии не действуют на лимит армии. То есть модификатор -25% лимита армии который показан при наведении на автономию можно не учитывать?

      Священникам я так понимаю следует давать земли победнее? Дабы автономия не сильно действовала на эффективность торговли, да на производство товаров. А их модификатор к минусам восстания сугубо ситуативный, восстания могут быть где угодно.

      А что с горожанами? У них нет земель, да и не просят, следует ли им дать что-то? У меня их нет даже в списке сословий.

Влияние. Я так понимаю оно не дает никаких плюсов и главное следить чтобы не поднималось ближе к 80%?

 

И может есть еще какие советы по сословиям?

Ссылка на комментарий

laempe77
1 час назад, Eya сказал:

 

Влияние. Я так понимаю оно не дает никаких плюсов и главное следить чтобы не поднималось ближе к 80%?

 

И может есть еще какие советы по сословиям?

Чем больше влияние, тем больше плюшки при лояльности сословия, правда и минусы тоже больше)).

 

Ссылка на комментарий

В 25.02.2017 в 09:12, Eya сказал:

Подскажите по сословиям. Играю за Эфиопию, там три сословия (решил указать, потому что у некоторых стран другие сословия насколько я знаю и они могут быть изменены) Дворяне, Горожане, Священники.

      Насколько я понял по описанию Дворянам лучше давать земли где базовый уровень рекрутов выше? Также при наведении на иконку их сословия написано: Эффекты от автономии не действуют на лимит армии. То есть модификатор -25% лимита армии который показан при наведении на автономию можно не учитывать?

      Священникам я так понимаю следует давать земли победнее? Дабы автономия не сильно действовала на эффективность торговли, да на производство товаров. А их модификатор к минусам восстания сугубо ситуативный, восстания могут быть где угодно.

      А что с горожанами? У них нет земель, да и не просят, следует ли им дать что-то? У меня их нет даже в списке сословий.

Влияние. Я так понимаю оно не дает никаких плюсов и главное следить чтобы не поднималось ближе к 80%?

 

И может есть еще какие советы по сословиям?

Выгоднее всего отдавать свежезавоеванные земли. С большими налогами - священникам, с производством - горожанам, с армией - дворянам. Вы не теряете при этом 25% (т.к. как правило автономия завоеванной земли куда больше), но для выбранной категории отрицательный эффект от автономии обнуляется. Лучше всего это работает с дворянами, пока у вас мелкое государство и важен МП и форслимит, вы завоевываете провинцию, поднимаете автономию в случае просевшего МП после войны, для избежания восстаний, а затем отдаете ее дворянам - и форлимит с МП значительно подскочат.

Ссылка на комментарий

Torlik
В 23.02.2017 в 07:00, Shikot сказал:

По-моему, кроме +20% урона кавалерии, никому и ничего от казаков не нужно 9_9

Ну фиг знает, мне еще понравился первопроходец. За Московию при открытии "сибирского фронтира" можно даже при отсутствии ветки исследования нанимать первопроходца и идти в сибирь тонкой линией колоний, когда тот же фронтир довольно медленно открывает земли. Я чисто казацкими первопроходцами до камчатки довольно быстро добрался, да и позже половину Северной Америки по итогу ими же открыл, пока они не умерли.

Ссылка на комментарий

@Torlik Так первопроходца вроде дворянство тоже дает, если идеи есть.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

 

Возник вопрос как делиться провинциями с сословиями, стоит ли отдавать провинции Горожанам, если они поднимут автономию до 25%?

От автономии получаем минус:

- 25% от налогов в провинции

- 25% число рекрутов в провинции

- 25% лимит армии

- 25% лимит флота

 

Вот есть провинция Чернигов, стоит ли отобрать ее у Горожан? Текущая лояльность 82%, влияние 57%, земли - 15%

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Общий вопрос по сословиям : Какие провинции кому отдавать, какие отбирать?

Руководствовался след:

 

В 26.02.2016 в 05:15, JLRomik сказал:

Лояльность для максимального эффекта лучше держать выше 60 - дается дополнительный бонус.

Влияние лучше держать около 50-55 без дополнительных модификаторов. При этом постоянно использовать взаимодействия, чтобы влияние было выше 60. При этом самый высокий бонус получается и есть пространство для маневра на случай неприятных ивентов.

Что касается передачи провинций. Смотреть на уровень автономии вообще не стоит. Автономия со временем падает. Духовенству стоит отдавать провинции с дешевыми товарами и повышать там уровень налогов. Бюргерам провинции с бонусами к торговому влиянию и с дорогими товарами, при этом повышать там торговое развитие. А дворянству надо передавать крепости и провинции с высоким менпауэром ну и естественно повышать его там.


Спасибо JLRomik, несколько раз исчерпывающе ответил на вопросы, не отвечал, не спамил спасибой форум.

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, malweer сказал:

Вот есть провинция Чернигов, стоит ли отобрать ее у Горожан? Текущая лояльность 82%, влияние 57%, земли - 15%

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я так понимаю вы хотите скинуть влияние? Тогда сложно сказать стоит забирать именно эту провинцию или нет. Стоимость товара средняя, бонуса от торгового центра нет. Вполне приемлемая провинция. Есть ли у вас еще какие-нибудь, которые подойдут лучше для сброса влияния, сказать сложно.

Ссылка на комментарий

arindvein
17 часов назад, malweer сказал:

стоит ли отдавать провинции Горожанам

Горожанам стоит отдавать провинции с большим производством и торговлей (торговые центры). Например, в вашем случае, Киев.

Ссылка на комментарий

Ульф

Связано ли мое лояльное отношение к казакам и их поддержка с регулярно выпадающим ивентом "Нападение казаков"?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 598
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 204865

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    66

  • EvilFrog

    31

  • Evk

    26

  • Iamneo94

    16

  • testgad

    11

  • rylai

    10

  • Gnyll

    10

  • zebra

    8

  • SteelDog

    8

  • mister00

    8

  • Ульф

    8

  • Hasbulat

    7

  • KostaRPK

    7

  • FedotovN

    7

  • Homosovetikus

    7

  • Pvt.Meek

    7

  • Deceased WhiteBear

    6

  • MetallAlximist

    6

  • блекмор

    6

  • Sakā

    6

  • nagatofag

    5

  • Aruj

    5

  • Avers

    5

  • Hibou

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Каждое сословие дает по +1 очку  в месяц. Придется поделиться землями, но это не критично (это сильный буст, 240 очков за 20 лет и вы светитесь зеленью за любого.) Совет сословий может дать задан

JLRomik

Сословия - это фракции страны, оказывающие влияние на внутреннюю политику. Они создают бонусы или штрафы в зависимости от вашего управления ими. - Лояльность. Это мера того насколько сословия гот

Romeww

При 100 земель короны будет: + 15 максимум абсолютизма, −0.05 изменения автономии, +20% налогов, +1 годового прироста абсолютизма. Вот табличка где все соотношения прописаны 8638d9a00a920

JLRomik

Казаки доступны только восточной техгруппе. У восточников мощная кавалерия первую половину игры. Да еще ко всему прочему ее может быть до 60% в соотношении с пехотой. С учетом того, что до как минимум

JLRomik

Еще у казаков часто бывают ивенты, которые отбирают развитие у соседей и добавляют вам, а также дают КБ на все пограничные провинции.

Shikot

Императрице нравится ваш образ мышления   Hide  

KoDer666

В провинции, которые не собираетесь развивать, либо: а) для горожан в провинции с высоким торговым влиянием либо с дорогими товарами, с последующим развитием в них производства. Налоги, лимит арм

Iamneo94

Нужно чтобы у ведущего сословия лояльность превышала влияние, именно этому сословию и дается привилегия. Для республик - горожане, для монархий - дворяне, для теократий - клержи.   Кстати, с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...