Игра за колониальные державы - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за колониальные державы

Рекомендованные сообщения

Захотел по играть за колониальные страны.И заметил ,что на форуме нет темы посвященной им. Версия игры у меня где то около 1.11,не помню). Возник вопрос,какая из стран наиболее перспективная в этом плане.А точнее какой колониальный регион.В плане ресурсов,скорости экспансии(всякие там джунгли не хило ее затрудняют),геостратегического положения. Т.е. в плане развития и наваливания всем и вся)Тем более ,что в каком то из дополнений была введена возможность создать Мексику или СПЦА,США...кстати да,интересно а в Бразилии что то такое тоже можно создать?)В общем у кого какие мысли на этот счет.

З.Ы.не стал создавать отдельную тему на каждую из стран,ибо геморно по моему.Хотя может и логичнее

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
3 часа назад, Yohan сказал:

Мин ваш вассал? Это как?

1)мин распался

2)завассалил маленькие остатки мина

3)по кб возвращение восстановил его

Раньше в те времена которые я не застал это было сделать вроде бы просто.

Сейчас распад мина большая редкость. Тут получилось из за того что я начинал изначально за мин - не качал технологии и увел его в займы глубоко. И соседство орды манчжурии он не пережил.

Ссылка на комментарий

Wiyama
3 минуты назад, топтыжка сказал:

1)мин распался

2)завассалил маленькие остатки мина

3)по кб возвращение восстановил его

Раньше в те времена которые я не застал это было сделать вроде бы просто.

Сейчас распад мина большая редкость. Тут получилось из за того что я начинал изначально за мин - не качал технологии и увел его в займы глубоко. И соседство орды манчжурии он не пережил.

Вопросов нет, красиво:good:

Ссылка на комментарий

топтыжка

Перед империализмом.

Развитие 7к, доход 1060, армия 300к.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пенджаб (почти не заметно по цвету его), тунис и махра вассалы. Осман, манчжурия и трансоксиана союзники.

 

Готовлюсь есть Россию. 30 лет гармонизации христианства. Паралельно есть африку, и доедать азию.

Потом быстренько пожрать автономии по одной. Ну и добить колонизаторов, священку и османа.

Надеюсь очков будет хватать, до этого забирал себе весь мир без автономий только за орду.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Возникли некоторые сложности.

1)иметь весь мир истинной веры, -2 нацбеспорядков от плутократии и -2 от теолога оказалось недостаточно для избавления от восстаний. Восставали хаотично в самых разных местах и выбешивали. Заменил экспансию на гуманизм и проблемы с восстаниями исчезли, но это усугубило проблему с очками монарха, о ней позже.

2) сожрать автономии оказалось не так то просто. Испания, франция, португалия и британия имели свои провинциии в новом свете. Из за этого получали кучу агресивки при поедании автономий. Вступали в коалицию. И что для меня оказалось неожиданностью при вступлении в коалицию коланизатора я уже не мог напасть отдельно на автономию (даже если сама автономия не в коалиции против меня).

3)очки монарха. Получился сильнейший перекос по очкам - ужасная нехватка админки и лишняя дипка. Нет возможности создавать дочек- а вассалов намного тяжелее кормить, они медленнее присоединяются. В итоге чтобы дипка не упиралась в лимит нужно постоянное присоединения 2х вассалов минимум. В итоге упирался постоянно влимит дипсвязей и сложность получить +190 отношений (огромный минус от присоединения субъекта, другая вера, невозможно сделать динбрак из за расстояния)

4)просвещение. Из за поедания автономий очень мало времени уделял европе, соответственно институт все еще не получил

Частично эти проблемы решены частично нет.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

1737год. Развитие 16100. Доход 1500. Армии 1,2кк (первый раз в жизни на этой стадии игры превысил лимит. Хорошо что посмотрел количество армии, так бы и не заметил, а тут смог прожать забытое задание)

Старый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Маловато, хотелось бы побольше. Осман, трансоксиана и богемия союзники. Трансоксиану пора кидать.

Новый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Северная америка у меня, но большинство колоний висит ненационализированными и висеть так будут удя повсему долго.

Южная америка - огромные, под 1к развития вассалы куско и мапуче (мапуче зачемто решил религию сменить, теперь жду когда докачается величие - прожать -0,33жедания свободы за развитие субъекта.

Таким образом когда дипка опять будет скапливаться включу присоединение этих слонов. А пока админки нет лишней будут висеть ненационализированными куча колоний. Но это так себе на самом деле - лаплату и бразилию надо было самому есть а для расхода дипки более грамотно в европе и азии вассалами работать. Но мастерства нехватило.

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

62 года до конца игры. ногайцы, тимбукту, бретань и неаполь вассалы.

За любую нормальную страну доел бы очень легко. набросился бы на свящеку и сложил в 4 огромные дочки с сверхрасширением 300+ у каждой. и пока они национализировали спокойно ел бы османа и добивал африку.

Но насколько же все сложнее без дочек. Как приходится осторожно обращаться с этими вассалами. Нормально не сложить итоги завоевания. Чуть что сразу не хватает до +190 отношения ко мне. Постоянно на грани или за гранью дип отношений.

Отвратительно иметь столицу за пределами старого света.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

набросился бы на свящеку и сложил в 4 огромные дочки с сверхрасширением 300+ у каждой.

Разве можно вассалам/дочкам накидать на +300 сверхрасширения?

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Sakā сказал:

Разве можно вассалам/дочкам накидать на +300 сверхрасширения?

хоть 1000+, только давить раз в 10 лет повстанцев в каждой его провинции.

Через вкладку вассалов только 100 максимум. А вот на карте можно сколько угодно передавать.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и намного удобнее на карте передавать дочкам провинции нажанием двух кнопок. Не сравнить с выбором по названию из кучи провинций при передаче вассалу.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, топтыжка сказал:

хоть 1000+, только давить раз в 10 лет повстанцев в каждой его провинции.

Через вкладку вассалов только 100 максимум. А вот на карте можно сколько угодно передавать.

Только у вассала обычно падает стаба и он не корит пока не вернёт стабу в 0

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 часов назад, MetallAlximist сказал:

Только у вассала обычно падает стаба и он не корит пока не вернёт стабу в 0

Да бывали задержки с закориванием у перекормленных дочек. Не знал что из за минусовой стабы это. А от чего стаба минусуется то? типа бедствие запускаются которых мне не видно?

Но в целом это  не особо докучает, главное следить чтобы нечаяно не присоединился вассал с несколькими недокореннымипровками во время войны и сверхрасширением под 100.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Да бывали задержки с закориванием у перекормленных дочек. Не знал что из за минусовой стабы это. А от чего стаба минусуется то? типа бедствие запускаются которых мне не видно?

Но в целом это  не особо докучает, главное следить чтобы нечаяно не присоединился вассал с несколькими недокореннымипровками во время войны и сверхрасширением под 100.

При сверх расширении выше 100% довольно часто падают ивенты на -1 стабы. Иногда вассал может попасть в круговую поруку, когда ему будет невезти и эти ивенты не дадут вообще корить, особенно если у правителя низкий адм навык

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

При сверх расширении выше 100% довольно часто падают ивенты на -1 стабы. Иногда вассал может попасть в круговую поруку, когда ему будет невезти и эти ивенты не дадут вообще корить, особенно если у правителя низкий адм навык

Вроде ни разу не сталкивался с таким.

По 200+сверхрасширения даю дочкам очень часто. под 400 редко но бывает.

В одной из последних партий с нарушением перемирия съел китай на 1200 развития и разложил в 3 дочки. По 400сверхрасширения на каждую вроде (хотя поменьше 23й тех то у них был и следовательно 20% админэфективности). Вполне нормально закорили все.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Вполне нормально закорили все.

Одной культуры, скидки по идеям.

Ссылка на комментарий

топтыжка
40 минут назад, Sakā сказал:

Одной культуры, скидки по идеям.

Дочки же моей культуры, а не местной. Поэтому присоединяются быстро.

Или нет, что уже неуверен.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Да, вроде местной культуры. Получается только за счет общей религии быстрее.

Надо тогда будет внимательнее их компановать учитывая культурные группы.

Ссылка на комментарий

топтыжка

20 лет до конца.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вюртенберг, любек, греция и сирия вассалы.

Доедаю успешно но на грани все было. Тяжело со столицей в новом свете игра дается.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Освободил случайно полученную от бретани автономию. И сша образовалась.

Думал что они от британии должны получится.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вообще первый раз их наблюдаю за все время.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну вот и доел - 1816й.

Старый свет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нету дырки в южной америке, зато откуда то появилось в африке. Все провинции заколонены.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие немножко до 30к недотягивает - автономии непрокачали провинции и индейцы, так как выпилил их довольно быстро.

 

Миллион монет и рекрутов приятно выглядит.

 

Закорил все захваченные колонии под конец игры, а вот владения так и не докорил.

 

Техи 29/31/31. В принципе за 5 лет можно докачать до 32х, снять недокоренные владения и расставить их в местах присоединенных вассалов. Тогда совсем красиво будет.

Идеи в итоге такие :

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Здравствуйте, камрады, а можно ли как-то кроме денег поспособствовать своей колонии в войне ? Я играю за Испанию, приехал в Мексику в свою 5 провинчатую колонию, побил морды тамошним автохтонам, наприсоединял кучу провинций к колонии и уехал домой делать франкоиберию наоборот. На мою колонию напали обиженные местные и отобрали все провы. Я ничего не мог поделать, у меня со всеми перемирие, я бы его нарушил, но пришлось бы нападать на каждого из супостатов отдельно. Я зря передал провы сразу, надо было сначала у себя подержать ? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7173

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Ну вот и доел - 1816й. Старый свет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новый свет. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нету дырки в южной америке, зато откуда то появилось в африк

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1596год, австралия окрепла. Развитие свое -1900 +вассал мин-750. Доход 200 монет. В индонезийском узле оборот 57 монет. Европу пока не вижу, но врядли

топтыжка

Перед империализмом. Развитие 7к, доход 1060, армия 300к. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пенджаб (почти не заметно по цвету его), тунис и махра вассалы. Осман, манчжурия и трансоксиа

топтыжка

20 лет до конца. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вюртенберг, любек, греция и сирия вассалы. Доедаю успешно но на грани все было. Тяжело со столицей в новом свете игра дается.

топтыжка

Освободил случайно полученную от бретани автономию. И сша образовалась. Думал что они от британии должны получится. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. И вообще первый раз их наблюдаю за

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1501год, 447 рахвитие На 20 лет быстрее и на 140 развития больше. Хорошо что за мин переделал попытку.

топтыжка

1)мин распался 2)завассалил маленькие остатки мина 3)по кб возвращение восстановил его Раньше в те времена которые я не застал это было сделать вроде бы просто. Сейчас распад мина

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 62 года до конца игры. ногайцы, тимбукту, бретань и неаполь вассалы. За любую нормальную страну доел бы очень легко. набросился бы на свящеку и сложил в 4 о

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...